Loading...
Error



Исповедь кришнаита - правда о кришнаитах

Страницы:  1, 2  След.

Ответить на тему
 
Автор Сообщение

3soul

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1258

Украина

post 19-Июн-2013 23:29

Quote

Свежий выпуск популярного журанала GEO ay ay ay - исповедь кришнаита

Цитата:

Еще в четыре года я почему-то твердо верил, что живу на этом свете не первый раз. Вдобавок я был еще и убежден, что моя предыдущая жизнь закончилась страданиями, а нынешняя будет не слаще, потому что мне предстоит расплачиваться за ошибки прошлого. Это убеждение я пронес через все свое детство, никому о нем не рассказывая.

Когда мне было 16 лет и я учился в 11-м классе, к нам в школу пришли кришнаиты. Этот день перевернул мое мировосприятие. Я узнал о реинкарнации и законе кармы. Мне понравились эти люди, их музыка, сладости и, конечно, философия. Придя домой, я ликовал: наконец все встало на свои места. Только мама почему-то сильно испугалась.

Наш классный руководитель, историк, был большой любитель эзотерики, и он снабдил меня соответствующей литературой. Оказывается, о карме и реинкарнации писали многие и давно! Но было это все как-то скучно, сухо, запутанно. Не сравнить с живым общением.
Затем я поступил в институт. В Санкт-Петербурге было очень тяжело — я никак не мог найти общий язык с однокурсниками. И меня еще сильней стало манить к кришнаитам, этим чистым и светлым людям. Тогда-то я стал посещать собрания. Но когда в институте узнали об этом, стало только хуже: я оказался в изоляции. Со мной перестали здороваться, долгое время почти никто меня не замечал. На занятиях я чувствовал себя ужасно. С кришнаитами же я ощущал духовное родство. Вот так я и оказался в секте на семь долгих лет.
Эти годы стали для меня настоящим испытанием. Я несколько раз уходил, но уже не мог вести прежний образ жизни... и возвращался обратно. Почему? Потому что в смутные нестабильные 1990-е годы мне нужна была духовная опора. Потому что сначала действительно считал это учение истиной. Потому что кришнаиты зачастую вели себя этичное, чем простые люди. Потому что мог поговорить на темы, связанные с кармой и реинкарнацией, и меня при этом не считали ненормальным. И главное — потому что в моей голове были уже встроены убеждения о том, что обычная жизнь исполнена греха, влекущего за собой очень тяжелые кармические последствия. И если я уйду, меня ждет что-то ужасное.

Но однажды мне удалось уйти насовсем. К решению я подходил долго, собирал его в буквальном смысле по крохотным крупицам.

Одна из таких крупиц — слова, сказанные мне одним из наших духовных наставников: «У человека должен быть хоть какой-то внутренний стержень!» Эта фраза совсем не вписывалась в канву учения, она меня поразила. Ведь вечной душе, беспомощно вращающейся в бесконечном круговороте рождений и смертей, стоит доверять мнению священных писаний, гуру, а ее ничтожное мнение никого не интересует и заранее ошибочно... После его слов перед каждым важным решением и после него я стал прислушиваться к себе.
От сумасшествия спасался ведением дневника. Раз в неделю звонил родителям, чтобы сказать, что жив и здоров. Маленький глоток воздуха, питавший их и меня, — и обратно в страшный сон. В нескончаемую аскезу для ума и тела.

Восприятие учения со временем менялось. Мало-помалу я стал понимать, как писания адаптируют к разным категориям прихожан. Я также стал замечать в книгах довольно много подмен понятий. Обещаемая «безопасность» оказывалась «безопасностью для вечной души», а не для бренного тела, «правдивость» постепенно приобретала значение «проповедовать», а вовсе не говорить правду...

Гуру — основатель общества сознания Кришны Прабхупада писал, что поступки духовных людей иногда выглядят как поступки самых отъявленных негодяев. В одном из последних томов священных текстов «Бхагаватам» есть стих, в котором говорится, что ради блага ученика духовный учитель может ему лгать. А я не люблю лжи. Вот самообман — пожалуйста.

Мое здоровье ухудшалось. У меня началась сильная бессонница. Если и удавалось заснуть, мучили кошмары. Сердце стало стучать в два раза быстрее, через полгода случился сердечный приступ. Все обошлось, но с тех пор сердце стало нестерпимо болеть, колоть, резать.
Реакция кришнаитов была довольно спокойной и однозначной: «Сам же понимаешь — это твоя карма».

И вот наступил момент, когда я спросил себя: сколько можно бояться предрекаемых несчастий в следующих жизнях? Пора что-то менять уже сейчас, надо уходить. Удивился тому, как живо откликнулось на эту мысль мое измученное тело — я ощутил прилив сил и впервые за многие годы почувствовал себя расслабленным. И это чувство возвращалось каждый раз, когда я говорил себе: «Хуже, чем сейчас, уже не будет, а значит — будет лучше».

Посещать собрания я тогда перестал, но обряды соблюдал еще полгода, пока не отважился уйти окончательно. Я все думал: как это так, маленький слабый человечек, неуверенно следуя за своим глубинным разумом, посмел оспорить мнение ведических писаний, святых, гуру — целой громадной системы?

Медленно, но верно я стал возвращаться к обычной жизни. Лето 1999 года, когда я покинул секту, выдалось почти без дождей, и я часто выходил во двор, чтобы поиграть в волейбол, которым увлекался еще в детстве. Это помогло мне познакомиться с новыми людьми и завести друзей. Я также начал смотреть телевизор. Он послужил еще одним проводником во внешний мир: новостные и аналитические передачи я готов был смотреть бесконечно. Вновь стал слушать любимую музыку, читать давно забытые книги. Мне казалось, что я наконец просыпаюсь от забытья.

Когда понял, что уже точно не вернусь к кришнаитам, решил пойти дальше — попробовал пиво, сделал яичницу. Правда, мяса не ел еще долго. Очень непривычно было мыслить и разговаривать только по-русски, по любому поводу постоянно вспоминались санскритские словечки. Обниматься с девушками было довольно волнительно, а вот целоваться уже почему-то нет.

Стоит признать, что адаптация продолжается до сих пор. Дважды сбить базовые настройки, знаете ли... Но я работаю над собой. Прочитал много книг по психологии, прошел несколько хороших тренингов личностного роста, которые дали мне практические инструменты для работы со своими убеждениями, ценностями и идентичностью, позволили мне осознать ответственность за свою жизнь.

Что касается кришнаитов, то от веры я перешел к уважению. Харе Кришна — индийская религия, но и секта одновременно. Как замело они навязывают свои идеи: существует лишь одно правильное понимание жизни, кроме которого ничего существовать не может. Всем «правильным» — зеленый свет, благодать свыше, удача и процветание, райские кущи, всем «неправильным» — бессмысленная жизнь, смерть как конец всем планам и кукиш с неба после смерти.

Бог с ней, с реинкарнацией. Доверяю своему бессознательному, и все же подумаю обо всем этом... в следующей жизни.
ay ay ay ay youtube.com/watch?v=ReG_CI_39KQ ar ar ar ar


Последний раз редактировалось: 3soul (2013-06-20 00:35), всего редактировалось 3 раз(а)
Profile PM

3soul

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1258

Украина

post 19-Июн-2013 23:36 (спустя 7 минут)

Quote

Присылайте свои жизненные истории ............. ar ar ar ar ar ar ar
Profile PM

3soul

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1258

Украина

post 20-Июн-2013 00:37 (спустя 1 час)

Quote

Сообщаем бывшему кришнаиту, что он равнялся на организаторов и их глупые призывы, а организаторы не идиоты - они же ту фигню которой учат не исповедуют..........
Промывание мозгов - оно не для организаторов секты, а для тех, кто туда приходит, так же как и деньги должны отдавать не организаторы секты, а все должны отдавать деньги им, а они никому ......, на примере понятно, что легко дуракам говорить отдайте деньги, если сам ты их не отдаешь, а все отданные берешь себе в карман ..........

Так и во всем остальном......... Это толпе говорят приходите, а организатору никуда приходить не нужно, это толпе говорят не покидайте секту, а организатору покидать и не нужно - это его кормушка, это толпе говорят слушайте что я говорю, а организатору слушать никого не нужно, это толпе говорят работайте на меня на халяву, а организатору работать не нужно да и за промывание мозгов он всегда и во всех случаях получает колосальные суммы и прочее.

На условиях организатора кришнаит ничему бы не расстроился, только место организатора всегда занято ..........., если хочет быть довольным в секте - пускай откроет свою, и только в своей он будет рад, а все остальные несчастны ............., а болтать о карме и реинкарнации можно везде ..............., болтаешь о ерунде, а тебе стопками деньги несут, дармовая рабочая сила, рабы, поклонения и всё за глупую болтовню, которая испортит жизнь слушателя ...........

Набрать 100 человек - это не значит стать в 100 раз беднее, или в 100 раз меньше времени ......., это значит что в 100 раз вы становитесь богаче ......... В плюсы попадает только организатор .........

Кришнаиты и не обещали карму улучшить .........., точнее врали что улучшат, они обещали только по полной испортить тебе жизнь, и называли это ведической культурой и ведами .........
Например с организатором можно проделать тоже самое, что он с адептами, и вся его жизнь превратится в ад ............., а под конец отправить полечиться к Торсунову, который их окончательно прикончит своим лечением ............., Торсунов не лечится у Торсунова, и потому он не страдает от последствий своего лечения ........, организатор секты не вступает в организованную секту, и потому не страдает от последствий вступления в секту ..........

http://goloka.org.ua/video/puskai_eti_negodyai_rabotaut.flv


Последний раз редактировалось: 3soul (2013-06-20 01:41), всего редактировалось 19 раз(а)
Profile PM

чинтамани ганга

Стаж: 12 лет

Сообщений: 388

Республика Корея

post 20-Июн-2013 00:38 (спустя 53 секунды)

Quote

Они вошли в меня Я не хотела. Их было трое. Мне было 13.
Profile PM

3soul

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1258

Украина

post 20-Июн-2013 01:01 (спустя 23 минуты)

Quote

Кто вошли ? Кришнаиты ????
Profile PM

dd

Стаж: 11 лет

Сообщений: 442

О.Святой Елены

post 20-Июн-2013 03:06 (спустя 2 часа 5 минут)

Quote

Истории ухода из ИСККОН и подобных сект. Проблемы и последствия ухода.

Когда подобные истории были выложены на ХК, то кришнаиты написали, что авторы обижены на кришнаитов, ставя обиду в упрек, тем самым продолжая культивировать самоуничижение личности, что не способствует духовному самоосознанию себя.
Profile PM

dd

Стаж: 11 лет

Сообщений: 442

О.Святой Елены

post 20-Июн-2013 03:38 (спустя 31 минута)

Quote

Из http://goloka.org.ua/viewtopic.php?p=38209#38209

Цитата:

Владимир Дубровин: то есть, вы считаете нормальным совращать детей? В протоколах записано, что вы совращали даже детей не достигших четырнадцати лет. Причем в заявлении написано, что вы их угрозами склоняли к половым актам.
Кришнаит-педофил Слепцов Владимир: это нормально, потому что я человек религиозный и принадлежу к чистой вере, к вере кришнаитов, а вы все скотина! (тут не сдержавшись кришнаит вышел из себя и перешел на истерический крик – прим. В.Д) Скотина! Чтобы вы все сдохли! Ненавижу вас! Наш бог вас покарает! Вы скотина неверная, и не подозреваете, скольких ваших детей мы насилуем, а вы об этом и не знаете!!! Нас много, и мы кришнаиты везде, и всех вас скотов неверных уничтожим, а ваших детей подвергнем насилию, во имя нашего Бога Кришны! По всему миру, члены нашей секты везде, и мы насилуем ваших детей!!! А вы недоумки, даже не видите этого, вы верите, что все что мы говорим правда, дескать мы за любовь и ненасилие!!! Но вы слабоумные все!!! Кришна не дал вам мозгов!!! У вас даже мозгов не хватает прочесть Бхагават-Гиту, где в восемнадцатой главе написано, что Любой человек, действующий в сознании Кришны… даже убивая, не совершает убийства, как и не затрагивается он последствиями такого поступка.
Владимир Дубровин: то есть ваше религия откровенно проповедует насилие и педофилию? Так что ли получается? А как же жить в обществе где все убийцы и педофилы?
Кришнаит-педофил Слепцов Владимир: кришнаитство проповедует такие поступки только по отношению к таким скотам как ты и прочим кто не входит в веру бога Кришны! Для нас вы просто грязные животные! А все ваши дети это твари.
Владимир Дубровин: откуда же в вашей религии столько зла и ненависти?
Кришнаит-педофил Слепцов Владимир: Дело не в нас, а в вас. Пока вы не признаете нашего бога Кришну, мы вас будем убивать, а ваших детей насиловать.

Но что по этому поводу говорят жертвы кришнаитов? Я решил поговорить с матерью двенадцатилетней девочки, пострадавшей от действий религиозного фанатика.
Нина Васильевна Позднякова
, так описывает ситуацию:
- Владимир Слепцов, работал школьным учителем, и часто приходил домой к моей дочери, когда я была на работе. Как он объяснял: для внеклассных занятий по истории. Но после каждых таких посещений, моя дочь по долгу плакала и оставалась замкнутой в себе. Я думала, что все дело в плохих оценках, и в том, что ей не удается усвоить материал. Но когда однажды мой муж вернулся домой раньше обычного, и застал это отвратительного религиозного фанатика за половыми извращениями с моей дочерью, я была просто в шоке. Этот человек не был похож на маньяка, он всегда вел себя очень тихо и скромно. Единственное, что вызывало подозрение, так это его неестественная улыбка, какая-то зловещая. А в общем, даже не смотря на то что он был кришнаитом, и любил ходить в странном балахоне, все относились к нему довольно хорошо.
Следователь прокуратуры, поселка Маловяземское Сергей Правдин дал следующий комментарий по данному вопросу:
-Вне сомнения, Владимир Слепцов истинный кришнаит, ибо постоянно все свои действия обосновывает Бхагават-Гитой. Все пять лет, что он занимался педофилией он скрывал свое истинное лицо и притворялся добрым и миролюбивым человеком. Но на самом деле совершил насильственные половые акты с более чем пятидесятью школьниками, которых он оставлял в наказание после уроков, а после совершал с ними половые акты. Многие боялись рассказать родителям о регулярных изнасилованиях, потому что Владимир Слепцов многих детей посвятил в свою секту и пугал их гневом бога Кришны, а многим угрожал физической расправой. В подвале у подозреваемого было найдено 3 трупа, безвести пропавших детей. Разумеется кришнаит Владимир Слепцов, говорит, что трупы ему кто-то подбросил и о их принадлежности он ничего не знает. Следствие подозревает его в занятии некрофилией и надругательстве над трупами. Также интересно отметить, что при обыске у кришнаита-педофила были найдены фотографии с бывшим депутатом партии ЛДПР Алексеем Митрофановым, ныне членом партии Справедливая Россия. В свете того, что Алексей Митрофанов был инициатором организации марша гомосексуалистов в Москве, у следствия возникают вопросы: является ли Алексей Митрофанов одним из тех могущественных покровителей секты кришнаитов, о которых так любит говорит Владимир Слепцов или же они просто друзья? По всем данным вопросам ведется следствие.

Что самое страшное, так это то, что с каждым днем по всей России и всему миру, уголовных дел в которых участвуют кришнаиты-педофилы становится все больше. Только в России за последний год было возбуждено около сорока подобных дел, а сколько педофилов еще скрывается под маской обыкновенных безобидных сектантов, остается только догадываться.

- Владимир Дубровин. (Московский Комсомолец. 26.10 2010)
smi2.ru/Dante555/c434338/
Profile PM

3soul

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1258

Украина

post 20-Июн-2013 11:56 (спустя 8 часов)

Quote

Кришнаит хотел вечности, а вечным является только Абсолют ........
Кришнаиты отвергают слова Иисуса и утверждение Торы:

Цитата:

"Иисус отвечал им: не написано ли в законе вашем: Я сказал: вы Боги" ( Ин. 10:34).
И не признают веды:

Цитата:

Прагьянам брахма — «сознание есть Брахман» («Айтарея-упанишада» 3.3 «Ригведы»)
Аям атма брахма — «атман есть Брахман» («Мандукья-упанишад» 1.2 «Атхарваведы»)
Тат твам аси — «то ты еси» («Чхандогья-упанишада» 6.8.7 «Самаведы»)
Ахам брахмасми — «Я есмь Брахман» («Брихадараньяка-упанишада» 1.4.10 «Яджурведы»)
Либо так как сейчас, либо к осознанию Я Абсолют ....................
Ничто иное не прекращает временные явления ...........
Что бы он не практиковал и не делал - только Абсолют останется в живых ..........

Кришнаиты распространяют рабство|даса youtube.com/watch?v=jkLqz8-hMqQ

Цитата:

Да́са (санскр. दस, dāsa IAST) — санскритский термин. В своём изначальном значении «враг» термин используется в «Риг-веде» для обозначения неарийских племён, враждебных ведийским арийским племенам
А тех, кто учит истине кришнаиты призывают наказывать и распространяют экстремизм

Цитата:

Для санньяси майавади, каждый человек это Бог, потенциальный, просто не знает этого. Вы не знаете, что вы Боги? Так вот майавади говорят, - вы Бог, просто вы забыли об этом, нужно вспомнить...
(Чайтанья Чандра Чаран - лекция в Индии, Удупи 11 января 2009 г)

Цитата:

«Любой, кто следует принципам философии майявады, обрекает себя на погибель». Такого глупца можно исправить только наказанием. (комментарии Прабхупады к Ади Лила 2 12)

Цитата:

/БГ 7.15/ Наставления во время прогулки

"Это описывается в Бхагават-Гите. Майавади означает майайапахрта-джнана. Их знание было украдено майей. Глупцы. Называете ли вы их глупцами, или низшими из людей, самыми грешными, как-бы вы их не называли, они именно такие. У них нет никаких хороших качеств."
Наставление организатора секты Абхая Чарана

Цитата:



"Мы вообще не считаем их людьми. Одно животное превозносит другое. Что тут хорошего? Если люди в Нобелевском комитете сами не лучше животных, то каждый, кто получает премию по науке, является первым из глупцов, потому что удостоился похвалы не людей, а животных"
(Жизнь происходит из жизни - книженка организатора секты Кришнаитов Абхая Чарана).

Цитата:

"Есть два типа людей: преданные и демоны.
Демоны же отказываются принимать Кришну таким, какой Он есть. (комментарий БГ г. 4 т. 3)"
Индологи о кришнаитах

Цитата:

Белорусский индолог М. Михайлов описал деятельность ИСККОН следующим образом:
Страшно представить какие деньги стоят за этой издательской экспансией из США. Это - крупный транснациональный картель с далеко идущими идеологическими планами. Разумеется, его целью является окончательное подавление свободной критической индологии и насаждения бездумных средневековых лицемерных предрассудков из княжества Гауда, о котором Кшемендра, великий шиваитский учитель с Гималаев (Кашмира, 11 в.) и великий санскритский поэт отозвался как о пристанище лицемеров и религиозных ханжей. Ладно, меня вы можете не принимать за светило санскритской учености. Но, уж Кшемендру-то вы не упрекнете в том, что он не понимал, дескать, что такое Веды, Рамаяна, Махабхарата и пр. и пр. Он все эти произведения и много других, о которых кришнаиты и не слышали даже, переложил в звучные стихи, дабы спасти костяк ведийской литературы, науки, философии и образования в памяти народной перед угрозой истребления библиотек и академий исламскими завоевателями.
...
Считать это течение бхакти основным не просто натяжка, а откровенная ложь. Все течения индийской средневековой философии, включая и бхакти, формировались в Южной Индии и Кашмире, где дольше всего сохранялась независимость от мусульман. В Северной Индии, оккупированной мусульманами стали сразу же формироваться секты и течения тоталитарного характера - с одним богом-предводителем, требовавшим слепой веры и отсутствия всякой рациональности.

Цитата:

Индолог М. Михайлов так пишет об истолковывании Бхагавад-гиты в бхакти ключе:
В "Бхагавад-Гите", центральной песне календарного эпоса Махабхараты, Кришна, мифологический герой, дипломат, наставник полководца Арджуны, излагает основные положения этики древнеиндийского воина, основанные на философии веданты, санкхьи и йоги. Бхакти там присутствует, но отнюдь не в форме главного учения. Главным там является путь джняны, познания, философии и науки. Те, кто придали тексту в гораздо более поздние времена однобокий мистицизм с крайними проявлениями эротики и мистики, взяли грех на душу, исказили и поломали текст. Выдавать его в таком виде за главный и тем паче правильный - кощунство и лицемерие, если не обман и навязывание силой явно искаженного, просто порой изувеченного, изолганного текста недобросовестного перевода. Текст нужно оценивать не с точки зрения его соответствия суевериям и предрассудкам средневековой Бенгалии и тамошним комментариям, а с точки зрения любого здравого санскритского перевода, санскритских комментариев и санскритских изложений Шанкары, Абхинавагупты, Кшемендры и других великих философов Индии.
Profile PM

3soul

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1258

Украина

post 20-Июн-2013 12:02 (спустя 6 минут)

Quote

Свежий номер GEO

Цитата:

geo.ru/mneniya/luchshe-ne-nado
Лучше не надо
Владимир Есипов — о тоталитарных сектах, их пагубных влияниях и «средствах» защиты от них

Лет двадцать назад школьные «уроки мужества» начинались со стандартной фразы: у каждой семьи есть родственники, побывавшие на войне. Перефразируя это выражение, сегодня можно сказать — у каждой семьи есть знакомые, ставшие сектантами. Причем, как ни странно, большинство сектантов начинают новую жизнь с обязательного решения квартирного вопроса — продажи всей недвижимости и передачи заработанных средств на благо новой общины. Знакомо звучит?

Тоталитарные (или, как их еще называют, «деструктивные») секты — большие специалисты по промыванию мозгов наивным гражданам, скопившим достаточно денег на квартиру, но потерявшим моральные ориентиры в круговерти новой реальности. Свято место пусто не бывает — как заброшенные поля быстро зарастают сорняками, так и опустевшие головы стремительно заполняются новыми, причем далеко не самыми лучшими или безобидными идеологиями.

Но где граница между мирным cообществом по интересам и тоталитарной сектой? В какой момент религиозное объединение самостоятельно мыслящих граждан, пользующихся конституционным правом на свободу вероисповедания, превращается в сборище ослепленных фанатиков, готовых выполнить любой, даже самый абсурдный приказ своего предводителя? Ведь в истории двадцатого века полно примеров того, как вполне цивилизованные люди (а иногда даже целые страны) под воздействием пропаганды, ненависти к чужакам и самообмана превращались в бесчеловечных идиотов.

Массовое самоубийство последователей американского проповедника Джима Джонса в 1978 году — самый кошмарный, но увы далеко не единственный пример того, к чему может привести слепое послушание группы людей своему «вождю», каким бы харизматичным и сексапильным он ни был. Добровольная самоизоляция, запрет на любую критику, ограничение доступа к информации, примитивное деление мира на черное и белое, на «своих» и «чужих», науськивание послушных масс на людей с другим цветом кожи или особым разрезом глаз — все это составные части самоубийственного коктейля, рано или поздно отравляющего жизнь не только самим сектантам, но и всем тем, кто живет рядом с ними. Ибо в какой-то момент становится невозможно найти общий язык с человеком, который уверен в том, что кругом все плохие и только его «гуру»  — хороший.

Главный вопрос для всего прогрессивного человечества, конечно, в том, что заставляет вполне нормальных и зачастую не самых глупых людей уходить от мира сего в вымышленную реальность. И можно ли выработать у себя иммунитет к навязчивым идеям всяческих «гуру», «учителей», «фюреров» и им подобных?

Наверное, лучшая профилактика от любого сектантства — образование, самоирония и критичное мышление. Чем больше вы читаете, чем больше знаете о мире — тем труднее вас обмануть. И когда в следующий раз вас остановят на улице и предложат «пройти психологический тест» или решить ваши жизненные проблемы, вы просто молча улыбнетесь в ответ и пойдете дальше.

Что вы думаете о сектах? Можно ли обезопасить себя от шарлатанства тоталитарных сект, и если да, то как? Может быть, у вас есть знакомые, родственники или друзья, ушедшие в секты? Поделитесь вашими соображениями с редакцией. geo_icon
Profile PM

3soul

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1258

Украина

post 20-Июн-2013 12:20 (спустя 17 минут)

Quote

Делюсь рецептом: банить кришнаитов сразу же, когда они зарегистрировались ........
Метод работает на 100% ........, нет причин - нет следствий .........
Если вовремя не забанить - кто-то обязательно пострадает .........., каждый услышавший кришнаита делает выбор между "принимать" и "не принимать", и чистая вероятность "принять" составляет 50%, а если кришнаита никто не слышит - выбора с вероятностями вообще не возникает ......
А что происходит с теми, кому пришлось выбирать и сделать выбор в пользу "принять" - уже написано ............

Цитата:

Питанов В.Ю.:
Заключение судебно-психологической экспертизы по исследованию молодых людей, попавших под влияние руководителей “Общества Сознания Кришны”, группы экспертов-психологов Украины (август 1993 г.)

В соответствии с программой исследований, с использованием данных, полученных медицинскими специалистами, в число репрезентативных выборок включены лица, попавшие под влияние “Общества Сознания Кришны”, секты “Великое Белое Братство”...

Статистическая обработка собранной и подвергнутой анализу информации позволила выявить на достоверном уровне следующие существенные для дела факты:

1. Попавшие под влияние руководителей общества “Сознание Кришны” (в дальнейшем - “СК”) и “Великого Белого Братства” (“ББ”), как об этом свидетельствуют исследования, подверглись глубокому зомбированию психоэнергетическими средствами, в результате которого в структурах личности, прежде всего интеллектуальных..., произошли существенные изменения.

2. Нарушения в структуре интеллектуальной деятельности проявились прежде всего в изменении доминантности полушарий головного мозга - снижении выраженности сугубо человеческой второсигнальной регуляции, связанной с высшими понятийно-логическими функциями, и в повышении первосигнальной, связанной с образным, аналоговым отражением и фантазией, под которой отсутствует рационально-логическое основание.

У молодежи “СК” снижение второсигнальной регуляции составляет 40% при повышении первосигнальной на 50%; у “ББ” - 35% и 13% соответственно.

3. Изменения, связанные с нарушением природной функциональной асимметрии головного мозга, в процессах мышления сводятся к снижению дискретности, логичности, критичности и росту образного мышления; у “СК” критичность и логика снизилась на 22%, у “ББ” - на 1%.

4. Произошли существенные изменения в доминантности вертикальных контуров нервной регуляции. Одновременно с этим резко снизилась способность к иррациональной переработке информации, обеспечивающей адаптивно-интегративные формы поведения и реагирования. Интегративность “СК” снизилась на 15%, а у “ББ” - на 31%. В целом продуктивность эмоционально-вегетативной нервной регуляции снизилась на 8% (“СК”) и на 35% (“ББ”). При этом у обеих групп снизилась активность и сила ВНД по возбуждению на 3%. У “ББ” снизилась на 3%. Также сила ВНД по торможению, что свидетельствует не только о нарастании инертности, но и о росте чувствительности, снижении резистентности, повышении невротизации.

Наибольшие изменения наступают в структуре личности, проявляются в механизмах нервной регуляции поведением и жизнедеятельностью: извращается природный механизм функциональной асимметрии (подобные результаты наблюдались у подопытных доктора Камерона при применении им шоковой, нейрологической и других форм вмешательства в психику); снижаются высшие интеллектуальные функции и вербальный интеллект, что ведет к снижению критичности, повышению догматизма и стереотипии в интеллектуальной деятельности; изменяется соотношение интеллектуального рационально-логического и иррационально-интуитивного контуров вертикальной иерархии нервной регуляции. Огрубленно, поведение становится определяемым механизмами ВНД, более приближенными к роботизированным. Но в то же время ухудшается адекватность общего реагирования на факторы среды, подавляются механизмы интеграции, снижается критичность. Реагирование становится стереотипным. Таким образом подавляется творческая индивидуальность, особенно творческое воображение, механизмы выдвижения и критической проверки гипотез, интуиция, пластичность поведения, активность и способность сопротивляться стрессам. Все эти изменения глубоко физиологичны и вытекают из примененных методов зомбирования и принятого в сектах образа поведения и жизни.

5. Применение ультразвуковой интраскопии, электроэнцефало-графической томографии, параллельно с психологическим обследованием ряда лиц, подвергшихся глубокому зомбированию, позволило обнаружить в области заднетеменной проекции центральной извилины левого полушария динамический очаг доминантного возбуждения. Подобная локализация доминанты оказывает существенное влияние на сенсорные процессы, нарушая их адекватность. Исследования УЗИ и томографию проводили медики-психиатры г. Днепропетровска...

Принятие, соблюдение ритуалов вступления и принятого в сектах образа поведения и жизни молодыми людьми учений Кришны и Юсмалос (“Белое Братство”) наносят значительный ущерб психике... Зомбирование ведется с применением психоэнергетических и иных средств, что является нарушением психологической безопасности, принципов свободы совести.

Насильственное вмешательство в психику и зомбирование ведут к состоянию “беспомощности по психологическим причинам”, поэтому лица, подвергшиеся зомбированию и проявляющие его результаты в поведении, должны рассматриваться как временно недееспособные в связи с временной утратой критичности, самостоятельности, способности правильно воспринимать, оценивать и предвидеть результаты своих действий. Они... самопроизвольно не способны выйти из измененного состояния сознания и психики.
Директор Научно-методического центра “Сенсэко” НИИ психологии Украины,
кандидат психологических наук, стаж экспертной работы с 1970 г. А.В.Жажков

Старший преподаватель кафедры психологии НГПИ им.Белинского, стаж научно-педагогической и экспертной работы с 1980 г. Л.В.Тарасова

Эксперт А.А.Бухтояров
Profile PM

3soul

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1258

Украина

post 20-Июн-2013 15:01 (спустя 2 часа 41 минута)

Quote

Смотрите так же - будни жизни кришнаитов
youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=KSihCzV3QAM

Цитата:

Шрила Прабхупада: Итак, если корова ваша мать, чем можно оправдать ее убийство?
На ЛС пользователь Николай пишет:

Цитата:

5 лет я считал, что моя мать - это корова, только сейчас понял, что меня конкретно зомбировали
Profile PM

Manio

Стаж: 13 лет

Сообщений: 82

post 20-Июн-2013 15:27 (спустя 25 минут)

Quote

Бывший кришнаит слабак -- это сразу видно! Снова бросается с одной кришнаитской калюжи (от слова кал) в зомбобудни мирского жалкого существования. О Боже неужели человек не способен быть настоящим учёным-исследователем??! Просто надо мозги включить. Отбросить то, что было, ибо нет предыдущего, есть только сейчас. Ты то еси. Погрузи свое внимание на то Оно вездесущее. Ты есть То.
Profile PM

3soul

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1258

Украина

post 20-Июн-2013 20:14 (спустя 4 часа)

Quote

Ну вот ты свою историю опиши ......., ты таким же был, и если бы форум этот не читал - дрейфовал бы в просторах мысленных потоков .........
Напиши, как ты кланялся перед срубленным бревном, называл его богом и прочее .........., впадал в благоговейный маразм при виде засирателя твоих мозгов | гуру, готов был лизать его пятки потного вонючего мерзавца.........., расскажи, как ты считал себя женщиной, которая устраивает по ночам оргии - так положено в учении кришнаитов ...........

У парня уже мозги отключились, отупел и почее, он сам пишет, что до сих пор пытается востановиться ......, тут вопрос стоит чтобы было хотя бы как раньше.........., перестать идти на дно, чтобы всплыть........
Нанесенный кришнаизмом ущерб не проходит после выхода из тоталитарной деструктивной секты........, просто если не делать еще хуже - становится лучше.........

Manio это ты так быстро восстановился и продвинулся благодаря общению с майавади ........, а у этого парня не было возможности общаться с майавади, к которым у него так же взростили ненависть......., и он вредил сам себе ............, и выбор был только между как раньше и как кришнаит........, и как раньше в сотни раз лучше чем как кришнаит........

Это же в ведах написано ......., иерархия бытия и как лучше ......, и бытие майавади круче всего ........
А парень выбирал только между бытие кришнаита и бытием как раньше - конечно как раньше лучше .......... Раньше он сам втаптывал в грязь собственное благо и получил последствия - вот тебе и карма......... Суть кришнаизма - втаптывание в грязь майавады, а если благо втоптано в землю - остается только вред .......... Вот он и вкусил последствия втаптывание в грязь майавады ......, так что уже понял, что лучше даже жизнь обывателя, чем того, кто втаптывает собственное благо в землю ........

Цитата:

"Кто считает Дакшу важной особой, - закричал он, - и поносит бранью святого из святых, тому и смерть - малое наказание. Кто делит мир на добро и зло, тому не постичь величия Шивы, который есть чистый Дух, и не постичь величия Истины, что пребывает за гранью условностей бренного мира."

"Пусть все, кто питает неприязнь к Всеблагому, будут очарованы цветистым языком Вед. Пусть прельстятся они обещаниями призрачного благополучия, и никогда не откроется им истинный смысл священного Слова. И пусть в погоне за благами, обещанными в Ведах, они никогда не вырвутся из колеса рождения и смерти."
ШБ (песнь 4-я, глава 2-я, текст 21-й )

Цитата:

/БГ 7.15/ Наставления во время прогулки

"Это описывается в Бхагават-Гите. Майавади означает майайапахрта-джнана. Их знание было украдено майей. Глупцы. Называете ли вы их глупцами, или низшими из людей, самыми грешными, как-бы вы их не называли, они именно такие. У них нет никаких хороших качеств."
Наставление организатора секты Абхая Чарана
Любой повторяющий выдуманную мантру Харе Кришна и следующий кришнаизму - обречен..............., таких сразу нужно банить .........., чтобы не вредили и себе, и окружающим ...........

Цитата:

Этот мир является недоразумением, как синева неба является оптической иллюзией. Я думаю, иллюзию лучше просто игнорировать.

Понимание собственной природы невозможно, пока не будешь убежден в полной нереальности всего видимого..

Без этого понимания изучение глубин писаний будет пустым безрадостным невежеством на многие кальпы.
Йога Васиштха

Цитата:

Комментарий admina
Обратите внимание на то, что выбирают в мире - роли, а выбрав роли - выбирают мир, и в мире никто не рад, и это заставляет искать новые роли, в расчете на собственное счастье. Если нет понимания иллюзорности - выбирают всегда только мир, потому что вне мира своё бытие не представляется возможным.

Выбор между миром и миром - это полное отсутствие выбора, и мир всегда заставляет искать, поскольку никогда в нем счастья нет, а всё найденное утрачивается (всегда был момент когда найденного не было, и всегда всё найденное будет утрачено).

"Что делать" - это вопрос определяющий роль, и вопрос "зачем" не задается. Неудовлетворенность будет заставлять делать снова и снова, а вопрос "зачем" лежит вне мира.

Остается только делать и делать, делать и делать, делать и делать ...

Цитата:

Разум постоянно меняет роли - он то счастлив, то несчастлив, то просто спокоен.
Сейчас он забавляется с одним, потом бросает это и занимается другим делом, и бросает и его тоже, - как неразумный ребенок играет и ломает игрушки одну за другой.
Йога Васиштха

Цитата:

Какой смысл в действии ? Никакого. Какой смысл в результате ? Никакого. Ожидание утомляет, действие утомляет, плод исчезает, за всё нужно бороться и т.д., и в этом никакого смысла, а лишь непонимания того, что бытие может быть вне мира - заставляет цепляться за мир полагая, что только здесь и возможно бытие.

Страх смерти (утраты бытия мира) лишь еще больше заставляет цепляться за мир, за роль, за действие и т.д., и в этом не возникает ничего иного.

Делающий может только расчитывать на продолжение делания, и ни на что иное.

В конечном счете глуплсть делания приводит к заключению, что делающий (тело) - это ты сам (меленький, ограниченный и т.д.).

Цитата:

Идея кришнаитов абсурдна и жалка: 1) помимо того, что Бога не существует, чтобы его достигать (от того им приходится выдумывать либо бревно, либо иной объект в пространстве, который мелок и потому может быть легко воспринят органами зрения), 2) но и сама идея достижения Бога базируется на идеи "я достигну чего-то намного большего, я стремлюсь и т.д., и стремление усиливает стремящегося, от чего он (аханкара) только разрастается. Великая цель порождает великого достигателя. Достигатель никуда не исчезает, просто ставит новую цель, которая более значительная чем другие.

Искренние стремящиеся к выдуманному ими Богу - эгоисты с большой буквы. Для верующего просветление недоступно: тут всегда будет 1) стремящаяся аханкара, 2) стремление, и 3) выдуманный плод воображения.

Культ достигателей Бога ничтожен: достигатель в основе своей ничего не достиг, в лучшем случае ему привиделся какой-то мелкий объект, который он и назвал Богом, и сделал статую этого ничтожного объекта. Посмотрите на то, что он сделал из бревна и поймете ничтожность его достижения, и всю глубину глупости.

Где была значимость верующего, когда он не был верующим ? Но стоило добавить выдуманного Бога, как тут же всё меняется настолько, что верующий считает в праве решать за окружающих что им нужно.

Ценность достижения неизбежно предает ценность достигателю, достижение (цель - выдуманный Бог) заставляет сохранить достигателя.

Важность достигателя растет в связке с целью, которую он себе ставит. Каков уровень важности и рядового обывателя, какая важность у того, кто причастен к чему-то большему в мире, и что уже говорить о той важности достигателя, который решил достичь Бога (которого не существует).

За выдуманного Бога держатся по той же причине, что и за любые достижения мира - чтобы достигатель испытывал важность, от своего достижения и не утратил её, а важность можно достигателя можно увеличить лишь наращивая масштабы целей (Бог тут как раз очень в помощь).

С этим и связан первоначальный эффект эйфории, которую испытывают уверовавшие - достигатель получил прилив важности. Теперь важность достижения придала неимоверную важность достигателю.

"Это очень важно" - значит "это важно для того, кому это важно", и только так важность придается чему-либо, в том числе Богу, которого не существует.

Не могут выбросить в мусорный бак своего Бога вместе с верой только по причине важности достигателя, для которого это очень важно. Тут сразу будет включаться достигатель, для которого это важно.

За хороший девайс я готов заплатить, а за достижение верующего, которое он проиллюстрировал в куске дерева (приодев его речами восхваления) - я не заплачу ни цента.

Мелочь зрит такую же мелочь, придавая мелочности значение.

Их достижение глупое, мелкое, и бесполезное, как и иллюстрация достижения в виде бревна.

Цитата:

То, что есть, никогда не исчезнет; что не есть – никогда не возникнет; этих двух состояний основу ясно видят зрящие сущность.
(БГ 2 глава 16 стих)

То, что есть в одном моменте и отсутствует в другом - временное. Верующий стремится внести в настоящий момент то, что является временным (наподобие бревна). Появляющееся и счезающее вообще не существует.

Верующий пытается внести в настоящий момент достижение, которого сейчас нет (иначе бы он не пытался, если бы оно было), но то, что он пытается внести - вообще не существует.

То, что верующий пытается внести в настоящий момент является бренным (если бы было иначе - настоящий момент бы уже содержал то, что ищется),и несуществующим. Всё, что можно искать (пытаться наполнить настоящим момент) - является мусором.


Последний раз редактировалось: 3soul (2013-06-21 11:22), всего редактировалось 6 раз(а)
Profile PM

Manio

Стаж: 13 лет

Сообщений: 82

post 21-Июн-2013 05:56 (спустя 9 часов)

Quote

Дак я не был в секте. Я просто занимался самообразованием. Хотя хотели затащить, но я не согласился. Долго слушал Торсунова понял что мужик преследует коммерческие цели мешая яд с молоком. И у него вроде это здорово получается дурить мозги людям и водить их за нос. Но клиента легко раскусить. Достаточно прочитать хоть малость того что пишут в ведах. И "веды не только говорят", а посылают на.уй подобный "проповедников". Особенно добило когда сказал, что осознание Брахмана "это полный бред". Тогда я понял -- клиент уже перегнул палку, и очевидно сам же противоречит себе. И еще по звуку слышно что ни про какое бхакти речи идти не может, когда там процветает лишь лицемерие. Коммерция вот так господа.
Profile PM

dd

Стаж: 11 лет

Сообщений: 442

О.Святой Елены

post 21-Июн-2013 06:56 (спустя 59 минут)

Quote

Manio писал(а):

Дак я не был в секте. Я просто занимался самообразованием. Хотя хотели затащить, но я не согласился. Долго слушал Торсунова понял что мужик преследует коммерческие цели мешая яд с молоком
Дорогой Manio. Не обманывай себя. Ты пребыл под сектантским воздействием, раз долго слушал Торсунова.
Я не заметила, что у тебя чистое восприятие, ты выносишь суждения сектантскими категориями.
Прахлад выпил яд с молоком, но не допустил мысли, что там был яд, хотя мать его предупредила об этом.
Одно для кого-то яд, а кому-то нектар. Все в восприятии. Едва ли один имеет чистое восприятие, у остальных оно ложное.
Profile PM
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 28-Мар 16:21

Часовой пояс: GMT - 2



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы

Добро пожаловать на наш трекер, который станет для вас незаменимым пособием по йоге, медитации и источником полезных советов на каждый день в разных жизненных ситуациях. Оставайтесь с нами, приглашайте друзей, делитесь ссылками на понравившиеся вам материалы. С уважением, Администрация сайта goloka.org.ua.

Традиционно, разные школы базируются на двух фундаментальных вопросах: 1) что есть мир, и 2) что\кто есть Я, иными словами чем есть всё то, что воспринимается, и кем есть тот, кто всё это воспринимает. Казалось бы уже у каждого есть ответы на данные вопросы, и потому они более не задаются. Йога базируется на том, что положенные в основу жизнедеятельности (жизни\бытия + деятельности) неверные ответы, на упомянутые выше вопросы, приводят к страданиям, впрочем верно и обратное – утвердившись в истине, достигается состояние противоположное страданиям (порой именуемое противоположным берегом сансары). ). С точки зрения теории - всё достаточно легко, а с точки зрения практики - не всё так просто (ответы, и всё что базировалось на них, повторялось длительное время, и как следствие обладают устойчивой тенденцией к дальнейшему повторению, которое ведет к дальнейшему страданию - теория не прекращает повторения всего того, что повторялось, но указывает на то, что должно прекратить повторяться. В свою очередь, администрация желает вам успехов в практике, которой мало кому хочется заниматься, в результате чего достигается только состояние 1) я знал как должно, 2) но делал как обычно, и 3) получил результат именно из второго пункта, искренне рассчитывая на результат из первого пункта :)

Великие изречения ведических писаний, которые указывают на суть:

1. Прагьянам брахма — «сознание есть Брахман» («Айтарея-упанишада» 3.3 «Ригведы»)
2. Аям атма брахма — «атман есть Брахман» («Мандукья-упанишад» 1.2 «Атхарваведы»)
3. Тат твам аси — «то ты еси» («Чхандогья-упанишада» 6.8.7 «Самаведы»)
4. Ахам брахмасми — «Я есмь Брахман» («Брихадараньяка-упанишада» 1.4.10 «Яджурведы»)