Loading...
Error



Интересует ведическое понятие и пояснение по воле, силе воли; как тренировать (если ее тренируют)

Страницы:  1, 2  След.

Ответить на тему
 
Автор Сообщение

operatyra

Стаж: 14 лет

Сообщений: 49

post 11-Июн-2010 14:26

Quote

есть желание почитать авторитетную литературу по такому вопросу
Profile PM

AntonStorm

Стаж: 13 лет

Сообщений: 74

Откуда: Чусовой

Россия

post 11-Июн-2010 14:59 (спустя 32 минуты)

Quote

Начните с Бхагават-Гиты! Правильный распорядок дня, приношение плодов своего труда Кришне, джапа и многое другое - всё это тренирует волю, и не только её dash3
Profile PM

suncho

Стаж: 14 лет

Сообщений: 729

post 11-Июн-2010 17:09 (спустя 2 часа 10 минут)

Quote

operatyra писал(а):

как тренировать (если ее тренируют)
Самого этот вопрос интересует.
Из своего опыта могу сказать, что если не расходовать энергию впустую, воли будет больше.
  • режим питания (не перекусывать, а нормально есть несколько раз в день, есть домашнюю пищу, покупная энергетически заметно хуже)
  • праджалпа. Разговоры ни о чем тоже неплохо энергию уменьшают.
  • физические упражнения, асаны, небольшие посты типа экадаши
  • ранний подъем, прохладный душ
Проще говоря, постепенное обуздание чувств.

По поводу джапы незнаю, у меня она в чаще энергию отнимает, а не прибавляет, в отличии от бхаджанов.
Чтение шастр по несколько стихов в день(если тяжело читается, можно не читать комментарии) тоже вдохновляет.

Цитата:

есть желание почитать авторитетную литературу по такому вопросу
Не встречал таковой, только отсебятина шизотериков попадалась. Стивен Кови "7 привычек высокоэффективных людей", хорошая книжка думаю, в тему будет, хотя это не ведическая книга.
Profile PM

AntonStorm

Стаж: 13 лет

Сообщений: 74

Откуда: Чусовой

Россия

post 12-Июн-2010 00:45 (спустя 7 часов)

Quote

suncho писал(а):

[*]праджалпа. Разговоры ни о чем тоже неплохо энергию уменьшают.
[*]физические упражнения, асаны, небольшие посты типа экадаши
[*]ранний подъем, прохладный душ[/list]
Проще говоря, постепенное обуздание чувств.
Экадаши, пожалуй, лучше всего тренирует волю, если конечно соблюдать полный пост!
Асаны тоже хорошо тренируют волю, но их нужно делать не ради здоровя, или тренировки воли, а как приношение Кришне!

suncho писал(а):

По поводу джапы не знаю, у меня она в чаще энергию отнимает, а не прибавляет, в отличии от бхаджанов.
Чтение шастр по несколько стихов в день (если тяжело читается, можно не читать комментарии) тоже вдохновляет.
Да, прану джапа отнимает, как и любые звуки, исходящие изо рта ab , но от неё (джапы) мы получаем гораздо больше!

suncho писал(а):

Цитата:

есть желание почитать авторитетную литературу по такому вопросу
Не встречал таковой, только отсебятина шизотериков попадалась. Стивен Кови "7 привычек высокоэффективных людей", хорошая книжка думаю, в тему будет, хотя это не ведическая книга.
Почитайте Йога-сутры Патанджали, может быть не совсем Ваша тема, но много интересных вещей есьть, несомненно развивающих волю!
Profile PM

Тхакур

Стаж: 13 лет

Сообщений: 622

Россия

post 13-Июн-2010 09:50 (спустя 1 день 9 часов)

Quote

Функции ума: ощущения (эмоции), волеизъявления (желания) и мышление. Выраженные в категориях - нравится, не нравится.

Бхагавад гита авторитетно объясняет, как развить волю.

Не желаю - не хочу - и поэтому не могу.

Как можно развиь желание (т.е волю).
БГ глава 10.9-12
"Мой дорогой Арджуна, о завоеватель богатств, если ты не можешь постоянно держать свой ум сосредоточенным на Мне, то следуй правилам и предписаниям бхакти-йоги. Так ты разовьешь в себе желание достичь Меня.
Если ты не в состоянии следовать правилам и предписаниям бхакти-йоги, тогда просто работай для Меня, ибо делая это, ты в конце концов достигнешь совершенства.
Если ты тем не менее не можешь работать для Меня, то постарайся отдавать Мне плоды своего труда и таким образом познать свою истинную сущность.
Если же ты не можешь заниматься и этим, то приложи свои усилия к тому, чтобы обрести знание. Того, кто старается обрести знание, превосходит человек, занимающийся медитации, а еще выше стоит тот, кто отрекается от плодов своего труда, ибо подобное отречение помогает привести ум в состояние умиротворения."

Чтобы развить желание (волю) необходимо следовать 9 принципам (или хотя бы одному) преданного служения. Если человек не хочет так действовать, то необходимо развить желание - желание так действовать. Для этого нужно работать для Кришы и тогда разовьется желание следовать правилам и предписаниям бхакти-йоги.
Если у человека нет даже желания (воли) работать для Кришны, то он должен развить желание, чтобы работать для Него. Для этого нужно отдавать плоды своей деятельности (или хотя бы по началу часть их) Кришне. Т.е. понимать, что то, что мне было дано - мне не принадлежит и это необходимо задействовать лишь для развития СК.
Если же человек еще не понимает того, что плоды деятельности, который дал Кришна для изменения моего сознания , мне не принадлежат, - то нужно приложит усилия для приобретия знания.
Знания (гьяна)- это самбанда-гьян (джива-таттва, ишвара-таттва, майа-таттва и их взаимоотношения).
По идее на данном этапе нужно большую часть времени уделять чтению авторитетных священных писаний, слушанью лекций (сад-гуру) и задавать вопросы. Данный вид служения (шраванам и киртанам) приводит к определенному уровню понимания и затем знания. Что позволит посвящать плоды деятельности Кришне.
И если даже человек не способен слушать и задавать толком вопросы - то он может просто жертвовать на культурную деятельность (распространение прасада, лекций и т.д). Благотворительность его очистить и разовьет желание слушать и т.д.

Цепочка развития воли, желания:
1) желание жертвовать (понимание прихордит в результате страданий). оно развивате -
2) желание слушать катху, читать, задавать вопросы. Что дает определенное понимание. Это желание развивает следующее желание -
3) Посвящать плоды своей деятельности Кришне. Затем это желание -
4) Работать для Кришны. Это желание -
5) Следовать правилам и предписаниям бхакти-йоги. А уже данное следование к -
6) Сосредоточению уму на Радхе и Кришне.
Profile PM

000_qwerty2010

Стаж: 13 лет

Сообщений: 3

post 15-Июн-2010 03:49 (спустя 1 день 17 часов)

Quote

Пройди курс випасаны. Очень хорошо можно научиться обуздывать ум и реально ощутить что мы не тело и не ум. (Это мой личный опыт).
Profile PM

AntonStorm

Стаж: 13 лет

Сообщений: 74

Откуда: Чусовой

Россия

post 15-Июн-2010 05:12 (спустя 1 час 22 минуты)

Quote

000_qwerty2010 писал(а):

Пройди курс випасаны. Очень хорошо можно научиться обуздывать ум и реально ощутить что мы не тело и не ум. (Это мой личный опыт).
ireful1 Можно про випасану поподробнее и ссылки хорошо было бы увидеть!
Profile PM

suncho

Стаж: 14 лет

Сообщений: 729

post 15-Июн-2010 05:25 (спустя 13 минут)

Quote

AntonStorm писал(а):

000_qwerty2010 писал(а):

Пройди курс випасаны. Очень хорошо можно научиться обуздывать ум и реально ощутить что мы не тело и не ум. (Это мой личный опыт).
ireful1 Можно про випасану поподробнее и ссылки хорошо было бы увидеть!
http://www.google.ru/search?hl=ru&newwindow=1&a...0%B0&spell=1

Цитата:

Випассана (пали) или випашьяна (санскр. विपश्यन, vipaśyana?) переводится как «медитация прозрения», «видение как-есть» или «высшее видение». Випассаной называют одно из направлений развития человека с помощью буддийской медитации и отдельные методики такой медитации.
отзывы: http://ariom.ru/forum/t16927.html
Profile PM

AntonStorm

Стаж: 13 лет

Сообщений: 74

Откуда: Чусовой

Россия

post 15-Июн-2010 05:28 (спустя 3 минуты)

Quote

Спасибо, почитаем...
Profile PM

ahiles

post 18-Июн-2010 10:19 (спустя 3 дня)

Quote

все просто - найдите стимулирующий мотив лично для себя и шаг за шагом двигайтесь к цели.
ссылка на Бхагавад Гиту "Многоветвист разум нерешительного"
 

AntonStorm

Стаж: 13 лет

Сообщений: 74

Откуда: Чусовой

Россия

post 18-Июн-2010 10:34 (спустя 15 минут)

Quote

Випассана конечно хорошо, но бхакти-йога (а не хатха-йога и прочие) - кратчайший путь к богу. Тем более, что випассана - буддистская техника, а как известно, буддизм проповедует атеизм.

Вообще, Прабхупада говорил, что достаточно одной Бхагавад-Гиты! priest2
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 19-Июн-2010 01:08 (спустя 14 часов)

Quote

Воля напрямую связана с контролем ума. Могут его (ум) контролировать не только вайшнавы (для них это побочный продукт служения) но и демоны. Ум укрепляют аскезы, и Тхакур уже привел перечень аскез. Принцип таков : нужно делать не то, что приятно, а то что полезно. Как правило, полезное делать неприятно...

Одно дело - это хотеть (даже если желания правильные), но другое - делать. В основном все хотят (правильного или неправильно - это другой вопрос), но до дела не доходит. Без практики, желание - это теория. Просто "хотеть" - это сентимент. Например, вы составили план, но у вас нет сил воплотить его в жизнь ... Мягко говоря, лень воплощать ...

Если силы воли не хватает даже для того, чтобы читать\слушать ( подчерпывать информацию), можете начать с самого грубого из возможных уровней: уровня тела.
Как вариант, после пробуждения каждое утро ( в не зависимости от того, хотите вы того или нет) вы должны сделать определенное количество отжиманий. И каждый день вы должны наращивать количество, к примеру на +2. Эта своеобразная аскеза на самом грубом из возможных уровней, но она приучит ум делать не то, что приятно, а то что неприятно, но полезно.

Есть теоретическая часть, а так же есть и практическая сторона. Теория без практики - это 0-ль. Просто хотеть недостаточно. Ни в одной области не удастся преуспеть если будет только желание, но не будет практики. Я бы сказал, что теория (желание) - это процентов 10-15 успеха. Остальные 85-90% - это практика.

P.S. На какой бы стадии вы не находились, нужно не просто прочесть (просто знать), но и реализовать на практике. Если вы прочитали некую инструкцию по применению - вы должны её применить. В противном случае, знание инструкции - это просто сентимент. Да, всё начинается с чтения или слушания инструкции, но суть не в том, чтобы вы её выучили на изусть, а в том, чтобы немедленно её применили.

Вот представьте, что вы купили некое устройство. Перед тем как приступить к его использованию, вы должны прочитать инструкцию. Но какой толк от чтения инструкции, если устройством вы так и не воспользовались ??? Теория (изучение инструкции) и практика должны идти рука об руку. Силу воли дает не сколько знание (так как оно пассивно), а его применение. Какая разница, есть ли знание у вас в голове, или оно в книге, которую вы не читали .... ? При условии что знание применяться не будет - считайте, что его у вас вообще нет.


Единственное, что отличает тех, кто достиг, от тех, кто хотел достичь - это желание на практике !!!
Profile PM

Тхакур

Стаж: 13 лет

Сообщений: 622

Россия

post 19-Июн-2010 08:30 (спустя 7 часов)

Quote

А еще лучше - тесно общаться теми у кого есть воля. Они ей заразят (с кем общаешься - от того и набираешся).
Profile PM

suncho

Стаж: 14 лет

Сообщений: 729

post 19-Июн-2010 20:57 (спустя 12 часов)

Quote

Тхакур писал(а):

А еще лучше - тесно общаться теми у кого есть воля. Они ей заразят (с кем общаешься - от того и набираешся).
+1500, настрой чувствуется сразу же
Profile PM

saarc

Стаж: 13 лет

Сообщений: 18

Россия

post 30-Июн-2010 06:27 (спустя 10 дней)

Quote

1)Уровень воли и безволия в конкретном человеке, полностью зависит от того влияния, которое оказывает на него Сатурн. Основная задача Сатурна - не дать тебе, или мне, что-либо изменить в своей жизни, чтобы мы не смогли уйти от своих рнанубандхан(долгов). Одного взгляда Сатурна достаточно, чтобы твои разум и воля помутились, и в самый неожиданный момент ты совершил ошибку с самыми тяжёлыми последствиями. Россия находится под особым влиянием Сатурна и здесь рождаются люди с самыми плотными слоями карм и рнанубандхан.
2)Основной расход энергии происходит через наши мысли - т.н. "внутренний диалог", когда ум постоянно думает о чём-то приятном. Чем меньше думать - тем больше энергии.
3)Язык (как и женщина) - это разновидность огня. И любая идея, которая ложится на язык, сжигается. Поэтому мантры произнесённые вслух не имеют никакой силы (как и признания в любви).
Profile PM
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 19-Мар 05:04

Часовой пояс: GMT - 2



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы

Добро пожаловать на наш трекер, который станет для вас незаменимым пособием по йоге, медитации и источником полезных советов на каждый день в разных жизненных ситуациях. Оставайтесь с нами, приглашайте друзей, делитесь ссылками на понравившиеся вам материалы. С уважением, Администрация сайта goloka.org.ua.

Традиционно, разные школы базируются на двух фундаментальных вопросах: 1) что есть мир, и 2) что\кто есть Я, иными словами чем есть всё то, что воспринимается, и кем есть тот, кто всё это воспринимает. Казалось бы уже у каждого есть ответы на данные вопросы, и потому они более не задаются. Йога базируется на том, что положенные в основу жизнедеятельности (жизни\бытия + деятельности) неверные ответы, на упомянутые выше вопросы, приводят к страданиям, впрочем верно и обратное – утвердившись в истине, достигается состояние противоположное страданиям (порой именуемое противоположным берегом сансары). ). С точки зрения теории - всё достаточно легко, а с точки зрения практики - не всё так просто (ответы, и всё что базировалось на них, повторялось длительное время, и как следствие обладают устойчивой тенденцией к дальнейшему повторению, которое ведет к дальнейшему страданию - теория не прекращает повторения всего того, что повторялось, но указывает на то, что должно прекратить повторяться. В свою очередь, администрация желает вам успехов в практике, которой мало кому хочется заниматься, в результате чего достигается только состояние 1) я знал как должно, 2) но делал как обычно, и 3) получил результат именно из второго пункта, искренне рассчитывая на результат из первого пункта :)

Великие изречения ведических писаний, которые указывают на суть:

1. Прагьянам брахма — «сознание есть Брахман» («Айтарея-упанишада» 3.3 «Ригведы»)
2. Аям атма брахма — «атман есть Брахман» («Мандукья-упанишад» 1.2 «Атхарваведы»)
3. Тат твам аси — «то ты еси» («Чхандогья-упанишада» 6.8.7 «Самаведы»)
4. Ахам брахмасми — «Я есмь Брахман» («Брихадараньяка-упанишада» 1.4.10 «Яджурведы»)