Loading...
Error



Истории ухода из ИСККОН и подобных сект. Проблемы и последствия ухода.

Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Ответить на тему
 
Автор Сообщение

Atmeshvar

Стаж: 14 лет

Сообщений: 117

Украина

post 21-Ноя-2012 10:26

Quote

Ок, если будет время и, главное, вдохновение - может быть что-нибудь и напишу.
Profile PM

Atmeshvar

Стаж: 14 лет

Сообщений: 117

Украина

post 21-Ноя-2012 11:33 (спустя 1 час 7 минут)

Quote

Эх ладно, тряхну стариной.

1991-й год

Храм одного из обласных городов Украины. Прием прасада. Присутствуют всего три человека:

президент храма, жена президента и я. Сидим топчем прасад, и одновременно мило беседуем.

Президент говорит своей жене(которая старше его на полтора десятка с лишним лет):

- А вот в Киеве брахмачари богаче живут, чем в обласном центре.
- Ну, у богатого хозяина и слуги богаче живут, - важно и со знанием дела отвечает она.

Я когда это услышал, чуть прасадом не подавился. "Ни х...я себе вы о себе возомнили, друзья! Я думал, что я служу Богу, а оказывается я вам недоразвитым служу!" - мелькнула в моей голове мысль. Но ничего, молчу, жую дальше. Через несколько минут президент говорит мне: "На вот, доешь после меня". Я смотрю на него и думаю, какой же вариант продолжения выбрать, скандальный или дипломатичный. Пауза затягивается, наконец я выбираю дипломатию: "Знаешь, я бы с удовольствием, но уже так наелся, что сил моих больше нет, даже встать не могу". Президент насупился, почернел и говорит:

- Это очень плохо, что ты не хочешь доесть. Это значит, что ты хочешь сохранить свою личность, свою индивидуальнусть. Мы тут одна семья!

"Ни фига себе, чего вы у меня требуете! А попа у вас не слипнется? Хер на рыло вы получите, а не мою индивидуальность. Семью свою будете без меня создавать" - думаю я про себя возмущенно, но в слух продолжаю прикидываться дурачком:

- Да, что ты, дорогой! Я, чесное пионерское, так наелся, что сейчас вот вот могу лопнуть, - пытаюсь я успокоить расстроенного аффтаритета, но он все-равно обижнно дуется на меня, и с досадой отдает содержимое своей тарелки жене.

Я рассказал этот случай своему приятелю в этот же день и мы с ним долго долго ржали. Юмор спасал нас от сумашествия в тоталитарной секте.
Profile PM

Kuskusovna

Стаж: 13 лет

Сообщений: 72

Откуда: from anywhere

Индия

post 27-Ноя-2012 12:16 (спустя 6 дней)

Quote

Atmeshvar писал(а):

Кстати, если Вы любите юмор, то вот вам тема, которую я открыл на хари катхе:

forum.hari-katha.org/index.php?showtopic=13942
Дуже кумедно було це чітати.
Дякую.

Очень смешно было это читать.
Благодарю.
Profile PM

Indraprabha dd

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1377

post 17-Дек-2012 14:04 (спустя 20 дней)

Quote

Вопрос из чата

Цитата:

Gayatri Sun: кому чего тоталитарная секта сделала? расскажите
Не совсем корректный вопрос.
Данная ветвь создана специальна, чтобы вдохновить тех, 1) кто уже не может оставаться в ИСККОН, но боится покинуть организацию, считая, что совершает апарадху, а также 2) кто ведет духовный поиск, и не знаком с ИСККОН, для тех, 3) у кого родственники вляпались в ИСККОН, 4) для гостей форума.
Не имеет смысла выяснять отношения с ИСККОН на уровне, что тотальная секта кому чего сделала, т.к. это проявление эга. Мы просто информируем других о лжедуховности данной секты без эгоистичной привязанности к событиям прошлого.
Profile PM

Созерцатель

Стаж: 11 лет

Сообщений: 12

Россия

post 01-Фев-2013 15:27 (спустя 1 месяц 15 дней)

Quote

Читаю.. прям какие-то страшилки.. Я давно контачу с кришнаитами. Уже три года один их них является моим соседом по квартире и напарником по работе. Хожу на их фестивали, по праздникам и в храм захаживаю. Причем мой сосед кришнаит еще с 1988 года, даже убежал к ним из дома. Дома была тяжелая обстановка.
И сейчас он там тусуется активно. У него друзья даже работают в ИССКОН на постоянной основе.
Да.. своеобразные люди, не спорю. Но любая религия накладывает свой отпечаток. Но неадекватности не замечал. Да есть снобизм некоторый, привитый им Прабхупадой и высокомерное отношение к другим религиям. Мой напарник уже в этом плане пообтесался, пришлось с ним вести разъяснительную работу, тем более я сам занимаюсь тантрой у буддийского ламы и даосской алхимией.
Но вот таких страстей, какие тут описаны не встречал..
Profile PM

оксана35

Стаж: 12 лет

Сообщений: 142

Откуда: Киев

Украина

post 01-Фев-2013 15:55 (спустя 27 минут)

Quote

Созерцатель писал(а):

даосской алхимией
позолоти ручку дорогой?
кроме шуток:
вот именно в самое страшное и верится. после летающей тарелки харикеши уже ничему не удивишься
вот кстати для вашего обозрения - книга убитого сулочаны даса, чью семью поработил один из "гуру"
http://forum.hari-katha.org/index.php?showtopic=15126
Profile PM

Indraprabha dd

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1377

post 07-Фев-2013 20:42 (спустя 6 дней)

Quote

Размышления dasa108 по теме ИСККОН.

dasa108 писал(а):

Когда вы приходите в эту организацию у вас все может быть хорошо,
потом если вам понравится философская идея не телесного равенства, вечной жизни души, здорового существования и т.п. вас начнут выдергивать из общества в котором вы живете,
традиционный набор ситуации - отход от родителей, семьи, учебы, работы для того чтобы "быть с Кришной и его чистыми бхактами" ради светлого будущего
потом придет чувство глубокой вины за прошлую греховную жизнь и на этом чувстве будет построена психология раба эгрегора исккон,
вы будете дешевой рабочей силой, бесправной и безвольной
Потом промелькнут годы и вы будете чувствовать себя неудачником и не получившим долгожданный вкус из-за оскорблений "чистых преданных"
вам скажут что у вас плохая карма и вам надо оставаться рядом с Кришной и вы вернетесь в духовный мир в этом рождении,
а как заманчиво все начиналось

не ходите дети в Африку гулять,
неофиты не бросайте все ради бизнеса страшных преданных и бизнес гуру

как только появится чувство необходимости перейти в храм жить с Кришной и бхактами, сразу вспоминайте чего добились ваши предшественники,
переход в храм приводит либо к деградации из-за последовательного разочарования
либо в должности страшного преданного
если вы за должностью пришли и готовы терпеть все ради этого тогда вы правильно выбрали место в борьбе за место под солнцем искона,
если вы ищите абсолютную истину, то идите за ней, а не за теми, кто будет вас водить темными лабиринтами к светлому будущему
Profile PM

wreckage

Стаж: 11 лет

Сообщений: 3

post 08-Фев-2013 11:10 (спустя 14 часов)

Quote

Здравствуйте уважаемые форумчане!
Читаю ваш форум несколько месяцев, но никак не решался написать о своем опыте общения с сектантами кришнаитами.
Хочу что бы больше людей узнало, что это за лицемеры.
В моя жена интересовалась различными эзотерическими методиками, я не придавал этому сильного внимания, воспринимал это как легкое хобби. В 2007 году у нас родился ребенок. И жена меня однажды летом уговорила поехать на фестиваль "Жизнеград" в подмосковье. Там мы и познакомились с кришнаитами. Я уже знал об этой секте, но просто было интересно пообщаться снекими экзотичными людьми со своей философией как тогда казалось в чем то правильной.
Ну и после этого она постепенно стала посещать их так называемый храм, иногда я ездил с ней. И стала отдаляться от меня, в то время она сидела с маленьким ребенком дома, а я работал.
Потом ей стали нравиться некие "группы общения преданных" это так у них называется встречи на квартирах в выходные дни, собираются по 10-30 человек обсуждают там свои книги, чего то готовят, поют мантры, и повторяют харе -кришну.Но туда меня тянули уже силой. Поприсутствовал у них на занятиях, якобы пообщался с ними. Так этого там всегда мало надо еще и денежки платить. Помню висела на Динамо в 2009 году таблица сколько должен отчислять прихожанин от своего месячного дохода в храм до 50%! Но хрен там, платить я был категорически против, поэтому отношения явно не сложились с ними, а потом уже и с женой. Она работать уже больше не хотела и из дома деньги стала тащить, пришлось на руки деньги не давать, так она стала брать взаймы и тратить например на поездки на фестивали и в Индию. В итоге подала на развод, суд нас развел. А квартира была общей. там мы жили вместе еще 2 года. Пока она не подала в суд на то что я якобы ее избивал. А для суда были предоставлены справки, и на суде появились свидетели, которых я никогда не видел из числа адептов ее любимой секты, в итоге вместе с апелляцией я прошел 8! заседаний в течении 7 месяцев и был признан виновным, правда решением был штраф 5 000 рублей. Но на руках у нее остался ребенок 6 лет и часть в квартире из-за чего и идет нервотрепка и судиться еще надо будет долго.
Вобщем хочу дать совет тем у кого родственники или друзья попали в секту либо сразу выдергивать оттуда, либо просто сразу развод и нафиг!
Profile PM

cyberrabbit

Стаж: 11 лет

Сообщений: 27

Украина

post 29-Мар-2013 04:07 (спустя 1 месяц 20 дней)

Quote

Я тоже ушёл.

На одном из классов "Академии", меня (на свою беду) обучили пользоваться разумом.
Я стал задавать неудобные вопросы, на которые в лучшем случае советовали повторять больше мантры, в худшем - просто игнорировали.
Но никаких вразумительных ответов не давали.

Я понял, но не сразу, что РЕЛИГИЯ как таковая разных форм и направлений есть лишь средство и способ угнетения трудового народа и паразитирования на нём.

Это видно даже материальным взглядом.

В храмах СК - это паразитирование старших преданных на неофитах. Сколько раз я был свидетелем "деятельности" этой прослойки "блатных" - никакой чёрной работы, мол мы духовные. В то время как начинающие умирают на служениях.

Уровень гуру - как статус воров в законе.

Общался я и с такими. Ничего особенного. Ну знает тексты, ну советы дает из Нектара наставлений... и всё!

Зачем мне пересказывать книжки, я сам грамотный.

Ничего божественного в нём нету, в этом или другом гуру.

В православных монастырях ещё хуже. Там просто узаконенное рабство.
Бывает и монахи бегут всем скопом.

Из работы Ленина «Социализм и религия»

«Экономическое угнетение рабочих неизбежно вызывает и порождает всякие виды угнетения политического, принижения социального, огрубления и затемнения духовной и нравственной жизни масс. Рабочие могут добиться себе большей или меньшей политической свободы для борьбы за свое экономическое освобождение, но никакая свобода не избавит их от нищеты, безработицы и гнета, рока не сброшена будет власть капитала. Религия есть один из видов духовного гнета, лежащего везде и повсюду на народных массах, задавленных вечной работой на других, нуждою и одиночеством. Бессилие эксплуатируемых классов в борьбе с эксплуататорами так же неизбежно порождает веру в лучшую загробную жизнь, как бессилие дикаря с природой порождает веру в богов, в чертей,в чудеса и т.п. Того, кто всю жизнь работает и нуждается, религия учит смирению и терпению в земной жизни, утешая надеждой на небесную награду. А тех, кто живет чужим трудом, религия учит благотворительности в земной жизни, предлагая им очень дешевое для всего их эксплуататорского существования и продавая по сходной цене билеты на небесное благополучие. Религия есть опиум народа. Религия – род духовной сивухи, в которой рабы капитала топят свой человеческий образ, свои требования на сколько-нибудь достойную человека жизнь».

ПСС, т.12, с.142-143.
Profile PM

Kuskusovna

Стаж: 13 лет

Сообщений: 72

Откуда: from anywhere

Индия

post 29-Мар-2013 05:13 (спустя 1 час 6 минут)

Quote

Ну вот хоть какая-то польза Вам от всего этого сектантизьма таки произошла, вот хоть "труды" Вовкины почитывать начали, а то и сидели бы сиднем до песка из ж...ы на жвачке от Прабхупудры.
Profile PM

cyberrabbit

Стаж: 11 лет

Сообщений: 27

Украина

post 29-Мар-2013 06:09 (спустя 56 минут)

Quote

Кстати, так называемые Веды вызывают у меня устойчивую ассоциацию с СК.
Те же Прабхупады, но очень древние, написали свои книжки по теме "Абсолютная Истина", исповедовав те же корыстные цели своего времени.
"Только.... трава была другая в те времена. И пёрло по-другому" - сказал как то покойный ныне мой друг - гитарист.
В 90-е он отчаянно и безнадёжно пытался выяснить что курили Pink Floyd(ы) в 70-тые.

PS. ¿En realidad pasaste vos alguna vez sobre la costa del Rio Grande? ¡Que bueno, che!
Profile PM

Яшоматинандан Кришна

Стаж: 10 лет

Сообщений: 18

Белоруссия

post 03-Апр-2013 12:06 (спустя 5 дней)

Quote

Цитата:

Кстати, так называемые Веды вызывают у меня устойчивую ассоциацию с СК.
Те же Прабхупады, но очень древние, написали свои книжки по теме "Абсолютная Истина", исповедовав те же корыстные цели своего времени.
Вы правильно усомнились в Ведах... Нечего их обожествлять. Что бы кто не обожествлял, это для корысти и ущемления прав человека, который с этим будет не знаком и на него можно будет наехать как на недочеловека всяким знатокам... На меня лично некоторые налетели тут, стремясь сделать своим быдлом за то лишь, что я их обожествлённые Веды все четыре не читал и не согласился проявить деструктивность к своей личности на том основании... Как я понял тут, сопротивление выдаваемому статусу быдла, как и в искконе - есть зона отчуждения, бан, пока не будет пополнен бан-к, кошелёк прабхужести местных кукловодов. Прабхупадизм он и в Африке прабхупадизм... Я назвал его форумским прабхупадизмом...

Так что чем эти некоторые ведастряпы и правилотрёпы, что сами им не следуют, лучше тех, кого критикуют? А ничем. Те же прабхудурки, только под другим стягом... Есть разные конфессии прабхупадибилизма. Арийский, индийский, коммунистический, неоведический, аюрведический, форумаобожествический прабхупадизм... Не важно...

Видал я таких... Один типчик обожествлял свою работоспособность, махать лопатой... Всем говорил, что если они не копают, значит сахаджии, имитаторы... Гнал на работу... А выяснилось, что он родился в год Крысы, отличающейся трудоголизмом. И он это всё обожествлял... Если человек пел или рисовал, он не считал это трудом т.к. был дебилом... И таких обожествителей своего дерьма полно. Все они святоши, дяди-трёпы нехилые. Только уши подставляй их утопиям для тебя.

Что вам тут рассказывать об уходе из исккон? Где тут для этого условия, спокойно рассказать? Засрёте ведь...

Я уже был в подобном радушии... Рассказывал заманивающему в свою секту Маму Тхакуру... Он потирал руки на исккон, всё сайты предлагал ему делать с освещением его секты sankirtana.by. Он платить обещался, регистрировать... Прям как тут предлагают. Ну поверил... А чем всё закончилось? Тем, что я теперь знаю наперёд, чем и тут пахнет... Знаю откуда что подастают и начнут бряцать анализами... Нажили себе врага с меня... Радуйтесь, если вам так нравится общаться...
Profile PM

Indraprabha dd

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1377

post 03-Апр-2013 16:28 (спустя 4 часа)

Quote

Яшоматинандан Кришна писал(а):

пока не будет пополнен бан-к, кошелёк прабхужести местных кукловодов.
Это твои надуманности.
Можешь ознакомиться когда и сколько было пожертвовано http://goloka.org.ua/viewtopic.php?t=666

Тебе предлагается осознать себя, свое я. Метод прост и ничего выдумывать не нужно. Это Вивека-Вайрагья. Практика Нети-нети.
http://goloka.org.ua/viewtopic.php?p=40751#40751

admin писал(а):

Пока есть немного времени, отвечу еще на один вопрос, относящийся к данной теме, а точнее к адвайте.

Суть вопроса: когда используется подход "нети-нети", а когда "ити-ити" ?

Пока есть заблуждения относительно самого себя - допускается фундаментальный дефект, на основе которого выстраивается длинная цепочка ложных заключений.
На этой стадии подход "ити-ити" - это лишь лишний способ утвердится в ложности заключений: к примеру "я тело" - значит и это тело, и это так же тело, и то тело; или Я - совокупность заключений\идей, потому и это идея, и то идея, всё - идея (восприятие себя как идеи, и всё вокруг сквозь призму заключения "Я - идея"; если на уровне заключения "Я тело" появляется иллюзия разделения на тела, и всё, что с ними связано, например пол, национальность, возраст и т.д., то на уровне идей появляется иллюзия разделения на основе идей: у меня такая-то идея, у него такая-то идея, наши идеи совпадают или не совпадают, моя идея не совпадает с его идей - он не прав, наши идеи совпадают - мы объединились, а их идеи не совпадают с нашими - мы против их, мы объединились на основе идеи, чтобы разделиться на сторонников наших идей и тех, кто нашу идею не поддерживает, есть мы\друзья\кто объединился на основе идеи, а есть они - те, кто идею не поддержал\враги, наша цель - насаждение идеи, наша цель - борьба с противниками нашей идеи, есть мы, а есть - они, есть Я, а есть "не Я" и т.д.).
Например, впавший в заблуждение Мадхва пришел к такому заключению (просто проиллюстрирую): вот Я могу говорить с использованию органа (языка), а могу говорить без использования органа (каждый может поговорить без использования языка и слышать это) - О, значит я что-то более тонкое, Я то, что говорит без языка (тонкое тело\ум). На этом исследование Мадхвы закончилось (заключение, что есть другое тело, раз Я могу говорить без использования языка, и могу слышать без использования ушей грубого тела; раз это тонкое не умрет вместе с грубым телом - тонкое и есть трансцендентальность ag , ну а раз это тонкое не умрет - что делать дальше, ну наверное Вишну служить - чем-то же нужно заниматься ), и дальнейшая цепочка его заключений базировалась на незаконченном исследовании.

Примечание:
насчет самого бхакти (понимать как альтруизм по отношению к окружающим, а вовсе не к некой статуэтке, находящейся в "храме"; альтруизм направленный на статуэтку (сделанную из того же самого, что и туалетная бумага или унитаз; альтруизм к унитазу или рулону туалетной бумаги - это больше из области психических расстройств, к тому же этот альтруизм никому не способен помочь, а унитазу и рулону туалетной бумаги помощь не нужна; вокруг много людей, которым нужна помощь, и если альтруизм направлен не на помощь тем, кто в ней нуждается, а на унитаз или рулон туалетной бумаги - это идиотизм) или плод воображения в уме - это больше напоминает забаву с вымышленным другом) я вовсе не против, и считаю, что практикующий должен быть альтруистично настроенным, НО весь этот альтруизм возможен лишь в сансаре, а конечная задача - это покинуть сансару, следовательно и альтруизм, и привязанность к альтруизму ведет к привязанности к сансаре.
К тому же, альтруизмом я не считаю то, за что получают деньги, товары и услуги: если получают деньги\товары\услуги (словом, либо деньги, либо конечный товар\услуга, которую можно приобрести за деньги) за некую "помощь" - это не альтруизм, и если даже деньги\товары\услуги не получаются взамен "помощи", но есть желание получить некую "компенсацию" - это так же не альтруизм (альтруизм не за "просто так" не освобождает от одержимости миром и желаниями направленными на мир; "не за просто так" - это означает, что я делаю это для того, чтобы заполучить желаемое, так как я не свободен от желаний, и если я и дальше намерен делать "не за просто так" - это значит, что я и не намерен освобождаться от желаний - в таком формате что не делай - практикой это не является).
Яркий пример альтруизма - это тот же Иисус, который отдал жизнь не за некого Бога (и тем более статуэтку), которому помощь не нужна, а за людей (помогать тому, кому помощь не нужна, и не помогать тому, кому помощь нужна - это идиотизм).
Потому до последнего используется подход "нети-нети", который рушит цепочку ложных заключений, а уж после применяется подход "ити-ити": и это Я , и это Я, и это так же Я (но Я, как Брахман), и нет ничего кроме меня.

Цитата:

Это [бесконечное] – внизу, оно наверху, оно позади, оно спереди, оно справа, оно слева, оно – весь этот [мир]. А теперь наставление о самом себе: я внизу, я наверху, я позади, я спереди, я справа, я слева, я – весь этот [мир]
(Чхандогья Упанишада 25.1) .
Подход "ити-ити" - это фиксация некого заключения, и им можно зафиксировать как ложное заключение, так и истинное.
Потому, чтобы избежать фиксации ложного заключения, до последнего используется подход "нети-нети", а когда заблуждений не остается - верное заключение фиксируется подходом "ити-ити".
Использование "ити-ити" раньше времени - это остановка исследования, и сохранение заблуждений.
У тебя есть опыт общения с сектами ИСККОН и Мурари Мохана. Опыт нужен для осознания. Без подобного опыта невозможно различение.

Цитата:

Вы правильно усомнились в Ведах... Нечего их обожествлять.
Уму нужна пища в виде мыслей. Веды это блюдо, которое считается авторитетным. Авторитеты нужны для рассмотрения их точки зрения, т.к. эта точка зрения кому-то важна. Не нужно себя ограничивать, что все знаешь, или нафик мне ваше, у меня свое есть.

В Ведах сокрыта Истина, т.е. в них есть ключ к Истине, и этот ключ спрятан за указателями, многие из которых ложны.

Если ты еще не пришел в себя от потрясений от секты sankirtana.by, тогда просто поиграй в значения слов.

Суть Вед, персонализма и имперсонализма, Двайты и Адвайты: http://goloka.org.ua/viewtopic.php?p=40339#40339
Profile PM

Яшоматинандан Кришна

Стаж: 10 лет

Сообщений: 18

Белоруссия

post 04-Апр-2013 02:48 (спустя 10 часов)

Quote

Я не имел в виду деньги... Прабхужесть измеряется в "я повелева"ях. :) Мне не интересно куда что вы тратите. Это - ваше дело.

Самое смешное, когда речь о нети-нети, избавлении от догм и себя, как личности, что вы по прежнему отстаиваете фундамент того, что отвергаете. Отвержение становится личностью.

На самом деле, полное отвержение личности было бы в беспринципном слиянии с любым, что попададо бы на ваш форум... Но у вас отвержение. Отвержение - это и есть функция личности. Принятие всего - функция безличного, недвойственного...

Так что я не понимаю вашей логики... Напоминает прабхупадистский бардак разведения умов...
Profile PM

John

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1089

post 04-Апр-2013 03:37 (спустя 49 минут)

Quote

Яшоматинандан Кришна писал(а):

полное отвержение личности было бы в беспринципном слиянии
чтобы с чем-то сливаться и что-то принимать (или отвергать, тут я с вами согласен) нужны принимающий, предмет и акт принятия (или отвержения). недвойственность - это отсутсвие всех этих вещей.

Цитата:

12. Всегда созерцайте Атман. Он неразрывный, и повсюду один и тот же.

Яшоматинандан Кришна писал(а):

Принятие всего - функция безличного
безличностное оно есть одно без второго, как оно может что-либо принимать или отвергать? отвергаются двойственные понятия/отождествления (например практика нети-нети - "я не то и не это")

Цитата:

15. Для тебя и для Меня не может быть ни союза, ни разделения. В действительности не существуем ни Я, ни ты, ни этот мир. Один только Атман повсюду.
Profile PM
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 28-Мар 18:23

Часовой пояс: GMT - 2



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы

Добро пожаловать на наш трекер, который станет для вас незаменимым пособием по йоге, медитации и источником полезных советов на каждый день в разных жизненных ситуациях. Оставайтесь с нами, приглашайте друзей, делитесь ссылками на понравившиеся вам материалы. С уважением, Администрация сайта goloka.org.ua.

Традиционно, разные школы базируются на двух фундаментальных вопросах: 1) что есть мир, и 2) что\кто есть Я, иными словами чем есть всё то, что воспринимается, и кем есть тот, кто всё это воспринимает. Казалось бы уже у каждого есть ответы на данные вопросы, и потому они более не задаются. Йога базируется на том, что положенные в основу жизнедеятельности (жизни\бытия + деятельности) неверные ответы, на упомянутые выше вопросы, приводят к страданиям, впрочем верно и обратное – утвердившись в истине, достигается состояние противоположное страданиям (порой именуемое противоположным берегом сансары). ). С точки зрения теории - всё достаточно легко, а с точки зрения практики - не всё так просто (ответы, и всё что базировалось на них, повторялось длительное время, и как следствие обладают устойчивой тенденцией к дальнейшему повторению, которое ведет к дальнейшему страданию - теория не прекращает повторения всего того, что повторялось, но указывает на то, что должно прекратить повторяться. В свою очередь, администрация желает вам успехов в практике, которой мало кому хочется заниматься, в результате чего достигается только состояние 1) я знал как должно, 2) но делал как обычно, и 3) получил результат именно из второго пункта, искренне рассчитывая на результат из первого пункта :)

Великие изречения ведических писаний, которые указывают на суть:

1. Прагьянам брахма — «сознание есть Брахман» («Айтарея-упанишада» 3.3 «Ригведы»)
2. Аям атма брахма — «атман есть Брахман» («Мандукья-упанишад» 1.2 «Атхарваведы»)
3. Тат твам аси — «то ты еси» («Чхандогья-упанишада» 6.8.7 «Самаведы»)
4. Ахам брахмасми — «Я есмь Брахман» («Брихадараньяка-упанишада» 1.4.10 «Яджурведы»)