Loading...
Error



Кена упанишада

Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Тема закрыта
 
Автор Сообщение

3soul

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1258

Украина

post 29-Апр-2013 18:56

Quote

Это показатель того, что не особо он хотел конкурентов плодить.....

Потому и говорю, что исследований толковых мало ......

Хорошие исследования - это например Джидду Кришнамурти ......, исследует только то, что касается медитации........, без попыток убедить ролексами толпу в том, что он Бог.
Организацию Кришнамурти сам распустил - очевидный показатель нежелания создавать помехи на пути реализации........, а у Саи одни миссии по сбору денег и фокусы с подделками ролексов в кругу дураков.

youtube.com/watch?v=rOGkMPscEGw
Profile PM

Indraprabha dd

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1377

post 29-Апр-2013 18:57 (спустя 1 минута)

Quote

3soul писал(а):

Это показатель того, что не особо он хотел конкурентов плодить.....

Потому и говорю, что исследований толковых мало ......
Многое, что приписывают, как книги Сатьи Саи Бабы, не им написаны.

Я рада за ваш уровень осознания....

3soul писал(а):

фокусы с подделками ролексов в кругу дураков.
А ты наверняка знаешь фокус с кулаком? ao
Так что можешь гнать, что хочешь.... aa


Последний раз редактировалось: Indraprabha dd (2013-04-29 18:59), всего редактировалось 1 раз
Profile PM

3soul

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1258

Украина

post 29-Апр-2013 19:06 (спустя 8 минут)

Quote

Кнутом и пряником - так мир работает ........, на сторону держащего кнут станешь - всё поймешь.......

О Саи я сказал потому, что он препятствия создает ..... Вот ты защищаешь - значит поверила, что он Бог, а вместе с тем, что ты что-то другое, то, что его защищает.
Не Бог не существует...., я просто подметил препятствие......, а для Бога никакого Бога нет..........

Цитата:

«Брахмо – обряд приношенья, Брахмо – жертва, приносимая Брахмо в пламя Брахмо;
К Брахмо приближаться должно, погружаясь в дело Брахмо». "
"Бхагавад-гиты 4.24
Выдумывание любого Бога - это незнание себя......... Эта тупость доходит даже до статуэток......, когда создатель статуэтки преклоняется перед объектом им же созданным. Создатель статуэтки был ДО статуэтки - статуэтка была ПОСЛЕ....... Я был ДО мира, а мир ПОСЛЕ.

Цитата:

Скажи мне великий секрет, как можно успокоить разум и наполнить его саттвой, чтобы он не творил по привычке все три мира вокруг.
Йога Васиштха
Я есть, а Бога нет.

Цитата:

"Никто не видел ни судьбу, ни бога"
Йога Васиштха

Цитата:

"я есмь тот пуруша"
Иша Упанишада

Цитата:

Тот, кто считает, что Бог посылает его в рай или ад, воистину является животным в человеческом облике.
Йога Васиштха
1) Есть Бог, 2) есть его воля, 3) по воле Бога Я, который не первый пункт......., и пошло и поехало ........ Таких называют животными.

Цитата:

33 Иудеи сказали Ему в ответ: не за доброе дело хотим побить Тебя камнями, но за богохульство и за то, что Ты, будучи человек, делаешь Себя Богом.

34 Иисус отвечал им: не написано ли в законе вашем: Я сказал: вы боги.
(От Иоанна)

Цитата:

admin
Помнится я рассматривал глупости секты гаудия-вайшнавов (чье учение полностью противоречит ведам), которые гоняются за чувством "любви" ( по отношению к выдуманному Богу), так вот в этом столько же смысла, сколько в чувстве страха перед несуществующим монстром под кроватью (это уже не говоря о том, что сами чувства\реакции ума временны, а временное не является критерием истинности).
ay ay ay ay ay ay ay

Цитата:

Васиштха продолжил:
Для иллюстрации я расскажу тебе интересную легенду. Слушай внимательно. Маленький мальчик попросил свою няню рассказать ему сказку, и няня рассказала ему эту историю.
Однажды в городе, которого не было, жили три принца, смелых и счастливых. Из них два никогда не рождались, а третий не был даже зачат. К несчастью, все их родственники умерли. Принцы решили уйти из своего родного города куда глаза глядят. Очень скоро от жаркого солнца у них начала кружиться голова. Горячий песок обжигал их ноги. Жесткая трава резала кожу. Они добрались до тени трех деревьев, два из которых не выросли, а третье не было даже посажено. Принцы отдохнули в тени деревьев, закусили их плодами и пошли дальше.
Они пришли на берег трех рек, две из которых были сухи, а в третьей не было воды. Принцы искупались в реках и утолили свою жажду. Скоро они дошли до огромного города, который только собирались построить. В этом городе они увидели три замка неимоверной красоты. Два из них вообще не были построены, а в третьем не было стен. В этих замках принцы нашли три замечательных золотых блюда. Два из них были сломаны пополам, а третье стерто в порошок. Они взяли себе то блюдо, которое было стерто в порошок. Они приготовили девяносто девять минус сто граммов риса и пригласили в гости троих мудрецов. Двое из этих мудрецов были без тела, а у третьего не было рта. После того, как гости поели, три принца доели остатки еды. Все были счастливы. Таким они жили в этом городе долго-долго в счастье и спокойствии. Малыш, это замечательная легенда, помни ее всегда и ты вырастешь знающим человеком.
Йога Васиштха
youtube.com/watch?v=wKZDigy1lMQ&list=UURooB3C_E3SCsS2m7jb3juQ&index=60 ay ay ay ay ay

Цитата:

Ом Шанти, Шанти, Шанти.

1. Нищенствующие монахи, стремящиеся к Освобождению, подразделяются на четыре вида: Кутичака, Бахудака, Хамса и Парамахамса.

2. Кутичака (аскеты, живущие в хижинах), подобные (древним мудрецам) Гаутама, Бхарадваджа, Яджнявалкья и Васиштха, поддерживают свою жизнь восемью кусочками пищи, и ищут только Освобождение, идя путем джняна-йоги.

3. Затем, аскеты Бахудака (живущие преимущественно у храмов на берегах святых рек), имеющие (т.е. носящие) с собой тройной символический посох (триданда), сосуд для воды, оставляющие пучок волос у себя на голове, священную нить, и одевающиеся в одежду цвета охры. Избегая вина и мяса (т.е. полностью отказавшись от вина и мяса), они поддерживают свою жизнь восемью кусочками пищи, полученными в виде милостыни от браминских семейств, и ищут только Освобождение, идя путем джняна-йоги.

4. Затем идут аскеты уровня Хамса, которые останавливаются на одну ночь в деревне, на пять ночей в городе, и на семь ночей (или более) в святом месте. Поддерживая свою жизнь молочными продуктами, постоянно преданные обетам чандраяны, они ищут только Освобождение, идя путем джняна-йоги.

5. И затем идут аскеты (самого высокого) уровня Парамахамса – такие, как древние мудрецы) Самвартака, Аруна, Шветакету, Джадабарата, Даттатрейя, Шука, Вамадэва и Харита, которые поддерживают свою жизнь восемью кусочками пищи, и ищут только Освобождение, идя путем джняна-йоги. Они укрываются в тени деревьев, в заброшенных домах или на кладбищах. Они могут носить одежду или быть голыми. Они не соблюдают ни Дхарму, ни Адхарму (то есть они - выше мирских законов). Они не ощущают ни счастья, ни несчастья; они постоянно умиротворены. Они отбрасывают доктрины Вишишта-двайты (которую проповедовал Рамануджа), Шуддха-двайты Мадхвачарьи и Ашуддха-двайты. Они – адепты системы Адвайта. Совершенно одинаково взирая на гальку, камни и золото, они принимают милостыню от людей всех каст, и видят повсюду лишь один Атман. Нагие, незатронутые парами противоположностей (т.е. жарой и холодом, и т.д.), не принимающие никаких подарков, постоянно пребывающие в непоколебимой саттвической (чистой) медитации, установленные только в Атмане, получающие милостыню в предписанное время для поддержания тела, (ночующие) в заброшенном доме, храме, стоге сена, муравейнике, тени дерева, хижине горшечника, месте возжигания ритуального огня, песчаном берегу реки, горной чаще или пещере, дупле дерева, вблизи водопада или на сырой земле, они находятся на верном пути ради осознания Брахмана; с чистым сердцем, они оставляют свои тела в состоянии полного отречения, - как Парамахамса. Они - действительно Парамахамсы (поскольку они станут поглощенными Брахманом). Так заканчивается Бхикшукапанишад, принадлежащая к Шукла-Яджур-Веде.

Ом Шанти, Шанти, Шанти.

Бхикшука Упанишада

Цитата:

"Никто не видел ни судьбу, ни бога"
Йога Васиштха

Цитата:

admin
Выдуманный Бог возникает в уме на границе, когда миру ищут причину, исключая, что причиной мира являешься ты сам, и эта глупая идея блокирует исследование себя.

Цитата:

В отсутствие мира никогда не возникает такой глупой идеи как Бог (когда такая идея всплывала в глубоком сне без сновидений? - никогда; туда не проникает ни мир, ни страдания, ни глупые идеи).

Цитата:

Если вкратце сформулировать учение веданты - это 1) теистический 2) атеизм, потому что то, что есть отрицать невозможно (ничего кроме Бога нет), а поскольку для Бога нет никакого Бога - это атеизм (в привычном понимании дураков).

Цитата:

6. Поистине, кто видит всех существ в Атмане,

И Атмана — во всех существах, тот больше не страшится.

7. Когда для распознающего Атман стал всеми существами,

То какое ослепление, какая печаль могут быть у зрящего единство?
Иша Упанишада

Цитата:

«Брахмо – обряд приношенья, Брахмо – жертва, приносимая Брахмо в пламя Брахмо;
К Брахмо приближаться должно, погружаясь в дело Брахмо». "
"Бхагавад-гиты 4.24

Цитата:

Невозможно "найти Бога" - можно лишь выяснить, кем есть Я. Потому упанишада и называется КЕНА\КЕМ.

Цитата:

"Искатели Бога" ищут то, чего никогда не было, нет, и не будет - потому никто ничего и не находит, потому и верят в то, чего не находят.

Цитата:

Потому веданта - это не о том, что Бог есть, а о том, что "не Бог" нет.

Цитата:

Отличается веданта от "вер" всем, и главное тем, что в случае веданты - "ты есть то" (в других случаях объяснения мира ищут в причине, которую назвали Бог, и у всех услышавших эту глупость появляется закономерный вывод, что они причиной не являются).

Цитата:

В случае веданты - причиной мира являешься ты, который есть, в случае вер - Бог, которого нет.

Цитата:

Во всех остальных "верах" - ты это жалкий побочный продукт мироздания (и по вере в эту глупость и воздается).

Цитата:

Слышали, что некоторые ждут воскресенье, сделайте вывод о том, чем они себя считают (тем, что можно воскресить - побочный продукт мироздания, или кусок мяса говоря проще).

Цитата:

При этом они ждут этого (воскресенья) - следовательно снова хотят жить жизнь животного.

Цитата:

Надеюсь уловили, какие животные перспективы у верующих.

Цитата:

А что телом можно испытывать (раз уж ждут воскресенья)? Приятности и неприятности, при этом приятности безнадежно связывают с телом, которое само по себе уже является неприятностью.

Цитата:

Постепенно я отказываюсь и от осознания вдоха и выдоха, ибо то, что называется телом, совершенно бесполезно.
Йога Васиштха - слова Рамы

Цитата:

Вместо бытия Абсолютом - ждут бытия животного, боятся потери бытия животного, и ждут, воскресения (когда снова начнется бытие животного, и открыто жаждут того, чтобы оно не прекращалось).

Цитата:

2. Оставив то, что (является) ухом уха, разумом разума, речью речи, дыханием дыхания, глазом глаза, уйдя из этого мира, мудрые становятся бессмертными.
Кена Упанишада

Цитата:

Быв же спрошен фарисеями, когда придет Царствие Божие, отвечал им: не придет Царствие Божие приметным образом, и не скажут: вот, оно здесь, или: вот, там. Ибо вот, Царствие Божие внутрь вас есть" (Лук. 17:20-21).
А дураки хотят воскреснуть здесь или там ..........., где бы снова стать животным ............, главное чтобы снова быть животным .............., не здесь так там ........... Например дураки кришнаиты даже выдумали для себя мир и говорят вон там, вон там, нам туда, нам туда ........., здесь нам не нравится - мы хотим туда ...........

Цитата:

27. Взгляд, загрязненный тамасом, видит в безграничном пустом пространстве чудную красоту, наполненную золотом.

Йога Васиштха

Цитата:

Когда говорят, что "Бог есть" - это огромная проблема, когда говорят, что "не Бог" нету - это величайшее благо.

Цитата:

Больше пользы от атеистов, которые говорят, что Бога нет, чем от верующих, которые говорят, что Бог есть, и сами того не понимая несут зло.

Цитата:

Даже если взять заключение Бхагавад Гиты (никто не умирает), то оно основано лишь на том, что причина мира не умирает, и никто не умрет, поскольку он и является причиной. Никаких других объяснений бессмертия (нет начала и нет конца, нет и причины которая дала начало, поскольку нет у вечного начала) не существует.


Последний раз редактировалось: 3soul (2013-05-02 11:52), всего редактировалось 51 раз(а)
Profile PM

Indraprabha dd

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1377

post 29-Апр-2013 19:11 (спустя 5 минут)

Quote

3soul писал(а):

на сторону держащего кнут станешь - всё поймешь.......
Я не на чьей стороне.

3soul писал(а):

Вот ты защищаешь - значит поверила, что он Бог, а вместе с тем, что ты что-то другое, то, что его защищает.
Ты - Бог. Ну и что с этого?

3soul писал(а):

я просто подметил, препятствие......
Я могу мигом здесь дать цитату из "Рамакатха Расавахини", что это не так.
И ты меня убедил, что нужно продолжить выкладку комментария Сатья Саи Бабы.
Profile PM

3soul

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1258

Украина

post 29-Апр-2013 19:30 (спустя 18 минут)

Quote

Я тебе отдельный сайт могу купить - будешь выкладывать ......... Тебе даже Саи такого подарка не сделал, напротив он у тебя бы денег попросил. Вот тебе и пряник. А тут выкладываются исследования, а не бред с фокусами........................

Цитата:

цитату из "Рамакатха Расавахини", что это не так.
У Саи нет приемников ........, сколько не цитируй ......, и сколько фокусов не показывай. Ты как-то на форуме в беседе с adminom Саю процитировала, что нужно всегда быть честным - админ на основе писаний доказал, что это не так......, на примере персонажа из ШБ, который показывал то, что вводило окружающих в заблуждения......., думал одно, а делал другое.

Хочешь, чтобы еще раз доказали, что Саи глупости болтает ...... Еще раз докажут, что он глупости домешивает, а твоя реакция будет обида, так как затронули твою веру. Выброси свою веру в мусорный бак - все конфликты сразу исчезнут .........., не будет ни друзей по интересам, ни врагов......, ни симпатий, ни антипатий ...... Как говорил Васиштха "ИССЛЕДУЙ". А ты ищешь по глупости ВО ЧТО ВЕРИТЬ.......
Profile PM

Indraprabha dd

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1377

post 29-Апр-2013 19:37 (спустя 6 минут)

Quote

3soul писал(а):

У Саи нет приемников ........, сколько не цитируй ......
У местного Директора-админа есть приемник?

Цитата:

Я тебе отдельный сайт могу купить - будешь выкладывать ......... Вот тебе и пряник.
Я не собака, мне твоя подачка не нужна.
Боишься меня забанить? Или ждешь повод это сделать?
Ты для меня кулак. А природу кулака я знаю. И это никакого отношения к твоим методам кнута и пряника не имеет.
Природа кулака имеет отношение к миру. ar

Цитата:

Ты как-то на форуме в беседе с adminom Саю процитировала, что нужно всегда быть честным - админ на основе писаний доказал, что это не так......, на примере персонажа из ШБ, который показывал то, что вводило окружающих в заблуждения......., думал одно, а делал другое.
Речь шла о притче о Шанкарачарье, которую Баба выдумал, чтобы держать в повиновении своих учеников.
Но ты не знаешь мое отношение к этой притче. aa

Цитата:

твоя реакция будет обида
Если хочешь, чтобы я умерла от смеха, почаще это мне пиши. ag

Мое умонастроение знает только Бог.
Мою цель знают некоторые, в том числе админ. Админ, очевидно, не понял, что он в числе тех, кому я это доверила, поэтому рекомендовал мне о ней никому не рассказывать.

3soul писал(а):

А ты ищешь по глупости ВО ЧТО ВЕРИТЬ.......
Ты прав, я имела глупость поверить админу, что когда исполняется желание, вера мертва.
Так что можешь проповедовать дальше.
Я тебе не верю. Я не верю админу.
Я могу рассмотреть разные точки зрения.
Profile PM

3soul

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1258

Украина

post 29-Апр-2013 19:43 (спустя 5 минут)

Quote

Цитата:

Природа кулака имеет отношение к миру.
Мир - это симпатия и антипатия, и ты даже сейчас ей поддаешься. Кнут и пряник только использует склонность впадать в приятное и неприятное.

Цитата:

мне твоя подачка не нужна.
Ты даже сейчас ждешь подачку в виде того, что я скажу то, что ты хочешь услышать.

Цитата:

знает только Бог.
Я уже сказал, что ты знаешь.

И заканчивай флудить. Вместо этого нужно сказать СПАСИБО ЗА ПОДАРОК, а не флудить.

Цитата:

У местного Директора-админа есть приемник
Глубокие беседы с единицами проводил.


Последний раз редактировалось: 3soul (2013-04-29 19:47), всего редактировалось 1 раз
Profile PM

Indraprabha dd

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1377

post 29-Апр-2013 19:44 (спустя 1 минута)

Quote

Шри Сатья Саи Баба http://goloka.org.ua/viewtopic.php?t=4669

Цитата:

Говорят, что Брахман заключает в себе ряд узнаваемых и исчисляемых форм, но это касается лишь ограниченного восприятия, определяемого именем и формой. Сам по себе Абсолют не обладает ни звуком, ни запахом, ни вкусом, ни осязательной или зрительной формой. Он существует вечно. Какого рода деятельностью вы бы ни занимались, если вы знаете о Его присутствии, любое действие выступит как аспект Брахмана. Какие бы вопросы ни обсуждались и ни решались в шастрах, любой из этих вопросов является для этой конкретной шастры одним из аспектов Брахмана. Сознание (Чайтанья), которое обнаруживает себя, лишь когда оно ограничено определенными рамками или вместилищами, – это Сознание есть Брахман. Чайтанья ни к чему не прикреплено, ни с чем не связано. Однако может создаться впечатление, что, соединенное с физическим телом, оно чем-то связано. Когда воды озера волнуются, отражение солнца в воде тоже дрожит и колеблется, но это совсем не значит, что солнце, находящееся высоко в небе, тоже дрожит! Солнце и поверхность воды не связаны друг с другом. Между ними нет ничего общего. Когда тело находится в процессе роста, увядания, распада и т.д., создается впечатление, что все эти стадии проходит и Атман. Но Атман не реагирует ни на что. Брахман пребывает за пределами досягаемости интеллектуального искателя. К нему могут приблизиться только те, кто отбросил интеллект как бесполезное орудие. Духовный опыт является единственным методом, который способствует этому приближению, представляет доказательства и дает результаты. Конечная стадия, брахмаджняна – это прекращение всякого исследования, всякого поиска. Тогда и осуществляется истинная реализация (сакшаткара). Высочайшая стадия достигается в самадхи, когда затухает возбуждение на всех уровнях сознания, хотя, конечно, предварительные ступени, такие, как шравана, манана и нидидхьясана связаны с интеллектом (буддхи). Вы обретете сатьясварупу, если поймете природу Атмана, если же вам это не удастся, вас, без сомнения, ждет большая утрата. Джняни распознает в каждом живом существе и в каждой вещи присутствие всесущего Атмана, и когда он покидает этот мир, то освобождается и от рождения, и от смерти.

Брахмаджняна – это наследство человека. Человек имеет на него право. Если он знает об этом и, делая усилия и применяя вышеназванные методы, получает Высшее знание (брахмаджняну), тогда его пребывание в этом мире не напрасно. Если же этого не происходит, его жизнь проходит впустую. Атман, возникший в сознании, вспыхивает как молния; в долю секунды проявляются его блеск и лучезарность; невозможно в полной мере постичь его могущество. Манас – это личина, покров Атмана, он как бы ограничивает Атмана или, скорее, создает видимость, что делает это. Поэтому кажется, что ум очень близок Атману, можно даже подумать, что он достигает Его, но на самом деле он не способен это совершить. В силу того, что манас так близко примыкает к Атману, садхака воображает, что его ум постиг Атмана, и вновь и вновь стремится к этому опыту. Это, разумеется, хорошо, ибо благоприятствует поиску путей слияния с Брахманом.

Для брахмаджняни не существует противоречия между дхармой и адхармой, между достойным и недостойным. Праведная жизнь предлагает высокую локу после смерти, а жизнь неправедная ведет к низшей локе. Но оба эти пути есть преграда для садхака, стремящегося к познанию, чей взор направлен к тому, чтобы рассеялось невежество и реализовалась истина. Он должен пытаться разорвать узы, связывающие его сердце с объективным миром. И поэтому он жаждет ответа на вопрос, с которого начинается эта упанишада: с чьей помощью ум охватывает предметы и т.д.? Добрыми помощниками на пути к достижению знания Брахмана выступают тапас, самодисциплина, ведические ритуалы, поклонение божественным образам. Местом пребывания джняны является сатья.

Эта упанишада дает все, что нужно искателям путей к Божественному знанию. Она посвящена Брахману, который есть Истина, Мудрость и Бесконечность (Сатьям, Джнянам, Анантам).
Profile PM

Indraprabha dd

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1377

post 29-Апр-2013 19:48 (спустя 3 минуты)

Quote

3soul
спасибо за подарок, особенно за то, что ты не рассмотрел мое личное определение ума, и не обратил внимание на существует ли кулак.
Profile PM

3soul

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1258

Украина

post 29-Апр-2013 20:08 (спустя 20 минут)

Quote

Умничка. Пиши в ЛС - договоримся как ты будешь свой сайт вести.

О вере. Верить вообще никому ни во что не нужно. Ум включаешь верой......, какая разница чем ты его захламишь. Выбирая веры ты просто выбираешь чем ум захломлять .......... ar

Цитата:

Собачонку не тянет избавляться от собачьих наклонностей - её тянет к поиску места в мире, который соответствует собачьим наклонностям.
Оставь весь хлам и погрузись в осознание своей сущности ........

И упанишада посвящена не вере, а вопросу КЕМ|КЕНА???????
Profile PM

Indraprabha dd

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1377

post 29-Апр-2013 20:11 (спустя 3 минуты)

Quote

3soul писал(а):

Оставь весь хлам и погрузись в осознание своей сущности ........
Да, это предтеча к моей цели.
Profile PM

3soul

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1258

Украина

post 29-Апр-2013 21:21 (спустя 1 час 9 минут)

Quote

Только ум удерживает цель....... Вне ума нет никаких целей. Полнота охватывает всё и целей никаких нет.



А насчет Саи - вместо ролексов поддельных лучше бы себе денег нашаманил, чтобы не просить - логично было бы, всю Индию враз обоготил бы .........., в лотерею сыграл бы ......., а так остается только с ролексами поддельными фокусничать перед дураками, чтобы денег дали.
Сколько он там у себя золота и денег в одной только комнате хранил ????? А где сострадание, чтобы раздать бедным ?????? Слитки лежат на полу в доме, а рядом с домом на асфальте спят бездомные ......

Это называется ПСВЕДО-ДЖНЯНИ.


Последний раз редактировалось: 3soul (2013-04-30 04:06), всего редактировалось 3 раз(а)
Profile PM

3soul

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1258

Украина

post 30-Апр-2013 04:01 (спустя 6 часов)

Quote

Цитата:

3. Туда не проникает глаз, не проникает ни речь, ни разум. Мы не знаем, не распознаем, как можно учить этому.
Кена Упанишада

Цитата:

В данной упанишаде не идет речь о так называемой вере - задача в ней поставлена придельно четко, и обозначена вопросом "кем".
Только утвердившись на уровне того, что стоит за всем тем, что не имеет отношения к сути вопроса - обучение можно считать оконченным.

Это полностью отличается от типичных подходов веры, которая является просто глупостью ума и не более.
Нужно понять, что если раньше в отношении абсолютно всего было нечто, сквозь которое приходилось воспринимать себя и мир (воспринимать всё сквозь поток мыслей) - тут такого нет.
Только оставив все веры можно приступать к изучению данной упанишады, в противном случае всегда будет присутствовать "линза" из потока мыслей, сквозь которою будет видится всё, а всё что будет "видится" - будет только потоком мыслей.
Profile PM

3soul

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1258

Украина

post 03-Май-2013 10:23 (спустя 3 дня)

Quote

Цитата:

3. Туда не проникает глаз, не проникает ни речь, ни разум. Мы не знаем, не распознаем, как можно учить этому.
Кена Упанишада

Цитата:

Типичная вера предполагает следующее: всплывает вопрос и этот вопрос покрывается неким ответом на него, а после в формате мысли ответ оседает в памяти, что дает возможность очередной раз не задавать вопрос, чтобы не получать тот же ответ. Как на вопрос не отвечай - это в любом случае приведет к одному и тому же: 1) вопрос, 2) ответ, 3) мысль. Это100%-я бесполезность. На этапе мысли, как следствия ответа на вопрос, всё заканчивается.

Цитата:

Любой вопрос можно свести к "ДА" - "НЕТ, и при этом не важно в отношении какой мысли был выбран ответ "ДА" или "НЕТ".
Примечание: обычно на основе общих ответов "ДА" формируются сообщества, а на основе ответов "НЕТ" - оппозиция к тем, кто придерживается ответа "ДА".
В данном случае речь идет о том, как внутренние процессы отражаются в социальных явлениях.

Цитата:

Так происходит по умолчанию. Всегда есть вариант по умолчанию (как-то оно будет, а бывает всегда одинаково), и вариант при котором "по умолчанию" отбрасывается.

Цитата:

Что до социума, то все внешние явления четко подчинены тем внутренним процессам, без которых существовать не могут, и на них основываются.

Цитата:

Можно быть заложником этих процессов, можно заложником не быть. В любом случае бытие гарантировано. Вот только бытию страдать не охота.

Цитата:

Другие пути (кроме джняны) бесполезны, так как попросту не в силах и близко подойти к тонким процессам (более грубое не может затронуть более тонкое).
Что до Бога, который живет в умах верующих (вера создает мысль, которая удерживается) - его попросту не существует. Единственное место, где можно найти выдуманного Бога - это в умах верующих.

Цитата:

Он поспешил к нему, (но Брахман) скрылся перед ним.
Кена Упанишада

Цитата:

Попытка чем-то грубым затронуть более тонкое всегда заканчивается провалом (всё равно, что попытка уничтожить пространство ядерной ракетой).

Цитата:

Только интеллект стоит выше заблуждений, всех протекающих процессов, которые скрывают сущность.

Цитата:

О Рама, человек должен стараться быть джняни, а не псевдо-джняни.

(Йога-Васиштхи)

Цитата:

Слабый интеллект, либо интеллект, который не задействуется в верном направлении, не в силах ликвидировать заблуждения.

Цитата:

Причем насчет выдуманного Бога - о нем точно можно сказать, что он лишь бренная больная идея, зародившаяся в уме (он рождается в уме, и в уме умирает). Место рождения выдуманного Бога - ум, место обитания - ум, дата рождения - когда в ум попала идея, дата смерти - когда из ума идея вылетела.

Цитата:

При этом выдуманный Бог умирает каждый день, когда активность ума прекращается (когда бодрствование прекращается).
ay ay ap ap ay ay

Цитата:

Выдуманный Бог рождается в уме с попыткой объяснить откуда же взялся мир (когда началось состояние бодрствование, которое есть ничто иное, как начало активности ума).

Цитата:

Скажи мне великий секрет, как можно успокоить разум и наполнить его саттвой, чтобы он не творил по привычке все три мира вокруг.
Йога Васиштха
О тех, кто выдумывает Бога ........, мол есть 1) Бог, 2) у Бога есть воля, и по 3) воле несуществующего Бога происходит разное ..........

Цитата:

Тот, кто считает, что Бог посылает его в рай или ад, воистину является животным в человеческом облике.
Йога Васиштха

Цитата:

Если кто-то выдумывает Бога - это значит, что он не отделался от заблуждений, и не находится на уровне саттвы (интеллект не пробужден, а в условиях непробожденного интеллекта - на все вопросы проще всего отвечать "Бог" и "воля Бога").

Цитата:

Дело в том, что вопрос без ответа мучителен, и нужно дать хоть какое-то объяснение, чтобы не мучил вопрос, и одним универсальным ответом на все вопросы является выдуманный Бог.
Ребенок готов удовлетворится даже ответом, что его нашли в капусте, и этот глупый ответ прекращает мучительное вопрошание.
ocenka ocenka ocenka

Цитата:

Нет такого вопроса, который нельзя объяснить одним шаблонным ответом "Бог" и "воля Бога". И это животное состояние, которое прекращается только пробуждением интеллекта.

Цитата:

Такая глупость как "Бог" и "воля Бога" нигде не работает, кроме глупых религий. Например. Приходят к врачу, и спрашивают о причине болезни. Врач пишет: "Бог" и "воля Бога". Просят рецепт - пишут: "Бог" и "воля Бога". Работодатель спрашивает о причине опоздания. Ответ работника: "Бог" и "воля Бога". Ужин подгорел, и муж спрашивает почему. Ответ жены: "Бог" и "воля Бога". Работодатель требует составить бизнес план, а работник отвечает: не могу. Работодатель спрашивает почему ? Работник отвечает: "Бог" и "воля Бога". И так во всех ситуациях.

"Бог" и "воля Бога" - это полное отупение.

Цитата:

С таким успехом, даже когда религиозным фанатикам не нравится, что я пишу, то я могу так же ответить: "Бог" и "воля Бога".
bi bi bi bi

Цитата:

Уж какую власть над дураками религиозным деятелям давал выдуманный "Бог" и "воля Бога" в прошлом (главное внедрить в ум дурака две этих идеи) - это вообще отдельная тема.

Цитата:

Легко управлять дураками, и невозможно управлять теми, кто дураками не является (они неуправляемы). Идеальный вариант всех сделать управляемыми - это придумать "Бога" и "воля Богу".

Цитата:

Попытка управлять - это уже насилие (заставить делать исходя из своего желания, в стиле "он должен делать как я того хочу"). Потому только тираны выдумывают "Бога" и "волю Бога".

Цитата:

Кто же почитает другое божество и говорит: "Оно – одно, а я – другое", тот не обладает знанием. Он – как животное перед богами. Ведь, поистине, как многие животные приносят пользу человеку, так и каждый человек приносит пользу богам. Даже когда бывает взято одно животное, это причиняет неудовольствие, – чего же говорить о многих? Поэтому, им [богам] неприятно, когда люди знают это.
(Брихадараньяка Упанишада 1.4.10 )
Пример почитателя.

Цитата:

Однако, тот, кто не Вишну, не может достичь никаких благ, молясь Вишну. Надо молиться Вишну и становиться Вишну. Поэтому я есть Вишну.
(Йога Васиштха : описание практики лучшего из преданных\Прахлада)
Прахлад сначала увлекся почитанием, потом к нему дошло, что ничего не светит и по совету Вишну он стал джняни. Благо можно получить реализовав то, что Вишну реализовал |Ахам Брахмасми|, а Вишну применял джняну |Рама - это Вишну, которого прокляли, и Рама применял джняну|.
3. Ты не боишься,потому что пришел в столкновение с равной тебе по силе личностью.Теперь же ты,о Вишну пожнешь плод своих же "деяний". 14. Сказав это,мудрец,все еще пребывавший под влиянием Майи/Шивы/ в гневе проклял Вишну,тем самым явив превосходство своей брахманской силы. 15-16. О Вишну,лукавый обманщик,ты вверг меня в страдание,разлучив с /любимой/ женщиной.О Хари,ты испытаешь страдание,родясь человеком,образ которого ты являешь и испытаешь/на себе/ действие своих нечестных приемов.Твоими союзниками/друзьями/ будут те, чьим лицом ты меня наделил.
Шива Махапурана гл. 4

Цитата:

Тираны обычно насаждают только одну идею: 1) есть Бог, а 2) есть Творение, а ты есть тварь (происходит от творение).
Нарада практиковал джняну и опустил даже Вишну |а вайшнавов и подавно нагнуть можно|

Цитата:

1. О брахманы, некогда Нарада, превосходный мудрец, сын Брахмы предавался аскезе и весьма преуспел в самообуздании.

2. Есть в Гималаях красивая пещера, возле которой струится стремительно божественная /небесная/ река.

3. Там находилась великая обитель /ашрама/ божественного сияния /славы/, великолепная во всех отношениях. Нарада, наделенный божественным видением, отправился туда для совершения аскезы.

4. Увидев /найдя/ обитель /весьма подходящую для покаяния/ ведущий мудрец предался там аскезе надолго, сидя устойчиво и неподвижно, сохраняя молчание, контролируя дыхание и сохраняя чистоту рассудка.

5. О брахманы, мудрец проводил медитацию и созерцание, в которой реализация того, что "Я есть Брахман" прямо ведет к достижению Брахмана.
Шива Махапурана
Если даже ты последний дурак, но можешь медитировать в течение одиннадцати секунд, польза будет такая же, как если пожертвовать корову в благотворительность. Если ты можешь медитировать сто и одну секунду, польза такая же, как от священного ритуала. Если длительность медитации двенадцать минут, польза увеличивается в тысячу раз. Если длительность медитации равна целому дну, ты обитаешь в высшем пространстве. Это есть высшая йога, высшая служба и высочайшее действие. Тому, кто практикует такое поклонение, поклоняются сами боги, и демоны и все другие существа
(Йога Всиштха - наставления Шивы)
Перед джняной прогибается даже Вишну, которого считают Богом сектанты, а себя сектанты считают "тварью божью" |творением|

Цитата:

Божья тварь Богу и работает. — Бог труды любит. Божья тварь Богу и работает.
В.И. Даль. Пословицы русского народа

Цитата:

Кто же почитает другое божество и говорит: "Оно – одно, а я – другое", тот не обладает знанием. Он – как животное перед богами. Ведь, поистине, как многие животные приносят пользу человеку, так и каждый человек приносит пользу богам. Даже когда бывает взято одно животное, это причиняет неудовольствие, – чего же говорить о многих? Поэтому, им [богам] неприятно, когда люди знают это.
(Брихадараньяка Упанишада 1.4.10 )
http://goloka.org.ua/video/puskai_eti_negodyai_rabotaut.flv
http://goloka.org.ua/video/krishnaiti-negodyai/smot...ablo-negodyi.flv
Настоящая мантра кришнаитов как она есть http://goloka.org.ua/music/mantra-krishnaitov-kak-o...uli-tak-malo.mp3 ar ar ar ar ay ay ay ay
Настоящий бхаджан кришнаитов для золотого ролс-ройса разьезжающего по райончику...., трек "я всягда гаварю етого мало" - обычная музыка не подходит для ролс-ройса http://goloka.org.ua/music/huli-tak-malo-bhadjan.mp3 ocenka ocenka ocenka
Это был пример деструктивных сект - кришнаитов ..........

Цитата:

33 Иудеи сказали Ему в ответ: не за доброе дело хотим побить Тебя камнями, но за богохульство и за то, что Ты, будучи человек, делаешь Себя Богом.

34 Иисус отвечал им: не написано ли в законе вашем: Я сказал: вы боги.
(От Иоанна)

Цитата:

Я уже говорил, о том, как легко подавлять любые исследование ответом "Бог" и "воля Бога". Теперь замените слово "Бог" на Санта-Клаус. Получится то же самое: "Санта-Клаус" и "воля Санта-Клауса". Работает так же.
А вы видели Санта-Клауса ???????? Нет. Сейчас покажем. Вот он. Все мечтают встретится с ним.

Цитата:

Все быстро делать статуи и печатать иконы Санта-Клауса.............
Расскажите всем, что Санта-Клаус существует ............. Покажите им картинку ..............
Намного лучше выглядит чем вот это

Цитата:

Кришнаитский выдуманный Бог
И что же Кришна говорит:

Цитата:

11. Где брамины и другие преданно То почитают,
Где (пребывают) познавшие, блюдущие обеты, умиротворённые духом, обуздавшие чувства.
13. То не одолеть глазами, То выше всего, что можно слышать,
То без запаха, вкуса, неосязаемо; безóбразность, безмолвие его признак.
(Ану гита глава 19)
Нарисовать безобразное ......., поговорить о неосязаемом .........., поболтать о неимеющем вкуса ......... ag ag ag

http://goloka.org.ua/music/dostuch-do-nebes.mp3 ar ar ar ar


Последний раз редактировалось: 3soul (2013-05-03 15:59), всего редактировалось 7 раз(а)
Profile PM

3soul

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1258

Украина

post 03-Май-2013 11:27 (спустя 1 час 4 минуты)

Quote

Цитата:

В следствии восприятия мира (состояния бодрствования) возникает несколько вопросов, которые и рождают в уме выдуманного Бога.
Первичный вопрос "откуда" ? На этот вопрос выдумывается Бог. Дальше может возникнуть вопрос "почему" и "зачем" ? Ответ на второй вопрос сводится к первому: к слову "Бог" добавляется слово "воля".

Дальше выстраивается вся та глупость, которую называют религией и верой.

Цитата:

С этого момента задача верующего сводится всего к двум пунктам: верить в выдуманного им Бога - он рождается как следствие ответа на вопрос (достаточно запомнить слово Бог), и верить в волю выдуманного Бога. На этом вся смысловая нагрузка религии заканчивается.

Цитата:

Поскольку нет ни выдуманного Бога, ни выдуманной воли Бога - единственный формат существования несуществующего - это вера.
Ребенок боится монстра под кроватью, так как считает, что монстр прячется под кроватью.

Запугивание себя никогда не существовавшим.
Васиштха продолжил:
Для иллюстрации я расскажу тебе интересную легенду. Слушай внимательно. Маленький мальчик попросил свою няню рассказать ему сказку, и няня рассказала ему эту историю.
Однажды в городе, которого не было, жили три принца, смелых и счастливых. Из них два никогда не рождались, а третий не был даже зачат. К несчастью, все их родственники умерли. Принцы решили уйти из своего родного города куда глаза глядят. Очень скоро от жаркого солнца у них начала кружиться голова. Горячий песок обжигал их ноги. Жесткая трава резала кожу. Они добрались до тени трех деревьев, два из которых не выросли, а третье не было даже посажено. Принцы отдохнули в тени деревьев, закусили их плодами и пошли дальше.
Они пришли на берег трех рек, две из которых были сухи, а в третьей не было воды. Принцы искупались в реках и утолили свою жажду. Скоро они дошли до огромного города, который только собирались построить. В этом городе они увидели три замка неимоверной красоты. Два из них вообще не были построены, а в третьем не было стен. В этих замках принцы нашли три замечательных золотых блюда. Два из них были сломаны пополам, а третье стерто в порошок. Они взяли себе то блюдо, которое было стерто в порошок. Они приготовили девяносто девять минус сто граммов риса и пригласили в гости троих мудрецов. Двое из этих мудрецов были без тела, а у третьего не было рта. После того, как гости поели, три принца доели остатки еды. Все были счастливы. Таким они жили в этом городе долго-долго в счастье и спокойствии. Малыш, это замечательная легенда, помни ее всегда и ты вырастешь знающим человеком.
Йога Васиштха

Цитата:

Единственное место, которое остается для верующего - это место твари (без каких-либо перспектив).

Цитата:

Бытие тварью не требует ничего (тварь не может быть ничем кроме твари) и это путь в никуда (бесполезно винить тварь в том, что для твари характерно).

Цитата:

В условиях когда не тварью быть нельзя - остается только тварь, которой быть можно.

Цитата:

Кто же почитает другое божество и говорит: "Оно – одно, а я – другое", тот не обладает знанием. Он – как животное перед богами. Ведь, поистине, как многие животные приносят пользу человеку, так и каждый человек приносит пользу богам. Даже когда бывает взято одно животное, это причиняет неудовольствие, – чего же говорить о многих? Поэтому, им [богам] неприятно, когда люди знают это.
(Брихадараньяка Упанишада 1.4.10 )

Цитата:

Воистину, эта бессмысленная самсара возникает из собственных умственных модификаций и пропадает, когда пропадают они.
Йога Васиштха - утверждение Шукадева

Цитата:

Когда становится скучно жить (развлечения повторяются, и надоедают; исполненное желание - это желание, которое убило само себя в момент его исполнения) - ищут развлечение на замену надоевшим (это основная причина поиска выдуманного Бога, которого нет, или проще говоря вера).

Цитата:

Поскольку выдуманный Бог никогда не находится (невозможно найти то, чего никогда не было, нет, и не будет) - разочароваться в поиске несуществующего не так то просто, что только укореняет тупость (если бы выдуманного Бога нашли - он бы надоел в тот же самый момент, когда его нашли).
Ведь никогда не находят счастья, всё нашедшее теряется, все пути ведут на кладбище, всегда получается не так как хотелось, за всем стоит разочарование, страдания и боль.

Примечание: под "найти выдуманного Бога" чаще всего понимается некий объект, который воспринимается органами зрения, и он настолько мелок, что легко помещается в угол зрения. Всё что воспринимается органом можно легко уничтожить.

Цитата:

Выдуманного Бога никто никогда не находил, а если бы нашли (это уже вариации с фантастикой) - убили бы на месте, обвинив бы во всех бедах, а кроме бед ничего выдуманный Бог не создал.

Цитата:

Евангилие 3:23
22 И сказал Господь Бог: вот, Адам стал как один из Нас, зная добро и зло; и теперь как бы не простер он руки своей, и не взял также от дерева жизни, и не вкусил, и не стал жить вечно.
23. И выслал его Господь Бог из сада Едемского, чтобы возделывать землю, из которой он взят.
24. И изгнал Адама, и поставил на востоке у сада Едемского Херувима и пламенный меч обращающийся, чтобы охранять путь к дереву жизни.
Главное чтобы не стал как один из нас .........., а стать ведь может и нужно не допустить .............. Потянулся Адам за благом вечности ......, за знанием ......, и не позволили ему знать ....., чтобы не стал "одним из нас". За знанием, исследованием тянутся когда интеллект пробуждается ............ Мир же временный - он появился ......., а вечное - это не мир ...........

Цитата:

33 Иудеи сказали Ему в ответ: не за доброе дело хотим побить Тебя камнями, но за богохульство и за то, что Ты, будучи человек, делаешь Себя Богом.

34 Иисус отвечал им: не написано ли в законе вашем: Я сказал: вы боги.
(От Иоанна)

Цитата:

10. Поистине, в начале это было Брахманом. Он узнал себя: "Я есмь Брахман". Поэтому он стал всем [сущим]. И кто из богов пробудился [к этому знанию] тот стал таким же. То же произошло с риши, то же с людьми. Видя это, риши Вамадева понял: "Я был Ману и Сурьей". Так и поныне – кто знает: "Я есмь Брахман", тот становятся всем [сущим]. И даже боги не могут помешать ему в этом, ибо он становится их Атманом.
Брихадараньяка упанишада

Цитата:

"Никто не видел ни судьбу, ни бога"
Йога Васиштха

Цитата:

Тот, кто считает, что религия\вера с выдуманным Богом несет благо - глубоко ошибается. Религия с верой и выдуманным Богом несет вред, который верующие не могут понять, в силу того, что интеллект этой верой и религией благополучно усыплен.

Цитата:

Глубина ошибки кроется в перспективах (к чему это приведет и приводит даже сейчас). Перспектива у верующих - бытие твари.

Цитата:

Так что данная упанишада говорит о том, как быть тем, что тварью не является (а не о том, как утвердится в том, что ты есть тварь).

Цитата:

Любые поиски выдуманного Бога в основе содержат только одну предпосылку, которую можно озвучить как "ты есть тварь".

Цитата:

Ну а тем, кто ищет выдуманного Бога можно одно сказать: покажите мне то, что вы нашли и я это сожгу (прах к праху).

Цитата:

Так что верующим остается только защищать то, что легко уничтожить.
ocenka ocenka ocenka

Девочка придумала полтергейста и убедила даже близких youtube.com/watch?v=diTcFwsliTo
Если бы еще идею поддержали СМИ, государство - все бы верили ............. Если бы девочку профинансировали - убеждала бы всех вокруг ............, и всегда бы находились те, кто поверил ..........
"В комнате появляется Лариса......, в её руках швабра .............." bj bj bj bj bj bj
А уфолог принял всё на ВЕРУ......, на фоне уфолога икона за спиной ............ "Потому то, что происходит - я готов принять НА ВЕРУ" - слова уфолога ...........
Васиштха продолжил:
Для иллюстрации я расскажу тебе интересную легенду. Слушай внимательно. Маленький мальчик попросил свою няню рассказать ему сказку, и няня рассказала ему эту историю.
Однажды в городе, которого не было, жили три принца, смелых и счастливых. Из них два никогда не рождались, а третий не был даже зачат. К несчастью, все их родственники умерли. Принцы решили уйти из своего родного города куда глаза глядят. Очень скоро от жаркого солнца у них начала кружиться голова. Горячий песок обжигал их ноги. Жесткая трава резала кожу. Они добрались до тени трех деревьев, два из которых не выросли, а третье не было даже посажено. Принцы отдохнули в тени деревьев, закусили их плодами и пошли дальше.
Они пришли на берег трех рек, две из которых были сухи, а в третьей не было воды. Принцы искупались в реках и утолили свою жажду. Скоро они дошли до огромного города, который только собирались построить. В этом городе они увидели три замка неимоверной красоты. Два из них вообще не были построены, а в третьем не было стен. В этих замках принцы нашли три замечательных золотых блюда. Два из них были сломаны пополам, а третье стерто в порошок. Они взяли себе то блюдо, которое было стерто в порошок. Они приготовили девяносто девять минус сто граммов риса и пригласили в гости троих мудрецов. Двое из этих мудрецов были без тела, а у третьего не было рта. После того, как гости поели, три принца доели остатки еды. Все были счастливы. Таким они жили в этом городе долго-долго в счастье и спокойствии ag ag ag ag . Малыш, это замечательная легенда, помни ее всегда и ты вырастешь знающим человеком.
Йога Васиштха
Хвала несуществующему полтергейсту .........., хвала Ларисе и её швабре ....... А швабра отныне есмь святой артефакт .........., а кто не уверовал в полтергеста - тому лично Лариса готова дать шваброй по голове ..........., после такого можно поверить во всё ......., кто не с нами - тот против нас ......, против Ларисы, швабры и полтергейста ......... hi

Цитата:

Какой смысл в вере или неверии в несуществующее, которое к тому же исчезает в следствии прекращения активности ума? Никакого.

Цитата:

Удивительный разум создает удивительные миры, и все это подобно сну, О садху, где все существа и объекты кажутся реальными.
Йога Васиштха: слова майавади Рамы

Цитата:

Смертные ощущают иллюзию мира, как существующую здесь и таким образом, хотя нет реальных миров, ощущений и материальных элементов земли, воды, огня, воздуха и пространства.
Йога Васиштха

Цитата:

«eṣā brāhmī sthitiḥ pārtha naināṁ prāpya vimuhyati sthitvāsyām anta-kāle 'pi brahma-nirvāṇam ṛcchati»
«Это — Брахмана состоянье, кто достиг его — тот не погибнет; пребывая в нем даже в час смерти, входят йогины в БрахмаНирвану»
Бхагавад Гита гл. 2 ст. 72

Цитата:

2. Оставив то, что (является) ухом уха, разумом разума, речью речи, дыханием дыхания, глазом глаза, уйдя из этого мира, мудрые становятся бессмертными.
Кена Упанишада

Цитата:

Васиштха продолжил:
Сейчас я расскажу тебе о создании и его секрете. Несвобода длится, только пока человек наделяет воспринимаемые объекты реальностью; как только эта идея пропадает, зависимость и несвобода тоже пропадают.
(Йога Васиштха)

Цитата:

То, что есть, никогда не исчезнет;
что не есть – никогда не возникнет;
этих двух состояний основу
ясно видят зрящие сущность.
(БГ 2 глава 16 стих)
О несуществующем Боге и его воле, которую называют судьбой

Цитата:

Результаты собственных усилий ощущаются лично каждым, и никто не видел то, что называют судьбой, это - выдумка глупцов и лентяев.
Йога Васиштха

Цитата:

Человеческая способность прилагать высочайшие усилия под руководством писаний имеет силу приносить желаемые результаты, но без такого руководства усилия бесполезны.
Йога Васиштха

Цитата:

Какой бы мир не воспринимался (совокупность всего, что воспринимают органы: связка из орган -> и того, что им воспринимается) - он исчезнет в ту же секунду, когда активность ума прекратится.

Цитата:

Несуществующего Бога ищут только для того, чтобы стало хорошо (противоположность состояния страданий) и это единственная причина (других нет), а пока ищется несуществующее (выдуманный Бог) - будет только плохо.

Никто бы не стал искать выдуманного Бога, если бы сказали, что это приведет к страданиям.

Цитата:

Бытие твари всегда содержит только страдания (а редкие приятности заставляют искать страдания еще более интенсивно), а поиск выдуманного Бога укореняет бытие твари.

Цитата:

Бытие твари мудрыми оставляется целиком и полностью. И только в этом случае начинается бытие себя как Абсолюта, чье состояние САТ-ЧИТ-АНАНДА. Никаких других альтернатив никогда не было, нет и не будет.

Цитата:

Только неоставленное стремления бытия твари заставляет стремится в мир (любая побудительная причина будет носить характер глупости и животности).

Цитата:

Любые поиски выдуманного Бога будут приводить к одному и тому же: 1) чем искать (появления тела), 2) где искать (появление мира), 3) зачем искать (чтобы не страдать).

Цитата:

Откажись от веры в несуществующую судьбу, сотворенную воображением и в которой совсем нет причин и следствий, и надейся только на собственные чистые усилия.
Йога Васиштха

Цитата:

Можно взять любую составляющую жизни, и при условии, что сосредоточенность будет на решении - вопрос решается быстро и эффективно, а при условии сосредоточенности на проблеме (особенно если еще сюда вплетается выдуманный Бог и воля выдуманного Бога; тут есть только ожидания воли того, кого вообще не существует) - вопрос никогда не решается.

Цитата:

Это всё равно, что искать Санта-Клауса, исходя из того, что подарок лежит под елкой, а раз подарок лежит - его принес Санта-Клаус. Как в таком случае найти Санта-Клауса отвечающего за подарок ? Никак, потому что его нет.

Цитата:

Все обращения к выдуманному Богу лишены смысла, и являются ничем иным, как письмами Санта-Клаусу на северный полюс, которые никогда не доходят до адресата, поскольку последний не существует.

Послать можно - доставить нет. Но акт ожидания (отнимающий ресурс времени, сил, денег, и порождающий глупость) - рождает веру в несуществующее, которое не может решить вопрос.

Цитата:

Вера в несуществующего Бога и его волю взращивает невозможность держать под контролем даже мелкие аспекты жизни, что уже говорить о уме, который и создает все миры.

Цитата:

Выдуманный Бог с его волей не способен даже решить задачу 1 + 1, сколько бы не обращались к несуществующему за решением.

Цитата:

Религия с верой в несуществующего Бога создает загон глупых животных, которые в перспективе уподобятся собакам разгуливающим по улице и спящим на асфальте, поскольку их усыпленный интеллект не может найти решения даже задач уровня физиологии.

Цитата:

Иронично, но потом кто-то пнет ногой собаку, и скажет, что духа там нет, на основе того, что у собаки отсутствуют признаки интеллекта. Вот это и есть будущее верующих.

Цитата:

Социум поделен на две группы: правящее звено, и то, которое должно подчиняться. Потому выдуманный Бог с его волей существует только для тех, кто должен подчиняться. Можно создать любую неприятность для второй группы (сейчас придумают, а через пару часов - внедрят), а верующий подумает, что такова воля Бога.
При этом оказывается, что я знаю волю выдуманного Бога заранее, поскольку точно знаю, когда начнется внедрение плана. Следовательно возможны только два варианта: либо я знаю волю выдуманного Бога, либо его нет.
Вам не нужно быть вторым вариантом социума - будущее их печально.

Цитата:

Кто же почитает другое божество и говорит: "Оно – одно, а я – другое", тот не обладает знанием. Он – как животное перед богами. Ведь, поистине, как многие животные приносят пользу человеку, так и каждый человек приносит пользу богам. Даже когда бывает взято одно животное, это причиняет неудовольствие, – чего же говорить о многих? Поэтому, им [богам] неприятно, когда люди знают это.
(Брихадараньяка Упанишада 1.4.10 )

Цитата:

Второй категории любят рассказывать в чем воля выдуманного Бога, и что им делать.

Цитата:

Таких посланников воли выдуманного Бога нужно сразу посылать, когда они к вам пришли, чтобы рассказывать, в чем воля выдуманного Бога.
ap ap ap

Цитата:

Глупость и недостойная ошибка думать, что «судьба (или что-то независящее от меня) заставляет меня делать то или это», - таких глупцов следует сторониться и избегать их компании.
Йога Васиштха

Цитата:

Если посланники обидятся - скажите, что это воля Бога (как они могут усомниться в том, что это не так).

Цитата:

Однажды меня спросили конкретизировать, чем же религиозные деятели занимаются. На что пришлось дать краткий и точный ответ: помогают уверовавшим быть тварью.

Полжизни обыватель зарабатывает деньги, а на второй половине у уверовавшего есть, что отнимать - так что это очень выгодно быть религиозным деятелем. Религиозный деятель просто должен говорить, что обыватель - тварь, и за это он получает деньги, власть и т.д., придерживаясь взгляда "душа вечна - подумай о временном". Всё предельно просто, и с такой задачей справится даже школьник, что очень легко проверить.

Цитата:

Быть религиозным деятелем намного легче чем верующим по той простой причине, что себе же не приходится ерундой голову забивать, а во-вторых не ты платишь, а тебе платят, и все эти блага получается обрести лишь благодаря одной фразе, которую говорят обывателю "ты тварь". До примитивного просто.

Цитата:

Вся религиозная деятельность сводится к одной благой вести: "ты есть тварь".
Всем тварям успешного бытия тварью - помните "ВЫ ЕСТЬ ТВАРЬ", а всем кто тварью быть не хочет - придется ждать продолжения ..........
Для тварей в эфире звучит кришнаитский мега-бхаджан "я всегида говорит етого мало" http://goloka.org.ua/music/huli-tak-malo-bhadjan.mp3 Нет - это не 50 Cent, и не Серега с черным бумером - это исполнитель 50% |в месяц| с "зялятым ролс-ройсом" записанная на студии "ВОЛЯ БОГА". ar ar ar ar
Не тварям этого слушать не нужно ......

Цитата:

«Ой ты гой еси, добрый молодец!» - обращение к славянам
При переводе Библии на церковно-славянский «гойим» было передано как «языци» (что, собственно, и означает «народы»); от него и произошло слово «язычники», и уже в русском переводе Библии слову «гойим» соответствует слово «язычники».
Да́са (санскр. दस, dāsa IAST) — санскритский термин. В своём изначальном значении «враг» термин используется в «Риг-веде» для обозначения неарийских племён, враждебных ведийским арийским племенам. Позднее слово даса приобрело другое значение — «слуга». Это произошло возможно потому, что неведийские, неарийские племена попали под власть ариев. Врагов в «Риг-веде» также называют другим термином — «дасью».
wikipedia

Цитата:

Друзей рабами не делают, рабами делают врагов. Есть определенный объем работы, и глупо уничтожать врагов, которые могут выпонять объем работы, который собственно в другом случае пришлось бы выполнять тебе. Только для рабов существуют веры.

Цитата:

Рабство - это выполнение чужих указаний (трать свою жизнь на то, что я скажу, а не на то, что ты хочешь). Зачастую у заложников развивается Хельсинский синдром зависимости от рабовладельца (это называется дасья).

Цитата:

Пример захвата территории путем идеологического оружия - это те же кришнаиты. Старика наняли для того, чтобы тот осуществил захват (только потому, что знал английский лучше других), и адепты все время задают вопрос "чего хотел Прабхупада".

Цитата:

Цель индуизма - абсолютная свобода. Заложникам дают противоположную идеологию - никакой свободы.

Цитата:

Потому ответ на дурацкий вопрос кришнаитов "чего хотел Прабхупада" до глупости простой: чтобы делали то, чего он хочет, а что хочет - решали те, кто его нанял (тут замешано и США, и Индия).

Цитата:

Дальше правительства других стран делали на территории других стран то, что они хотели руками глупых верующих (сбор информации, шпионаж под видом визитов гуру, заказные убийства и т.д. и т.п.).

Цитата:

Если взять выловить какого-то кришнаитского гуру из тех времен, накачать его медикаментами (ввести в гипноз) - он всё это расскажет.

Цитата:

Аналогичной деятельностью на территории других стран занимаются свидетели Иеговы и т.д.

Цитата:

США на то время нужны были агенты в других странах, а Индии нужны были доллары, которые США может наштамповать сколько хочешь. США и Индия быстро подружились.

Цитата:

У Индии и свои мотивы были, не только денежные: месть за колонизацию иностранцам, включая мусульман (они ведь колонизатарством занимаются), созданием пародии на ислам (вместо Аллаха Кришна, который естественно учит рабству, а не ведам, воля Кришны, вместо Аллаха и т.д., собственно просто создали клона видя перспективы ислама).

Цитата:

Аллах обещал место в раю и много женщин, Кришна вообще говорил о Брахмо-Нирвана, а не о бабах в саду, но все подстроили под ислам, в стиле: воля Кришны (вместо Аллаха), служение Кришне (вместо Аллаха), переселение в другое место с развратом (место сансары с Аллахом и обещаным сексом с множеством дев). Посчитали, что раз ислам так быстро расползается, то точный паразит с подменой имен будет иметь такой же успех.

Цитата:

А в иудаизме всё иначе - тут признается и то, что ты в конечном счете есть Бог (если животность оставишь), и то, что женщины - источник зла и (у Мухаммеда не одна женщина под рукой была, а намного больше) т.д. Это вообще отдельная тема.
Вот со сколькими мусульманами не общался на теистические темы - это всё из области "будет красивый мир, и много женщин" (основано на неустранненных заблуждениях).

Цитата:

Вот потому ислам так и расползается: мужская животная природа увлечена сексом со множеством женщин на пляже и полянках, а животная природа женщин в этом заинтересована.

Цитата:

При этом я не сомневаюсь, что пророкам ислама привиделся мир (длительное сенсорное голодание ведет к галлюцинациям: видится в основном то, чего не хватает, или что подавлялось), в котором занимались сексом со множеством женщин, и его обитатели поставили условия, в стиле "хочешь как мы - следуй нашим указаниям".

Цитата:

Это не вопрос разных Богов или "теистических уровней"- никаких уровней нет, равно как и Богов. Просто либо ум активен и миры видится, либо он не активен - и они исчезают в никуда. Было множество "пророков", которые просто галлюцинировали по причине сенсорного голодания.

Цитата:

Галлюцинации различны (как один сон отличается от другого), потому так называемые миры и Боги никогда не совпадают. В то же время состояние вне ума всегда одно и тоже.

Цитата:

Если взять представителей различных религий, с разными концепциями и всем одинаково отключить ум - все они после включения скажут, что было одно и тоже (и не было там ни мира, ни баб на пляже, ни выдуманного Бога).

Цитата:

Невозможно воображать миры с отключенным умом, потому не будет различий в том, что было (двух разных идей, которые всегда обретают видимость). Нет ни темы для обсуждения (идей), ни оппонента (чтобы сравнивать идеи).

Цитата:

Сравнивать так называемые религии\веры - это всё равно, что сравнивать сновидения (сравните, что приснилось вчера, позавчера, с тем, что приснилось сегодня и т.д.).

Цитата:

В таком сравнении родится конфликт между собственными сновидениями, так как идет речь о том, что было воспринято, а не о том, что позволяет осознавать (без чего не существует воспринимаемое).

Цитата:

То, что способно восприниматься мною (я это охватываю, но оно не может охватить меня) - всегда стоит ниже меня. Потому ведантой всё воспринимаемое вообще отбрасывается (нети-нети).

Цитата:

Одна ложная предпосылка о выдуманном Боге уже делает беспомощным перед миром, который оказывается лишь продуктом мыслительных процессов.

Цитата:

Как в таком случае можно оставить мир (в случае выдумывания Бога)? Никак.

Цитата:

В таком случае (выдумывания Бога) собственное бытие становится полностью неуправляемым.

Цитата:

Скажи мне великий секрет, как можно успокоить разум и наполнить его саттвой, чтобы он не творил по привычке все три мира вокруг.
Йога Васиштха

Цитата:

Если процесс запускается мной (появление того, что воспринимается) - с этим можно что-то делать (запущенное можно остановить), в случае если выдумывается Бог и тварь - тут ничего уже не поделаешь.

Цитата:

Это полностью отличается от выдумывания Бога.
Как правило так называемый выдуманный Бог (вер и религий) является можно сказать "племенным" (покровителем группы определенной национальности и т.д.). Воля выдуманного Бога осуществляется непосредственно руками самих верующих и никак иначе. Если идея выдуманного Бога отбрасывается - у выдуманного Бога вообще не остается никакой воли, и единственное что ему остается делать, так это вступать в контакт с разными субъектами, и уговаривать следовать его воли (так появляются пророки, религии, веры и т.д.). О том, как выдуманный Бог вершит свою волю вне состояния бодрствования - сложно представить, поскольку вне этого самого невежественного состояния никакого выдуманного Бога и подавно нет.

Поразительно, что выдуманный Бог не решает ровным счетом никаких проблем, и только их создает (руками верующих). Только джняна решает не только духовные проблемы, но и бытовые (за решением даже проблемы головной боли - отправляются в аптеку, чтобы воспользоваться плодами джняны, и даже эту проблему не решит религия). Джняни решают все проблемы, а религия приписывает заслуги воле выдуманного Бога.

При критическом рассмотрении вопроса выдумывание Бога - выявляется его полная непригодность для решения любых проблем (даже самых мелких).

[color=red]Проблемы есть только в состоянии активного ума (в частности бодрствования), и в этом состоянии выдуманный Бог не решает никаких проблем.
[/color]

Цитата:

Контроль (основанный на понимании) начинается с мелких аспектов жизни (так как надо, а не как попало), и заканчивается прекращением мира по желанию. В противном случае становятся заложником 3-х состояний и непонимания (состояний бодрствания, сна со сновидениями, и глубокого сна без сновидений).

Цитата:

Например, вместо поиска удовольствий - черпать блаженство в своей природе. Это связано лишь с внутренними процессами и не более. Невозможность делать это порождает погоню за миром и объектами, борьбу, конфликты и т.д.

Цитата:

Одно желание быть счастливым порождает множество предположений где его искать, и эта многовариантность выражается в стремлении сделать что-то, чтобы обрести плод усилий, и тем самым стать счастливым.

Цитата:

Тот, чей ум не привязан к внешним чувственным удовольствиям, обретает счастье в себе. Посвятивший себя созерцанию Брахмана наслаждается бесконечным блаженством.
Бхагавад Гита 5.21

Цитата:

Например в случае погони за счастьем мира происходит следующий процесс. Постановка условия "Я буду счастлив если ...", а дальше сравнение: данный момент содержит то, с чем я себя связал или нет. Если ответ "нет, не содержит" - погоня продолжается. Когда в настоящем моменте появляется то, с чем себя связал - происходит совпадение, и кричат "ура", но это было всего лишь внутренний процесс, который без контроля делал несчастным всё это время.

Цитата:

Такое условие для своего счастья прокралось вместе с комбинацией: орган -> воспринял объект -> появилось предположение о том, что воспринятое содержит счастье -> появилось условие для своего счастья -> дальше постоянное сравнение соответствия условия текущей ситуации

Цитата:

Цитата:

2. Оставив то, что (является) ухом уха, разумом разума, речью речи, дыханием дыхания, глазом глаза, уйдя из этого мира, мудрые становятся бессмертными.
Кена Упанишада

Цитата:

1. Кем движимый и побуждаемый летит разум? Кем вызванное к жизни возникает первое дыхание? Кем движима эта речь, (которую) произносят? Какой бог воззвал к жизни глаз и ухо?
Кена Упанишада

Цитата:

Потому вопрос стоит не в поиске выдуманного Бога, а в том: что охватывает всё то, что воспринимается мной (органы, дыхание, разум и т.д.), создавая динамику всего воспринимаемого мной.

Цитата:

Часто можно услышать, что повторяют мантру АУМ (ОМ). АУМ - это то, что охватывается мной. Например, состояние бодрствования - это первая буква (А) - самое невежественное состояние.

Цитата:

При отсутствии разбора - невозможно утвердится в том, что стоит за всеми 3-мя буквами, кем и есть я.
Незнание себя легко проверить. По умолчанию пребывают в неведении первой буквы (А). Достаточно обратится к кому-то (используя в качестве идентификатора объект, например имя объекта , и объект отреагирует, так как четко убежден, что он и есть этот идентификатор ограниченного объекта). Цепочка заключений, как реакция на услышанное "ты хорошо выглядишь": 1) я хорошо выгляжу -> 2) я то, что хорошо выглядит -> 3) то, что хорошо выглядит ограниченно -> 4) я ограничен. Это типичное состояние буквы (А).
Откуда в таком состоянии может взяться спокойствие, безграничность или блаженство ? Может появится лишь страх, что объект исчезнет\умрет.

Цитата:

Бесформенное не взаимодействует с имеющим форму, как пространство с телом, а имеющее форму становится видимым. Судьбу же никто не видел и не знает.
Если судьба ответственна за все в трех мирах, тогда пусть все существа спокойно отойдут от дел - судьба сделает за них все!
Люди используют выражения «судьба толкает меня на что-то» только для самоуспокоения, потому что это не верно.
Глупец, слепо верящий в судьбу, бессмысленно пропадает, а разумный человек, своими собственными усилиями, поднимается до высочайших вершин.
Йога Васштха

Цитата:

О Рама, мудрый Вишвамитра, отбросив понятие судьбы, достиг состояния Брахмана только своими собственными усилиями и никак иначе.
Йога Васштха

Цитата:

Выдуманно Бога и его волю выдумали только для дураков, чтобы их же руками достигать целей в мире (в таком формате религиозному деятелю остается отдавать команду (добавляя воля Бога) как собачонке: фас, сидеть, лежать и т.д.).

Цитата:

О садху, человек - это ум, а ум - это сам человек. Определенно, здесь нигде нет вмешательства свыше.

Йога Васиштха

Цитата:

Совокупность мыслительных конструкций и есть то, что называют человек (поток мыслей). Когда мыслительных конструкций нет - человек исчезает (при этом его никогда и не существовало). Цепляясь за мыслительные конструкции - считают себя человеком.

Цитата:

Когда думают о себе (человеке) - это просто поток мыслей. Когда думают о другом человеке - это только поток мыслей.

Цитата:

Человек (поток мыслей) никогда не помнит своего прошлого (что было до того, как появилось то, что называют человек), по той простой причине, что у мыслей его нет (нет прошлого). Просто первичная мысль задает цепочку других мыслей. У этой конструкции нет никакого прошлого.

Цитата:

С наступлением состояния бодрствования - появляется человек, как набор мыслей (это еще называют "прийти в себя", хотя в действительности - это "отойти от себя"). Когда "в себя" пришли, понимается, что нечто, что было вчера - снова появилось.

Цитата:

Когда обыватель думает о бессмертии, то обычно считает, что вот этот самый "человек" (набор мыслей) будет жить дальше. Так обыватель жаждет продолжения ума. Увы этот "человек" умрет, впрочем даже в течении жизни он умирает много раз, ведь потоки мыслей всё время меняются (где те мысли, которые были в детстве - они мертвы, их сменили другие мысли, которые не узнают предыдущие мысли).

Цитата:

Ум смертен - на этом и основана мокша. Ума не остается - остается Абсолют, который и есть Я (Абсолют всё время путал себя с умом, стоя в стороне и воспринимая ум).

Цитата:

Существует бесконечно проявляющаяся Сущность, Атма, пронизывающая и насыщающая все, неразрушимое пространство сознания, блистающее в каждом живом существе.
12. Этой Сущностью, полной сладчайшего нектара, неизменной в движении и неподвижности, был рожден Вишну, подобно тому, как на поверхности океана возникает волна.
Йога Васиштха

Цитата:

Все существа (Вишну, Кришна и другие) - это только ум, который имеет начало и имеет конец (все они умирают). Различие лишь в продолжительности существования ума.

Цитата:

Всегда остается только одно, кем есть всё. В отношении этого и задается вопрос кем|кена.

Цитата:

То, чем есть всё - остается, то, чем не есть - умирает.

Цитата:

«eṣā brāhmī sthitiḥ pārtha naināṁ prāpya vimuhyati sthitvāsyām anta-kāle 'pi brahma-nirvāṇam ṛcchati»
«Это — Брахмана состоянье, кто достиг его — тот не погибнет; пребывая в нем даже в час смерти, входят йогины в БрахмаНирвану»
Бхагавад Гита гл. 2 ст. 72

Цитата:

Только Высочайшее Знание дает окончательное блаженство, называемое нирваной, и только достигший этого больше не рождается и не умирает.
Только с этой мудростью можно пересечь океан самсары, но не аскетизмом, не благотворительностью и не пребыванием в святых местах.

Йога Васиштха

Цитата:

Хорошая новость состоит в том, что заблуждения смертны - вот они умирают, а о смертном сожалеть не стоит - они (заблуждения) и "при жизни своей" приносили лишь страдания.

Цитата:

Самая частая ошибка сводится к тому, что просветления пытаются достичь на уровне ума: иными словами осознание себя мыслительным процессом и придумывания в рамках мыслительного процесса чего-либо (Бога, просветления и т.д.). Потому и сказано, что "мы не знаем, не распознаем, как можно учить этому". Что не скажешь - появится новая мысль, которая будет крутится в уме, и будет лишь удерживать прибывание в области мыслительных потоков.

Всё сказанное будет преобразовано в мысли, которые будут обитать в пространстве ума (на фоне "проснувшегося персонажа", который состоит целиком и полностью из мыслей).

Цитата:

В то же время, как вы заметили подавляющая масса "учителей" уверенны в том, что от их болтовни вообще какая-то польза есть, и поскольку сами они ничего не реализовали - не понимают, что перед ними сидит толпа тех, кто просто готов впускать дополнительный бесполезный поток мыслей и строить на базе их представления, состоящие из мыслительных конструкций, о чем-то.

Цитата:

Составив мыслительные представления о чем-то - их пытаются перебросить в умы аудитории. Поскольку этот момент был ясен излагающим упанишаду - сразу было подмечено, что тут возникает осложнение, в виду того, что речь не идет о создании представления о чем-то.

Цитата:

И адутория прибывает в заблуждении, в плане того, что убеждена, что чем больше представлений они построят (как можно интенсивней) - тем лучше.

Цитата:

3. Туда не проникает глаз, не проникает ни речь, ни разум. Мы не знаем, не распознаем, как можно учить этому.
Кена Упанишада

Цитата:

Когда представления не создаются - это верный путь. Когда создаются - это единственное к чему ведет, так это к "концептуальному просветлению" (просто поселилась идея просветления). Что вы делаете в данный момент - легко понять: создаете представления того, о чем идет речь (маразм) или нет.

Цитата:

Вместо создания представления, его удержания и т.д. нужно перевести фокус внимания на то, о чем идет речь. В противном случае вместо перевода фокуса внимания создается представление.

Цитата:

Эффектом такого исследования\джняны (требующего перевода фокуса внимания) - будет нейтрализация всего того, чем я не есть: исследователь отстраняется от исследуемого (заблуждений), и исследуемое стоит в стороне, не затрагивая его.

Цитата:

Две птицы, соединенные вместе, друзья, льнут к одному и тому же дереву,
Одна из них поедает сладкую ягоду, другая смотрит (на это), не поедая.
Мундака Упанишада

Цитата:

Я рассказал, как победить это привидение чувства эго, которое пропадает, если его исследовать. Чувство эго было хорошо понято мной. Поэтому, хоть чувство эго и кажется существующим во мне, оно не действует, как не греет нарисованный огонь. Так я оставил чувство эго. Я существую в пространстве, как если бы вне его, в создании, но как бы вне его. Я не принадлежу чувству эго, и оно не принадлежит мне и не существует во мне. Я не есть, как и другой в моем видении; существует все и одновременно ничто.
Йога Васиштха

Цитата:

В процессе исследования, исследователь перестает быть заложником того, чем он никогда не был (того, что исследуется).

Цитата:

Подобного невозможно достичь религиями, верами, выдумыванием Бога и т.д. (к тому же невозможно "спасти" то, что обречено на смерть, а именно этого жаждут верующие, которым говорят "ты есть тварь"; подобное может только привести к бытию твари).

Так называемые молитвы выдуманному Богу - это установка, которую можно озвучить так: "я хочу быть тварью" (и как вы заметили, бытие твари успешно продолжается).

Цитата:

Столько религий с выдуманными Богами и никакой пользы (даже 1 + 1 выдуманный Бог не может сложить), зато вреда полным полно.
Лучший эффект выдуманного Бога выглядит так. Пример из жизни. Одна страна (посетил по делу), в которой распространен ислам. Вижу одного мусульманина сначала днем - продает коран. Вижу того же мусульманина поздно вечером - продает порно. Задаю вопрос: в чем смысл (продавать только вечером)? На что получаю ответ: Аллах ночью спит. Зато природа твари не дремлет и естественно стремится к тому, что для твари характерно.

Цитата:

При этом даже винить мусульманина (и его покупателей) собственно не в чем. Природа твари (творения) не может быть иной по определению. Закономерный вопрос: если иной она быть не может (это факт), то в чем смысл ? Смысла нет.

Что же должен спасать выдуманный Бог, если не бытие твари ?
Какой смысл в выдуманном Боге, если выдумка обрекает на бытие твари ?
Вопрос закрыт.

Цитата:

«ты есть то»
«Чхандогья-упанишада» 6.8.7

Цитата:

Можно не быть тварью (творением) лишь не будучи ею.

Цитата:

Так называемых духовных деятелей волнует лишь одно: как бы вы не перестали без выдуманного Бога отбрасывать животную природу. Самый искренний духовный деятель (если такого вообще гипотетически можно найти, так как встречаются сугубо звезды религиозного шоу бизнеса) лишь искренне способствует тому, чтобы вам осталось лишь бытие твари. Уж поверьте, религиозным деятелям так же плевать на ваши проблемы, как и вам не охота омрачать себя страданиями раздавленных муравьев, наслаждаясь весенней прогулкой в парке.

Невозможно быть сосредоточенным на двух вещах одновременно, потому любые попытки доказать обратное (насчет религиозных деятелей) будут сводится к провалу.

Угадайте с одной попытки на чем они сосредоточены ? На природе твари, ведь по определению своей веры они лишь тварь.

Будьте свободны от этих назойливых глупцов, чья природа, по определению их же веры - тварь.

Животность заразна - это и называется уверовать.
ay ay ay

Цитата:

Цитата:

Глупость и недостойная ошибка думать, что «судьба (или что-то независящее от меня) заставляет меня делать то или это», - таких глупцов следует сторониться и избегать их компании.
Йога Васиштха
Кто же почитает другое божество и говорит: "Оно – одно, а я – другое", тот не обладает знанием. Он – как животное перед богами. Ведь, поистине, как многие животные приносят пользу человеку, так и каждый человек приносит пользу богам. Даже когда бывает взято одно животное, это причиняет неудовольствие, – чего же говорить о многих? Поэтому, им [богам] неприятно, когда люди знают это.
(Брихадараньяка Упанишада 1.4.10 )

Цитата:

Подитожим насчет выдуманного Бога.
1. Раз мир появился - у него есть причина (Бог).
2. Я появился - значит у меня есть причина (Бог).
3. В мире происходит всё так, как воле Бога охота.
И последний пункт: наблюдают, что бывает хорошо, а бывает плохо. И появляется предположение, которое можно так озвучить: если я к кому-то хорошо отношусь - он не создает проблем, а когда плохо - создает проблемы. На этой стадии стремление к "хорошо" выражается в попытке положительной реакции (всего их две: положительная и отрицательная) на выдуманного Бога, в надежде, что будет хорошо.
Вот собственно за рамки этой выдуманной конструкции вера, религия с выдуманным Богом не выходит.

Каждый раз, когда наталкиваются на неприятность (что бы это не было) - данная конструкция обостряется (отсюда все эти религиозные крижки на тумбочках больных и т.д.) .

Цитата:

Религия, вера и выдуманный Бог представляет из себя попытку сделать так, чтобы было хорошо (тут уже заложено два стремления: 1) чтобы было хорошо, и 2) чтобы было то, что испытывает на себе это хорошо, собственно 1) чтобы быть и 2) чтобы было круто).

Цитата:

Религиозным дуракам всегда обещают мир (то, что органами воспринимается). "Ты есть тварь", а твари мир (так говорят дуракам религиозные деятели).

Цитата:

Мне не нравится бродить в прекрасных садах, я не хочу женщин, я не ценю богатство.
Йога Васиштха: слова Рамы

Цитата:

Дуракам обещают то, что мудрый считает ядом (можно взять для примера ислам, или его жалкую пародию кришнаизм: мир, тело, всё, что телом воспринимается). Я легко могу пообещать дуракам тоже самое (и дураки будут рады, что их животности будет позволено её реализовать).

Цитата:

Сам факт оставления выдумок с Богом, и становления во главе всех протекающих процессов (мир - не более чем отражения процессов протекающих в уме, когда тот пришел в активность - это называется состояние бодрствования) - дает прилив сил и энергии, которая потребуется, чтобы не становится заложником всех протекающих процессов.

Цитата:

Честно говоря, более жалкой выдумки чем кришнаизм (искаженный гаудия-вайшнавизм) - я не встречал. Это уровень такого животного непонимания, что сложно и представить. Проверить легко - во всех случаях столкновения с этой мерзостью - отупение гарантированно (доказано практическими исследованиями во всех странах - можете проверить).

Цитата:

Только тупые скоты не задумываются над этими кругами самсары.
Йога Васиштха

Цитата:

Честно говоря, более жалкой выдумки чем кришнаизм (искаженный гаудия-вайшнавизм) - я не встречал. Это уровень такого животного непонимания, что сложно и представить. Проверить легко - во всех случаях столкновения с этой мерзостью - отупение гарантированно (доказано практическими исследованиями во всех странах - можете проверить).

Цитата:

Сам же гаудия-вайшнавизм - это попытка создать клона ислама (на практике попытка оказалась полным провалом).

Цитата:

Плюс в том, что все они на самом деле почитают вас.

Цитата:

Все они молятся, кланяются и т.д. тому, кем вы есть.

Цитата:

Сами они не понимают кому кланяются, и не понимают кем вы есть.

Цитата:

Так что в каком-то смысле это даже здорово. Чем больше у них тупости - тем больше они вам кланяются прямо сейчас (представители всех вер).

Цитата:

Если даже ты последний дурак, но можешь медитировать в течение одиннадцати секунд, польза будет такая же, как если пожертвовать корову в благотворительность. Если ты можешь медитировать сто и одну секунду, польза такая же, как от священного ритуала. Если длительность медитации двенадцать минут, польза увеличивается в тысячу раз. Если длительность медитации равна целому дну, ты обитаешь в высшем пространстве. Это есть высшая йога, высшая служба и высочайшее действие. Тому, кто практикует такое поклонение, поклоняются сами боги, и демоны и все другие существа
(Йога Васиштха - наставления Шивы)

Цитата:

Тварь (со своими приятностями и неприятностями) преклоняется перед тем, кто выше её, а выше твари только вы.

Цитата:

Цитата:

Две птицы, соединенные вместе, друзья, льнут к одному и тому же дереву,
Одна из них поедает сладкую ягоду, другая смотрит (на это), не поедая.
Мундака Упанишада

Цитата:

Все они зависимы от вас, и утром без вас даже не смогли бы "прийти в себя". Вы тот, кто даем всем им возможность быть (а их бытие - это всего лишь приятности и неприятности).

Цитата:

Все они могут получать только приятности и неприятности, в действительности им вообще ничего нельзя дать, ведь они могут достичь приятности или неприятности лишь собственными усилиями.

Цитата:

Единственное, чего могут они желать - это миры и приятные ощущения.

Цитата:

И самое главное - они не существуют вообще. Они - только поток мыслей.
Не скоро продолжу - по просьбам продолжил .............. hi
Profile PM
Показать сообщения:    
Тема закрыта

Текущее время: 28-Мар 21:38

Часовой пояс: GMT - 2



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы

Добро пожаловать на наш трекер, который станет для вас незаменимым пособием по йоге, медитации и источником полезных советов на каждый день в разных жизненных ситуациях. Оставайтесь с нами, приглашайте друзей, делитесь ссылками на понравившиеся вам материалы. С уважением, Администрация сайта goloka.org.ua.

Традиционно, разные школы базируются на двух фундаментальных вопросах: 1) что есть мир, и 2) что\кто есть Я, иными словами чем есть всё то, что воспринимается, и кем есть тот, кто всё это воспринимает. Казалось бы уже у каждого есть ответы на данные вопросы, и потому они более не задаются. Йога базируется на том, что положенные в основу жизнедеятельности (жизни\бытия + деятельности) неверные ответы, на упомянутые выше вопросы, приводят к страданиям, впрочем верно и обратное – утвердившись в истине, достигается состояние противоположное страданиям (порой именуемое противоположным берегом сансары). ). С точки зрения теории - всё достаточно легко, а с точки зрения практики - не всё так просто (ответы, и всё что базировалось на них, повторялось длительное время, и как следствие обладают устойчивой тенденцией к дальнейшему повторению, которое ведет к дальнейшему страданию - теория не прекращает повторения всего того, что повторялось, но указывает на то, что должно прекратить повторяться. В свою очередь, администрация желает вам успехов в практике, которой мало кому хочется заниматься, в результате чего достигается только состояние 1) я знал как должно, 2) но делал как обычно, и 3) получил результат именно из второго пункта, искренне рассчитывая на результат из первого пункта :)

Великие изречения ведических писаний, которые указывают на суть:

1. Прагьянам брахма — «сознание есть Брахман» («Айтарея-упанишада» 3.3 «Ригведы»)
2. Аям атма брахма — «атман есть Брахман» («Мандукья-упанишад» 1.2 «Атхарваведы»)
3. Тат твам аси — «то ты еси» («Чхандогья-упанишада» 6.8.7 «Самаведы»)
4. Ахам брахмасми — «Я есмь Брахман» («Брихадараньяка-упанишада» 1.4.10 «Яджурведы»)