Loading...
Error



О дживах

Страницы:  1, 2, 3  След.

Ответить на тему
 
Автор Сообщение

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 22-Ноя-2012 10:51

Quote

Поступил вопрос, который стоит рассмотреть, во избежание заблуждений.

Попытаюсь изложить кратко: дух и души.

1. Никаких душ нет, и есть лишь единый дух.
Вездесущность Духа (иногда это Богом называют) говорит о том, что кроме ВездеСущности и нет ничего, в противном случае это сразу же ликвидировало утверждение о ВездеСущности (везде существует) и безграничности (без ограничений).
Таким образом, любой, кто говорит, что "это не вездесущность" автоматически утверждает, что Дух (Бог) 1) ограничен, и 2) не вездесущ.

2. Когда говорится о множестве чего-либо - это касается состояния бодрствования, когда воспринимается мир: орган фиксирует объекты, если объект подвижен - его считают живым существом, если объекты двигаются к примеру в разных направлениях - возникает предположение, что живых существ много.
Не будь органов - даже предположения о множественности не возникло бы (даже в глубоком сне без сновидений таких предположений не возникает, так как органы ничего не фиксируют, и ум не активен, чтобы строить заблуждения).
Заблуждения о множестве рождается лишь из 1) органов, которые что-то воспринимают, и 2) активности ума, которые строят заблуждения на основе того, что было воспринято органами.
Стоит только отключить ум и подобных предположений даже не возникнет (при всем желании).
Если при всем желании в отсутствие активности ума не появляется даже предположение о наличии двух, два - это ум с его вымыслами.


Поскольку писания охватывают три состояния (1) бодрствование, 2) сон со сновидениями, и 3) глубокий сон без сновидений) и "ТО" - в писаниях иногда используются слова, которые указывают на множественность объектов относящихся к состоянию бодрствования.
Иными словами, когда речь идет о бодрствовании - употребляются слова, которые указывают на множественность (например, один муравей\объект ползет на юг, а второй муравей\объект ползет на север).
Поскольку сон со сновидениями иллюстрирует суть (когда одно кажется множественным оставаясь одним; к примеру сотни муравьев ползут в разных направлениях) - этот пример используют для объяснения природы "ТО".

Тут уместно привести отличный пример риши Васиштхи.

Цитата:

Эта видимость кажущегося мира нереальна, также как нереальны, но кажутся реальными объекты во сне, вода в мираже, вторая луна при болезни зрения и воздушные замки.
(Йога Васиштха)
В детстве все баловались "косоглазием" (строя рожицы), так вот если вы 1) посмотрите на один свой палец 2) как в детстве (косоглазие) - появится два пальца (орган воспримет и ум додумает).

Примечание: глупо было бы перекладывать на "ТО" представления базирующиеся на состоянии бодрствования (воспринятого органами и додуманного умом).


Последний раз редактировалось: admin (2012-12-12 00:34), всего редактировалось 1 раз
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 25-Ноя-2012 00:33 (спустя 2 дня 13 часов)

Quote

Дополнение: во всех случаях склонности путать "Я" с "не Я" (тем, что воспринимается) прослеживается одна и та же тенденция (активность ума + считать себя тем, чем ты не являешься; когда нет активности ума - нет мира, и невозможно спутать себя ни с чем, относящимся к миру, что может иметь размер, массу, форму и т.д.).

Сон со сновидениями - это иллюстрация того как целый мир (с многочисленными объектами, имеющими различную массу, размер и т.д.) умещается в том, что миром не является (от того не имеет никакой массы, размера, формы и т.д.).

Цитата:

О Рама, разум, интеллект и чувство эго, а также чувства, лишены независимой способности к пониманию, - где тогда находится индивидуальное ограниченное сознание и все остальное? Как луна одна, но двоится или еще более множится в глазах больного или из-за движения поверхности, в которой она отражается, высшее Я (внутренний рассудок или сознание) едино, но кажется множественным из-за волнения мыслей.
(Йога Васиштхи)

Цитата:

О Рама, разум, интеллект и чувство эго, а также чувства, лишены независимой способности к пониманию
Ограниченность - это относится к категории воспринимаемого (в условиях активности ума), а не к воспринимающему (кем ты есть).
В свою очередь то, что воспринимается (с чем себя путают) всегда будет иметь некие характеристики (наличие характеристик - это всегда ограничивающий фактор).

Примечание: удачно ответил Джидду Кришнамурти на вопрос "Кто вы", сказав, что он в первую очередь НИКТО ("кто-то" - это значит выдумать себе характеристики, и рассматривать себя с позиции характеристик, тем самым налагая на себя ограничения, путая себя с тем, что о себе же самом и придумал, при этом представления о себе не существуют без того, кто их осознает; между тем, выдумывание себе характеристик и их поддержание - это всегда активность ума, и без активности ума их просто не получается выдумывать).
Кто-то - это всегда относится к миру (остается лишь выдумать, чем себя считать, а что-то - это всегда некий размер, масса, форма и т.д.), НИКТО - это всегда ДУХ.


Последний раз редактировалось: admin (2012-11-25 00:37), всего редактировалось 1 раз
Profile PM

Indraprabha dd

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1377

post 25-Ноя-2012 00:36 (спустя 2 минуты)

Quote

Из Йога Васиштха (DOC)

Indraprabha dd писал(а):

Цитата:

О Рама, разум, интеллект и чувство эго, а также чувства, лишены независимой способности к пониманию, - где тогда находится индивидуальное ограниченное сознание и все остальное? Как луна одна, но двоится или еще более множится в глазах больного или из-за движения поверхности, в которой она отражается, высшее Я (внутренний рассудок или сознание) едино, но кажется множественным из-за волнения мыслей.
Разум это аспект интеллекта.
С учетом прочитанного мною выше этой фразы в Главе 6 "Йоги Васиштхи", и разумению значений слов, пришла к выводу, что вместо слова "разум" должно быть слово "восприятие".

Логично фраза должна звучать:

"О Рама, восприятие, интеллект и чувство эго, а также чувства, лишены независимой способности к пониманию, - где тогда находится индивидуальное ограниченное сознание и все остальное? Как луна одна, но двоится или еще более множится в глазах больного или из-за движения поверхности, в которой она отражается, высшее Я (внутренний рассудок или сознание) едино, но кажется множественным из-за волнения мыслей".

Считаю это редакционным ляпом, или испорченным телефоном.
Я не имею желания искать этот текст на английском языке. Я не торкаюсь по поводу того, как именно в переводе Свами Венкатесананды звучит эта фраза. Меня интересует смысл фразы.

Это уникальная книга, но не нужно ее возводить в ранг авторитета, иначе может быть потеряна способность к рассуждению. Необходимо осознавать самому, а не принимать чужое мнение. Чужое мнение через осознание становится своим или отвергается, как нелепое. При этом Васиштха сказал

Цитата:

Но в случае того, кого не привлекают удовольствия, чье сердце прохладно вследствие его чистоты и кто разрушил клетку желаний, стремлений и надежд, невежественное понятие о существовании разума прекращается. Когда он видит даже свое тело как невежественное восприятие несуществующего, может ли в нем возникнуть разум? Тот, кто видит бесконечное и в чьем сердце растворилось видение кажущегося мира, не поддерживает невежественное понятие об индивидуальном сознании, душе и т.д.
А пока нет такой реализации, а существует поверхностное восприятие, нужно вооружиться вивекой и вайрагьей и копать, копать, копать.
Нет другого пути самоосознания. ag
Примечание: После этого поста вышла на сайт переводчицы. Она таки занимается устранением ошибок перевода.
Но, эта описка не меняет того, о чем пишет admin, тем более, что admin ставит акцент на восприятии.


Последний раз редактировалось: Indraprabha dd (2012-11-25 00:41), всего редактировалось 1 раз
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 25-Ноя-2012 01:06 (спустя 29 минут)

Quote

Я вам так скажу: писания понимают, когда достигают реализации, а без реализации понимания писаний нет (таким образом книжки никак нельзя рассматривать как инструмент достижения понимания).
Даже с точки зрения чтения понимание никак наступить не может, в силу того, что вы воспринимаете слова, интерпретируете их в мысли, что создает активность ума.

Потому если и стоит говорить\писать о чем-то - это не о реализации, а о том, что ею не является, чтобы просто отбрасывать всё то, что к ней не относится (в противном же случае будут просто создаваться умственные концепции того, чем есть реализация, что сделает реализацию невозможной в силу поддержания концепций, которые требуют активности ума).

Писания вообще возникли в следствии того, что их попросту не было, но риши достигали понимания, и пытались создать некую систему (система хороша лишь до той поры, пока не наступит понимание, что любая система непригодна в силу того, что связана с активностью ума; на этой стадии и система должна быть отброшена, и только таким образом понимается, о чем в писаниях вообще идет речь).
Говоря проще, если после прочтения вы будете всё время крутить у себя в голове то, что прочитали - пользы никакой, но это лучше, чем нагружать ум другими вещами.

Как вы поняли, писания возникают из реализации, а не реализация из писаний.
Писания можно рассматривать как метод "очистки ума" для того, чтобы его попросту отбросить (никакой иной пользы в писаниях нет, и реализации в них так же никакой нет): воспользоваться писаниями для того, чтобы потом выбросить и ум, и писания (вместе с умом отбрасываются и писания).
С этого уровня вы сами можете сочинять писания, которые ничем не будут уступать их аналогам (пример - это Рамана Махариши).


Нет системы которая бы привела к реализации (все системы действуют в рамках ума, и нуждаются в мыслительной активности) - есть системы, которые с разным уровнем эффективности могут "очищать ум" (меняя направленность с экстраверсии на интроверсию, в следствии чего появляется возможность просто отбросить ум с писаниями).

Мною фактически подбираются просто наиболее эффективные методики.

Конечная цель как всегда осознать основу, а осознать основу можно лишь будучи ею, и никак иначе, в противном случае все религии с их методиками просто бесполезны, так как от их наличия ничего не меняется (если ты ограниченный - ты всегда в сансаре, если ты безграничен - сансара в тебе; если ты ограничен - ты всегда не счастлив, если ты безграничен - ты всегда счастлив; если ты ограничен - ты ничего не понимаешь, если ты безграничен - ты понимаешь всё; естественно писания ставят целью выход из сансары, и познание основы, достижение ананды и т.д.).


Последний раз редактировалось: admin (2012-11-25 01:18), всего редактировалось 10 раз(а)
Profile PM

Indraprabha dd

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1377

post 25-Ноя-2012 01:06 (спустя 35 секунд)

Quote

admin писал(а):

Я вам так скажу: писания понимают, когда достигают реализации, а без реализации понимания писаний нет
Я понимаю, но не осознаю, о чем вы пишите. Спустя два года многие фразы воспринимаю по другому и понимаю, что это не окончательное мое видение.
Реализация будет после того, как мною будут восприняты все точки зрения. А я умышленно от некоторых отказывалась, не говоря о том, что многие точки зрения я вообще не воспринимаю. Сейчас приходится возвращаться обратно к анализу некоторых вещей.

admin писал(а):

1. Никаких душ нет
Говорят, что при Горбачеве, когда железный занавес пал, то первое интервью с духовным представителем Восточных религий было интервью с Далай-Ламой. Первый вопрос был о душе. На что был дан краткий шокирующий русскую душу ответ: "Души нет!"

admin писал(а):

С этого уровня вы сами можете сочинять писания, которые ничем не будут уступать их аналогам (пример - это Рамана Махариши).
Что же вы так меня пугаете? Неужели вами движет забота обо мне, и вы вскрываете мою тягу к писательской деятельности. ah
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 25-Ноя-2012 01:57 (спустя 51 минута)

Quote

Вопросы о душе и духе задал бывший кришнаит.

Кришнаитам же внушили идею, что религия - это когда есть 1) Бог , и 2) когда есть "не Бог" (концепция вечного страдания, когда ты в мире, и как последний дурак молишь о спасении, а оно не может наступить, поскольку твоя участь всегда быть в сансаре, ведь сколько не моли - ничего не меняется; в таком формате единственный кому хорошо - это выдуманный "Бог"; в таком формате религию вообще можно выбросить в мусорный бак, поскольку всегда плохо, вне зависимости от того принимается ли такая глупая чушь или нет: если такая "религия" ничего не меняет, то кому она вообще нужна, если и "до" плохо, и после "плохо"; вот эту глупость кришнитам преподнесли как "продвинутый теизм").
В случае если понимается, что единственное что есть - это "То" - типичный глупый формат понимания отпадает.
Когда нет "не Бог" - кришнаиты это называют атеизмом (в Бога готов верить любой дурак, даже поклоняться статуэтке сделанной собственными руками из того, во что они в других случаях гадят, а понимать, что нет "не Бог" - тут способностями нужно обладать).

К примеру в иудаизме раввин сразу может сказать, что твоя цель - это стать Богом (не меньше, и не больше: больше невозможно, а меньше недопустимо, потому говорят о равенстве, а быть равным можно лишь будучи Богом).
Если этого не происходит (тут целесообразно использовать слово "осознать", а не "стать") - смысла никакого в религии нет (только при наличии несовершенства можно рассчитывать на меньший результат, а в условиях совершенствования - конечный итог неизбежен; разве что искусственный "стопер", в стиле "дальше совершенствоваться запрещено" может создать ограничение; к примеру, кришнаизм - это лжеучение, которое не только является "стопером", но было заточено под деградацию до уровня еще хуже, чем сейчас).
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 25-Ноя-2012 05:10 (спустя 3 часа)

Quote

Возвращаясь к теме: о различиях между душой и духом говорят лишь в контексте вивеки и метода "нети-нети", чтобы было ясно, чем ты не являешься, чтобы осознать, кем ты есть.
Вивека же базируется на различении (упоминание в упанишадах "нети-нети"), а различение требует наличие того, что можно обозначить как "это не то" (что-то относящееся к миру, а не к тебе самому).
Если упоминается "нети-нети" - неизбежно будет упомянуто и то, чем ты не являешься\что к тебе не относится (а относится к миру, и потому может перемещаться в пространстве, а в Йога Васиштхе и вовсе упоминается, что "индивидуальное сознание"\эго\аханкара попадает в мужское тело\сперму вместе с пищей, а после переносится уже к женщине в следствии полового акта, следовательно является частью мира).

Всё вечное статично (оно никуда не движется, так как миром не является), а всё мирское динамично, и естественно чтобы различить (нети-нети) требуется указать на то, что аханкара (которая, исходя из того, что даже в пищу попадает, с пищей в сперму, является меньше сперматозоида и т.д. является частью мира: подвижное даже в рамках организма) - это не Брахман.

Как я упомянул, метод нети-нети базируется на выяснении своей природы, выяснение своей природы требует различения, а различение рождает утверждение, что что-то чем-то не является.

Начинается всё с различения, чтобы понять чем ты не являешься, а заканчивается расширением сознания.

Цитата:

Это [бесконечное] – внизу, оно наверху, оно позади, оно спереди, оно справа, оно слева, оно – весь этот [мир]. А теперь наставление о самом себе: я внизу, я наверху, я позади, я спереди, я справа, я слева, я – весь этот [мир]
(Чхандогья Упанишада 25.1) .
Естественно то, что меньше сперматозоида (аханкара) - это не я (аханкара не может быть и справа, и слева, и вверху, и внизу, и быть всем..., хотя бы исходя из того, что находясь в одном овоще - она не может находится в другом, или находясь в одном сперматозоиде не может находится в другом и т.д.).

Веды делают акцент на два пункта: 1) чем ты не есть, 2) и кем ты есть.

Примечание: кстати, кришнаиты даже вводя в заблуждение своим лжеучением (которое ведами называют) ошибаются, утверждая, что "индивидуальное сознание" - это тело, так как в ведах говорится, что "индивидуальное сознание"\эго\аханкара - еще меньше сперматозоида (в таком случае о каких тут "личностных отношениях" может идти речь, если так называемую "личность" кришнаиты вовсе не воспринимают).
Просто выдумали оправдание, чтобы перед сном половыми органами потереться (трение слизистых есть и "счастье" здесь, трение есть и несчастье не здесь). ag
Концепция "личностных отношений" уже не состоятельна исходя из размеров индивидуального сознания\ахакары\эго, и отсутствие у индивидуального сознания\ахакары\эго тела.
Потому то, что кришнаиты называют "личностными отношениями" - это трение слизистыми, а слова "люблю\хочу\нравится" употребляются по отношению к увиденному, после того, как увидели тело.

Это наглядный пример, что для реализации важно различать до последнего момента, чтобы снова не посчитать себя тем, что меньше сперматозоида.
Profile PM

Princessa V.I.P.

Стаж: 13 лет

Сообщений: 1800

post 16-Фев-2013 11:49 (спустя 2 месяца 21 день)

Quote

admin писал(а):

Всё вечное статично (оно никуда не движется, так как миром не является), а всё мирское динамично, и естественно чтобы различить (нети-нети) требуется указать на то, что аханкара (которая, исходя из того, что даже в пищу попадает, с пищей в сперму, является меньше сперматозоида и т.д. является частью мира: подвижное даже в рамках организма) - это не Брахман.
- субъективный "Примитивизм" от недостатка реализации?

Откуда берётся "аханкара", а это не что иное, как сознание, самоосознание, восприятие себя, если не из "статичного и вечного" Брахмана, которого-то и нельзя назвать статичным,
по причине "не то, не то"...
"Ахам-кара", как и "Ом-кара", как и "Каран-кара", как и всё, что способно проявить действие, проявляется из непостижимой Полноты Высшего "Я" - Совокупность "Сагуна и Ниргуна" - Ачинтья Бхедабхеда;
(некоторые думают что из всеобъемлющего и всевмещающего "Ничто"), которое "Само-для-себя" и есть Высший Ахам(кар) и Наивысшая Реальность;
Ахамкара - это и есть "я", но с разной полнотой самовосприятия на разных Планах тотального Бытия...

"Мир", в древнем и естественном (не современном деградированном) понимании, - это целостность, совокупность и закономерность бытия!
То есть Мир - это и человек в творческом процессе Бога, и его внутренний мир, и внутренний мир Бога,
со всеми тонкими причинами мироздания...
Можно так же сказать ,что мир - это Зеркало в котором Бог видит себя...
Бог-Отец видит себя в Боге-Сыне...

http://goloka.org.ua/viewtopic.php?t=4111
Истина – это Вы – Вы как Dуша, являющаяся частью Бога...

Иначе, вообще, нет смысла в каком либо Божественном Акте Волепроявления...
Всегда бы было Непроявленное Ничто в небытии и в блаженном бездействии...

http://goloka.org.ua/viewtopic.php?t=4583
Зачем Богу\Сознани​ю надо было создавать\во​ображать ВСЁ ... ?!

http://goloka.org.ua/viewtopic.php?p=30134#30134
Куда попадает душа?

Считаю, что крайне неблагоприятно так банально относиться к словами и текстам, потому что это приведёт к безрассудству,
и, усилит на какое-то время, кокон ещё более глубокого духовного невежества...

Что отличает друг от друга, и объединяет близкие по смыслу и значению слова:
"Ничто", "Я", "Брахман", "Брахмо", "Брахма", "Бхагаван", "Бог", "Создатель", "Нирвана", "Пустота", "Шунья", Бессознательное, Сон, Сознание, Сверхсознание, Сверхдуша, Душа, Джива, Разум, Интеллект, Ум, Будхи, Атма, Атман, Бытие, Жизнь, Мир, Творение, Майа, Иллюзия...

Всё это имеет место БЫТЬ, и имеет в основе Единую Наивысшую Природу Бога, Нисходящую\Проявляющуюся из Сверхсознания через Сознание Брахмана - в нас ... (!!!)
Как статичное, так и динамичное...
Мы, наше личное "я", обезличенный МИР и относительно Сверхличностное "Я"Бога-Сына - это одно целое, находящееся в Едином Абсолютно Сверхличностном "Я"100%Бога-Отца...
Ну и поскольку вечно действующее Начало никто не отменял, то это попросту "вечный двигатель" Творения!

начиная отсюда:
http://goloka.org.ua/viewtopic.php?p=29277#29277
Поклонение 100% Богу

Просто, не многие знают, что как многоуровневые Планы разночастотного структурного Бытия чередуются между собой, так и "динамика действия" чередуется со "статикой бездействия" в тотальном Самопроявлении "Я"Бога, как Абсолюта Абсолютов, как ПарБрахмана Брахманов...

admin писал(а):

1. Никаких душ нет, и есть лишь единый дух.

Вездесущность Духа (иногда это Богом называют) говорит о том, что кроме ВездеСущности и нет ничего, в противном случае это сразу же ликвидировало утверждение о ВездеСущности (везде существует) и безграничности (без ограничений).
Здесь можно отметить, что
С вездесущностью единого Духа нет никаких проблем, как с разными эфирными частотами, которые мы не замечаем, но которые отличаются спектрами колебаний и воспринимаются разным по ценности и значимости оборудованием!
Как разные колебательные частоты исходят от Земли (с точки зрения влияния на человека и природу), от Солнца, от Центра Галактики, от каких-то Силовых полей Вселенной, так же и в духовном смысле, на человеческое существо могут влиять разные тонкие составляющие бытия, которые между собой не смешиваются, но при этом остаются относительно (или абсолютно) вездесущими ...
Вездесущий Дух может снизойти с любого Плана, который есть тоньше и выше ...

Потому одни видят основу Бытия в Брахмане и поклоняются Ему, как Высшему...
Другие осознают иные вибрации, говоря, что за Брахманом есть Высший Брахман ... и так далеее, находя этому подтверждение из практического опыта, и видя через расширяющееся пространство (экспансию беспредельности) внутреннего Духа, То, что отличает "низшее от высшего", "тонкое от более грубого", "совершенное от недостаточно совершенного", "полноту от наполненности" ...
Эту возможность души различать, вивеку, имеют Души, благодаря закономерной и естественной Природе Бога, быть сразу "Двумя-в-Одном" - ШриАчинтьяБАТ!
Само чисто духовное явление вивека - уже подразумевает выбор и восприятие божественной двойственности!

Дух и душа - всегда поднимаются в паре, и взаимопроникая друг в друга...
более того...
То что сегодня воспринимается как душа, завтра станет Духом, а сегоднящний Дух перенесёётся в Высшие Сферы Сверхдуха, из-за того, что людям не заметны и не понятны подобные чередования строятся заблуждения, будто душа такая, а Дух такой... а Свердуша другая, и Атман это не то, что атма и джива - всё не статично...
Потому что в Экспансированном в Бесконечности Пространстве Бытия Бога-Сына существует три потока Сознания - собственное Сверхсо-Знание, Восходящее и Нисходящее Сознание...
Это и рождает способность души и Духа Различать!
Иначе Всё теряет смысл...

Это известная игра "Я" и "Не-я"
При нисхождении: "Я"Бога всё видит как часть себя, как самопроявление... но со знаком минус... то есть уплотняя Бесконечное и концентрируясь в конечном...
"Я-Бога-Сына" стремится к низшему\грубому Пределу Бытия в Едином Боге-Отце...
При восхождении: процесс обратный, возвратно-поступательный, со знаком плюс - "Я, как насос стремится к Высшему\Тончайшему Пределу Бытия"... тем самым запуская механизм расширения Со-Знания до Бесконечности, но при этом оставаясь синхронизированным с малыми частями бытия, как посредник Наивысшего и наинизшим, Бесконечного с конечным...

И некто не способен это оспорить!
Потому что если это не так, то и не должно быть ничего, и спорить некому, потому что вас попросту нет - все думающие так, часть иллюзия...
и даже некому понять Кого и в Ком\в чём???

Как уже отмечалось в другой теме, Высший Дух-в-Духе (Бога-в-Действии, динамичного Сверхсознания) "выдворяясь" из Центра своего Самобытия, как бы пробуждаясь, начинает воспринимать\проявлять всё из себя, как себя самого!
Неотличное от самосознания, Ахам, создаёт захват статического бездействующего Существа своего же спящего Сознания (буддхи) (а иного и нет)
Здесь надо четко и ясно понять, что эти "аллегорические моменты", описанные в очень абстрактных и примитивно-несовершенных писаниях, оставленных людям (в Ведах, Пуранах, Упанишадах), предполагают, что такое когда-то имело место быть, подразумевая, что когда-то не было ничего!

Но такое состояние возможно только в Низших вибрационных Средах Творения, то есть НИЖЕ 4 и 5 Плана Бытия, не говоря уже о том, что Бытие Наивысшего и Истинного Бога-Отца людям вообще не известно, ("Бога-Отца никто и никогда не видел"),
потому что мало кто из святых прошлого ((имеющий отношение к текстам, и оставившим духовное наследие после себя)), махатм, йогов и мастеров поднимался даже до 3 Плана, не говоря уже о недоступности 4-го Плана !!!
В основном все святые всех без исключения религий базируются в двух самых низших вибрационных Планах духовно-материального бытия человеко-подобных существ...

В Вечности и Бесконечности Бытия Никогда не было "времени", чтобы не было Божественной Двойственности, Полярности, то есть, более понятно, Образа\Проявления Сверхсознания/Сверхразума "Бога-в-Действии" в Единой Связи с Полем Воли\Силы "Бездействующего" "Я"Бога-Отца!

Которые и создают все возможные комбинации Действий и Бездействия, Динамики и Покоя, Сна и Бодрствования, Парабрахман и Брахман, Нирваны и Самсары, Махавишну и Брахму..., нитья-сидх и нитья-бадх, образы и формы и всяческое безобразие...

Выше 4 Плана, максимально известного Ведам и другим Писаниям, Вечно Существует Бытие иного Порядка, которое не описано на Земле ни в одном источнике!

Если для большинства человеческих существ есть представление о мире "материи и Духа", т.е.
- земной мир быстротекущего времени (1 План, с 14 локами)
- и мир Духовный относительно вечный (2-й План, вечных Обителей и вайкунтх),

а так же доступны для понимания\осознования спектры Бытия высшего Порядка:
- 3-й План Высшей Души, Атмический - реализация Единого Атмана,
где размещены духовно-расширенные Пространства "вечных самадистов" и медитирующих мастеров, подобных Д. Кришнамурти,
и других великих душ, достигающих Единства с "Я"Бога-Отца
(естественно и неосознанно, так говорят о вторичном проявлении Бога-Сына) и Великая непреодолимая Пустота
[[Махашунья и Абсолютное Ничто, неподвижное Брахмо - Духовная Мембрана\Атманический Переход),
отделяющая Высшие Проявления божественного Сверхсознания Бога-Отца от низших проявлений едино-родного духовного Сознания Бога-Сына]]
Это и есть "Великое Брахмо" Бхагавад-гиты или "Единый Брахман", порождающий всё и вся, описанный в Йоге Васиштхи и во многих подобных писаниях!!!
Основное большинство людей начитавшись книжек и наслушавшись неомастеров неоадвайты попросту довольствуются малым и ушербным учением!
Это же касается и религиозных фанатиков.
Кому интересно проверяйте сами, не ленитесь!
Однако остаётся вопрос: как Вы намерены это сделать если у вас нет практического инструмента меры и критериев истины?
Всё что есть у людей, самостоятельно ищущих "Путь в Царство Истины", или даже "дверь в Страну без Дорог" - надумано, домысленно, навязано, представлено, неверно понято и абсолютно далеко от истинности!

То что касается более высших Планов Творения, их дальнейшее представление бесполезно и безрезультатно...
- 4-й вибрационный План Мудрости, Любви и Звучащего Света - Вечный и Безграничный, многоуровневый План Пространства Со-Знания Благословенных:
Махавишну, Кришны, Нараяны, Садашивы, Маха-Ишвары, и в каждом из Них, Высших "Голок" и "Обителей"...
Несомненно у этого Плана так же есть Вершина Красоты Бытия и Суть причинности его Бытия!

Но 5-й План, по отношению к 4-му более Абсолютен и недоступен для восприятия структурами разума атмы...

Если представить вместе эти два плана, то Вершина 4-го Плана через Пустотный вихрь Сознания будет соединена с Нисшедшими Самопроявляющемся Потоком Сверхсознания Бога-Отца, через Его самосветящийся Образ\Лик...
В аллегории можно представить, это как два лепестка Аджны, которые вращаются как бы в разные стороны, потому что направлены в разные стороны...

Правый, Солнечный, условно-Восходящий Поток, несущий Силу(которую называют Милостью) для естественного "испарения" Душ, направлен как бы из Центра наружу относительно Высшего - для душ это Путь Богореализации.

А левый, Лунный Нисходящий Поток, контролирующий колебательные процессы в Творении, обеспечивающий устойчивое сансарное бытие, направлен как бы вверх и "внутрь" относительно Самобытия - для душ это Путь Самореализации...
Вершина 4-го и низ 5-го Планов - это относительное пересечение Потоков Сознания Бога и Сверхсознания Бога-за-Богом...

Основным критерием всё более возрастающей истинности Бытия и полноты Проявления "Я"-Бога, от плана к Плану, является Воля Высшего, Единого, Истинного Мастера, ведущего каждого из нас через изменения и расширения сознания, в процессе которого проявляется возрастающее Сияние Цветов, Яркость и Сила Света (миллиарды солнц), невероятно красивая Музыка Внутренних божественных Сфер и Планов, а так же Мудрость и Любовь Бога-сына, проявляющаяся в чудесных самовыражениях...
Об том описано, правда очень скудно, например, в книге "Одиссея внутренних миров"...
http://goloka.org.ua/viewtopic.php?p=28297#28297
В этой же книге говорится, что далеко не все Знания открыты людям, и что многое ещё предстоит открыть, не опираясь на писания, а только на свой опыт вкупе с Милостью Вечного Внутреннего Мастера!!!!
И что именно Единый Мастер способен помочь достичь неизвестных Планов Бытия, которые не достижимы людям\душам\атме\разуму... - эти Планы находятся выше 4-го и 5-го... и условно называются Срединными относительно Единого Бога-Отца, Абсолюта Абсолютов, ПарамПарБрахмана, но высшими, относительно Бога-Сына, Единого Мастера, ПараБрахмана, и тем более Наивысшими относительно пространства единого Брахмана, как единого для всех сущностей и вездесущного высшего разума....


Последний раз редактировалось: Princessa V.I.P. (2013-02-23 13:59), всего редактировалось 13 раз(а)
Profile PM

3soul

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1258

Украина

post 16-Фев-2013 12:19 (спустя 29 минут)

Quote

У тебя каша в голове - чем больше читаешь, тем больше идей возникает, те в свою очередь размножаются, размножаются и нет этому конца и края.
Сложно прекратить идеи, а генерировать их может любой дурак.

Религия для масс - это когда животную часть пытаются сдерживать идеями ума - это просто ошейник. Забивание ума идеями, и ГЛАВНОЕ - они не могут остановиться и прекратить эти идеи. В результате вся их жизнь - это животная природа и религиозный ошейник из идей.

В вечности можно ТОЛЬКО ПРИБЫВАТЬ, а болтать о ней просто невозможно.
Только прибывание является практикой, а все остальное просто ошейник для масс и забивание мозгов ерундой.
Вопрос в том, как ПРИБЫВАТЬ, а не во всей этой ерунде и разговорах ни о чем.
Чтобы ПРИБЫВАТЬ - нужно выбросить все эти идеи как мусор.

Из идей и противоречия возникают, а если нет идей, тогда о чем спорить и какие могут быть противоречея ???? Религиозность - это для масс......
Profile PM

3soul

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1258

Украина

post 16-Фев-2013 13:16 (спустя 57 минут)

Quote

Религиозности можно учить и забивать голову идеями, а ПРИБЫВАТЬ - это совсем иное.

Цитата:

3. Туда не проникает глаз, не проникает ни речь, ни разум. Мы не знаем, не распознаем, как можно учить этому.
Кена упанишада
Почему болтают, почему спорят и о чем ???? Все это потому, что просто прибывать не могут, и заменяют ПРИБЫВАНИЕ идеями о том, чем бы могло быть ТО, в чем они должны ПРИБЫВАТЬ, и тем самым создают разделение на 1) ПРЕДМЕТ болтовни 2) СЕБЯ и 3) ТОЧКУ ЗРЕНИЯ. ab

Настало состояние бодрствование и вы по привычке переключаетесь в режим 1) Я 2) точка зрения 3) относительно чего-угодно. И это всегда не работает. Применяется подход, которым можно делать что-угодно кроме прибывания.

Сколько бы не было религиозных организаций с их тупоголовыми фанатами - ничего они не изменят, кроме как набьют карманы деньгами тупиц и забьют им голову ерундой.
Как сказал Джидду Кришнамурти:

Цитата:

Я настаиваю на том, что Истина — страна без дорог, и к ней нельзя приблизиться какой-либо дорогой — ни через какую-либо религию, ни через какую-либо секту
Чем больше будет прилагаться усилий по точкам зрения относительно ТО - тем дальше будет оказываться сам адепт от ТОГО, к чему стремится.
И что пытаются сделать адепты ???? Они пытаются в очередной раз как и в случае со всем остальным СТАТЬ НА ТОЧКУ ЗРЕНИЯ, расчитвая, что точка зрения приблизит к тому, о чем идет речь: как в школе - повторил как написано что-то где-то - получил хорошую оценку, не повторил как написано - не получил, значит нужно становится на точку зрения чтобы получить хоть какую-то оценку, и чем лучше становишься на точку зрения - тем лучше оценка.
Адепты спорят, так как их точки зрения не совпадают, но если отбросить точки зрения, то и мира нет, и спорить не с кем и не о чем........
Точка зрения сама ограничена, и исключает все иные точки зрения, и ни одной из них не придешь к безграничности, которая точкой зрения не является.
Profile PM

Princessa V.I.P.

Стаж: 13 лет

Сообщений: 1800

post 16-Фев-2013 13:22 (спустя 5 минут)

Quote

Каша в голове, как правило, у тех, кто не понимает единства и смысла разных учений, и представляет все "скрытые сокровенные божественные смыслы и Волю", как желания и жизнь исторических личностей...

У того, кто достиг естественного внутреннего Единства - нет противоречий, как нет изменения в восприятии Воли Бога и смысла Его Творения...

http://goloka.org.ua/viewtopic.php?p=42450#42450 писал(а):

"У Пробуждённого нет фундаментальных вопросов.
У непробуждённого есть фундаментальные вопросы."
- Шри Амма Багаван


Когда-то очень давно на Голоке была открыта тема:
Вопросы Ачарье ЕС ББ Бодхайан Махараджу (Гопинатх Матх) по Джайва Дхарме...

Цитата:

Вопрос 1:
Существует ли вечная связь между Духовным Учителем и учеником?
(Имеется ввиду: Будет ли у ученика в этой жизни тот же самый Гуру, который был у него или нее в предыдущей(их) жизни(ях)? И будет ли у него или нее тот же самый Гуру с последующей(их) жизни(ях)? - примечание Индрадьюмны прабху).

Ответ Шрилы Бхакти Бибудха Бодхайан Махараджа:

Фактически правило таково: «чакшу дана дила йей, джанме джанме прабху сей», это значит, что Гуру-таттва появляется в каждой жизни. В данном тестке «Гуру» означает «Гуру-таттва». Таким образом, если мы принимаем сад-Гуру в этой жизни, то в следующей мы примем такой же тип Гуру-таттвы. До тех пор, пока мы не покинем планету, мы будем принимать Гуру из той же самой Сампрадайи. А Махапрабху – это посредник для достижения нашей конечной цели жизни.
Тогда всем читателям "Голоки" понравились ответы о дживах и таттвах:

admin писал(а):

Зачетные ответы. Прочитал с удовольствием... Вот только правда далеко не всеми может быть воспринята без враждебности ..., что в свою очередь порождает адаптации ко времени , месту и обстоятельствам.
Но что изменилось с тех пор в людях не достигших единства?
Изменилось концептуальное сознание...
Этот процесс не связан ни с душой, ни с Богом - это работа интеллекта, ума, разума и "личностно-обусловленного эго"

В процессе реализации правильных внутренних практик человеку приходит некое Озарение и непредставимое Понимание сути и смысла Творения,
но это понимание с течением времени, трансформируется и расширяется, и вмещает в себя уже известное и принятое ранее...

Если не происходит истинного осмысления Единства, то включаются антагонизмы и неприятие...
Носители Учения начинают бороться с другими носителями якобы другого Учения ...
Переводя стрелки не на Игру Вездесущего Брахмана, а на некомпетентность недостойных личностей...
Не пытаясь уловить скрытый и сокровенный смысл писания, который потому-то и не стал внутренней мудростью, что интеллект не позволил раскрыться тонким слоям Души и достичь многомерного Единства,
разум человека, ищущий себе занятие и реализацию, оседает в своих представлениях, которые оказались ему известны в этот временной период!

Цитата:

Потому что ЛЮДИ ВИДЯТ ИСТИНУ, ЗА РЕДЧАЙШИМ ИСКЛЮЧЕНИЕМ, ТОЛЬКО В ТОМ "СЕКТОРЕ" ВОСПРИЯТИЯ, ГДЕ НАХОДИТСЯ ИХ СОБСТВЕННОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ О БЛАГЕ!!!
Это явление заметно во всех религиозных направлениях...

Цитата:

Падение дживы.
Смысл разбирательства - извлечь новое глубокое понимание для своего дальнейшего духовного роста.
Здесь не будет критики, только трезвая правда, подслащенная юмором, чтобы некоторым преданным не было так горько за неэффективно прожитые годы в неверном настроении.

http://hari-katha.org/other/lakshman.htm
Profile PM

3soul

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1258

Украина

post 16-Фев-2013 13:42 (спустя 20 минут)

Quote

Бодхаян гаудий кришнаит - это учение о том, чем занимается кусок мяса в мире, а не о просветлении.
Чем занимается кусок мяса вообще все равно - он всегда занимается одним и тем же.
Их учение из той же серии что: пицца бывает разная, бывает с ананасами, бывает с помидорами, с чили, с грибами и пошло и поехало. А бывает еще не просто пиццерия, а Духовная Пиццерия, в ней все те же пиццы, но все пиццы духовны, и эта пиццерия находится за углом, а мы посланники той пиццерии - коммивояжеры и рекламные агенты.
И под конец фраза: в духовной пиццерии все пиццы духовны - заказывайте только у нас, приятного аппетита с вкусом|расой.

Может эти все глупости и имеют какую-то ценность для тех кто дальше собирается жить в миру гоняясь за счастьем|рага|желание, и это не будет никакого смысла иметь для тех, кто вообще оставил ум и мира не возникает.

Никаких джив не было, нет, и не будет. ar
И в состоянии отключенного ума их даже придумать не получается.
Profile PM

Princessa V.I.P.

Стаж: 13 лет

Сообщений: 1800

post 16-Фев-2013 13:42 (спустя 30 секунд)

Quote

3soul
ag
Не смешите!
Какой ум, свой или Космический?
Или Божественный Разум?
Или может что-то есть ещё, такое ,чего мы не знаем, и нам никто об этом не поведал...
Если Вы отключите свой Ум, то ничего не исчезнет, просто вы сами для себя станете бездеятельным!
ap
Эта, очень популярная в современном мире, (временная) "болезнь духовных искателей\ищущих" и сообществ,
от недостатка истинных медитативных практик (випасан) и внутреннего самораскрытия, и от отказа Богореализации - называется неоадвайта!
ap
Вот и всё!
Творение будет существовать на на разных планах и без вас и вашего восприятия!
Ведь не вы его создали...
А Кто создал, если оно может Проявляться без вашей Воли?


Последний раз редактировалось: Princessa V.I.P. (2013-02-23 14:08), всего редактировалось 1 раз
Profile PM

3soul

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1258

Украина

post 16-Фев-2013 17:40 (спустя 3 часа)

Quote

1) Без осознавания не существует 2) осознаваемое никогда.
Веды говорят, что ТЫ МОЖЕШЬ БЫТЬ БЕЗ МИРА, НО МИР НИКОГДА НЕ БЫВАЕТ БЕЗ ТЕБЯ.
Я отбросил идею, и идея без меня не живет.
Я могу жить без идеи, а она без меня никак.
Что же так, что миры распадаются, вообще исчезают, а я остаюсь всегда. ab

ТЫ БЕЗ МИРА - это и есть МОКША.
Вечное является причиной временного, а не наоборот. Я и есть причина мира.


Я же сказал, что у тебя каша в голове.
Даже вера в импотенцию легко делает вас импотентом.

Даже сейчас VIP ты существуешь для меня только как идея воспринятого органами, и как идея ты исчезаешь когда ум останавливается.
Существо из сна тоже доказывало, что оно есть и что мир есть, и где оно сейчас с его миром, когда идея о существе и мира осталась в прошлом ???? Его никогда и не было. ar ar ar
Я конечно снова могу включить в работу ум, и существо с миром появится и снова начнет доказывать, что и оно есть и мир есть.... Но кого мне слушать, существо которое зависит от меня, или смотреть на факты. ab Если начну слушать существо - начнутся страдания. Тогда зачем мне слушать несуществующее существо, которое может мне предложить только страдания ??? Незачем ....... Так и ты VIP для меня точно такое же существо.

Цитата:

"Недвойственная реализация – то же самое, что и чистый Разум, абсолютно свободный от объективного (материального) знания. Такая реализация сводит на нет всё объективное знание, раскрывая во всей наготе его природу, которая столь же безопасна, как всего лишь рисунок прыгающего тигра или разгневанной змеи.

Трипура Рахасья
До меня даже мысль не может добраться и затронуть, то как ты VIP со своими глупостями можешь затронуть меня ???? Нарисованный тигр и разгневанная змея ................ Как картинка ты появляешься и исчезаешь в никуда, приходишь оттуда, откуда и все остальные идеи берутся и уходишь в никуда.
Если бы не было видимости куска мяса - ты вообще общался с пространством. ab Кусок мяса исчезнет, и кому ты будешь доказывать идеи ?????? Пространству .......... ab Ты и сейчас с ним общаешься , только тебе могут отвечать - есть чем ответить.

Мир существует сам по себе - это такое же смешное предположение, как и предположение о том, что идея живет без меня. А на практике все наоборот: если бы идея жила без меня - зачем ее пытаться насадить .......... ag ag ag
Банкомат без субъекта, который его использует, транзакция без субъекта, который ее осуществляет, книга, без того, кто ее читает .................. ag ag ag ag
Мир без меня - это отрицание вечной причины временных явлений.

Цитата:

Бог — это личность?

Да. Он всегда Первое Лицо, Я, постоянно стоящее перед вами. Но из-за того, что вы отдаете предпочтение мирскому, Бог теряет для вас значение. Если же вы все отбросите и будете искать лишь Его, перед вами останется только Я, Истинное Я.

Рамана Махарши
Тут Бхагаван Рамана подразумевает естественно под личностью не тело - это обычно у кришнаитов попа на первом месте, которой они думают и думая попой они сделали вывод, что попа - это личность. ag ag ag
http://goloka.org.ua/viewtopic.php?t=5058&start=15 личности ag ag ag ag ag

Цитата:

Творение будет существовать на на разных планах и без вас и вашего восприятия!
Временное будет существовать без вечной причины ???? ag ag ag Не было ни секунды, чтобы не было вечного меня, который является причиной временного.
Даже идея без меня не может существовать .......... ab

Это каждый из кришнаитов умрет рано или поздно - перепутал ты VIP ag youtube.com/watch?v=HUX261N4i7g

http://goloka.org.ua/viewtopic.php?t=5310&start=60 Это их гуру прямо говорит, что каждый из них помрет. Вечного у них нет, и остается кусок мяса в виде тела, который может принести благо - пускай работают, личностными отнош....., точнее размножаются. ag VIP тут радоваться нужно, вдозновляться согревая сердце, что каждый из них рано или поздно умрет. ay
Profile PM

3soul

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1258

Украина

post 16-Фев-2013 18:58 (спустя 1 час 18 минут)

Quote

VIP скажу тебе прямо: пообщался немного на этом форуме и заодно пару других форумов почитал, и первое - к ПРИБЫВАНИЮ это не относится, и надоедает, а второе - тут хоть адеватные исследования есть, а в других местах наподобие зоопарка hari-kathi, которую я попытался читать дня 3 сплошные идеи, а зайдя на сайт кришнаитов Прабхупадовцев - вообще такого идиотизма еще не встречал.

Тут местами глубокие исследования есть и техники относящиеся к прибыванию, у зоопарка с hari-kathi - пара человек, которые в принципе пытаются что-то понять, и у них не получается прибывать, у кришнаитов с Krishna.ХУ точнее РУ - полное ХУ. ag Лучше бы кришнаиты своими гуру выбрали тех пару человек с hari-kathi, которым пока не удается прибывать.


Последний раз редактировалось: 3soul (2013-02-16 19:00), всего редактировалось 1 раз
Profile PM
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 28-Мар 11:43

Часовой пояс: GMT - 2



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы

Добро пожаловать на наш трекер, который станет для вас незаменимым пособием по йоге, медитации и источником полезных советов на каждый день в разных жизненных ситуациях. Оставайтесь с нами, приглашайте друзей, делитесь ссылками на понравившиеся вам материалы. С уважением, Администрация сайта goloka.org.ua.

Традиционно, разные школы базируются на двух фундаментальных вопросах: 1) что есть мир, и 2) что\кто есть Я, иными словами чем есть всё то, что воспринимается, и кем есть тот, кто всё это воспринимает. Казалось бы уже у каждого есть ответы на данные вопросы, и потому они более не задаются. Йога базируется на том, что положенные в основу жизнедеятельности (жизни\бытия + деятельности) неверные ответы, на упомянутые выше вопросы, приводят к страданиям, впрочем верно и обратное – утвердившись в истине, достигается состояние противоположное страданиям (порой именуемое противоположным берегом сансары). ). С точки зрения теории - всё достаточно легко, а с точки зрения практики - не всё так просто (ответы, и всё что базировалось на них, повторялось длительное время, и как следствие обладают устойчивой тенденцией к дальнейшему повторению, которое ведет к дальнейшему страданию - теория не прекращает повторения всего того, что повторялось, но указывает на то, что должно прекратить повторяться. В свою очередь, администрация желает вам успехов в практике, которой мало кому хочется заниматься, в результате чего достигается только состояние 1) я знал как должно, 2) но делал как обычно, и 3) получил результат именно из второго пункта, искренне рассчитывая на результат из первого пункта :)

Великие изречения ведических писаний, которые указывают на суть:

1. Прагьянам брахма — «сознание есть Брахман» («Айтарея-упанишада» 3.3 «Ригведы»)
2. Аям атма брахма — «атман есть Брахман» («Мандукья-упанишад» 1.2 «Атхарваведы»)
3. Тат твам аси — «то ты еси» («Чхандогья-упанишада» 6.8.7 «Самаведы»)
4. Ахам брахмасми — «Я есмь Брахман» («Брихадараньяка-упанишада» 1.4.10 «Яджурведы»)