Loading...
Error



Вопрос Админу

Страницы:  1, 2  След.

Ответить на тему
 
Автор Сообщение

Mike999

Стаж: 14 лет

Сообщений: 287

Откуда: Сибирь

Россия

post 31-Июл-2012 15:22

Quote

Уважаемый АДМИН, долго думал и все же не сдержался и решил задать Вам этот вопрос: Как вы относитесь к таким измышления, что акта творения как такового не было вовсе, т.е. творца как такого попросту не существует al ( возможно это лишь проекция ума). Конечно, логично предположить, что коль уж существует творение, то соответственно должен быть и тот, кто все это сотворил – ТВОРЕЦ, но также не стоит забывать и о том, что сколь бы логика ни казалась нам совершенным инструментом познания, это всего лишь инструмент и вполне вероятно, что он хорош лишь в нашем восприятии, но не более того.
Что я имею ввиду? Скажем проще: Допустим, что существует некое бытие, вечность, она, не рождённая и не сотворенная (как и Бог в религии, он просто есть и все и всегда был и от него пляшут как от печки) и в определенные моменты что-то проявляется, а что-то исчезает из поля нашего восприятия (объекты, явления, ощущения….\ галактики, миры……) как Солнце, когда оно заходит, нам кажется, оно ушло, но оно лишь скрылось из поля нашей видимости и никуда не исчезало по факту. Ввиду этого, концепция Творца или Бога как такового вроде бы отпадает, здесь ему уж попросту нету места. Есть хороший дискурс на эту тему:

http://video.mail.ru/mail/myaisha/558/8733.html

Каково Ваше личное отношение к такого рода измышлениям и что Вы думаете по этому поводу? Каковы Ваши аргументы «ЗА» и «ПРОТИВ» ? buba_phone
Profile PM

Princessa V.I.P.

Стаж: 13 лет

Сообщений: 1800

post 31-Июл-2012 15:38 (спустя 15 минут)

Quote

http://goloka.org.ua/viewtopic.php?p=40091#40091

Список форумов goloka.org.ua » Аналитика » admin писал(а):

Единый Бог: почему нет Творца и Творения
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 01-Авг-2012 00:40 (спустя 9 часов)

Quote

Mike999

Вам правильно ссылку указали на тему о едином Боге. Хорошенько перечитайте (а лучше по частям, обдумав каждый аргумент).

Если кратко ответить на ваш вопрос.
Что такое Бог ? Слово Бог вы слышали с детства, а дальше в это слово вкладывали что попало.

Всё, что есть (вообще) можно свести к : 1) тому, кто воспринимает, и 2) тому, что воспринимается.
Первое непроявленное, а второе проявленное.
Первое называют реальным, а второе называют нереальным.
Первое вечно, а второе временно.

Бог - это дух (не души, а дух), понимать как сознание.
Всё что было - это дух, всё что есть - это дух, всё что будет - это дух.

Если вы воспринимаете мир - вы не мир, а тот, кто его воспринимает (дух).
Тех, кто прочно утвердился в этом (не теоретически, а практически), называют Бхагаван (проснувшийся ото сна ..., не смотря на то, что вокруг сон).

P.S. Насчет атеизма, то это такая же глупость, как и религиозность.
Атеист говорит, что бога нет (это точка зрения).
Как точка зрения может существовать без того, кто её придерживается ?
А кто то, кто её придерживается.

Религиозный человек - это как правило глупый человек, и не потому, что у него нет шансов на осознание, а потому, что религия стала инструментов в руках манипуляторов, а чтобы манипулировать человеком - он должен быть глупым.

Насчет ОШО - я ранее уже сформулировал своё отношение (вы задавали вопрос). Насчет учения ОШО, то его можно отнести к категории нео-адвайты.
Сразу подчеркну, что подход "под лежачий камень вода течет" не работает на практике. Данный подход свойственен нео-адвайте.
Говоря проще, если применить подход нео-адвайты, то на вопрос "кто я" - эго ответит "ты - это я".
Впрочем сам ОШО практиковал серьезно, в отличии от его учеников (и писания учил и т.д.). Когда достиг реализации - просто делал что хочет.
Так что учение ОШО - это нео-адвайта с кучей анекдотов, юмора, интересных историй и т.д. - идеальный вариант, который способен заменить TV программы, сериалы и т.д.
Если я бы и посоветовал практиковать подобное, то практиковать как ОШО, а не как его ученики, потому что ученикам он дал замену TV с элементами размышлений: таким образом американцы, приходя поразвлечься, потихоньку включали то, чем принято размышлять.
Сам же ОШО серьезно к своим анекдотам, историям и т.д. не относился, и говорил, что важно то, что возникает когда он замолкает, а не то, когда он говорит (указатель на непроявленное).
В заключение могу сказать, что даже даже тройка видео ОШО содержит больше смысла, чем всё движение кришнаитов (полная ахинея), со всеми их книжками, храмами, и прочим.

Что же касается размышлений о личностном и безличностом, в исполнении ОШО, добавлю пару серьезных корректировок.
Что есть личность : 1) дух, или 2) тело ?
Как вам изречения: "моя личность немного забеременела", или "моя личность поправилась на 10 килограмм", или "можно потрогать твою личность", "какой размер груди у её личности" и т.д.?
Не сложно догадаться, что личность - это не тело.
Так же соглашусь с ОШО, что рисовать что-то, лепить какие-то статуи и т.д., называя это Богом - это полный абсурд, но людям нужны какие-то глупости, которые могли бы восприниматься органами чувства, а а художникам и скульпторам нужны деньги для того, чтобы не умереть с голоду.
Потому когда встанет вопрос "нарисуй мне моего деда" - художник попросит фото (так как в помине не знает деда), а в случае задачи "нарисуй Бога" - он нарисует из воображения (так как нужно нарисовать что-то..., при этом "Бог" негров будет негром, "Бог" индусов будет выглядеть как индус и т.д. по аналогии, при этом было бы странно, если бы негры изобразили индуса, а индусы - негра..., а дух нарисовать нельзя).


Теперь о хитром вопросе, который задал ОШО профессору факультета.
Утверждение ОШО таково.
1. Если Абсолют совершенен - он мертв.
2. Если Абсолют несовершенен - они жив.

Под словом жив - я подразумеваю наличие того, что остается во всех трех состояниях (1) бодрствованием, 2) сном со сновидениями, 3) глубоким сном без сновидения).
Под словом мертв (конечное) - я подразумеваю то, что есть в состоянии 1) бодрствования, и 2) глубокого сна без сновидений.

Вся динамика\развитие\несовершенство связана с "мертв".
Всё так называемое "развитие" связано лишь с АСАТ.

Тут ОШО изначально в постановке задачи создал ассоциативную связь :
1) совершенен -> значит мертв;
2) несовершенен -> значит жив.
Совершенство вовсе не предполагает смерть, напротив Абсолют пронизывает и 1) бодрствование, и 2) сон со сновидениями, и 3) глубокий сон без сновидений.
То, что выходит за рамки Абсолюта напротив умирает.

Потому верной является связка:
1) совершенство -> жизнь;
2) несовершенство -> смерть.

События бодрствования заканчиваются, сон со сновидениями заканчивается (это то, что содержит динамику событий - развивается), следовательно динамика событий (то, что можно так же назвать несовершенством) - указывает не на жизнь, а на смерть.

Говоря проще, за динамикой\развитием стоит смерть, а за статикой - жизнь.
Статика не появляется, и потому не исчезает, а динамика имеет начало, и имеет конец (потому именно к динамике относится понятие "смерть").

Вот один бармен задавал подобные вопросы, и помнится я одно время частенько приходил побеседовать (не часто встречаются интересные оппоненты).
Пример с ложной ассоциативной связкой (в условиях задачи) мне ранее был уже известен.

Вот профессору и был задан вопрос (с ложной связкой):
1) если сказать, что совершенен - он мертв;
2) если сказать, что несовершенен - он жив.
Ответ невозможно было дать из-за ошибочной связки.
Ответить, что совершенен - значит признать, что он мертв.
Ответить, что Абсолют жив - значит признать его несовершенство.

Если условия задачи задать неверно, то такие задачи остаются неразрешенными. Вот эта тактика и была применена.
Решение таких вопросов\задач сводится к пересмотру условий.

Именно за развитием, динамикой стоит связка "смерть".
Кстати, наглядный тому пример миф о целиком пассивном заработке.
Например, мы стоим дом (это развитие), а дальше оставляем его (в надежде, что он и дальше будет в таком же состоянии).
Что мы видим?
Дом разрушается. Категория "разрушение" (смерть) применима для динамики развития.
Именно из-за фактора "разрушения" приходится прилагать усилия по "совершенствованию" (устранению дефектов и т.д.).

И так, если прокрутить "развитие\совершенствование\данамику", то оно базируется на: 1) сначала чего-то нет, 2) после нужно спланировать как это должно выглядеть (тут уже имеется сразу и "плюсы" и "минусы"), 3) дальше в соответствии с планом "воплотить", 4) "воплощенная идея" имеет момент "появления", а то, что имело "начало" - неизбежно имеет и "конец" ("смерть"). И даже акт "улучшения" будет связан с разрушением\умиранием старого, на месте которого построят новое, и "новое" снова будет смертно.
Куда подевался старый ремонт в квартире, старая мебель, старая обувь, старые дома, старые звезды в космосе ... ? Всё это попало под категорию "смерть".
Вся "динамика", всё "нестатичное", всё "развивающееся"... уходит в категорию "смерть".
И под конец даже развивающееся тело ОШО, вместе со всеми развивающимися концепциями так же попало под эту категорию в 1990 году.
Всё "развивающееся\нестатичное" требует природы АСАТ (временное), а САТ (вечное) базируется на "статике" (тут нет никакой динамики).
И как я говорил ранее, верная связка:
динамическое\развивающееся -> смерть;
статическое\неразвивающееся -> жизнь.
Под статикой имеется ввиду Парабрахман.

Любой, кто утверждает обратное, датой смерти доказывает истинность данной связки.
Всё проявляется из непроявленного, и всё проявленное возвращается к непроявленному
youtube.com/watch?v=B7Y32NjwGOQ


Весьма странно, что профессор не смог дать ОШО ответ, который находился в пересмотре условий задачи.
Видимо отупел со временем, потому и понравилась компания ОШО, которая заставила его поднапрячь извилины.


Что же касается того, что ОШО назвал "божественностью", то это то, что я обозначил как ДУХ, или то, что в индуизме называется Парабрахман.
Любой практик, если он исходит из практики, а не ума, с его предположениями, кроме ДУХА, который воспринимает мир, ничего более не обнаруживает, так как ничего другого никогда не было, нет, и никогда не будет.
Поскольку ты и есть нерожденный дух (Тат Твам Аси) - у тебя нет никакого Творца (ты не есть часть мира\творения), который бы стоял над тобой, а не постигшие этого верят в Деда Мороза (при этом ум у каждого народа придумывает своего Деда Мороза, который напоминает их самих: у негров - негр, у индусов - индус и т.д.; в то же время, поклоняющийся плоду своего воображения ничем не отличается от ребенка, который верит в Деда Мороза: как глупый человек, так и ребенок не исследовали свои убеждения, потому оба верят в миф, и при этом в обеих случаях вера в миф была привита со стороны, а дальше миф стал идеей ума..., и при этом практика никогда не подтверждает существование Деда Мороза, или существование того, что люди называют "Бог"..., так как оба являются плодом воображения, которые для веры приходится рисовать на картинках, выдумывать, что Санта живет на северном полюсе, а под новый год на оленях летает и раздает подарки детям, которые себя хорошо вели; и так же, как миллионы детей верят в Санту, так же миллионы людей верят в вымышленного Бога).
Чтобы отбросить заблуждения ума (которые ничем не отличаются от веры детей в Деда Мороза: по ошибке адепты ищут персонажа, в которого нужно поверить), веданта применяет подход "нети-нети" (не то, не то).
Только в таком случае обнаруживается то, что есть, а в противном случае есть только вера в то, чего нет (Дед Мороз).
Ведический пример данного процесса - это лебедь, который ОТДЕЛЯЕТ воду (сказки о Деде Морозе) от молока (того, что в действительности есть), и выпивает только молоко..., в то время как другие питаются водой или смесью (верой в то, чего нет).

Вот тех, кто реализовал это - называют Бхагаван, но и тут встречаются заблуждения, в стиле: если это Бхагаван, то я не Бхагаван (это двойственные представления).
Но и тут упанишады ликвидируют это заблуждение:

Цитата:

Кто же почитает другое божество и говорит: "Оно – одно, а я – другое", тот не обладает знанием. Он – как животное перед богами. Ведь, поистине, как многие животные приносят пользу человеку, так и каждый человек приносит пользу богам. Даже когда бывает взято одно животное, это причиняет неудовольствие, – чего же говорить о многих? Поэтому, им [богам] неприятно, когда люди знают это.
(Брихадараньяка Упанишада 1.4.10 )
Из этого так же следует, что далеко не всегда боги заинтересованы в том, чтобы дать верное понимание.
Подсунуть очередного "Деда Мороза" они могут, а вот верное понимание - далеко не всегда (чтобы извлекать выгоду - один должен ошибаться, а второй извлекать выгоду из ошибок первого: на эту тему есть один анекдот, когда один еврей уехал в Израиль, и звонит своему другу в Россию, жалуясь на то, что в Израиле совсем некого обманывать, и нужно возвращаться в Россию ag ).
В то же время те, кто обладает верным пониманием отбрасывает таких "Дедов Морозов".

Цитата:

Они отбрасывают доктрины Вишишта-двайты (которую проповедовал Рамануджа), Шуддха-двайты Мадхвачарьи и Ашуддха-двайты. Они – адепты системы Адвайта.


Последний раз редактировалось: admin (2012-08-02 12:51), всего редактировалось 41 раз(а)
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 01-Авг-2012 01:09 (спустя 29 минут)

Quote

Кстати еще один вопрос от пользователя: зачем полубог Кришна поклоняется Шиве?

Этот ответ уже был ранее дан.

Цитата:

Ответ на вопрос: зачем\почему Кришна поклоняется Шиве.

ДЕВИБХАГАВАТА-ПУРАНА
КНИГА ПЯТАЯ

ГЛАВА ПЕРВАЯ
ПОЧЕМУ КРИШНА ПОКЛОНЯЛСЯ ШИВЕ

Риши сказали:

Ты поведал, о Сута, великое превосходное сказание
Об удивительных деяниях Кришны, уничтожающее все грехи. (1)

Но сомнение, о великий участью, возникло у нас
После того как ты подробно поведал мне это сказание, о многомудрый. (2)

Уйдя в лес, суровому подвижничеству предался Васудева,
Воплощенная часть Вишну, и совершал поклонение Шиве. (3)

Затем преподнесла ему дар Богиня Парвати,
Являющаяся частью Шри-Деви полной, Матери мира. (4)

Отчего же владыка Кришна почитал их обоих,
Разве он ниже [их] по положению? В этом у меня сомнение. (5)

Сута сказал:

Слушайте же о причине от меня, как я слышал о ней от Вьясы.
Я возглашу, о великие участью, повествование о добродетелях Кришны. (6)

Услышав о произошедшем от Вьясы, внук Вайрати
Разумный, снова задал вопрос, впав в великое сомнение. (7)

Джанамеджая сказал:

Достоверно я услышал о высшей причине, о сын Сатьявати,
Но тем не менее сомнение не покидает мой ум. (8)

Кришна почитал Шамбху, предаваясь суровому подвижничеству.
Удивительно это, о великий участью, ибо Бог Богов, Вишну, (9)

Есть душа вселенной, дарующий успех во всем Господь.
Как мог он, Хари, вершить грозное подвижничество, подобно обычному человеку? (10)

Сотворить мир способен Кришна и охранить способен,
А также разрушить, отчего же он совершал суровую аскезу? (11)

Вьяса сказал:

Верно сказано тобою, о царь, Васудева, Джанардана
Способен [совершать] все деяния Богов, губитель дайтьев. (12)

Однако, войдя в человеческое тело, Парамешвара
Вершил человеческие деяния, соответствующие [его] варне и ашраму. (13)

Он почитал старших и стопы наставника,
Служил брахманам и поклонялся богам. (14)

В скорби он испытывал скорбь, а в радости-радость,
Он переживал удрученность, различные оскорбления и его посещала любовь к женщинам. (15)

Страсть, гнев и жадность время от времени, овладевали им,
А как же [находясь] в теле, подверженном действию гун, можно [достичь] положения вне гун? (16)
Вследствие несчастья, вызванного проклятьем Саубали и проклятьем брахмана,
Ядавы обрели погибель, и Кришна оставил тело. (17)

Его жены были ограблены и похищены, о владыка людей,
А Арджуна оказался неспособным использовать оружие против разбойников. (18)

И он не знал о похищении из дома Прадьюмны и Анируддхи,
Такова [была его] жизнь в человеческом теле. (19)

Мудрец Нараяна-воплощенная часть Вишну,
А Васудева [был] частью [Нараяны], так что же удивительного в том, что он почитал Шиву? (20)

Тот Бог-владыка всего, и даже Вишну он причина,
Господин состояния сушупта, Вишну он почитается. (21)

Так отчего же ему не будут поклоняться Кришна и прочие воплощенные части (амша) [Вишну]?
Звук А это бхагаван Брахма, звук У сам Хари, (22)

Звук М-бхагаван Рудра, а половина буквы-Махешвари.
Каждый из них выше [по положению] предыдущего-так известно мудрым. (23)

Поэтому во всех шастрах Богиня известна как наивысшая,
И половину буквы, в которой она пребывает, не должно никогда произносить. (24)

Рудра выше Вишну, а Вишну-Брахмы,
Поэтому не следует сомневаться в том, что Кришна поклоняется Шиве. (25)
Это по Его воле из уст Брахмы для того, чтобы преподнести ему дары,
Явился второй Рудра как часть главного Рудры. (26)

И если даже тот [второй Рудра] почитается всеми, то что же говорить о главном Рудре?
Из-за близости к существу Богини известно высочайшее положение Шивы. (27)

Таким образом происходят нисхождения Хари из века в век
Благодаря могуществу Йогамайи, и не должно раздумывать здесь. (28)

Она же действует постоянно, побуждая Друхину,
Владыку совершать нисхождения и испытывать страдания. (29)

Она, перенеся [Кришну] из дома роженицы во Враджу, оберегала его в доме царя пастухов,
А затем направила в Матхуру, а оттуда побудила его бежать в благословенную Двараку с сердцем, наполненным страхом. (30)

Она явила из своих частей шестнадцать тысяч пятьдесят женщин,
[а также] восемь, еще более почитаемых,
И подчинив его кокетству, обратила бхагавана Ананту в их раба. (31)

Даже одна молодая женщина способна поработить мужчину, словно [связав] его прочной железной цепью,
Так что же говорить тогда о шестнадцати тысяч пятидесяти [женщин], [которые] его, будто схваченного попугая.
(32)

Подчиняясь воле дочери Сатраджита, Хари, наполненный радостью, достиг обители Индры Богов
И, вступив в схватку с Магхаваном, похитил владыку деревьев, которое стало украшением дома возлюбленной. (33)

Он похитил дочь Бхимы, одолев Шишупалу и прочих царей, желая исполнить установления дхармы целиком,
Благодаря своей силе он сделал ее законной супругой, разве не ведал он предписание о [греховности] похищения чужой жены? (34)

Подчиненное аханкаре, живое существо творит благие и неблагие [деяния],
Введенное в заблуждение сетью иллюзии, влекущей [его] вниз. (35)

Из аханкары возник этот [мир], наполненный движущимся и неподвижным,
Произошедшей из корневой природы, [а также] Хари, Хара и просие Боги. (36)

Когда Лотосорожденный покинут аханкарой,
Тогда он свободен, а в противном случае он вовлечен в дела бренного мира. (37)

Оставленный ею, он свободен, а порабощенный, он находится у нее в подчинении.
Ни жена, ни богатство, ни дом, ни сыновья, ни единоутробные братья (38)

Связывают живые существа, о царь, но аханкара связывает.
«Я творец, это сделано мною, это должно быть совершено, используя [мою] силу, (39)

Я сделаю, я делаю»,-так сам себя связывает воплощенный.
Без причины никогда не бывает следствия. (40)

Не бывает так, чтобы без куска глины был изготовлен сосуд.
Вишну оберегает вселенную, наполненный аханкарой. (41)

А иначе как бы он был бы погружен в океан забот?
Когда человек свободен от аханкары, (42)

То зачем ему, исполненному благу, совершать нисхождения.
Аханкара является корнем иллюзии, и сансара происходит из аханкары. (43)

Для свободных от аханкары нет ни самости, ни иллюзии.
Известны люди трех видов: саттвичные раджасичные. (44)

И тамасичные, о великий царь. В Брахме, Вишну, Шиве,
В трех тройная, о Индра среди царей (45)

Аханкара [пребывает],-всегда говорят мудрецы, зрящие истину:
Аханкарой той связаны те [Боги], без сомнения. (46)

Глупые ученые, введенные в заблуждение майей; говорят:
По собственной воле Вишну совершает многократные нисхождения.
(47)

Даже глупец в бездне страдания, в утробе очень тесной
Находиться не захочет, что же говорить о Держателе диска? (48)

В лона Каушальи и Деваки, наполненные нечистотами,
По собственной воле, говорят, нисходил Мадхусудана. (49)

Оставив [свою] обитель-Вайкунтху, какая радость находиться в утробе,
Источнике десяти миллионов тревог, вынуждающей страдать, наполненной калом? (50)

Предаются подвижничеству, совершают жертвоприношения и раздают многочисленные дары
Люди, не желая мучительного пребывания в утробе. (51)

Так как же бхагаван Вишну Джанардана
Может возжелать нахождения в утробе, если он обладает независимостью? (52)

Знай же, о великий царь, что вселенная находится под властью Йогамайи,
Начиная от Брахмы и заканчивая пучком травы, включая Богов, людей и животных. (53)

Брахма, Вишну, Хара и прочие Боги, связанные нитью майи,
Блуждают и попадают в путы играючи, точно пауки. (54)


Так в пятой книге махапураны Шри-Девибхагавата заканчивается первая глава, называющаяся «Почему Кришна поклонялся Шиве».
P.S. Все описанные события - это мягко говоря сон Брахмана, потому никаких полубогов и богов в помине нет, как и мира сна, со всеми его персонажами, после пробуждения.
К ведам не относится ни Рамаяна, ни Махабхарата, ни Шримад Бхагаватам ...
Данные писания предназначены по большому счету для тех, кто не может понять веды, и просто читает исторические хроники, поучительные истории и т.д., что в какой-то степени способствует очищению ума (люди ищут кому бы подражать, вот им и приводят положительные примеры для подражания; в этом плане ничего не изменилось: например, люди смотрят ТВ , и подражают героям..., людям показывают, что модно в данном сезоне, и они следуют заданному шаблону).

К ведам относятся 1) самхиты, 2) брахманы, 3) араньяки, 4) упанишады.
Profile PM

Bingo

Стаж: 11 лет

Сообщений: 39

post 06-Авг-2012 16:08 (спустя 5 дней)

Quote

А если упанишада говорит что Рамаяна и Махабхарата это Веды то как с этим быть? неавторитетная упанишада? Проясните ситуацию?
Пя́тая Ве́да (pañcama veda IAST) — термин, которым называют ряд послеведических текстов индуизма, не относящиеся к четырём каноническим Ведам, но, несмотря на это, имеющих сходный с Ведами статус.[1] Идея пятой Веды является очень древней и впервые встречается в одной из ранних Упанишад — «Чхандогья-упанишаде»,[2] которая называет пятой Ведой «итихасы и Пураны». Позднее, термином «пятая Веда» стали называть другие тексты (или группы текстов) как на санскрите, так и на индийских языках.

Пятой Ведой себя называет одна из итихас — «Махабхарата».[3] «Махабхарата» также говорит о себе как о новой Веде новой эры, находящейся на одном уровне с четырьмя каноническими Ведами (а в чём-то даже стоящая выше их) и предназначенной для всех людей.[4] Другой индуистский эпос, «Рамаяна», также называет себя пятой Ведой.[1] Подобные же утверждения содержатся в Пуранах, которые говорят о себе как о пятой Веде, как о «Пурана-веде», либо как о пятой Веде, включающей в себя также и итихасы.[5] В «Бхагавата-пуране» приводится объяснение утверждения «Чхандогья-упанишады» о пятой Веде. Там говорится, что после того, как четыре Веды появились из четырёх ртов Брахмы, пятая Веда — Итихаса-пурана — одновременно вышла из всех его ртов.[6] Затем, «Бхагавата-пурана» объявляет себя самой главной из Пуран, обосновывая это тем, что это был последний текст, написанный Вьясой.[5] В «Сканда-пуране» также утверждается, что Пураны являются пятой Ведой.[7][1]
А вот Йога Васиштха вроде вообще к Ведам никак не относится, или я заблуждаюсь?

P.S. А почему стали появляться Кришнаитские раздачи на трекере?
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 06-Авг-2012 17:39 (спустя 1 час 31 минута)

Quote

1. Какая упанишада говорит, что Рамаяна и Махабхарата - это веды ?
Специалистами ни Рамаяна, ни Махабхарата, ни Шримад Бхагаватам и т.д. ведами никогда не признавались.

2. Когда я ссылаюсь на Васиштху, учение Даттатреи и т.д., то речь идет о тех, кто реализовал учение упанишад, о чем говорится в самих упанишадах.
Например Бхикшука-упанишада

Цитата:

Ом Шанти, Шанти, Шанти.

1. Нищенствующие монахи, стремящиеся к Освобождению, подразделяются на четыре вида: Кутичака, Бахудака, Хамса и Парамахамса.

2. Кутичака (аскеты, живущие в хижинах), подобные (древним мудрецам) Гаутама, Бхарадваджа, Яджнявалкья и Васиштха, поддерживают свою жизнь восемью кусочками пищи, и ищут только Освобождение, идя путем джняна-йоги.

3. Затем, аскеты Бахудака (живущие преимущественно у храмов на берегах святых рек), имеющие (т.е. носящие) с собой тройной символический посох (триданда), сосуд для воды, оставляющие пучок волос у себя на голове, священную нить, и одевающиеся в одежду цвета охры. Избегая вина и мяса (т.е. полностью отказавшись от вина и мяса), они поддерживают свою жизнь восемью кусочками пищи, полученными в виде милостыни от браминских семейств, и ищут только Освобождение, идя путем джняна-йоги.

4. Затем идут аскеты уровня Хамса, которые останавливаются на одну ночь в деревне, на пять ночей в городе, и на семь ночей (или более) в святом месте. Поддерживая свою жизнь молочными продуктами, постоянно преданные обетам чандраяны, они ищут только Освобождение, идя путем джняна-йоги.

5. И затем идут аскеты (самого высокого) уровня Парамахамса – такие, как древние мудрецы) Самвартака, Аруна, Шветакету, Джадабарата, Даттатрейя, Шука, Вамадэва и Харита, которые поддерживают свою жизнь восемью кусочками пищи, и ищут только Освобождение, идя путем джняна-йоги. Они укрываются в тени деревьев, в заброшенных домах или на кладбищах. Они могут носить одежду или быть голыми. Они не соблюдают ни Дхарму, ни Адхарму (то есть они - выше мирских законов). Они не ощущают ни счастья, ни несчастья; они постоянно умиротворены. Они отбрасывают доктрины Вишишта-двайты (которую проповедовал Рамануджа), Шуддха-двайты Мадхвачарьи и Ашуддха-двайты. Они – адепты системы Адвайта. Совершенно одинаково взирая на гальку, камни и золото, они принимают милостыню от людей всех каст, и видят повсюду лишь один Атман. Нагие, незатронутые парами противоположностей (т.е. жарой и холодом, и т.д.), не принимающие никаких подарков, постоянно пребывающие в непоколебимой саттвической (чистой) медитации, установленные только в Атмане, получающие милостыню в предписанное время для поддержания тела, (ночующие) в заброшенном доме, храме, стоге сена, муравейнике, тени дерева, хижине горшечника, месте возжигания ритуального огня, песчаном берегу реки, горной чаще или пещере, дупле дерева, вблизи водопада или на сырой земле, они находятся на верном пути ради осознания Брахмана; с чистым сердцем, они оставляют свои тела в состоянии полного отречения, - как Парамахамса. Они - действительно Парамахамсы (поскольку они станут поглощенными Брахманом). Так заканчивается Бхикшукапанишад, принадлежащая к Шукла-Яджур-Веде.

Ом Шанти, Шанти, Шанти.
Речь идет о тех, кто постиг не теоретически, а практически, в следствии этого, зная все тонкости пути, может "привести" к пониманию.
В данном случае Васиштха, Даттатрея и т.д., достигнув реализации, дают просто указатели на "ТО".
В ведах нет никакой истины: истина скрыта глупостью, а инструкции разрушают глупость, обнажают истину вас самих.
Не понимая данный принцип их вообще можно выбросить в мусорный бак, так как от них пользы никакой не будет: вы слышите\читаете слова -> осуществляется интерпретация от слова -> к мысли, а мысль - это не истина (таким образом ум просто наполняется мыслями, и ничего более..., а любая мысль закреплена не за вечным, а за временной частью мироздания, и ни одна из мыслей не указывает на истину).
3.

Цитата:

P.S. А почему стали появляться Кришнаитские раздачи на трекере?
Вопросы к 1) создающим раздачи, и 2) модераторам.

P.S. Махабхарата, Рамаяна, Шримад Бхагаватам и т.д. - это по большому счету просто поток мыслей для беспокойного ума, который привык ковыряться в понятиях.
Потому, сталкиваясь с упанишадами, зачастую прямо говорят, что "я не могу понять в чем суть": ум привык обрабатывать объекты, ситуации, динамику событий, и полностью неприменим в случае того, что выходит за эти рамки. Ум работает с мирозданием, и полностью неприменим в случае того, что выходит за рамки мироздания.
Махабхарата, Рамаяна, Шримад Бхагаватам и т.д. востребованы среди тех, кто любит заполнять ум мыслями.
К тому же, когда речь идет например о ШБ, то это вовсе не о событиях, а о тех процессах, которые протекают в сознании в привычном для ума "формате", в следствии чего всё ошибочно воспринимается с точки зрения персонажей, событий, ситуаций.
Только с этого уровня понимания например того же ШБ от него есть вообще какая-то польза, но данный уровень понимания как правило не применяется, в следствии чего всё видится как динамика событий в мире.
Речь в таких писаниях идет вовсе 1) не о неких событиях, ситуациях, персонажах, а 2) о вас самих, и том, что происходит в вашем сознании.
Например, идет речь о неком противостоянии (черное и белое, добро и зло, асуры и девы и т.д.) - это о двойственных понятиях вашего ума.
Или идет речь о том, кто вкушал удовольствия, а после отрекся - тут снова идет речь о ложных заключениях относительно поиска счастья, которые некогда были сделаны вами, и речь о вас, а не о каких-то персонажах ..., которые являются лишь понятными для ума символами того, что происходит с вами..., а персонажи и события могут быть на 100% вымышленными.

Я ранее приводил пример.

Цитата:

Писания говорят не о событиях и людях, а от тех процессах, которые протекают в сознании, о заблуждениях..., и события с людьми лишь иллюстрируют эти процессы на доступных для понимания примерах.

К примеру, жили были две жабки. Дружили они, доверяли друг другу. И тут одну жабу схватила цапля. Жаба предложила цапле отпустить её, в замен приведя свою подружку, и еще в качестве бонуса еще одну подружку.
Цапля согласилась.

В чем мораль? В событиях? Нет, в процессах, которые протекают в сознании : личный эгоистический интерес, который проявился в ситуации, связанной с угрозой жизни, и этот эгоистический интерес (сознание ведомое эгом) с радостью обменял свое существование (эго) на друзей жабок, и по факту, что двигало жабой в этой ситуации - то же самое двигало ею во всех иных ситуациях, просто данная ситуация обнажила сам факт.

Это просто история, придуманная экспромтом, и таких можно придумать сотни и тысячи.
Собственно, события, как и сценарии фильма, делаются по одному и тому же шаблону, где только 1) меняются имена персонажей, 2) меняется название места действий - просто переменные, которым можно присвоить произвольные значения.
Место действия - Питер, персонажи Маша и Саша, или место действия Москва, и персонажи Лена + Витя.
И Маша с Сашей, и Лена с Витей живет в рамках одних и тех же закономерностей, им доступны состояния 1) бодрствования, 2) сна со сновидениями, 3) глубокого сна без сновидений..., пока живот тело - они нуждаются в товарах и услугах, потому ходят на работу, чтобы их получить, они завтракают, обедают, ужиной, едут на работу, и с работы, они развлекаются вне работы, на районе у них есть заведения типа 1) дом, 2) магазин, 3) ночные клубы и т.д. и т.п., по которым они перемещаются в состоянии бодрствования, при этом смело можно прогнозировать кто и чем занят в конкретное время, и в конкретном возрасте, в конкретной ситуации, какие желания появятся, какие реакции будут наблюдаться в ситуациях, о чем мечтают, за чем гонятся\к чему стремятся, и от чего убегают\что пытаются избежать, что подумают в каждой из ситуаций, что будут испытывать в следствии взаимодействия с миром и т.д. и т.п.
Profile PM

Bingo

Стаж: 11 лет

Сообщений: 39

post 07-Авг-2012 15:16 (спустя 21 час)

Quote

Цитата:

Какая упанишада говорит, что Рамаяна и Махабхарата - это веды
«Чхандогья-упанишада» которая называет пятой Ведой «итихасы и Пураны»
Махабхарата относится к итихасам, Шримад Бхагаватам относится к Пуранам
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 08-Авг-2012 00:35 (спустя 9 часов)

Quote

Вот и цитируйте Упанишады

Цитата:

итихасу и пураны – пятую, веду вед, правила почитания предков, науку чисел, искусство предсказаний, хронологию, логику, правила поведения, этимологию, науку о священном знании, науку о демонах, военную науку, астрономию, науку о змеях и низших божествах. Вот что, почтенный, я знаю.

3. Однако, почтенный, я знаю [во всем этом] лишь слова и не знаю Атмана
(Чхандогья упанишада 7.1)
.
Как я уже сказал ранее, это предназначено для людей с бескпокойным умом, которые любят наполнять ум мыслями.

Цитата:

науку чисел, искусство предсказаний, хронологию, логику, правила поведения, этимологию, науку о священном знании, науку о демонах, военную науку, астрономию, науку о змеях и низших божествах.
Всё знание относится к миру, к объектам, взаимодействию с ними...
Всё это абсолютно не требует знание Атмана.
Подобное знание можно сравнить с документацией по разным вопросам, и уж лучше в наше время заканчивать высшее учебные заведения.
Всё объектное знание не порождает ничего, кроме потока мыслей.

Человек рождается, растет, оказывается в определенной среде, и для выполнения определенных задач ему требуется информация о том, как следует взаимодействовать с окружающим миром ..., если упростить, вы покупаете роутер, а к нему прилагается инструкция по использованию, и если бы инструкции не было - тогда бы пришлось приобретать знание о объекте методом тыка (узнавать как взаимодействовать с объектом, взаимодействуя с ним как попало, а уж после выясняя как нужно, на основе анализа опыта "как попало"). Вот и всё: знание о тюрьме дает возможность пребывать в тюрьме, зная что к чему, но не позволяет её покинуть.

Цитата:

Однако, почтенный, я знаю [во всем этом] лишь слова и не знаю Атмана
И во всем этом нет знания того, кто всё это время взаимодействовал с миром в разных областях: говоря проще, я знаю как жить в тюрьме, что к чему, НО не знаю как покинуть тюрьму; я знаю, как взаимодействовать с миром, НО я не знаю как из него выбраться; я не знаю себя, и мне известны лишь слова, которые указывают на объекты во вне.

P.S. Естественно, упомянутые вами кришнаиты и их раздачи не содержат ничего, что приводило бы к освобождению, и напротив делают всё возможное, чтобы сознание оставалось в сансаре, просто подменив одну тюремную камеру другой (раз после смерти тела сознание снова оказывается в ловушке другого тела, то чтобы тело появилось в определенной точке сансары - нужно устремить туда сознание..., заранее выработав желание, и подходящие отождествления; точнее так делают гаудии, а не кришнаиты, а кришнаиты - это полный маразм, но в идеале они должны применять тот же принцип рождения в определенной точке сансары, и этак практика у гаудиев называется сиддха-пранали, и поскольку сиддха-пранали кришнаитами не практикуется, то они перерождаются не в конкретной точке, а где попало, например в США).

В то же время, сам Кришна в Махабхарате поклонялся Шиве, вымаливая у него совершенство в йоге ( не говоря о вторичных просьбах, сродни женщин, победы над врагами, удовольствий и т.д.) : просят то, чего нет, а не то, что есть; просящий стоит по положению ниже того, у кого он просит.
Ну а кришнаиты, начали раскручивать Кришну, как супер героя, так же, как и СМИ раскручивают своих героев..., в то время как во времена Кришны, Кришну - воспринимали как и всех остальных (принцип "всё есть Брахман"..., о чем собственно и сам Кришна говорит в БГ, что мудрый одинаково видит и брамина, и собаку, и собакоеда), потому его и проклинали и т.д., словом относились к нему как и ко всем остальным ("как ко всем остальным" значит, что 1) некое имя\идентификатор -> 2) указывает на форму\оболочку -> 3) а за любой формой\оболочкой скрывается одна и та же сущность).

Ну и естественно кришнаиты - это тоталитарная экстремистская секта, которая не просто хочет вам продать книгу, а хочет сделать вас рабом организации - это обязательное условие получения денежной массы по принципу "змеи Аджагар". Регулярный доход от членов данной тоталитарной экстремистской секты возможен лишь при условии полной одержимостью организацией, в то время как единичная покупка книги или лекции очередного афериста позволяет извлечь минимум прибыли с одного адепта. Если вы не согласны отдавать деньги данной секте - вы не интересны. В то же время, подсадив людей на секту - можно легко получать с них нужные суммы.
Книги и лекции в данной организации служат лишь промежуточным звеном:
1) люди ->2) книги -> 3) люди приходят в организацию -> 4) люди отдают деньги -> 5) деньги поступают на банковские счета организаторов аферы (дальше деньги вкладываются в алко\нарко и т.д. индустрии, а так же легальный бизнес, который приумножает полученную прибыль).
Естественно люди всё время должны давать деньги, не потому, что у организаторов аферы их нет, а потому что это бизнес.
К тому же, кроме мелких сошек, со стандартными зарплатами, есть те, с кого можно за один раз содрать сумму например в размере 50000$ (пример из жизни: за один раз с одного человека), это не говоря о случаях продажи недвижимости, и передачей полученной суммы создателям аферы.
Если не получается извлечь выгоду из человека (подключив его например к одной из стадий, от распространения до "пожертвований") - он не интересен (зачем нужно то, что нельзя использовать).

Поскольку денежная цепочка начинается с привлечения, то кришнаиты так же озабочены раздачей пищи (пища так же платная).
Можно начать цепочку с книжки, а можно с пищи.

Религиозный бизнес так же примечателен тем, что отсутствует налогообложение, и можно "прикрыться" религией..., и даже в крайних случаях можно сказать "это сделал не я - это сделал Кришна моими руками", и тем самым закосить под психа, чтобы не сесть в тюрьму.

Так как выгоду ни с кем другим делить не охота, то гуру кришнаитов борются с другими метхами, и так же между собой (гуру одного матха распределяют сферы влияния: есть "пирог", который постоянно приносит бешеную прибыль, и чем больше кусок этого "пирога" - тем больше доход).
Некоторые кришнаитские гуру поняли, что "зачем ограничивать доход пирогом "Харе Кришна" ", и вслед за этим даже начали открывать христианские секты, для увеличения дохода, и тем более незачем делиться доходом с этого пирожка, поскольку кто открыл секту - тот и владелец "пирога".

Не даром в иудаизме (впрочем такое есть и в индуизме) запрещается изучать Тору с гоями (существами, движимыми эгом, и не собирающимися от него отказываться), и тот, кто учит гоя даже одной букве из Торы является виновником деградации мира.
В православии это было выражено, как : давать святыню псам, и метать бисер перед свиньями.
Пример из писаний - это когда один шудра начал заниматься йогой, и это привело к проблемам, в следствии чего шудре отрубили голову.
Когда кришнаиты мечтают о ведических временах, то они упускают пару важных моментов: в ведические времена не было ни "кришнаизма", ни "кришнаитов" (последователей кришнаизма), а всем гуру кришнаитов давно бы уже отрубили голову за ложное учение, и за их проделки (тем самым позволив им частично избавится от бремени отрицательной кармы еще в этой жизни)..., такие суровые подходы до сих пор применяются в странах ислама (например, посадить в тюрьму за то, что человек в день соблюдения поста не следовал посту).
http://www.harekrsna.org/gbc/black.htm
Впрочем, даже Кришну проклинали за его действия, при этом проклятие настигло как Кришну, так и всех пандавов, и никто не смог уйти от наказания: Кришна ни себя не смог спасти, ни пандавов, которых повел к Ганге, чтобы они очистились, а вместо этого пандавы напились по полной программе, и перебили друг друга..., а после проклятие настигло и Кришну, четко стрелой в пятку. Ну а всем своим везениям как Кришна, так и пандавы обязаны благословениям Шивы, которое вымаливал Кришна.


Гой (эгоист) всё равно использует знание во вред как для себя, так и для других (например, как кришнаиты, откроют секту и начнут дурачить народ, для получения прибыли - нет вайрагьи, и потому "религия" становится инструментом в руках эго, которе пытается заполучить всё то, от чего должно было отказаться).
Потому у кришнаитов нет никакого отбора, и их интересует больше, больше, еще больше, и еще, и еще учеников..., чем их больше - тем больше денег.
Эго жаждет не отказа, а получения, обретения, и ему всегда мало.
К тому же кришнаизм - это созданное не так давно ученик, цель которого не расширить сознание, а сузить его, и сделать из человека раба: глупые люди думают, что двигаются к духовному прогрессу, в то время как движение происходит в абсолютно противоположном направлении.

Удачный пример из одной упанишады: перед тем, как Яма ответил на вопрос о "божественном" одному мальчику брамину - он (Яма) в начале ему (мальчику брамину) предложил исполнить любые его желания, чтобы не отвечать..., принцип "проси что хочешь (всё что угодно из категории объектов мира), чтобы не отвечать".

Вот все эти секты, которые сейчас процветают - это лжеучение для гоев (они с радостью будут целовать руки, припадать к стопам, будут в восторге от куска камня, дерева в виде какой-то статуи, или клочка бумаги с изображением чего бы то ни было), чтобы на будущее было ясно. ab
Вот эту категорию настолько зомбировали, что они будут защищать свою глупость (например, если разоблачить идею статуэток, картинок и т.д. - это будет воспринято как оскорбление их "религиозных чувств"). ap
Это к вопросу, который ранее рассматривался:

Цитата:

Кто же почитает другое божество и говорит: "Оно – одно, а я – другое", тот не обладает знанием. Он – как животное перед богами. Ведь, поистине, как многие животные приносят пользу человеку, так и каждый человек приносит пользу богам. Даже когда бывает взято одно животное, это причиняет неудовольствие, – чего же говорить о многих? Поэтому, им [богам] неприятно, когда люди знают это.
(Брихадараньяка Упанишада 1.4.10 )
На эту тему одураченной толпы удачно сказал Шива в Гуру-Гите:

Цитата:

Глупы те люди, которые погружаются в священные обряды, молитвы, аскезы, джапы, благотворительность, совершают паломничества к святым местам, не поняв Принцип Гуру.
Зачем останавливать глупость глупцов, если глупец остается прислуживающим животным, приносящим кому-то пользу (животное довольно - рабовладелец в восторге ab ) ?
Зачем цитировать слова Шивы, если в случае их понимания человек не даст 50000$ ? ap
Всё, что не выгодно - плохо, а всё выгодное - ложно, и следует распространять ложное (назвав это истинным), для извлечения выгоды, так как выгода - это хорошо (для эгоистов).

Если подрезюмировать ранее сказанное о ложных учениях (при этом я не говорю, что Иисус учил ложному, или Мухаммед, кстати ислам весьма добротная и перспективная религия), то всё обстоит таким образом, что 1) толпе дают некий ритуал, а 2) если и дают некое воззрение (вопрос ведь только в этом), то оно содержит фундаментальные ошибки, которые НИКОГДА не приведут к реализации. Таким образом, суть известна лишь единицам, в силу различных факторов, а все остальные получают 1) ритуал, и 2) глупость, которую ритуал укореняет (предполагается, что чем больше человек практикует некое "учение" - тем больше он в нем утверждается). Вышесказанное так же является дополнением к ранее заданному вопросу на тему ОШО, и в частности его "насмешками" над религиями (не над реализацией, а именно над "религиями").
Вся "религия" сводится к 1) воззрению и 2) неким ритуалам, которые должны способствовать постижению первого пункта (при этом важен лишь первый пункт), но если первый пункт содержит фундаментальные ошибки (при этом намеренно заложенные), то ритуал лишь укореняет ошибки, и не приводит к реализации (вот этот вариант "религий" и существует в обществе..., как удачно сказали христиане прошлого, чтобы не давать святыню псам, и не метать бисер перед свиньями).

Дело в том, что и в индиузме, есть яркие примеры того, что когда некто подслушал веды (верное понимание), но не подходил под ту категорию, кому нужно верное понимание давать - его убивали или пытались убить, и в иудаизме существует утверждение, что гой, изучающий Тору обязан умереть, и в других религиях по аналогии.
Так как подавляющая часть "народа" подпадает под категорию "не собираюсь избавляться от эго" (изучить они что-то может даже и не против, по разным соображениям) - этой категории дают совсем иной вариант "религии".
На самом деле мотивация всегда предшествует религии (в плане желания тянуть одеяло на эго, либо от эго), и полученные знания не меняют мотивацию ..., потому традиционно верное понимание дают тем, у кого уже есть верная мотивация, а тем, у кого нет подходящей мотивации - давать верное пониманием в первую очередь бесполезно (сколько не наливай воду в дырявый горшок - она будет вытекать).
Мотивация "пришел взять", или "пришел отдать" предшествует "приходу".

Потому так называемый подход "религия в массы" - это просто красивые слова, и в действительности они ничего хорошего за собой не несут (зачастую это обычный бизнес, организованный теми, кто просто хочет заработать..., и тут как и в любом ином бизнесе просто предоставляются товары и услуги разной направленности..., и если человек некий нашел "что-то" в таких местах - это значит, что спрос был удовлетворен в определенном вопросе).
Profile PM

vradjakumar

Стаж: 14 лет

Сообщений: 2

Россия

post 11-Авг-2012 01:22 (спустя 3 дня)

Quote

Что это значит?
"Олег Геннадьевич Торсунов - Все лекции [2006-2008 / MP3 / 64 kbps]
Раздача закрыта, по причине наличия пропаганды экстремизма "
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 11-Авг-2012 03:50 (спустя 2 часа 27 минут)

Quote

Подобные вопросы на форуме не оговариваются (никаких возражений быть не может по данному вопросу, аналогично тому, как никто не собирается изменять учения кришнаизма, которое по словам самого создателя данного учения не имеет никакого отношения ни к индуизму, ни к другим религиозным системам).
Причина указана - экстремизм.
Ваш вопрос уже содержит ответ:

Цитата:

Раздача закрыта, по причине наличия пропаганды экстремизма
Задавая вопрос, на который уже есть ответ, вы пытаетесь пересмотреть вопрос, который не подлежит пересмотру.
http://goloka.org.ua/viewtopic.php?t=4774
http://goloka.org.ua/viewtopic.php?t=4838&view=newest#newest
http://goloka.org.ua/viewtopic.php?t=4552&start=75
http://goloka.org.ua/viewtopic.php?t=4983

P.S. Торсунов является частью тоталитарной экстремистской секты, действующий по принципу непрямого привлечения.
Например:
пригласить на уроки "ведических" танцев -> дальше в уроки танцев вплетать сектанскую информацию -> новоиспеченных танцоров перенаправляют в секту -> дальше начинается то, что указано в качестве причины закрытия раздач.
Банальный пример официального сайта кришнаитов России
Следует отметить, что подобные призывы кришнаиты считают естественным, в то же время, любое обращение в свой адрес интерпретируют как оскорбление (например, если какого-то кришнаита назвать мошенником, безграмотным, сектантом и т.д. и т.п.) и экстремизм.
По отношению к себе кришнаиты применяют подход "мы высшая раса", а по отношению к другим - их нужно сжигать и масла не жалеть.


На кришноитском торрент трекере запрещено всё, кроме кришнаизма. Данный трекер в праве запретить кришнаизм, тем более принимая во внимание неавторитетность данного учения, и экстремизм в отношении индуистов, а так же представителей иных религий и всех НЕкришнаитов, который содержит в себе данное учение. Так же следует оградить плохо информированную общественность от различных угроз (начиная от различных техник извлечения прибыли, и заканчивая поклонением мошенникам).

Дальнейшие вопросы по данной теме будут заканчиваться банОМ
Ваше возмущение понятно, так как вы являетесь жертвой тоталитарной экстремистской секты, а Торсунов - это мошенник, который по статистике на территории РФ привлек больше всего наивных граждан, НО как я сказал, вопрос не будет пересматриваться ни сейчас, ни потОМ.
Данная тоталитарная экстемистская секта привлекает в свои ряды обманутых людей лишь на основе тактики:
1) люди не знаю о чем ВЕДЫ, 2) мы представимся представителями ВЕД (это слово любят мошенники), 3) и вложив в ВЕДЫ свой смысл, одурачим граждан.
vradjakumar таким образом и вы оказались втянуты в ряды этой секты, оказавшись жертвой, заслуживающей сострадания, и будучи движимы политикой "привлечения" (это модель сетевого маркетинга MLM
) вы озабочены вопросом поставления новых учеников\жертв так называемым гуру, которым никогда не бывает мало учеников (точнее их денег), не смотря на то, что времени и сил не хватит даже на текущих учеников\жертв.
Перекрытие кислорода Торсунову - для секты это потеря регулярного процента адептов (точнее их денег), которых она привлекает первичной порцией зомбирования в цепи тактики непрямого привлечения.
Секс - движущая сила людей, и успех привлечения Торсунова заключается в ставке на секс (личностные отношения, трение слизистых мягко говоря).
Ту же ставку делает радио и TV (послушайте о чем в песнях поют, о чем сериалы и т.д.), прекрасно понимая, что даже вид обнаженного тела у мужчины (это результаты исследования) способен вызвать отключение интеллекта на определенный промежуток времени.

Есть одна удачная история, о том, как в лесу жили аскеты, у аскетов были жены, и вот Шива принял вид прекрасного юноши, и увел за собой всех жен аскетов , а Вишну принял вид девушки, и увел за собой всех аскетов.
И у аскетов, и у их жен отключился интеллект.
Примечание: удерживали жен с мужьями, а мужей с женами лишь органы, а точнее ум (ведь вы не собираетесь развивать отношения с самкой свиньи, а свинья с вами, так как понятия "красоты" ума у свиньяи и у вас разные, НО тенденция потакать уму одна и та же).

Вот вам и суть всей тактика привлечения, а точнее отвлечения от сути: каждой по "ведическому" пенису, и каждому по "ведической" вагине - девиз личностных отношений.
Я ранее упомянул, что ислам весьма перспективная религия, и не зря..., даже лицо женщины принято закрывать, чтобы не отвлекать от сути, которая не имеет ничего общего с личностными отношениями.
На фоне ислама, Торсунов - это ничем неприкрытая порнография, которая потакает человеческим заблуждениям, с целью их оболванивания.
Даже порядочный бармен не наливает, когда клиент уже не в себе, а Торсунов подливает масла в огонь (выдавая порок за духовный подвиг), тем самым делая из дураков полных даунов.

Больше всего такой гуруизм напоминает вот это youtube.com/watch?v=wS59gR6xwtU
1) появляется очередной мошенник -> 2) мошенника начинают раскручивать как святого -> 3) бред мошенников называют истиной -> 4) а дальше мошенники становятся плантаторами, и извлекают выгоду.
Так зародилось как само учение "Сознание Кришны", так и все остальные "знаменитости" данного движения.

Так как учение целиком не совпадало с ведантой, то пришлось его создателю написать следующее.

Цитата:

Пытаясь вписать движение сознания Кришны в соответствующий историко-культурный контекст, многие люди отождествляют его с индуизмом. Но это заблуждение.
А.Ч. Бхактиведанта Свами "Наука самоосознания"

Цитата:

Существует ошибочное мнение, будто бы движение сознания Кришны представляет собой индуистскую религию.

А.Ч. Бхактиведанта Свами "Наука самоосознания"

Цитата:

Иногда индийцы, живущие как в самой Индии, так и за ее пределами, думают, что мы проповедуем индуистскую религию, но это не так.
А.Ч. Бхактиведанта Свами "Наука самоосознания"

Цитата:

Движение сознания Кришны не имеет ничего общего ни с индуизмом, ни с какой-либо другой религиозной системой
А.Ч. Бхактиведанта Свами "Наука самоосознания"

Цитата:

Люди должны понять, что движение сознания Кришны не проповедует так называемую индуистскую религию
А.Ч. Бхактиведанта Свами "Наука самоосознания"
После этого только 1) полный идиот либо 2) гуру мошенник будет утверждать, что учение "Сознание Кришны" имеет отношение к индуизму, или любой иной религиозной системе (это кстати говоря о вашей аватарке, где Иисус идет за руку с Кришной..., хорошо что не нарисовали Кришну насилующего Иисуса).
[Для убеждения публики в том, что Иисус проповедовал учение "Сознание Кришны" еще остается лицо Иисуса вставить на место девушки.
Видите картинку - значит они проповедуют одно и то же. ag
Запомните раз и навсегда: учение "Сознание Кришны" не имеет НИКАКОГО отношения ни к индуизму (никогда не упоминайте слово ВЕДЫ в контексте учения "Сознание Кришны": есть только 4 веды - 1) Ригведа, 2) Самаведа, 3) Яджурведа, 4) Атхарваведа (можно так же подключить брахманы, араньяки и упанишады), и учение кришнаитов не только не проповедует веды, но и полностью им противоречит), ни к любой иной религиозной системе (разные картинки Иисуса и Кришны включительно).
К тому же веды существуют не всегда (только тогда, когда проявляется мир, как средство покинуть все миры, и вернуться к изначальному состоянию Брахмана: слово "вернуться" является неподходящим, так как Брахман никогда не перестает быть собой, и скорее подходящим является словосочетание "отбросить заблуждения"..., если вы возьмете в руку гантелю - нет сомнений в том, что вы её какое-то время продержите, а так же нет сомнения в том, что вы устанете и отбросите её...., аналогично этому Я никогда не прекращает быть, можно лишь отбросить "не Я"\ахамкару).
Когда нет мира - нет и вед, так как 1) лекарство существует как средство 2) лечения заболевания, и когда нет заболевания - нет и лекарства (нет ни учителя, ни ученика, ни практикующего, ни практики ...), и только когда Брахман воображает 1)болезнь\мир , Брахман так же воображает 2) лечение от болезни\мира.
"Тат Твам Аси" (Ты Есть То).
"Ты" относится к сознанию которое "взяло гантелю" (спутало себя с чем-то), а "То" относится к тому же сознанию, которое "отбросило гантелю" (отбросило свои заблуждения).
Где то, чем ты считал себя раньше ? Где сейчас оно ? Его нет, так как прошлая "гантеля" была отброшена, и взята "новая гантеля".
Среди множества ролей\масок (гантель) где сам актер ?
"Ты" относится к "актеру+роль\маска" (в следствии чего приходится прояснять свою природу, которая была спрятана за маской\ролью от себя же самого..., начиная хотя бы с того момента, когда вы видели тело в зеркале, и думали, что "это я", вам говорили "улыбнись", и вы считали то, что улыбается самим собой..., даже за день на вас свалится гора "инструкций", которые скрывают вас самих, и чем дольше роль игралась - тем больше маска\роль "скрывала" вас самих), а То относится к "актеру без роли"\"без маски".

Иисус на эту тему сказал так:
"Быв же спрошен фарисеями, когда придет Царствие Божие, отвечал им: не придет Царствие Божие приметным образом, и не скажут: вот, оно здесь, или: вот, там. Ибо вот, Царствие Божие внутрь вас есть" (Лук. 17:20-21). "
То, что ищется не является местом, в которое стремится попасть актер разыгрывая роль, то, что ищется - это сама сущность актера без маски\роли.
То, что находится обозначено в писаниях как "Ахам Брахмасми".
Это Иисус обозначил как:
"Иисус отвечал им: не написано ли в законе вашем: Я сказал: вы боги" ( Ин. 10:34).

Учение "Сознание Кришны" полностью этому противоречит, и является обычным язычеством (в христианстве язычниками называют гоев), при этом учение прямо указывает, что ваше место у толчка, и это ваше вечное положение, и вы будете прислуживать тем, кто реализовал "Ахам Брахмасми".
http://goloka.org.ua/video/puskai_eti_negodyai_rabotaut.flv
Язычникам (гоям), в данном случае кришнаитам, прямо говорят где их место, и какова их роль.
Как вы заметили, есть разные учения, и 1) одних готовят к тому, чтобы реализовать Абсолют, а 2) вторых готовят для того, чтобы прислуживать первым (при этом они добровольно соглашаются занять такое положение, и им этого даже хочется..., а для гоя трение слизистых, то бишь личностные отношения - это последняя радость в жизни, которая доступна даже животным).
Потому, можно первую категорию обозначить как народ "богоизбранный", а вторую категорию как народ "богом проклятый", а точнее "богоНЕизбранным", а еще конкретнее "избранным для роли животного" (они сами повернулись к истине тем местом, на котором принято сидеть..., и гои\язычники ищут "царствие божие" где-то во вне, у разных кумиров, для которых они просто животные..., потому для понимания ситуации упанишады проводят аналогию между 1) человеком и 2) животным).
Статус повелителя уже предполагает наличие тех, кем повелевают (именно этой категории дают лжеучение, такое например, как "Сознание Кришны", ну и естественно, чтобы ложь приняли за правду - её называют истиной).
Статус повелителя возможен лишь в контексте повелевания.
Можно провести аналогию с повозкой, на которой едет повелитель: кто-то должен быть животным, которое тянет эту повозку.

Цитата:

Он – как животное перед богами. Ведь, поистине, как многие животные приносят пользу человеку, так и каждый человек приносит пользу богам. Даже когда бывает взято одно животное, это причиняет неудовольствие, – чего же говорить о многих? Поэтому, им [богам] неприятно, когда люди знают это.
(Брихадараньяка Упанишада 1.4.10 )
Понятие народа богоизбаранного предполагает наличие чего-то прямо противоположного (как свет и тьма, свобода и заключение и т.д.), потому тут важно понять как воспринимают язычника\гоя сами кумиры, которым такой язычник поклоняется (понять мнение самого кумира о гое\язычнике).

Интерес кумиров в повелевании, а не в распространении истины, которая и делает их повелителями.

Цитата:

Если ты можешь медитировать сто и одну секунду, польза такая же, как от священного ритуала. Если длительность медитации двенадцать минут, польза увеличивается в тысячу раз. Если длительность медитации равна целому дну, ты обитаешь в высшем пространстве. Это есть высшая йога, высшая служба и высочайшее действие. Тому, кто практикует такое поклонение, поклоняются сами боги, и демоны и все другие существа. Однако, это все еще внешнее поклонение.
(Йога Васиштха : Шива дает наставления Васиштхе)
Земля, в контексте этого - это то место, где либо 1) реализуют Абсолют, либо 2) остаются и дальше животными (для этого даже выдумали учения, которое внушает, что ваше положение - это положение раба..., и в этом случае ничего не меняется, кроме порции каких-то ощущений в состоянии бодрствования, связанных с 1) ахамкарой, которая 2) взаимодействует с объектами, посредством тела, и 3) испытывает ощущения из двойственной категории приятное - неприятное..., и богонеизбранным народом ценится больше всего трение слизистых, или то, что называют личностные отношения, поскольку задействуются все органы, которые поставляют ощущения: 1) видеть, 2) слышать, 3) обонять, 4) испытывать вкус, 5) осязать...., иными словами то, что по максимуму вовлекает ахамкару в ощущения, и тем самым отвлекает от сути..., и естественно всё это связано с телом, которое к примеру создатель лжеучения кришнаитов назвал "личностью", а когда тело ощущает тело - это "личностные отношения", хотя естественно, что тело - это не личность; богонеизбранный народ, такие как кришнаиты, почитает то, что отвлекает - это единственное доступное органам чувств: в силу того, что ничего иного не осознают - почитают то, что способны воспринять, а венцом всех ощущений является секс).
Потому богоизбранный народ не принимает учения предназначенное для богонеизбранного народа (суть которого сводится к ТЫ ЕСТЬ РАБ, и полностью не подтверждается писаниями), и исповедует учение богоизбранного народа:

Цитата:

Они отбрасывают доктрины Вишишта-двайты (которую проповедовал Рамануджа), Шуддха-двайты Мадхвачарьи и Ашуддха-двайты. Они – адепты системы Адвайта.
(Бхикшука-упанишада)
Можете говорить, что учение (лжеучение) "Сознание Кришны" создано вот этим человеком
О любви http://goloka.org.ua/video/lubov.avi ag
Люди не помнят своей любви из прошлых жизней, так как их ощущение базируется на понятиях ума (жабу не любят так как она не красива, а понятие красоты - лишь шаблон ума, и потому та же свинья будет любить свинью, а не человека), которые умирают еще при жизни, и понятия ума направленны на такие же смертные объекты.
Банковский счет более постоянен, чем игра гормонов и ума: человек умирает (понятия ума умирают еще раньше), а банковский счет остается (принцип выбирай более долговечное).

Так создатель учения "Сознания Кришны" не только развел людей на пустом месте, но еще и заработал (на банальных словах, сродни любовь, которые все знали еще до прочтения книжек, и осталось лишь почаще использовать слово 1) Кришна и 2) любить ag , вот и вся суть ..., почаще говорить 1) Кришна и 2) любить, 1) Кришна и 2) любить, 1) Кришна и 2) любить,1) Кришна и 2) любить,1) Кришна и 2) любить,1) Кришна и 2) любить,1) Кришна и 2) любить,1) Кришна и 2) любить,1) Кришна и 2) любить,1) Кришна и 2) любить,1) Кришна и 2) любить ...., и деньги на новом экзотическом учении для наркоманов ручьем потекли в карман разорившегося на родине коммивояжера, так как был спрос на "духовные искания" наркоманов, и новинки пользуются спросом пока они новы, как тамагочи, тетрис и т.д.).

Даже Кришне хватило интеллекта у Шивы выпрашивать совершенство в йоге, а уж после удовольствий (таких, как много женщин, чтобы было чем заниматься пока тело не умерло).
Принцип: приоритет на стороне более постоянного, по отношению к менее постоянному.
Потому, если неверно расставить приоритеты, то и денег на девочек не будет, а если нет денег - нет и финансовой основы (с "раздеть" не вопрос - может любой, а на "одеть" нужна сумму).
Profile PM

Bada-bum

Стаж: 13 лет

Сообщений: 321

post 09-Окт-2012 20:54 (спустя 1 месяц 29 дней)

Quote

Уважаемый Админ!
не могли бы вы прокомментировать не понятое из "Иша упанишады":
12. В слепую тьму вступают те, кто чтут непроявление;
Словно в еще большую тьму — те, которые наслаждались проявлением.
14. Тот, кто знает обоих вместе — и проявление и уничтожение,
Переправившись через смерть с помощью уничтожения, достигает бессмертия с помощью проявления.
(в свете того, что было сказано Вами ранее)с уважением.
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 09-Окт-2012 21:07 (спустя 13 минут)

Quote

Проявленное - это то, что воспринимают органы, непроявленное - это пространство, в котором находится проявленное.
Пространство так же возникало, как составляющая часть мира (то, в чем находятся объекты).

Во сне возникает и пространство и объекты, которые находятся в пространстве..., всё кажется разделенным и различным, но так ли это с точки зрения самого единого сознания, в котором проявился мир ?
Единое объединило и пространство и объекты.

Насчет выделенного вами фрагмента - это теоретически никак и не опишешь.
Profile PM

Bada-bum

Стаж: 13 лет

Сообщений: 321

post 12-Окт-2012 20:53 (спустя 2 дня 23 часа)

Quote

Ещё вопрос:
3. (Мирами) асуров называют те миры, покрытые слепою тьмой;
В них после смерти идут люди, убившие (в себе) Атмана.
Иша Упанишада
это как?
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 12-Окт-2012 21:11 (спустя 18 минут)

Quote

Цитата:

3. (Мирами) асуров называют те миры, покрытые слепою 1) тьмой;

2) В них после смерти идут люди, 3)убившие (в себе) Атмана.
Иша Упанишада
1)
Свет знания и тьма невежества - это своеобразное обозначение двух состояний сознания:
1) свет знания - это сознание без авидьи;
2) тьма невежества - это сознание покрытое авидьей.

2)
Спросите окружающих рассказать о себе (они начнут говорить о себе с позиции отождествления себя с чем-то) - получите ответ, в каком мире вы находитесь сейчас.

3)
Убить атман вообще невозможно. Тут имеется ввиду забвение своей природы.
Заблуждение подразумевает наличие заблуждающегося, и без заблуждающегося - заблуждений не существует.
Сам атман никуда не делся (заблуждения не живут без сознания, которое их поддерживает, и наличие заблуждений доказывает наличие сознания, которое никогда никуда не девается).
Profile PM

Bada-bum

Стаж: 13 лет

Сообщений: 321

post 13-Окт-2012 06:02 (спустя 8 часов)

Quote

Большое спасибо за разъяснения!
1. Владыкой окутано все то, что движется в мире
Иша Упанишада
а недвижимое?зачем такое разделение и о чем речь?
Profile PM
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 29-Мар 10:23

Часовой пояс: GMT - 2



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы

Добро пожаловать на наш трекер, который станет для вас незаменимым пособием по йоге, медитации и источником полезных советов на каждый день в разных жизненных ситуациях. Оставайтесь с нами, приглашайте друзей, делитесь ссылками на понравившиеся вам материалы. С уважением, Администрация сайта goloka.org.ua.

Традиционно, разные школы базируются на двух фундаментальных вопросах: 1) что есть мир, и 2) что\кто есть Я, иными словами чем есть всё то, что воспринимается, и кем есть тот, кто всё это воспринимает. Казалось бы уже у каждого есть ответы на данные вопросы, и потому они более не задаются. Йога базируется на том, что положенные в основу жизнедеятельности (жизни\бытия + деятельности) неверные ответы, на упомянутые выше вопросы, приводят к страданиям, впрочем верно и обратное – утвердившись в истине, достигается состояние противоположное страданиям (порой именуемое противоположным берегом сансары). ). С точки зрения теории - всё достаточно легко, а с точки зрения практики - не всё так просто (ответы, и всё что базировалось на них, повторялось длительное время, и как следствие обладают устойчивой тенденцией к дальнейшему повторению, которое ведет к дальнейшему страданию - теория не прекращает повторения всего того, что повторялось, но указывает на то, что должно прекратить повторяться. В свою очередь, администрация желает вам успехов в практике, которой мало кому хочется заниматься, в результате чего достигается только состояние 1) я знал как должно, 2) но делал как обычно, и 3) получил результат именно из второго пункта, искренне рассчитывая на результат из первого пункта :)

Великие изречения ведических писаний, которые указывают на суть:

1. Прагьянам брахма — «сознание есть Брахман» («Айтарея-упанишада» 3.3 «Ригведы»)
2. Аям атма брахма — «атман есть Брахман» («Мандукья-упанишад» 1.2 «Атхарваведы»)
3. Тат твам аси — «то ты еси» («Чхандогья-упанишада» 6.8.7 «Самаведы»)
4. Ахам брахмасми — «Я есмь Брахман» («Брихадараньяка-упанишада» 1.4.10 «Яджурведы»)