Loading...
Error



Пожертвования

Ответить на тему
 
Автор Сообщение

dd

Стаж: 11 лет

Сообщений: 442

О.Святой Елены

post 21-Окт-2012 13:08

Quote

dd писал(а):

admin писал(а):

Как вы видите, психолог (точнее кришнаитский сектант) "думал только о себе", и помимо того, что не прибежал на помощь, но выставил счет, а в случае неуплаты - отказ.
Все секты грабят по одному и тому же сценарию:

admin писал(а):

Ну тут (на картинке) нет никакого ограбления, просто просьба покупать свечки в храме (аналог, не приходить со своим алкоголем и закуской в заведение).
Придя в ресторан вы же не назовете грабежом просьбу не заходить со своими напитками и закуской.
Под церковью много конкурентов, которые отбирают прибыль у церкви, хотя к церкви не имеют никакого отношения.

Иными словами, если есть желание купить свечку (никто её покупать не заставляет), можно это сделать либо :
1) в церкви;
2) либо у людей за её приделами (торгаши, которые сидят под церковью).

Насчет "свечки не угодны Богу" - да, это звучит смешно и тупо. ap

Подумайте только, сколько свечек можно было купить на 1200000 руб. (просто один из бесчисленных случаев грабежа кришнаитами старых больных стариков и старушек).
По сравнению с православными, которые под глупым предлогом просят покупать свечки в церкви - кришнаиты это воплощение дьявола.

admin писал(а):

Цитата:

Если человек сомневается, сколько ему пожертвовать, ищет вариант, где дешевле, то он явно считает, что его грабят.
Человек всегда ищет где дешевле, и это не значит, что его грабят.
В стремлении человека найти дешевле проявляется благоразумие (которое так же внушает ему реклама, слоганами "зачем платить больше").

Но в заведении выпивка и закуска всегда стоит дороже, чем в супермаркете, и это не значит, что вас грабят - таковы расценки заведения.
Но человек стремится к : 1) взять в супермаркете, а 2) посидеть со своим в заведении (менталитет).
Profile PM

dd

Стаж: 11 лет

Сообщений: 442

О.Святой Елены

post 21-Окт-2012 13:09 (спустя 59 секунд)

Quote

admin
в чем суть пожертвования?
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 21-Окт-2012 13:56 (спустя 46 минут)

Quote

Во-первых, православных я бы сектой не назвал.
Среди православной "элиты" мало специалистов, а среди адептов - это просто ношение крестиков.
По этой причине, что есть православие, что его нет (одна видимость): от того, что на кого-то крестик повесят - он православным не станет.
Этим воспользовались сектанты миссионеры.
Секты - это новохристианские течения (всякие разные негры, которые просят денег со словами "буд блягославенен" и "халилуя"..., такие негры еще "вчера" коз пасли у себя дома, а "сегодня" уже вместо того, чтобы позаботится о своих земляках - едут в другие страны, наполняя свои банковские счета..., вот и получается такая себе "христианская экзотика в африканском формате"), Свидетели Иеговы и прочие.

Теперь о вашем вопросе.
Суть пожертвования в том, что ваши деньги перетекают в карман тех, кому вы их отдаете, а дальше никуда не идут (точнее идут на благо того, кто вас таким образом развел).

Суть помощи ближнему (ни в коем случае не организации, секте и т.д.) в том, что вы смещаете фокус с "я хочу, мне нужно" на "что нужно не только мне".
Сосредоточенность сугубо на "своих интересах" приводит к сужению сознания.

Я бы сказал, что от пожертвований в 99% только вред, а не польза (имеется ввиду помощи организациям, сектам и т.д.):
1) тот, кому жертвуют - привыкает к схеме "1) я делаю 2) чтобы получить";
2) у того, кто пожертвовал происходит не прогресс, а регресс (дополнительный стимул, усиливающий аханкару, говоря проще - появляется повод не ослабить аханкару, а усилить её влияние; появляется заслуга, которая себе присваивается ..., в стиле "видите сколько я хорошего сделал", и чем больше делается такого хорошего - тем больше это подпитывает аханкару).
И жертвующий, и тот, кому жертвуют взаимно обуславливают друг друга.

Так что лучше, если финансовых отношений между религией и адептами вообще не будет (никто не будет клянчить деньги под религиозными предлогами).

Потому я ранее и говорил, что когда начинаются деньги - йога заканчивается.

P.S. Немного юмора: dd, негры желают вам успехов, скандируя "буд блягословенна". ag
Но это не спроста, так как за спиной уже подкрадывается человек с корзинкой для сбора средств. Как таким улыбчивым доброжелательным неграм не дать денег ?
Вот так негры учат вас жить, а чему тут учится - все так жить могут ("буд блягословенен" и дай денег).
Profile PM

dd

Стаж: 11 лет

Сообщений: 442

О.Святой Елены

post 22-Окт-2012 05:24 (спустя 15 часов)

Quote

admin писал(а):

Суть пожертвования в том, что ваши деньги перетекают в карман тех, кому вы их отдаете, а дальше никуда не идут
Под эту категорию попадает денежный подарок. И, если такой подарок сделан от души, по любви, то это не пожертвование.
Хотя, пребывание в секте МОСК может отрафировать мозги, и денежный подарок адептов на ДР их родственников может показаться им жертвой в гуне невежества.

ИМХО, суть пожертвования в жертве. Человек, привязаный к чему-либо [богатству], имеет что терять, поэтому пожертвование для него и есть его личная жертва.

Иисус Христос не совершал жертву, но Его распятие на кресте было воспринято как жертва.
Profile PM

Джур

Стаж: 13 лет

Сообщений: 132

Украина

post 22-Окт-2012 15:27 (спустя 10 часов)

Quote

admin писал(а):

у того, кто пожертвовал происходит не прогресс, а регресс (дополнительный стимул, усиливающий аханкару, говоря проще - появляется повод не ослабить аханкару, а усилить её влияние; появляется заслуга, которая себе присваивается ..., в стиле "видите сколько я хорошего сделал", и чем больше делается такого хорошего - тем больше это подпитывает аханкару).
Чтобы не развивать аханкару, он может это сделать анонимно.
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 22-Окт-2012 15:45 (спустя 17 минут)

Quote

А зачем вообще жертвовать организациям?
Кому вы в в таком случае помогаете, если вся организация состоит из 1) тех , кто отдает, и 2) нескольких владельцев банковских счетов, которые получают всё то, что отдают (сами же владельцы счетов не хотят отдавать никому, но хотят получить еще больше).

Вот пускай владельцы счетов и жертвуют ( раздадут содержимое счетов).
Подождем, пока они пожертвуют - кричали громче всех, так что мы ждем. ar
Не хотят отдавать - значит пускай больше ни цента не просят, и будучи опозоренными уезжают к себе домой, а в дорожку стоит им прокричать "буд блягословенен".
Profile PM

Джур

Стаж: 13 лет

Сообщений: 132

Украина

post 24-Окт-2012 02:26 (спустя 1 день 10 часов)

Quote

admin писал(а):

А зачем вообще жертвовать организациям?
Можно жертвовать (или помогать) всем кто просит или нуждается(но в силу всевозможных обстоятельств не может попросить). Сначала, это только по законам жертвования, но по большому счету, человек начинает жертвовать всем подряд. И уже не важно для него, как была использована эта помощь.
Жертва или помощь - это благодарность Вселенским силам за блага, которые они дают человеку.
Согласно Ведам, жертвование должно составлять 10-50 % от общего дохода (блага).
Жертвовать можно: деньги, вещи, пищу, свое время и т. д.
Зачем это нужно?
Представим человека в виде трубы, с одной стороны все блага входят, с другой выход. Если закрыть выход, то труба начнет раздуваться и искать выход, лопаться и т. д. Т. е. это будет наблюдаться в виде болезней, всевозможных лишений и т. д.

Гармония – это уравновешивание благ среди всех живых существ Вселенскими силами.
Это примерно, как вода разлитая на поверхности, она стремиться перетечь, туда, где ее нет, оттуда, где ее уровень выше. И если, при этом, возникают препятствия на ее пути, то вода стремиться их разрушить.
Или можно представить выполнение гармонии так, как вы писали раннее:

admin писал(а):

Второй закон термодинамики, о передачи тепла от более горячего тела к "менее" горячему

admin писал(а):

Вот пускай владельцы счетов и жертвуют ( раздадут содержимое счетов).
Подождем, пока они пожертвуют - кричали громче всех, так что мы ждем.
Это уже не проблемы того, кто жертвует. Возможно, это тонкий предлог, чтобы не жервовать.
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 24-Окт-2012 09:24 (спустя 6 часов)

Quote

Джур, вы не идиот, но общаясь с идиотами понемногу таким же становитесь.

Прочитайте, что написано выше: мы ждем, пока владельцы банковских счетов (организаторы сект) раздадут все собранные деньги.

Примечание: когда говорите о ведах - давайте ссылку на 4-и веды (где написано), и если ссылку не даете - это всё равно, что выдумка.
В 4-х ведах даже Вишну 1 или 2 раза упоминается, в виду того, что к сути не имеет никакого отношения.

Гармония (в обществе) - это когда заслуживший страдание страдает, а заслуживший наслаждение - наслаждается.
А вы говорите о том, чтобы у страдающих (социальный планктон) отнять еще больше денег, чтобы они еще больше страдали (с учетом инфляции, которую не успевает покрывать заработная плата, с каждым годом у людей как раз только жизнь ухудшается: суть такова, что с каждым годом и 1) цены растут, и 2) зарплата растет, 3) НО при этом рядовой Вася с каждым годом может позволить себе меньше бутылок пива, так как повышение заработной платы не покрывает инфляционный скачок; это не говоря о том, что пенсионный фонд идет в непонятном направлении, поскольку до него мало кто доживает, а пенсионный возраст увеличивается, не смотря на то, что продолжительность жизни сокращается).
Знаете почему пьет дядя Вася ? Статистика говорит следующее: низшие слои общества не особо переживают о здоровье, поскольку жизнь не алес, и Дядя Вася уже перестает замечать, что качество товаров постепенно снижается, например того же табака, или алкоголя (даже предоставляющий товар или услугу уже не думает о благе дяди Васи).
Пирамида Маслоу говорит о том, что дядя Вася задумается о духовном в следствии улучшения своего благосостояния, а не ухудшения (чем выше уровень благосостояния Васи - тем ближе он к духовности).
Таким образом, за счет ухудшения благосостояния общества - общество отдаляется от духовного, а не приближается к нему.
Profile PM

dd

Стаж: 11 лет

Сообщений: 442

О.Святой Елены

post 24-Окт-2012 16:06 (спустя 6 часов)

Quote

Джур писал(а):

Чтобы не развивать аханкару, он может это сделать анонимно.
Человек все равно знает, что он совершил пожертвование. У каждого человека свое восприятие этого момента, но сам факт пожертвования не проходит безразлично, без эмоционально, ум ситуацию прокручивает с разных точек зрения.

Цитата:

Жертва или помощь - это благодарность Вселенским силам за блага, которые они дают человеку.
Вы можете допустить ситуацию, что человек ничего не знает о том, что должен быть благодарен каким-то абстрактным для него силам, и просто бескорыстно помогает другим?
Лично я допускаю, что в СССР такие люди были.

И жертва отличается от помощи. Когда жертвуют, то подразумевается, что человеку есть что терять, а помощь всегда бескорыстна.
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 24-Окт-2012 19:56 (спустя 3 часа)

Quote

Как я уже говорил, мы ждем пока те, кто кричал громче всех, раздадутсодержимое своих банковских счетов.
Без этого дальнейшие беседы бесполезны.
Вы не помогаете людям, а просто спонсируете мошенников.

Вот сегодня у меня была беседа с семейной парой (муж серьезный бизнес поднял на территории РФ), и есть желание кому-то помочь.
В первую очередь была дана следующая инструкция: НИКАКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ, СЕКТ и т.д. (не нужно искать организации и секты - достаточно выйти из дома, проехать в ближайший малообеспеченный район, и посмотреть кто в чем нуждается).

Религия вообще не нуждается в деньгах (при этом у нее денег выше крыши), так что религия - это вообще последнее, на что стоит тратить деньги (и то минимальные, в стиле дать покушать проповеднику и ни цента больше ( и то не ясно, почему он на работу не идет, чтобы самостоятельно покрыть свои расходы), а если больше - религия развратится).
В любой сфере от профессионала требуют квалификации, и только религия дает возможность болтать, и при этом ничего не делать,при этом за болтовню взимают колоссальные суммы (приезжает очередной негр, или индус, или еще кто-то, и начинает на болтовне строить свой капитал).

P.S.Вы не улавливаете суть: сейчас бизнес такой, в стиле набрать кучку больных, сирот, наркоманов и т.д., а дальше, якобы представляя их интересы собирать зелень (люди ведь перечисляют зелень не тем, кому хотят помочь, а их представителям).

Фактически, религиозные деятели - это первые негодяя (хорошенько запомните это).
Чьи бы интересы эти негодяи не представляли (некого выдуманного Бога, или "нуждающихся") - это блеф от начала и до самого конца.
Религиозная сфера мало чем отличается от политики: те, кто не смог в политике обустроится, или свой бизнес наладить, идет в религию (в религии, как и в политике - актеры, которые не смогли попасть на сцену..., просто "бла-бла-бла").
Сейчас "религиозный сегмент" развит только потому, что есть возможность извлекать кучу денег на дураках (не помогать людям, а просто пользуясь их тупостью извлекать выгоду; сами же религиозные лидеры - это просто толпа идиотов, которая нашла сферу деятельности, в которой можно очень выгодно монетизировать своё время и силы ).

В наше время только последний идиот станет помогать неким "представителям", которые сами не хотят никому помогать, кроме самих себя.
Таких идиотов и ищут разные секты.

Если руки чешутся помочь - выходите на улицу и ищете нуждающихся без каких бы то ни было посредников (при желании, за день можно уйму нуждающихся найти).
Примечание: даже у религиозных деятелей руки не чешутся никому помогать, а разговоры о помощи - чистой воды блеф.

dd Вы и так никому помогать не собираетесь (помогать нечем) - так что для вас вопрос и вовсе не актуален (просто пытаетесь теоретическую часть понять).
Хотите помочь - выходите завтра на улицу и помогаете окружающим (всё просто: есть нуждающийся, и вы ему оказываете помощь).

В состоянии бодрствования, что есть ничто иное, как оптический обман, целесообразно занять положение невоволеченности, нежели вовлеченности - это и есть суть данной темы (вовлеченность - это желание, а желание - это страдание).

Обратите внимание, что значит для людей фраза "заботится о себе". Под заботой "о себе" они подразумевают тело (сознание "сужается" до убежденности, что это и есть Я). Вы исключаете всё то, чем вы есть, и "сужаете" до уровня - Я только то, что вижу в зеркале.

Перед тем, как сказать "я забочусь о себе" - вы должны иметь представление, кем вы есть.


Улавливаете суть ?

Цитата:

Это [бесконечное] – внизу, оно наверху, оно позади, оно спереди, оно справа, оно слева, оно – весь этот [мир]. А теперь наставление о самом себе: я внизу, я наверху, я позади, я спереди, я справа, я слева, я – весь этот [мир]
(Чхандогья Упанишада 25.1)
P.S. Весь негатив в мире проистекает из-за двайты (даже малейшая её примесь рушит всю гармонию..., и тут достаточно любой глупости, сродни того, что есть некий Бог, который живет на другой планете..., что тут же противоречит вездесущности, которая исключает возможность находится в одной точке пространства, и таким образом не находится в другой).
Profile PM

dd

Стаж: 11 лет

Сообщений: 442

О.Святой Елены

post 25-Окт-2012 04:28 (спустя 8 часов)

Quote

admin
вы правы. Меня интересует теоретическая часть.
На уровне двайты я ограничена во взаимопомощи. С позиции адвайты я отпускаю события, и наблюдаю.

Если кто-то считает, что может помочь другому, то он заблуждается, хотя у него может создаться иллюзия, что он прав.
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 26-Окт-2012 14:27 (спустя 1 день 9 часов)

Quote

Теоретическая часть, как я уже сказал ранее (при этом нужно понимать, что без понимания теории - практика так же бесполезна, поскольку суть не ясна...,движение есть, а прогресса нет..., ведь по факту любое движение - это просто "шевелить конечностями"; нигде в писаниях не говорится, что шевеля конечностями вы достигните просветления, потому с точки зрения "шевелить конечностями" всё равно куда пойти, в храм или в магазин; напротив, чем больше шевелишь конечностями - тем больше заблуждений возникает), что мир, с того момента, как ребенок появляется на свет, встречает его заблуждением двайты, и с этого момента "думая о себе" - вы сами создаете иллюзию ограниченности (так как под "думанием\заботой о себе" наверняка подразумевается отражение в зеркале).

P.S.
dd Забавно переходить через каждые 3-5 минут из состояния бодрствования в состояние сна со сновидениями - попробуйте (утром к примеру). ar
Это хорошая практика для подготовленных, с целью полноценно почувствовать иллюзорность мира (точки зрения расшатывает по полной программе, так как сознание не знает уже\теряется с чем себя отождествить ag, ведь каждые 3-5 минуты приходится менять точку зрения).
На фоне таких "переходов" закономерно возникает искренний вопрос "кто Я", и становится ясна инструкция "Ты Есть То".

Естественно, предполагается, что вы можете сознательно отбросить состояние бодрствования и состояние сна со сновидениями.
Подобная техника заменит десятки и сотни воплощений (за счет естественного, а не искусственного (данный вопрос актуален только в конкретный момент), возникновения вопроса "кто Я", тотального раскачивания точек зрения, и поиска ответа).

Что же касается "шевелить конечностями", то шевелят конечностями уже опираясь на "подгрузившееся" заблуждения (уже есть четкое определение себя; к примеру, мысль "Я действую" уже базируется на представлении о себе как о чем-то; если есть действие - есть мысль "Я действую", а если есть мысль "Я действую" - есть и представление о себе; сами же действия, неважно какие они 1) хорошие или 2) плохие лишь укрепляют заблуждение) после перехода в состояние бодрствования.
По факту, сами действия - это потеря времени, которые не несут пользы, с точки зрения просветления, ни вам, ни кому-либо еще (действиями можно получить лишь их плод, который можно вкушать посредством органов восприятия, а органы восприятия и плод, который можно ими вкушать - это уже воплощение и сансара).
Жертвовать - это просто взять и поделиться плодами действий, при этом никто никому не помогает решить проблему (к примеру, Кришна с Арджуной не плодами своих действий делился, сродни денег, женщин и т.д., а то, чем делился - обреталось вовсе не действиями).
Деятельность - это раджас (какие бы благие цели не ставились, к примеру бхакти-йога - это раджас по своей природе, от того Кришна упомянул об этом в самом конце, так как более возвышенное Арджуне не было доступно для понимания; в таком состоянии понимания никакого нет, проста есть попытка приучить сознание не стремится к плоду (уж если ты что-то делаешь - не привязывайся к плоду, чтобы потом его не пожинать), посвящая его кому-то, но даже этот уровень разным гуру не доступен, и под религиозными предлогами просто пытаются обрести плод религиозной деятельности..., пример - это кришнаитские гуру, и помимо того, что постоянно просят денег, но еще когда нужно вернуть старушке квартиру - делают вид идиотов, не понимающих, что нужно делать..., а когда нужно кому-то помочь - называют очень большую сумму, и так как плодов им мало не бывает - они даже свои поношенные носки на ebay продают), саттва пассивна, но усилия выражаются в исследовании себя.
Profile PM
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 28-Мар 21:08

Часовой пояс: GMT - 2



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы

Добро пожаловать на наш трекер, который станет для вас незаменимым пособием по йоге, медитации и источником полезных советов на каждый день в разных жизненных ситуациях. Оставайтесь с нами, приглашайте друзей, делитесь ссылками на понравившиеся вам материалы. С уважением, Администрация сайта goloka.org.ua.

Традиционно, разные школы базируются на двух фундаментальных вопросах: 1) что есть мир, и 2) что\кто есть Я, иными словами чем есть всё то, что воспринимается, и кем есть тот, кто всё это воспринимает. Казалось бы уже у каждого есть ответы на данные вопросы, и потому они более не задаются. Йога базируется на том, что положенные в основу жизнедеятельности (жизни\бытия + деятельности) неверные ответы, на упомянутые выше вопросы, приводят к страданиям, впрочем верно и обратное – утвердившись в истине, достигается состояние противоположное страданиям (порой именуемое противоположным берегом сансары). ). С точки зрения теории - всё достаточно легко, а с точки зрения практики - не всё так просто (ответы, и всё что базировалось на них, повторялось длительное время, и как следствие обладают устойчивой тенденцией к дальнейшему повторению, которое ведет к дальнейшему страданию - теория не прекращает повторения всего того, что повторялось, но указывает на то, что должно прекратить повторяться. В свою очередь, администрация желает вам успехов в практике, которой мало кому хочется заниматься, в результате чего достигается только состояние 1) я знал как должно, 2) но делал как обычно, и 3) получил результат именно из второго пункта, искренне рассчитывая на результат из первого пункта :)

Великие изречения ведических писаний, которые указывают на суть:

1. Прагьянам брахма — «сознание есть Брахман» («Айтарея-упанишада» 3.3 «Ригведы»)
2. Аям атма брахма — «атман есть Брахман» («Мандукья-упанишад» 1.2 «Атхарваведы»)
3. Тат твам аси — «то ты еси» («Чхандогья-упанишада» 6.8.7 «Самаведы»)
4. Ахам брахмасми — «Я есмь Брахман» («Брихадараньяка-упанишада» 1.4.10 «Яджурведы»)