Loading...
Error



Йога.Школы в Индии.

Страницы:   Пред.  1, 2

Ответить на тему
 
Автор Сообщение

dd

Стаж: 11 лет

Сообщений: 442

О.Святой Елены

post 15-Июл-2013 01:35

Quote

Algreea писал(а):

Подумать вообще можно что угодно, без проблем.
То что ты приводишь в цитатах, к твоему или моему личному восприятию не имеет отношения никаким боком.
Точнее имеет , но только не дальше "думания".
Это ты таким образом хочешь читателя убедить в своей правоте?
Какая связь между словами восприятие, думание, личность?

Цитата:

Те кто писал эти и другие истины
Я цитировала авторитетный источник.
А ты можешь привести текст истины?

Цитата:

А то что указания на Звук и Свет как на основополагающую закономерность от Создателя, присутствуют во всех писаниях это факт.
Еще бы. И ежу понятно, что звук и свет это единственное, что сотворено.
Только для невежественных людей нужен авторитет Мастера, чтобы заметить это.
Остальное - представление, основанное на восприятии Звука и Света посредством Понятий.

Принцесса ВИП, я не хочу с тобою дискуссировать, поэтому ухожу из темы. Бессмысленно вести диалог о том, о чем нет понимания, зато есть уверенность в знании.
Profile PM

Algreea

Стаж: 11 лет

Сообщений: 7

Откуда: Россия

Россия

post 15-Июл-2013 12:00 (спустя 10 часов)

Quote

Вообще то я бы хотел поблагодарить тебя за то что ты несмотря на непонимание....с моей стороны всё равно ведёшь со мной диалог.
И я не имел намерения изначально как то выделятся в качестве как ты выражаешся ВИП ПРЫНцессы, хотя применительно здесь будет ПРЫНЦ правильнее.И я попытался обратить внимание на то что причина непонимания кроется в самом устройстве разума, как системы вообще, и наших персональных умов и интелектов как части этой системы.И эта часть также делится на составные части.Одна из них это персональное эго каждого человека.
Я пытаюсь на это обратить внимание.
Наши умы и эго в общем и целом по психологии и реакциям ничем не отличаются.
Реакции одинаковы у всех.
Мы как личности сформированы из впечатлений и сформированных на основе этих впечатлений моделей поведения,и.т.д, всё это нас и ограничивает в восприятии.
Я пытаюсь как возможно выразить это по возможности своими словами.
С чего ты например решилА что я здесь пытался позиционировать исключительность свою?
То что я сказал что считаю Звук и Мастера Благословением?
Но меня сам по себе этот факт не меняет, просто медитация на Звук делает возможным осознавать реакции своего ума, и осознавать из чего состоит эго.
У суфиев например есть такое понятие называемое-НАФС.
http://psylib.org.ua/books/nurbj01/txt02.htm
Ознакомься если интересно, здесь например считается что этот самый нафс сам по себе является источником невежества. И невежество его неограниченно. А мы по сути и являемся этими самыми нафсами. А то что уже не нафс , к Я не относится,мы просто должны это осознать.
Да я считаю что Звук это Благословение, потому что Звук исходит из Источника. Это как ты говоришь "ежу понятно". Почему этот Звук доступен только через живущего Мастера, и как это можно проверить, что этот Мастер Настоящий?
А никак!
Есть указания в аффтаритетных источниках, но что толку если я сейчас начну что то цитировать.
Мастер говорит что Мастером всегда остаётся Звук, а не тело того кого называют Мастером. И когда я присутствовал в обществе этого человека и работал над тем что мне было рекомендовано , я просто убедился в том что в этом человеке Звук проявлен, и есть не книжная а реальная Любовь К БОГУ. То есть то о чём в Библии сказанно в первой заповеди.
То есть в Нём эта Любовь Проявленна. И я считаю что нужно искать именно такого человека для того что бы понять по настоящему чтото.Нет смысла в чтении, точнее есть, но по настоящему разум от этого не меняется. То есть себе и своему "нафсу" здесь доверять не следует. ЗВУК Это Сила ,Сила Звука способна собранные нами впечатления сжечь,Она способна менять разум, делать нас более сознательными если мы работаем , то есть направляем наше внимание, насколько способны и регулярно, и Мастер даёт компетентное руководство как это делать и.т.д, и меняется многое.
Ну вобщем я и так много тут понаписал. Вообще не имел никакого намерения "читателей убеждать" , обратился как видно из темы совсем с другим вопросом. Просто заглянул в коментарии по поводу Сант Мата которые модератор в одной из тем сделал. Ну и когда люди откликнулись в моей теме, попытался выразить своё понимание.Ну и допустил наверное какой то пафос в своих попытках, ну что , мой нафс эррегирует, что сказать?:) Всё как полагается. Хотя совершенно бессмысленное занятие
Profile PM

оксана35

Стаж: 12 лет

Сообщений: 142

Откуда: Киев

Украина

post 15-Июл-2013 15:24 (спустя 3 часа)

Quote

Algreea

вас же уже определили, дорогой ВИП, хотя бы по массивным параграфам нечетабельной ерунды. давай до свидания
Profile PM

dd

Стаж: 11 лет

Сообщений: 442

О.Святой Елены

post 15-Июл-2013 15:48 (спустя 24 минуты)

Quote

Algreea писал(а):

Просто заглянул в коментарии по поводу Сант Мата которые модератор в одной из тем сделал.
Я признаю твое право на нежелание быть раскрытым, как ПринцессаВ.И.П.

Algreea писал(а):

Ознакомься если интересно
Мне не интересно с чем-либо ознакомиться, я приняла поступившую информацию к рассмотрению.

Algreea писал(а):

здесь например считается что этот самый нафс сам по себе является источником невежества.
А каково твое мнение?
У меня к тебе вопросы относительно книги по философии суфизма.

Цитата:

Нафс на самом деле представляет собой эго со всеми его тенденциями, тогда как интеллект — это умелый ревизор, пытающийся направить эго в сторону тех тенденций, которые, будучи проявлены в обществе, не приносят людям вреда. Интеллект ведет нафс в направлении, которое является социально приемлемым и в то же время улучшает состояние нафса.

Каждый человек имеет нафс и использует его, функционируя в обществе. Хотя некоторые люди руководствуются интеллектом, большинство подчиняется только нафсу. Однако на высших стадиях развития психики, от уровня сердца до уровня полного воплощения, интеллект всегда служит духу человеческого совершенства.

Следует пояснить, что термин "интеллект" в данном контексте относится к "частному интеллекту" ('акл-и джозви) и прежде всего к "рассудку" ('акл-и истидлали), служащему основой как для теософов [ 1 ] , так и для философов-материалистов. Интеллект не способен познать Реальность, поскольку он постоянно меняет свои взгляды, каждый день отрицая то, что утверждал вчера.
Допустим, что эго в суфизме названо нафсом, подобно тому, как Дао аналог Духа.
Я не согласна с Нурбахшем относительно того, что под интеллектом следует понимать рассудок. К тому же, Реальность невозможно познать, можно только осознать, что все, что ты знаешь и воспринимаешь, не есть Реальность.

Algreea писал(а):

ЗВУК Это Сила ,Сила Звука способна собранные нами впечатления сжечь,Она способна менять разум, делать нас более сознательными если мы работаем , то есть направляем наше внимание, насколько способны и регулярно, и Мастер даёт компетентное руководство как это делать и.т.д, и меняется многое.
Так и есть, ибо это сценарий творца.
При этом это срабатывает при вере и при применении собственных усилий.
Вера важна для того, у кого нет знания. Есть знание, значит, нет сомнения. Не сомневаются только мудрецы и глупцы. Тогда в чем разница между мудрецом и глупцом?

Все это набор представлений иллюзорного мира. Ричард Бах ничем не отличается от Мастера.
Profile PM

leo666

Стаж: 14 лет

Сообщений: 268

Откуда: Ахам Брахмасми

Французские Юж. и Антарктич. Тер-рии

post 15-Июл-2013 16:57 (спустя 1 час 8 минут)

Quote

Не буду никого судить, напишу о себе.

Знание техник и концепций очень мешает тогда, когда начинаешь придавать им чрезмерное значение и подгонять неописуемый мир под них. Автоматически люди начинают делиться на как-бы "своих" и "чужих", на тех кто придерживается похожего мнения и на тех, кто пока пребывает в "заблуждении".

Чем дольше и плотнее погружаешься во что-то, тем болезненнее потом выходить из этого.

На избавление от кришнаитского бреда ушёл год, крутило и ломало не по-детски. Дальше-больше. Обнаружилось, что живу под контролем и управлением и множества других концепций и представлений. По мере осознания их они сами уходят. В том числе и такие как Бог, Любовь, Совесть, Карма, Гуны, Хорошее, Плохое и т.д. Окружающие не жалуются.

Пару недель назад пожилая соседка по даче начала меня за что-то отчитывать. Раньше начал бы оправдываться, испытал бы что-то типа стыда или начал бы нервничать. Сейчас мгновенно пришло решение проблемы, которое я высказал,и на этом наше общение закончилось. Неприятного осадка, как раньше, когда приходилось вести неприятные разговоры, не было. Было спокойствие. Сейчас опять нормально общаемся, как будто ничего не было.

Свободно оперировать понятиями и концепциями можно, главное - чтобы они не оперировали тобой.


Последний раз редактировалось: leo666 (2013-07-15 17:02), всего редактировалось 1 раз
Profile PM

Algreea

Стаж: 11 лет

Сообщений: 7

Откуда: Россия

Россия

post 15-Июл-2013 17:16 (спустя 18 минут)

Quote

dd писал(а):

Я признаю твое право на нежелание быть раскрытым, как ПринцессаВ.И.П.
Даже не знаю что сказать, .... я повторюсь что пусть даже если я и В.И.П то Прынц, если ты так настаиваешь.
Тебя саму то не смущает такая твоя уверенность в том о чём ты на самом деле действительно не знаешь, а лишь делаешь выводы основываясь на чём то своём, так сказать ,женском? Это показательно.

Цитата:

Мне не интересно с чем-либо ознакомиться, я приняла поступившую информацию к рассмотрению.

Цитата:

Я не согласна с Нурбахшем относительно того, что под интеллектом следует понимать рассудок.
Ознакомится тебе не интересно, но ты не согласна.очень оригинально.
ХеХ
Книга "Психология Суфизма", это система и традиция другой культуры, мне было на каком то этапе в помощь использование этой системы.

Цитата:

Так и есть, ибо это сценарий творца..
ai

Цитата:

Вера важна для того, у кого нет знания. Есть знание, значит, нет сомнения. Не сомневаются только мудрецы и глупцы. Тогда в чем разница между мудрецом и глупцом?
Ну мудрецы тоже разные бывают, некоторые себя называют большими глупцами, и говорят что они знают что ничего не знают. И не сомневаются они только в этом.

Цитата:

Все это набор представлений иллюзорного мира. Ричард Бах ничем не отличается от Мастера.
Желание эго быть важным преобладает во всём, такова его природа, эго постоянно оценивает,сравнивает, борется , доказывает свою состоятельность и.т.д
Я могу слушать звук, и наверное впечатления от жизни и само восприятие жизни станет другим.
Но что то сложно мне представить что каким то таким техническим образом можно научится Любить Бога.(извините но я буду пользоваться этими понятиями потому что никаких других понятий указывающих на состояние сознания о которых говорилось например в Библии, не знаю)-(кому более понятны другие термины указывающие на эти состояния Сознания, можете поменять,)
Так вот Мастер это Любовь к Богу.
А моя голова которая читает знания не может вместить Любовь, ей это недоступно. В этом отличие.


Последний раз редактировалось: Algreea (2013-07-15 17:27), всего редактировалось 1 раз
Profile PM

оксана35

Стаж: 12 лет

Сообщений: 142

Откуда: Киев

Украина

post 15-Июл-2013 17:16 (спустя 12 секунд)

Quote

Profile PM

dd

Стаж: 11 лет

Сообщений: 442

О.Святой Елены

post 15-Июл-2013 17:39 (спустя 23 минуты)

Quote

leo666 писал(а):

На избавление от кришнаитского бреда ушёл год, крутило и ломало не по-детски.
Прикол в том, что так происходит, ибо принята установка, что привязанности и впечатления сконцентрированы в сердце, и при избавлении от них происходит ломка.
По этому поводу хорошо написал 3soul:

3soul писал(а):

dd Твоя проблема в том, что борьба с проблемой укореняет представления о проблеме ....... Чем больше ты борешься с какой-то проблемой - тем больше утверждаешься в существовании проблемы......
Как можно избавиться от того, чего нет?! Оно существует в уме в виде ограничения мысле-формами.
Так как я в этой теме решила рекламировать Ричарда Баха, то приведу цитату из его книги "Гипноз для Марии: Путешествие одного пилота к своему высшему «Я»".

Цитата:

Из того, что Джейми Форбс видел, невозможно было определить, что мужчина на сцене – гипнотизер и что девушка уже находится в трансе. Просто два человека медленно прохаживаются по сцене, ничего особенного.

Они двигались от края сцены к центру. Она сделала еще три шага, потом, словно заметив, что вдруг осталась одна, повернулась и стала растерянно оглядываться вокруг.
Форбс похолодел. Он знал, что она видит: стены, камень, тюремную камеру. Но вокруг нее ничего не было. Ничего. Воздух. Сцена. Зрители. Никакого даже прозрачного занавеса, никаких зеркал, никаких световых эффектов.
Но лицо ее омрачилось, как, наверное, и его лицо тогда. Что же стало с дверью? Куда подевался Блэксмит?
Он смотрел, как она подошла к невидимой стене, коснулась ее. Надавила на нее, сделала шаг влево, снова надавила.
Может, она представляла другой камень, подумал он, но ясно, что в ее воображении он был таким же твердым, таким же прочным.
– Эй… – сказала она. – Кто-нибудь меня слышит?
В зале захихикали: конечно, мы вас слышим. Мы ведь здесь!
Джейми Форбсу было не до смеха. Приблизительно в эту минуту он тогда испугался сам.
Испугался чего? Почему ему стало страшно?
Потому что попал в ловушку, вот почему. Оказался в каменном мешке. Без дверей, без окон, каменный потолок, каменный пол… как жук в чайной чашке, и выхода нет.
Все не так, подумал он, глядя на сцену.
Тогда Блэксмит велел спускаться по ступеням, шептал что-то. Ступени упирались в дверь. Каждый миг реален, как вчера. Сегодня он видел это иначе – сцена, пустая сцена, и бедная девушка – пленница своего собственного ума.
Зрители улыбались, они были в восторге, а Форбс едва сдерживал себя, чтобы не вскочить со своего места, не броситься по проходу на сцену, чтобы освободить ее, спасти…
От чего освободить, подумал он. Как можно рязгипнотизировать человека, который глубоко верит, что толстые стены, которых ты не видишь, давят на него, сковывают его, без пищи и воды, даже воздух и тот на исходе?
Кто мог освободить его, сказать, что стены – плод его фантазии, убедить его в этом?
Я бы не увидел спасателей, подумал он. Пока они не подошли бы совсем близко.
Совсем близко – и что тогда? Увидел бы, что кто-то прошел ко мне сквозь каменную стену, и ни с того ни с сего поверил бы ему? Он бы сказал, все это лишь плод вашего воображения, а я бы сказал, ну да, конечно, благодарю вас, и стены бы исчезли?
– Эй! – сказала Лонни. – Мистер Блэксмит? Вы ведь не бросите меня здесь? Мистер Блэксмит, вы меня слышите? Мистер Блэксмит!
Форбс посмотрел на гипнотизера. Как он выносит это, ее крики? А ведь через минуту и она будет вопить.
Лонни бросилась на каменную стену, созданную в ее уме, стала бить по ней с такой силой, что вскоре ее кулаки должны были бы покрыться кровью.
Достаточно, Блэксмит, подумал он. Уже хватит.
В зрительном зале зашептались, улыбки исчезли, зрителям становилось не по себе.
Все было идеально рассчитано, гипнотизер подошел к своей жертве, встал в пяти футах от нее, все взоры прикованы к нему.
– Лонни, выход есть, – сказал он. – Скажите нам какой.
Ее лицо исказило страдание.
– Я не знаю, – в отчаянии сказала она.
Лонни, ради Бога, подумал Джейми Форбс, да сделай ты два шага и врежь этому типу!
Только годы спустя он узнал, что Блэксмит был для нее тем, что гипнотизеры называют негативной галлюцинацией, – она не могла его видеть, так как он был заблокирован позитивной галлюцинацией камня, который ее окружал, заточая в тюрьму.
В ту минуту Джейми Форбс подумал: ничто в мире не сможет ее разбудить кроме Блэксмитова щелчка пальцами – ни голод, ни смертельная жажда. Это не так, но он так думал, глядя на сцену.
– Вы испробовали все возможные способы, чтобы выбраться? – спросил Блэксмит.
Она кивнула, понурив голову и упираясь обеими руками в каменную стену, созданную ее верой.
– Сдаетесь?
Она кивнула, несчастная, выбившаяся из сил.
– Вот ответ, – раздался его голос, полный драматизма. – Лонни, пройди сквозь стену!
Она не тронулась с места. Она и так уже упиралась в каменную стену, оставалось загадкой, как вообще можно было стоять в такой позе, опираясь только на воздух.
Как можно пройти сквозь стену, как может пройти сквозь нее все тело, когда даже руки не могут?
– Лонни, я скажу вам правду. Я не шучу. Стена существует в вашем уме. Вы можете пройти сквозь нее, только если будете верить, что можете это сделать.
Сколько раз Блэксмит повторял эти слова? Что испытывает человек, открывая правду тому, кто не способен поверить в нее?
– Я вам открою сейчас всю правду, Лонни.
Он повернулся лицом к зрительному залу и драматично сообщил:
– Вас загипнотизировали. Никаких стен вокруг вас нет. Вы стоите на сцене в зале отеля «Лафайет» в Лонг-Бич, штат Калифорния, и только вы одна в этом зале верите, что заключены в тюрьму.
– Пожалуйста, не мучайте меня, – сказала она.
– Я не причиню вам боли. Я помогу вам помочь самой себе, – сказал он. – Мы не должны быть пленниками своих убеждений. Мы можем вспомнить, кто мы. На счет «три» я пройду сквозь стену внутрь, возьму вас за руку, и мы вместе выйдем сквозь стену наружу. И вы будете свободны.
Короткий, безнадежный смешок.
– Просто выпустите меня.
– Раз, – сказал Блэксмит, – два. Три!
Гипнотизер сделал то, что мог бы сделать любой из зрителей. Он сделал четыре шага и встал с ней рядом.
Увидев его, Лонни ахнула и издала леденящий кровь крик.
Блэксмит протянул ей руку, но та бросилась ему на шею, прижимаясь к своему спасителю.
– Теперь вместе, – сказал он.
Он взял ее за руку.
– Мы пройдем сквозь…
– НЕТ! – закричала она. – НЕТ! НЕТ!
– Мы выйдем через дверь, – сказал он спокойным и ровным голосом.
Такое уже случалось, Форбс понял это сразу. Лонни зашла слишком далеко, и гипнотизер прибег к плану Б: предложил дверь.
Интересно, что собой представляет план С, подумал он. Наверное, щелкнет пальцами, разбудит ее, и она увидит сцену, зрительный зал, вспомнит, что она сама вызвалась…
Она оторвалась от него, с глубочайшим облегчением схватилась за невидимую ручку невидимой двери, пробежала несколько шагов и застыла, тяжело дыша, потом обернулась к гипнотизеру. Тот протянул руку, и на этот раз она приняла ее. Он поднял свободную руку и щелкнул пальцами, улыбаясь и глядя ей прямо в глаза.
Было впечатление, будто он ударил ее по лицу. Она отпрянула с широко открытыми глазами.
Через секунду зрительный зал взорвался аплодисментами, разряжая невыносимое напряжение в зале, многие зрители уже стояли, остолбенев от увиденного.

Algreea писал(а):

dd писал(а):

Мне не интересно с чем-либо ознакомиться, я приняла поступившую информацию к рассмотрению.
Ознакомится тебе не интересно, но ты не согласна.очень оригинально.
А ты вдумайся в мою фразу. Ты прав, это оригинально для ослов, баранов и быков.
Мне не интересно, но я рассмотрела. aa
Profile PM

dd

Стаж: 11 лет

Сообщений: 442

О.Святой Елены

post 15-Июл-2013 17:52 (спустя 13 минут)

Quote

Algreea писал(а):

Ну мудрецы тоже разные бывают, некоторые себя называют большими глупцами, и говорят что они знают что ничего не знают. И не сомневаются они только в этом.
А ты понимаешь то, что написал?
Я пока вижу, что тебе интересна только теория, и ты некоторые телодвижения воспринимаешь как практику.
Мне пофиг чужое мнение. Я пишу исходя из своей реализации.
При этом я теоретически знаю более сокровенные вещи, чем те, о которых твой Мастер говорит.
Profile PM

dd

Стаж: 11 лет

Сообщений: 442

О.Святой Елены

post 16-Июл-2013 08:41 (спустя 14 часов)

Quote

Algreea писал(а):

dd писал(а):

Вера важна для того, у кого нет знания. Есть знание, значит, нет сомнения. Не сомневаются только мудрецы и глупцы. Тогда в чем разница между мудрецом и глупцом?
Ну мудрецы тоже разные бывают, некоторые себя называют большими глупцами, и говорят что они знают что ничего не знают. И не сомневаются они только в этом.
Утверждение dd было основано на поверхностном взгляде.
А ты не оспорил его, написал только то, что вычитал в умных книжках.
Следовательно, у тебя и у dd проблемы с практикой понимания.
Знание теоретической части это не прохождение пути.

ЗЫ: Снова ухожу во внутреннее общение. Говорит, что на долго. Торренты настроены на автозапуск. az
Profile PM

3soul

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1258

Украина

post 17-Июл-2013 19:11 (спустя 1 день 10 часов)

Quote



dd у тебя просто ум устает, а потом ты даешь ему отдохнуть, чтобы с новой силой включился, чтобы потом снова дать ему отдохнуть......... Не просветление, а больше отдыха уму ....., а потом ведь снова стартанет ....... ag ag ag ag

Опустошить ум, а не давать ему отдых - разницу понимаешь ?????? Опустошить или дать отдохнуть, чтобы дальше наполнять .............
Получше отдохнуть, чтобы получше включиться в работу ........., с новыми силами делать старые глупости .......... ag ag ag

Посмотри на икону блаженного Микки - он более просветлен...., ему не нужно париться, чтобы отдыхать....... ay ay ay ay ay
Миру нужно, чтобы для тебя всё было важно, а блаженный Микки высказал свою твердую непокалебимую просветленную позицию ...... ay ay ay ay Какая разница что тебя зальют в ум....., на какие педали тебя не посадят - будешь их крутить ......., отдыхать, чтобы потом снова крутить ........ ar ar ar ar
Кто-то должен их крутить, чтобы всё было как есть, но на кой оно тебе ?????? ag ag ag ag ag

Лучше посмейся ay ay ay ay ay ay ay
Лови прикол .........
ag ag ag ag ag ag

Лучше посмейся над миром......., а то со всеми этами страхами смерти и прочей ерундой точно не просветлеешь....., как говорил admin до смерти бояться смерти глупо, а после смерти - уже поздно ....... ay ay ay ay
Даже самое "страшное" оказывается ерундой ........ ar ar ar

Цитата:

admin
Контингент обращается к религии, пытаясь преодолеть страх смерти, и вместо того, чтобы выяснить что 1) сейчас задается вопросом 2) что потом. И за это "потом" держатся из последних сил, чтобы не бояться.

Самое смешное, что они убеждают себя в том, что то, чем они себя считают будет жить дальше, и это еще больше заставляет думать, что они этим и есть.

"Потом" не остается даже того, для чего может быть какое-то потом (ни тела, ни воспоминаний, ни оценок, ни реакций и т.д.).
Profile PM

dd

Стаж: 11 лет

Сообщений: 442

О.Святой Елены

post 17-Июл-2013 23:52 (спустя 4 часа)

Quote

3soul
ты прав. Я не пользуюсь разумом......

admin писал(а):

Самое смешное, что они убеждают себя в том, что то, чем они себя считают будет жить дальше, и это еще больше заставляет думать, что они этим и есть.
Я всегда была убеждена, что я живу все воплощения одновременно и все юги проходят одновременно в разных Вселенных.
Я в этом всегда была убеждена, не смотря на память.
При этом, это ограниченный аспект в ракурсе того, что происходит.

3soul писал(а):

Опустошить ум, а не давать ему отдых - разницу понимаешь ??????
Понимаю, потому что моя цель связана с опустошением.
Спасибо, Бхагаван, я в данный момент поняла, какой психологический зажим является препятствием для работы моего ума. Сейчас разберусь с ним.....
Кстати, если бы я не знала бы об этой проблеме, то так быстро не увидела бы источник. Мне понадобились толчки с разных сторон, хотя все было во мне..... ag
Profile PM
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 20-Апр 09:26

Часовой пояс: GMT - 2



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы

Добро пожаловать на наш трекер, который станет для вас незаменимым пособием по йоге, медитации и источником полезных советов на каждый день в разных жизненных ситуациях. Оставайтесь с нами, приглашайте друзей, делитесь ссылками на понравившиеся вам материалы. С уважением, Администрация сайта goloka.org.ua.

Традиционно, разные школы базируются на двух фундаментальных вопросах: 1) что есть мир, и 2) что\кто есть Я, иными словами чем есть всё то, что воспринимается, и кем есть тот, кто всё это воспринимает. Казалось бы уже у каждого есть ответы на данные вопросы, и потому они более не задаются. Йога базируется на том, что положенные в основу жизнедеятельности (жизни\бытия + деятельности) неверные ответы, на упомянутые выше вопросы, приводят к страданиям, впрочем верно и обратное – утвердившись в истине, достигается состояние противоположное страданиям (порой именуемое противоположным берегом сансары). ). С точки зрения теории - всё достаточно легко, а с точки зрения практики - не всё так просто (ответы, и всё что базировалось на них, повторялось длительное время, и как следствие обладают устойчивой тенденцией к дальнейшему повторению, которое ведет к дальнейшему страданию - теория не прекращает повторения всего того, что повторялось, но указывает на то, что должно прекратить повторяться. В свою очередь, администрация желает вам успехов в практике, которой мало кому хочется заниматься, в результате чего достигается только состояние 1) я знал как должно, 2) но делал как обычно, и 3) получил результат именно из второго пункта, искренне рассчитывая на результат из первого пункта :)

Великие изречения ведических писаний, которые указывают на суть:

1. Прагьянам брахма — «сознание есть Брахман» («Айтарея-упанишада» 3.3 «Ригведы»)
2. Аям атма брахма — «атман есть Брахман» («Мандукья-упанишад» 1.2 «Атхарваведы»)
3. Тат твам аси — «то ты еси» («Чхандогья-упанишада» 6.8.7 «Самаведы»)
4. Ахам брахмасми — «Я есмь Брахман» («Брихадараньяка-упанишада» 1.4.10 «Яджурведы»)