Loading...
Error



Йога.Школы в Индии.

Страницы:  1, 2  След.

Ответить на тему
 
Автор Сообщение

Algreea

Стаж: 11 лет

Сообщений: 7

Откуда: Россия

Россия

post 11-Июл-2013 13:26

Quote

Здравствуйте,
Возможно есть те кто в теме; хотел бы сориентироваться в выборе школы или ашрама в Индии, с курсами для преподователей, английский в принципе позволяет.
Из информации в нете,пока несколько вариантов.
Ашрам в Бихаре, возможно длительно, годовое обучение, от месяца и выше. Но на письма не отвечают,хотя это говорят нормально, особенно если пишут с России. Типа пьяницы и дебоширы и.т.д
В Ришикеше, так называемой столице йоге, много школ, в том числе и для обучающихся из России, подробности здесь:http://yogaacademy.in/ru
Задал вопрос по условиям, курсы начального уровня 200 часов, своя программа и сама система знаний выделяет эту академию из числа многих других в Ришикеше, где что и понятно, большой спрос среди европейцев на этот предмет, поэтому много предложений от энтузиастов, халтуры.
Совет был ориентироваться на преемственность школ, и учителей и.т.д Само собой цены на обучение отличаются.Если кто то в теме поделитесь опытом.
Profile PM

dd

Стаж: 11 лет

Сообщений: 442

О.Святой Елены

post 12-Июл-2013 14:32 (спустя 1 день 1 час)

Quote

Я скоро выложу и дам здесь ссылку на сборник книг по высшей йоге, практиковать которую можно дома.
Profile PM

3soul

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1258

Украина

post 12-Июл-2013 15:48 (спустя 1 час 15 минут)

Quote

Индусы это вообще грязный и тупой народ - у них учиться нечему ........

Им немного мозги светлокожие арии включили ........, они до сих пор призирают даже свой грязный цвет кожи ......, и хотят стать белыми ............ Как только ариев нестало их вся культура развиваться прекратилась ......., и так остались на уровне камней ............. Сейчас психология в сотни раз продвинутее чем индийские бредни ............
Всё продвинутое у этих бедуинов появляется только если им светлокожие завезли в Индию ....... Индия не апдейтилась уже давным давно .............

Чему сейчас учат индусов - светлокожие уже давно поняли сами ............ Учить нечему ........... Что индусы сильно развиты - это пропаганда, чтобы религией торговать ........ Они тупы и жалки ........., разве что копирайторами некоторые образованные могут работать, и писать материал на заказ на разные темы ............. Что у индусов называется гуру - у нас это называется обычный неудачник копирайтер, а то и того хуже - рерайтер, а уровень учеников этих гуру - это у нас называется копипастер ............

Даже медицина у них толком ничего не лечит ....... У нас любая аптека лечит почти всё .......... Пока им в Индию аптибиотик не завезли светлокожие британцы - дохли стопками .........

Йогой ты заняться можешь только включив мозги .......

Кроме сотни страниц размышлений о жизни у них взять нечего больше ........., причем очень ломанным языком .........., и даже без детализации ............. А если не готов отбросить мир навсегда - эта сотня страниц к тому же бесполезна ........., если не работает интеллект - бесполезна в двойне ......, потому что даже теория не понятна ............., и вывод очень простой всей философии....., ЕСЛИ ВСЁ ТАК ПЛОХО - ПОЧЕМУ ТЫ ЭТО НЕ ВЫБРОСИШЬ ........... Вся премудрость Индии в двух словах: выброси всё - всё равно всё само отпадет........, и оставайся "чистым листом" .............

А на дураках делают бизнес те, кто не готов выбросить всё рассказывая им индийские сказки ............. У их жалких гуру позиция такая: а зачем отбрасывать раньше времени то, что само отпадает - наоборот нужно хапануть побольше .......... Чтобы побольше хапануть набирают идиотов шизотериков в ученики ..........

Отбрасывают только просветленные, а непросветленные хотят взять и побольше ............, а как взять без религии - никак ............., без бабла никто не рад там видеть даже местных проходимцев бомжей ..........., гуру будет в шикарном доме спать, ему плевать на бомжей в 100 метрах от дома, а вот к европейцам он не равнодушен - у них деньги есть ........., пока тело не скончалось - чтобы жить приятно деньги нужны, а когда скончалось - уже не нужны деньги, чтобы было приятно - органов всё равно нет и страданий нет, нечем страдать .......
Деньги нужны, чтобы при жизни органов не страдать, а потом органов всё равно не будет и страдать нечем, еще никто не придумал как страдать без органов ......
Дураки шизотерики делают местных рерайтеров довольными жизнью ..........
Profile PM

leo666

Стаж: 14 лет

Сообщений: 268

Откуда: Ахам Брахмасми

Французские Юж. и Антарктич. Тер-рии

post 12-Июл-2013 19:09 (спустя 3 часа)

Quote

Интересно, когда уходит бездумное преклонение перед чем-то или перед кем-то. Как будто просыпаешься от тяжёлого и долгого кошмара и удиыляешься, а что это было то? Такое преклонение, когда преданные перед Махараджами падают в грязь, при виде кумира резко возникает странное чувство, больше похожее на зомбирование и управление тобою. (или на изощренное самозомбирование)

Уйдя от кришнаитов, преклонение перед их Гуру сначала трансформировалось в отрицание и неприятие. Очень нескоро и это ушло, стало всё равно.

Но оказалось, что это ещё не всё. Например, оставалось такое же подобострастное отношение к Шиве например. Отличия с преклонением перед Махараджами никакого. Недавно осознал, что и Шива это тоже лишь выдумки ума. (Хотя это тоже концепция, к которой нет привязанности, одна из многих).

Сегодня случайно попались под руку шиваитские мантры. Раньше балдел под них. Сегодня включил - ничего. Что попсу слушаешь, что Ом Намах Шивайя, всё одно. Спокойно.

Кстати, крушение авторитетов в моём уме началось (или было спусковым крючком накопившегося) именно после первой поездки в Индию - во Вриндаван.

Ощущение первого дня во Вриндаване было таким - не понимал, что я делаю здесь среди толпы непонятных людей. Было сильнейшее желание уехать, больше похожее на отчаяние, одиночество, на грани паники. А потом "личностное общение" и стандартные для приезжающих в Индию европейцев проблемы с желудком заставили отвлечься от себя и якобы почувствовать какой-то вкус. А то, что это были лишь фантазии, осознал позже.

И теперь учиться ни йоге, ни чему-то другому уже не нужно. Чему учиться, если всё что нужно было, есть и будет? Ничему действительно стоящему научиться невозможно, достаточно лишь отбросить всякий мусор. Но как же его ещё много ...

В Индию видимо больше не поеду, незачем. Далеко, дорого и бессмысленно. Самоисследование рулит, никакой Гуру не даст ничего подобного.
Profile PM

Manio

Стаж: 13 лет

Сообщений: 82

post 13-Июл-2013 04:18 (спустя 9 часов)

Quote

Algreea: Читаем книги Шри Рамана Махарши. И не нужно стопку книг вычитывать. Достаточно одного двух предложений усвоить. Помедитировать, понаблюдать. На самом деле никто никого не учит. Algreea: вы и есть То само знание. Просто осознайте и примите этот факт. Вам могут лишь указать на это, чтобы вы вспомнили кем вы есть. Но процесс осуществления происходит благодаря вашим усилиям, если так проще будет для понимания, хотя усилий на самом деле нет. Это подобно тому как вы существуете не прилагая усилий, а лишь просто поддерживаете тело пищей и режимом. Подобно телу но не тело подобно пустоте но не пустота Вы есть То по определению. Никто ничего не достигает, просто осознайте что Вы есть Тот момент. Вы есть сама жизнь.
Profile PM

Algreea

Стаж: 11 лет

Сообщений: 7

Откуда: Россия

Россия

post 13-Июл-2013 17:08 (спустя 12 часов)

Quote

Спасибо за участие.
Я попробую вкратце объяснить свою точку зрения касательно сказанного.
ХОтя это сложно бывает на эту тему общаться тем более на форуме.
Прежде всего моя цель поиска школы йоги, это чисто практический интерес, без "духовных" заморочек с моей стороны. Я не ищу "просветлений", и прочее.
Я также практиковал или точнее пытался это делать, потому что считаю что медитация это серьёзное занятие, и книжки этому не учат.
Практиковал в Сант Мат.
Мастера и сама практика как я заметил ,здесь на форуме не популярна, по крайней мере прочитав модератора сложилось такое мнение.
Но это не имеет значение для меня.
Применительно к жизни, есть потребность сменить поле деятельности, практически.
Йога,а именно физический аспект который меня интересует нужна что бы жить в социуме, и заниматься в качестве инструктора, поскольку у меня есть к этому интерес.Используя при этом опыт и понимание Мастера.
leo666 вы не задумывались что "ваше" понимание того что вы "сами" что то осознали,возможно просто очень обманчивое убеждение. Я конечно не очень знаком с теми кого почитают за Гуру в ИСКОНЕ.
Для меня Мастер, это тот кто обратился ко мне из состояния Безмолвия и это обращение также разбудило это Безмолвие для меня.
я подчёркиваю, именно для "меня", Безмолвие ко "мне" никакого отношения не имеет, но из этого Безмолвия приходит осознание того что это вот состояние "меня", всего лишь собрание сочинений на тему.....)
Сейчас я не склонен так доверять выводам своего "умудрённого" рассудка. То что мы ищем не имеет отношения к мышлению вообще. Это состояние к которому путём размышлений не придёшь. А мы так или иначе привыкли цепляться за свои размышления которые основываются на нашем прежнем опыте, впечатлениях и наших ожиданиях.


Последний раз редактировалось: Algreea (2013-07-13 18:39), всего редактировалось 1 раз
Profile PM

leo666

Стаж: 14 лет

Сообщений: 268

Откуда: Ахам Брахмасми

Французские Юж. и Антарктич. Тер-рии

post 13-Июл-2013 18:00 (спустя 51 минута)

Quote

Ничего я не осознал, просто выкинул много ненужного, на данном этапе уборки понимание таково, сам удивляюсь,
с какой скоростью всё происходит, что дальше ...

Тоже практиковал в Сант Мат. )))
На тот момент это было как глоток свежего воздуха после кришнаитов.
Но до поры до времени...

Вроде всё было нормально, но когда на мой взгляд ко мне слишком
настойчиво стали приставать с предложениями заняться севой (бескорыстным служением),
перестал появляться в Центре. Какое же это бескорыстное служение, если оно происходит под давлением, пусть и небольшим?
Да и не хочу приятно тусоваться в компании, а в центре в Москве именно это и происходит. Почему бы и нет, но уж без меня, пожалуйста.

Концентрации на звуке и свете это неплохо, но без ответа остаётся вопрос: кто концентрируется?

По теме: если без духовных заморочек, для поддержания здоровья тела,
почему бы и не позаниматься йогой. При желании заниматься с преподавателем
осталось только найти того, кто не будет качать из Вас деньги или прочие услуги,
а будет учить бесплатно.

На мой взгляд, в любом месте, где за обучение будут брать деньги, приоритет именно в зарабатывании денег.
А быть донором денег для мошенников? Неа! Может только в крайнем случае.

Касается всего платного: медицины, образования, адвокатуры, страхования и т.д. и т.д.
Profile PM

Algreea

Стаж: 11 лет

Сообщений: 7

Откуда: Россия

Россия

post 13-Июл-2013 18:53 (спустя 52 минуты)

Quote

leo666 писал(а):



Тоже практиковал в Сант Мат. )))


Концентрации на звуке и свете это неплохо, но без ответа остаётся вопрос: кто концентрируется?

.
Вряд ли до концентрации вообще дело доходит.
Я верю Мастеру, и он говорит что целью медитации на свет и звук являются сами свет и звук. То есть если Звук есть ,то это уже БЛАГОСЛОВЕНИЕ.
Но мозг имеет свои страхи ожидания и привычки, и начинаются метания.
Начинаются метания, и всё возвращается на круги своя, разум остаётся рулящим, а связь со Звуком уходит,в этом вся его (разума) обманщическая суть.
Есть ещё тот, кто задаёт этот вопрос, он и есть обманщик.
Потому что после того как он задал этот вопрос, ты засомневался.
Я тоже вне организации, однако приходит такая мысль ,что когда появляется повод , всегда находятся оправдания для себя самого с внутренними объяснениями что всё не соответствует тому как на взгляд моего рассудка это всё должно быть. Но происходит на самом деле всё так как и должно быть. Просто не получается принимать то что приходит, потому что это доставляет неудобства. Искренность с самим собой и перед самим собой тяжело даётся.

leo666 писал(а):

сам удивляюсь,
с какой скоростью всё происходит, что дальше ...
Поверьте это и есть БЛАГОСЛОВЕНИЕ Звука, который вы получили от Мастера. Это только кажется что всего добилось эго, оно имеет свойства приписывать чудеса себе исключительному.

Насчёт денег... по моему весьма точно подмечено было:
Кесарю кесарево, ...............и дальше:)))
Profile PM

dd

Стаж: 11 лет

Сообщений: 442

О.Святой Елены

post 14-Июл-2013 02:20 (спустя 7 часов)

Quote

dd писал(а):

Я скоро выложу и дам здесь ссылку на сборник книг по высшей йоге, практиковать которую можно дома.
Теория - 108 канонических Упанишад школы адвайта (108 главных Упанишад).
Подборка по Ведам http://goloka.org.ua/viewtopic.php?p=43669#43669

Практика Ричарда Баха http://goloka.org.ua/viewtopic.php?t=5512
Profile PM

dd

Стаж: 11 лет

Сообщений: 442

О.Святой Елены

post 14-Июл-2013 08:40 (спустя 6 часов)

Quote

Algreea писал(а):

Я верю Мастеру, и он говорит что целью медитации на свет и звук являются сами свет и звук.
ВИП-Принцесса решил замутить новую тему о старом?! ag

Цитата:

7. Что не видно глазом, чем видны глаза – знай: то и есть Брахман, а не то, что почитают в этом [мире люди].
8. Что не слышно ухом, чем слышно это ухо – знай: то и есть Брахман, а не то, что почитают в этом [мире люди].
(Кена-Упанишада)

Algreea писал(а):

БЛАГОСЛОВЕНИЕ Звука, который вы получили от Мастера.
Можно подумать, что если нет Мастера, то и Звука Благословенного не дождаться. ad
Благословения и Проклятия это индивидуальное восприятие.
Profile PM

Algreea

Стаж: 11 лет

Сообщений: 7

Откуда: Россия

Россия

post 14-Июл-2013 10:28 (спустя 1 час 48 минут)

Quote

Подумать вообще можно что угодно, без проблем.
То что ты приводишь в цитатах, к твоему или моему личному восприятию не имеет отношения никаким боком.
Точнее имеет , но только не дальше "думания".
Те кто писал эти и другие истины, делал это для того что бы указать на то, что не возможно передать путём прочтения, тем кто за ними следовал.
Если сказать словами Мастера: для того чтобы убедить твой-мой-наш ум сесть медитировать- (тем кто на это способен), или перестать быть ведомым своим умом, сделать его слугой а не хозяином.
Если цитирование-прочтение Кена-Упанишад способно сделать твой персональный ум , послушным, то ты не ВИП Принцесса.
Но это вряд ли.
А то что указания на Звук и Свет как на основополагающую закономерность от Создателя, присутствуют во всех писаниях это факт.
Конкретно чьи то сомнения по поводу Мастеров или Учителей в том или ином направлении, это предмет обсуждения при условии что что человек как минимум признаёт свою действительно безнадёжную умственную ограниченность в том что не касается сферы суждений размышлений и.т.д

Когда я понимаю свою ограниченность, я вижу что Мастер меня не обманывает, и есть и другие причины в моём как ты правильно заметил индивидуальном восприятия которые дают право доверять Мастеру.


Последний раз редактировалось: Algreea (2013-07-14 10:35), всего редактировалось 1 раз
Profile PM

3soul

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1258

Украина

post 14-Июл-2013 11:28 (спустя 59 минут)

Quote

dd Твоя проблема в том, что борьба с проблемой укореняет представления о проблеме ....... Чем больше ты борешься с какой-то проблемой - тем больше утверждаешься в существовании проблемы......

Это хитрость религий, чтобы все только больше и больше тупели, страдали .............

Какой метод ты бы не выбрала - он только для борьбы с проблемой предназначен, а борьба с проблемой - удерживает проблему..........

Ты привыкла бороться с несуществующей проблемой да и к тому же тупым способом сидения на форумах, чтения бреда аферистов............. Посмотри на состояние своих дибильных друзей с форума харя-в-катхе - они уже давно застряли, а им кажется что они решают проблемы ........... День у них начинается с "надо решать проблему" и они снова по уши в проблемах ..............., жалкие тупые неудачники ........... Лучше пошли бы спортом занялись ..........., чтобы не быть куском говна .....

Посмотри на этот кусок говна:
Личность - это тело ......... ag ag ag ag ag Посмотри на эту уродливую личность .......... Так только демоны выглядят ...........
Помести изображение этой личности в столовой - у всех аппетит сразу пропадет ................. Все женщины в один голос говорят: личность - урод ............ А если эта личность еще говном себя намажет чтобы летом охладится - это же вообще кал ................

Разработчики Doom 3 хотели придумать самых отвратительных персонажей, и то, что они придумали выглядит как :



Не хочешь быть такой - иди занимайся лучше спортом ..........
Profile PM

dd

Стаж: 11 лет

Сообщений: 442

О.Святой Елены

post 14-Июл-2013 12:32 (спустя 1 час 4 минуты)

Quote

3soul писал(а):

dd Твоя проблема в том, что борьба с проблемой укореняет представления о проблеме .......
Ты прав .... Не нужно обращать внимание на дуновение мыслей. aa
Profile PM

dd

Стаж: 11 лет

Сообщений: 442

О.Святой Елены

post 14-Июл-2013 12:54 (спустя 21 минута)

Quote

Profile PM

Algreea

Стаж: 11 лет

Сообщений: 7

Откуда: Россия

Россия

post 14-Июл-2013 16:53 (спустя 3 часа)

Quote

http://vk.com/video78621257_165569515
Profile PM
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 29-Мар 12:19

Часовой пояс: GMT - 2



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы

Добро пожаловать на наш трекер, который станет для вас незаменимым пособием по йоге, медитации и источником полезных советов на каждый день в разных жизненных ситуациях. Оставайтесь с нами, приглашайте друзей, делитесь ссылками на понравившиеся вам материалы. С уважением, Администрация сайта goloka.org.ua.

Традиционно, разные школы базируются на двух фундаментальных вопросах: 1) что есть мир, и 2) что\кто есть Я, иными словами чем есть всё то, что воспринимается, и кем есть тот, кто всё это воспринимает. Казалось бы уже у каждого есть ответы на данные вопросы, и потому они более не задаются. Йога базируется на том, что положенные в основу жизнедеятельности (жизни\бытия + деятельности) неверные ответы, на упомянутые выше вопросы, приводят к страданиям, впрочем верно и обратное – утвердившись в истине, достигается состояние противоположное страданиям (порой именуемое противоположным берегом сансары). ). С точки зрения теории - всё достаточно легко, а с точки зрения практики - не всё так просто (ответы, и всё что базировалось на них, повторялось длительное время, и как следствие обладают устойчивой тенденцией к дальнейшему повторению, которое ведет к дальнейшему страданию - теория не прекращает повторения всего того, что повторялось, но указывает на то, что должно прекратить повторяться. В свою очередь, администрация желает вам успехов в практике, которой мало кому хочется заниматься, в результате чего достигается только состояние 1) я знал как должно, 2) но делал как обычно, и 3) получил результат именно из второго пункта, искренне рассчитывая на результат из первого пункта :)

Великие изречения ведических писаний, которые указывают на суть:

1. Прагьянам брахма — «сознание есть Брахман» («Айтарея-упанишада» 3.3 «Ригведы»)
2. Аям атма брахма — «атман есть Брахман» («Мандукья-упанишад» 1.2 «Атхарваведы»)
3. Тат твам аси — «то ты еси» («Чхандогья-упанишада» 6.8.7 «Самаведы»)
4. Ахам брахмасми — «Я есмь Брахман» («Брихадараньяка-упанишада» 1.4.10 «Яджурведы»)