Loading...
Error



Духовный поиск. У как он происходит.

Ответить на тему
 
Автор Сообщение

Indraprabha dd

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1377

post 04-Фев-2013 16:21

Quote

В детстве я увлекалась астрологией. И сгенерировала концепцию ума, что Водолеи неординарные личности, и эта концепция ума материализовалась в восприятии меня другими. Поэтому неудивительно, что я получила ЛС со следующим содержанием.

Цитата:

Здравствуйте. Никогда не мог пройти мимо интересных личностей, вот и Вы стали не исключением. Потому смею просить Вас о беседе в удобное для Вас время. Есть у Вас icq или что-нибудь вроде того? Или личные сообщения на этом сайте лишь возможный вариант? Жду Вашего ответа. Всего Вам...
У многих из-за моей интернет активности могло создаться такое ложное мнение обо мне. Я за короткий срок прошла стадию бесполезной траты время на подобные разговоры.
Поэтому кратко ответила: "Вы заблуждаетесь. Я не есть ваши представления обо мне. ag "

На что получила обширное ЛС.

Цитата:

Вот именно. Вы не есть мои представления. И мои представления не есть мои и не есть представления.

Самоосознание. Вот почему обращаюсь к Вам. Потому, что самоосознание и потому, что вайшнавизм. Вы ведь прошли это,так? Каково Ваше текущее отношение к этому учению, или ваше видение его в случае если вы скажете что у вас нет с ним никаких отношений. Где был тот переломный момент и был ли он. Выходит что имело место разочарование? Не в смысле уныние а разочарование в учении. В чем именно? В самой сути, в самой основе или? Вы более моего знакомы с этим учением... Вы ведь попробовали его на вкус...
Вероятно был осознан момент что тебя низводят на уровень скота, ведут тропой деградации а сами пользуются этим как пользуются ослом для тяги? Было осознание с последующей реализацией?

Прошу прощения в случае если покажусь Вам беспардонно лезущим в вашу душу (или что-то вроде того) невеждой который из праздного любопытства сует свой нос куда не попадя.

Есть знакомые, так сказать новоиспеченные вайшнавы. Довелось мне быть слушателем их идей и учения. И вот может я не испытываю такой неприязни к этому учению потому что не обжегся... Конечно лжегуру есть всюду и искажают любое учение. Ложь распространяется во всех планах и сферах как тьма невежества окутывает все что угодно. Кроме истины все ложь, заблуждение относительно истины. И может потому что я не обжогся, мне ”нападки” админа на вайшнавов кажутся пристрастными - и в прасаде у них наркота и отождествляют себя с телом и в лилах Кришны групповуха и разврат, и гуру все лжецы наворовавшие собственность, и адепты поголовно все зомбированны и низведены на уровень животного...

Зараза ведь заразить может все что угодно, ко всему пристает, потому она и зараза. Сама по себе может она разве быть, ей должен быть нужен носитель как паразиту нужен тот на ком можно паразитировать. И тот вайшнавизм которых в пух и прах разносит админ возможно ли что это не зараза а нечто зараженное? Возможно ли так что вайшнавизм это не только сплошь яд но и лекарство? Ведь что является ядом тоже самое является и лекарством, что возвышает то и низвергает, что возвеличивает то и унижает... Что для одного хорошо то для другого плохо, но само по себе оно не хорошо не плохо. Яд сам себе ни яд ни лекарство... Вайшнавизм не как орудие порабощения в корыстных руках а как сам вайшнавизм - не может ли быть Путем, или же это всегда только тупик? Опишите мне пожалуйста это, кому как ни Вам знать об этом... Кому как не мне Вам рассказывать об этом)
Вы знакомы с дзен? С самураями?) Среди них за все время существования этого сословия количество действительно реализовавших Путь было несравнимо меньше формальных самураев... При чем блин тут самураи) Но вот слушая своих друзей вольно невольно проплывали такие ассоциации преданности... У самурая нет ничего своего, даже сам он себе не принадлежит не то что ”его собственность”. Не у всех хватит духу так предаться своему господину, отдать ему не что-то а все. Не может быть и речи о сомнениях в своем господине, правильную ли он ведет политику или неправильную, разумные или нет. Есть лишь указание господина, меч, меч того кто встает на твоем пути и смерть. Чего нет это сомнений, двойственности восприятия и даже мгновения на раздумья (мысли) а также никакой самости и никакого личностного восприятия потому нет и последствий всего этого... Ложного восприятия и т.п...
Кому безоглядно преданны вайшнавы, в чем суть их преданности, кто пользуется и злоупотребляет их преданностью? Они совершают действия, совершают ли они воздержание от действия что тоже можно трактовать как действие, есть у вайшнава желания? Есть у него что-то что он может сказать что он этим обладает? Чего не хочет вайшнав, что тоже есть желание. Есть у вайшнава он сам? Отождествляет он себя с чемто?

В этом письме нет ни одного вопроса, просьбы и ни слова о вайшнавах, потому расскажите мне что-нибудь прошу Вас)
Увидев столь обширный текст на непривлекательную для меня тематику, ответила кратко: "Даже не хочу читать ваше ЛС, а также то, что вам ранее написала. На следующее ЛС вообще не отвечу."

Я, действительно, не имею намерения общаться с юзером на эту тему. Но, я не могу перечить Воле Бога, поэтому прочитала, о чем мне написали, и публикую переписку, т.к. вижу заблуждения юзера. Заблуждения, которые не ведут по пути самоосознания, а оставляют на перепутьи.
Profile PM

Indraprabha dd

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1377

post 04-Фев-2013 16:31 (спустя 10 минут)

Quote

Цитата:

Вы не есть мои представления. И мои представления не есть мои и не есть представления.
Представления всегда чьи-то. Каждый движим своими представлениями.
То, что вы меня назвали интересной личностью это или ваши представления обо мне или вами двигала мотивация написать так, чтобы я не отказала вам в ответе. Во всяком случае, вами двигали представления.
Представления или есть, или их нет. То, что вы изложили, указывает на то, что у вас есть представления.
Profile PM

leo666

Стаж: 14 лет

Сообщений: 268

Откуда: Ахам Брахмасми

Французские Юж. и Антарктич. Тер-рии

post 04-Фев-2013 17:10 (спустя 38 минут)

Quote

Вспомнилось после прочтения. Много лет назад в духовной тусовке, в которой я крутился, были признанные лидеры и "продвинутые " личности.
Мне хотелось с ними общаться, но они почти не обращали на меня внимания. У них была своя тусовка - тусовка "крутых".

Затем один из них во время хождения по углям получил жуткие ожоги, хотя почти у всех неприятных последствий не было.
Второй и третий вышли из окна.
Четвёртого зарезали.
Пятый сильно заболел и исчез из поля зрения на много лет,
а когда появился, оказалось, что остался с теми же
заблуждениями, как будто не было этих лет.
И т.д.
Чем больше шкаф, тем громче падает.
al
Искать не тусовку и общение, а себя.
Но при этом помнить о возможности погружения в духовную прелесть.

Духовная прелесть — в соответствии с православным вероучением, духовная болезнь человека, сопровождающаяся высшей и очень тонкой формой лести самому себе, самообманом, мечтательностью, гордыней, мнением о своём достоинстве и совершенстве.
Величайшая прелесть — признавать себя свободным от прелести.

Много лет назад, когда на меня просто посыпались деньги, с ужасом заметил, что во время разговоров мои пальцы превращаются в распальцовку.
Хорошо, что осознал это. Но и денежный поток со временем стал пересыхать.
Profile PM

Indraprabha dd

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1377

post 04-Фев-2013 18:31 (спустя 1 час 20 минут)

Quote

Мне по боку представления других обо мне, но я считаю уместным отметить еще на один момент.

Цитата:

Где был тот переломный момент и был ли он. Выходит что имело место разочарование? Не в смысле уныние а разочарование в учении. В чем именно? В самой сути, в самой основе или? Вы более моего знакомы с этим учением... Вы ведь попробовали его на вкус...
Вероятно был осознан момент что тебя низводят на уровень скота, ведут тропой деградации а сами пользуются этим как пользуются ослом для тяги? Было осознание с последующей реализацией?
У каждого свое восприятие происходящего. Я вообще не воспринимала Прабхупадовсие скотские сравнения, как достойные к рассмотрению. Они меня не касались.
Я попалась на Вайшнавской ловушке самоуничижения. Перед этим я взращивала в себе качества терпения и смирения. И не сожалею об этом.
Но, самоуничижение в ракурсе того, что я самая падшая и никчемная, это разновидность деградации, одной из ловушек майи. В принципе, вы написали о том же, т.е. о низведении на уровень скота. Это уничижение. И когда идет тотальная медитация на подобное умонастроение, уничижение переходит в самоуничижение. Самоуничижение вредно, т.к. приводит к духовной деградации. Разве частичка Бога, сколь малой она не была, может быть никчемной и падшей? Такое внушение удобно для тех, кто ищет себе послушных последователей, т.е. для различных религиозных общин.

Я благодарна тем юзерам из хари-катхи.орг, кто помог мне выйти из этого состояния. Я стала активным юзером на голоке, т.к. слова админа соответствовали моим представлениям.

В реале я не общаюсь на тему ИСККОН да и других религиозных организаций, но на голоке, я поддержала антиИСККОНовскую тематику, т.к. понимаю, как это важно для тех, кто страдает, пребывая в ИСККОНе, но не может самостоятельно выбраться из этой организации. Никто не может никому помочь, каждый должен сам сделать свой осознанный выбор, и приложить усилия в виде практики понимания. Но, в обусловленном состоянии это трудно сделать, поэтому душа сама из вне притягивает себе внешнего помощника, который на определенном промежутке времени становится ведущим для нее. При этом глупо этого человека возводить в ранг кумира.

Цитата:

Возможно ли так что вайшнавизм это не только сплошь яд но и лекарство?
Независимо от того, какой религии следовал человек, какой опыт он в ней приобрел, это все необходимые данные/условия для анализа собственного опыта. Анализ необходим для понимания. Практика понимания, как аспект самоосознания, непременно приведет к реализации.

Лично я не реализованная личность, поэтому не компетентна отвечать на ваши остальные вопросы, которые по вашему утверждению не являются вашими вопросами. Да так оно и есть. Вы изложили свои представления о практике осознания.
К написанному выше мне нечего добавить.


Последний раз редактировалось: Indraprabha dd (2013-02-04 19:17), всего редактировалось 1 раз
Profile PM

Princessa V.I.P.

Стаж: 13 лет

Сообщений: 1800

post 04-Фев-2013 18:55 (спустя 24 минуты)

Quote

Indraprabha dd писал(а):

Никто не может никому помочь, каждый должен сам сделать свой осознанный выбор, и приложить усилия в виде практики понимания. Но, в обусловленном состоянии это трудно сделать, поэтому душа сама из вне притягивает себе внешнего помощника, который на определенном промежутке времени становится ведомым для нее.
Ты, вероятно, хотела сказать о помощнике, как о ... "ведущим для неё" (потому как ведомой может быть "сущность"?

Indraprabha dd писал(а):

Независимо какой религии не следовал человек, какой опыт он в ней приобрел, это все необходимые данные для анализа собственного опыта. Анализ необходим для понимания. Практика понимания, как аспект самоосознания, непременно приведет к реализации.
Прекрасный анализ!

http://goloka.org.ua/viewtopic.php?p=40343#40343

Indraprabha dd писал(а):

Один из учеников Шрилы Прабхупады, прочитав в Его книгах, что все живые существа служат Кришне, и демоны и полубоги, стал спрашивать у Шрилы Прабхупады:
- Как так, ну полубоги понятно, служат Кришне, а демоны как служат? Не понимаю.
Шрила Прабхупада посмотрел на него внимательно и сказал:
- Не думай, что ты полубог!
Как бы там ни было, а представления о себе или о ком-то в разумах людей имеют место быть...

Поэтому в Самопознании надо начинать с малого, и идти в сторону Великого!
ВСЕ ЛЮДИ на "поверхности" своего СОЗНАНИЯ - ДЕМОНЫ, хотя бы потому, что они находятся в глубочайшем невежестве относительно своей глубочайшей, основополагающей, природы бытия,
относительно того, кто есть они и что есть у них глубоко внутри ...
http://goloka.org.ua/viewtopic.php?t=4156


Последний раз редактировалось: Princessa V.I.P. (2013-02-04 21:19), всего редактировалось 2 раз(а)
Profile PM

Indraprabha dd

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1377

post 04-Фев-2013 19:20 (спустя 24 минуты)

Quote

Princessa V.I.P. писал(а):

Ты, вероятно, хотела сказать о помощнике, как о ... "ведущим для неё" (потому как ведомой может быть "сущность"?
Ты прав. Я исправила, т.к. у нас есть традиция давать ссылки на конкретные посты. Я не думаю, что этот пост может попасть под традицию, но если такое случится, то снова станет вопрос об этом.
Profile PM

Indraprabha dd

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1377

post 06-Фев-2013 00:53 (спустя 1 день 5 часов)

Quote

Цитата:

Возможно ли так что вайшнавизм это не только сплошь яд но и лекарство? Ведь что является ядом тоже самое является и лекарством, что возвышает то и низвергает, что возвеличивает то и унижает... Что для одного хорошо то для другого плохо, но само по себе оно не хорошо не плохо. Яд сам себе ни яд ни лекарство...
Адвайта-ведантист maya-vadi с вами согласен forum.hari-katha.org/index.php?showtopic=1555&view=findpost&p=476645

maya-vadi писал(а):

Часто фанатизм или жажда славы или наживы является единственной соломинкой, которую Бхагаван протягивает дживе.
Лалана смешивает свои фантазии с ведами и кулинарными рецептами.
Возможно, кому-то придётся по вкусу её микс.
Возможно для кого-то она будет необходимой ступенькой.
На дворе ведь кали-йуга, люди погружены в эгоизм почти безвозвратно, и кто знает игры Бхагавана? ab
Ну а кто произнёс ОМ, как величайшую святыню, уже освобождён и неважно, что со стороны это кажется смешным.
И пусть фантазии явились побуждением для этого.
В конце концов вся эта вселенная образов - большая фантазия.
Человек силён лишь одним - своим идеалом, а остальное не имеет значения. ab


Цитата:

У самурая нет ничего своего, даже сам он себе не принадлежит не то что ”его собственность”. Не у всех хватит духу так предаться своему господину, отдать ему не что-то а все. Не может быть и речи о сомнениях в своем господине, правильную ли он ведет политику или неправильную, разумные или нет. Есть лишь указание господина, меч, меч того кто встает на твоем пути и смерть. Чего нет это сомнений, двойственности восприятия и даже мгновения на раздумья (мысли) а также никакой самости и никакого личностного восприятия потому нет и последствий всего этого... Ложного восприятия и т.п...
Для меня любое восприятие ложное.
Я немного имею представления о самураях, и несогласна с вами, что они не воспринимают двойственность. Возможно, в словосочетание "двойственность восприятия" вы вкладываете не примененное мною "восприятие двойственности".
Самурай поступает, как приказал хозяин, при этом, если необходимо сделать выбор согласно возникших внешних обстоятельств, он включает разум. У самурая разум включен. При этом они бесстрашны. Они убивают тех, кого приказал хозяин, но оставляют в живых свидетелей, т.к. не было приказа их убивать, и таким образом подставляют свою жизнь под удар. Их поступки мотивированы долгом. Если чувство долга отсутствует, то это не самурай.

В Индуизме есть свобода выбора. Каждый выбирает сам, должен ли он кому-то или нет.
У кришнаитов все должны им. http://goloka.org.ua/viewtopic.php?t=5352

Моя любимая с детства мантра была: "Кому должна, я все прощаю". Поэтому я не могла длительно пребывать в состоянии долга. Это конфликт умонастроения. Но, при этом, если вы, действительно, наблюдательны, я считала, что другие должны. Не мне должны, а себе согласно моим представлениям.

Анализ событий предыдущей ночи разрешил этот конфликт. Прикольно, что события развивались вокруг конфликта программного обеспечения.

Никто ничего не должен в полной мере. Если кто-то считает, что он должен, это его право. ab

Это (разрешение конфликта) случилось не сразу.
Я с октября 2010 года перестала обижаться. Но, при этом наблюдала, что я конфликтная личность. А причины конфликтов и обид одни и те же. Если практика не обижаться у меня заняла год, то с конфликтами я разобралась только прошлой ночью. Надеюсь, что окончательно. Ведь в августе 2010 года я тоже думала, что разобралась с обидами, и больше не буду обижаться. Но, октябрь 2010 года показал, что это не так.

Поэтому я не могу ответить на

Цитата:

Кому безоглядно преданны вайшнавы, в чем суть их преданности, кто пользуется и злоупотребляет их преданностью?
Возможно, слова maya-vadi, приведенные мною в начале этого сообщения, помогут с ответом на этот вопрос. Мне это не интересно. Для меня это пройденный этап. Я разобралась с этим. Кому это интересно, пусть сами разбираются.
То, что я пишу, для остальных, кроме меня, является чужим мнением и не более.
Profile PM

Indraprabha dd

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1377

post 07-Фев-2013 07:01 (спустя 1 день 6 часов)

Quote

Indraprabha dd писал(а):

Если практика не обижаться у меня заняла год, то с конфликтами я разобралась только прошлой ночью. Надеюсь, что окончательно.
Какая я шустрая. Практика только началась.
Практика понимания цикличная.
И она закончится только тогда, когда ум не будет реагировать на конфликтные ситуации. Началась практика контроля ума и чувств, и анализа представлений.
Profile PM

александр3

Стаж: 10 лет

Сообщений: 2

post 19-Апр-2013 04:17 (спустя 2 месяца 11 дней)

Quote

Духовный поиск позволил посмотреть работы Димитри Холли о способах формирования окружающей реальности. Возникли вопросы.. Позавчера увидел дом своей давней знакомой с которой не виделся 3 года. Возник вопрос о её жизни. А вчера я проехал мимо неё, когда она выходила из машины и получил ответы на вопросы и о знакомой и о том как я создаю свою реальность..
Profile PM

Indraprabha dd

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1377

post 19-Апр-2013 12:21 (спустя 8 часов)

Quote

александр3
подобное я считаю игрой Господа. Ему интересно следить за реакциями ума.

Господь посылает ворох мыслей, некоторые из которых можно назвать интуицией. Ихмо, это мысле-образы, которые должны сбыться.
Так как большинство мыслей пустые, не имеющие значения для личности, то такие мысли не запоминаются.
А интуиция откладывает сильный отпечаток в памяти.

В юности я пыталась бороться с негативными для себя с эгоистической точки зрения предчувствиями. На переигрывания сценария уходили колоссальные усилия. После чего было сильное энергетическое опустошение. Поворотным моментом стало предчувствие смерти бабушки. Мне было стыдно от приходящих мыслей, но я не собиралась изменять ситуацию, т.к. интуиция говорила, что бабушка умерла. С этих пор я стараюсь самой быть наблюдателем за последствиями интуиции.

Даже сейчас мне государственное учреждение бесплатно по индивидуальным меркам изготовило для меня личную вещь, но в окончательном варианте не учтены замечания, возникшие при примерке. Я это предчувствовала и не расстраиваюсь. Разумно будет спросить изготовителей, можно ли исправить. Если это не возможно, то так тому и быть.

Это просто проявление природы материального мира. И это не является важным. Важно определиться с духовной целью и прилагать усилия к ее достижению. Это не физические усилия, это самоосознание.

Из притчи "Каждый материальный объект отличается от другого количественно и качественно" http://goloka.org.ua/viewtopic.php?p=32020#32020

Цитата:

В этом мире множественности нужно видеть качественные и количественные различия. Каждая электрическая лампочка отличается от другой по силе и вольтажу. Поэтому различная яркость этих лампочек не зависит от электрического тока. Ток повсюду одинаковый, а различия связаны с лампочкой, с её мощностью и напряжением. Сила Бога подобна электрическому току, а наши тела подобны лампочкам.


Последний раз редактировалось: Indraprabha dd (2013-05-04 17:03), всего редактировалось 2 раз(а)
Profile PM

Indraprabha dd

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1377

post 04-Май-2013 16:49 (спустя 15 дней)

Quote

http://goloka.org.ua/viewtopic.php?p=19176#19176

admin писал(а):

olsha писал(а):

т.е. все предопределено?
При условии, что система ценностей (ваши понятия и отожествления) не меняются - тогда да. В таком случае, уже можно наперед предугадать всю цепочку последствий, и это можно назвать фатум. Достаточно сопоставить ситуацию в которую вы попадете с системой ценностей, что уже приведет к спрогнозированному поступку, который породит такое же спрогнозированное следствие.

Изменяется система ценностей -> изменяется поступок -> изменяется следствие поступка

Замечу, что меняют как правило люди не систему ценностей, а просто приучают себя поступать иначе (выработка привычки), что есть бесполезная трата времени и сил.

В уме живут понятия и отожествления, которые после смерти снова материализуются, если их не сменили.

Если изменяется система ценностей - фатальность исчезает.

Если причина\семя (система ценностей) не нейтрализуется - наступают всё те же следствия\проростание семени.
Profile PM
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 28-Мар 17:28

Часовой пояс: GMT - 2



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы

Добро пожаловать на наш трекер, который станет для вас незаменимым пособием по йоге, медитации и источником полезных советов на каждый день в разных жизненных ситуациях. Оставайтесь с нами, приглашайте друзей, делитесь ссылками на понравившиеся вам материалы. С уважением, Администрация сайта goloka.org.ua.

Традиционно, разные школы базируются на двух фундаментальных вопросах: 1) что есть мир, и 2) что\кто есть Я, иными словами чем есть всё то, что воспринимается, и кем есть тот, кто всё это воспринимает. Казалось бы уже у каждого есть ответы на данные вопросы, и потому они более не задаются. Йога базируется на том, что положенные в основу жизнедеятельности (жизни\бытия + деятельности) неверные ответы, на упомянутые выше вопросы, приводят к страданиям, впрочем верно и обратное – утвердившись в истине, достигается состояние противоположное страданиям (порой именуемое противоположным берегом сансары). ). С точки зрения теории - всё достаточно легко, а с точки зрения практики - не всё так просто (ответы, и всё что базировалось на них, повторялось длительное время, и как следствие обладают устойчивой тенденцией к дальнейшему повторению, которое ведет к дальнейшему страданию - теория не прекращает повторения всего того, что повторялось, но указывает на то, что должно прекратить повторяться. В свою очередь, администрация желает вам успехов в практике, которой мало кому хочется заниматься, в результате чего достигается только состояние 1) я знал как должно, 2) но делал как обычно, и 3) получил результат именно из второго пункта, искренне рассчитывая на результат из первого пункта :)

Великие изречения ведических писаний, которые указывают на суть:

1. Прагьянам брахма — «сознание есть Брахман» («Айтарея-упанишада» 3.3 «Ригведы»)
2. Аям атма брахма — «атман есть Брахман» («Мандукья-упанишад» 1.2 «Атхарваведы»)
3. Тат твам аси — «то ты еси» («Чхандогья-упанишада» 6.8.7 «Самаведы»)
4. Ахам брахмасми — «Я есмь Брахман» («Брихадараньяка-упанишада» 1.4.10 «Яджурведы»)