Loading...
Error



Истории ухода из ИСККОН и подобных сект. Проблемы и последствия ухода.

Страницы:  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Ответить на тему
 
Автор Сообщение

leo666

Стаж: 14 лет

Сообщений: 268

Откуда: Ахам Брахмасми

Французские Юж. и Антарктич. Тер-рии

post 12-Ноя-2012 15:32

Quote

В секте кришнаитов я был недолго - с ноября 2009г. по январь 2012г.
Но проникновение было очень глубоким, временами были периоды,
когда бывал в храме каждый день.

В начале этого года началось будто-бы пробуждение ото сна.
Стал видеть несоответствия в "священных писаниях", заведомо
неправильные переводы и подгонка всего и вся под узкую сектанскую
концепцию. Вначале думал: может быть это я так грязен внутренне,
что на самом деле всё, что мне стало видеться ложно, а мне нужно очиститься
от "материальной скверны"?

Стал задавать вопросы другим кришнаитам. Как с тем же стажем, как у меня,
так и так называемым "старшим преданным". Внятных ответов так и не получил,
кришнаиты либо отказывались говорить на эти темы, либо отвечали - повторяй
махамантру и Кришна со временем даст ответы на эти вопросы. На форуме
кришна.ру неудобные вопросы немедленно стирались.

И вообще, общаясь с кришнаитами меня стало не оставлять ощущение,
что они как зомби. Все отвечают одинаково, похожими фразами, не являющимися
их внутренним опытом, а бездумно и фанатично принятыми, после того, как кришнаиты
услышали или прочитали их где-то.

Со временем вопросов стало не единицы, а сотни. Сначала казавшееся стройным,
непротиворечивым и прочным "учение" стало разваливаться как карточный домик.

Но самым неприятным стало не это. Оказалось, что за 2 с небольшим года у меня
произошли сильные и очень неприятные психологические изменения. Ну и конечно
отрыв от социума.

Что происходит, когда бывший кришнаит пытается вернуться в нормальный мир?
Это долгий и болезненный процесс. Сильное внутреннее беспокойство, ухудшение
здоровья, бессонница, апатия. У некоторых это продолжается 5 лет и более.

Мне повезло, что я равнодушен к алкоголю, сигаретам и наркотикам. С женщинами,
слава Богу, в эти девять месяцев ничего не складывалось.
Отвлечься от себя было нечем.

За 9 месяцев не без помощи добрых людей мне удалось освободиться
от бреда, которого я вдоволь нахватался в секте кришнаитов.

Будучи кришнаитом, успел развестись. После пробуждения женился второй раз на
бывшей жене. Спасибо ей, она была необычайно терпелива к моим метаниям.
Кстати из-за полного отчуждения
от окружающего мира процент разводов среди кришнаитов значительно
превышает средние показатели по стране.

С мозгами разобрался, но пока осталась жуткая бессонница.
Вроде спокоен сейчас, тело устало, хочет спать, но удаётся уснуть лишь к утру.

Частично познакомился с внутренним устройством секты. Кришнаиты ничем не лучше
обычных людей. Просто они натянули на себя внешне красивую маску. Не ведитесь,
это искусное манипулирование. Столкнулся не единожды с необязательностью,
мошенничеством, обманом, нечесностью. Причём сравнение обычных людей с кришнаитами
не в пользу последних. По крайней мере так было у меня.

Кришнаиты очень радушно относятся к людям, которые могут отдать в секту деньги
или помочь чем-либо. Но если у тебя возникают проблемы любого характера,
ты оказываешься наедине со своими проблемами. Исключения бывают,
но это обычный рекламный ход. Кришнаизм - это один огромный и временами
даже преступный бизнес, пирамида и множество обманутых людей,
которыми манипулирует верхушка секты - "Святые Махараджи".

Из-за этого была сильная злость на кришнаитов. Пришлось долго исследовать
это чувство в себе. Сейчас пишу в спокойном состоянии. Не для того, чтобы
насолить кришнаитам (они мне стали глубоко параллельны, пустота), а чтобы
провести анализ, постараться показать истинное лицо этого лжеучения.
Желания недоброго нет, повторяю. И доброго тоже не осталось.
Только спокойная аналитика, без эмоций. Без лжи.

О своём опыте и выводах из этого опыта пишу в блоге:
l-a-x-m-i.livejournal.com/2012/11/08/

Если будет желание, напишите и ваши истории. Или киньте ссылочки на них,
если такое уже было.Обменяемся опытом освобождения от Прабхупудры.

Больше всего интересны именно последствия для психики и здоровья и как Вы с ними справились.
Profile PM

Indraprabha dd

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1377

post 13-Ноя-2012 09:31 (спустя 17 часов)

Quote

К секте кришнаитов я примкнула в 1989 году. В 1992 году получила пранама-мантру одному из гуру ИСККОН. В 1997 году - первая инициация в ИСККОН. В 2002 году принятие шикши в ШГМ. В 2007 году официальный уход из ИСККОН по письму гуру с его лучшими пожеланиями найти убежище где-нибудь еще. В 2008 г. - скайп - харинама - дикша - инициация в ШГМ за 2 года до оставления тела моего дикша-гуру.

Я фанатично подошла к соблюдению регулирующих принципов. Применяла большие усилия, чтобы стать вегетарианкой.
Я не была фанатичной в отношении комментарий Шрилы Прабхупады. Просто считала, что они написаны для кого-то другого. Но, я приняла его призыв жертвовать 50%, т.к. мои доходы это позволяли.

В виду того, что понимала слабость своего интеллекта, привязалась к старшей матаджи, изучившей труды ШП по книгам англ. языке.

leo666 писал(а):

Больше всего интересны именно последствия для психики и здоровья и как Вы с ними справились.
Как уже писалось в других ветках, политика секты состояла в том, чтобы завлечь людей, а потом обработать их путем внушения, что они должны служить живущим в храме/ашраме, считая это преданным служением. Таким образом, включается программа зомбирования. И я, будучи по натуре непокорной, стала торкаться и вырабатывать в себе качества смирения и терпения. В принципе это неплохо, но я дошла до глобального самоуничижения. И только благодаря виртуальному знакомству стала осознавать, что вместо того, чтобы духовно развиваться, я стала дегрессировать. Я прикладывала большие усилия, чтобы понять, о чем пишет Сатья Саи Баба в Сатья Саи Гите http://goloka.org.ua/viewtopic.php?t=3543. Я стремилась понять те Божественные аспекты, описание которых искажено Шрилой Прабхупадой.
Так как я была зомбирована, но искренней, то не могла больше пребывать в ИСККОНе, но боялась оказаться в непривычной для моего ума среде. Поэтому я стала общаться с ШГМ. ШГМ отличается от ИСККОНа тем, что там нет давления на преданных. А так это такой же клуб по интересам.

Мой виртуальный знакомый поддержал меня в намерении познать себя, торкал мозг. Когда я обиделась на пост одного юзера, знакомый ночью 8 часов общался со мною в аське, чтобы я успокоилась, разобралась и поняла причины обид. От понимания до осознания множество циклов практики понимания. Поэтому я позже дважды обиделась на одного из Махараджей из ШГМ. Во второй раз только благодаря глубокой истинной медитации после двух часов сосредоточения на причинах обид и условия, чтобы не обижаться, я осознала это и больше не обижаюсь.

Недавно в уме поняла, что я уже не зомбированная, прокрутила некоторые вещи, которые не рекомендуется выполнять кришнаитам. А потом подумала, что в уме легко, а как оно в поступках будет еще не известно. Вскоре представился случай, мама стала ограниченной в движениях и мне пришлось ей готовить еду. Я спросила, что она хочет на самом деле поесть и стала покупать и готовить рыбу, яйца, курицу. У меня погибла племянница. Когда никто меня не видел, я впервые выплеснула эмоции по поводу смерти близкого мне человека. Я почувствовала себя человеком, а не зомби. Эмоции присущи человеку. Поэтому секты их направляют в определенное русло, ограничивая кругозор адепта.

Мне сейчас фиолетово, что обо мне думают другие. Меня больше интересует познание себя, кто я есть на самом деле, а не то что мне навязано социумом.

Но я проявлю себя участием в этой теме, перенеся сюда некоторые мои посты из другого ресурса. Меня неоднократно просили помочь раскрыть глаза на Венупани даса близким для вопрошающих об этом людям. Так как я старичок в Одесской ятре, то знаю не по слухам о нем компрометирующую информацию. В следующем посте приведу то, что я ранее писала о нем. У меня не осталось о нем впечатлений, поэтому более детально не буду разъяснять. Побуждением к изложению фактов о его низменной проявленной природе послужило то, что он, будучи свергнутым с поста президента Одесской ятры, продолжает давать личные духовные наставления путем переписки через свою страничку vk.com/id58927643. Об этом мне сообщил один из юзеров. Хотя я ему ответила, что "обсуждать кого-либо я не имею намерения. И что-либо советовать так же.
У каждого свой путь осознания", я выложу ниже свои старые посты, которые, возможно, побудят задуматься о многом, заглянуть в глубь своего сердца и заняться самоосознанием, познать свою истинную сущность, а не фантазий своего ума.
Profile PM

Indraprabha dd

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1377

post 13-Ноя-2012 09:45 (спустя 13 минут)

Quote

2.4.2012. Выдержки из темы одного из форумов по вопросу обсуждения закрытия кришнаитских раздач на http://goloka.org.ua.

Indraprabha dd: Админ изначально думал, что сможет раскрыть глаза людям.

Собеседник 1: странно. антиисконовцами не рождаются. и эмоции его сильны, так горячиться может только тот, кто был обманут.

как некоторые собирают истории прихода в моск, так и меня интересуют истории выхода из него. если что то утаиваете - поделитесь пожалуйста.

Indraprabha dd: Вообще-то речь шла не о внешнем, кто как реагирует, а внутреннем, устремлении к знанию, осознанию. Комментарии Шрилы Прабхупады не раскрывают трансцендентное знание, они его скрывают в рамках восприятия Шрилы Прабхупады.
И именно поэтому моральные уроды считают, что могут использовать сознание Кришны (ИСККОН) в своих корыстных целях, тем самым ставя пятно на всю организацию, структура которой ничем не отличается от государственной. Например, бывший президент Одесской ятры был бандит, и скрылся в храме от преследования милиции. Он также оказал покровительство маклеру-мошеннику. О педафиле Слепцове сказано в начале этой ветке. Многие случаи рассмотрены в других ветках форума ХК.

Духовный человек не испытывает эмоции, но может их проявлять, т.к. собеседник по другому не в силах понять суть.

Indraprabha dd: Меня несколько человек в ЛС попросили уточнить насчет Венупани даса. Так как я не знаю их мотивы, я проигнорировала этот вопрос. Но, когда этот вопрос задал тот, умонастроение которого я понимаю, решила ответить здесь, т.к., наверняка, этот вопрос возник в голове у многих.
Я выложу только факты и источник полученной мною информации. При этом я с осени 2007 г. практически не общаюсь с ИСККОН. Так что выложу то, что мне было известно на тот момент.

О бандитском прошлом Венупани даса мне лично поведала его супруга Маха-Лакшми дд. Он сам об этом рассказывал в первый год своего укрывания в Одесской ятре другим преданным. У меня нет желания выкладывать подробности содеянного им. И поверьте, если вы слышали слухи на эту тему, они правдивы.

Если кто-то боится, что я могу засвидетельствовать серию преступной деятельности некоторых бывших членов совета Одесской ятры, можете успокоиться, я этого не буду делать.
Случай с мошейничеством маклера-кришнаита я упомянула, т.к. меня поразило то, что он за взятку, данную президентам Одесской и Тираспольской Ятр, получил 1) укрытие от милиции (дело было направленно в суд) и 2) гарантию не преследования его со стороны региональных гуру (региональный гуру прореагировал смехом на заявления пострадавших матадж).

Наверняка, многие знают много фактов преступной деятельности в местных ятрах.

И не нужно махать лозунгами, что ничего не подтверждено мирским судом. Правоохранительные органы не могут уличить во взятке без улик, хотя взятки существуют. Я не просто так написала о взятке. Кришнаиты дают взятки в особо крупных размерах. Иногда эти взятки глупы, по сути, является выражением эга. Например, 15 тыс. $ в 1994 г. за разрешение построить храм в сквере на 7 ст. Большого Фонтана. Дальше взятки дело не пошло, т.к. нужны были спонсоры под строительство храма.

Эти все преступления - фигня по сравнению с тем, что тотальная секта ИСККОН психологически удерживает адептов в своей организации. Они считают, что могут контролировать людей.
Это возможно в результате двойственности мира. Из-за этого происходит искаженное видение происходящего. Лично я сама виновата в том, что попала под влияние этой тотальной системы. И я благодарна Господу, что Он мне показал, что тот, кого я считала своим другом и наставником, все время старался меня контролировать. Вот этот момент я освещу подробно, т.к. это касается только меня. Надеюсь, что это будет поучительно.

У меня была куратор. Я по ее просьбе находила и распечатывала лекции Шрилы Бхактиведанты Нараяна Госвами. Она мне все время твердила, что мне не нужно их читать, и она сама мне все перескажет. Я была не против, т.к. была загружена кармической работой, и в свободное время с радостью общалась с куратором. Гуру ИСККОН однажды нас назвал трансцендентной командой. В 2002 году мне матаджи-куратор предложила поехать на фестиваль Шрилы Бхактиведанты Нараяна Госвами. Она там намеревалась поторговать вещами, я ей физически помогала. На второй день фестиваля произошло одно значимое событие в моей жизни, и я, зная о хорошем отношении матаджи к гуру Шри Гаудия Матхов, рассказала об этом ей. Я тогда не понимала, что матаджи все просчитала, поэтому предложила мне принять у Шрилы Гурудева шикшу с прохождением ягьи. На осеннем фестивале 2008 года матаджи по состоянию здоровья не могла пребывать, она посетила только несколько лекций. Мое сознание было в смятении, я плакала, и сердце разрывалась от боли. После фестиваля я написала гуру ИСККОН письмо с просьбой отпустить меня. Получила утвердительный ответ. И сообщила об этом матаджи. На что я услышала: "Это же надо было оставить тебя без присмотра на некоторое время...! Что я теперь скажу, как я объясню ситуацию Венупани! Уходи, Видеть тебя не хочу!" Я была ошарашена, не словами, что я осталась без присмотра (т.е. без ее контроля), а тем, что она переживает, что о ней подумает, скажет Венупани, т.к. она мне ранее выказывала свое отношение к нему. В принципе, я теперь понимаю, зачем она мне говорила то или иное. Ее мотивы мне стали понятны в результате анализа многочисленных ее реакций на происходящее в тот период времени со мною. Позже на одном из фестивалей ШГМ я стала свидетелем, как она хотела манипулировать с мнением других кришнаитов, призывая меня в свидетели, она не ожидала, что я вспомню случай, который поставит под сомнение ее слова.

Материальный мир пронизан ложью. Одно живое существо использует другое в своих корыстных целях. Правду о трансцендентном мире невозможно раскрыть словами, т.к. каждый имеет собственное восприятие и мнение, что такое правда. Тем не менее, в ведах и гитах изложена правда, которая одновременно является правдой, неправдой и ложью. Главная правда в том, что Господь всегда находится в сердце дживы. Он вечный друг и учитель, проводник и наблюдатель, Он всё и вся для живого существа.

Я ухожу из темы. И больше не имею намерения негде обсуждать и приводить факты относительно действий тотальной секты ИСККОН.
Многие не знают мотивов админа, а выносят суждения его поступкам.

Собеседник 2: Насколько я понял Вас кто-то из кришнаитов пытался на что-то развести и вы на весь ИССКОН обозлились.

Indraprabha dd: Ты неверно понял. Я упомянула о преступлениях Венупани даса и маклера-мошенника Капила Муни даса. Несколько юзеров меня попросили в ЛС уточнить факты. Я решила отписать ответ в этой ветке.

К тому же, не я, а на меня старшие преданные ИСККОНа разозлились. Мне было сначала странно, а потом пофиг, т.к. я счастлива.


Последний раз редактировалось: Indraprabha dd (2012-11-14 16:33), всего редактировалось 1 раз
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 13-Ноя-2012 12:14 (спустя 2 часа 28 минут)

Quote

dd
1) Стоит о главном упомянуть: всё учение тоталитарной деструктивной экстремистской секты кришнаитов ложно.
2) Вне зависимости от того, понимает это человек или нет (о ложности учения) - он всё равно деградирует, в случае если ему следует.
3) К счастью учение не ведет, но ведет в обратном направлении (потому все кришнаитские гуру помешаны на деньгах, сексе, наркотиках, власти, педофилии, гомосексуализме и т.д.; своим личным опытом каждый из кришнаитских гуру многократно доказывает, что болтает "о счастье" он для получения денег, но на практике это не работает даже с ним самим, но при этом он врет всем остальным, что всё работает).

Пока я обратил ваше внимание на эти 3-и пункта, которые не имеют ничего общего с неким отрицательным опытом (именно на это ссылаются ваши оппоненты), который кто-то получил: в движении данной секты нет ни одного человека, который бы стал счастлив (миллиарды баксов кассовых сборов и ни одного человека, который бы стал счастлив).
Результат всей деятельность этой секты - это миллиарды баксов кассовых сборов, куча напечатанной макулатуры, уйма потраченного ресурса времени и сил глупых людей (которые не знаю, что такое ВЕДЫ), и ни одного счастливого человека (даже обладатели собранных миллиардов несчастны, от того им и нужны миллиарды и адепты, которые могут принести доход)

Примечание: в любой иной области проект давно бы уже прикрыли, в силу того, что он не приносит никаких результатов, но поглощает неимоверное количество ресурсов денег, времени и сил.
Потому любой человек, у которого мозги работают в подобные глупости перечисленные выше ресурсы (денег, времени и сил) вкладывать никогда не будет.
Обладая громадным ресурсом денег, людей (что дает ресурс времени и сил) они ничего не достигли, и просто расширяли свой бизнес для увеличения денежной массы.
Создатель секты врал, что мол "я с Индии привез рецепт решения ваших проблем", но как мы видим в Индии народ менее продвинут (это обоснованное утверждение), а проблем в сотни раз больше чем у европейцев.

Подытожу: в любой иной области требуют вначале показать результат (к примеру кому-то нужен ресурс, и он вначале предоставляет результат в качестве доказательства), перед тем, как вкладывать ресурсы, и если результата нет - вкладывать никогда не стоит.



Что до практики кришнаитов - единственная практика, которую вообще можно было бы назвать практикой - это концентрация (при этом можно концентрироваться с таким же успехом на чем угодно). К примеру человек, который занят трудом, который требует концентрации, в разы более продвинут в концентрации любого кришнаита, который концентрируется в лучшем случае 3-и часа в день на дурацкой мантре (которая к тому же неведическая).
Таким образом, единственная полезная часть всей этой секты сводится сугубо к концентрации.

Примечание: так называемые лилы, которые очищают по словам кришнаитов - это ничто иное, как концентрация (и поскольку ум любит порок, потому лучше всего удается сконцентрироваться на порочных групповых оргиях, в силу того, что это интересно порочному уму: проще всего сконцентрироваться на том, что порочно, в силу того, что это соответствует интересу; подобно этому, глупому ребенку в школе удается легко сконцентрироваться на глупостях, НО не на том, что ему преподают, в силу того, что глупости для него интересны).
Естественно цель - это не метод, потому джняна не предполагает самоцелью джняну, карма-йога не предполагает целью карма-йогу, и бхакти-йоге (деятельность кришнаитов - это вообще не бхакти-йога) так же не предполагает бхакти-йогу, а цель не изложена, в силу того, что на неё одно указание "ТО" (всё, что "ТО" не касается - это просто бестолковый набор слов, которые у слушателя лишь порождают активность ума, и больше пользы от отсутствия слов, чем от их наличия; слова применяются лишь для того, чтобы смывать одну грязь другой грязью, и сколько не смывай грязь грязью - это по прежнему грязь - слова все уже слышали по много раз и это ни к чему не привело, и никогда не приведет, так как любое слово - это активность ума, связанная с преобразованием в мысль; тот, кто учит "тишине" ближе всего к сути: любой мысли предшествует её отсутствие, любому слову - тишина, всему проявленному предшествует "ТО"), потому и существуют глупые предположения о том, что метод и цель - это одно и то же.
Примечание: только порочным людям будут интересна практика концентрация на оргиях, поскольку эта тема их больше всего волнует.

Насчет концентрации, то уверяю, что концентрация на нарисованной точке на листе в разы является более продвинутым методом.

P.S. На данном этапе существования секты можно смело утверждать одно: в скором времени секта\секты "Сознание Кришны" с её ложным учением просто будет медленно исчезать, и это неизбежно (именно исчезать, а объемы продаж и привлечения упали давно, и продолжают падать, а количество покинувших секту растет с каждым днем; сейчас так сказать последние "сборы денег", а после все кришнаитские гуру мошенники разбегутся с выручкой кто куда: кришнаитские гуру никогда и не исповедовали то, чему они учат, понимая чем это является, но у них появилась возможность заработать на созданной рекламе секты, и как говорится, каждый ищет лучшее место под солнцем используя подручные средства; одно можно посоветовать тем, кто занимает какие-то должности в этой секте: воруйте по полной, пока есть возможность, поскольку скоро её не будет, а о потерянных возможностях жалеют, почесывая затылок, ну а деньги понятно что не "Богу" на счет переводятся, и дальше владельцев банковских счетов не идут).
Рекламу создают лишь тому, что "не идет" в силу того, что это полное Г, и именно таким Г является секта "Сознание Кришны" (потому и применялась техника активного маркетинга, когда ни клиент шел к продавцу, а продавец активно навязывал себя клиенту - это типично для коммивояжеров, которые впаривают всякую ерунду, именно таким коммивояжером был создатель секты Абхай).
Качественный продукт сам себя продает (не нужен никакой активный маркетинг, тонны рекламы, толпы людей занятых впариванием и т.д.), а Г приходится во всю пиарить.

Вот это прямо таки о секте кришнаитов
youtube.com/watch?v=PZMiwlvNG9c
Profile PM

Indraprabha dd

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1377

post 13-Ноя-2012 17:04 (спустя 4 часа)

Quote

admin писал(а):

1) Стоит о главном упомянуть: всё учение тоталитарной деструктивной экстремистской секты кришнаитов ложно.
Да. Эта тема неоднократно поднималась в разных ветках форума. Например,

admin писал(а):

Продолжение истории с присваиванием недвижимости старых и больных адептов тоталитарной деструктивной экстремистской секты кришнаитов.

Эксклюзивное интервью.

http://goloka.org.ua/video/krishnaiti-negodyai/kris...rih-i-ubogih.flv

Одной из статей дохода организаторов секты "Сознание Кришны" является присваивание недвижимости адептов.
Это делается разными способами, и здесь описан лишь один из ни[, который сводится к: 1) улыбаться, 2) говорить о неком Боге, 3) представляться его слугами и посредниками, 4) внушить доверие, 5) сделать вид, что хотят помочь, и 6) заполучить желаемое.

Первым пунктом получения денег адептов является несомненно привлечение людей (с этого всё начинается).
Самый распространенный способ привлечения - это: 1) раздача идоложертвенной пищи с наркотическими веществами, 2) распространение книг, 3) организация "индийских" фестевалей, 4) что же до интернета, пример распространения лжеучения - это разнообразные лекции, которые не имею никакого отношения к Ведам (пример, сайт audioveda.ru ).
Распространители лжеучения "Сознания Кришны" повсеместно прибегают к одной и той же уловке: в первую очередь - это использование слова "ВЕДЫ"\"ВЕДИЧЕСКОЕ"\"ВЕДИЧЕСКАЯ" и т.д., что вводит заинтересовавшихся Ведами в полное заблуждение.
Принцип таков: берется любое слово\словосочетание, например "семья"\"дельфинарий"\"законы успеха", и к нему добавляется слово "веды", и в итоге получается "ведическая семья"\"ведический дельфинарий"\"ведические законы успеха".

Что же говорит сам создатель учения о "Сознании Кришны":

Цитата:

Пытаясь вписать движение сознания Кришны в соответствующий историко-культурный контекст, многие люди отождествляют его с индуизмом. Но это заблуждение.
А.Ч. Бхактиведанта Свами "Наука самоосознания"

Цитата:

Существует ошибочное мнение, будто бы движение сознания Кришны представляет собой индуистскую религию.

А.Ч. Бхактиведанта Свами "Наука самоосознания"

Цитата:

Иногда индийцы, живущие как в самой Индии, так и за ее пределами, думают, что мы проповедуем индуистскую религию, но это не так.
А.Ч. Бхактиведанта Свами "Наука самоосознания"

Цитата:

Движение сознания Кришны не имеет ничего общего ни с индуизмом, ни с какой-либо другой религиозной системой
А.Ч. Бхактиведанта Свами "Наука самоосознания"

Цитата:

Люди должны понять, что движение сознания Кришны не проповедует так называемую индуистскую религию
А.Ч. Бхактиведанта Свами "Наука самоосознания"
В иных случаях, когда организаторам секты мешают зарабатывать деньги - сразу появляются и юристы, и правоохранительные органы и т.д.
Увы, когда обворовывают адептов - никого нет, а инциденты пытаются утаить\спрятать\замять от СМИ, чтобы никто не мешал делать с адептами то, что вздумается организаторам секты.


Цитата:

2) Вне зависимости от того, понимает это человек или нет (о ложности учения) - он всё равно деградирует, в случае если ему следует.
Лекции моего бывшего ИСККОНовского гуру были настолько примитивны и однообразны, что за все время я законспектировала только две фразы. Одна из них: "Реализованное знание придет тогда, когда скажешь нет запретам". Так как меня интересовала реализация, то я ухватилась за эту фразу. Сейчас я вижу, что эта фраза говорит 1) о низком уровне понимания гуру, 2) через подобные фразы идет зомбирование. (Кришнаиты зомбируют http://goloka.org.ua/viewtopic.php?t=5174 )

Как я уже писала, я глупа, поэтому я не ощущала деградацию. Но, моя куратор говорила о себе, что она за 2 года сильно деградировала. При этом у нее были сильные эгоистические привязки, поэтому она не смогла покинуть ИСККОН.

Я не удручаюсь из-за своей глупости. Есть с чем сравнивать свое теперешнее понимание. Шрила Прабхупада специально говорил, что неважно, кем мы были, важно, кем мы будем. Это говорилось для того, чтобы адепты не включали мозги, не проводили анализ, не делали выводы. Любой личный вывод адепта ИСККОН это апасиддханта. Нельзя отходить от линии партии.

Цитата:

3) К счастью учение не ведет, но ведет в обратном направлении (потому все кришнаитские гуру помешаны на деньгах, сексе, наркотиках, власти, педофилии, гомосексуализме и т.д.; своим личным опытом каждый из кришнаитских гуру многократно доказывает, что болтает "о счастье" он для получения денег, но на практике это не работает даже с ним самим, но при этом он врет всем остальным, что всё работает).
Это их проблема. Я по глупости не обращала на это внимание, т.к. чистый преданный может делать все что угодно.
Только суть в том, что лжесвятые делают то, что угодно им, они не интересуются, угодно ли это Кришне или Богу.

admin писал(а):

Примечание: только порочным людям будут интересна практика концентрация на оргиях, поскольку эта тема их больше всего волнует.
Прикол.
Я знакома с двумя пожилыми разведенными рожавшими матаджами, которые любят говорить об отсутствии у них вожделения, и если бы они в юности были бы знакомы с сознанием Кришны, то остались бы девственницами. При этом эти матаджи близко не общаются, но любят обвинять друг с друга в вожделении. Однажды с одной из них я прогуливалась по городу, и мы оказались возле дома ее бывшего мужа. Матаджи попросила меня немного подождать и зашла к мужу попросить деньги на поездку на очередной из фестивалей ИСККОН. У мужа она была несколько минут и вернулась с пожертвованиями. Об этом радостном событии она рассказала преданным, ведь какая милость пролилась на ее мужа за то, что он пожертвовал деньги. Эта новость дошла до другой матаджи. И она мне ее пересказала, внеся корректировку, что первая матаджи за деньги переспала со своим бывшем мужем. При этом был выдуман сногсшибательный мотив для первой матаджи, который не смог вместиться в моем уме, и я его тут же отвергла, как ересь.

В общем, ИСККОН это пищевые надуманности для беспокойных вечно голодных умов.
Тем, кто стремится успокоить свой ум, предлагаю ознакомиться с темой "Двайта - это ересь ума" http://goloka.org.ua/viewtopic.php?t=5058
Profile PM

Indraprabha dd

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1377

post 13-Ноя-2012 21:31 (спустя 4 часа)

Quote

Свидетельство брахмана вайшнава, которого Бог привел к вере святых
proprosvetlenie.ru/2011/11/blog-post_18.html

В своей жизни мне довелось искренне и глубоко практиковать вайшнавизм — пройти путь от обычного бхакты-прихожанина до брахмачари, а позднее и до брахмана, главы вайшнавской миссии в Одессе. В 2000 году Господь призвал меня оставить вайшнавизм и стать учеником Иисуса Христа, кому я следую и поныне. Имея за своими плечами опыт христианской жизни, по времени сопоставимый с опытом вайшнавским, я хочу представить читателю десятку самых существенных причин, почему я не вайшнав и им уже никогда не буду.
Причина 1. Я не вайшнав потому, что так хочет Бог. В свое время мой Господь четко и недвусмысленно явил мне свою волю, в соответствии с которой я должен был отвергнуть вайшнавизм и принять прибежище у стоп божественного Иисуса Христа. Выполнить желание Бога — самое важное в духовной жизни человека по учению любой монотеистической религии, поэтому я надеюсь этот мой мотив понятен даже тем, кто его не разделяет.

Причина 2. Я не вайшнав потому, что моим духовным учителем является Иисус Христос. Однажды последовав Его милостивому призыву, я принял Христа как Альфу и Омегу, как все и вся в своей жизни и, насколько было в моих силах, следовал Его наставлениям и руководству. Бог мне открыл, что другого способа прийти к Нему не существует, что только Иисус является истинным и единственным Спасителем человечества, и воля Бога Всевышнего в том, чтобы все люди всех национальностей, философий и религий приняли Иисуса Христа как своего Учителя и во всем следовали только Ему. Бог мне также показал исключительность пути Христа: нельзя разделять служение Ему со следованием другим религиям, ибо Господь это не приемлет. Быть учеником Иисуса Христа — значит быть учеником только Иисуса Христа. Наличие других гуру [5] в вашем сердце будет означать отказ от Иисуса. Христу нужно быть преданным на сто процентов.

Причина 3. Я не вайшнав потому, что в вайшнавизме я не встретил Бога. Да, я чувствовал некую связь с «высшим», я испытывал определенные переживания во время повторения Харе Кришна мантры [6] и особенно мантры гайятри [7]. Были периоды, когда я испытывал эмоции близкие к экстазу, были моменты, когда мне казалось, что я близок к Богу. Но за все время я так и не встретился с Ним. Мое служение походило на некое заочное общение, общение посредством телеграфа. Я отправлял Богу телеграммы, и получал телеграммы в ответ. Живой встречи со Всевышним в вайшнавизме так и не состоялось, я так и не познакомился с Богом, хотя все шастры [8] пестрели описаниями о деяниях Кришны и его общении с преданными.
Вайшнавы считают, что так как Личность Бога раскрыта в вайшнавским писаниях, она не раскрыта ни в одной религии, что только вайшнавизм дает наиболее полное представление о Всевышнем, Его мире, Его деяниях. На практике же, все ведические повествования остаются картинками, навязанными извне, сам же человек остается вне встречи с Богом, как бы он себе таковую ни воображал.

В вайшнавизме я воображал Бога, в христианстве я встретился с Ним.

Причина 4. Я не вайшнав потому, что в вайшнавизме не раскрывается любовь Бога к человеку. В учении вайшнавов очень глубоко разработана тема любви человека к Богу, нашей преданности Ему, жертвенности, верности. Есть также учение о сострадании Бога к человеку, сочувствии, милосердии. Но нет ни слова в шастрах о Его к нам любви. Даже столь любимая вайшнавами фраза «Бог есть любовь» позаимствована на самом деле из Библии, в то время как шастры говорят о равном отношении Кришны ко всем живым существам, отношении равнодушно-благосклонном, но не исполненном любви. В христианском же богословии тема любви Бога к падшему человечеству — сильной, пламенной отцовской любви — является одной из центральных. С этого, собственно, и начинается христианское благовестие, все остальные концепции уже вторичны. И дело тут даже не просто в учении о любви Бога, но в переживании ее, живом непосредственном ощущении. Говорить о любви, рассуждать о ней, воспевать ее и «поклоняться на расстоянии» можно много и долго, но гораздо важнее пребывать в ней. В христианстве я это нашел, а в вайшнавизме — нет.

Причина 5. Я не вайшнав потому, что в вайшнавизме не раскрывается любовь человека к человеку. Опять же — это логично, ведь если Кришна не любит человека, почему я должен любить? Сострадание и помощь ближнему вайшнавские шастры поощряют, правда, не советуют увлекаться материальной помощью, ибо это запутывает помогающего в сетях «хорошей кармы [9]», которую также потом придется «отрабатывать». Сердечная привязанность к другим людям прямо порицается под страхом того, что в своей будущей жизни вновь доведется рождаться в человеческом теле вместо того, чтобы уйти к Кришне в духовный мир. Мужьям не желательно сильно любить своих жен, детям — родителей, родителям — детей, потому что по вайшнавскому учению эта привязанность может лишить вас встречи с Богом в посмертии.

Неудивительно, что на практике такое учение делает людей равнодушными, жестокосердными, непривязанными к ближним, чему следствие — частые разводы, семейные ссоры, уходы детей из дому и из религии вообще и просто даже прямые грехи против ближних (ложь, воровство, оскорбления, прелюбодеяния и т.д.). Подобные грехи встречаются и в среде христиан, но здесь есть существенное отличие: если христианин является практикующим верующим, т.е. регулярно участвует в богослужениях и пребывает в церковном общении, тяжелые грехи у него либо вообще не случаются, либо случаются крайне редко; христианин признает нелюбовь к ближнему грехом, тогда как вайшнавы в этом греха вообще не усматривают.

Причина 6. Я не вайшнав потому, что не хочу быть обманутым своим гуру. В вайшнавизме духовному учителю приписываются качества Самого Бога, к гуру взывают как к спасителю, ему молятся, доедают за ним пищу и как величайшую святыню почитают чаранамриту — воду, которой ему помыли ноги. Эту воду вайшнавы пьют и поклоняются ей.

Безусловно, духовный человек нуждается в наставниках, и нередко наставники играют ключевую роль в нашем спасении. Однако Бог постоянно напоминает нам о бренности и ограниченности человека, о том, что нет человека, свободного от недостатков и несовершенств и никто не является совершенным наставником, кроме единственного Богочеловека Иисуса Христа. Только Иисус из всех людей ни разу не согрешил — не потому что был трансцендентным, но потому, что не нарушил ни одной заповеди Господней — не солгал, не обманул, не ошибся. Все остальные люди, в том числе даже великие святые, оставались несовершенными ограниченными созданиями, не свободными от греха. А поэтому никто из людей не заслуживает нашей абсолютной преданности и обожания, никому нельзя целиком и полностью, слепо доверяться. Святые не являются для нас источниками Света, но только зеркалами, отражающими Свет Всевышнего.

Вайшнавы же обожествляют обыкновенных грешных людей, которые нередко не брезгуют махинациями, нарушением человеческих и божьих законов — обманом, ложью, исповедуют двойные стандарты — милостивы к богатым и требовательны к рядовым последователям. На личных банковских счетах многих вайшнавских гуру — миллионы долларов. Но даже если вайшнавский учитель и ведет строгую подвижническую жизнь, он все равно, как и все люди, не застрахован от ошибок, и обожествлять такого человека нельзя. Ошибившись сам, он и вас погубит. В христианстве же роль наставника не абсолютизируется, и все сознают, что в мире есть только один полностью совершенный человек — Бог воплотившийся, Иисус Христос.

Причина 7. Я не вайшнав потому, что не хочу быть обманутым своим Господом. Кришна воспевается в вайшнавской поэзии как вор, обманщик, даже развратник (лампатах [10]). В Ведах [11] он предписывает один путь спасения, в Упанишадах [12] другой, в Пуранах [13] третий, да и то во всех Пуранах по-разному. Причем многие из им самими же предписанных духовных практик он не стесняется потом называть ложными, а людей им следующих — тупицами (муддха). Таким образом, львиная доля ведической литературы самим же автором признается вводящей в заблуждение и приводящей к погибели (самсаре [14]). Но ведь солгавший в одном, вполне может обмануть и в другом, куда более важном. Доверять обманщику на сто процентов уже нельзя никогда. Кришна — мастер обмана и иллюзий, в то время как Христос никого никогда не обманывал. Христу я могу довериться, Кришне — нет.

Причина 8. Я не вайшнав потому, что не хочу обмануться в религии. Христианство исторично и реалистично, библейские книги, и в особенности Новый Завет, дошли до нас во множестве древних рукописей, тогда как многое, почитаемое вайшнавами за древние шастры, было написано совсем недавно, потому-то и другие школы индуизма об этой литературе и не ведают, иначе все давно уже были бы вайшнавами. Так, вайшнавская традиция учит о том, что Веды, Упанишады, Пураны и Махабхарата были записаны Вьясой 5000 лет назад, а потому-де заслуживают большего почтения, нежели Библия в силу большей древности. Соответственно, вайшнавское учение объявляется «старшим братом» библейского. При этом никого из последователей вайшнавизма почему-то не настораживает тот факт, что все четыре вайшнавские сампрадаи [15] имеют своими основателями средневековых учителей: основатель Рудра-сампрадаи Вишнусвами жил в XIII веке, основатель Шри-сампрадаи Рамануджа — в XI-XII веках, Кумара-сампрадаи Нимбарка — в XI веке, а основатель Брахма-сампрадаи Мадхва — в XII-XIII веках. Никто из них не жил 5000 лет назад, соответственно отсчитывать историю вайшнавизма как самостоятельного доктринального течения в индуизме можно только со средневековья. Каким же было вайшнавское учение до этих ачарьев [16]? Достоверных данных ничтожно мало. Скорее всего, поклонение Вишну было лишь частью системы почитания всех индийских богов, многобожия. А в этом случае говорить о сугубой древности вайшнавской трактовки шастр можно только в сослагательном наклонении.

Да и с датировкой самих шастр ситуация ничуть не лучше. Любой современный ученый-индолог скажет, что Бхагавад-гита в известной нам сегодня версии сложилась не ранее I века до н.э., а ключевое гаудия-вайшнавское писание Бхагавата Пурана датируется VIII-IX вв. нашей эры. Даже такой авторитетный вайшнавский учитель как Бхактивинода Тхакур признавал в этом вопросе правоту современных ученых. Проведя собственное исследование, он датировал Бхагавата Пурану X веком нашей эры, а Махабхарату не считал произведением одного автора, но многовековой компиляцией, завершенной к началу нашей эры, к созданию которой приложили руку самые разные писатели и поэты. Последующие за Бхактивинодой проповедники обо всем этом тактично умолчали, выдавая вайшнавские писания за самые древние и авторитетные священные книги мира.

Кроме того, многие ученые сходятся еще и на том, что сам по себе образ Кришны — собирательный, что в историях о нем слились воедино сказки и мифы разных времен и народов, причем героями этих мифов были на самом деле разные личности, как исторические, так и неисторические. К Средним векам образ Кришны принял уже более четкую форму, с которой, собственно, вайшнавы сегодня и знакомы. Можно ли в него безоговорочно верить? Я верил. Но теперь уже не верю. И поражаюсь своей былой слепоте и доверчивости.

Причина 9. Я не вайшнав потому, что в вайшнавизме нет Церкви. В Церкви хранятся и живут все духовные богатства, которые были когда-либо переданы человечеству Богом. В Церкви присутствует Божественная Любовь в столь великой мере, что покрывает все наши пороки и несовершенства. Приобщаясь к Церкви, мы становимся частью Тела трансцендентного Бога, и нет на земле большего блаженства, чем переживание такого единения с любимым Господом. Таким образом, царство Божие, Его духовный мир, реализуется уже здесь, на земле, и человек — всегда слабый и несовершенный человек — приглашается и приобщается к божественной жизни уже здесь и сейчас. Церковь являет на земле Бога, будучи в некотором смысле Его всегда пребывающей с нами аватарой [17]. Тот, кто однажды вкусил нектар сопричастия Церкви, не променяет его ни на что другое. Я был найден Церковью, спасен и очищен. Здесь я вижу Христа.

Причина 10. Я не вайшнав потому, что в вайшнавизме нет Христа. В данном случае я имею ввиду не только личную привязанность к Нему как к моему Учителю. Безусловно, такая привязанность и личные отношения дорогого стоят. Но и в вайшнавизме люди часто преданны и послушны своим учителям. Здесь же я хочу сказать о Христе, как о милостивом и любящем Боге, который пришел на землю 2000 лет назад и поныне пребывает с нами.

Все христианство зиждется на непосредственном общении с Богом-Христом, как Он сказал «се, Я с вами во все дни до скончания века». Христианство начинается со встречи со Христом и никогда уже не заканчивается. То, чем вайшнавизм обещает закончиться — встреча с Богом, в христианстве является всего лишь первым шагом, поскольку Сам Бог уже пришел к нам, спустился с небес и стал человеком, освободил нас из рабства греху и назвал Своими друзьями. Поэтому христиане не ищут Бога — Он найден с самого начала, но служат Ему, уже здесь и сейчас развивают личные с Ним отношения. Наша парадигма — не поиск, наша парадигма — исправление себя в соответствие с идеалами Иисуса. И, конечно, позитивное преданное служение Ему, вдохновленное Его присутствием, помощью и любовью. Наше служение — ответ на любовь Бога, а вовсе не попытка таковую призвать.

Бог любит нас, и нигде и ни в ком любовь Господа так ни проявляется так полно, как в Иисусе Христе — Его ипостаси, сделавшейся воспринимаемой человеческими чувствами.

В вайшнавизме же, несмотря на все заверения о «принятии Христа», о признании Его мировым гуру, Самого Иисуса не было и нет. Где нет Христа, там нет Бога. Именно поэтому я не вайшнав.
Ссылки
1. Вайшнавизм — течение в индуизме, почитающее верховным богом Вишну или Кришну.
2. Бхакта — то же, что верный; почитатель и поклонник того или иного божества.
3. Брахмачари — кришнаитский монах.
4. Брахман — индуистский священнослужитель, уполномоченный проповедовать, совершать жертвоприношения и служить в храмах.
5. Гуру — духовный учитель.
6. Харе Кришна мантра — основная молитва вайшнавов, состоящая из имен Кришны. Ее поют, повторяют на четках, на нее медитируют.
7. Мантра гайятри — особенная молитва, которую повторяют только мужчины-брахманы.
8. Шастры — санскритское название священных писаний.
9. Карма — последствия деятельности человека, определяющие его судьбу.
10. Термин встречается у Кришны Чайтаньи в Шикшаштаке.
11. Веды — наиболее древние писания индуизма, содержащие предписания поклонения различным богам, а также заклинания, магические ритуалы и славословия.
12. Упанишады — более поздние по сравнению с Ведами произведения. В них содержатся размышления о природе высшей Истины, о духовном мире и человеческой душе.
13. Пураны — самые поздние по времени написания индуистские тексты, представляющие собой эпические истории из жизни различных мудрецов, святых, богов. Также Пураны содержат наставления касательно поклонения богам и философские поучения. Вайшнавы признают правильными только три Пураны из 18-ти.
14. Самсара — круговорот повторяющихся рождений и смертей, в который, по учению вайшнавов, ввергаются непреданные Богу души.
15. Сампрадая — цепь преемственности, по которой от учителя к ученику передаются духовные знания и мантры.
16. Ачарья — букв. тот, кто учит собственным примером; авторитетный наставник в вайшнавизме.
17. Аватара — нисшествие Всевышнего на землю и воплощение в земном образе.


Последний раз редактировалось: Indraprabha dd (2012-11-14 01:36), всего редактировалось 1 раз
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 14-Ноя-2012 01:04 (спустя 3 часа)

Quote

Насчет автора блога, то полистав немного - можно сделать ряд заключений:
- христианство "рулит" , а всё остальное - нет (таково основное послание блога при рассмотрении всех учений, которые христианством не являются);
- насчет Бога (слово коварное, ввиду того, что его используют все кому не лень, и лучше это слово и вовсе не использовать, заменив его на "ВЕЗДЕСУЩНОСТЬ",и в таком случае будет ясно, что когда речь идет исключительно о ВЕЗДЕСУЩНОСТИ - это о Боге, а всё остальное - нет; Библия не оперирует словом Бог - она оперирует другими словами, которые не были озвучены\переведены..., при этом еще нужно учитывать переводы и редакции, которые многократно правились христианами), то когда речь идет о вездесущности, то двух вездесущностей попросту нет (потому говорить, что просветление и святость разные вещи - это отдельный момент; когда эго\аханкара отбрасывается - остается лишь одно вездесущее, и тут уж не важно о какой религиозной системе идет речь - это к вопросу о первом прочитанном сообщении "Чем Святость отличается от Просветления?");
- тема Иисуса и иудаизма - это отдельный довольно таки длинный вопрос, НО речь в том, что христианство рассматривается иудаизмом либо как секта, получившая популярность в разных странах, либо как разновидность иудаизма (монотеизма), которая приемлема для неевреев (христианство с разных точек зрения с позиции иудаизма можно рассматривать как язычество, к примеру в вопросе "о триединстве"), а Иисуса рассматривают как 1) не зачатого от Духа Святого, а как внебрачного ребенка (просто где-то нагуляла женщина), обладавшего определенными мистическими способностями, и который пытался убедить других в том, что он является мессией (приход которого был предначертан). Я к тому, что не стоит путать 1) иудаизм и 2) христианство: иудаизм был до христианства (Христа и его учения, которое получило популярность в разных странах).

Насчет Иисуса (Иешуа Га-Ноцри), то собственно не важно был ли он тем мессией или не был, так как если он реализовал принцип вездесущности - он в любом случае им стал (если даже не тем самым, который должен прийти позже).

Насчет утверждения автора блога о коварстве неких персонажей (вор, обманщик и т.д.), то с точки зрения причины и следствия, во всех следствиях виновна причина, давшая начало цепочке следствий (имеется ввиду не стоит подстраивать мир под некие представления - мир такой, каким он есть).
С Абсолютной точки зрения никаких следствий и вовсе не существует, и если есть вездесущность - всё является этой вездесущностью (любое иное утверждение будет опровергать вездесущность).

Цитата:

Бог вездесущий (Псал. 138, 7-12)
В последнем случае порой раввинов спрашивают в стиле "не грешно ли стать Богом", на что раввины отвечают, что в этом и есть суть (стать Богом), и этого хочет "Бог".

Насчет Кришны то, к ведам он и не имеет отношения (веды - это 4 веды: Риг-веда, Яджур-веда, Сама-веда, Атхарва-веда). Естественно, в ведах он и не упоминается.

Кришна просто реализовал суть вед, осознав себя Брахманом, и так называемая Бхагавад Гита - используется лишь для дополнительного подтверждения принципа "Тат Твам Аси", в которой Кришна дает наставления по осознанию себя Брахманом, дабы Арджуна вступил в бой (если заблуждения остаются - он не вступает в бой, если заблуждений нет - он вступает в бой; в силу обстоятельств пришлось дать наставления о вечном, и единственным вечным является не мир, который является лишь иллюзией, а Брахман).
Что касается порок Кришны, то в пуранах прямо говорится, что его посещали многочисленные пороки: наличие тела (атрибут сансары), восприятие им внешнего мира будоражит ум, порождая пороки.
Если Брахман не осознается - это обусловленная жизнь, если осознается - это Лила (имеется ввиду совокупность всех телодвижений).

Кришна вообще призывал поклоняться Шиве (о чем идет речь в Махабхарате, частью которой является Бхагавад Гита), а не себе, а с девочками он просто удовлетворял физиологические потребности (если есть тело - выделяются гормоны, и либо потребности удовлетворяются путем онанизма, либо в следствии совокупления), а девочки мыслят категориями "мой любимый Бог моего сердца" (девочки ведь не просветлены, потому у них свои заскоки: я вот одной года 3-и назад помнится пытался объяснить суть веданты, а ей всё до одного места, и просто говорит "хочу с тобой жить", и что тут скажешь; вот вам и истоки рагануги\раги\желания\хочучки (имеется ввиду гаудиев, к которым кришнаиты так же не относятся, а гаудии так же никакого отношения к ведам не имеют, потому Нимай никаких писаний и не комментировал) ).
У него (Кришны) "чесалось", у девочек "чесалось", вот он и совместил приятное с полезным.
Вот собственно Девибхагавата Пурана в частности о его оргиях:

Цитата:

Даже одна молодая женщина способна поработить мужчину, словно [связав] его прочной железной цепью,
Так что же говорить тогда о шестнадцати тысяч пятидесяти [женщин], [которые] его, будто схваченного попугая. (32)
Резюмируя насчет приведенного сообщения из блога: не нужно путать кришнаитов с гаудиями, кришнаитов с ведами, гаудиев с кришнаитами, гаудиев с ведами, вайшнавов с гаудиями или кришнаитами, и вайшнавов с ведами (в ведах никаких дасов не упоминается: освобождение не предполагает наличие двух, а где нет двух - там нет концепции некого рабства или служения, где одно тело приносит пользу другому телу).
В таком случае сообщение блогера относится к кришнаитам.
Profile PM

Indraprabha dd

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1377

post 14-Ноя-2012 16:42 (спустя 15 часов)

Quote

http://goloka.org.ua/viewtopic.php?p=33886#33886

admin писал(а):

Indraprabha dd

Дорогая ДД, сделаю небольшую заметку, сказав , что мною вопросы рассматриваются не для того, чтобы Вы или кто-то другой погружали ум в события, а для того, чтобы учиться на глупости других.

Положительные примеры очень очень очень редки, потому лучше учиться на дураках, применяя метод от противоположного. ar

Другой вопрос состоит в том, какому дураку понадобились чужие вонючие б\у носки..., тем более не пары, а одного. ap
Еще более глубокий вопрос: до какого уровня нужно деградировать, чтобы покупать упомянутый носок (отбрасывая факт цены, б\у, и оставляя лишь тот момент, что это не пара, а один, а для практического использования нужна пара).


Изначально пост содержал только цитату adminа.
На лицо явная манипуляция сознанием. Ум действительно не нужно погружать ни во что. Но им нужно пользоваться для осознания. Разум это ум, задействованный в практике осознания, а не аджагар-вритти http://goloka.org.ua/viewtopic.php?t=5352 .

То, что предлагает admin это практика внешнего различения. Она основана на собственных представлениях, т.к. необходимо различать, кто дурак, а кто разумный. И эта практика не эффективна, т.к. представления по сути ложны.

Гораздо эффективней погрузиться в себя, воспользоваться своим накопленным опытом, и проанализировать прошлое посредством практики понимания, применив вивеку. Только, когда будет объективное видение, понимание,

Практику понимания нужно начать

Нужно уходить. Потом допишу. ab


Последний раз редактировалось: Indraprabha dd (2013-02-06 06:28), всего редактировалось 1 раз
Profile PM

Atmeshvar

Стаж: 14 лет

Сообщений: 117

Украина

post 17-Ноя-2012 07:36 (спустя 2 дня 14 часов)

Quote

Indraprabha dd писал(а):

Когда я обиделась на пост одного юзера
Недеюсь, этот юзер был не я. :)
Profile PM

Indraprabha dd

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1377

post 17-Ноя-2012 09:59 (спустя 2 часа 23 минуты)

Quote

Atmeshvar
я понимаю, почему ты так озаботился, но то был [Царь Цветов] со своим фото дерева. Кстати, он в курсе того, с кем и о чем я беседовала. Это надо же было настолько находиться под властью своих чувств, чтобы обидеться на простое фото.

Никогда на тебя не обижалась, и не беспокойся, прикольные видео с тобою не буду выкладывать в сети. Могу их удалить с компа, если хочешь. Но, оно ходит по компам, как минимум Одесской санги. :)
Profile PM

Atmeshvar

Стаж: 14 лет

Сообщений: 117

Украина

post 17-Ноя-2012 10:04 (спустя 4 минуты)

Quote

Что за видео?

Дайте посмотреть. )))
Profile PM

Indraprabha dd

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1377

post 20-Ноя-2012 22:14 (спустя 3 дня)

Quote

admin писал(а):

Насчет автора блога, то полистав немного - можно сделать ряд заключений: - христианство "рулит"
Я привела данную ссылку, как одну из разновидностей ухода из ИСККОНа, а именно в христианство.

Кроме того, у некоторых адептов секты ИСККОН едет крыша. И они становятся параноиками.
Я уже писала о своей знакомой по ИСККОНу.

Indraprabha dd писал(а):

У моей землячки развилась настоящая паранойя. Когда она присоединилась к кришнаитам, в местной газете был напечатан цикл статей о Белом братстве. Типа эта секта была организована КГБ для испытания психотропного оружия. До этого была неудачная попытка внедрения в ИСККОН. Так у матаджи началась мания преследования. Ей на фестивалях мерещились машины, в которых сидят КГБисты и прослушивают всех на фестивале. Спустя много лет, после моего ухода из ИСККОН, она позвонила мне и рассказала, что ее преследует бес, который ее по ночам насилует, запрещает быть вегетарианкой, сказал, если она не перестанет читать Харе Кришна мантру, то она умрет. При этом она сильно похудела. Когда она пришла в ИСККОН, ее муж для секса завел себе любовницу. Видать на почве соблюдения регулирующих принципов у нее поехала крыша, а после прочтения статей о Белом братстве в газете вообще снесла крышу. Муж ее старался морально поддержать. Отвозил в храм ею изготовленные гирлянды. Тем не менее, она попросила, чтобы муж покинул ее. И после этого свихнулась окончательно. А звонила она мне, чтобы я сама составила отправила письмо ее гуру о том, что она прекращает выполнять обеты, данные при инициации, т.к. ей это запретил бес, и если она продолжит выполнять обеты, то он ее замучает до смерти. Гуру ей так и не ответил.
Если у кого-то возникли вопросы относительно данной истории, то более подробней с нею можно ознакомиться, начиная с этого поста http://goloka.org.ua/viewtopic.php?p=40884#40884
Profile PM

максим даниленко

Стаж: 13 лет

Сообщений: 920

Откуда: прилуки

Украина

post 21-Ноя-2012 07:18 (спустя 9 часов)

Quote

таких історій дуже багато, моя історія почалася може років 4 тому,. все було б чудово ,якби не питання які виникали в мене по ходу практики, я задавав "некоректні" питання щодо падання джіви, питання бізнесу в іскон,і тд. Так в мене закрались підозра ,що щось тут не те))) в свою чергу в крішнаітів з нашої нама хатти теж зявилась підозра с приводу мене , вони стали підсилати до мене "старших"відданих ,які як психологи слухали , та все намагались поставити мені свій, вже заздалегідь паідготовлений діагнос,мовляв щось з регулюючими принципами в тебе брат , і хлопавши по плечу казали та нічого буває.
Спершу я намагався пояснити свою позицію, що так і так все нормально зі мною просто є питання з приводу деяких ключових моментів.Так як я музикант мене особливо заділо те,що якійсь "гоуравані" ставить авторські права на кіртани і продає їх як філіп кіркоров.на що мені суворо відповіли що ці гроші йдуть куди треба... Кому треба??? питав я ,
Так котилося моє "духовне "життя в ісконі , і тут новина до нас приїжає якійсь "старший" Ананта рупа здається, от він відповість тобі на всі питання. я зрадів як диття. Я прийшов як завжди, і тут почалася лекція,і тут можна було задавати питання , може хто знає що в намахаттах ,да і взагалі на лекціях задавати серйозні питання взападло.Але я вийшов за рамки і почав "бомбити"своїми питаннями, я був максимально стриманий та без грубощів старався формулювати свої думки.
звичайно ж зуб загострився в мою сторону, мене звинувачували в зухвальстві та грубості,
і в мене нема кваліфікації ,щоб обговорювати ці питання,)))
І потім стався ключовий момент, прозвучала фраза тіпа ,"та воно тобі треба,? дивись , прасад є мантра є , книги є все є , що ще треба ?!!
доїв я свій прасад востаннє і зрозумів що вже виріс з цих штанів, пора кіпувати інші.

з приводу стану після уходу з іскон , тільки йшовши додому я дуже засмутився і розчарувався в тих, кому вірив, доходило до сліз навіть, але через пару днів все минулось,
Може тому , що я не припиняв пошуку,я до і після іскону не пю не палю , маю жінку займаюсь йогою та спортом, це для мене не проблема,.після того я спілкувався з багатьма людьми, адекватними та недуже)) перчитав багато книг, і нарешті взявся за дослідженя "себе"

з ісконовцями не спілкуюсь, так як вони підлі і підступні, колись випадково в місті побачив одного , задав все те ж питання про джіву, відповідь була "нам забороними про це думати" про що далі можна говорити , думаю все і так зрозуміло )))

таких историй очень много, моя история началась может года 4 назад,. все было бы замечательно, если бы не вопросы, которые возникали у меня по ходу практики, я задавал "некорректные" вопросы падения Дживы, вопросы бизнеса в искон, и тд. Так у меня закрались подозрения, что что-то здесь не то))) в свою очередь в кришнаиты с нашей нама хатты тоже появилась подозрение по поводу меня, они стали пидсилать ко мне "старших" преданных, которые как психологи слушали, и все пытались поставить мне свой, уже заранее паидготовлений диагнос, мол что-то с регулирующими принципами у тебя брат, и хлопая по плечу говорили и ничего бывает.Сначала я пытался объяснить свою позицию, так и так все нормально со мной просто есть вопросы по поводу некоторых ключевых моментов.Так как я музыкант меня особенно задело то, что какой-то "гоуравани" ставит авторские права на киртан и продает их как Филипп Киркоров. на что мне строго ответили что эти деньги идут куда надо ... Кому надо?? спрашивал я,      Так катилось мое "духовная" жизнь в искони, и здесь новость к нам приижае какой-то "старший" Ананта рупа кажется, вот он ответит тебе на все вопросы. я обрадовался как дитя. Я пришел как всегда, и тут началась лекция, и здесь можно было задавать вопросы, может кто знает в намахаттах, да и вообще на лекциях задавать серьезные вопросы взападло.Но я вышел за рамки и стал "бомбить" своими вопросами, я был максимально сдержанный и без грубостей старался формулировать свои мысли.  конечно же зуб обострился в мою сторону, меня обвиняли в наглости и грубости, и у меня нет квалификации, чтобы обсуждать эти вопросы,)))И потом произошел ключевой момент, прозвучала фраза типа, "и оно тебе надо,? Смотри, прасад есть мантра есть , книги есть все есть, что еще надо?!доел я свой прасад последний раз и понял что уже вырос из этих штанов, пора покупать другие.
По поводу состояния после ухода с искон, только идя домой я очень расстроился и разочаровался в тех, кому верил, доходило до слез даже, но через пару дней все прошло,Может потому, что я не прекращал поиска, я до и после искону НЕ пью не курю, имею жену занимаюсь йогой и спортом, это для меня не проблема,. После этого я общался со многими людьми, адекватными и не очень)) перчитав много книг, и наконец взялся за исследование "себя"с исконовцамы не общаюсь, так как они подлые и коварные, когда-то случайно в городе увидел одного, задал все тот же вопрос о Дживе, ответ был "нам запретили об этом думать" о чем дальше можно говорить, думаю все и так понятно)))


Последний раз редактировалось: максим даниленко (2012-11-21 07:23), всего редактировалось 1 раз
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 21-Ноя-2012 07:26 (спустя 8 минут)

Quote

Максим, добавлю только один момент: "джива" - это обозначение аханкары. Ей неоткуда падать: аханкара как идея в уме появляется из неоткуда и исчезает в никуда.

Считать себя дживой - это всё равно, что считать себя телом (тело возникает из неоткуда, и исчезает в никуда).

А ответ веды дают четкий: Ты Есть То.
Сознание не приходит, и не уходит, не перемещается, не ест, не пьет, не дышит и т.д. , сознание - не тело, сознание лишь осознает.

Всё, что перемещается в пространстве - это не вы, и поскольку это не вы - вы осознаете перемещение чего-то, что вами осознается за счет того, что вами не является.
Если кто-то говорит, что что-то перемещается - он 1) осознает перемещение чего-то, а 2) где находится то, что осознает перемещение ?
Перемещается ли то, что осознает перемещение чего-то ? Нет.

Поскольку "Ты Есть То" - вы не перемещаетесь, потому вам некуда и неоткуда падать.

Цитата:

Кто недействие видит в действии,
кто в недействии действие видит –
средь людей тот поистине мудрый,
предписанья исполнивший йогин.
(БГ г. 4. с. 18)


Последний раз редактировалось: admin (2012-11-21 07:47), всего редактировалось 10 раз(а)
Profile PM

максим даниленко

Стаж: 13 лет

Сообщений: 920

Откуда: прилуки

Украина

post 21-Ноя-2012 07:26 (спустя 11 секунд)

Quote

admin
дякую, тепер це вже зрозуміло,

спасибо, теперь это уже понятно,
Profile PM
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 28-Мар 12:40

Часовой пояс: GMT - 2



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы

Добро пожаловать на наш трекер, который станет для вас незаменимым пособием по йоге, медитации и источником полезных советов на каждый день в разных жизненных ситуациях. Оставайтесь с нами, приглашайте друзей, делитесь ссылками на понравившиеся вам материалы. С уважением, Администрация сайта goloka.org.ua.

Традиционно, разные школы базируются на двух фундаментальных вопросах: 1) что есть мир, и 2) что\кто есть Я, иными словами чем есть всё то, что воспринимается, и кем есть тот, кто всё это воспринимает. Казалось бы уже у каждого есть ответы на данные вопросы, и потому они более не задаются. Йога базируется на том, что положенные в основу жизнедеятельности (жизни\бытия + деятельности) неверные ответы, на упомянутые выше вопросы, приводят к страданиям, впрочем верно и обратное – утвердившись в истине, достигается состояние противоположное страданиям (порой именуемое противоположным берегом сансары). ). С точки зрения теории - всё достаточно легко, а с точки зрения практики - не всё так просто (ответы, и всё что базировалось на них, повторялось длительное время, и как следствие обладают устойчивой тенденцией к дальнейшему повторению, которое ведет к дальнейшему страданию - теория не прекращает повторения всего того, что повторялось, но указывает на то, что должно прекратить повторяться. В свою очередь, администрация желает вам успехов в практике, которой мало кому хочется заниматься, в результате чего достигается только состояние 1) я знал как должно, 2) но делал как обычно, и 3) получил результат именно из второго пункта, искренне рассчитывая на результат из первого пункта :)

Великие изречения ведических писаний, которые указывают на суть:

1. Прагьянам брахма — «сознание есть Брахман» («Айтарея-упанишада» 3.3 «Ригведы»)
2. Аям атма брахма — «атман есть Брахман» («Мандукья-упанишад» 1.2 «Атхарваведы»)
3. Тат твам аси — «то ты еси» («Чхандогья-упанишада» 6.8.7 «Самаведы»)
4. Ахам брахмасми — «Я есмь Брахман» («Брихадараньяка-упанишада» 1.4.10 «Яджурведы»)