Loading...
Error



Еженедельная мудрость от Дхирашанты прабху

Тема закрыта
 
Автор Сообщение

Darth Vader

Стаж: 14 лет

Сообщений: 861

post 19-Апр-2010 06:26

Quote

Преграда на нашем пути

В старые времена один царь разместил посреди дороги огромный камень. Сам же он решил спрятаться и посмотреть на того, кто сдвинет этот валун.

Некоторые из богатейших царских торговцев и придворных приближались и просто обходили камень. Многие громко обвиняли царя за то, что он не содержит дороги в порядке, но никто и не подумал даже, чтобы убрать камень с дороги.

Затем по дороге шёл крестьянин, нагруженный овощами. Подойдя к валуну, крестьянин снял с плеч свою ношу и попытался сдвинуть камень на обочину дороги. После долгих усилий и попыток, он, в конце концов, справился. Взвалив свою ношу с овощами обратно на плечи, крестьянин заметил кошелёк, лежащий на дороге на том месте, где раньше стоял камень.

В кошельке лежало много золотых монет и записка от царя, разъясняющая, что золото предназначено тому, кто окажется способным убрать камень с дороги. Крестьянин усвоил то, что многие из нас не способны понять!

Каждое препятствие даёт возможность улучшить наше положение.
Profile PM

Darth Vader

Стаж: 14 лет

Сообщений: 861

post 03-Май-2010 07:28 (спустя 14 дней)

Quote

Кали-юга

Веды описывают как плохие, так и хорошие стороны нынешнего века. Минуло 5000 лет Кали-юги, осталось еще 427 000 лет.

Религия, правдивость, чистота, терпимость, милосердие, продолжительность жизни, физическая сила и память будут ослабевать день за днем благодаря могущественному влиянию эпохи Кали.

В Кали-югу одно богатство будет считаться признаком хорошего рождения человека, его поведения и хороших качеств. И закон, и правосудие будут применяться только с позиции силы.

Мужчины и женщины будут жить вместе только вследствие поверхностного привлечения, и успех в делах будет базироваться на обмане. Женственность и мужественность будут расцениваться только согласно сексуальному искусству, а человек будет считаться брахманом только потому, что носит шнур.

Люди станут недальновидными, жадными и бедными. Женщины, став распущенными, будут свободно уходить от одного мужчины к другому.

Духовное положение личности будет устанавливаться только согласно внешним признакам, и на той же самой основе люди будут переходить из одного духовного уклада в другой. Достоинства человека будут серьезно подвергаться сомнению, если он не зарабатывает хороших средств к существованию. И тот, кто очень ловок в жонглировании словами, будет считаться сведущим ученым.

Священное место будет восприниматься, как состоящее не больше, чем из источника воды, удаленного на расстояние, и красота будет считаться зависящей от прически.

Человек будет считаться бездуховным, если у него недостаточно денег, а лицемерие будет восприниматься, как достоинство. Брак будет заключаться просто при помощи устного соглашения, и человек будет думать, что он достоин появиться на публике, если он всего лишь принял омовение.

Наполнение живота станет целью жизни, и тот, кто является наглым, будет считаться правдивым. Принципы религии будут соблюдаться только для репутации.

Брахмачари окажутся не способными следовать своим обетам и в большинстве своем станут нечистыми, домохозяева превратятся в нищих, ванапрастхи будут жить в деревнях, саньяси же станут жадными к богатствам.

Когда Земля таким образом наполнится испорченным населением, то кто бы из любого социального класса - брахман, кшатрий, ваишйа или шудра - ни показывал себя сильнейшим, тот будет достигать престола.

Лишенные жен и имущества в пользу таких скупых и жестоких правителей, которые будут вести себя не лучше, чем воры, граждане будут убегать в леса и горы.

Изведенные голодом и непомерными налогами люди будут прибегать к поеданию листьев, корней, мяса, дикого меда, плодов, цветов и семян. Пораженные засухой они будут полностью разорены.

Граждане будут сильно страдать от холода, ветра, жары, дождя и снега. Они будут далее изводиться раздорами, голодом, жаждой, болезнью и крайней тревогой. Максимальная продолжительность жизни людей в Кали-югу составит только пятьдесят лет.

С течением времени, когда век Кали подойдет к концу, тела всех существ будут сильно уменьшены в размере. Цари большей частью будут ворами, профессиями людей станут воровство, ложь и бесполезное насилие и семейные узы будут длиться не дольше, чем кратковременный договор о браке. Облака будут полны молний, дома - лишены благочестия, и все человеческие существа станут подобны ослам.

Положительные стороны этого века.

Шримад-бхагаватам 12.3.51:
калер доша-нидхе раджан асти хй еко махан гунах
киртанад ева кришнасйа мукта-сангах парам враджет

Хотя Кали-юга и является океаном недостатков, у этой эпохи все же есть одно хорошее качество: Просто воспевая мантру Харе Кришна, каждый может освободиться от материального рабства и вознестись в трансцендентное царство.

Шримад-бхагаватам 12.3.52:
крите йад дхйайато вишнум третайам йаджато макхаих
двапаре паричарйайам калау тад дхари-киртанат

Какие бы результаты ни обретались в Сатья-югу медитацией на Господа Вишну, в Трета-югу – совершением жертвоприношений, и в Двапара-югу – служением лотосным стопам Господа, они могут быть достигнуты в Кали-югу просто с помощью воспевания мантры Харе Кришна.

Чайтаня-чаритамрита Ади лила 17.22:
кали-кале нама-рупе кришна-аватара
нама хаите хайа сарва-джагат-нистара

В век Кали воплощением Господа Кришны является святое имя Господа, маха-мантра Харе Кришна. Просто благодаря повторению святого имени человек получает возможность непосредственно общаться с Господом. Любой, кто следует этим путем, несомненно, обретет освобождение.
Profile PM
Показать сообщения:    
Тема закрыта

Текущее время: 23-Апр 21:48

Часовой пояс: GMT - 2



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы

Добро пожаловать на наш трекер, который станет для вас незаменимым пособием по йоге, медитации и источником полезных советов на каждый день в разных жизненных ситуациях. Оставайтесь с нами, приглашайте друзей, делитесь ссылками на понравившиеся вам материалы. С уважением, Администрация сайта goloka.org.ua.

Традиционно, разные школы базируются на двух фундаментальных вопросах: 1) что есть мир, и 2) что\кто есть Я, иными словами чем есть всё то, что воспринимается, и кем есть тот, кто всё это воспринимает. Казалось бы уже у каждого есть ответы на данные вопросы, и потому они более не задаются. Йога базируется на том, что положенные в основу жизнедеятельности (жизни\бытия + деятельности) неверные ответы, на упомянутые выше вопросы, приводят к страданиям, впрочем верно и обратное – утвердившись в истине, достигается состояние противоположное страданиям (порой именуемое противоположным берегом сансары). ). С точки зрения теории - всё достаточно легко, а с точки зрения практики - не всё так просто (ответы, и всё что базировалось на них, повторялось длительное время, и как следствие обладают устойчивой тенденцией к дальнейшему повторению, которое ведет к дальнейшему страданию - теория не прекращает повторения всего того, что повторялось, но указывает на то, что должно прекратить повторяться. В свою очередь, администрация желает вам успехов в практике, которой мало кому хочется заниматься, в результате чего достигается только состояние 1) я знал как должно, 2) но делал как обычно, и 3) получил результат именно из второго пункта, искренне рассчитывая на результат из первого пункта :)

Великие изречения ведических писаний, которые указывают на суть:

1. Прагьянам брахма — «сознание есть Брахман» («Айтарея-упанишада» 3.3 «Ригведы»)
2. Аям атма брахма — «атман есть Брахман» («Мандукья-упанишад» 1.2 «Атхарваведы»)
3. Тат твам аси — «то ты еси» («Чхандогья-упанишада» 6.8.7 «Самаведы»)
4. Ахам брахмасми — «Я есмь Брахман» («Брихадараньяка-упанишада» 1.4.10 «Яджурведы»)