Loading...
Error



Усилие

Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4

Ответить на тему
 
Автор Сообщение

оксана35

Стаж: 12 лет

Сообщений: 142

Откуда: Киев

Украина

post 07-Мар-2012 21:32

Quote

ramzes
чтобы понять что значит разум без мыслей, нужно очистить от мыслей свой разум. на словах вам это никто не обьяснит, как вам никто не сможет обьяснить на словах вкус помидора. то же самое с гаудия-ваишнавизмом - чтобы знать, нужно попробовать.

вы называете бредом всё, что не поддаётся вашему пониманю - будь то "бог в боге" или квантовая механика - это глупо. для недалёких людей существуют религии где нужно меньше думать и больше чувствовать - ну так и следуйте одной из них, кто против. просто когда вы заходите на форум и начинаете кришнаитскими понятиями забивать людям голову, вам справедливо замечают о неверности ваших действий.

чтобы понять что значит "бог в боге" и много чего ещё, нужно поднапрячь серое вещество. админ написал более 4000 постов, из которых можно составить сборник, по глубине и чёткости не уступающий ни БГ, ни ЙВ, ни многим другим.
ваш тон беседы показывает, что даже чувства контролировать у вас плохо получается, а это один из начальных этапов. так что извольте, любезный, не травить на серьёзном форуме кришнаитские байки.

до принцессы же и его взглядов мне дела нет. у него свои заморочки, планы творения, мастера, тайные методы и много чего ещё, что меня мало привлекает.
Profile PM

Indraprabha dd

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1377

post 08-Мар-2012 05:46 (спустя 8 часов)

Quote

ramzes писал(а):

Вы -же писали что Бог не безличен, но в Вашей схеме верх это Брахман
Рекомендую изучить Сатья Саи Гиту. В этой книге Шри Сатья Саи Баба доступно раскрывает безличный аспект.
Profile PM

pong

Стаж: 12 лет

Сообщений: 58

post 08-Мар-2012 06:39 (спустя 53 минуты)

Quote

Indraprabha dd

Ну вы даете .философия от фокусника гомосексуалиста теперь рекомендуется ?
Profile PM

Princessa V.I.P.

Стаж: 13 лет

Сообщений: 1800

post 08-Мар-2012 06:55 (спустя 16 минут)

Quote

pong ax aw
Мы вас любим!

Если вам что-то не нравится - катитесь КАЛ-баской отседава!!!

В ваших комментах тут никто не нуждается, злобный вы наш демонюга!!! aq


Последний раз редактировалось: Princessa V.I.P. (2012-03-13 08:21), всего редактировалось 1 раз
Profile PM

pong

Стаж: 12 лет

Сообщений: 58

post 08-Мар-2012 06:59 (спустя 3 минуты)

Quote

Princessa V.I.P. Princessa V.I.P.
Если мне что то не нравится я об этом буду писать.И никто мне в этом не помешает.Могли бы давно бы помешали.
Profile PM

Indraprabha dd

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1377

post 08-Мар-2012 07:45 (спустя 46 минут)

Quote

pong
и вам рекомендую почитать. Как говорится, врага Бхагавана нужно знать в лицо, т.е. его философию.

Кстати, ИСККОН безличностен, т.к. толпа всегда безличностна.

Слово безличностный к Господу не совсем коректно, уместней сказать, что у Господа нет определенной формы.
В Сатья Саи Гите разжевывается, что такое персональный и имперсональный аспекты Господа.
Profile PM

ramzes

Стаж: 12 лет

Сообщений: 83

post 08-Мар-2012 09:02 (спустя 1 час 17 минут)

Quote

Цитата:

чтобы понять что значит "бог в боге" и много чего ещё, нужно поднапрячь серое вещество. админ написал более 4000 постов, из которых можно составить сборник, по глубине и чёткости не уступающий ни БГ, ни ЙВ, ни многим другим.
ваш тон беседы показывает, что даже чувства контролировать у вас плохо получается, а это один из начальных этапов. так что извольте, любезный, не травить на серьёзном форуме кришнаитские байки.
О... еще один товарищь с манией приследования кришнаитами.... может это вирус какой???
Пишу 132 раз... я не кришнаит.

Блин тут прямо бригада кришнаито-боязливых людей с учителем админиом...
Я не считаю что админ авторитетный учитель и на основании его высказываней в отличае от Вас не буду строить понимание каких-либо терминов. Я задал вопрос админу каких взглядов он придерживается, каков его опыт, но он не ответил... Я понимаю что он изучил много чего, но делать компот из всего это тоже несовсем правильно, некоторые вещи взаимоисключают друг-друга... Да и разум имеет свойство ошибаться.... он всеравно проповедует то что ему кажется верным.
Я считаю админ имеет какие-то свои взгляды, у меня свои, но это не дает право на абсолютную истину...
А разбирать термены лучше на основе писаний, а не личного мнения...
Хотя я знаю что скажут что писания это бред, все внутри, но даже понимание что все внутри складывается на основе различных писаний и знаниях учителей.
Насколько я понимаю тут нет с рождения богореализованных личностей которые с рождения знали науку о Боге досконально.
Начитаются, наслушаются и говорят что ненужно читать и слушать, так а зачем Вы сначала что-то изучали если изучать ненадо...
Потомучто знаний небыло их нужно откуда-то взять что-бы потом под свои понятия подгонять...
Profile PM

ramzes

Стаж: 12 лет

Сообщений: 83

post 08-Мар-2012 09:12 (спустя 9 минут)

Quote

Цитата:

Слово безличностный к Господу не совсем коректно,
Так почему Вы не пишете об этом принцессе? в ее схеме творения самый верх это безличностный аспект... Брахман... Вы ей обьясните что за ее Богом есть Бог))))

Цитата:

Брахма́н (санскр. ब्रह्मन् от बृह्, brh, «расти, нарастать» и मन्, man, «отражать, верить, мыслить, разум») — в индийской идеалистической философии (как в ведической вообще, так и в йоге в частности) — понятие, обозначающее безличный, индифферентный абсолют,
Это не мое личное мнение это понимание слова Брахман которое нам дают Святые и Богореализованные личности...

Я например могу понимать что Брахман это интернет, т.к. оттуда исходят все знания))) поэтому личные мнения прошу не высказывать т.к. мой вышенаписанный вариант бред и Ваш вариант можит быть бредом)))
Давайте основываться на знаниях Авторитетов, конечно не кришнаитов, а то тут некоторых подергивать начнет)))
Profile PM

pong

Стаж: 12 лет

Сообщений: 58

post 08-Мар-2012 09:40 (спустя 28 минут)

Quote

Indraprabha dd
Что же у вас Бог такой убогий даже формы нет?

Скорее всего вы думаете что Бог это человек и Его форма ограничивает Его как и вас.Это не так.
Profile PM

Indraprabha dd

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1377

post 08-Мар-2012 11:35 (спустя 1 час 54 минуты)

Quote

pong писал(а):

Что же у вас Бог такой убогий даже формы нет?
Может, хватит обезьянничать? Притча, на которую я дала ссылку, разъясняет, что у Бога (Кришны) нет определенной формы. Я ничего не писала о том, что у Бога нет формы. К тому же, если бы вы включили бы свой разум, то вспомнили бы описания лил из-под пера Шрилы Прабхупады, где подобный аспект тоже рассматривается. Нужно вникать в то, что пишет ваш гуру.

ramzes писал(а):

Цитата:

Слово безличностный к Господу не совсем корректно,
Так почему Вы не пишете об этом принцессе? в ее схеме творения самый верх это безличностный аспект... Брахман...
Принцесса ВИП прекрасно знает мое мнение по многим вопросам, мы как-то без стороннего вмешательства общаемся.
Многие санскритские слова невозможно дословно перевести, т.е. значение их нужно прочувствовать сердцем. Безличностной бывает толпа. Для уровня восприятия Бога большинством людей, исповедующих индуизм, слово безличностный может показаться некорректным.
К тому же, нет противоречия в том, что Господь одновременно личностный и безличностный. Для тех, кто не может преодолеть в себе неприятие безличностного, имперсонального аспекта, я специально порекомендовала ознакомиться с Сатья Саи Гитой. Эта книга поможет преодолеть подобную преграду искреннему искателю.

ramzes писал(а):

А разбирать термены лучше на основе писаний, а не личного мнения...
Разве вы не составляете свое личное мнение на основании писаний?
Меня лично не привлекает строение вселенной. Но, тем не менее, я помню, как из Вишну по этапам творения исходит другие Вишну (как матрешки). Так что такого вы увидели странного в фразе "Бог за Богом"?
На счет того, что термины благоприятно разбирать на основе писаний, вы правы. Нужно анализировать, вникать, а не просто повторять фразы, которые были уместны для описания конкретной лилы, но зачастую не подходят для других лил. Нужно стараться вникнуть в суть понятий.
Из-за двойственности понятий, индивидуального восприятия каждого человека, невозможно в общении друг с другом что-либо осознать. Именно поэтому я удалила большинство своих постов. Но урок был не закреплен. И сейчас я получила опыт бесполезности общения на обусловленной платформе.
Пусть этот пост будет мне напоминанием о моих обусловленных ошибках.
Profile PM

pong

Стаж: 12 лет

Сообщений: 58

post 08-Мар-2012 11:41 (спустя 6 минут)

Quote

Indraprabha dd

Цитата:

Помимо упомянутых пятидесяти, Господь Кришна обладает еще пятью трансцендентными качествами, которые иногда частично присущи таким личностям, как Господь Брахма или Господь Шива: 51) Он неизменен; 52) всеведущ; 53) вечно обновляется; 54) сач-чид-ананда (обладает вечным исполненным блаженства телом); 55) обладает всеми мистическими совершенствами.
У Бога есть форма есть ТЕЛО но нет материального тела такого как у вас.
Profile PM

Marat

Стаж: 14 лет

Сообщений: 545

Украина

post 08-Мар-2012 12:33 (спустя 51 минута)

Quote

pong писал(а):

У Бога есть форма есть ТЕЛО но нет материального тела такого как у вас.
Как долго Мы тут ждали вас с этой истиной ag Сам треккер был создан только ради этой цитаты ag
Вы больны pong и агрессивны, впрочем как и все последователи Бхактисиддхантхи Сарасвати...
Если учитель агрессивен и невежествен ученики никогда не будут смиренными и благостными. ad Катитесь по дорожке вниз, не замечая что с каждым годом все ниже и ниже. При этом выкрикивая про "золотой век"(выдуманный учениками Прабхупады,которого и в помине нет , да и наврятли будет) и про Прабхупаду, но если откроете глаза, то увидите что всем кришнаитам и последователям Прабхупады уже давненько наплевать на обещания золотого века и на самого Прабхупаду. Только слова ac А за неимением ни мозгов и ни желания, что-то изменить вы продолжаете идти за морковкой как осел ap Ну да как осел....Прабхупада был прав....
Profile PM

pong

Стаж: 12 лет

Сообщений: 58

post 08-Мар-2012 13:05 (спустя 32 минуты)

Quote

Marat
Что касается золотого века то астрологически он начнется в 2014 году.
Profile PM

Indraprabha dd

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1377

post 10-Фев-2013 12:23 (спустя 11 месяцев)

Quote

Относительно Сабжа.

Йога Васиштха писал(а):

Глава 6.18. Мир внутри камня"

О мудрец, единственный путь к спасению – это полностью отдать все силы на одну желаемую цель, надо получить инструкции по необходимым усилиям для достижения и надо снова и снова практиковаться в правильных действиях. Верно направленными усилиями развеивается непонимание и глупец становится просветленным. Верно направленным усилием достигается даже наслаждение неприятными вещами. В результате постоянной практики незнакомец становится другом, и когда близкий родственник отдаляется от тебя, через отсутствие постоянно повторяющихся подтверждений близкие отношения теряются. Из-за повторений тонкое тело становится грубым физическим. Постоянными усилиями невозможное становится возможным. Фальшивые отношения укрепляются постоянными усилиями, - их надо решительно оставить до конца жизни. Постоянные усилия приносят желаемый объект ближе к тому, кто желает. Такие усилия дают ему возможность получить этот объект без проблем.

Постоянные и повторяющиеся усилия – единственно возможный путь для человека. Только методичными и устремленными усилиями и собственным непосредственным опытом достигается высшее состояние, и никакими другими путями. Только так можно стать бесстрашным где бы то ни было в мире.

http://goloka.org.ua/viewtopic.php?p=28485#28485

admin писал(а):

Цитата:

В писании говорится, что всё, чего достигает человек, является результатом его собственных усилий, а не судьбы, воли Божьей и тд. Как понять такие моменты: к примеру - Шива даёт освобождение, Вишну даёт освобождение, Брахма не может дать освобождение. Что значит "даёт", когда всё - есть наши усилия? то есть когда мы созреваем, Шива или Вишну санкционирует мукти или..?
Так и есть, всё достигается собственными усилиями и никак иначе.
О чем бы не шла речь, причиной являются собственные усилия, а следствием - закономерное следствие собственных усилий.
Разумный человек понимает : я отработал месяц и получил зарплату.
Причина - это собственные усилия, а следствие - результат усилий (зарплата).

Кришнаит подумает иначе: о, зарплата - это несомненно милость Кришны, и по его милости я её получил.
Если человек уволится с работы и зарплаты не будет - кришнаит подумает: в этот месяц Кришна не дал мне милость.
Иными словами, игнорируется очевидная взаимосвязь причины и следствия.
Даже если речь идет о 4-х принципах и 16-ти кругах - это метод, а метод - это личные усилия, направленные на достижения цели. Если бы причина была не в личных усилиях - зачем тогда распространять метод , читать 16-ть кругов, соблюдать какие-то принципы ???

Тут Васиштха совершенно прав : всё достигается сугубо личными усилиями и никак иначе.

Цитата:

Что значит "даёт"
Человек поклоняется к примеру мурти, и со временем сознание его отстраняется от эго, и наступает мокша. Кто дал мокшу ???
Пока человек цеплялся за эго - сознание было обусловленным, а когда отстранился от эго (в следствии поклонения кому-то) - наступила мокша. Если бы сознание продолжало цепляться за эго - мокши не было, а когда перестало (в следствии личных усилий) - наступила мокша.
Решает всё состояние сознание, а оно зависит от вас, и не от кого более. Гуру, к примеру, не может пройти путь за вас, и потому снова таки всё зависит от ваших личных усилий, а с его стороны могут быть лишь теоретические наставления (в большинстве случаев глупости говорят).

Цитата:

Как понять такие моменты: к примеру - Шива даёт освобождение, Вишну даёт освобождение
Личные усилия, направленные на поклонение кому-то, натолкнули на исследование своей природы (ум успокоился в процессе, разум включился, задумался о мире, о поиске счастья, о том, что за каждой целью стоит разочарование\страдание\боль и т.д.), и как результат наступила реализация.

Из http://goloka.org.ua/viewtopic.php?p=41550

admin писал(а):

Цитата:

11. Конечно, тебе не хватает веры и мудрости, Пандава,
И я не могу в полноте вновь говорить с тобой, Дхананджая.
Спасение дело рук самого утопающего, потому ему лишь можно сказать "научись плавать".
Если мудрости нет, сколько не говори - это всё равно что наполнять дырявый горшок водой: сколько не наливай - всё равно выльется.
Всё достигается собственными усилиями и никак иначе - милость это вымысел.

Mike999 писал(а):

admin,

Цитата:

Всё достигается собственными усилиями и никак иначе - милость это вымысел.
Я, конечно, понимаю, что я тупой, но все же: Васиштха и вправду говорит, что так называемая милость – есть ничто иное как результат своих собственных усилий и я с этим вроде бы согласен, НО: разум постоянно толкает мне такую картинку: а как же тогда многочисленные просьбы верующих скажем в той же церкви за папу маму, друга, жену, ребенка, соседа... ab Существует множество реальных случаев, когда люди, искренни молившиеся за своего близкого в церкви (или где-либо еще) получали реальный результат в виде исцеления этого самого близкого от смертельного недуга или других проблем. Если это не милость, тогда что это и как тогда оно работает? bu

admin писал(а):

Если кто-то исцелялся таким путем - это эффект плацебо (результат собственных усилий, или говоря проще самовнушения, и без самовнушения это не работает; самовнушение есть ничто иное, как собственные усилия, которые прилагаются по убеждению себя в чем-то; и даже на примере того, что вы описали, когда кто-то , кого-то о чем-то просит, и к тому же еще платит за это - это всё собственные усилия от начала и до самого конца).
ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%BB%D0%B0%D1%86%D0%B5%D0%B1%D0%BE

P.S. Те или иные мысли (дело в них) приводят либо к активизации чакр, улучшению движение праны по каналам Нади, её распределению и т.д., а всё это отражается на состоянии здоровья.
Позитивные мысли ведут к положительным внешним результатам (более тонкое определяет состояние более грубого).
Иными словами, если во время некой болезни вы настроите себя на положительный поток мыслей + примените самовнушение - получите положительный результат.
При этом от начала и до самого конца 1) вы прилагаете собственные усилия, чтобы "думать о хорошем", 2) внушаете себе определенный результат и т.д.

Mike999
Собственно, приведенный вами пример, ничем не отличается от того, что называют комплиментом женщине (я это называют энергетический кунилингус): попадая в ум, приятная мысль ведет к изменению движения праны, что находит выражение и внешне (лучше выглядит, чувствует себя более энергично, оптимистично и т.д.).
Только к этому варианту добавляется опция "записка" (к примеру, вы пишите просьбу, чтобы вам сказали то, что заставит вас чувствовать себя лучше).
Записка выполняет функцию "тригера".

Поскольку женщины не пишут мужчинам записки с просьбой сказать приятное, тригером выступает внешность: говорят приятное не по просьбе, а по реакции на внешний вид (потому женщины и стараются выглядеть хорошо, чтобы им сказали приятное, и в следствии этого они ощутили себя лучше).

Цитата:

реальных случаев, когда люди, искренни молившиеся за своего близкого в церкви (или где-либо еще) получали реальный результат в виде исцеления этого самого близкого от смертельного недуга или других проблем
А этот момент уже и вовсе связан с энергетическим вампиризмом (донор -> реципиент): подпиткой своей энергией кого-то (возьмите хоть один пример таких вот "исцелений", и уточните как со временем чувствовал себя и чем заболевал "молящийся", так же уточните сколько он прожил).

Обычно заболевшие тут же ищут тех, кому можно пожаловаться и т.д., с целью подпитки (после общение с такими вот "заболевшими" - люди чувствуют себя разбитыми), а тут просто однонаправленный слив, в следствии заинтересованности в выздоровлении.

Пример энергетического вампиризма - это ситуация с Кришной, который "выпил жизненную энергию" Путаны.

Я к тому, что некий феномен выздоровления мне не интересен, мне интересно разбитое состояние тех, кто стал донором (при этом реципиент приложил свои собственные усилия, чтобы найти дурака\донора, который слил свою энергию).
В способности улучшить чье-то состояние за счет ухудшения состояния кого-то еще - в этом нет ничего удивительного: к примеру, кришнаитcкие гуру обокрали очередную старушку на 1200000 руб., и от этого кришнаитским гуру стало лучше, а старушке наоборот хуже.
Так что тут ситуация как с кришнаитскими гуру, которые обкрадывают старых и немощных старушек: вопрос не в том, откуда вдруг появились деньги на банковском счету этих гуру мошенников, а кто их лишился, чтобы они оказались на счету гуру.

Это к вопросу

Цитата:

Существует множество реальных случаев,
Тут вы говорите о тех, кому стало лучше (донорах), а не о тех, за чей счет стало лучше (реципиентах).
Так что тут вопрос всё такой же, как и в случае кришнаитских гуру мошенниках: покажите тех, за чей счет кому-то стало лучше.

А если уж совсем просто сформулировать: едет женщина на крутой машине, и тут сразу же мужчины думают "насосала" (и вопрос не в крутой машине, а в том, у кого "насосала").
Но даже в этом случае, женщина приложила свои собственные усилия, чтобы 1) найти у кого "сосать", 2) и непосредственно свои собственные усилия на "отсасывание". Собственные усилия от начала и до самого конца, и даже чтобы ехать на упомянутой машине приходится прилагать свои собственные усилия, а если их отключить - будет ДТП.

В последнее время много операторов вводят услугу в стиле "помощь другу" (перебросить свои деньги на счет кого-то).
И снова таки вопрос не в том, что на счету у кого-то появились деньги, а в том, от кого деньги ушли на чужой счет.
Кто-то взял и "искренне" перевел на чужой счет.
В сети даже разводок немало появилось, в стиле: привет, как дела, смогу с тобой поговорить если ты мне перебросишь такую-то сумму.

То же самое в плане "искренних молитв": это длительный и упорный "переброс" своей энергии на чужой счет (при этом неискренний переброс тут не работает, так как нужно быть заинтересованным в том, чтобы кому-то стало лучше).

Даже так называемые целители (имеется ввиду настоящие) болеют и т.д., в следствии своей деятельности (но в случае целителей - это взаимовыгодный обмен: целителю деньги за услугу, а пациенту - услугу).

Из личного опыта: как-то я однажды (исключения ради) начал "помогать" (просто так без какой-либо выгоды), так вот лучше не спрашивайте как я себя чувствовал, но человеку быстро становилось лучше. Помогать таким образом я ни вам, ни другим настоятельно не советую (пускай сами решают свои проблемы, вы же не просите других, чтобы они решали ваши проблемы за вас).
В конечном счете возникает вопрос: кто будет помогать тому, кто помог (и уж явно тот, кому помогли помогать вам не будет)?
В контексте этого могу сказать, что те, кто занимается неким "целительством" (причем постоянно) - это вовсе не целители, а разводилы, и если бы они хоть раз слили свою энергию - больше бы этого не делали.
В таком "сливе" нет никакого чуда, и нет ничего необычного (от такого слива людей обычно защищает принцип "а мне какое до этого дело", "это его проблема, а не моя" и т.д., благодаря чему даже услышав о каких-то стихийных бедствиях - вам абсолютно всё равно, и вас это абсолютно не мучает, и даже не мешает спокойно заснуть).
Первое правило такого рода слива сводится к: вам не должно быть всё равно.
Второе: у вас должна возникнуть искренняя заинтересованности в том, чтобы кому-то стало лучше (уже начиная с этого момента, вы не уснете легко и просто).
Уже следуя только этим двум пунктам вам станет не по себе, и вы утратите равновесие, так как энергия понемногу начнет утекать.

Примечание: раз уж о Кришне в данной теме идет речь, то как вы считаете, Кришна (пока тело не умерло) нагружал себя чужими проблемами, всеми бедами человечества и т.д. ?
Конечно нет, подход: я не испытываю ни симпатии, ни антипатии - вот и всё (говоря проще, да плевать мне на всё это). В противном случае вся его жизнь бы превратилась в сплошную головную боль (и слив энергии).

Так что Васиштха в утверждении о собственных усилиях прав на 100%.[/quote]

http://goloka.org.ua/viewtopic.php?p=25219#25219

admin писал(а):

Усилия могут быть направлены либо во вне (поклонения божествам, путь воспевания мантр и т.д.) и это требует уйму времени, сил и т.д. , и усилия могут быть направлены в себя (и на это куда меньше времени уходит).

В соответствии с наставлениями Даттатреи есть 3-и категории людей: 1) первые могут применить знания и сразу достичь совершенства; 2) другие достигают реализации в течении жизни; 3) последней группе требуется много жизней.

Тут не только от времени всё зависит, а от таких факторов как : 1) сильный разум; 2) разочарованность (отсутствие мат. желаний); 3) способность различать; 4) спокойствие ума; 5) сосредоточенность; 6) вера и т.д.

У каждого будет всё по разному, и к тому же разные методы будут давать разные результаты, так как они заточены под различный характер людей, продолжительность их жизни и т.д. и т.п.

Кришна Арджуну не учил маха-мантре. Не учил Кришна и Уддхаву маха-мантре (беседа Кришны и Уддхавы). В те времена другие методы были, и они по прежнему есть и работают..., и методы подбирается исходя из характеристик конкретного человека (его способностей, текущего уровень и т.д.).
Profile PM

Princessa V.I.P.

Стаж: 13 лет

Сообщений: 1800

post 10-Фев-2013 14:13 (спустя 1 час 49 минут)

Quote

Лада писал(а):

Побуждающей причиной для совершения усилий,
является абсолютная внутренняя невозможность находиться в существующей
на данный момент точке Бытия. Чем больше эта невозможность,
тем больше усилия. Больше в смысле количества энергии, вкладываемой в них.
Другое дело - точка приложения усилий...

Dasu_das писал(а):

19-Окт-2011
Я вот думаю, зачем мне Бог?
Есть я и мои усилия. С помощью усилий я все могу получить, в том числе и Бога.

максим даниленко писал(а):

Dasu_das
,бог ето концепция в уме , высшее "я" человека ето и есть бог ,нет вне его ниче!!познай себя кто ты есть , розделение единого - корень всего неведения ,
Единого никто не может разделить!
Но вибрационную "само-поляризацию", созидающую Планы и Уровни в Его Сознании, исходящие из Его Сверхсознательного "Я", осознающего все аспекты Бытия, происходит естественным образом, так как у каждого Плана Бытия есть свой (Хозяин) "Я"-ведающий и Творец!
Так как "Единый" Саморазделён в Себе на бесконечное число полноценных\полнозначимых Частей, тем самым создав многообразные и многоуровневые ограничения для Потоков Сознания.

И ТО, что последователи школы "адвайты" называют единым брахманом, является всего лишь непостижимой, но "Полной Частью" (известная ведам) ещё более Высшего непостижимого Бесконечного Сверхсознания!

В этом есть непостижимость Единого - одновременная единство и различие, целостность и разделённость - ШАБАТ - Шри Ачинтья БхедАбхеда Таттва!!!

Как Сверсознание Единого Бога-Отца, так и Сознание Вечного Бога-Сына - многопланово и многомерно!!!
Невозможно устремляться к Одному Источнику Высшего Сознания, а попасть к другому... (в вибрационном смысле)
К какому слиянию стремимся, к такому и "приблизимся"...

Невозможно познать какой-либо План Сознания Бога, внутри этого Плана Сознания, не выйдя (не трансцендируясь) за пределы этого Сознания Бога!!!
Выйти как, при помощи каких известных нам усилий, и куда?
Однако, и совершить это невозможно только лишь по своей Воле - необходима Воля и Милость Вечного Мастера в Любви "Единого"...
В этом смысл "Турии"...
НО Что есть УСИЛИЕ?
УСИЛИЕ - это МЕДИТАЦИЯ!
http://goloka.org.ua/viewtopic.php?p=30043#30043

Цитата:

Что касается темы УСИЛИЕ...
Усилия - это просто (или не просто) Волевой аспект пробуждающегося разума (Ичха-шакти), а в идеале исходит от ДУШИ (Санкальпа-шакти!), о чём мало где говорится...
Усилия души не связаны с мозгом никак - поэтому и задача простая, чтобы "ум", отражающий поток мыслей, замолчал...
Наблюдатель (Випасит) так же совершает усилие, концентрируясь и осознавая...
Желание, воля и усилие не рождается в уме человека, потому что ум - это всего лишь "ментальное зеркало", отражающее явления некоего пространства бытия!

И вот что интересно: Являются ли наши усилия нашими?
Откуда проявляется Усилие (Воля) и в чём его суть и ценность???
Поразмыслив, не трудно догадаться, что Всё, так или иначе, происходит от Источника всех причин и явлений...

Некоторым индуистам и суфиям хорошо известно число Бога, но не все понимают его значение - "786"
Почему именно "786", откуда взялось это странное число???

"Сверхсознание Единого" поляризовано в Себе, поэтому Он, Предвечный Единый, изначально ДВОИЧЕН ...
Тем самым сохраняется "Устойчивое Неуравновешенное" состояние бытия...
1."Единый-в-Бездействии"-"Абсолют Абсолютов-в-Бездействии"- "Анами-без-каких-либо-Усилий"! (8-й План)
2. "Единый-в-Действии"-"Абсолют-в-Действии" - Эк-Он-Кар - Источник ПервоЗвука (7-й План)
Сверхпричинность творения возникает в Лоне Единого, как Матери, творящей Образы и Формы для взаимодействия Сил и Аспектов Внимания Бога...
Это 6-й План - Источник Вечного Жизнепроявления и жизнеобеспечения Разумных Существ, состоящих из Свето-Звковой материи Сознания Трипуры...
Таким образом, "786" - Высшие и Первичные Планы СверхСо-Знания Абсолютного Бога - есть символическое число Бога, как Источника Бытия!

=Парабрахман. 4-5 Планы Творения.


И далее, по принципу матрешки-в-матрешке:
Я-"Абсолюта-в-Абсолюте" может быть как Проявлено в Пространстве Трипуры(Единой Матери Сфер высшего Разума), так и Непроявлено, Само-в-Себе в СверхСо-Знании.

Для примера, что такое возможно даже человеку, аллегорично, можно представить подобное состояние "Бытие Бога-Абсолюта-в-Бездействии", как "абсолютное самадхи", а "Бытие Бога-Абсолюта-в-Действии", как самопроявленное "Я"-в-Реальности, то есть взаимодействие со своими внутренними структурами Со-Знания, аспектами "внимания-восприятия" !
Из основных Аспектов Проявления\Путешествия "Я-Бога-за-Богом-в-Действии" и Нисхождения Его Внимания во временные сферы, мы знаем:

1. Божественная "ЭкОнКар"- "Звучащая Мудрость" (в тотальной Любви Единого Бога-Отца) - Божеств.Само-Знание, способствующее самореализации и Богореализации, передаётся на тончайших вибрациях Перво-Звука

2. Божественная Сила\Энергия (Любовь, как Проявление Вечного Бога-Сына, Ишвара, Бхагаван) - Милость и помощь, защита и терпение - Сила Истинного\Вечного Бога-Сына в живущем Мастере - "Внутренний ЗВУК-и-СВЕТ" - Мудрость, Любовь и Сострадание - (Рама) Баларама...
((- Так уж случилось, что в Ведах, представленный аллегорично, прекрасный образ Кришны скрывает в себе прекрасный облик внутреннего Мастера, внутренней Силы и Мудрости Мастера ( Истинного Мастера, Единого Бхагавана, Вечного Садгуру) -))

3. Божественная Воля (Любовь, как Веха, Платформа, Основание для последующего устремления к Истине) - Высшее Желание и устремлённость - представлены как Божественная Субхадра, которая жаждет встречи с Арджуной (Шикхандином)

Всё это, исходя из принципа подобия, присутствует в каждом из нас, но в несоизмеримо малых пропорциях, в сравнении с Божественным...
Творение созидается посредством Нисходящих Энергий и Высших Сил Я-Абсолюта-в-действии...

=БРАХМАН. 3-2 Планы Творения


Начиная с низшего 1-го Плана Творения , материально-духовного Уровня грубых вибраций, все эти Аспекты Внимания-Восприятия Абсолюта-в-Действии меняют "поляризацию", то есть становятся ВОСХОДЯЩИМИ потоками Внимания к Высшему "Я"-Бога, посредством личного участия Бога-Сына (Мастера, Бхагавана, Ишвары)!!!

Иными словами, можно сказать, что УСИЛИЕ с нашей стороны - это воля, волеизъявление,
целенаправленное желание какой-либо реализации... целеустремлённость...
Волевое Усилие необходимо как для практик внешнего "делания" (садхана), так и для внутренних практик "НЕДЕЛАНИЯ" (Медитация\Самадхи)

В таком контексте, если Воля направлена на Единого (которого многие называют Бог или Брахман), то оживлённая малая (личная) Воля должна со-вибрировать с оживляющей Высшей Волей Единого !!!
Благодаря этому взаимодействию, планомерная со-вибрация\со-причастность ВОЛИ будет притягивать и усиливать малую (личную) волю, пока она не выйдет за рамки\спектры личностного ... (личных знаний и сил) на Уровнь взаимопроникновения с Аспектами Сверхличностного (Бога-в-Боге)

Таким образом, несомненно, УСИЛИЕ ВОЛИ способно привести к ЕДИНОМУ ... к Брахману или ... ПараБрахману...

Но поскольку Единый Самосущий Источник Вибраций настолько Невыразим, Всепроникающ, Тонок и Высок, что Его невозможно достичь\постичь самостоятельно,
через самопознание и самораскрытие, через Самореализацию, то все наши УСИЛИЯ необходимо синхронизировать и трансформировать в Его Сверх-ВОЛЮ,
которая является всем для нас, в том числе и МИЛОСТЬЮ...

В этом и заключена Тайна ВСЕВЫШНЕГО и Тайна Его Святой Троицы Восхождения!

Ни один "мастер, лама и какой бы там не был гуру" не способен достичь "Бесконечности и Полноты Наивысшего Источника Бытия", Сверсознания Абсолюта Божественных Абсолютов", просто, благодаря своим собственным усилиям!

Тем более не стоит питать иллюзий, что современные люди, "садхаки", "разумные души", способны самостоятельно раскрыть Беспредельность Океана Сознания Бога-Сына, "Я"-Высшего Разума, и расширить границы своего восприятия, только благодаря внутренним усилиям!

Потому как... внутренних усилий, доступных в одной человеческой жизни, (а это есть усилия в сфере Высшего Разума, Брахмана, как и пояснял Рамана Махарши)
ни в какой мере не хватит для полной 100%-ной Богореализации Единого Отца (Абсолюта Абсолютов) и Наивысшего "Я"-АНАМИ !!!

Поэтому-то редкие ( в течении одной жизни) и восхитительные "самореализации" так называемых известных мастеров, подобных Махариши М-Й., Кришнамурти, Ошо, Рамакришне и др., несомненно случались, но были ограничены Высшими Уровнями Вибраций Сознания Бога-Сына... (3-им Планом)
Вечного Бога-Сына, который аллегорично, есть Срединный Уровень Сверхсознательной, Сверхличностной Силы, опять-таки, аллегорично, Единого Бога-Отца...

Потому что даже на таком Срединном Плане Сознания Вечного Бога-Сына - присутствует полное самоосознание: "я и Отец - одно" = это и есть "Ахам брахма асми" и "Тат твам аси" ... и скажите, что ещё надо человеческому существу?
Даже на 2-м Плане Творения люди, святые всех религий, воспринимают Вечного Бхагавана, Бога-Сына, как Единого и Высшего Бога, не понимая, что за бесконечными Планами изменяющихся вибраций, есть иные высокочастотные вибрационные Планы
- Это Осознание для большинства мастеров, гуру и лам происходит на бесконечном уровне Всезнания и блаженства, в сверхпричинных духовных Сферах 3-го ПЛАНА ТВОРЕНИЯ!

Всем изучающим Адвайту! Как не попасть в сети НЕО-АДВАЙТЫ???
http://goloka.org.ua/viewtopic.php?p=42916#42916
Profile PM
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 24-Апр 18:23

Часовой пояс: GMT - 2



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы

Добро пожаловать на наш трекер, который станет для вас незаменимым пособием по йоге, медитации и источником полезных советов на каждый день в разных жизненных ситуациях. Оставайтесь с нами, приглашайте друзей, делитесь ссылками на понравившиеся вам материалы. С уважением, Администрация сайта goloka.org.ua.

Традиционно, разные школы базируются на двух фундаментальных вопросах: 1) что есть мир, и 2) что\кто есть Я, иными словами чем есть всё то, что воспринимается, и кем есть тот, кто всё это воспринимает. Казалось бы уже у каждого есть ответы на данные вопросы, и потому они более не задаются. Йога базируется на том, что положенные в основу жизнедеятельности (жизни\бытия + деятельности) неверные ответы, на упомянутые выше вопросы, приводят к страданиям, впрочем верно и обратное – утвердившись в истине, достигается состояние противоположное страданиям (порой именуемое противоположным берегом сансары). ). С точки зрения теории - всё достаточно легко, а с точки зрения практики - не всё так просто (ответы, и всё что базировалось на них, повторялось длительное время, и как следствие обладают устойчивой тенденцией к дальнейшему повторению, которое ведет к дальнейшему страданию - теория не прекращает повторения всего того, что повторялось, но указывает на то, что должно прекратить повторяться. В свою очередь, администрация желает вам успехов в практике, которой мало кому хочется заниматься, в результате чего достигается только состояние 1) я знал как должно, 2) но делал как обычно, и 3) получил результат именно из второго пункта, искренне рассчитывая на результат из первого пункта :)

Великие изречения ведических писаний, которые указывают на суть:

1. Прагьянам брахма — «сознание есть Брахман» («Айтарея-упанишада» 3.3 «Ригведы»)
2. Аям атма брахма — «атман есть Брахман» («Мандукья-упанишад» 1.2 «Атхарваведы»)
3. Тат твам аси — «то ты еси» («Чхандогья-упанишада» 6.8.7 «Самаведы»)
4. Ахам брахмасми — «Я есмь Брахман» («Брихадараньяка-упанишада» 1.4.10 «Яджурведы»)