Loading...
Error



Аджагар-вритти

Страницы:  1, 2  След.

Ответить на тему
 
Автор Сообщение

dd

Стаж: 11 лет

Сообщений: 442

О.Святой Елены

post 23-Янв-2013 22:09

Quote

На одной из утренних прогулок между Шрилой Прабхупадой и его учениками произошла следующая беседа:

Цитата:

Преданный 1: Множество раз, Шрила Прабхупада, они говорят, что мы просто пытаемся убежать от материальной жизни. Мы не работаем…

Прабхупада: … Мы богатые люди, мы дети Кришны. Зачем нам работать подобно вам, как ослы?

Ядубара: На самом деле, мы более активны, чем когда-либо.

Прабхупада: Мы дети богатой личности, дети Кришны. Зачем мне работать? Это естественно. Сын богатого человека никогда не работает. Он наслаждается. Мы танцуем и вкушаем хороший прасад. Зачем мне работать? Что вы думаете? Бедный человек будет работать. Богатый человек, зачем ему работать? Он будет наслаждаться. Кришна говорит: бхоктарам йаджна-тапасам сарва-лока-махешварам. Он владелец всех планет, и мы слуги Кришны, слуги богатой личности. Зачем мне так тяжело работать? Осел будет тяжело работать, не человек. И таково наставление Ришабхадевы. Найам дехо деха-бхаджам нрилоке каштан каман архате вид-бхуджам йе. Эта человеческая жизнь не предназначена для того, чтобы просто тяжело работать для того чтобы получать еду и сексуальные наслаждения. Это дело свиней. Свиньи так действуют. Они трудятся день и ночь, чтобы отыскать испражнения, и как только у них появляется немного сил, они наслаждаются сексом без разбора, с матерью, сестрой, с кем угодно. Это жизнь? Скажите им: «Вы работаете подобно свиньям, и мы живем, как подобает людям. В этом разница. Если кто-то не работает как свинья, означает ли это то, что он пытается убежать от жизни? … …Теория Маршалла. Я изучал экономику, будучи студентом. Он утверждал, что человеческая природа такова, что пока человек не будет обременен необходимостью работать, он не будет работать. Это азы экономики. Если у кого-то достаточно еды, он не будет работать. Когда кто-то обязан работать в силу определенных обстоятельств, он будет тяжело работать. Такова экономическая теория. Такова природа… Это не попытка убежать от жизни. Если у меня достаточно еды, зачем мне работать? Каков ответ? Это не попытка убежать от жизни, это комфортная жизнь, не работать и получать все, все необходимое. Это комфорт. И тяжело работать, чтобы обрести необходимое, это для свиней и собак, не для людей.

Вишакха: Шрила Прабхупада, они обвиняют нас в том, что мы паразиты.

Прабхупада: Нет, я не паразит. Как вы можете говорить паразит? Я не собираюсь просить у вас милостыню. Паразиты?

Брахмананда: Паразиты живут за счет других.

Прабхупада: Нет, паразиты означает, если я забираю собственность других. Если я наслаждаюсь чужим, это паразит. Но мы не наслаждаемся чужой собственностью. Мы наслаждаймся собственностью нашего отца. Ишавасьям идам сарвам. Кришна является владельцем. Почему вы говорите паразит? Мы возлюбленные дети Кришны. Кришна говорит: «Не работай, Я дам тебе все». На самом деле, Кришна говорит: «Почему вы работаете так тяжело? сарва-дхарма паритьяджа мам… «Просто предайтесь мне, Я дам вам защиту, все что вы хотите». И мы получаем все. Почему паразиты?...

…Они работали так тяжело, и они спят. Мы пользуемся этим [имеется ввиду прогулка очень ранним утром по парку]. Итак, они пытаются убежать от жизни или мы пытаемся убежать от жизни? Посмотрите, насколько они глупы. Они так тяжело трудились, и они не пользуются. Мы пользуемся. Итак, наша позиция такова: «Вы работайте тяжело, мы придем и возьмем у вас». Это не попытка убежать от жизни. Это разум, «Ты работай тяжело, негодяй. Вы глупые ослы. И мы будем пользоваться». Наш Джорж Харрисон, он трудится тяжело, в Англии. И он тяжело трудился, и он подарил нам, дом, Бхактиведанда Мэнор. Мы не планируем строить. Это попытка убежать от жизни или разум? «Работайте тяжело, отдавайте всё нам, а мы будем наслаждаться. Это – разум, а не попытка убежать от жизни. И так происходит. Капиталисты заставляют этих негодяев работать, как ослов на фабриках, а потом наслаждаются. Это свидетельствует о разуме. Это не попытка убежать от жизни. Вы знаете историю про вола и шакала? Шакал упал в колодец. Он не мог вылезти. В то место пришел вол. «Что случилось?» «О, здесь так хорошо. Я танцую. Видишь?» Вол также упал. И как только он упал, шакал залез ему на голову и вылез. Это разум. «Так пусть эти негодяи работают изо всех сил и делают хороший парк, а мы будем пользоваться этим.» Вот он, разум. Это называется аджагар-вритти. Аджагар – это большая змея. Мышки делают себе норки. Они живут там очень неплохо. В это время приходит аджагар, съедает мышку и живёт в её норке. Итак, это тоже аджагар-вритти. Вы строите себе дом, собираясь там жить. Но мы занимаем ваш дом и живём там сами. В Лос Анджелесе продавцы спрашивают наших ребят: «Вы не работаете. Вы живете комфортной жизнью. И мы, несмотря на то, что тяжело работаем, мы не можем жить столь же комфортно». Как только мы предлагаем им «Вы тоже приходите и присоединяйтесь», они отказываются «Нет, мы будем работать как прежде». Мы просим всех «Приходите к нам», но они не приходят. И, это имеет место быть, они завидуют. Поэтому они говорят, что мы пытаемся убежать от жизни, что мы живем комфортно за счет других. Это их зависть. Они видят «У них столько машин, у них лица светятся, они хорошо питаются, и у них нет проблем». Они завидуют.

Харикеша: Они бы незамедлительно пришли, если бы знали как.

Прабхупада: Нет, мы приглашаем их. «Приходите к нам» Почему они не приходят? Это слишком трудно для них. Воспевать Харе Кришна и танцевать, о, это оргомная, тяжелая задача для них. Они не прийдут. Самая сложная для них вещь состоит в том, что как только они приходят, они узнают, что здесь нет чая, нет алкоголя, нет мяса, нет сигарет. «О, столько много нет?»
ЗЫ: многоточие в данной беседе это паузы в речи Шрилы Прабхупады.

Выдержку-монолог из этой беседы можно прослушать по ссылке youtube.com/embed/SY_Tid_i_uo

«Работайте тяжело, отдавайте всё нам, а мы будем наслаждаться. Это – разум, а не попытка убежать от жизни. И так происходит. Капиталисты заставляют этих негодяев работать, как ослов на фабриках, а потом наслаждаются. Это свидетельствует о разуме. Так пусть эти негодяи работают изо всех сил и делают хороший парк, а мы будем пользоваться этим. Вот он, разум. Это называется аджагар-вритти. Аджагар – это большая змея. Мышки делают себе норки. Они живут там очень неплохо. В это время приходит аджагар, съедает мышку и живёт в её норке. Итак, это тоже аджагар-вритти. Вы строите себе дом, собираясь там жить. Но мы захватываем ваш дом и живём там сами.»


Многие кришнаиты считают, что 1) данная запись фальсификация, т.к. в ней идет нарезка, т.е. вырезано из контекста речь. Еще у них есть довод, что 2) это шуточная беседа. Прабхупада шутил.

Давайте рассмотрим 1) данная запись фальсификация, т.к. в ней идет нарезка, т.е. вырезано из контекста речь. Если сравнить с полным текстом, приведенным вначале, то ситуация намного мрачней.

Цитата:

«Так пусть эти негодяи работают изо всех сил и делают хороший парк, а мы будем пользоваться этим.» Вот он, разум. Это называется аджагар-вритти. Аджагар – это большая змея. Мышки делают себе норки. Они живут там очень неплохо. В это время приходит аджагар, съедает мышку и живёт в её норке. Итак, это тоже аджагар-вритти. Вы строите себе дом, собираясь там жить. Но мы занимаем ваш дом и живём там сами.
Кришнаиты считают, что все принадлежит Кришне, поэтому они, будучи преданными Кришны вправе отнимать чужое имущество. Лично я знаю тех, кто пострадал от афер кришнаитов.

И страдают не только карми, т.е. те люди, что не исповедуют их религию, но и сами преданные с благословения Шрилы Прабхупады.

Цитата:

Мы пользуемся. Итак, наша позиция такова: «Вы работайте тяжело, мы придем и возьмем у вас». Это не попытка убежать от жизни. Это разум, «Ты работай тяжело, негодяй. Вы глупые ослы. И мы будем пользоваться». Наш Джорж Харрисон, он трудится тяжело, в Англии. И он тяжело трудился, и он подарил нам, дом, Бхактиведанда Мэнор. Мы не планируем строить. Это попытка убежать от жизни или разум?
Это 2) это шуточная беседа?!
Шрила Прабхупада наставляет эксплуатировать адептов секты. Для этого он ввел налог-пожертвование 50 % для членов секты ИСККОН.
Profile PM

dd

Стаж: 11 лет

Сообщений: 442

О.Святой Елены

post 23-Янв-2013 22:35 (спустя 26 минут)

Quote

http://goloka.org.ua/viewtopic.php?p=35023#35023

admin писал(а):

кришнаиты во главе Свами хотят ввести кастовую систему во всем мире (по принципу змеи\аджагар, которая захватывает плоды чужого труда, а книги тут используются как инструмент такого рода "колонизации" : отдайте нам 50% прибыли, или знакомая кришнаитам фраза на тему "заработайте лодку золота, а половину отдайте нам" - это всё из этой области).

admin писал(а):

Продолжение темы экстремизма в учении Свами Прабхупады.
http://goloka.org.ua/video/puskai_eti_negodyai_rabotaut.flv

Опуская слово «негодяи» (которое употребляется ко всем тем, кто работает, а не тем, кто пожинает плоды чужого труда), которое уже стало привычным, стоит сосредоточится на понятии «разумности».
В понимании Свами "стать разумным" - значит использовать других, и наслаждаться плодами их труда.
То, что Свами называет «разумностью» - это ничто иное, как эго и эгоизм.

Увеличения числа объектов наслаждения привязывает сознание как к наслаждениям, так и к инструменту , по средством которого получают наслаждение (телу), а принцип «пускай другие работают» укореняет привязанность к эго …
Неразумному кажется, что данный подход (эксплуатация) является очень разумным, в то время как эксплуатация лишь усиливает привязку к эго.

Если кратко: неразумный считает , что «иметь других» («пускай другие работают») очень разумно, в то время как разумный понимает, что это глупость (учитывая отдаленные последствия, а именно формирование васан).

Попытка "поиметь других" приводит к тому, что самсара начинает иметь того, кто хочет "поиметь других".

Как мы видим, учение Свами не только является неразумным, но не имеет никакого отношения к Кришне или Чайтанье.
Это соответствует разве что принципам предпринимателя (коим является Свами, не принадлежа к касте браминов, о чем говорит его собственный сын Мадан Мохан Дэ, подавший в суд на ИСККОН) и законам Дарвина:
1) природный отбор;
2) борьба за выживание;
3) генетические изменения.
Meru Вы говорили о кастовой системе, так вот, если вы не поняли, кришнаиты во главе Свами хотят ввести кастовую систему во всем мире (по принципу змеи\аджагар, которая захватывает плоды чужого труда, а книги тут используются как инструмент такого рода "колонизации" : отдайте нам 50% прибыли, или знакомая кришнаитам фраза на тему "заработайте лодку золота, а половину отдайте нам" - это всё из этой области).
Вы можете лично убедится в этом изучив его беседы с учениками, или же пообщаться с leo666, который был членом данной организации.
Не стоит смешивать учение Кришны и комментарии Свами - это первый момент: ведь организация не виновата в том, что в ней водятся педофилы, так же и Кришна не виноват, что его слова комментируют подобным образом; подобно тому, как действия педофилов следует рассматривать отдельно от организации, так же следует рассматривать комментарии Свами отдельно от слов Кришны.
Было бы ошибкой смешать педофилов и организацию, в стиле (если есть педофилы - значит все кришнаиты педофилы), так же было бы ошибкой смешать слова Кришны и комментарии Свами.

Было бы ошибкой не отделить слова Свами насчет "негодяев" (упомянутая выше тема) и приписать их Кришне : тот факт, что например я, соглашаюсь со словами Кришны не говорит о том, что я соглашаюсь с мнением комментатора (например насчет упомянутой темы).

Как мы видим даже Гита идет без комментариев. Комментарии отражают лишь мнение автора комментария, подобно тому, как педофил-кришнаит выражает лишь своих индивидуальные наклонности, а не наклонности всех кришнаитов.
Смешивание - это признак дискриминации, сродни "все негры - баскетболисты" или "все белые не умеют прыгать".


Второй момент: не следует переводить стрелки на заинтересованных лиц (христиан, мусульман и т.д.). Заинтересованность есть у всех религий ( у кришнаитов в том числе).
В 2011 году в России даже стартовал новый проект : ряд серверов направленных на отслеживание экстремистских материалов в интернете, и инициатором являются госорганы.

Вот такого рода отношение к людям, со стороны Свами, утверждается в сознании адептов.
Не даром упомянутый кришнаит-педофил так выражается.
nnm.ru/blogs/SPECING32/nashestvie-na-rossiyu-krishnaitov-pedofilov
кришнаиты попросили удалить эту новость.
Потому привожу её сохраненную копию.
http://webcache.googleusercontent.com/search?q=cach...t=clnk&gl=ru

Привожу копию
Нашествие на Россию Кришнаитов-педофилов.

на фото, кришнаит-педофил Владимир Слепцов
Управлением Внутренних Дел, поселка Маловяземское города Новосибирска был задержан человек, работавший преподавателем в одной из местных школ а также являющегося активистом местного отделения секты кришнаитов. Его обвиняли в педофилии. После задержания, обвиняемый сразу же во всем сознался.
----------------------<cut>----------------------

20 октября 2010 г. Управлением Внутренних Дел, поселка Маловяземское города Новосибирска был задержан человек, работавший преподавателем в одной из местных школ а также являющегося активистом местного отделения секты кришнаитов. Его обвиняли в педофилии. После задержания, обвиняемый сразу же во всем сознался.
Педофилом, совращавшим несовершеннолетних детей оказался гражданин РФ Слепцов Владимир Ганусович он же сектант по кличке Вальмики Дас. Что самое интересное свою педофильскую деятельность он вел на протяжении 5 лет, все то время, что работал в школе. Все эти пять лет держал детей, в отношении, которых осуществлял домогательства в страхе, и поэтому жалоб на него не исходило ни от кого, а руководству школы №12, где он работал, Владимир Слепцов был известен, как исключительно порядочный человек. Однако, когда было установлено, что он совратил около пятидесяти детей, а троих довел до самоубийства – все были в шоке. Педофил попался случайно: он любил приходить к детям домой, под видом преподавательской деятельности в качестве внеклассных занятий, а сам совершал с над ними насильственные действия, и вот однажды был схвачен на месте преступления родителем одного из детей, вернувшемся домой раньше обычного. Что примечательно, при обыске квартиры педофила, в подвале у него было найдено три трупа, детей, которые считались без вести пропавшими.
В данный момент кришнаит-педофил Слепцов Владимир находится в следственном изоляторе, поселка Маловяземское, новосибирского района. По заданию редакции, я отправился на встречу со столь опасным преступником, для того, чтобы взять у него интервью. С УВД, проблем не возникло, и разрешение на беседу с педофилом-убийцей мне лично выдал начальник Районного отделения УВД.
Педофила содержали в чистой камере, следственного отдела. Когда я, сопровождаемый двумя сотрудниками милиции подошел к решетке, кришнаит покрыл меня нецензурной бранью, но после того как успокоился, все такие решился ответить на пару вопросов.

Владимир Дубровин: вы в курсе, что вам грозит пожизненное заключение в тюрьме, поэтому не откажете ли вы в интервью газете Московский Комсомолец?
Кришнаит: во первых мне ничего не грозит, мои браться меня отсюда вытащат, вы и не представляете насколько могущественна наша секта, а вот вам неверным скотам грозит гнев бога Кришны.
В.Д: что вы имеете ввиду говоря «мои братья»?
К: наша организация Кришнаитов сильна и могущественна, у нас есть отделения по всему миру, и к тому же денег у нас тоже много, поэтому скоро приедет мой адвокат из Москвы и защит меня, и я снова буду оправдан.
В.Д: снова?
К: да, это уже не первое дело, я уже подвергался аресту за подобные действия пять лет назад, но мой адвокат доказал, что сэкс с детьми у меня был по обоюдному согласию.
В.Д: то есть, вы считаете нормальным совращать детей? В протоколах записано, что вы совращали даже детей не достигших четырнадцати лет. Причем в заявлении написано, что вы их угрозами склоняли к половым актам.
К: это нормально, потому что я человек религиозный и принадлежу к чистой вере, к вере кришнаитов, а вы все скотина! (тут не сдержавшись кришнаит вышел из себя и перешел на истерический крик – прим. В.Д) Скотина! Чтобы вы все сдохли! Ненавижу вас! Наш бог вас покарает! Вы скотина неверная, и не подозреваете, скольких ваших детей мы насилуем, а вы об этом и не знаете!!! Нас много, и мы кришнаиты везде, и всех вас скотов неверных уничтожим, а ваших детей подвергнем насилию, во имя нашего Бога Кришны! По всему миру, члены нашей секты везде, и мы насилуем ваших детей!!! А вы недоумки, даже не видите этого, вы верите, что все что мы говорим правда, дескать мы за любовь и ненасилие!!! Но вы слабоумные все!!! Кришна не дал вам мозгов!!! У вас даже мозгов не хватает прочесть Бхагават-Гиту, где в восемнадцатой главе написано, что Любой человек, действующий в сознании Кришны… даже убивая, не совершает убийства, как и не затрагивается он последствиями такого поступка.
В.Д: то есть ваше религия откровенно проповедует насилие и педофилию? Так что ли получается? А как же жить в обществе где все убийцы и педофилы?
К: кришнаитство проповедует такие поступки только по отношению к таким скотам как ты и прочим кто не входит в веру бога Кришны! Для нас вы просто грязные животные! А все ваши дети это твари.
В.Д: откуда же в вашей религии столько зла и ненависти?
К: Дело не в нас, а в вас. Пока вы не признаете нашего бога Кришну, мы вас будем убивать, а ваших детей насиловать.

Но что по этому поводу говорят жертвы кришнаитов? Я решил поговорить с матерью двенадцатилетней девочки, пострадавшей от действий религиозного фанатика.
Нина Васильевна Позднякова, так описывает ситуацию:
— Владимир Слепцов, работал школьным учителем, и часто приходил домой к моей дочери, когда я была на работе. Как он объяснял: для внеклассных занятий по истории. Но после каждых таких посещений, моя дочь по долгу плакала и оставалась замкнутой в себе. Я думала, что все дело в плохих оценках, и в том, что ей не удается усвоить материал. Но когда однажды мой муж вернулся домой раньше обычного, и застал это отвратительного религиозного фанатика за половыми извращениями с моей дочерью, я была просто в шоке. Этот человек не был похож на маньяка, он всегда вел себя очень тихо и скромно. Единственное, что вызывало подозрение, так это его неестественная улыбка, какая-то зловещая. А в общем, даже не смотря на то что он был кришнаитом, и любил ходить в странном балахоне, все относились к нему довольно хорошо.
Следователь прокуратуры, поселка Маловяземское Сергей Правдин дал следующий комментарий по данному вопросу:
-Вне сомнения, Владимир Слепцов истинный кришнаит, ибо постоянно все свои действия обосновывает Бхагават-Гитой. Все пять лет, что он занимался педофилией он скрывал свое истинное лицо и притворялся добрым и миролюбивым человеком. Но на самом деле совершил насильственные половые акты с более чем пятидесятью школьниками, которых он оставлял в наказание после уроков, а после совершал с ними половые акты. Многие боялись рассказать родителям о регулярных изнасилованиях, потому что Владимир Слепцов многих детей посвятил в свою секту и пугал их гневом бога Кришны, а многим угрожал физической расправой. В подвале у подозреваемого было найдено 3 трупа, безвести пропавших детей. Разумеется кришнаит Владимир Слепцов, говорит, что трупы ему кто-то подбросил и о их принадлежности он ничего не знает. Следствие подозревает его в занятии некрофилией и надругательстве над трупами. Также интересно отметить, что при обыске у кришнаита-педофила были найдены фотографии с бывшим депутатом партии ЛДПР Алексеем Митрофановым, ныне членом партии Справедливая Россия. В свете того, что Алексей Митрофанов был инициатором организации марша гомосексуалистов в Москве, у следствия возникают вопросы: является ли Алексей Митрофанов одним из тех могущественных покровителей секты кришнаитов, о которых так любит говорит Владимир Слепцов или же они просто друзья? По всем данным вопросам ведется следствие.

Что самое страшное, так это то, что с каждым днем по всей России и всему миру, уголовных дел в которых участвуют кришнаиты-педофилы становится все больше. Только в России за последний год было возбуждено около сорока подобных дел, а сколько педофилов еще скрывается под маской обыкновенных безобидных сектантов, остается только догадываться.

- Владимир Дубровин. (Московский Комсомолец. 26.10 2010)

За сравнительно краткую историю основанного в 1966 г. "Международного общества сознания Кришны", сообщения о случаях педофилии, насилия и надругательства над детьми его членов и руководителей переполняют средства массовой информации по всему миру. В конечном итоге, под давлением неопровержимых улик руководство секты было вынуждено признать наличие этой проблемы и создать комиссию для ее разрешения.
Тут следует подчеркнуть не "ориентацию в пространстве" кришнаита педофила, а его отношение к "некришнаитам", выраженное в бранных словах.
Profile PM

dd

Стаж: 11 лет

Сообщений: 442

О.Святой Елены

post 23-Янв-2013 22:44 (спустя 8 минут)

Quote

dd писал(а):

Выдержку-монолог из этой беседы можно прослушать по ссылке youtube.com/embed/SY_Tid_i_uo
Можно также скачать http://goloka.org.ua/video/puskai_eti_negodyai_rabotaut.flv
Profile PM

Princessa V.I.P.

Стаж: 13 лет

Сообщений: 1800

post 23-Янв-2013 23:05 (спустя 20 минут)

Quote

Отлично dd ax
Небольшая вставка из Новой философской энциклопедии.
http:// iph.ras.ru/elib/0671.html
ВРИТТИ (санскр. vr.tti – стиль или манера) – категория индийской эстетики.

НАТЬЯШАСТРА


Цитата:

http://vtext.ru/haris000/00000036.htm

Во время прогулки мы говорили о положении Солнца и Луны, противопоставляя утверждения ученых и слова Шримад-Бхагаватам.

Прабхупада, давая простой пример того, как планеты движутся одна относительно другой, указал на дерево.
Он объяснил, что все планеты подобны ветвям, связанным со стволом. Каждая из них занимает свое собственное положение, и вся структура вращается вокруг Полярной звезды.
В то же время, Солнце движется по своей траектории, вокруг остальных планет. Он подтвердил, что Луна в Шримад-Бхагаватам описана как планета, излучающая собственный свет, а не отражающая свет Солнца.
На ней есть своя, прохладная атмосфера. Луна светит не так ярко, потому что расположена дальше от Земли, чем Солнце.

Шрила Прабхупада называет себя дилетантом, и мы, конечно, тоже не специалисты в науке, но очевидно, что ни одна современная теория не сравнится со знанием ведической литературы, которым обладает Прабхупада.
Очевидно, что многое из того, чему учат в школах и институтах - просто обман.

Тамал Кришна Махараджа вдруг осознал революционную природу и важность проекта будущего храма в Майяпуре.
"Ваши слова просто сражают ученых наповал, Шрила Прабхупада. Вы разбиваете в пух и прах все их теории... Я думаю, что в храме в Майяпуре обязательно надо построить большой планетарий".

"Да, это я и собираюсь сделать. Ведический Планетарий".

"Вот это да! Вы хотите привести сюда всех... Сюда приедет столько ученых, просто чтобы попытаться спорить с вами".

"Да", согласился Прабхупада. "Мирские люди будут приезжать сюда, чтобы взглянуть, как устроены планеты".

"Мы должны как можно шире рекламировать, что здесь можно узнать, как же на самом деле устроена вселенная".

"Реклама пойдет сама собой", ответил Прабхупада со смехом. "Как только храм будет построен, люди побегут сюда со всех ног".

Затем Прабхупада подвел итог своему подходу к ученым: "Суть в том, что мы всегда будем выступать против них. Из принципа. Когда они говорят "да", мы обязательно скажем "нет"".

Все мы рассмеялись, оценив его шутку. Прабхупада - настоящий революционер. Он обладает безграничными познаниями и бросает вызов ученым всего мира, без тени сомнения или страха.

А у нас нет ни капли сомнения в нем. Прабхупада пришел, чтобы изменить весь мир, и мы хотим только одного - быть рядом с ним.

По этому поводу admin писал(а):

Таков удел глупого человека: на каждом этапе своей жизни он считает, что его взгляды верны, проходит время, а после он говорит, что Ганди не Махатма.


Последний раз редактировалось: Princessa V.I.P. (2013-01-23 23:19), всего редактировалось 3 раз(а)
Profile PM

dd

Стаж: 11 лет

Сообщений: 442

О.Святой Елены

post 23-Янв-2013 23:08 (спустя 3 минуты)

Quote

Один в поле воин_ Мафия секты РОСК в лицах_Рейдерство квартиры у пожилой сектантки (2012 г., живое видео, CamRip)

Цитата:

Высылаю вам Видего где Хозяин Храма Харе Кришна из города Челябинска. Барабанов Сергей Гурупарампара и его Жена Киртида Барабанова Елена не пустили нас с женой в Храм на день явления Господа Кришны. в этот Храм я хожу 17 лет. первый раз меня силой вытащили и отвезли в милицию написав заявления на проникновение в частную собственность. Сейчас силой не стали выводить так как моя жена снимала все на видео но ее за это один охранник схватил за шею и в спину ткнул автоматом. Я требую у Гурупарампары. чтобы он переписал Храм на ИСККОН так как он его хитростью захватил, чтобы он перестал единолично править в Храме . И самое главное требование чтобы он отдал деньги Гуна Мале которую он обманул он продал ее квартиру забрав деньги себе прописал ее в Храме она сейчас живет во Вриндаване ей 71 год она просила у меня помощи. Гурупарампаре Чаитанья Чандра Махарадж сказал вернуть деньги но он не отдает. я созваниваюсь с сиделкой Тушти Матаджи она во Вриндаване ухаживает за Гуна Малой.

Переписавший деньги сектантов на себя общается с народом только под прикрытием ЧЕТЫРЁХ бегемотов с автоматами. А так он вообще надеется только на защиту Кришны. первый скрин.
Но для нашего героя количество не имеет значения раскидал их в стороны. Второй скрин.
Моему знакомому он потом написал, что этого челябинского авторитета всё-таки прижали-
Харе Кришна . я свой цели добился к нам по этому скандалу приехал Девананда Пандит из Тюмени и мы пять часов с ним общались. вчера я долго сидел у Гурупарампары дома и он сказал, что готов отдать храм ИСККОН если ему и его семье купят трех комнатную квартиру, а бабушке деньги он отдаст я сейчас поеду на картику к ней с ней встречусь и у ней узнаю каким способом она хочет чтобы деньги ей перевели и куда или привезти наличкой во Вриндаван с уважением Ананда дас
Комментарий adminа
http://goloka.org.ua/viewtopic.php?p=40247#40247

admin писал(а):

А чему тут удивляться, кришнаиты (точнее организаторы аферы, так как вся структура сводится к 1) те, кто кидает, 2) те, кто прислуживает первым, и получают процент, и 3) те, кого кидают) постоянно разводят людей - в этом суть созданной организации (было ваше - стало наше, или подход змеи Аджагар).
http://goloka.org.ua/video/puskai_eti_negodyai_rabotaut.flv

admin писал(а):

А чему тут удивляться, кришнаиты (точнее организаторы аферы, так как вся структура сводится к 1) те, кто кидает, 2) те, кто прислуживает первым, и получают процент, и 3) те, кого кидают) постоянно разводят людей - в этом суть созданной организации (было ваше - стало наше, или подход змеи Аджагар).
http://goloka.org.ua/video/puskai_eti_negodyai_rabotaut.flv
Васиштха говорит, что даже дурак лучше таких аферистов, как создатель учения "Сознание Кришны".

Цитата:

"О Рама, человек должен стараться быть джняни (человеком мудрости или непосредственного восприятия), а не псевдо-джняни. Кто такой псевдо-джняни? Псевдо-джняни изучает писание для удовольствия или дохода, как скульптор, изучающий искусство, и он не живет согласно учению. Его знание писаний не отражается на его повседневной жизни. Он более заинтересован в приложении этого знания для улучшения своего физического благополучия и чувственного счастья. Потому я считаю, что даже дурак лучше псевдо-джняни."
(Йога Васиштхи)
Это происходит постоянно, просто чтобы и дальше созданная схема работала - это не разглашают, чтобы не уменьшался процент привлечения тех, кого будут кидать.
Причиной всей этой аферы является создатель учения "Сознания Кришны" (если идти от цепочки следствий к причине), и как говорится без головы змея не кусает.
Так что ситуация из области : змеи в одежде бенгальских крестьян.
Человек видимо "прозрел" от того, что происходит, а "змеи Аджагар" удивляются, что не так, ведь для них это норма.
Напомнило песенку http://goloka.org.ua/music/dumai-o-horoshem.mp3
Змею прижали
Чтобы кролик стал жертвой змеи - применяется гипноз. Негипнабельных людей не бывает.

Цитата:

Питанов В.Ю.:
Заключение судебно-психологической экспертизы по исследованию молодых людей, попавших под влияние руководителей “Общества Сознания Кришны”, группы экспертов-психологов Украины (август 1993 г.)

В соответствии с программой исследований, с использованием данных, полученных медицинскими специалистами, в число репрезентативных выборок включены лица, попавшие под влияние “Общества Сознания Кришны”, секты “Великое Белое Братство”...

Статистическая обработка собранной и подвергнутой анализу информации позволила выявить на достоверном уровне следующие существенные для дела факты:

1. Попавшие под влияние руководителей общества “Сознание Кришны” (в дальнейшем - “СК”) и “Великого Белого Братства” (“ББ”), как об этом свидетельствуют исследования, подверглись глубокому зомбированию психоэнергетическими средствами, в результате которого в структурах личности, прежде всего интеллектуальных..., произошли существенные изменения.

2. Нарушения в структуре интеллектуальной деятельности проявились прежде всего в изменении доминантности полушарий головного мозга - снижении выраженности сугубо человеческой второсигнальной регуляции, связанной с высшими понятийно-логическими функциями, и в повышении первосигнальной, связанной с образным, аналоговым отражением и фантазией, под которой отсутствует рационально-логическое основание.

У молодежи “СК” снижение второсигнальной регуляции составляет 40% при повышении первосигнальной на 50%; у “ББ” - 35% и 13% соответственно.

3. Изменения, связанные с нарушением природной функциональной асимметрии головного мозга, в процессах мышления сводятся к снижению дискретности, логичности, критичности и росту образного мышления; у “СК” критичность и логика снизилась на 22%, у “ББ” - на 1%.

4. Произошли существенные изменения в доминантности вертикальных контуров нервной регуляции. Одновременно с этим резко снизилась способность к иррациональной переработке информации, обеспечивающей адаптивно-интегративные формы поведения и реагирования. Интегративность “СК” снизилась на 15%, а у “ББ” - на 31%. В целом продуктивность эмоционально-вегетативной нервной регуляции снизилась на 8% (“СК”) и на 35% (“ББ”). При этом у обеих групп снизилась активность и сила ВНД по возбуждению на 3%. У “ББ” снизилась на 3%. Также сила ВНД по торможению, что свидетельствует не только о нарастании инертности, но и о росте чувствительности, снижении резистентности, повышении невротизации.

Наибольшие изменения наступают в структуре личности, проявляются в механизмах нервной регуляции поведением и жизнедеятельностью: извращается природный механизм функциональной асимметрии (подобные результаты наблюдались у подопытных доктора Камерона при применении им шоковой, нейрологической и других форм вмешательства в психику); снижаются высшие интеллектуальные функции и вербальный интеллект, что ведет к снижению критичности, повышению догматизма и стереотипии в интеллектуальной деятельности; изменяется соотношение интеллектуального рационально-логического и иррационально-интуитивного контуров вертикальной иерархии нервной регуляции. Огрубленно, поведение становится определяемым механизмами ВНД, более приближенными к роботизированным. Но в то же время ухудшается адекватность общего реагирования на факторы среды, подавляются механизмы интеграции, снижается критичность. Реагирование становится стереотипным. Таким образом подавляется творческая индивидуальность, особенно творческое воображение, механизмы выдвижения и критической проверки гипотез, интуиция, пластичность поведения, активность и способность сопротивляться стрессам. Все эти изменения глубоко физиологичны и вытекают из примененных методов зомбирования и принятого в сектах образа поведения и жизни.

5. Применение ультразвуковой интраскопии, электроэнцефало-графической томографии, параллельно с психологическим обследованием ряда лиц, подвергшихся глубокому зомбированию, позволило обнаружить в области заднетеменной проекции центральной извилины левого полушария динамический очаг доминантного возбуждения. Подобная локализация доминанты оказывает существенное влияние на сенсорные процессы, нарушая их адекватность. Исследования УЗИ и томографию проводили медики-психиатры г. Днепропетровска...

Принятие, соблюдение ритуалов вступления и принятого в сектах образа поведения и жизни молодыми людьми учений Кришны и Юсмалос (“Белое Братство”) наносят значительный ущерб психике... Зомбирование ведется с применением психоэнергетических и иных средств, что является нарушением психологической безопасности, принципов свободы совести.

Насильственное вмешательство в психику и зомбирование ведут к состоянию “беспомощности по психологическим причинам”, поэтому лица, подвергшиеся зомбированию и проявляющие его результаты в поведении, должны рассматриваться как временно недееспособные в связи с временной утратой критичности, самостоятельности, способности правильно воспринимать, оценивать и предвидеть результаты своих действий. Они... самопроизвольно не способны выйти из измененного состояния сознания и психики.

Директор Научно-методического центра “Сенсэко” НИИ психологии Украины,
кандидат психологических наук, стаж экспертной работы с 1970 г. А.В.Жажков

Старший преподаватель кафедры психологии НГПИ им.Белинского, стаж научно-педагогической и экспертной работы с 1980 г. Л.В.Тарасова

Эксперт А.А.Бухтояров
Видно, что "борец за справедливость" вышел из гипноза, а в беседе его и дальше пытаются "усыпить" ag

Дальнейшая тактика змеи Аджагар будет сводится к : 1) переубедить бабушку, 2) если не получится - угрожать бабушке, 3) если не получится - убить бабушку.
Если же возникнет шум - бабушке вернут деньги, поскольку между : 1) потерять сумму одной квартиры, 2) и потерять деньги в следствии падения репутации секты..., выберут первый пункт.

В данном случае на пути обогащения змеи Аджагар появилось препятствие: 1) его будут сначала пытаться устранить, говоря, что это "демон", "оскорбитель преданных" и т.д., 2) после угрожать, 3) вот до убийства скорее всего не дойдет, так как в ответ можно заказать потенциальных заказчиков, чтобы и они ушли в мир иной (ни один телохранитель в таком случае не поможет).

Змею Аджагар больше всего устраивает, вариант "переубедить бабушку", поскольку и деньги останутся у змеи Аджагар, и шумихи не возникнет.

В свою очередь, попытка бубушки вернуть деньги за квартиру закончится её убийством, и в этом случае деньги в любом случае достанутся змее Аджагар.
Бабушку загнали в угол, где приходится выбирать между: 1) потерять деньги, но сохранить жизнь, 2) потерять и деньги, и жизнь.

Вероятный исход ситуации: 99% бабушке вернут деньги, при условии, что её интересы будут отстаивать.

Змее Аджагару плевать, как он поступает, и ему не плевать лишь на то, что о нем подумают, так как если плохо подумают - не получится зарабатывать.

Змеи всегда ищут слабых кроликов (сродни бабушек), в противном случае змее бы уже давно отрубили голову.
Этот гадюшник вообще нужно вынести за пределы РФ.
http://goloka.org.ua/viewtopic.php?p=40258#40258

admin писал(а):

Вероятность 99% положительного исхода для бабушки лишь при условии, что будет ШУМ, а в противном случае срабатывает обратное - 99%, что сумма останется у змеи Аджагар (змея сначала начнет убеждать бабушку, чтобы деньги и дальше оставались у змеи, а чтобы шум не подымали - начнут промывать мозги упомянутому вами Ананде прабху через посредников сектантов, и всем прихожанам, и как сказала змея 300 человек под гипнозом, и только 2-3 нестабильны).

Только при условии шума срабатывает вариант "отдать бабушке деньги", поскольку приходится делать выбор между: 1) потерять больше денег (в следствии падения репутации в обществе), или 2) потерять крошку (бабушкины деньги).

Все гуру кришнаитов - это одна большая змея Аджагар, которая поедает глупых людей, оказавшихся в секте, и заинтересована в привлечении новых жертв (чтобы набить своё брюхо), и змея заинтересована в том, что так было всегда (потому учение сразу внушает бедолагам, что ты жертва\раб\слуга и в конце концов просто негодяй, который должен работать тяжело, отдавать нам всё, а мы будем наслаждаться..., и само собой, это учение никакого отношения не имеет ни к Ведам, ни к любой иной религиозной системе; суть такого учения прекрасно иллюстрирует эксперимент с блохами: сначала блохи прыгают высоко, после их помещают в банку, которая приучает их прыгать низко, после банка удаляется, но блохи продолжают прыгать низко, так как банка\учение, приучила их к этому..., и в дальнейшем блохи следуют внушенному ограничению лишь потому, что сочли это приделом; учение змеи Аджагар - это внедрение программы ментальных\умственных ограничений, за которые люди не выйдут, пока его будут придерживаться).
Обсуждение данной темы продолжено в теме Кришнаиты грабят больных бабушек.
Profile PM

dd

Стаж: 11 лет

Сообщений: 442

О.Святой Елены

post 23-Янв-2013 23:33 (спустя 24 минуты)

Quote

Princessa V.I.P. писал(а):

ВРИТТИ (санскр. vr.tti – стиль или манера) – категория индийской эстетики.
И здесь Шрила Прабхупада отличился.

http://goloka.org.ua/viewtopic.php?p=39687#39687

admin писал(а):

нужно понять, так это ключевое отличие учения "Сознания Кришны" от индуизма: 1) если индуизм направлен на расширение сознание (направление "Ахмам Брахмасми"), то 2) учение "Сознание Кришны" направленно на прямо противоположное (сужение сознания и порабощение ), методом внушения "ты маленький", "ты ограничен" и т.д. и т.п., и под конец "ты негодяй, который должен работать тяжело и отдавать всё нам, а мы будем наслаждаться".

admin писал(а):

Создатель учения "Сознания Кришны" прямо заявляет, что его учение не имеет никакого отношения ни к индуизму, ни к любой иной религиозной системой, и считать иначе было бы огромной ошибкой.

Цитата:

Пытаясь вписать движение сознания Кришны в соответствующий историко-культурный контекст, многие люди отождествляют его с индуизмом. Но это заблуждение.
А.Ч. Бхактиведанта Свами "Наука самоосознания"

Цитата:

Существует ошибочное мнение, будто бы движение сознания Кришны представляет собой индуистскую религию.

А.Ч. Бхактиведанта Свами "Наука самоосознания"

Цитата:

Иногда индийцы, живущие как в самой Индии, так и за ее пределами, думают, что мы проповедуем индуистскую религию, но это не так.
А.Ч. Бхактиведанта Свами "Наука самоосознания"

Цитата:

Движение сознания Кришны не имеет ничего общего ни с индуизмом, ни с какой-либо другой религиозной системой
А.Ч. Бхактиведанта Свами "Наука самоосознания"

Цитата:

Люди должны понять, что движение сознания Кришны не проповедует так называемую индуистскую религию
А.Ч. Бхактиведанта Свами "Наука самоосознания"
И главное, что вам дорогой заблуждающийся сектант Евгений нужно понять, так это ключевое отличие учения "Сознания Кришны" от индуизма: 1) если индуизм направлен на расширение сознание (направление "Ахмам Брахмасми"), то 2) учение "Сознание Кришны" направленно на прямо противоположное (сужение сознания и порабощение ), методом внушения "ты маленький", "ты ограничен" и т.д. и т.п., и под конец "ты негодяй, который должен работать тяжело и отдавать всё нам, а мы будем наслаждаться".
http://goloka.org.ua/video/puskai_eti_negodyai_rabotaut.flv
Говоря проще, "Сознание Кришны" исповедует чуждую индуизму философию, которую можно обозначить как "рожденный ползать летать не может, потому быстрее ползите к нам негодяи, и отдавайте деньги", в то время как индуизм придерживается позиции, которая, например в христианстве озвучена как :
"Иисус отвечал им: не написано ли в законе вашем: Я сказал: вы боги" ( Ин. 10:34).
Даже глубокий сон без сновидений подтверждает то, что вы не являетесь "маленьким ползающим негодяем", поскольку "маленькое", что является эгом, "засыпает", а сознание, которое не засыпает никогда, констатирует факт отсутствия ограничений, которые просто являются иллюзорным наложением заблуждений. Вы не то маленькое уснувшее "эго", вы то, что продолжает констатировать факт "пробуждения" и "засыпания" эго.
Воспринимающий не является воспринимаемым (тем маленьким я, которое "просыпается" и "засыпает), и запутывание происходит с одной стороны по причине недостаточной вивеки (различающей способности), а с другой стороны потому, что внешняя среда не только не стимулирует к исследованию, но поощряет глупость.
Стоит задуматься, всегда ли было так, как есть на данный момент ? Ясно что нет (непостоянное не может быть чем-то реальным), потому возвращение к состоянию, которое предшествовало тому, что есть сейчас связано с "откатом к состоянию до". Это в ведах озвучено как "Тат Твам Аси" или "Аям Атма Брахма", и именно это состояние предшествовало теперешним заблуждениям.
Говоря проще, из "состояния мышеловки" выходят методом отката до состояния, которое предшествовало "мышеловке".
Любое иное решение - это продолжение мышеловки, и не является освобождением (в лучшем случае поиском более "уютного места" в мышеловке : Васиштха таких называет дураками, которые меняют сад на колючий куст).
Если и до, и после (учения) приходится "ползать" - нет никакого смысла в учении, поскольку что до, что после ты "ползаешь", и не важно перед кем, и в каком уголке клетки.
Достичь состояния, которое "было до" - это значит прекращение текущего состояния (иллюзии "я маленький\ограниченный, и я ползаю по клетке").

"Сознание Кришны" - это учение (я бы это даже учением не назвал, а продолжением мучения, и глупостями человека, который на старости лет выжил из ума, и предавался судя по всему не Кришне, а наполнению карманов деньгами обманутых людей, которых он называл негодяями, которые должны на него работать - Васиштха говорит, что даже дурак лучше таких псевдо "ученых" ), которое представляет полный обман, построенный на принципе: "Если факты не подтверждают теорию, от них избавляются".
Только то учением можно назвать истинным, которое приводит к прямо противоположному результату (не ограниченный, а безграничный, не "ползать", а "летать", не в заточении, а на свободе, не глупость\аджняна, а мудрость\джняна).

Насчет заданного вами вопроса в чате, относительно причин закрытия "безобидных" (с вашей точки зрения заблуждающегося) раздач, то:
раздачи не безобидны, как могут показаться с первого взгляда, ибо угроза не должна выглядеть как угроза , напротив угроза не должна выглядеть как угроза, чтобы не отпугивать (если на поверхности будет лежать мина, то на неё не наступят, если её как следует не спрятать, или завуалировать, например в качестве безобидного плюшевого зайчика, который кому-то захочется поднять - это пример).

Еще раз процитирую заключение медиков, которые указывают на "отупение", зомбирование и т.д.
Что касается учения "Сознания Кришны" - это что до ползаешь, что после, что до в клетке, что после в клетке...
О учении можно говорить так же ориентируясь на результаты (судя по плодам) такого учения, и они показывают что идет не "градация", а "деградация".
Питанов В.Ю.:
Заключение судебно-психологической экспертизы по исследованию молодых людей, попавших под влияние руководителей “Общества Сознания Кришны”, группы экспертов-психологов Украины (август 1993 г.)

В соответствии с программой исследований, с использованием данных, полученных медицинскими специалистами, в число репрезентативных выборок включены лица, попавшие под влияние “Общества Сознания Кришны”, секты “Великое Белое Братство”...

Статистическая обработка собранной и подвергнутой анализу информации позволила выявить на достоверном уровне следующие существенные для дела факты:

1. Попавшие под влияние руководителей общества “Сознание Кришны” (в дальнейшем - “СК”) и “Великого Белого Братства” (“ББ”), как об этом свидетельствуют исследования, подверглись глубокому зомбированию психоэнергетическими средствами, в результате которого в структурах личности, прежде всего интеллектуальных..., произошли существенные изменения.

2. Нарушения в структуре интеллектуальной деятельности проявились прежде всего в изменении доминантности полушарий головного мозга - снижении выраженности сугубо человеческой второсигнальной регуляции, связанной с высшими понятийно-логическими функциями, и в повышении первосигнальной, связанной с образным, аналоговым отражением и фантазией, под которой отсутствует рационально-логическое основание.

У молодежи “СК” снижение второсигнальной регуляции составляет 40% при повышении первосигнальной на 50%; у “ББ” - 35% и 13% соответственно.

3. Изменения, связанные с нарушением природной функциональной асимметрии головного мозга, в процессах мышления сводятся к снижению дискретности, логичности, критичности и росту образного мышления; у “СК” критичность и логика снизилась на 22%, у “ББ” - на 1%.

4. Произошли существенные изменения в доминантности вертикальных контуров нервной регуляции. Одновременно с этим резко снизилась способность к иррациональной переработке информации, обеспечивающей адаптивно-интегративные формы поведения и реагирования. Интегративность “СК” снизилась на 15%, а у “ББ” - на 31%. В целом продуктивность эмоционально-вегетативной нервной регуляции снизилась на 8% (“СК”) и на 35% (“ББ”). При этом у обеих групп снизилась активность и сила ВНД по возбуждению на 3%. У “ББ” снизилась на 3%. Также сила ВНД по торможению, что свидетельствует не только о нарастании инертности, но и о росте чувствительности, снижении резистентности, повышении невротизации.

Наибольшие изменения наступают в структуре личности, проявляются в механизмах нервной регуляции поведением и жизнедеятельностью: извращается природный механизм функциональной асимметрии (подобные результаты наблюдались у подопытных доктора Камерона при применении им шоковой, нейрологической и других форм вмешательства в психику); снижаются высшие интеллектуальные функции и вербальный интеллект, что ведет к снижению критичности, повышению догматизма и стереотипии в интеллектуальной деятельности; изменяется соотношение интеллектуального рационально-логического и иррационально-интуитивного контуров вертикальной иерархии нервной регуляции. Огрубленно, поведение становится определяемым механизмами ВНД, более приближенными к роботизированным. Но в то же время ухудшается адекватность общего реагирования на факторы среды, подавляются механизмы интеграции, снижается критичность. Реагирование становится стереотипным. Таким образом подавляется творческая индивидуальность, особенно творческое воображение, механизмы выдвижения и критической проверки гипотез, интуиция, пластичность поведения, активность и способность сопротивляться стрессам. Все эти изменения глубоко физиологичны и вытекают из примененных методов зомбирования и принятого в сектах образа поведения и жизни.

5. Применение ультразвуковой интраскопии, электроэнцефало-графической томографии, параллельно с психологическим обследованием ряда лиц, подвергшихся глубокому зомбированию, позволило обнаружить в области заднетеменной проекции центральной извилины левого полушария динамический очаг доминантного возбуждения. Подобная локализация доминанты оказывает существенное влияние на сенсорные процессы, нарушая их адекватность. Исследования УЗИ и томографию проводили медики-психиатры г. Днепропетровска...

Принятие, соблюдение ритуалов вступления и принятого в сектах образа поведения и жизни молодыми людьми учений Кришны и Юсмалос (“Белое Братство”) наносят значительный ущерб психике... Зомбирование ведется с применением психоэнергетических и иных средств, что является нарушением психологической безопасности, принципов свободы совести.

Насильственное вмешательство в психику и зомбирование ведут к состоянию “беспомощности по психологическим причинам”, поэтому лица, подвергшиеся зомбированию и проявляющие его результаты в поведении, должны рассматриваться как временно недееспособные в связи с временной утратой критичности, самостоятельности, способности правильно воспринимать, оценивать и предвидеть результаты своих действий. Они... самопроизвольно не способны выйти из измененного состояния сознания и психики.

Директор Научно-методического центра “Сенсэко” НИИ психологии Украины,
кандидат психологических наук, стаж экспертной работы с 1970 г. А.В.Жажков

Старший преподаватель кафедры психологии НГПИ им.Белинского, стаж научно-педагогической и экспертной работы с 1980 г. Л.В.Тарасова

Эксперт А.А.Бухтояров
Увы, в вашей тоталитарной секте о "прогрессе\градации" судят по количеству проданных книг и собранных аферистами средств, которые понятно что ушли не на банковский счет Кришны.
Profile PM

Indraprabha dd

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1377

post 24-Янв-2013 00:23 (спустя 49 минут)

Quote

admin писал(а):

нужно понять, так это ключевое отличие учения "Сознания Кришны" от индуизма: 1) если индуизм направлен на расширение сознание (направление "Ахмам Брахмасми"), то 2) учение "Сознание Кришны" направленно на прямо противоположное (сужение сознания и порабощение ), методом внушения "ты маленький", "ты ограничен" и т.д. и т.п., и под конец "ты негодяй, который должен работать тяжело и отдавать всё нам, а мы будем наслаждаться".
Кто ж напрямую в этом сознается?
Ямуначарья дас из ИСККОНа о аджагара-вритти:

Цитата:

Итак, из приведенного описания мы видим, что суть аджагара-вритти в приложении минимальных усилий по поддержанию тела и довольствовании тем, что приходит само собой (а не в присвоении чужой собственности, как можно было бы заключить из лишенной контекста приведенной Вами цитаты)*. С точки зрения Ведической культуры право собственности является священным. Не в современном материалистическом смысле, а в другом. Мы, вайшнавы, знаем, что в мире существует абсолютная справедливость. Мы знаем, что Кришна в форме Параматмы постоянно сопровождает живое существо во всех его воплощениях и заботится о том, что бы живое существо «копейка в копейку» получило все, что положено ему по карме. Воровство по сути своей есть попытка установить свою собственную справедливость, превыше установленной Богом. Какова плата за такую попытку? Ад, и затем животная форма жизни, естественная для воровства конкретного продукта (например, в Ману Самхите говорится, что вор фруктов рождается ежом). Использование без спроса также является грехом. Например, в в Ману Самхите говорится, что использующий колесницу без ведома хозяина получает эквивалент ¼ греха воровства колесницы. Преданные стремятся соблюдать права других живых существ.
* - имеется в виду
Прабхупада: «Работайте тяжело, отдавайте всё нам, а мы будем наслаждаться. Это – разум, а не попытка убежать от жизни. И так происходит. Капиталисты заставляют этих негодяев работать, как ослов на фабриках, а потом наслаждаются. Это свидетельствует о разуме. Так пусть эти негодяи работают изо всех сил и делают хороший парк, а мы будем пользоваться этим. Вот он, разум. Это называется аджагар-вритти. Аджагар – это большая змея. Мышки делают себе норки. Они живут там очень неплохо. В это время приходит аджагар, съедает мышку и живёт в её норке. Итак, это тоже аджагар-вритти. Вы строите себе дом, собираясь там жить. Но мы захватываем ваш дом и живём там сами.»
youtube.com/embed/SY_Tid_i_uo

Ямуначарья дас писал(а):

следует подробно описать, что такое аджагар-вритти и в чем смысл данного подхода. В Шримад Бхагаватам этому вопросу посвящена часть главы 7.13:

7.13.11

«Чтобы показать на историческом примере, как должен жить санньяси, мудрецы приводят беседу, которая некогда в глубокой древности произошла между Махараджей Прахладой и великим святым, добывавшим себе средства для пропитания так же, как это делает питон.»

КОММЕНТАРИЙ: Святой, которого встретил Махараджа Прахлада, вел образ жизни питона (аджагара-вритти): он годами оставался на одном месте и ел только то, что получал без каких-либо усилий. Махараджа Прахлада, странствуя со своей свитой, встретил этого великого святого и завел с ним беседу.

7.13.12-13

Как-то раз Махараджа Прахлада, возлюбленный слуга Верховной Личности Бога, вместе с несколькими приближенными отправился в странствие по миру, чтобы изучить природу праведников. На берегу Кавери, у подножия горы Сахьи, он встретил великого святого.
Этот святой лежал на земле, и тело его было покрыто грязью и пылью, однако сам он достиг высочайшего духовного уровня.

7.13.34 (говорит святой, ведущий образ жизни аджагара-вритти)

«Я не стараюсь что-то приобрести, а довольствуюсь только тем, что приходит ко мне само собой. Если я ничего не получаю, то, не теряя терпения и спокойствия, просто лежу по многу дней, как питон.»

7.13.35

«Иногда я съедаю совсем мало, а иногда — очень много. Иногда это вкусная, свежая пища, а иногда — не свежая. Иногда меня с огромным почтением угощают прасадом, а иногда просто кидают мне съестное. Иногда я ем днем, а иногда — ночью. Так я питаюсь лишь тем, что достается мне без особых усилий.»

7.13.36

«Ношу я тоже только то, что приходит само: это может быть полотняная одежда, шелковая, хлопковая, сделанная из древесной коры или оленьей шкуры; в любом случае, я всегда удовлетворен и невозмутим.»

Итак, из приведенного описания мы видим, что суть аджагара-вритти в приложении минимальных усилий по поддержанию тела и довольствовании тем, что приходит само собой (а не в присвоении чужой собственности, как можно было бы заключить из лишенной контекста приведенной Вами цитаты). С точки зрения Ведической культуры право собственности является священным. Не в современном материалистическом смысле, а в другом. Мы, вайшнавы, знаем, что в мире существует абсолютная справедливость. Мы знаем, что Кришна в форме Параматмы постоянно сопровождает живое существо во всех его воплощениях и заботится о том, что бы живое существо «копейка в копейку» получило все, что положено ему по карме. Воровство по сути своей есть попытка установить свою собственную справедливость, превыше установленной Богом. Какова плата за такую попытку? Ад, и затем животная форма жизни, естественная для воровства конкретного продукта (например, в Ману Самхите говорится, что вор фруктов рождается ежом). Использование без спроса также является грехом. Например, в в Ману Самхите говорится, что использующий колесницу без ведома хозяина получает эквивалент ¼ греха воровства колесницы. Преданные стремятся соблюдать права других живых существ.


На примере с квартирой бабушки видно, что лидеры ИСККОН могут говорить одно, а поступать по-другому. Своими словами они успокаивают людей, чтобы завладеть их имуществом. При этом человек понимает, что происходит, мысленно сопротивляется, а на деле подчиняется, т.к. не может возрозить на то, что все принадлежит Кришне, следовательно, Его представителям в виде авторитетов и лидеров ИСККОН.

Как это происходит, можно понять из случая, который наблюдала моя мама в детстве. В возрасте 13 лет она стала свидетелем, как большой уж загипнотезировал лягушку, которая пищала от страха, сопротивлялась всем телом, откинувшись назад, но медленно ползла в направлении раскрытой пасти ужа.

Обусловленной душе трудно сопротивляться внешнему влиянию. Поэтому необходимо откинуть все религиозные догмы, и заняться самоосознанием. В этом предназначение человеческой жизни. Как можно понять, кто такой Бог, Брахман, Бхагаван, если человек не может познать себя? Без познания себя все утверждения, кто такой Кришна, кто такой Бог, будут лишь ересью ума. http://goloka.org.ua/viewtopic.php?t=5058
Profile PM

3soul

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1258

Украина

post 24-Янв-2013 14:25 (спустя 14 часов)

Quote

Это не шутки, а это факт.

1. Для жизни нужны деньги.
2. Для получения денег нужно либо работать, либо получать обманным путем.
3. Кришнаиты не работали, и получали деньги путем обмана.

Это и называется паразитирование.

Теперь посмотрите: 1) все кришнаиты отдают деньги 2) кроме тех, кто их получает.
Деньги отдают только кришнаиты.
Негодяи - это сами кришнаиты, чей удел отдавать деньги.

Будем смотреть только на факты, а не на слова мошенника Абхая Чурана.
Факт №1.
Одна категория отдает деньги.

Факт №2.
Вторая категория получает деньги.

Факт №3.
Те кто получает деньги не отдают их тем от кого получили. Деньги не отдают обратно иначе не было бы смысла их собирать.

Факт №4.
Только адепты кришнаиты, и НИКТО более, отдают деньги организаторам секты.


Никаких домыслов, никаких интерпритаций со словами - только факты.
Фактам не нужны интерпретации и домыслы.
Profile PM

3soul

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1258

Украина

post 24-Янв-2013 17:33 (спустя 3 часа)

Quote

Перечитал как крищнаиты оправдываются - это вообще детский сад.

И последнее: кришнаиты оправдываются чтобы адепты не разбежались, иначе не у кого будет деньги забирать.

youtube.com/watch?v=IgloGWshcj0
Profile PM

3soul

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1258

Украина

post 25-Янв-2013 10:50 (спустя 17 часов)

Quote

Цитата:

Из преданных Я – это ты сам. Уддхава Гита XI.29
http://goloka.org.ua/viewtopic.php?p=40961

Принцип недвойственности лежит в основе и духовного прогресса, бытового прогресса.

Как только его исключают сразу появляется проблема по всем пунктам.

Кто-то кидает кого-то будучи твердо убежденным в том, что тот, кого кидают это не я.
Под я сам понимается в таком случае только тело, которое маленькое ограниченное.

Вот пример. Вчера зашел я на сайт кришнаитов, где словоблуд Кумар рассказывая свою историю прихода в секту кришнаитов говорит, показывая на фотку, что это он сидит в углу. Он то, что сидит в углу. А что сидит в углу ? Тело. Дальше словоблуд в своем уме делает заключение что он маленький и ограниченный.

Чем больше функционируешь на основе двойственности - тем всё хуже и хуже становится.

Чем больше кришнаиты кидают тем больше внутренне воспринимают всё происходящее как "это я", а "это не я", и в конечном счете прибывают как "я то, что сидит в углу".
Profile PM

3soul

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1258

Украина

post 25-Янв-2013 11:03 (спустя 12 минут)

Quote

Вся эта шайка кришнаитов просто культ тела и эго, которое маленькое ограниченное и потому способно переживать двойственных ощущений.

Если бы я хоть немного пожил жизнью кришнаитов то неприменно бы бросил это лжеучение, потому что нет в нем никакого блаженства.
Так как блаженства нет - всегда делается выбор в пользу ощущений.

Утверждение, что ты "НЕ ТО" это значит, что ты ВСЕГДА НЕ СЧАСТЛИВ, и НИКОГДА НЕ БУДЕШЬ СЧАСЛИВ.
Потому кришнаиты помешаны на деньгах, на которые можно позволить купить себе ощущения.

Это я прямо говорю, что на месте кришнаитов я бы только о деньгах думал и о ощущениях - это единственное, что остается если "ТЫ НЕ ТО".
Profile PM

3soul

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1258

Украина

post 25-Янв-2013 17:17 (спустя 6 часов)

Quote

К тому же Кришна в популярной среди кришнаитов пуране Бхагавад Гита упоминал, что мудрец дает пример.

Какой пример на практике дает секта кришнаитов ?

1. Открой свою секту.
2. Пускай все отдают деньги, а ты будешь наслаждаться, ну и делиться с приближенными, чтобы еще больше людей поставляли, а если кто-то укажет на очевидное - выгода приближенных заставит их вводить в заблуждение жалких адептов.

Вот чему учит секта на практике.

И учение ложно, и секта подает дурной пример. В итоге пользы нет ни духовной, ни бытовой.
Бытовая пользая - это о временном и проявленном. Для бытовой пользы не подходит ерунда кришнаитов: для бытового успеха кришнаитские методы не подходят и ведут к провалу. Вдобавок еще и деньги отнимают.

А вечное сокрыто лживым учением "ТЫ НЕ ТО".

Любой кто в эту секту попадет не достигнет успеха ни бытового, ни вечного.
Провал по обеим пунктам гарантирован на все 100%
Profile PM

dd

Стаж: 11 лет

Сообщений: 442

О.Святой Елены

post 02-Фев-2013 06:49 (спустя 7 дней)

Quote

Аджагар из семейства Нагов.
Наг означает мудрый. Поэтому Прабхупада все время повторял, что аджагар-вритти это проявление разума.

Но, мудрый это человек, осознавший собственную природу.
Шрила Прабхупада не помогал своим ученикам и последователям осознавать собственную природу. Он вводил их в заблуждения.
Profile PM

3soul

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1258

Украина

post 09-Фев-2013 12:52 (спустя 7 дней)

Quote

В этой теме идет речь сугубо о целях создания секты и целях ее создателя. Учение его естественно вымышленно.

Выше я уже сказал, что важны исключительно факты, а не слова и их интерпретации.
У кришнаитов такой стиль: совершить преступление, а на словах сказать, что они этого не делали.
На что нужно обратить внимание, на факт или на слова ?

Цитата:

Будем смотреть только на факты, а не на слова мошенника Абхая Чурана.
Факт №1.
Одна категория отдает деньги.

Факт №2.
Вторая категория получает деньги.

Факт №3.
Те кто получает деньги не отдают их тем от кого получили. Деньги не отдают обратно иначе не было бы смысла их собирать.

Факт №4.
Только адепты кришнаиты, и НИКТО более, отдают деньги организаторам секты.

Никаких домыслов, никаких интерпритаций со словами - только факты.
Фактам не нужны интерпретации и домыслы.
Вот так организаторы секты паразитируют на адептах.

Как не интерпретируй слова, в попытке скрыть факт - факт остается неизменным.
Кому и что в таком случае доказывать ?
Что бы не доказывалось - факт остается.

Самим же кришнаитам выгодно скрывать факт всем этим словоблудием, призывая людей в секту.
Нет, я его не убивал - он сам подскользнулся и упал на мой нож 22 раза вподряд. ag ag ag ag
Все согласны, что он сам подскользнулся и упал на мой нож 22 раза вподряд ? Секта кричит "ДА, ОН ПОДСКОЛЬЗНУЛСЯ 22 РАЗА, хвала Кришне, который отправил его в духовный мир ". ag ag ag ag

Сколько не доказывай, что человек подскользнулся 22 раза вподряд - 1) сектанты кришнаиты работают и отдают деньги 2) организаторам секты.
И это не нуждается в доказательствах, так как является фактом, который повторяется каждый раз, когда сектанты кришнаиты отдают деньги.

Цитата:

Факты — упрямая вещь

С английского: Facts are stubborn.
Из английского перевода книги французского писателя Алена Рене Лесажа «История Жиль Блаза» (1734). Так переводчик этого романа То-биас Джордж Смоллет (1721 — 1771) перевел известное выражение романа Lesfaits parlent! — Факты говорят сами за себя.
Раз факты говорят сами за себя, и факты нас критикуют - мы их интерпритируем так, чтобы факты нас не критиковали - так думают кришнаиты, и продолжают отбирать деньги у всех сектантов. Нет, нет, мы не паразиты - мы дети Кришны....., не слушайте никого и мозги не включайте, и деньги никому кроме нас не давайте - это неавторитетно..., слушайте нас, мы раскажем как оно есть - это авторитетно.
Мы гуру последователи Прабхупады берем у вас деньги, не отдаем их обратно, и знайте, что Прабхупада имел ввиду совсем другое, он имел ввиду, что человек сам подскользнулся 22 раза вподряд - приходите в нашу секту. ag ag ag ag


А что же говорят веды на этот счет ?

http://goloka.org.ua/viewtopic.php?p=40129

Цитата:

Ом Шанти, Шанти, Шанти.

1. Нищенствующие монахи, стремящиеся к Освобождению, подразделяются на четыре вида: Кутичака, Бахудака, Хамса и Парамахамса.

2. Кутичака (аскеты, живущие в хижинах), подобные (древним мудрецам) Гаутама, Бхарадваджа, Яджнявалкья и Васиштха, поддерживают свою жизнь восемью кусочками пищи, и ищут только Освобождение, идя путем джняна-йоги.

3. Затем, аскеты Бахудака (живущие преимущественно у храмов на берегах святых рек), имеющие (т.е. носящие) с собой тройной символический посох (триданда), сосуд для воды, оставляющие пучок волос у себя на голове, священную нить, и одевающиеся в одежду цвета охры. Избегая вина и мяса (т.е. полностью отказавшись от вина и мяса), они поддерживают свою жизнь восемью кусочками пищи, полученными в виде милостыни от браминских семейств, и ищут только Освобождение, идя путем джняна-йоги.

4. Затем идут аскеты уровня Хамса, которые останавливаются на одну ночь в деревне, на пять ночей в городе, и на семь ночей (или более) в святом месте. Поддерживая свою жизнь молочными продуктами, постоянно преданные обетам чандраяны, они ищут только Освобождение, идя путем джняна-йоги.

5. И затем идут аскеты (самого высокого) уровня Парамахамса – такие, как древние мудрецы) Самвартака, Аруна, Шветакету, Джадабарата, Даттатрейя, Шука, Вамадэва и Харита, которые поддерживают свою жизнь восемью кусочками пищи, и ищут только Освобождение, идя путем джняна-йоги. Они укрываются в тени деревьев, в заброшенных домах или на кладбищах. Они могут носить одежду или быть голыми. Они не соблюдают ни Дхарму, ни Адхарму (то есть они - выше мирских законов). Они не ощущают ни счастья, ни несчастья; они постоянно умиротворены. Они отбрасывают доктрины Вишишта-двайты (которую проповедовал Рамануджа), Шуддха-двайты Мадхвачарьи и Ашуддха-двайты. Они – адепты системы Адвайта. Совершенно одинаково взирая на гальку, камни и золото, они принимают милостыню от людей всех каст, и видят повсюду лишь один Атман. Нагие, незатронутые парами противоположностей (т.е. жарой и холодом, и т.д.), не принимающие никаких подарков, постоянно пребывающие в непоколебимой саттвической (чистой) медитации, установленные только в Атмане, получающие милостыню в предписанное время для поддержания тела, (ночующие) в заброшенном доме, храме, стоге сена, муравейнике, тени дерева, хижине горшечника, месте возжигания ритуального огня, песчаном берегу реки, горной чаще или пещере, дупле дерева, вблизи водопада или на сырой земле, они находятся на верном пути ради осознания Брахмана; с чистым сердцем, они оставляют свои тела в состоянии полного отречения, - как Парамахамса. Они - действительно Парамахамсы (поскольку они станут поглощенными Брахманом). Так заканчивается Бхикшукапанишад, принадлежащая к Шукла-Яджур-Веде.

Ом Шанти, Шанти, Шанти.
Всего 8 кусочков пищи ...., и ни одного примера секты кришнаитов во всех ведах.
Предпоположим, что организаторы секты не хотят работать для получения 8 кусочков пищи. Тогда сколько стоят 8 кусочков пищи в день для аскета по отповым ценам и зачем нужны остальные миллиарды $ ?
Правильно - это просто секта.

Больше денег, больше, еще больше, и еще, и еще, и еще...., а я вам буду взамен рассказывать индийские сказки - это кришнаизм. Что может быть проще рассказов народных сказок, для получения миллиардов $ ?
Жили, были, поживали, убивали - наживали ...... ag ag ag ag

Чему мы должны научиться у аджарага ? Убей аджагара, и забери все что ему приадлежит - это признак разума. ar Аджагар не будет против такого расклада.
Ой, что аджагар против ? Он хочет отношения от других как к самому себе ? Нет, аджагара на костер и масла, масла не жалеть, немного кардамона, кмина, соли по вкусу - мммммм вкуснятинка ....

Аджагар устроился удобно в норке - он собирался наслаждаться, и тут неудачка - пришли и скушали отжагара.
Пускай аджагары обустраиваются, а мы их будем кушать - это признак разума. ar
Аджагар комфортно обустроился на трекере - он собирался наслаждаться ........, и не получилось. ag ag ag ag

Аджагар не может отбиваться со всех сторон - повернулся в одну сторону - скушали с другой. ar
Вкусный был аджагар ........, откормленный попался.
youtube.com/watch?v=wI0t3vzdJb0
youtube.com/watch?v=TWBdAXjSpww
youtube.com/watch?v=CU_uBzVDyLg

Аджагар может только тупых мышек-хиппи кушать, а столкнувшись с белкой уже придется упозать ........ Все жертвы аджагара на одно лицо - тупицы.

dd Вам достаточно повторить аргументацию любому кришнаиту и он включив мозги сразу же согласится.
Роль кришнаитов в секте определена: негодяи, которые должны приносить деньги, чем они и занимаются.
Организаторам секты прибыль терять не хочется и потому они и дальше будут пытаться закрывать глаза негодяев на факты, чтобы они и дальше работали, а то ведь поразбегаются.

С другой стороны смешно насколько отупели сектанты чтобы не замечать очевидного........ ag ag ag ag
Если нищенствующие монахи отбрасывают инструмент получения всех ощущений, который ананкарой называется, то организаторам секты кришнаитов напротив нужно много денег - они и дальше собираются испытывать ощущения, к последующим воплощениям готовятся усердно. Кто к чему готовится ........ Для этого кришнаиты и выдумали безличностный аспект, чтобы и дальше наслаждаться - паразиты: не ЙОГ, а ГОЙ их природа. ag Вечных булочек не бывает как и миров.... ap ap ap

dd Вообще имеет смысл создать базу по сектам: 1) "как я попал в секту", 2) "что из этого получилось", 3) "сколько денег потрачено за промежуток времени", 4) "как ухудшилась моя жизнь за промежуток времени", 5) "состояние здоровья до попадения в секту и после", 6) "психологическое состояние до и после", 7) "финансовое состояние до и после" и прочее.
И вывод будет неутешительным: от чего же все эти благодетели так на словах и никогда на деле заботятся о "духовном прогрессе" тех, кого всегда обкрадывают, кому никогда не дают денег.
Основные показатели для расчета: 1) я отдал столько-то времени, сил, денег ......, 2) на меня секта потратила столько-то сил, времени, денег ......
Сразу станет понятно, почему в ведах никогда никто ни за кем негоняется в попытках обратить в некую веру, и почему в ведах нет никаких упоминаний о организациях.
С чего вдруг кто-то заботится о вашем духовном развитии ???????? Это так же как и с политиками: вы в самом деле думаете, что хоть один политик думает о вас и стремится улучшить вашу жизнь ??????? ag ag ag ag ag ag ag Думать они о вас не могут по той причине, что думают в любой момент времени совершенно о другом, и уж тем более не могут думать о десятках, сотнях ....., таких лохов как кришнаиты.
На всех вас глубоко плевать и всегда не плевать только на собственную выгоду. Да и как о вас могут думать, если все о чем могут думать - это просто воспоминание о воспринятом органами теле ???? Какой здравомыслящий человек будет думать о куске мяса ???? Каждый из этих кусков мяса даже можно взвесить и отследить изменения веса.
Profile PM

Яшоматинандан Кришна

Стаж: 10 лет

Сообщений: 18

Белоруссия

post 01-Апр-2013 05:07 (спустя 1 месяц 22 дня)

Quote

Кришнаиты не всегда кришнаиты... Это, как правило - прабхупадисты. Так же, как мусульмане не всегда мусульмане, а зачастую террористы или рекетиры или их жертвы. Поэтому, когда речь идёт о обманщиках и обманутых в движении сознания Кришны, речь о том, что некий прабху объявивил себя равным богу, а некие глупцы ему поверили. Это - не кришнаиты. Кришнаиты понимают, что самое прекрасное - это лишь искра великолепия бога, а не он сам. Самый разумный - не равен и одной десятитысячной разума бога. Те, кто поверили, что разум Прабхупады более важен, чем разум Кришны или равен ему - не кришнаиты, даже если они называют себя такими. И я прошу не называть кришнаитами их, а называть прабхупадистами. Тем более, что ими же считается, что они слуги слуг, а не прямые слуги Кришны. Называйте их своими именами, чтобы не порицать косвенно процесс обращения искренних людей к Кришне, становление кришнаитами...
Profile PM
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 28-Мар 21:28

Часовой пояс: GMT - 2



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы

Добро пожаловать на наш трекер, который станет для вас незаменимым пособием по йоге, медитации и источником полезных советов на каждый день в разных жизненных ситуациях. Оставайтесь с нами, приглашайте друзей, делитесь ссылками на понравившиеся вам материалы. С уважением, Администрация сайта goloka.org.ua.

Традиционно, разные школы базируются на двух фундаментальных вопросах: 1) что есть мир, и 2) что\кто есть Я, иными словами чем есть всё то, что воспринимается, и кем есть тот, кто всё это воспринимает. Казалось бы уже у каждого есть ответы на данные вопросы, и потому они более не задаются. Йога базируется на том, что положенные в основу жизнедеятельности (жизни\бытия + деятельности) неверные ответы, на упомянутые выше вопросы, приводят к страданиям, впрочем верно и обратное – утвердившись в истине, достигается состояние противоположное страданиям (порой именуемое противоположным берегом сансары). ). С точки зрения теории - всё достаточно легко, а с точки зрения практики - не всё так просто (ответы, и всё что базировалось на них, повторялось длительное время, и как следствие обладают устойчивой тенденцией к дальнейшему повторению, которое ведет к дальнейшему страданию - теория не прекращает повторения всего того, что повторялось, но указывает на то, что должно прекратить повторяться. В свою очередь, администрация желает вам успехов в практике, которой мало кому хочется заниматься, в результате чего достигается только состояние 1) я знал как должно, 2) но делал как обычно, и 3) получил результат именно из второго пункта, искренне рассчитывая на результат из первого пункта :)

Великие изречения ведических писаний, которые указывают на суть:

1. Прагьянам брахма — «сознание есть Брахман» («Айтарея-упанишада» 3.3 «Ригведы»)
2. Аям атма брахма — «атман есть Брахман» («Мандукья-упанишад» 1.2 «Атхарваведы»)
3. Тат твам аси — «то ты еси» («Чхандогья-упанишада» 6.8.7 «Самаведы»)
4. Ахам брахмасми — «Я есмь Брахман» («Брихадараньяка-упанишада» 1.4.10 «Яджурведы»)