Loading...
Error



Варнашрама должна быть введена

Страницы:   Пред.  1, 2, 3 ... 10, 11, 12

Ответить на тему

Считаете ли вы, что в этой беседе Шрила Прабхупада достаточно аргументировал необходимость варнашрамы?

Да   50%  50%  [ 6 ]
Нет   50%  50%  [ 6 ]

Всего проголосовало : 12

 
Автор Сообщение

Alex

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1442

Откуда: Харьков

Панама

post 02-Июл-2010 19:43

Quote

От себя замечу, что цель этой публикации - не столько убедить кого-то в необходимости установления варнашрамы, сколько поднять вопрос следования наставлениям духовного учителя, ачарьи.
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 02-Июл-2010 19:51 (спустя 7 минут)

Quote

saarc

Это вайшнав должен ни греховных ни благостных поступков не совершать, дабы не находится под влиянием гун и не накапливать ни карму ни викарму.
Что же касается всех тех, кто совершает поступки под воздействием гун - они получают кармические реакции, которыми их награждают не вайшнавы, по отношению к которым кто-то что-то совершил, а правила игры этого мира.

Вы не правы, насчет мира в который, по вашим словам, вы пришли , чтобы из него не уходить. Правила игры уже позаботились о том, чтобы вы всё время разочаровывались. Это разочарование всё время вас будет из этого мира выталкивать.
С одной стороны вы стремитесь к блаженству, с другой стороны - вы не можете его здесь найти, так как любой источник удовольствия представляет из себя монету с двумя сторонами : стороная первая - доза кайфа, сторона вторая - доза страданий.

Домом можно назвать ту среду, где человек во всём доволен, счастлив и ни в чем не разочаровывается.
Profile PM

saarc

Стаж: 13 лет

Сообщений: 18

Россия

post 02-Июл-2010 19:51 (спустя 25 секунд)

Quote

Цитата:

Что же касается всех тех, кто совершает поступки под воздействием гун - они получают кармические реакции, которыми их награждают не вайшнавы, по отношению к которым кто-то что-то совершил, а правела игры этого мира.
Позвольте несогласиться. Кармическая реакция наступает только при наличии проклятия или благословления со стороны того или иного объекта. Каждый объект, осознано или неосознано излучает множество проклятий и благословлений ко всему с чем он соприкасается и взаимодействует. И чем больше внутренняя шакти объекта, тем большую силу имеет его проклятие или благословление и тем больший срок времени оно будет действовать. Если вайшнав выше этого - он не станет причиной реакции ни для кого, но боюсь, это невозможно.
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 02-Июл-2010 20:08 (спустя 16 минут)

Quote

Вы не правы. За последний день вы совершили определенное количество поступков.
Есть две категории кармических поступков, и обе они совершаются в заботе о себе любимом.

1-я категория - что хочу. то и делаю и мне наплевать на всех. Это приводит к накоплению викармы (плохой кармы с последующими страданиями в материальном мире).

2-я категория - я хочу наслаждаться как и в первом случае, но если я буду наслаждаться наплевав на всех - я накоплю страдания. По этой причине, я должен наслаждаться правильно : совершаю определенное количество добрых дел, которые приведут к накоплению кармы ( не путать с викармой). После накопления вы отправитесь на райские планеты ( после снова свалитесь, так как количество кармы закончится и её снова придется зарабатывать), там вы вдоволь совокупляетесь по высшему классу, пьете , едите, употребляете одурманивающие средства (сома расу) и всё в этом духе.

Проклятие - это вообще отдельный разговор. Каждый раз, когда вы совершаете некий поступок, который чем-либо мотивирован, вы накапливаете кармические реакции. Но и приятные, и неприятные кармические реакции удерживают человека в материальном мире.

Проклятие или благословления со стороны субъекта ( а не объекта как вы сказали, так как грубая материя вас не может ни проклясть ни благословить) может увеличить или уменьшить количество заработанной кармы или викармы.
Но карма и викарма зарабатывается независимо от того, проклинают вас или благословляют. Вы действуете руководствуясь определенным мотивом и это приводит к накоплению кармических реакций.
Profile PM

saarc

Стаж: 13 лет

Сообщений: 18

Россия

post 02-Июл-2010 20:11 (спустя 3 минуты)

Quote

Дело в том, что сама жизнь происходит от кармы, которая не имеет начала, а имеет ли она конец - нет единого заключения даже среди риши.
А сама карма есть ничто иное как проклятия и благословления. Любая отрицательная эмоция - проклятие, положительная - благословление. Это относится не только к людям. Вот почему очень опасно раздражать живых существ и провоцировать на негативное восприятие, хотя угодить всем тоже невозможно. Даже неодушевлённый предмет можно проклясть и он потом будет воздействовать на место и окружение - отдавая проклятие. Карма это вечный круговорот проклятий и благословлений в природе. Основная задача Вишну - зацепить, задеть за эмоциональную составляющую, чтобы разумный увидел зависимость от эмоций и стремился получить свободу от этих эмоций. На нас всё воздействует - каждый камень, каждая муха и, особенно каждый взгляд невежественных живых существ, и нельзя недооценивать это воздействие. Оно, как якорь будет держать тебя. Даже перед местом, где ты живёшь (где я живу) существует долг, и пока я не выплачу этот долг, и никакими усилиями не смогу покинуть это место. Это уже опыт и очень сильный....

Цитата:

грубая материя вас не может ни проклясть ни благословить
На самом деле даже рельса будет излучать те вибрации. которые ты излучаешь ей. Это закон мира как вы к нему так и он к вам. К неодушевлённым предметам это тоже относится. Например любой. кто практикует боевые искусства на серьёзном уровне, знает, что оружие это живое существо. У кшатриев и у сикхов есть жертвоприношение оружию - подношение крови. Всё является живым существом и всё излучает вибрации.
Кроме этого в неодушевлённом предмете может ещё находиться голодный дух. который тоже может иметь зуб на вас. есть случаи, когда один такой дух проклинал целые деревни.


Последний раз редактировалось: saarc (2010-07-02 20:13), всего редактировалось 1 раз
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 02-Июл-2010 20:33 (спустя 21 минута)

Quote

Так как вы не изучили джива-татву - начало этой цепи реакций вам неизвестно. В этом мире настоящее определяется прошлым, а будущее настоящим , но до того как мы в этот мир (среду) попали - был сделан выбор, который не имел причины, кроме вашего желания (не было никакой предварительной кармы). Единственный способ оборвать цепочку кармических реакций - это не делать для себя. И хорошая, и плохая карма зарабатывается исключительно в заботе о своих интресах и реализации своих желаний. Но ни положительные кармические реакции, ни отрицательные не могут вас освободить от рабства материального мира.

Гаудия-вайшнавы поклоняются не Вишну, а изначальному Кришне Голока Вриндавана. Тех, кто считает верховной личностью Вишну, а Кришну одним из воплощений Вишну - называют вайшнавами. Тех же, кто считает Вишну одним из воплощений Кришны Голока Вриндавана и верхоной изначальной личностью - обычно называют кришнаитами.

Первые (вайшнавы) считают Вишну первичным воплощением , а всё остальное вторичным и они стремятся на Ваикунтхи, чтобы поклонятся там Вишну (Нараяне).
Вторые(кришнаиты) считают что Кришна - изначальная верховная личность бога, а Вишну - одно из воплощений Кришны. Кришнаиты стремятся не на Ваикунтхи, а на Голоку.

Первичное (более возвышенное) всегда привлекает вторичное. Когда на Голоке проходят игры гопи и Кришны - Нараяна (Вишну) и Лакшми привлекаются всем происходящим. Лакшми сама хочет отправиться на Голоку, но не может.

Тема явно вышла за рамки вопросов варнашрамы - создайте отдельную тему и вам ответят.


Последний раз редактировалось: admin (2010-07-02 20:34), всего редактировалось 1 раз
Profile PM

saarc

Стаж: 13 лет

Сообщений: 18

Россия

post 02-Июл-2010 20:33 (спустя 29 секунд)

Quote

Да каждая аватара имеет свою планету, это подвид вайкунтхи. Выше вайкунтхи Шеша Наг и Маха Вишну, всё, что происходит в духовных и материальных мира это его мистический сон йога-нидра. Помимо этого вечного сна Маха Вишну больше ничто не существует. таким образом утверждение, что "всё есть иллюзия" - в определённом смысле правильно. Но только в определённом смысле. Кришнаиты это гаудия-вайшнавы. Но йога утверждает, что вечен только Брахман, который в целях обретения блаженства становится ишварой 3-х видов (Махешвара, Вишну и Брахма) и каждый из этих ишвар имеет свой срок жизни. И Махешвара имеет большую продолжительность жизни чем Вишну. Точные цифры я не помню, но продолжительность жизни Вишну измеряется количеством жизней Брахмы, а продолжительность жизни Махешвары измеряется количеством жизней Вишну. Эти сроки настолько огромны, что неукладываются в сознании.
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 02-Июл-2010 21:01 (спустя 27 минут)

Quote

Сон невечный, а любые проявления энергий Кришны ( в том числе материальный мир) реальны, а называются иллюзорными лишь с позиции того, что они не вечны (так как сон Вишну заканчивается рано или поздно).

Каждый верит в то, что видит. Если вы столкнулись с чем-то - для вас это существует. Если вы с этим не столкнулись - для вас этого нет. До того, как вы пришли на этот форум, вы считали что его нет. Так же и с йогами, которые не столкнувшись с чем-то более возвышенным , считают, что придел возможностей - это безличностное сияние, которое вечно. Безличностное сияние находится за приделами материального творения, на основе этого и делается вывод , что оно вечно.Следуя этой логике, всё что находится вне материального мира - вечно..., и вечное не заканчивается сиянием: за проектором, который светит вам в лицо и ослепляет наверняка должна быть электростанция, которая этот проектор питает, должен быть персонал, который его обслуживает и т.д. Если есть свет - должен быть источник света, если есть личность - должна быть личность, которая является источником других личностей. Так как йоги видят свет, но не видят источник - ихни выводы опрометчивы, так как они не могут разглядеть источник света.

Сон Вишну создает материальную среду обитания, но кроме этой временной среды существуют и другие (постоянные и неизменные), которые являются воплощением сат, чит и ананды.

Так как разные личности сталкивались с разными уровнями - они утверждали, что выше этого нет ничего. Вот для всех тех, кто этот торрент трекер не нашел - для них его нет. Но вы же понимаете, что он есть. ar

Повторяю, что пошел оФФтоп - создайте отдельную тему.
Profile PM

saarc

Стаж: 13 лет

Сообщений: 18

Россия

post 02-Июл-2010 21:02 (спустя 30 секунд)

Quote

Цитата:

Повторяю, что пошел оФФтоп - создайте отдельную тему.
Тогда лучше перенести последние 3 страницы на ваше усмотрение.

В гаудия-вайшнавизме совсем иная интерпретация Брахмана. В йоге Брахман не безличное сияние, а супер-бог, источник из которого всё исходит. Ишвара - личностный бог появляется путём частичного покрытия Брахмана его авидья-шакти. С помощью авидья-шакти Брахман создаёт дуальность - в целях наслаждения. Хотя Ишвара вторичен по отношению к Брахману он имеет все 4 атрибута - сат, чит, ананда, виграха. в то время, как изначальный супер-бог имеет только сат и чит. Повторяю ананда и виграха создаются Брахманом с помощью авидья-шакти, но ишвара при этом сохраняет полную свободу и сознаёт своё положение, он ничем не обусловлен, в то время, как остальные имеют более плотное покрытие авидья-шакти и являются обусловленными. Йога-нидра Маха Вишну касается всех миров, не только материальных. В гаудия-вайшнавизме иное объяснение положение, как Брахмана, так и ишвар (Маха Вишну, йога-нидры и Шивы). Это всего лишь вопрос признания определённых авторитетов. На почве брахманизма выросло такое огромное количество направлений, что он уже давно не является единой религией.
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 02-Июл-2010 21:25 (спустя 23 минуты)

Quote

Я прекрасно понимаю о чем вы говорите. Первопричной и точкой отсчета в идеи йогов является сияние, а о том, что кроется за сиянием - они не знают, и по этой причине восринимают сияние как точку отсчета.
Все эти товарищи видели разные точки отсчета (одни копали глубже, другие - по верхам). Так как до первопричины мало кто добирался (видел то, что стоит за сиянием) - приходилось додумывать и принимать сияние как точку отсчета.

Вот этот форум сам по себе форум или за ним личность стоит какая-то ? Внешне он сам по себе и личности за ним нет : просто код и текст. Но вы же понимаете, что за кодом стоит личность, а код вторичен. Личность структурирует и создает, а следствие этого (безличностный код) - это продукт деятельности личности.

И так, что было первичным : 1) код 2) личность, которая создала код, приследуя определенные цели ??? Йоги ответят , что код был первым. Но как кодер я вам отвечу, что личность (я) был первым, а код был уже после. Но вы меня не видите, но видите код..., и это наталкивает вас на мысль, что код взял да породил виртуальную личность, которая отвечает сейчас вам на ваши вопросы. Следуя ошибочной логике йогов, я - это продукт кода, а не код, который написал я.

Вы по прежнему считаете, что трекер (код) породил меня, а не я породил трекер ??? bj

Тема йогов и их недальновидности в этой ветке форума закрыта. За оффтоп буду банить.
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 02-Июл-2010 21:43 (спустя 18 минут)

Quote

Alex

Варнашрама нужна лишь для того, чтобы руки занять, во избежание почесывания промежности. С приведенной беседы Прабхупады и его ученика, становится ясно, что варнашрама должна быть в ИСККОН.... Никто не говорил о том, что вы должны устроить революцию и сменить демократический режим на тоталитарный брахманический. Более того, так называемые брахманы ИСККОН просто теоретики и в практических вопросах абсолютно безсильны.

Если в условиях демократии и может быть установлен тоталитарный режим, то только в локальных масштабах (закрытая организация). Члены этой закрытой организации, в соответствии с демократическим правом выбора, согласны на лишения себя прав свободы воли и согласны непоколебимо подчиняться авторитету (брахману).


Последний раз редактировалось: admin (2010-07-02 21:46), всего редактировалось 3 раз(а)
Profile PM

Alex

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1442

Откуда: Харьков

Панама

post 02-Июл-2010 21:44 (спустя 38 секунд)

Quote

Здесь найдется ответ http://goloka.org.ua/viewtopic.php?t=1747
Profile PM

ahiles

post 03-Июл-2010 21:38 (спустя 23 часа)

Quote

admin писал(а):

Alex
......
С приведенной беседы Прабхупады и его ученика, становится ясно, что варнашрама должна быть в ИСККОН.... Никто не говорил о том, что вы должны устроить революцию и сменить демократический режим на тоталитарный брахманический. Более того, так называемые брахманы ИСККОН просто теоретики и в практических вопросах абсолютно безсильны.

Если в условиях демократии и может быть установлен тоталитарный режим, то только в локальных масштабах (закрытая организация). Члены этой закрытой организации, в соответствии с демократическим правом выбора, согласны на лишения себя прав свободы воли и согласны непоколебимо подчиняться авторитету (брахману).
Согласен. ay
Поскольку Варнашрама уже существует,то в ИСККОН просто строят свою Варнашраму,пока она не будет пересекаться с ныне действущей - все будет в порядке,до поры до времени.

Как только будет Фраза "МАНИФЕСТ ВАРНАШРАМЫ В КАЖДЫЙ ГОРОД И ДЕРЕВНЮ" - все...ждите гостей из спецназа СБУ,ФСБ за 2-3 дня ни организации ни Варнашрамы не останется,более того найдут в деятельности организации много таких моментов,что уже действительно поймут,что такое кшатрии...это не дешевые запугивания -такова Варнашрама.Это же для каништх - которые видят Бога не дальше своей алтарной - его несуществует...а для всех остальных которые в шикше вне организации - Кришна повсюду - вкус,воды,хари-катха из уст чистого преданного,мудрость мудрых,Царь - среди людей ну и так далее.....так что каништхи любят строить высокие заборы с соседями и неходить в гости чтобы поинтересоваться как там жизнь 95 % населения - это общеизвестный факт..да и трагикомедия Махамайи
 

cyberrabbit

Стаж: 11 лет

Сообщений: 27

Украина

post 29-Мар-2013 04:17 (спустя 2 года 8 месяцев)

Quote

Европравители не дадут ввести в реал никакую варнашраму. Власть завоёвывается.
Profile PM
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 28-Мар 10:57

Часовой пояс: GMT - 2



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы

Добро пожаловать на наш трекер, который станет для вас незаменимым пособием по йоге, медитации и источником полезных советов на каждый день в разных жизненных ситуациях. Оставайтесь с нами, приглашайте друзей, делитесь ссылками на понравившиеся вам материалы. С уважением, Администрация сайта goloka.org.ua.

Традиционно, разные школы базируются на двух фундаментальных вопросах: 1) что есть мир, и 2) что\кто есть Я, иными словами чем есть всё то, что воспринимается, и кем есть тот, кто всё это воспринимает. Казалось бы уже у каждого есть ответы на данные вопросы, и потому они более не задаются. Йога базируется на том, что положенные в основу жизнедеятельности (жизни\бытия + деятельности) неверные ответы, на упомянутые выше вопросы, приводят к страданиям, впрочем верно и обратное – утвердившись в истине, достигается состояние противоположное страданиям (порой именуемое противоположным берегом сансары). ). С точки зрения теории - всё достаточно легко, а с точки зрения практики - не всё так просто (ответы, и всё что базировалось на них, повторялось длительное время, и как следствие обладают устойчивой тенденцией к дальнейшему повторению, которое ведет к дальнейшему страданию - теория не прекращает повторения всего того, что повторялось, но указывает на то, что должно прекратить повторяться. В свою очередь, администрация желает вам успехов в практике, которой мало кому хочется заниматься, в результате чего достигается только состояние 1) я знал как должно, 2) но делал как обычно, и 3) получил результат именно из второго пункта, искренне рассчитывая на результат из первого пункта :)

Великие изречения ведических писаний, которые указывают на суть:

1. Прагьянам брахма — «сознание есть Брахман» («Айтарея-упанишада» 3.3 «Ригведы»)
2. Аям атма брахма — «атман есть Брахман» («Мандукья-упанишад» 1.2 «Атхарваведы»)
3. Тат твам аси — «то ты еси» («Чхандогья-упанишада» 6.8.7 «Самаведы»)
4. Ахам брахмасми — «Я есмь Брахман» («Брихадараньяка-упанишада» 1.4.10 «Яджурведы»)