Loading...
Error



Что вы думаете о Сант Мат?

Страницы:   Пред.  1, 2, 3 ... , 17, 18, 19  След.

Ответить на тему
 
Автор Сообщение

Bingo

Стаж: 11 лет

Сообщений: 39

post 02-Июн-2012 07:02

Quote

Админ, Вы можите у Принцессы спросить по поводу что дает Мастер внутри т.к. она мне писала что встречала Мастрера внутри и он ей даже обьяснил смысл симрана (мантры) которая дается при посвящении, а то как эта мантра переводится или что означает никто не говорит (в том числе и сам Мастер), говорит что чьито имена, а что за личности, что у них за качестве что-бы им поклоняться непонятно...
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 02-Июн-2012 12:01 (спустя 4 часа)

Quote

Цитата:

Админ, Вы можите у Принцессы спросить по поводу что дает Мастер внутри т.к. она мне писала что встречала Мастрера внутри и он ей даже обьяснил смысл симрана (мантры) которая дается при посвящении, а то как эта мантра переводится или что означает никто не говорит (в том числе и сам Мастер), говорит что чьито имена, а что за личности, что у них за качестве что-бы им поклоняться непонятно...
О том, что евреи враги всех людей и источник всех бед, и так же о том, что русские волхвы панацея от всех бед в борьбе славян с евреями, во главе с Мавроди, который уничтожит доллар - видимо это так же мастер, которого повстречали, рассказал. bi bi bj
Как говорится, сокрытая досели мудрость воссеяла после встречи с мастером.

Не в обиду конечно же пользователю V.I.P ..., но больше подходит для "йогической комедии". ay ay

Bingo Как я уже сказал, каждый сам волен выбирать методы, гуру, религии и прочее. Ничего против Сант Мат не имею, но в сжатой форме отношение высказал.
Я лично предпочитаю прямые пути (без ритуалов, астралов, кактусов пейотов и т.д.) - это чтобы было ясно, и не задевало ваши религиозные чувства.
С другой стороны не имею ничего против методов сенсорного голодания (глаза закрыть повязкой, уши заткнуть, длительное удержание сознание от вовлеченности в ощущения и переживания, которые отвлекают и т.д.) - это то, что гуру Сант Мат, как я понимаю, с детишками делает, чье сознание еще не успело вовлечься.

P.S. Помнится года 4-и назад я Боба Марли повстречал (вот так же, как и V.I.P. своего мастера) - было весело. ar
http://goloka.org.ua/music/Bob.Marley-Piece.Of.Ganja.mp3 ar bi
Кусочек хорошего настроения, который всегда с тобой. t45105 happy
Profile PM

Princessa V.I.P.

Стаж: 13 лет

Сообщений: 1800

post 06-Сен-2012 20:39 (спустя 3 месяца 4 дня)

Quote

Что мы знаем о Сант Мате?
Это Тайна, покрытая мраком медитаций!

Практически, кроме посвещённых в эту науку самоосознания, мало кто может сказать правдивого о сант мате!!!
Да ещё в такое интересное время, когда разные духовно-ориентированные движения растут,
как грибы после дождя, с появлением "нового вождя"... (каламбур)

Давненько хотел выложить ещё одну больную тему всего сант мата...
В наше время в мире насчитывается 6 или 7 организаций, как-то связанных с сант матом, (расклад, примерно, таков: Индия - более 4х мастеров; Европа-1 мастер; Китай-1 мастер)
претендующих на истинность ветви, а значит на правильную передачу медитационной техники... и последующее руководство на внутреннем пути!
Таким образом, идёт естественный отбор ищущих истину, но большинство не прилагает усилий разобраться в тонкостях этого учения, и поэтому с лёгкостью примыкают к той группе посвященных, которую находят первой, или же используя свои индивидуальные критерии выбора !

В связи с этим, можно рекомендовать человеку, желающему получить посвящение, исследовать все доступные варианты "становления на путь", пристальнее изучить учение и сатсанги мастеров, и хотя бы сравнить их, для начала...
А не окунаться фанатично в "колодец благословений" первого попавшегося мастера,
через образ которого неведомым Силам удалось, так или иначе, проявить внутри вас некое чудо!

Поэтому многие современные мастера, проводники Силы Бога, чтобы их действия не копировали все кому не лень,
очень тщательно прячут от поверхностных взглядов общественности свои тайны!!!
Profile PM

Bingo

Стаж: 11 лет

Сообщений: 39

post 08-Сен-2012 17:28 (спустя 1 день 20 часов)

Quote

Цитата:

Поэтому многие современные мастера, проводники Силы Бога, чтобы их действия не копировали все кому не лень,
очень тщательно прячут от поверхностных взглядов общественности свои тайны!!!
Да такова их миссия прийти и спрятаться)))
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 08-Сен-2012 18:20 (спустя 52 минуты)

Quote

Истина и путь к ней не новы (так как истина - это не что-то новое, что изобрели сегодня, и чего не было вчера; вечное не может быть чем-то новым..., то, что является чем-то "новым" - не является вечным, и не является истиной).
Ничего большего, чем Даттатрея, Васиштха и остальные сказать (разрушить заблуждения, дать указатели) попросту не могут.

Это касается "проводников истины" (которые зачастую вовсе не проводники, а сопротивление\R).
Упомянутые проводники, кроме двух перечисленных пунктов (1) разбор заблуждений, 2) указатель на истину) ничего дать не могут (дать - это касается чего-то внешнего по отношению к самому себе, а истина - это не некий объект, который находится во вне, и который можно "дать").
Profile PM

madjo

Стаж: 11 лет

Сообщений: 9

post 21-Окт-2012 18:21 (спустя 1 месяц 13 дней)

Quote

Princessa V.I.P., столкнулся тут намедни с представителями Сант Мат на просторах рунета. Не обошлось без споров и выяснений. По началу всё шло хорошо, но потом выяснилось, что.. "веданта не способна дать полной реализации", а где-то лишь около 50% (некий 4 план), согласно учению Сант Мат. Более того, мне стали откровенно "впаривать" идею о том, что Кришна - это некий Демиург, праобраз сатаны из гностических философий. В общем, в итоге они стали позиционировать себя как гностики-адвайтины (мощная смесь) buben Я не являюсь кришнаитом, но подобный взгляд на Кришну удивил ag Как выяснилось, ребята опираются на текст Анураг Сагар в данном вопросе.

Пошарил по сети, инфа о товарищах не густая, да еще и разношерстная. Может Вы прокомментите представленные выше заявления сантматовцев или может кто-то другой.. bk


Последний раз редактировалось: madjo (2012-10-22 00:54), всего редактировалось 1 раз
Profile PM

Vizov

Стаж: 11 лет

Сообщений: 22

post 21-Окт-2012 18:46 (спустя 24 минуты)

Quote

даа можно поржать)))
Profile PM

madjo

Стаж: 11 лет

Сообщений: 9

post 22-Окт-2012 08:54 (спустя 14 часов)

Quote

Vizov, да) Я и ржал ag Но ребята со всей серьезностью и упорством пытались мне доказать, что Кришна - это "злой бог Демиург, удерживающий нас в сансаре и по совместительству, являющийся нерадивым сыном доброго бога Сат Пуруша", а ведийский Брахман - это вовсе не мокша, а искуная ловушка Демиурга-Кришны, который создал в своем мире такую локацию, в которой "Джива думает, что достигла мокши" ap
Profile PM

madjo

Стаж: 11 лет

Сообщений: 9

post 22-Окт-2012 09:48 (спустя 54 минуты)

Quote

Оу.. Я кажется кое-что уже нашел в исполнении Princessa V.I.P. от Сант Мат ag http://goloka.org.ua/viewtopic.php?p=33794#33794
Profile PM

leo666

Стаж: 14 лет

Сообщений: 268

Откуда: Ахам Брахмасми

Французские Юж. и Антарктич. Тер-рии

post 22-Окт-2012 11:30 (спустя 1 час 41 минута)

Quote

Судя по беседам, которые я имел с московскими Сант-Матовцами, общей картины во взглядах нет. В голове у каждого своё, у кого что. Стандартный ответ - медитируй, и изнутри придёт ответ.

Всё вроде было нормально по сравнению с сектой кришнаитов. Но после получения посвящения, на мой взгляд несколько чрезмерно стали предлагать заняться севой (служением). Нет, денег не просили. Предлагали посмотреть, что бы можно было мне сделать в пользу миссии, вроде лампочку вкрутить или розетку повесить. Но может это я стал такой мнительный. Ответного интереса это во мне не вызвало.

Так совпало, с того момента живу довольно далеко от офиса Сант-Мат, ездить неудобно. Поэтому свежих ощущений в общении с Сант-Матовцими нет. Один раз звонили, спрашивали, как дела.

Общаться с ними приятно и легко. Но не более того. А тусовка мне никогда не нужна была. И вообще, сложилась картина, что собираются они (довольно малочисленный, узкий круг), чтобы приятно пообщаться. Как писал когда-то admin - не из нашего батальона!

Помаленьку практикую, но конечно не по 3 часа в день. Сами по себе медитации очень даже.
to_become_senile
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 22-Окт-2012 15:11 (спустя 3 часа)

Quote

Не путайте медитацию, с концентрацией и прочим.

Концентрация на звук и свет (это всё относится к воспринимаемому: вы переводите фокус своего внимания на нечто, отличное от вас) - это не медитация.
Концентрироваться вы можете на чем-угодно, и это будет приносить разные ощущения (сконцентрируйтесь на лимоне - ощутите кисленькое - это пример), а ощущения скрывают суть.

Всё, на что можно указать (например, свет или звук - это проявления, которые должны отбрасываться как "не то, не то").
Вот концентрация связана сугубо с проявлениями (на них можно концентрироваться).

Насчет Кришны: как он может быть чем-то отличным от основы ?
Основа - это не проявление, потому он и не демон, и не небожитель и т.д.

Миру предшествовала основа, и Кришна есть (как и все остальные) только этой основой, а не некой функцией\ролью в мире.
Мнение же основаны не на взгляде "что было до мира" (всего того, что можно воспринять), а на неком объекте в пространстве, и его оценке.
К примеру, дайте оценку вашему знакомому: вы её будете давать на основе того, что вы восприняли органами, дальше сопоставили воспринятое с концепциями ума (хорошо-плохо и т.д.), дальше на основе сопоставления воспринятого и концепций ума высказали мнение (мнение - это результат взаимодействия концепций ума + воспринятого органами восприятия; мнение будет зависеть от 1) концепций ума и 2) от того, что было воспринято органами; каким бы не было мнение - в нем истины 0,0%; получается, что якобы "продвинутые" "медитаторы" из сант-мат просто застряли в уме..., просветленные, у которых МНЕНИЕ - это уже смешно ag ).

Насчет вед - это вообще смешно (имеется ввиду не пураны, а упанишады).
Это похоже на кришнаитов, которые свою концепцию ума с переселением на другую планету продвигают как истину (утверждая, что это высшее достижение).
Если пообщаться с представителями каких-то поверий - они скажут, что истина в том, чтобы отправиться в страну предков, и это высшее достижение (ДЛЯ ЖИТЕЛЕЙ ЭТОГО ПЛЕМЕНИ, которые к примеру занимаются охотой, или выращиванием растений).

Пользователь Princessa V.I.P. с одной стороны 1) говорит о эффективности техник, а с другой - 2) играет в МММ, что указывает на желания, которые никуда не исчезли. Потому заключение о техниках целесообразно делать не на основе утверждения, а на основе желаний, которые никуда не исчезли ( и в данном случае опыт пользователя Princessa V.I.P. расходится с утверждениями, при этом я вовсе не отрицаю, что пользователь Princessa V.I.P. испытывает какие-то ощущения во время концентрации, и сам факт того, что ощущения то появляются, то исчезает говорит лишь о том, что ищется вовсе "не то", что должно искаться..., при этом следует обратить внимание, что при этом ВОСПРИНИМАЮЩАЯ ОСНОВА остается вне зависимости от того, испытываются ощущения или нет, и за счет этого основа констатирует, что в одном случае ощущения есть, а в другом - их нет).
Profile PM

Tayro

Стаж: 12 лет

Сообщений: 2

Австралия

post 28-Дек-2013 05:41 (спустя 1 год 2 месяца)

Quote

===============================
Princessa V.I.P. - такие ханжи как вы превратили духовную практику в секту. Уделяйте больше времени медитации, а не пустословию на этом форуме!
===============================
Я сам инициирован в Сант Мат, ездил на встречи с Сант Тхакар Сингхом. Впринципе Сант Мат это "Путь Сантов". Санты это такие святые личности как Кабир или Мира Баи. В любом случае это бхакти и это вайшнавы. Но что то я не вижу бхакти в Сант Мат, есть очень долгие медитации и книги, видео леций учителей расчитанные явно на неофитов. Ну и конечно же сева, пожертвования. Позитивное в Сант Мат то что они вне конфессий, у них нет храмов и монастырей, они не рядятся в какую то экзотическую одёжку, они принимают людей любых взглядов и вероисповеданий, так же как сами не чураются учится у представителей иных конфессий и культур. Отечественные последователи Сант Мат обычно люди с высшим образованием, щироких взглядов. Но! Но учителя нет, никто не выводит тебя в захватывающее приключение за ручку, медитативные техники используемые в Сант Мат суть первые упражнения начинающих художников и музыкантов, кажется вообще что учение выхолощено и сведено к практикам неофитов. Где Бхакти Деви? Где Шри Кришна?
=======================================================

Когда вот это прочитал, мне так больно стало... кто у нас в Сант Мате посвящён. И кому доступ в интернет вообще неблагоприятен. Потому как Бог ведёт только ЕДИНИЦЫ сложным, кропотливым и трудным путём, который никогда не даётся легко. Забывать об этом - это плевать людям прямо в душу. Большинство же просто никогда об этом не задумывается и всегда как комары на болоте по верхам скакают и назойливо пищат.
Не могу писать много потому как редко общаюсь подобным образом.

Благодаря серьёзной работе Admina и Princessa V.I.P на этом ресурсе я столько снял с глаз иллюзий касательно того, что мне в жизни бы в голову самому не пришло никогда. И я знаю что их реализация она так же не прошла без следа, безусловно осадок остаётся после вникания во многие негативные вещи... как пережиток впечатлений... к великому сожалению.
Всё равно я очень благодарен вам уважаемые.
Потому как Бог привёл меня именно к вам. И дал мне возможность увидеть ваше понимание, ваши представления. Иногда приходит время и я перечитываю старые темы, потому что через вас говорил и говорит Бог.
Желаю вам от всего сердца, очищаться как можно успешней и понять всё то, что по прежнему сокрыто у вас внутри и ждёт своего полноправного часа.
Profile PM

3soul

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1258

Украина

post 28-Дек-2013 20:05 (спустя 14 часов)

Quote

Tayro
Что-то ты напутал ag ag ag , дважды использовал слово Бог...

Бога нет. ar

А ты дальше внушаешь, что 1. Бог и 2. тот, через кого первый пункт говорит..., 1. Бог, и 2. тот, через кого говорят... Это совсем не то, о чем админ говорил...
Из этого опять вылазит идея, что некое место занято персонажем бог, а ты существуешь в связке с миром ..., как побочный продукт персонажа бог..., и дальше остается только или говорить Деду Морозу спасибо, или нет ..., и не важно говоришь или нет - подарки приносят всё равно только "говорящие о Деде Морозе" - через них Дед Мороз подарки передает... ap ap ap Только если говорящие про Деда Мороза приносят подарки, то говорящие о боге выполняют обратную функцию ...., как говорил Абхай Чуран "пускай эти негодяи работают изо всех сил, отдают всё мне, а я буду наслаждаться...." ag . Видишь, даже Дед Мороз оказался полезнее ..., на фоне мифа о Боге - миф о Деде Морозе просто настолько гуманный, доброжелательный ..., не то что Абхай - у ребенка изо рта вытащит леденец, из-под елки спиздит все подарки, почистит все бумажники, отнимет квартиру у бедной больной старушки ...
Как можно говорит о том, чего нет ???? Как можно передавать послания того, кого не существует ???? Никак.... А если начать так делать - получится очередной Дед Мороз.
Знаешь, что значит Бог ???? Бог - значит тебя не было, ты появился, и следствие ищет причину... Обязательные условия: 1. тебя не было, 2. было что-то, когда тебя не было, 3. это что-то создало тебя и ты появился. Это обязательные условия для поиска. Если хоть один параметр вылетает - никакого бога нет..., и такая категория вообще не годится для йоги.
И не я должен доказывать, что бога нет, а какой-то религиозник должен доказать, что я не 1. создавал бога, 2. а потом его не убил . Почему нет ??? Вероятность 50% - либо да, либо нет.

Давно бы уже на самом деле все обзавелись бы такой могущественной крышей как бог, если бы он вообще был ..., которая когда надо будет крышевать, помогать и прочее... , было бы просто тупо от такого отказываться, если бы бог существовал ..., в этом выражает стремление решить проблему, и потребность в помощи..., от 1. проблемы, 2. к потребности в помощи, чтобы её решить, и 3. выдумыванию помощника... Только всё это выдумки..., аналог монстра под кроватью... Сначала выдумывается злой монстр под кроватью, потом такой же персонаж бог, который противоположность монстра, и должен помочь... ag ag ag
Вот каждый, кто боится монстра в темноте, монстра под кроватью и прочее..., все они склонны так же выдумывать бога ... Всех их можно заразить идеей бога ..., все они будут игнорировать факт отсутствия монстра, и выдумывать его и самих себя пугать .... Эта категория будет выдумывать бога чисто инстинктивно, даже если и предоставить все доказательства, что ничего такого нет ....


Взяв за основу выдумку - религиознику всё это кажется разумным...., например если какой-то муслим вбил себе в голову, что сейчас он устроит теракт, удовлетворит бога, да еще получит более 70 шлюх, которые по утру становятся девственницами - для него это очень разумно осуществить теракт: и богу угодил, и врагов его подорвал, и праведником стал - карьерный рост, и женщин получил в каком-то шикарном месте, на которое за всю бы жизни не заработал. Бах, и решаются все проблемы: место жительство - круть, карьерный рост - праведник и мученик, времяпровождения - ебись сколько хочешь, и главное бог тобой доволен. ag ag ag
Хочешь такого ???? Да конечно народ такое хочет, а чтобы достичь - нужно себе это в голову вбить..., и главное бог, который всё это даст. Если вбить это как факт, а не дурь больного на голову Мухаммеда - тогда ой как захочется и в бога поверить, и услужить ему и прочее. Всё это тебя УЖЕ ЖДЕТ - остается только получить, и первый же пункт условия получения - бог ...
А если не согласен - тут же вариант социального давления со всех сторон - ты автоматически неверный, тебя не уважают, с тобой не считаются, тормозят карьеру, или вообще как принято у муслимов убивать. Кришнаитам радоваться не нужно - для того же мусульманина - кришна является обычным неверным демоном, а кришнаиты неверные, которых Аллах был бы только рад уничтожить. Вывод какой у тупого простачка: уж лучше живым и с Аллахом, тем более перспективы обещают, чем без Аллаха и мертвым.

Миф о Деде Морозе - это вообще нечто по сравнению с выдумкой о боге и их посланниках: Дед Мороз не собирается тебя насиловать, Дед Мороз дает подарки за хорошее поведения, в отличии от Абхая и им подобным и прочее ... Представь только, ребенку говорят, что где-то там есть Дед Мороз, который тебя хочет изнасиловать, и быть изнасилованным - это твой долг ..., а вот посланник Деда Мороза - он говорит ты негодяй проклятый, работай изо всех сил, и отдай мне всё..., а я буду наслаждаться...

Просто какой-то Fucking Shit: тут тебе и бог с факингом, и гой Торсунов с дерьмом .... ag ag ag Рождественский horror....

Читай тему "Двайта - это ересь ума"... ar ar ar

Правильный вопрос: дал бы Дед мороз Абхаю подарок за хорошее поведение, или дал бы ему пиздюлен ??? ay ay ay

Абхай - это условное обозначение разных посланников бога....

Когда говоришь Бог - рядом всегда дописывай, а кто лучше по вашему мнению 1. Бог или 2. Дед Мороз... ay ay ay ay
Впусти же Деда Мороза в своё сердце..., тьфу не так, предоставь Санте свой дымоход .... ag Дети, где живет Карлсон ??? На крыше - выше всех ... А почему вы не видите Карлсона ??? Он же на крышке, а не тут - нужно отправиться на крышу, чтобы встретится с Карлсоном ....

Лучше бы все эти религиозники "впустили в сердце" Санту - тогда пришлось бы себя весь год хорошо вести, чтобы получить подарок в конце года ... ay ay ay
Но они не хотят "впускать в сердце" Санту - в этом вся проблема ..., не хотят - потому что пришлось бы целый год себя хорошо вести ... ar ar ar


Отрицающих существование бога не нужно называть посланниками бога.... av
Это оскорбительно и напоминает слова притчи:

Цитата:

Но буддизм был недолго религией без Бога. Богом стал сам Будда. В храмах появились его изваяния. Сидящий на цветке лотоса с неподвижным казённым лицом, как непохож стал он на того юношу, который окунулся в бездну страданий ради познания Истины и на того старца, который предостерегал: ищите Истину и не поклоняйтесь тем, кто её открыл.
Посланников Деда Мороза в другом месте можно искать - характерные признаки - это жестикуляция, игра мимикой лица, эмоциональность, и заезженный бред о смысле жизни с богом на тучке, и навязчивое желания поскорее тебя отправить ну тучку ....

Tayro
Это оскорбительно говорить, что какого-то там бога слова передавали ..., надо как минимум быть придурком, чтобы верить в бога ..., и быть по полной связанным желаниями, чтобы стремиться угодить в красивое место ..., и значит стать марионеткой - ты делаешь только то, что тебе говорят, потому что по другому выдуманному богу не угодить и обещанного не получить ..., и значит, что мозгов уже нет - вместо них шаблоны на все вопросы - интеллектуальный паралич...

Когда ты говоришь выдумке "Бог" - "ДА", тупишь еще больше, чем когда говорил "НЕТ", а вариант "НЕТ" - это как раньше, и в нем тоже нет никакого избавления от тупости...
Вот эту схему тебе предлагают: либо как раньше, либо еще хуже... Если ты начинаешь выбирать, думать есть или нет, да или нет - ты уже вот в этой схеме....
Именно так ставят вопрос - либо как раньше, либо с вариантом "Бог"..., либо без выдумки, либо с выдумкой...

Цитата:

безусловно осадок остаётся после вникания во многие негативные вещи
Я летом в одной велопрогулке поучаствовал - заезд на выносливость до полного "дальше не могу"...
Вот представь, проезжаю я СТО в каких-то мутных дебрях, видя это 1. одна собака начала бесится, 2. вторая осталась на месте, 3. третья погналась - пришлось ей с ноги выписать, 4. работник СТО остался на месте.
В одинаковых условиях - разные реакции....
Вопрос: кто виноват, раздражитель или сам раздражающийся ???
Самое тупое существо реагировало больше всех, и получило больше всех...

Не сможешь с этим разобраться - будешь так же остро реагировать и на пряники жизни - женщин и всё остальное ... Это отпечаток твоего пристрастия к пряникам, а не прочитанного текста..., отрицая то, что не нравится - ищешь то, что нравится ...
Profile PM

Tayro

Стаж: 12 лет

Сообщений: 2

Австралия

post 29-Дек-2013 16:10 (спустя 20 часов)

Quote

3soul, прости я не могу тебя понять.
Возможно я слишком ничтожен для полёта таких мыслей. Береги себя и приятного тебе время провождения)
Profile PM

3soul

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1258

Украина

post 29-Дек-2013 17:08 (спустя 58 минут)

Quote

И тебе успешной медитации, что бы ты медитацией не называл ...
Лично я тебя понял очень хорошо - тебя так хорошо вряд ли кто-то понимает ...
Profile PM
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 28-Мар 07:29

Часовой пояс: GMT - 2



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы

Добро пожаловать на наш трекер, который станет для вас незаменимым пособием по йоге, медитации и источником полезных советов на каждый день в разных жизненных ситуациях. Оставайтесь с нами, приглашайте друзей, делитесь ссылками на понравившиеся вам материалы. С уважением, Администрация сайта goloka.org.ua.

Традиционно, разные школы базируются на двух фундаментальных вопросах: 1) что есть мир, и 2) что\кто есть Я, иными словами чем есть всё то, что воспринимается, и кем есть тот, кто всё это воспринимает. Казалось бы уже у каждого есть ответы на данные вопросы, и потому они более не задаются. Йога базируется на том, что положенные в основу жизнедеятельности (жизни\бытия + деятельности) неверные ответы, на упомянутые выше вопросы, приводят к страданиям, впрочем верно и обратное – утвердившись в истине, достигается состояние противоположное страданиям (порой именуемое противоположным берегом сансары). ). С точки зрения теории - всё достаточно легко, а с точки зрения практики - не всё так просто (ответы, и всё что базировалось на них, повторялось длительное время, и как следствие обладают устойчивой тенденцией к дальнейшему повторению, которое ведет к дальнейшему страданию - теория не прекращает повторения всего того, что повторялось, но указывает на то, что должно прекратить повторяться. В свою очередь, администрация желает вам успехов в практике, которой мало кому хочется заниматься, в результате чего достигается только состояние 1) я знал как должно, 2) но делал как обычно, и 3) получил результат именно из второго пункта, искренне рассчитывая на результат из первого пункта :)

Великие изречения ведических писаний, которые указывают на суть:

1. Прагьянам брахма — «сознание есть Брахман» («Айтарея-упанишада» 3.3 «Ригведы»)
2. Аям атма брахма — «атман есть Брахман» («Мандукья-упанишад» 1.2 «Атхарваведы»)
3. Тат твам аси — «то ты еси» («Чхандогья-упанишада» 6.8.7 «Самаведы»)
4. Ахам брахмасми — «Я есмь Брахман» («Брихадараньяка-упанишада» 1.4.10 «Яджурведы»)