Loading...
Error



Каббала и Веды

Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Ответить на тему
 
Автор Сообщение

arkit

Стаж: 10 лет

Сообщений: 29

post 19-Дек-2013 08:44

Quote

Ну не только Лайтман, иудаизм, пробегись по сайтам
Profile PM

3soul

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1258

Украина

post 19-Дек-2013 08:50 (спустя 5 минут)

Quote

Зачем мне пачкаться ??? ag ag ag

Если серьезно: понятие Творца существует только относительно мира. И когда бодрствование прекращается - вопрос Творца никогда не возникает даже у самых религиозных ...


Последний раз редактировалось: 3soul (2013-12-19 08:51), всего редактировалось 1 раз
Profile PM

arkit

Стаж: 10 лет

Сообщений: 29

post 19-Дек-2013 08:51 (спустя 1 минута)

Quote

Согласен
Profile PM

3soul

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1258

Украина

post 19-Дек-2013 08:53 (спустя 2 минуты)

Quote

Я не пачкался в Лайтмане - на изучение того, о чем он говорит я потратил не более 3 дней. Ничего нового там не нашел..., такое часто встречается, только Лайтман привязал слово Каббала к групповым собраниям ..., и тогда те, кто заинтересовался Каббалой закономерно шли на групповые собрания ...

Между работой и личной жизнью внедрить еще собрание - вот и всё... Работу никто не отменит, личную жизнь никто не отменит, а единственное, что Лайтман делает - внедряет собрание...
А собрание дает только порцию ощущений, связанных с описанной ранее подменой ....

Когда я говорил о уме - ум это не что-то мелкое: ум - это абсолютно всё воспринимаемое ...


Последний раз редактировалось: 3soul (2013-12-19 09:04), всего редактировалось 5 раз(а)
Profile PM

arkit

Стаж: 10 лет

Сообщений: 29

post 19-Дек-2013 08:54 (спустя 16 секунд)

Quote

Если редактируешь ответ, мой старый ответ тоже устаревает, на счёт запачкался уже не актуальный ответ
Profile PM

3soul

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1258

Украина

post 19-Дек-2013 12:04 (спустя 3 часа)

Quote

Дорогой, правильно пойми: просто то, о чем большая часть только говорит - к этому я своим личным пониманием пришел еще где-то в возрасте 18-22.
Может быть, что кто-то найдет для себя после 30 лет что-то такое в разных сектах, чего сам еще не понял ..., но там это будет смешано с кучей разной ерунды ... Возможно, что кто-то не ставил до 30 определенных вопросов и не исследовал .... Тут вообще важны только вопросы и исследование, и больше ничего ...

Предполагается что: 1. ты уже вне заблуждений, 2. ты в заблуждениях и сам с ними справляешься, 3. ты в заблуждегиях и сам не можешь справиться ...., и только в 3 случае тебе нужны все эти книжки ... Когда все эти книжки нужны - это не признак продвинутости...., это признак того, что по первым двум ты провалился ... Когда ты сам что-то понял - тебе уже не нужны книжки, которые теоретически попытаются объяснить то, что ты сам понял практически ...

И чем больше книжки читаешь - тем меньше они помогают ..., потому что ищешь не в себе, а в макулатуре ...., а макулатура просто должна была поставить ряд вопросов для исследования ....

Тело остается телом, ничем иным оно быть не может, телодвижения остаются телодвижениями, работать всем всё равно придется, размножаться -так же, кушать, ходить в туалет, мыться и прочее - все игры в "изменим мир" тупы в основе ..., потому что это и есть мир. А Лайтман как и многие другие заражает идеей изменить мир ... Вот чем занят Лайтам ??? Тем что я описал: утром в туалет, поразминался, помылся, покушал,на работу, покушал, с работы, покушал и т.д. и спать.
Просто для работы он для себя выбрал начитку лекций, которые к Каббале имеют очень далекое отношение ..., а публичным мотивом как и все остальные назвал - стать хорошими, изменить мир и прочее.
А что могут сделать слушатели Лайтмана ??? Тоже самое, что и Лайтман - описал выше ...

Вопрос вед вообще касается другого, как впрочем и Каббалы: сделать так, чтобы мир больше не повторялся ..., чтобы снова не пришлось со всем этим иметь дело - не пачкаться ... Тут либо мир повторяется и приходится делать то, что естественно, либо не повторяется ....

arkit А Каббале публично учить и не получиться..., она имеет жесткую привязку к иудаизму, а иудаизм - к евреям ... Евреи в свою очередь не рвутся обращать разные народы в свою веру..., да и нет такой миссии - пойти и обратить все народы ..., в отношении таких народов сказано, что сам не ешь - другому отдай или продай ..., тут четкое отделение и разделение - это для тебя, а это для всех остальных..., и это норма, что остальные живут по своим правилам, которые не согласуются с твоими. Каббала начинается только после соблюдения всех правил..., сознание должно перестаться цепляться за мир - тогда можно повернуть его с экстраверсии на интроверсию...., вот только с этого момента начинается Каббала ... А если весь список правил озвучить - тут уже останется у Лайтмана пару человек .... ag ag ag

А от 2-3 дней воздержания от еды или минимума еды - ты себя будешь круче чувствовать, чем от групповых собраний ... ay ay ay Попробуй как-то на досуге .... Не зря же смышленный Маркс утвеждал, что настоящий капитал - это то, что связано с отказом от потребительства ..., в равных условиях ты после 3 дней лишений будешь себя чувствовать улетно по сравнению с тем, кто будет чувствовать себя недовольным со всеми благами ..., и если отталкиваться не от благ, а от состояния и степени удовлетворенности - в чем же капитал ???? И так же удачно Маркс подметил, что только в основном болтают так называемые философы, и не делают ..., а группы - это собрание болтунов ..., то есть на каком этапе болтания о капитале должен возникнуть капитал ???? Ни на одном ...

О грязном немного пошутим..., хотя чего шутить, вот тут вишнуиты собираются время от времени, а в вишнуитских текстах сказано, что на вишнуитов из-за их грязи Вишну даже на них не смотрит ... ag ag ag , по Лайтману это бы так звучало: он не хочет интегрироваться - не хочет включаться в группу ... ag ag ag
И извращенцы чайтаниты |пародия на ислам| иногда приходят, а что с чайтанитами: по легенде к Чайтанье в группу привели одного убогого, как тут же весь кайф Чайтаньи исчез .... Тоже ШАЙТАНья не хотел интегрироваться ag ag ag
В Индии же брамины традиционно даже не хотят мыться в одной бане с более низкими, кушать с ними не хотят, и даже смотреть на них - уже осквернение..., тоже интегрироваться не хотят ... ag ag ag

Смысл создание разных групп нужно искать не в эзотерике, а в финансовой выгоде: с каждого по нитке - уже одеяло, с каждого по монетке - уже капитал, сегодня принесли монетку, завтра монетку, послезавтра и т.д.
И раз речь о Лайтмане и интегрированности, тогда вопрос так можно поставить: наверняка есть те в группе, кто нуждается в финансовой помощи - на лечение, ремонт и т.д. Почему им еще не помогли, не на словах, а на деле ???

Тот же вопрос можно задать всем самым разрекламированным помощникам мира, которые вот таким образом собрали капитал ...
Если вернуться к Торе: Моисей когда и просил на нужды снова таки для народа - что-то затеял, и денег не было, то останавливал сбор, когда нужная сумма была собрана, и давал отчет о потраченных деньгах до пол-шекеля |половина монетки|, и каждый давший моментку мог выяснить на что она была потрачена.

То есть как это у какого-то лидера деньги завалялись, он их постоянно собирает, они просто лежат, когда нуждающиеся есть...
Лидер в наше время - это тот, кто здорово улучшил свою жизнь за счет других ... Пример Моисея, лидер - тот, кто получает на свою голову кучу проблем, а обустроиться не получается за чужлй счет....
Поэтому сейчас вот все хотят стать лидерами, все хотят изменить мир и прочая ерунда ...., это путь собственного обогащения.


Я прикола ради Лайтману могу перечислить 500$, и через год хочу узнать кому он помог с конкретными фактами, цифрами и прочее. "Помог миру" - такой ответ не принимается... На таких условиях ему самому придется искать тех, кому помочь, тратить на это свою жизнь, чтобы предоставить отчет ....

Вот у Моисея лидерству стоит поучиться, после чего лидером уже мало кому захочется и из-под палки не заставишь им становится ...
Profile PM

arkit

Стаж: 10 лет

Сообщений: 29

post 19-Дек-2013 12:41 (спустя 36 минут)

Quote

Посмотри лекции по ведической культуре, тебе может поможет
Profile PM

arkit

Стаж: 10 лет

Сообщений: 29

post 19-Дек-2013 12:43 (спустя 1 минута)

Quote

Товарищ Лайтман действует в соответствии со своей религией и исполняет свой долг, и денег себе кстати не берёт, а ты его осуждаешь
Profile PM

arkit

Стаж: 10 лет

Сообщений: 29

post 19-Дек-2013 12:45 (спустя 1 минута)

Quote

Если ты взялся говорить на эту тему, изучи её. Если не хочешь пачкаться, изучать не говори о ней(теме), ты в этой теме не компетентен
Profile PM

3soul

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1258

Украина

post 19-Дек-2013 13:53 (спустя 1 час 8 минут)

Quote

Цитата:

Посмотри лекции по ведической культуре
Притимивизм в основном - из факта... Ты пойми простую вещь: если 2000 лет назад информация о том, что Земля - круглая являлась очень ценной, то спустя 2000 лет - эта информация уже не является сенсацией. Это был пример ...

Другой пример: во времена второй мировой, и первых компьютеров размеров в здание - планшет был бы чудом настоящим, а сейчас компьютер размером в здание - никому не нужен ...

Цитата:

денег себе кстати не берёт
Исходя из фактов - берет. Проведи опрос его учеников - с 2-мя я общался.
Если деньги не у учеников - единственный их владелец - Лайтман.

Цитата:

ты его осуждаешь
Я констатирую факт, а не осуждаю. Если констатация факта является осуждением - тогда останутся только домыслы, а не факты....
Ты еще не наталкивался на мои осуждения, дорогой пользователь. ag ag ag Но если ты хочешь увидеть осуждение - могу тебе показать, как оно выглядит отдельной темой... ap ap ap
Лайтман занимается тем, что сейчас называется инфобизнес - однотипные, повторяющие друг друга и продукты конкурентов коучинги... И знаешь, что в основном говоря о инфобизнесе ???? Вода, баян и прочее .... Ты же не станешь говорить, что инфобизнесмен не берет себе деньги, когда деньги с твоего счета переходят на счета инфобизнесмена и более к тебе не возвращаются ???
Так что считай, что я назвал Лайтмана инфобизнесменом, а продукт - вода и баян, и он сам это знает.
Между бодрствованием и сном - занимаются кроме личной жизни - работой|бизнесом..., вот то, чем занимается Лайтман в рабочее время - бизнес, а результат потраченного времени - некий продукт. Так как инфопродукт - заезженый всем ньюэйджем баян - я и говорю, что баян и вода...

Даже если я начну повторять десятки тысяч раз слова: эго, любовь, интеграция и т.д. - это баян и вода. Деятельность я отделяю от себя и даю ей оценку.

Цитата:

Если ты взялся говорить на эту тему, изучи её
Изучил.

Цитата:

тебе может поможет
Поможет чем ??? Мне помощь не нужна.

Предполагается, что единственная помощь мне нужна в одном состоянии - бодрствование, там где может быть помощник. Бодрствование делится на работу и всё, что вне работы - личная жизнь. Мне не нужна помощь ни в работе, ни в личной жизни ...
Profile PM

arkit

Стаж: 10 лет

Сообщений: 29

post 19-Дек-2013 13:54 (спустя 36 секунд)

Quote

Лайтман не берёт себе денег, это однозначно, деньги идут на содержание помещений, организацию мероприятий, распостранение, и др, в карман ему не идут. Это я тебе как бывший ученик Лайтмана говорю, а что ты не знаешь темы- так это однозначно )))) Извини конечно, но странно встретить человека который такого высокого мнения о своей духовности, и так долго спорящего
Profile PM

arkit

Стаж: 10 лет

Сообщений: 29

post 19-Дек-2013 13:55 (спустя 1 минута)

Quote

Ладно давай, пока, ничего интересного в этом разговоре


Последний раз редактировалось: arkit (2013-12-19 13:57), всего редактировалось 1 раз
Profile PM

3soul

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1258

Украина

post 19-Дек-2013 13:59 (спустя 4 минуты)

Quote

Цитата:

организацию мероприятий, распостранение, и др, в карман ему не идут
Это 1. факт или 2. предположение ????
Обычно все мероприятия и распространение - это РЕИНВЕСТИЦИЯ..., вложение денег в то, что принесло деньги, чтобы получить еше больше ...

Цитата:

высокого мнения о своей духовности
Я и есть духовность и мнения нет.

Цитата:

долго спорящего
Тебе помогал разобраться, и тема первый раз была озвучена - интерес...
Profile PM

arkit

Стаж: 10 лет

Сообщений: 29

post 19-Дек-2013 13:59 (спустя 26 секунд)

Quote

Так как ты не в теме, то в чём ты мог помочь разобраться, Лайтман денег не берёт, верь не верь, мне всё равно
Profile PM

arkit

Стаж: 10 лет

Сообщений: 29

post 19-Дек-2013 14:00 (спустя 1 минута)

Quote

Твои суждения о Каббале просто напросто показывают, что ты вообще не в теме
Profile PM
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 28-Мар 16:24

Часовой пояс: GMT - 2



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы

Добро пожаловать на наш трекер, который станет для вас незаменимым пособием по йоге, медитации и источником полезных советов на каждый день в разных жизненных ситуациях. Оставайтесь с нами, приглашайте друзей, делитесь ссылками на понравившиеся вам материалы. С уважением, Администрация сайта goloka.org.ua.

Традиционно, разные школы базируются на двух фундаментальных вопросах: 1) что есть мир, и 2) что\кто есть Я, иными словами чем есть всё то, что воспринимается, и кем есть тот, кто всё это воспринимает. Казалось бы уже у каждого есть ответы на данные вопросы, и потому они более не задаются. Йога базируется на том, что положенные в основу жизнедеятельности (жизни\бытия + деятельности) неверные ответы, на упомянутые выше вопросы, приводят к страданиям, впрочем верно и обратное – утвердившись в истине, достигается состояние противоположное страданиям (порой именуемое противоположным берегом сансары). ). С точки зрения теории - всё достаточно легко, а с точки зрения практики - не всё так просто (ответы, и всё что базировалось на них, повторялось длительное время, и как следствие обладают устойчивой тенденцией к дальнейшему повторению, которое ведет к дальнейшему страданию - теория не прекращает повторения всего того, что повторялось, но указывает на то, что должно прекратить повторяться. В свою очередь, администрация желает вам успехов в практике, которой мало кому хочется заниматься, в результате чего достигается только состояние 1) я знал как должно, 2) но делал как обычно, и 3) получил результат именно из второго пункта, искренне рассчитывая на результат из первого пункта :)

Великие изречения ведических писаний, которые указывают на суть:

1. Прагьянам брахма — «сознание есть Брахман» («Айтарея-упанишада» 3.3 «Ригведы»)
2. Аям атма брахма — «атман есть Брахман» («Мандукья-упанишад» 1.2 «Атхарваведы»)
3. Тат твам аси — «то ты еси» («Чхандогья-упанишада» 6.8.7 «Самаведы»)
4. Ахам брахмасми — «Я есмь Брахман» («Брихадараньяка-упанишада» 1.4.10 «Яджурведы»)