Loading...
Error



Что значит слово "Бхагаван"

Страницы:  1, 2  След.

Тема закрыта
 
Автор Сообщение

3soul

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1258

Украина

post 30-Май-2013 15:31

Quote

Вопрос прислали.

Цитата:

Что значит слово <<Бхагаван>> ?

Цитата:

Из бесед с adminom

Когда орган наталкивается на объект, который еще не успел разложиться на компоненты (поверхностный взгляд, так как это вообще является иллюзией, и его не существует), и воспринимающая основа объекта (ТО, что воспринимает этот объект\тело) не заблуждается о своей природе Брахмана, тогда по отношению к такому мудрецу используется слово Бхагаван.
Иными словами, если вы свободны от заблуждений - вы Бхагаван. Когда кусок мяса разложился - тогда остается только Брахман. Слово Бхагаван употребляется только в отношении куска мяса, который еще не успел разложиться.

В писаниях, когда риши дает наставления о том, что ты есть Абсолют - по отношению к мудрецу используется обращение Бхагаван.
Например Рама обращаясь к Васиштхе, называет его (Васиштху) Бхагаваном.

Цитата:

Упрощенно, когда в пространстве (которое не воспринимается органами), проявляется объект, который воспринимается органами (кусок мяса или тело), и кусок мяса не вводит в заблуждение относительно своей природы - тогда к воспринимаемому органами применяется обращение "Бхагаван".
Поскольку объектов в пространстве появляется много (если бы оно употреблялось единожды, это говорило бы о том, что йога не работает, и никто более не избавился от заблуждений относительно своей природы) то слово Бхагаван употребляется ко многим объектам.

Цитата:



После появления ислама в Индии, ряд индусов начал создавать пародии на ислам с подменой имен, в стиле: смотрите, у вас Бог Аллах, у нас такой-то Бог, только имена разные. Всвязи с появлением пародий на ислам, ряд течений начали трактовать всё с позиции 1) есть Бог, 2) а ты тварь. Всвязи с этой схемой (Бог и не Бог) слово Бхагаван эти течения, которые создавали пародии на Ислам (ими двигало приспособленчество: прогнуться, чтобы выжить, а прогнувшись еще встречать ислам с тюбиков вазелина), начали трактовать как "Бог", подчеркивая, что ты есть тварь.

Йога как раз и служила "мостом" перехода на "противоположный берег": от 1) заблуждения "я тварь" к 2) я есмь Брахман\Абсолют".

Цитата:

Единственное, чему учит Бхагаван (это и есть причина обращение к проявленному гуру, который реализовал "Я ЕСТЬ ТО") сводится к "ТЫ ЕСТЬ ТО" (ты тоже самое, что и я, основа неделима и в ней нет второго, а многообразие сводится лишь к состояниям, и поскольку они ко мне никак не относятся - они всегда являются воспринимаемыми по отношению ко мне: я могу их воспринимать, поскольку они стоят в стороне от меня).

Цитата:

17. Основы освобожденья касается то, о чём ты спросил меня, Кришна,
Заблужденье оно рассеивает, владыка, из состраданья к живущим

18. Досконально я возвещу тебе это, Мадхусудана;
Что скажу, внимательно слушай, Мадхава.
Ану-Гита: Кришна вопрошает о Истине у мудреца
Кришну научили ведам, и он говорит, что ты и есть Абсолют
До этого он ничего не соображал, йогу практиковать не мог, мог только коров пасти и пастушек трахать ........., и из сострадания к такой скотской жизни его всё же научили истине....

Цитата:

«Брахмо – обряд приношенья, Брахмо – жертва, приносимая Брахмо в пламя Брахмо;
К Брахмо приближаться должно, погружаясь в дело Брахмо».
(Бхагавад Гита 4.24).

Цитата:

"Из преданных Я – это ты сам."
Уддхава Гита XI.29,
слова Кришны, обращённые к Уддхаве.
Как встретил Ислам Андерс Брейвик, предотвращая мультикультурализм ..........., утверждая "Я ЗАЩИЩАЛСЯ"..........
http://goloka.org.ua/video/ya-zashishalsa.flv

Цитата:



30. Сынок, различные дела* (выполняя), или только следуя чистой йоге.
Смертные идут этим путём*, иль в мире богов пребывают;

31. Но нигде не было высшего счастья постоянного состоянья
Великого, вечного, ибо от труднодостигнутого отпаденье бывало снова и снова.

32. Недобрых, тяжких я достигал путей из-за привычки к злому:
Одолевали меня вожделение, гнев, заблуждение, жажда;

33. Снова и снова смерть, снова и снова рожденье;
Яства различные я вкушал, сосал различные груди,

34. Матерей различных, также разных отцов я видел,
Разнообразные удовольствия и страдания, безупречный,

35. Много раз с любимыми разлуку*, с нелюбимыми общенье,
Испытывал и утрату богатств, и от богатств страданье,

36. От раджей, их челяди тяжкие унижения,
Злостные телесные и умственные болезни,

37. Испытывал страшное бесславие, мучительные убийства, узы;
Ниспадая в преисподнюю, испытывал пытки в обители Ямы,

38. Постоянные недуги, старость, бесчисленные неудачи;
Многое пережито мной в этом мире, что от двойственности возникает.

39. Затем пресыщение как-то (настало) и к покровительству Бестелесного* я прибегнул:
Сущность* мира покинул из-за многих и тяжких страданий.

40. Продолжая существовать в этом мире, я стал на такую дорогу;
И тогда, по милости Атмана, я здесь достиг совершенства.

41. Я не приду сюда снова до совершенства существ Вселенной:
На миры я (только) взираю* с моей прекрасной дороги.

42. О лучший брамин, так я этого высшего совершенства вполне достигнул,
Отсюда ж я пойду дальше, затем — запредельно дальше,

43. По непроявленному пути Брахмо, пусть у тебя не будет сомнения в этом;
Я сюда вновь не приду, в этот мир смертных, подвижник.

44. Я доволен тобою, многопознавший; скажи, что тебе сделать?
Тому, чего желая ты прибыл, приспело время;

45. Одобряю то, ради чего ты ко мне явился;
Но вскоре я удалюсь, а потому тебя побуждаю.

46. Твоим обращеньем я премного доволен, разумный;
Расспрашивай о благе; то, чего ты ищешь, разъясню досконально.

47. Я очень ценю твой разум, весьма его уважаю:
Ты мудр, раз ты меня пробудил, Кашьяпа.

Ану-гита

Цитата:

Одним из таких мудрецов был Кришна. В России есть секта кришнаитов, но учит она совершенно иному. Так же существует секта Чайтанитов, они утверждают, что Чайтанья - это Кришна, который снова пришел в мир. Чайтанья - это мошенник, как и вся секта чайтанитов, чьей религией является грязь ощущений, которую они с себя как свиньи не хотят смывать, и ищут новую лужу, чтобы испачкаться.

Цитата:

Подход веданты гласит: даже если мальчик говорит истину, а некий "мудрец" учит глупости - слова мальчика должны быть приняты, а слова "мудреца" отброшены. Приоритет только за тем, чему учат, а не кто учит, сколько бы лжеучителя не называли святым.
Это правило применимо к Чайтанье и чайтанитам, которые являются свиньями, не желающими оставлять грязную лужу ощущений и переживаний.

Цитата:

Чайтаниты вначале всеми путями пытались доказать, что Чайтанья - это Бог (в контексте того, что все остальные - это не Бог), а потом внедрить лжеучение. Индусы естественно на это не повелись, и лжеучение было похоронено почти сразу же после появления, а разнообразные попытки его воскресить не приводили ни к каким результатам, и за вспышкой всегда следовало затухание (аналогия ощущения, которые имеет начало, и всегда имеет конец, и более того всегда прерывается отключением ума, когда бодрствование заканчивается).

Цитата:

Даже от самой основы лжеучения Чайтанитов становится смешно: он (тут выдумывают Бога) пришел, чтобы испытать (1) окунуться в грязь бренного, 2) ощущение по природе непостоянно, и речь идет уже не о вечном, а о прахе) ощущения (относящиеся к женщине, которая по ведам вообще источник заблуждений, и рождение женщиной является лишь признаком стремления купаться в луже ощущений.

Потому у женщины все органы ощущений обострены (в разы более чувствительные), чтобы по максимуму черпать из мира чувства.

Цитата:

Иными словами, кришнаитский выдуманный Бог - это свинья, которая купается в грязи, а учение кришнаитов и чайтанитов - это призыв нырять в лужу грязи. К ведам это никаким местом не относится и на 100% противоречит не только писаниям, но и рушится на первом же этапе объективного рассмотрения его основы. В конечном счете оказывается, что кришнаиты просто добавляют слово "духовный" к миру, в результате получается учение о "духовной свинье", которая оправдывает свои свинские наклонности словом "духовный".

Цитата:

Не устраняй свои наклонности, а просто смени грязную лужу - всё сводится к этому: ты не в той луже грязи купаешься (тебе нравится эта лужа, потому что это твоя природа, с ней (природой) всё хорошо, просто тебе нужна другая лужа - "духовная лужа"). Дальше следует лжеучение о другой луже, в которую нужно угодить. И тут напрочь игнорируется смысл слова "ДУХ", который никогда не применим к слову "МИР" (от того ведами применяется подход "не то, не то"\"нети-нети").

Цитата:

Кстати вот пример того, что распространял лжемессия Чайтанья (своими прикосновениями) - оглушить голос интеллекта, который отвечает за различение истина-глупость ощущением (которое ПРИХОДЯЩЕ, а приходящее ПРАХ).
youtube.com/watch?v=r2KmgQ12KSQ
youtube.com/watch?v=tpbl3VE4CsI
youtube.com/watch?v=qk1eylING50
youtube.com/watch?v=mLpSKcJisLg&NR=1&feature=endscreen ag ag ag ag

Цитата:

Подобные техники ( не кундалини, а энергетический импульс) существовали задолго до Чайтаньи, просто использовались для ослепления интеллекта (как и резкий свет, который ослепляет, и не позволяет видеть).

Цитата:

Если чайтаниты и кришнаиты изо всех сил пытаются стать женщинами и погрузится в ощущения, то более менее пристойные религии считают неимоверно благоприятным событием, что такого не случилось (начиная с того же иудаизма, в котором констатируется благо, что хорошо 1) что я не оказался рабом, 2) гоем, и 3) женщиной. В случае кришнаитов - тут они получают все три отрицательных фактора.

Цитата:

Это похоже на русскую пословицу, что в жизни должно повезти два раза: 1) где родится (обстоятельства: мир дает только ощущения, а источником приятных и неприятных ощущений является ситуация) и 2) на ком жениться. Первый пункт уже всё портит.
youtube.com/watch?v=jkLqz8-hMqQ Гой, раб и еще женщина .......... ag ag ag ag ag ag
Profile PM

Bingo

Стаж: 11 лет

Сообщений: 39

post 31-Май-2013 18:03 (спустя 1 день 2 часа)

Quote

Зачем этот весь словесный понос? спросили просто значение слова...

БХАГАВАН

(Обладатель благ) — эпитет бога, применяемый в основном к Вишну-Кришне.
Profile PM

3soul

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1258

Украина

post 01-Июн-2013 12:19 (спустя 18 часов)

Quote

В определении был дан ответ на причину, по которой к какому-то объекту в пространстве применяют слово Бхагаван.

За тем, что никакого Бога нет .......... А такие как ты не задумываются над значением слов.

Цитата:

Воистину, ты не инертное тело, а понимающее сознательное существо. К чему тебе быть под контролем другого сознания?
Если бы другое сознание контролировало твое, то кто бы контролировал его и кто контролировал этого контролера и так далее? Это не истина, а бесконечная регрессия.
Йога Васиштха : Раме, который воплотился потом как Кришна, мудрецы объяснили, что никакого выдуманного Бога нет

Риши объяснили Раме, что нет выдуманного "Бог", который стоит над "не Бог", управляя тем самым "не Бог", и такая схема - это идиотизм ума
Используя слово Бхагаван как синоним слова Бог - ты себя делаешь тварью ......, и выдумываешь Бога, который внушает тебе, что место Бога занято, а ты тварь .......
И какой смысл от выдуманного Бога, если ничего не меняется ????????

Цитата:

Однако, тот, кто не Вишну, не может достичь никаких благ, молясь Вишну. Надо молиться Вишну и становиться Вишну. Поэтому я есть Вишну.
(Йога Васиштха : описание практики лучшего из преданных\Прахлада)
Вот такие как ты празднуют пасху и сами не знают, что празднуют .......... Знаешь, что празднуют в пасху ????? Праздник убийства всех детей неевреев. ag ag ag А когда русские празднуют - это же вообще цирк ........ ap ap ap ap
Для таких нужно давать определение пасхи как религиозное торжество ......., не вникая в подробности ..........

Слово Бхагаван применительно ко мне, а не к Вишну-Кришне.

Если ты не понимаешь, что я Бхагаван - это потому, что ты глубоко в себя не копал, и воспринимаешь только объекты ...
А если отрицаешь, что я Бхагаван - ты убеждаешь самого себя в том, что ты объект в пространстве, значит и я объект ...

Если скажешь, что я не Бог - ты автоматически сделаешь утверждение, что выдуманный бог 1. ограничен и 2. не ВездеСущ.
Вездесущее одно, и двух вехдесущностей нет .......... Понятие "двух" вездесущностей исключает само понятие вездесущность.............

Споря со мной ты будешь сам себя убеждать, что ты тварь, и тогда ты будешь прибывать ничтожеством ........., а тех, кто вредит себе называют дураками.........

Лучше сразу иди празднуй со своими родителями пасху | древнейший христианский праздник; главный праздник богослужебного года ap |...... ag ag ag

Цитата:

Его (это писание) можно понять самому, если знаешь 1) слова и их 2) смысл.
Йога Васиштха
Profile PM

Bingo

Стаж: 11 лет

Сообщений: 39

post 05-Июн-2013 03:39 (спустя 3 дня)

Quote

Бхагаван 3soul у тебя наверное короткое замыкание в мозгах случилось.....
Спросили значение слова, а не существование или отсутствие того что описывает этот термин.

И сразу задам тебе вопрос по теме твоего бхагаванства- какими благами ты обладаеш в полной мере?

И прошу впоследствии быть поосторожней с выражениями, ты себя сильно крутым начал чувствовать на отдельно взятом форуме. Тебя что сильно чморят в реальном мире раз ты отрываешся ты в виртуальном мире?

P.S. Кстати если что, бан буду рассматривать как твою несостоятельность и слабость.


Последний раз редактировалось: Bingo (2013-06-05 03:41), всего редактировалось 1 раз
Profile PM

3soul

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1258

Украина

post 05-Июн-2013 03:45 (спустя 5 минут)

Quote

Всеми. Всё что видишь вокруг - это я.
Совокупность всего проявленного в пространстве и я - то, что всё это воспринимает.

Как пространство я уже являюсь владельцем всего в нем проявленного.......

А ты можешь начать сначала убеждать себя, а потом уже меня, что я - это кусок мяса......
Если не мясо - как минимум пространство, а пространство владеет всем .........

Видишь, даже бана боишься ......


Последний раз редактировалось: 3soul (2013-06-05 03:47), всего редактировалось 1 раз
Profile PM

Bingo

Стаж: 11 лет

Сообщений: 39

post 05-Июн-2013 03:46 (спустя 1 минута)

Quote

Я не спрашиваю с чем ты себя отождествляеш, со всем или не со всем... я спрашиваю что у тебя есть в полном обьеме....
Например здоровье есть у тебя в полном обьеме?
Финансами ты владееш в полном обьеме?
Властью хоть на уровне одного города ты владееш?
Profile PM

3soul

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1258

Украина

post 05-Июн-2013 03:54 (спустя 8 минут)

Quote

Пространство владеет всем в нем проявленным ????
Как пространство я владею всем....., и нет никого, кто мне бы выписал право на собственность. Кто будет выписывать право на собственность пространству ???? Оно всегда владеет всем.
Даже тобой, кусочек мяса я владею прямо сейчас...., и никто даже не может мне мешать тобой владеть и лишить права собственности .......

Лучше задайся вопросом, кто может меня лишить всего того, чем я владею ???

Начинай убеждать себя, что ты кусочек мясца....... ar ar ar ar


Последний раз редактировалось: 3soul (2013-06-05 03:56), всего редактировалось 1 раз
Profile PM

Bingo

Стаж: 11 лет

Сообщений: 39

post 05-Июн-2013 03:57 (спустя 2 минуты)

Quote

Хорошо товарищъ ПРОСТРАНСТВО
Яви пожалуйста новую вселенную или новое измерение в вашем пространстве...
Кроме своих фантазий ты наврядли еще чем-то обладаеш....
Думать что я имею миллион и иметь миллион это разные вещи....
Profile PM

3soul

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1258

Украина

post 05-Июн-2013 04:03 (спустя 5 минут)

Quote

Разве Бог хоть раз кому-то что-то явил ????
Его не видел никто и никогда, потому никто и никогда от Бога ничего не получал....... Это дураки заработав своими силами деньги говорят "БОГ ДАЛ".

Ты не смиренен глупец, потому тебе я даже своих пару секунд уделять не стану не говоря о том, чтобы тебе пару долларов дать.
Попросил бы культурно - подарил бы тебе сайт, или 500 $ дал как милость страждущему.
Теперь ты даже внимание не получишь.


Последний раз редактировалось: 3soul (2013-06-05 04:04), всего редактировалось 1 раз
Profile PM

Bingo

Стаж: 11 лет

Сообщений: 39

post 05-Июн-2013 04:04 (спустя 29 секунд)

Quote

А причем здесь Бог?
Мы сейчас обсуждаем твои громкие заявления...
Чем ты их можеш подтвердить?

Я ничего у тебя не просил, никаких долларов тем более...

Кстати если ты все пространство, то по логике ты должен осознавать что в тебе, тоесть в пространстве....
задать тебе вопрос о происходящем сейчас в любой точке этого пространства на который ты не сможеш ответить?
Profile PM

3soul

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1258

Украина

post 05-Июн-2013 04:11 (спустя 7 минут)

Quote

Цитата:

задать тебе вопрос о происходящем сейчас в любой точке этого пространства на который ты не сможеш ответить?
Пространство ничего не видит дурачок. У него нет глаз. Закроешь глаза - пространство останется, а объектов ты видеть не будешь...... Страдают от видимого только те, кто видит...... Если бы пространство видело - оно бы всё время страдало от всего, что творится......., постоянная тупость, безумие и всё повторяется раз за разом .......
Это последний ответ на твой вопрос.

В любой точке пространства - только пространство. А без воспринимающего органа - в нем ничего не происходит. Не видя определенный спектр свечения, или не воспринимая определенный спектр звука - для тебя его просто нет. Воспринимается всё это только органами .......

Что в твоем ковре происходит ????????? Ничего или уйма всего ????? Зависит только от органа, его наличия и глубины восприятия.
Нет глаза + микроскопа - тогда ничего.

Для меня ничего кроме пространства в пространстве нет. Если бы в самом осознании пространстве было что-то кроме пространства - это уже не было бы пространством, а твоим ковром, который пространством не является......

Если вопрос о том, что орган видит, а не что в пространстве - одно и тоже повторение одного и того же. Хаотическое движение, которое с виду кажется хаотическим ......., но хаос оказывается более высоким уровнем организованности.


Последний раз редактировалось: 3soul (2013-06-05 04:31), всего редактировалось 11 раз(а)
Profile PM

Bingo

Стаж: 11 лет

Сообщений: 39

post 05-Июн-2013 04:12 (спустя 17 секунд)

Quote

Читай внимательно!
Я не писал что пространство видит, это твоя придумка....
Бхагаван сдулся с ответами на вопросы?
Profile PM

Bingo

Стаж: 11 лет

Сообщений: 39

post 05-Июн-2013 04:29 (спустя 16 минут)

Quote

Подведя итоги....
подтверждения ваших заявлений не предоставлены что дает возможность сделать вывод, что вы товарищъ не Бхагаван, а обычный фантазер....

Смею Вас предостеречь... не заигрывайтесь с фантазиями, а то могут и прикрыть в заведение с кучей фантазеров.... Кстати если Вы там заявите что Вы Бхагаван я думаю никто этому не удивится....
Profile PM

3soul

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1258

Украина

post 05-Июн-2013 06:07 (спустя 1 час 38 минут)

Quote

Смею тебя заверить, что ты получаешь бан и не можешь ничего с этим сделать.......

Любого выдуманного Bingo Бога вызываю сегодня на сражение. Любой непришедший проиграл, а все Боги уведомлены на основе принципа всезнания........
Теперь ты узнаешь, кто такой Бог...... Сегодня все твои выдуманные Боги все коллективно проиграют.
Их даже никогда не существовало. Я есмь - их НЕТ.


Bingo наверное имел ввиду осознанные сновидения, когда ум и дальше рисует объекты, а какой-то дурачок говорит что путешествует в пространстве....... Всё вокруг только активность ума и ничего другого увидеть нельзя........., кроме проекций активности ума........ Ничего другого никогда не видится ......, кроме активности ума..........

Bingo чудо покажи - скажет сиддха, лучше сразу позвать на сражение его богов ......
Запишите там в хрониках, кто ведет, что сегодня они выдуманные боги проиграют...., а Bingo будет и дальше убеждать себя в том, что он кусок мяса |право собственности как раз закреплено за кусочком мяса, а наследство говорит о разложении кусочка мяса - как Bingo намеревается стать богатым, если СТАТЬ - это приходящее и уходящее|..... Живые события, чтобы потом поколения ссылались.....


Объекты вообще не могут пространство повредить, и что значит придет Бог Bingo ?????.........., объект появится перед органами |большой не пролезет, маленький будет растоптан , и в бонус будет проклят, а перемещаться может из точки A в точку B может только объект |????????? ag ag ag ag ag

А то даже Бхагавану Васиштхе пришлось шивелить конечностями, чтобы встретится с другим риши, а Бхагавану Кришне топать к мудрецу за наставлениями и всё время удивляться происходящему, о котором он не знал, и не смог даже предотвратить, хотя и пытался смерть всех своих близких, которые друг друга перебили...... На уровне объектов что-то можно делать и видеть |орган видит орган|, на уровне пространства этого вообще ничего нет..........., а всё богатство Кришны растащили включая женщин которыми пользовались потом для своих нужд........, и снова Кришна ничего не мог поделать ........., и где же богатство ......
Profile PM

3soul

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1258

Украина

post 05-Июн-2013 07:18 (спустя 1 час 10 минут)

Quote

Прямая трансляция ........ Ни один из выдуманных богов Bingo не решился прийти, и вскоре все титулы этих выдуманных богов достанутся мне......

Начинайте считать качества: почесал за ухом - качество, подпрыгнул - качество, моргнул - качество, причесался - качество, дал пару баксов старушке в переходе - качество, поиграл в спортивную игру - качество, пошутил - качество, приготовил покушать - качество, поиграл на гитаре - качество, сделал комплимент женщине - качество, использовал мат - качество, написал стишок - качество, потанцевал - качество, спел - качество, сделал какой-то девочке массаж - качество |сама закричит "О Боже" - еще одно подтверждение ag | .......... Тысячи насчитаете, а чего не насчитали - сделаю и будет еще одно качество.......
Всё что не сделаю телом - качество ........
Еще одно добавьте качество: победил всех богов Bingo........, и еще одно - раздающий баны ......
Раздающий баны - такого качества даже нет у выдуманных богов Bingo и по его логике раз этого они не могут сделать, то они не ВсеМогущие, а права им на трекере никто не даст ay ay ay ay

Так что скоро все звания богов Bingo перейдут ко мне .........

Глупец так и не понял почему бхагавана называют бхагаван ........

Можете пока мои качества считать ....... Каких не насчитали - произведу телодвижение и будут все те, которых не насчитали ...........
Даже у Кришны только 64 качества, а у меня их просто валом........ , а ко всем прекрасным можете еще ужасные добавить - зачем себя ограничивать ........, уверен Bingo начал с ужасных и уже составил список, который расширяет мои качества ........, давайте быстренько считайте мои качества .......... Чтобы не нашли - размещайте списки...., это расширяет мои качества.........

Bingo последний раз назвал качество ФАНТАЗЕР + 1 качество
"поосторожней с выражениями" - неосторожный в выражениях + 1 качество
"сильно крутым начал чувствовать" - чувствующий себя крутым + 1 качество ........ Сколько качеств ......... ar

Одни только кришнаиты во мне насчитали уже пару сотен ....... ap ap ap bj bj bj bj
Profile PM
Показать сообщения:    
Тема закрыта

Текущее время: 28-Мар 09:38

Часовой пояс: GMT - 2



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы

Добро пожаловать на наш трекер, который станет для вас незаменимым пособием по йоге, медитации и источником полезных советов на каждый день в разных жизненных ситуациях. Оставайтесь с нами, приглашайте друзей, делитесь ссылками на понравившиеся вам материалы. С уважением, Администрация сайта goloka.org.ua.

Традиционно, разные школы базируются на двух фундаментальных вопросах: 1) что есть мир, и 2) что\кто есть Я, иными словами чем есть всё то, что воспринимается, и кем есть тот, кто всё это воспринимает. Казалось бы уже у каждого есть ответы на данные вопросы, и потому они более не задаются. Йога базируется на том, что положенные в основу жизнедеятельности (жизни\бытия + деятельности) неверные ответы, на упомянутые выше вопросы, приводят к страданиям, впрочем верно и обратное – утвердившись в истине, достигается состояние противоположное страданиям (порой именуемое противоположным берегом сансары). ). С точки зрения теории - всё достаточно легко, а с точки зрения практики - не всё так просто (ответы, и всё что базировалось на них, повторялось длительное время, и как следствие обладают устойчивой тенденцией к дальнейшему повторению, которое ведет к дальнейшему страданию - теория не прекращает повторения всего того, что повторялось, но указывает на то, что должно прекратить повторяться. В свою очередь, администрация желает вам успехов в практике, которой мало кому хочется заниматься, в результате чего достигается только состояние 1) я знал как должно, 2) но делал как обычно, и 3) получил результат именно из второго пункта, искренне рассчитывая на результат из первого пункта :)

Великие изречения ведических писаний, которые указывают на суть:

1. Прагьянам брахма — «сознание есть Брахман» («Айтарея-упанишада» 3.3 «Ригведы»)
2. Аям атма брахма — «атман есть Брахман» («Мандукья-упанишад» 1.2 «Атхарваведы»)
3. Тат твам аси — «то ты еси» («Чхандогья-упанишада» 6.8.7 «Самаведы»)
4. Ахам брахмасми — «Я есмь Брахман» («Брихадараньяка-упанишада» 1.4.10 «Яджурведы»)