Loading...
Error



Дзен?

Ответить на тему
 
Автор Сообщение

Vizov

Стаж: 11 лет

Сообщений: 22

post 09-Окт-2012 21:29

Quote

Учителя? Техники?
Как только собственными усилиями ограниченного разума и чувств, можно достичь неограниченного?
Почему Трипура Рахасья, которая цитируется не раз. Указывает на милость как на НЕПРЕМЕННЫЙ фактор.
Йога Васиштха, говорит, что ТОЛЬКО служение святым старцам дает просветление.
Если достаточно одних собственных усилий зачем нужно служение святым старцам?
Ответ можно в личку.
Profile PM

оксана35

Стаж: 12 лет

Сообщений: 142

Откуда: Киев

Украина

post 09-Окт-2012 21:38 (спустя 9 минут)

Quote

Цитата:

Трипура Рахасья, которая цитируется не раз. Указывает на милость как на НЕПРЕМЕННЫЙ фактор.

Цитата:

Йога Васиштха, говорит, что ТОЛЬКО служение святым старцам дает просветление.
давайте цитаты
...

Цитата:

Как только собственными усилиями ограниченного разума и чувств, можно достичь неограниченного?

Йога Васиштха писал(а):

8. Все здесь, в этой самсаре, О лучший из Рагху, достигается человеком его собственными усилиями, правильно приложенными.

9. Как восходящая луна наполняет сердце приятной прохладой, так только собственными усилиями достигается желательный результат, и никак иначе.

10. Результаты собственных усилий ощущаются лично каждым, и никто не видел то, что называют судьбой, это - выдумка глупцов и лентяев.

11. Собственные усилия - это те умственные и физические действия, которые делаются в соответствии с инструкциями мудрого человека, тогда они приносят результат, в противном случае - это бессмысленное напряжение.

12. Несомненно, желающий всем сердцем достигнуть своей цели, достигнет этого, приложив достаточные усилия, если не остановится на пол-дороге.

13. Только благодаря своим личным усилиям, Индра достиг своего состояния и стал королем всех трех миров.

14. Только усилиями достигается положение лотосо-рожденного Брахмы и блистающее Сознание неподвижного Брахмана.

15. Даже Вишну, под знаменем Гаруды, достиг своего положения лучшего среди существ, своими усилиями стремясь к собственной высочайшей цели.

16. И Шива, украшенный драгоценным полумесяцем, в компании со своей игривой спутницей, достиг своего высокого положения только благодаря собственным усилиям.
...

Трипура Рахасья писал(а):

70. "Джнана (высшая мудрость) – это состояние, лишённое мыслей, побуждений и желаний, и оно не ограничено невежеством.

71. "Это, несомненно, изначальное состояние знающего, но оно остаётся нераспознанным из-за недостатка осведомлённости о нём. Только гуру и шастры дают индивидууму обретение постижения высшей Сущности.
Гуру и шастры дают инструкцию. Дело ученика - реализовать инструкцию путём отбрасывания привязанностей и ложных самоотождествлений.


Последний раз редактировалось: оксана35 (2012-10-09 21:46), всего редактировалось 2 раз(а)
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 09-Окт-2012 21:47 (спустя 9 минут)

Quote

Vizov
Для начала ответьте: вы кришнаит или нет.
Если кришнаит - не о чем с вами говорить.

P.S. Верой в невозможность вы и делаете нечто для себя невозможным, так как вы поверили, и перестали прилагать усилия.
Это сродни импотенции на психологической основе: физических причин для проблемы нет, но вы их сами вообразили.

Что же до собственных усилия - никаких иных путей нет, и те, кто говорит о милости прилагают всегда усилия, а потом лицемерно говорят о том, что это милость.
Если всё по милости - тогда никаких усилий прилагать не нужно (просто живите как все).
И всем так же прилагать усилия не нужно, так как всё по милости.
Книги читать не нужно, исследовать не нужно, ничего не нужно - всё по милости.


Последний раз редактировалось: admin (2012-10-09 21:49), всего редактировалось 1 раз
Profile PM

arJava

Стаж: 12 лет

Сообщений: 7

post 09-Окт-2012 21:48 (спустя 48 секунд)

Quote

Vizov
Бесполезный разговор.
Каждый должен реализовать в своей жизни "то", что он способен реализовать, включая помощь сопутствующих факторов, интеллекта, кармы, благословений и несомненно милость Высшего Проявляющегося Сознания!
В абсолютном понимании, это некая игра Самодостаточного Абсолюта, и не более, но в относительном, вариаций самореализации огромное количество, и все они никогда не будут Совершенными и окончательными!
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 09-Окт-2012 22:04 (спустя 15 минут)

Quote

Цитата:

вариаций самореализации огромное количество, и все они никогда не будут Совершенными и окончательными!
Очередной бред.

После достижения реализации уже некому совершенствоваться, так как достигается то, что не изменяется, и оно уже совершенно.
Совершенное не может совершенствоваться, так как оно уже совершенно.
Только несовершенное может совершенствоваться (это касается мира и его компонентов): например, новые версии ПО, или новые версии телефонов ...
В несовершенном всегда можно порыться, найти изъян, а после устранив его выпустить новую версию.
Только несовершенное можно совершенствовать, и таким несовершенным является мир.

В совершенной причине\основе мира 1) нет несовершенств и 2) основа вечна, потому её нельзя модифицировать (любое совершенствование базируется на модификации - старое долой, а на место старого - новое и с новым так же).
Всё, что можно совершенствовать - несовершенно.

Потому я ранее и сказал, что огромная ошибка, если вы почитаете проявление, а не основу.

Это любимое вами МММ можно совершенствовать: сначала одну идею разводки придумали, потом другую, если старая не работает, или новая дает больше дохода.
Profile PM

Vizov

Стаж: 11 лет

Сообщений: 22

post 09-Окт-2012 22:05 (спустя 1 минута)

Quote

Цитата:

P.S. Верой в невозможность вы и делаете нечто для себя невозможным, так как вы поверили, и перестали прилагать усилия.
Это из Трипуры Рахасьи, там было сказано, что непреодолимое препятствия. преодолеваются, непоколебимой веры в победу над ними.

Цитата:

Это сродни импотенции на психологической основе: физических причин для проблемы нет, но вы их сами вообразили.
Вопрос Веры.

Я не хочу вешать на себя какой либо ярлык, считаю это полной глупостью. Но в Кришну верю. Так что сложно сказать.

Цитата:

"Поклонение чистому Разуму в конкретной форме не только полезно, но и необходимо для достижения недвойственной реализации. Ибо как может кто-то стать достойным этого без Её благословения?
Видья гита

Я не отождествляю себя с каким либо движением, учением.Как истинный мусульманин, так и истинный кришнаит для меня равны. Я не считаю, что одно проявление Бога выше другого. Не верю в догмы. не считаю кришнаизм злом. Беру лучшее, как из шиваизма,суфизма, кришнаизма так и дзен-буддизма.
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 09-Окт-2012 22:09 (спустя 3 минуты)

Quote

Цитата:

"Поклонение чистому Разуму в конкретной форме не только полезно, но и необходимо для достижения недвойственной реализации. Ибо как может кто-то стать достойным этого без Её благословения?
Верно. Вы смотрите на тело, и говорите, чем является то, что я вижу...., и дальше идет разбор.
Со своим тело так же: разве вы тело, и дальше исследуете.
Нужно взять за основу некий образец, чтобы начать его исследовать.

Цитата:

Это из Трипуры Рахасьи, там было сказано, что непреодолимое препятствия. преодолеваются, непоколебимой веры в победу над ними.
Сначала я говорю, что в холодильнике торт.
1. Вы должны поверить, чтобы 2) пойти на кухню, открыть холодильник и проверить.

Потому лучше сразу сказать "ПРОВЕРЬ". Если вы не проверите - от веры пользы никакой, так как вы и дальше будете сидеть и верить, и будете голодны.


Последний раз редактировалось: admin (2012-10-09 22:10), всего редактировалось 1 раз
Profile PM

Vizov

Стаж: 11 лет

Сообщений: 22

post 09-Окт-2012 22:09 (спустя 24 секунды)

Quote

Оффтоп: НО

Йога Васиштха

Цитата:

Бесконечное сознание может быть сравнено с мельчайшей частицей, которая тем не менее прячет в своем сердце величайшие из гор. Оно превосходит продолжительность бесконечных эпох, но при этом не упускает и мгновения. Оно тоньше кончика волоса, но заполняет всю вселенную. Никто не видел его границ и пределов.
Оно ничего не делает, и тем не менее оно «создает» вселенную. Поддерживая существование всей вселенной, оно ничего не делает. Все субстанции не отличны от него, но само оно не субстанция, - нематериальное, оно наполняет все материи. Космос является его телом, и тем не менее у него нет тела. Это – вечное «сейчас», но оно также и завтра. Часто вроде бы бессмысленные звуки заполняют смыслом и считают осмысленными при разговорах – точно также бесконечное сознание есть и его нет. Оно есть даже то, чего нет.Все эти утверждения насчет того, что есть и чего нет, основываются на логике, а бесконечное сознание выходит за пределы истины и логики.
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 09-Окт-2012 22:27 (спустя 17 минут)

Quote

Практикуйте и поймете. Или вы хотите получить милость ? Тогда вообще не практикуйте (живите как все), ведь практика - это собственные усилия (вы их даже сейчас прилагаете). Если хотите получить по милости (который не существует) - тогда забросьте практику, так как практика - это собственные усилия.

Если дать ответ до исследования - это остановит исследование, а ответ - это лишь теория (вам дадут набор слов, который никак не продвинет вас, и посчитав слова реализацией вы остановите исследование).
Логикой вы просто устраняете глупость, а когда глупость устранена - обнаруживается то, что она скрывала.
Огонь джняны сжигает лес непонимания, а после сам гаснет, так как сжигать ему больше нечего.

Милость - это те инструкции, которые вам дают, и в соответствии с инструкциями вы прилагает усилия.
Не будь инструкций - вы бы не знали в каком направлении прилагать собственные усилия, и не достигли бы цели.
Сев на поезд, который ведет в Москву вы же не рассчитываете приехать в Индию (инструкция нужна, на какой поезд сесть).

К примеру, Кришна дал инструкции Арджуне (это и была милость) - Арджуна не понял в чем суть, и не достиг реализации.
Profile PM

Vizov

Стаж: 11 лет

Сообщений: 22

post 09-Окт-2012 22:28 (спустя 7 секунд)

Quote

Даже Шука, обрел просветление, только после того, как Джанака ему дал подтверждение, то есть нужно поддержка, и общение уже постигшего.

Щас я подхожу к этому, но мой разум бесится, без подтверждения, из-за разрушения иллюзий, и неразделенности. Поэтому я не могу просто практиковать.

Цитата:

Практикуйте и поймете.
Формальная логика прямолинейная отброшена, но счастья, удовлетворения или покоя нет.

Цитата:

Это поклонение выполняется день и ночь, постоянно, объектами, достигнутыми без усилий, и поднесенных Богу со спокойным разумом и в истинном духе (Бог есть сознание и ему важен только истинный дух). Богу надо поклоняться всем тем, что приходит само по себе, без усилий. Ты никогда не должен делать ни малейшего усилия для того, чтобы достать то, что тебе не принадлежит. Богу следует поклоняться путями всех наслаждений, которыми наслаждается тело – через пищу, питье, нахождение с другом или подругой и другими подобными удовольствиями. Богу следует поклоняться болезнями, которые на тебя напали, и любым несчастьем или страданием, случающимися с тобой. Богу следует поклоняться всеми своими действиями, включая жизнь и смерть и любые сны. Богу следует поклоняться своей бедностью или богатством. Богу следует поклоняться даже драками и спорами, также как и развлечениями, свободным времяпровождением и выражением любых эмоций. Богу следует поклоняться благородными качествами скромного сердца – дружбой, сопереживанием, радостью и бесстрастием.
Богу следует поклоняться разными удовольствиями, которые достаются сами по себе, будут ли эти удовольствия одобряемы или не одобряемы писаниями – без разницы. Богу следует поклоняться тем, что считается желательным, и тем, что считается нежелательным; тем, что рассматривается, как подходящее и тем, что рассматривается, как неподходящее. Для этого поклонения тебе следует отказаться от того, что потеряно, и принять то, что появилось без усилий.
Огонь при этом должен быть разрушительным ( то есть болезненным)? я боюсь тогда, что при этом никакого прогресса не существует, а какая реализация не была бы получена, она уйдет, и я окажусь отброшен еще дальше.
так как :

Цитата:

"Плоды самореализации – это прекращение всех страданий как здесь, так и в следующем мире, и абсолютное бесстрашие. Это называется освобождением.
Проблема в этом:

Цитата:

Недостаток веры проявляется в сомнениях относительно истинности утверждений и неспособности к их постижению. Поначалу возникает сомнение в существовании мокши; позже неправильное понимание ведёт к её отрицанию. Эти два момента – неизбежные препятствия на пути любых искренних усилий, направленных на достижение реализации.
"Недостаток веры коренится в неподходящем рассуждении. Откажись от него и обратись к проверенному рассуждению, приведённому в священных книгах и разъяснённому гуру. Тогда просветление становится возможным, и обретается вера. Таким образом устраняется первая порочная наклонность.
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 09-Окт-2012 22:40 (спустя 12 минут)

Quote

Цитата:

но счастья, удовлетворения или покоя нет.
Это по причине упадхи.

Почему вы не страдаете проблемы соседки ?
Потому, что не сблизились с её телом и умом, чтобы посчитать её проблемы своими.

От своего тела и ума вы страдаете, так как сблизились, и приписали себе проблемы, которые к вам не относятся.
Сильна отождествленность: вы каждый день просыпаетесь с мыслями, что это ваши проблемы.
В отношении соседки ум не подбрасывает вам мысль: это ты, и это твои проблемы.

Если это не ваши проблемы, то откуда беспокойство ?
Вы приписываете себе то, что к вам не относится, а приписав себе то, что к вам не относится - приписываете себе и проблемы того, что к вам не относится.

Потому интенсивно практикуйте "нети-нети".

Что же до причин отсутствия покоя - это потому, что вы не выполняете практикуете "Ом шанти, шанти, шанти" (не мантру, а суть, которую она в себе несет).

На этом вынужден откланяться.

Соблюдая два этих момента - всё сработает (специально уделил пару минут, чтобы еще раз ПРОверить: есть и покой и блаженство; смысла врать нет).
Вот только в таком состоянии работать не получается по понятным причинам (поглощенность основой - это противоположность поглощенности миром). ap


Последний раз редактировалось: admin (2012-10-09 22:51), всего редактировалось 8 раз(а)
Profile PM

Vizov

Стаж: 11 лет

Сообщений: 22

post 09-Окт-2012 23:02 (спустя 22 минуты)

Quote

Цитата:

Это по причине упадхи.

Почему вы не страдаете проблемы соседки ?
Потому, что не сблизились с её телом и умом, чтобы посчитать её проблемы своими.

От своего тела и ума вы страдаете, так как сблизились, и приписали себе проблемы, которые к вам не относятся.
Сильна отождествленность: вы каждый день просыпаетесь с мыслями, что это ваши проблемы.

Если это не ваши проблемы, то откуда беспокойство ?
Вы приписываете себе то, что к вам не относится, а преписав себе то, что к вам не относится - приписываете себе и проблемы того, что к вам не относится.
Информация об этом есть,я это понимаю. Но побороть не могу.Вот в этом и суть вопроса.Как? что делать? с чего начать, и чем продолжать. Как, и что ты для этого делаешь?)

я незнаю, что это за "нети-нети". Кроме того, что оно существует, и суть его,я не то,я не это.
Profile PM

dd

Стаж: 11 лет

Сообщений: 442

О.Святой Елены

post 10-Окт-2012 09:52 (спустя 10 часов)

Quote

arJava писал(а):

Каждый должен реализовать в своей жизни "то", что он способен реализовать
Да что ж вы так себя ограничиваете?
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 10-Окт-2012 11:15 (спустя 1 час 23 минуты)

Quote

Vizov

Читайте мои предыдущие сообщения - повторять специально для вас я не стану.

Насчет дзэн-буддизма (не путать с разными направлениями буддизма), то до последних моментов он идет в том же направлении, что и адвайта-веданта, но вот последние "шаги" - тут возникают нестыковки (связанно это с тем, 1) что можно отбросить, а 2) что отбросить не получится, в силу того, что это и есть твоя природа: иными словами, отбросить можно всё, кроме самого себя - в конце в любом случае остается то, что является основой, которая сокрыта авидьей).
Поскольку в любом случае вы практически не ощутили о чем идет речь (к вопросу нестыковок) - не имеет смысла об этом и говорить.

Буддизм хорош отсутствием глупости ритуализма, и всего того, что не имеет отношения к сути (потому некоторые и считают, что буддизм - это атеизм, поскольку нет ритуалистической глупости, которую люди и считают религией: если глупость убрать - дурак скажет, что это не религия, а атеизм..., иными словами, у дурака есть свои представления о религии, как о некой деятельности\действии\событии\мероприятии, и совокупность этого он и считает религией, и когда нечто не соответствует описанным представлениям - дурак считает, что это атеизм; такой дурак, сродни кришнаита, может посчитать, что религия и Бог - это продажа книг, а так же наполнение миллиардами $ счетов своих кумиров, а если этого нет - это атеизм; к примеру, помнится пользователь leo666 писал, что за участие в сжигании мусора на костре с участников снимали 100$, а козырные места дороже, за возможность посмотреть на костер , но тут важно отметить, что сами участники считали этот акт идиотизма религией - лучше бы кальян покурили, чтобы их торкнуло CO2, которое переносится гемоглобином, за счет чего и возникает релакс; дурак не находит соответствия своим представлениям о религии, и делает заключение, что это атеизм..., в то же время, если бы буддисты жгли мусор, и брали за участие в этом от 100$ - дурак подумал бы, что это религия, поскольку это бы соответствовало его представлениям, а запах сжигаемого мусора это бы лишь подтверждал ..., в стиле "ух как религией запахло" bj ).
К примеру, можно легко увлечься ритуализмом (всеми его проявлениями, заканчивая увлечением писаниями), а ритуализм так же скрывает суть.
Profile PM
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 29-Мар 12:13

Часовой пояс: GMT - 2



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы

Добро пожаловать на наш трекер, который станет для вас незаменимым пособием по йоге, медитации и источником полезных советов на каждый день в разных жизненных ситуациях. Оставайтесь с нами, приглашайте друзей, делитесь ссылками на понравившиеся вам материалы. С уважением, Администрация сайта goloka.org.ua.

Традиционно, разные школы базируются на двух фундаментальных вопросах: 1) что есть мир, и 2) что\кто есть Я, иными словами чем есть всё то, что воспринимается, и кем есть тот, кто всё это воспринимает. Казалось бы уже у каждого есть ответы на данные вопросы, и потому они более не задаются. Йога базируется на том, что положенные в основу жизнедеятельности (жизни\бытия + деятельности) неверные ответы, на упомянутые выше вопросы, приводят к страданиям, впрочем верно и обратное – утвердившись в истине, достигается состояние противоположное страданиям (порой именуемое противоположным берегом сансары). ). С точки зрения теории - всё достаточно легко, а с точки зрения практики - не всё так просто (ответы, и всё что базировалось на них, повторялось длительное время, и как следствие обладают устойчивой тенденцией к дальнейшему повторению, которое ведет к дальнейшему страданию - теория не прекращает повторения всего того, что повторялось, но указывает на то, что должно прекратить повторяться. В свою очередь, администрация желает вам успехов в практике, которой мало кому хочется заниматься, в результате чего достигается только состояние 1) я знал как должно, 2) но делал как обычно, и 3) получил результат именно из второго пункта, искренне рассчитывая на результат из первого пункта :)

Великие изречения ведических писаний, которые указывают на суть:

1. Прагьянам брахма — «сознание есть Брахман» («Айтарея-упанишада» 3.3 «Ригведы»)
2. Аям атма брахма — «атман есть Брахман» («Мандукья-упанишад» 1.2 «Атхарваведы»)
3. Тат твам аси — «то ты еси» («Чхандогья-упанишада» 6.8.7 «Самаведы»)
4. Ахам брахмасми — «Я есмь Брахман» («Брихадараньяка-упанишада» 1.4.10 «Яджурведы»)