Loading...
Error



Кто такие кришнаиты ?

Страницы:   Пред.  1, 2, 3  След.

Ответить на тему
 
Автор Сообщение

cyberrabbit

Стаж: 11 лет

Сообщений: 27

Украина

post 29-Мар-2013 06:38

Quote

Как бывший исусовец, заявляю, что по сути всё вышесказанное можно отнести и к иудо-христианскому вероучению.
Profile PM

3soul

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1258

Украина

post 29-Мар-2013 14:03 (спустя 7 часов)

Quote

Как иисусовца вас уже просили предьявить своё "אהיה"|Яхве|Я есмь. ap
Предьявить то, что констатирует все изменяющееся, стоя за всем ........
Profile PM

3soul

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1258

Украина

post 30-Мар-2013 21:27 (спустя 1 день 7 часов)

Quote

Цитата:

Что касается забивания ума ерундой - это отдельный длинный вопрос.
Если кратко, то суть в том, что сами адепты в поисках некой "истины" попадают в ловушку заблуждений.
Иными словами, вместо духовности получают 1) глупости, 2) потерю времени, 3) потерю сил, 4) потерю финансов, 5) потерю здоровья и т.д.

Чтобы на это не обращали внимания, адептам вдалбливают противоположное: что им что-то дали.

Цитата:

Чтобы увести от мысли, что адептов разводят по всем пунктам - внедряется система прославления: если адепт будет сосредоточен на прославлении - он автоматически не будет в этот момент времени замечать ничего другого.
Это принцип 1) одна мысль вытесняет другую, и 2) невозможности одновременно быть сосредоточенным на двух мыслях.

Цитата:

Если адепт думает, что мошенник Абхай Чаран великий гуру (или его приемники) и т.д. - он автоматически перестает думать противоположное.

Цитата:

В обход фактов внушается вывод, который не позволяет трезво оценивать факты (зачем смотреть на факты, если вывод уже сделан).

Цитата:

В конечном счете, когда адептам наносят вред - они (следуя внушенному выводу) считают, что им несут благо. Любое отклонение от мысли "мне несут благо" трактуется как утрата веры и духовное падение. Страх перед потерей веры и "духовным падением" заставляет удерживать мысль "мне несут благо"

Цитата:

На этой стадии с адептом можно делать всё что хочешь, и он будет думать, что ему несут благо. Фактически, адепт психологически парализован.

Цитата:

Приходится удерживать мысль ("мне несут благо"), чтобы не случилось нечто страшное, и чтобы даже не испытывать страх.

Цитата:

Страх (чего бы он не касался) - это мощный инструмент. Стоит просто обратить внимание, как дети пугают сами себя созданным в уме чудовищем под кроватью.
На том же принципе основан и выдуманный Бог.

Цитата:

Нужно всячески не допускать рассмотрение фактов, чтобы адепт удерживал внедренный вывод (факты не подтверждают вывод).


Цитата:

Ровно столько, сколько вывод будет удерживаться (он лишь мысль в уме, и постоянно исчезает во всех состояниях кроме бодрствования) - адепт будет "парализован", и с ним можно делать всё что хочешь.


Цитата:

[color=red]Во всех состояниях кроме бодрствования адепты деструктивной секты не являются "верующими".

Цитата:

Подобные методики, применяемые сектой, не только не способны дать благо, но наносят прямой вред.
Естественно "учение" кришнаитов идет в разрез всем ведам, и ни одной из них не подтверждается.

Цитата:

Если бы шла речь о каком-то благе - этого невозможно было бы отрицать в силу того, что это является фактом.

Цитата:

На стадии проверки фактов зомбирование кришнаитов рушится по понятным причинам: нужно предоставить факты, которых нет, но имеются другие факты, которые говорят, что они наносят вред.

Цитата:

А насчет "выдуманной веры" кришнаитов - она утрачивается постоянно (любое состояние, кроме бодрствования).
Profile PM

3soul

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1258

Украина

post 30-Мар-2013 22:36 (спустя 1 час 9 минут)

Quote

Цитата:

По факту все утверждения деструктивной секты сводятся к: 1) Абхай Чаран принес 2) "Сознание Кришны" (выдуманное учение, представляющее из себя набор мыслей в уме).
Дальше смотрим: "Сознание Кришны" (набор мыслей в уме) испортило жизнь всем его адептам по всем пунктам (достаточно составить список из: время, силы, деньги и т.д.).

Проще говоря, Абхай Чаран привез зомбирование.

Цитата:

За то, что Абхай Чаран привез зомбирование - был внедрен культ прославления, поклонения Аюхаю Чарану, который (культ) внедрен уже самим зомбированием.

Цитата:

Я уже затрагивал тему того, как кришнаиты придумывают, что вы упали и т.д. и т.п., что вас вытаскивают куда-то.
Для начала ответить на вопрос "Кто вы", "И где вы" ????
Окажется что никто никого не вытягивает, не спасает, и спасти некого, некому и неотчего.

Это всё равно, что я делаю утверждение: мошенник пришел вас спасать, и дальше развиваю эту мысль.

Цитата:

1) Тело в любом случае умрет (кто кого спасает?) 2) дух в любом случае не умрет (кто кого спасает?).
Ты не умрешь, так как ты есть Дух (не маленькое существо, которое является частью мира, а безграничный Дух):
Цитата:
Тат твам аси — «Ты Есть То» («Чхандогья-упанишада» 6.8.7 «Сама-веды»)

Цитата:

По большому счету, если мошенник придет, чтобы грабить - можно смело утверждать, что вас пришли спасать (из любого грабителя можно сделать мессию).
Правда в таких случаях обращаются в правоохранительные органы, чтобы упрятать спасателей за решетку.

Цитата:

Чем больше вам пытаются доказать, что вас спасают - тем больше вы убеждаетесь, что вы не ТО, следовательно нуждаетесь в спасении.

Цитата:

Таким образом свободный превращается в раба, который хочет спастись.

Цитата:

Напомню, что Абхай Чуран убеждал в том, что вы настолько ничтожны, что ваш размер - это десятитысячная толщина волоса. Дальше он развивал идею, что вы настолько ничтожны, что вас носит туда сюда по планетам.

Цитата:

Это в физике называется "хаотическим движением" (частицы носятся хаотично в пространстве). Стоит заметить, что это применимо не к духу, а к частицам (упрощенно пыли).
Явление открыто Робертом Броуном в 1827 году, когда он проводил исследования пыльцы растений

Цитата:

Если на что-то можно посмотреть со стороны и тем более измерить - это не является тобой, потому что ты можешь это измерить. Естественно идея "ты ничтожно мал" сразу отпадает.
Каков размер измеряющего ? Безграничность.

Цитата:

Любое утверждение о вездесущности духа исключает утверждение "ты не вездесущий дух".

Цитата:

Либо дух вездесущий безграничный, и ты вездесущий и безграничный, либо дух невездесущий и ограниченный.

Цитата:

Это [бесконечное] – внизу, оно наверху, оно позади, оно спереди, оно справа, оно слева, оно – весь этот [мир]. А теперь наставление о самом себе: я внизу, я наверху, я позади, я спереди, я справа, я слева, я – весь этот [мир]
(Чхандогья Упанишада 25.1) .

Цитата:

«Брахмо – обряд приношенья, Брахмо – жертва, приносимая Брахмо в пламя Брахмо;
К Брахмо приближаться должно, погружаясь в дело Брахмо».
(Бхагавад Гита 4.24).


Цитата:

Я просил кришнаитов нарисовать себя, а они до сих пор этого не сделали. Если они не могут нарисовать себя, то как они собрались себя измерить ?
Profile PM

3soul

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1258

Украина

post 30-Мар-2013 23:35 (спустя 58 минут)

Quote

]

Цитата:

Пытаясь вписать движение сознания Кришны в соответствующий историко-культурный контекст, многие люди отождествляют его с индуизмом. Но это заблуждение.
А.Ч. Бхактиведанта Свами "Наука самоосознания"

Цитата:

Существует ошибочное мнение, будто бы движение сознания Кришны представляет собой индуистскую религию.

А.Ч. Бхактиведанта Свами "Наука самоосознания"

Цитата:

Цитата:

Иногда индийцы, живущие как в самой Индии, так и за ее пределами, думают, что мы проповедуем индуистскую религию, но это не так.
А.Ч. Бхактиведанта Свами "Наука самоосознания"

Цитата:

Движение сознания Кришны не имеет ничего общего ни с индуизмом, ни с какой-либо другой религиозной системой
А.Ч. Бхактиведанта Свами "Наука самоосознания"

Цитата:

Люди должны понять, что движение сознания Кришны не проповедует так называемую индуистскую религию
А.Ч. Бхактиведанта Свами "Наука самоосознания"


Люди должны понять, что Торсунов не привез и не практикует аюрведу, которую сам не знает - он просто привез говно из соседней деревни на продажу говноедам ......... ag ag ag ag
Торсунов продавал говно ........, а все думали, что это аюрведа ...., так пахнет ......., в итоге слетелись все мухи лечиться говном |на характерный запах слетелась характерная аудитория, на характерные темы в области полового органа - там больше всего пахнет|.... ag ag ag

Ржака......... ag ag ag

Пояснение: свою практику Торснову начал с лечения говном в самом прямом смысле, назвав это аюрведа.
Profile PM

Яшоматинандан Кришна

Стаж: 10 лет

Сообщений: 18

Белоруссия

post 01-Апр-2013 05:47 (спустя 1 день 6 часов)

Quote

Речь не о кришнаитах, а о прабхупадистах... Если искконовцы или гаудиоматховцы называют себя кришнаитами, это не значит, что они поклоняются Кришне. Они прикрывают поклонение мамоне чем угодно... Это - прабхупадисты...
Profile PM

Indraprabha dd

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1377

post 01-Апр-2013 18:55 (спустя 13 часов)

Quote

Яшоматинандан Кришна писал(а):

Речь не о кришнаитах, а о прабхупадистах...
Ты не в теме. Речь идет о кришнаитах.
И их не разделяют на Матхи, ИСККОН и ритвиков.
Если ты считаешь себя кришнаитом, но не позиционируешь с определенной организацией, это твое право.
Profile PM

3soul

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1258

Украина

post 04-Апр-2013 14:26 (спустя 2 дня 19 часов)

Quote

Цитата:

Стоит сразу отметить, что кришнаитами используются агрессивные техники гипноза.
"Старая школа" гипноза утверждает, что гипнабельны не все. "Новая школа" утверждает, что гипнабельны на самом деле все.
Верным является второе утверждение.

Цитата:

В случае техник - асортимент кишнаитов действительно обширный. Используется всё, что только можно использовать: глупость, стыд, страх, чувство вины и т.д. и т.п.

Цитата:

Фактически, все тенденции используются против самих адептов.

Цитата:

Даже при наличии у адепта приличного объема средств на последующее лечение - вероятность того, что удастся восстановиться не такая уже и высокая.
Потому большая часть первого поколения кришнаитов оказалась неспособной выйти из состояния "зомби".
В их случае оставался один вариант - двигаться по инерции.
Profile PM

3soul

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1258

Украина

post 04-Апр-2013 14:33 (спустя 6 минут)

Quote

Цитата:

Речь не о кришнаитах, а о прабхупадистах... Если искконовцы или гаудиоматховцы называют себя кришнаитами, это не значит, что они поклоняются Кришне. Они прикрывают поклонение мамоне чем угодно... Это - прабхупадисты...
При чем тут вообще Кришна к ведам ???? Вся польза Кришны только в том, что он повторил основные заключения веданты. В остальном он бесполезен....

ИСКОНОВЦЫ И ГАУДИОМАТХОВЦЫ - это одна секта под разными названиями .......
Profile PM

3soul

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1258

Украина

post 04-Апр-2013 15:16 (спустя 43 минуты)

Quote

Цитата:

По большому счету сами адепты деструктивной секты кришнаитов не способны самостоятельно выйти из состояния "зомби", а на помощь из вне у них нет денег. Если уж в такие секты попадают надолго - это скорее всего конец для адепта.

Сект вообще в каждом городе хватает, да и в деревнях их так же полно. Куда по тупости попадает контингент - это их проблемы: сами попали - сами и будут за это платить.
Можно было бы закрыть глаза на сектанов кришнаитов, если бы не одно но - они представляются распространителями "вед", а это не так.

Цитата:

Если бы сектанты кришнаиты сразу прямо сказали, что они к ведам вообще никакого отношения не имеют - тут вопросов нет. Разношерстных бесполезных сект в каждом городе хватает. Объективно, секты кришнаитов рухнут в ближайшее время.

Цитата:

Если говорит о деструктивных сектах в целом (не только о кришнаитах), то: хоть сами они не только бесполезны, НО и вредны, и в то же время привлекают по принципу сериала - просто интересно узнать, что будет в новой серии. Просто аттракцион, шоу ...
\

Цитата:

Рядовой адепт ничем не отличается (имеется ввиду адепт любой деструктивной секты, которая приписывает себе какие-то отличия) от того, кто никогда не знал даже о секте: оба делают одно и то же - моются, едят, идут на работу, идут с работы, снова моются, едят и т.д.

Цитата:

Взвесив все детали, конечный вывод будет таков: только джняна способна решить две категории проблем - это проблемы относящиеся к 1) миру, и 2) то, что выходит за его приделы.
Всё остальное вообще не заслуживает внимания, в силу невозможности решить ни проблемы мира, ни устранить заблуждения (заблуждения тонки, и ничем иным они не устраняются, ничто кроме джняны их не может затронуть).
И факты говорят сами за себя: все пользуются благами джняны в мире (проблемы одни и те же, и прогресс сводится к поиску более совершенных решений старых проблем), и только джняна способна устранить заблуждения, и указать на то, что вне мира.
В вопросе полезности - всё бесполезно, кроме джняны.

Цитата:

Не будь даже незначительного объема джняны - даже об обмене информацией речь бы не шла, в силу невозможности понять написанное (как с животными).
Profile PM

3soul

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1258

Украина

post 05-Апр-2013 05:20 (спустя 14 часов)

Quote

Цитата:

Секта кришнаитов действует по принципу вам что-то нужно получить (вам что-то нужно получить, а мы это вам может дать, при условии ....), кто-то это может дать, вам нужно что-то делать, чтобы получать что-то .....
Иными словами, даже Бхагавад Гиту они кришнаиты извратили настолько, что её просто можно выбросить в мусорный бак.
Если происходит внутреннее переключение на "получить что-то от кого-то" - это провал.
Речь идет о внутренней самодостаточности и полноте (Я Брахман и Я полон).

Цитата:

5.20. Кто познал Брахмана и пребывает в Брахмане, тот, имеющий непоколебимый разум и не заблуждающийся, не радуется, получив приятное, и не горюет, получив неприятное.

5.21. Тот, чей ум не привязан к внешним чувственным удовольствиям, обретает счастье в себе. Посвятивший себя созерцанию Брахмана наслаждается бесконечным блаженством.
Бхагавад Гита

Цитата:

Адепты секты кришнаитов держатся за секту опираясь на идею, будто бы им могут дать какое-то благо.

Цитата:

Эту идею, что секта может дать некое благо, организаторы секты сами же и выдумали, чтобы получить власть. В противном случае встал сразу же вопрос "что ты мне можешь дать" и ответ "раз ничего, то зачем мне секта".

Цитата:

Подвох в том, что "вам ничего не нужно кроме самих себя" заменяется на "вам что-то нужно".

Цитата:

С глупостью о том, что вам кто-то или что-то нужно появляется цепь дилеров, которые предоставляют вам якобы то, что вам нужно. Не внуши глупость, что вам кто-то или что-то нужно - дилеры не могут сущестсвовать.

Цитата:

Потом эти дилеры прикидываются неэгоистами, хотя ведь лозунг "вам что-то нужно и мы это вам дадим" основан на стремлении получить, и именно стремление получить является движущей силой прихода адептов в секту.

Цитата:

Вот так секта кришноитов удерживает адептов в состоянии "вам что-то нужно и мы это вам можем дать", и адепты находятся в режиме "мы уверенны, что мы получим то, что нам нужно и поэтому мы здесь".

Цитата:

Адепты секты кришнаитов всё время ждут, а им говорят верьте.

Цитата:

Прояснение природы "кем я есть" заменяется на "вам что-то нужно, и мы вам это можем дать", а дальше ожидание адептов того, что якобы им нужно, и что могут дать.

Цитата:

У адептов вообще наблюдается полный самообман, начиная с вопроса вечного, и заканчивая вопросом эгоизма: им внушили, что им что-то или кто-то нужен, тогда как стремление получить может быть неэгоизмом ? Сам факт пребывания адепта в секте свидетельствует о присутcвии этого стремления, иначе бы адепта в секте не было.

Цитата:

В секте кришнаитов нет неэгоистов вообще: организаторы секты выдумали всю эту ерунду, чтобы получить адептов, и вытекающие из этого блага, и сами адепты секты движимы стремлением получить эфемерное нечто, что им нужно и им могут дать.

Цитата:

Цитата:

Цитата:

счастье в себе

Цитата:

наслаждается бесконечным блаженством

Цитата:

В результате подмены получается не "1) моя природа безграничность, 2) моя природа блаженство, 3) моя природа это безграничное блаженство самого себя", а я чего-то ищу, и тут же секты, с предложением чего-то дать, то что вам якобы нужно.

Цитата:

Чего только кришнаиты не выдумывают, чтобы ввести в заблуждение, внушить, что вы относитесь к миру, что вы некий объект, который можно перемещать, и исходя из этого уже была выдумана идея перемещения из одного места в другое, которое назвали падением. Только предметы перемещаются. Смешно становится от этой глупости: вы хоть раз куда-то перемещались ? Конечно же нет.

Цитата:

Утверждение, что "что-то перемещается" (это всегда касается предметов\объектов) говорит о наличии того, кто констатирует перемещение некого объекта\предмета. Разве констатирующий перемещение некого объекта перемещается ? Нет.

Кришнаиты выдумали, что вы объект мира, вы следствие, а есть некая причина, которую назвали Бог. Сами же Бога и выдумали, исходя из предположения, что я следствие, а есть причина.

Цитата:

Как только выясняется, что Я не следствие - исчезает предположение о причине, а это уже кришнаиты называют атеизмом (когда выясняется, что нет "не Бог", а только Бог и есть).
Теизмом аферисты создатели секты назвали идею: 1) ты следствие, 2) и у тебя есть причина - Бог.

Цитата:

Когда выясняется, что есть только Брахман - кришнаиты это называют атеизм (уже смешно).

Цитата:

«Брахмо – обряд приношенья, Брахмо – жертва, приносимая Брахмо в пламя Брахмо;
К Брахмо приближаться должно, погружаясь в дело Брахмо».
(Бхагавад Гита 4.24).

Цитата:

Сама выдумка кришнаитов о падении создана, чтобы внушить, что вы объект (следствие), который ограничен, и который как и любой иной объект может перемещаться в пространстве из точки А в точку Б.
И так, что внушается этой идеей: 1) что вы нечто мелкое и ограниченное, 2) что вы следствие, 3) вы подвижный объект (даже не пространство, а более грубое - то, что перемещается в пространстве).

Цитата:

И заканчивают кришнаиты тем, что вам (объекту) нужно куда-то переместится, чтобы найти удовольствие - и тут на сцене появляется деструктивная секта, которая отправляет в выдуманный ею и несуществующий "духовный мир" (слово духовный тут вообще следует убрать, так как дух - это всегда не мир).
Секта как турагенство по отправке в выдуманный мир.

Цитата:

Если упростить схему: за вечер создается идея "Страны ОЗ", а дальше желающие попасть в "Страну Оз" становятся адептами секты, которая промывает им мозги, выкачивает деньги, эксплуатирует и т.д.
Мягког говоря, эксплуатируетя детская фантазия оказаться там, где вас нет.

Цитата:

В дальнейшем желание переместится в выдуманный мир, будет удерживать представление о том, что я могу быть только тем самым мелким объектом, который способен перемещаться (в том числе падать).
В таком случае безграничное блаженство становится естественно недоступным, а адепт становится обманутым сектой.
Profile PM

3soul

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1258

Украина

post 05-Апр-2013 13:05 (спустя 7 часов)

Quote

Цитата:

Скажи мне, О Рама, есть ли какое-либо несчастье, которое не вытекает из непонимания своей сущности?
Йога Васиштха

Цитата:

Понимание собственной природы невозможно, пока не будешь убежден в полной нереальности всего видимого.
Это убеждение возникает при старательном изучении этого писания, только так ты достигнешь Истины, и никак иначе.
Йога Васиштха

Цитата:

Без этого понимания изучение глубин писаний будет пустым безрадостным невежеством на многие кальпы.
Йога Васиштха

Цитата:

Чтобы понимание никогда не наступило, создатель секты кришнаитов активно воевал с единственным, что способно привести к пониманию. О майавади организатор секты Абхай Чаран писал везде, где только можно, говоря самые ужасные вещи, которые сам же и придумывал.

Цитата:

Таким образом обманутые Абхаем адепты секты воевали с собственным благом, считая его вредом.

Цитата:

То, что есть, никогда не исчезнет; что не есть – никогда не возникнет;
этих двух состояний основу ясно видят зрящие сущность.
(БГ 2 глава 16 стих)

Цитата:

11. Где брамины и другие преданно То почитают,
Где (пребывают) познавшие, блюдущие обеты, умиротворённые духом, обуздавшие чувства.
13. То не одолеть глазами, То выше всего, что можно слышать,
То без запаха, вкуса, неосязаемо; безóбразность, безмолвие его признак.
(Ану гита глава 19)
Profile PM

kramorvs

Стаж: 11 лет

Сообщений: 32

Откуда: подмосковье

Россия

post 06-Апр-2013 13:42 (спустя 1 день)

Quote

"Памятка начинающего кришнаита, или немного фактов об ИСККОН"

http://upanishada.ru/pamyatka_krishnaita.htm#mif21
Profile PM

3soul

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1258

Украина

post 06-Апр-2013 17:30 (спустя 3 часа)

Quote

Цитата:

Насчет вашего вопроса с кришнаитами, и что с ними делать.
Подобные секты функционирует по одному и тому же сценарию.
Организаторы либо садятся в тюрьму, либо убегают, адепты отправляются к психологам, если у них вообще найдутся на это деньги.
Организаторы секты к вам приходить не будут - за них это делают их адепты, и приходят они с одной конкретной целью - загнать в секту, потому лучше всего сразу кришнаитов банить, что сокращает расход времени и сил, которые могли бы быть потрачены на бесполезные разговоры ни о чем.

Цитата:

Если сразу не прекратить этот сеанс зомбирования со стороны кришнаитов - это всегда приводит к одним и тем же последствиям: потеря времени, потеря сил, потеря денег и т.д. Нужно сразу обрывать любые попытки зомбирования - нет контакта, нет и зомбирования, а адепты напротив пытваются продолжать контакт любой ценой, к примеру им говорят "нет", и вместо того, чтобы уйти они продолжают задавая вопрос "а почему нет" и т.д.

Цитата:

Если контакт не прекратить - адепт либо будет пытаться убедить, либо на все неудачные попытки задавать вопрос "почему нет", до тех пор, пока ему не получится убедить. Либо согласие, либо "нет", которое вдальнейшем используется для перевода на "почему нет", чтобы получить согласие.

Цитата:

Либо угроза предотвращается, либо после приходится бороться с устранением последствий допущенной урозы. Незачем создавать проблему, чтобы потом её решать.
Profile PM

3soul

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1258

Украина

post 07-Апр-2013 16:11 (спустя 22 часа)

Quote

Цитата:

Что же до "духовных" взглядов кришнаитов (их во-первых духовными нельзя назвать - они мирские от начала и до самого конца), то они противоречат от начала и до самого конца не только ведам, но самому принципу духовности, основанному на ДУХЕ (а не мире, с разнообразием форм, каждая из которых имеет название).

Цитата:

То, о чём говорилось до сих пор, отрицается [словами "не то, не то" (Брихадараньяка II.3.6), и шрути впоследствии] говорит о чём-то ещё.

Тот [Брахман] непроявлен, ибо [так] говорится [в священном писании] (Мундака I.1.6, III.1, Брихадараньяка III.9.26).
(Брахма-сутры)

Цитата:

11. Где брамины и другие преданно То почитают,
Где (пребывают) познавшие, блюдущие обеты, умиротворённые духом, обуздавшие чувства.
13. То не одолеть глазами, То выше всего, что можно слышать,
То без запаха, вкуса, неосязаемо; безóбразность, безмолвие его признак
.
Ану Гита - слов Кришны

Цитата:

3. Ведь о Высшем Брахмо я говорил причастный йоге,
Но древнее расскажу я преданье об этом предмете;

14. Утвердясь в этом ученьи, ты пойдёшь по иной* дороге.
Внимай же всему, лучший из блюстителей долга, что мне поведано было.

АнуГита - слова Кришны: говорит о том, чему учил в Бхагавад Гите

Цитата:

То о чем говорят веды присутствует в настоящем моменте, в силу вечной природы (САТ), а кришнаиты естественно учат тому, чего в настоящем моменте нет (АСАТ), и всё АСАТ имеет природу проявленного (потому веды всегда отрицают всё это - "нети-нети").

Цитата:

Всё, что описывают кришнаиты всегда относится исключительно к миру и ни к чему иному (все слова указывают только на мир: то, что имеет запах, вкус, то, что осязается, что можно услышать, что можно увидеть ...).

Цитата:

Суть в том, что если не отбросить всё мирское (за это отвечает принцип "нети-нети"; мирским так же являются все ощущения, в том числе любовь - ощущение это испытывают в отношении того, что органами воспринимается, а органами воспринимается только мир) - дух не обнаруживается, потому блаженство своей природы (АНАНДА) отсутсвует, и ошибочно ищется в мире. Вот на поиске счастья в мире и основан кришнаизм.

Цитата:

Подобный поиск счастья в мире выражен в желании (рага), которое может быть направлено на всё то, что органами воспринимается.

Цитата:

Желание само по себе состоит из двух частей: 1) чего-то воспринятого органами, и 2) предположения (относительного того, что в этом может быть счастье).

Цитата:

Идя мирским путем (а кришнаизм - это мирская глупость) - есть только реакции ума и физиологии на мир (ощущения: широкий спектр реакций на воспринимаемые раздражители - восхищение, удивление, ожидание, восторг, неожиданность, любовь и т.д., всё это реакции на мир).

Цитата:

2.55. Когда человек избавляется от всех желаний ума, о Партха, и удовлетворен в самом себе, тогда он называется достигшим божественной мудрости.
5.21. Тот, чей ум не привязан к внешним чувственным удовольствиям, обретает счастье в себе. Посвятивший себя созерцанию Брахмана наслаждается бесконечным блаженством.
Бхагавад Гита

Цитата:

Если счастье ищется вне себя - во всех 100% случаев возникает клетка мира, тело с органами, для поиска ...


Цитата:

Так называемое предание, о котором говорится в той же Бхагавад Гите (которая является комментарием Кришны на веды, изученные им) - означает просто следование инструкциям (вот и всё: последуй изложенным инструкциям).

Цитата:

Только в способности проследовать инструкциям и заключается предание (более ни в чем).

Цитата:

В случае кришнаитов, изложенные инструкции ими полностью отвергаются (заменяются на лжеучение), и ни один из тех, кто отвергнул - не предался, потому и не блаженен.


Цитата:

Так Бхагавад Гита состоит из инструкций и заканчивается утверждением, что им нужно проследовать.


Цитата:

В случае кришнаитов, все инструкции выбрасываются и на их место становится мирская ерунда, которой кришнаиты пытаются следовать.

Цитата:

1)Кришнаитами всё выбрасывается, кроме утверждения "предайся" (которое значит проследуй инструкциям), и 2) дальше внедряется полностью противоречащая всем ведам ерунда, которую организаторы секты выдумали.

Цитата:

В результате у адепта должно создаться впечатление, что сам Кришна хочет, чтобы вы пришли в деструктивную секту, и следовали всей выдуманной организаторами мирской ерунде.

Цитата:

Естественно даже в тексте БГ вы не найдете ни выдуманной мантры, ни указаний сделать статуэтку, ни утверждение о падениях, ни утверждения о поиске счастья в мире (с которого вы якобы пали по выдумке организаторов секты) и т.д.

Цитата:

Так что на полном основании можно утверждать, что кришнаиты предаются глупости, которую им внушили организаторы секты.

Цитата:

Организаторы секты, в силу невозможности постоянного зомбирования, внедрили самозомбирование: оно сводится к повторении мантры "Харе Кришна", в течении которого адепт ежедневно занимается самовнушением (всей той мирской ерунды, которую изложили в секте и её книгах).
Как правило, когда начитка прекращается - адепт покидает секту. Это не случайно, потому что элемент зомбирование исчезает, и то, что пытались "залить" - забывается.

Цитата:

Память (набор мыслей) функционирует по принципу отсеивания того, что не повторяется день за днем. Естественно вся ерунда организаторов секты в следствии отсутствия ежедневного повторения просто испаряется (это ведь был всего лишь набор мыслей).

Цитата:

Фактически, для выхода из состояния зомби адепту следует прекратить начитку выдуманной мантры. В противном случае ассоциативное мышления будет подтягивать за собой набор мыслей организаторов секты, и это будет вызывать самовнушение\самогипноз.

Цитата:

Что же до веры кришнаитов, то на практике она сводится к постоянному самовнушению, в результате чего мысль повторяемая ежедневно не вызывает сомнения (сомнение вызывает только новая мысль, которая не стала привычной), и это они назвали "ништха".

Цитата:

Поскольку ум прекращает вращать мысли в состоянии глубокого сна без сновидения - каждый адепт секты в этом состоянии становится "атеистом"("вера" исчезает вместе с умом) ))))

Цитата:

И везде по тексту Бхагавад Гиты естественно идет джняна: начиная с того, что для понимания услышанного или написанного требуется джняна (иначе услышанное или написанное не может быть понято), и содержимое является джняной (рассмотрение заблуждений, аргументы, контраргументы и т.д.)

Цитата:

О Рама, человек должен стараться быть джняни (человеком мудрости или непосредственного восприятия), а не псевдо-джняни.
(Йога-Васиштхи)

Цитата:

На момент изложения инструкций Арджуна и так был другом Кришны. Только это ничего не меняет: какие бы не были отношения с объектом (тело - это всегда объект) - сами отношения не предполагают исчезновения заблуждений (как не относись к тому, что воспринимают органы - позитивно, или негативно - это никак не касается ДУХА).

Цитата:

Так называемые отношения (эту глупость обычно развивают кришнаиты) – это ничто иное, как реакция ума (положительная или отрицательная оценка) на нечто воспринимаемое органами. Вот и всё: как не отреагируй\относись на то, что органами воспринимается (о чем бы не шла речь) - ничего это не меняет: можно отбросить одну реакцию, заменить другой - бессмысленная ерунда....
Profile PM
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 29-Мар 12:06

Часовой пояс: GMT - 2



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы

Добро пожаловать на наш трекер, который станет для вас незаменимым пособием по йоге, медитации и источником полезных советов на каждый день в разных жизненных ситуациях. Оставайтесь с нами, приглашайте друзей, делитесь ссылками на понравившиеся вам материалы. С уважением, Администрация сайта goloka.org.ua.

Традиционно, разные школы базируются на двух фундаментальных вопросах: 1) что есть мир, и 2) что\кто есть Я, иными словами чем есть всё то, что воспринимается, и кем есть тот, кто всё это воспринимает. Казалось бы уже у каждого есть ответы на данные вопросы, и потому они более не задаются. Йога базируется на том, что положенные в основу жизнедеятельности (жизни\бытия + деятельности) неверные ответы, на упомянутые выше вопросы, приводят к страданиям, впрочем верно и обратное – утвердившись в истине, достигается состояние противоположное страданиям (порой именуемое противоположным берегом сансары). ). С точки зрения теории - всё достаточно легко, а с точки зрения практики - не всё так просто (ответы, и всё что базировалось на них, повторялось длительное время, и как следствие обладают устойчивой тенденцией к дальнейшему повторению, которое ведет к дальнейшему страданию - теория не прекращает повторения всего того, что повторялось, но указывает на то, что должно прекратить повторяться. В свою очередь, администрация желает вам успехов в практике, которой мало кому хочется заниматься, в результате чего достигается только состояние 1) я знал как должно, 2) но делал как обычно, и 3) получил результат именно из второго пункта, искренне рассчитывая на результат из первого пункта :)

Великие изречения ведических писаний, которые указывают на суть:

1. Прагьянам брахма — «сознание есть Брахман» («Айтарея-упанишада» 3.3 «Ригведы»)
2. Аям атма брахма — «атман есть Брахман» («Мандукья-упанишад» 1.2 «Атхарваведы»)
3. Тат твам аси — «то ты еси» («Чхандогья-упанишада» 6.8.7 «Самаведы»)
4. Ахам брахмасми — «Я есмь Брахман» («Брихадараньяка-упанишада» 1.4.10 «Яджурведы»)