Loading...
Error



Версия: Шрила Прабхупада (ИСККОН) был отравлен?....аргументы и факты.

Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Тема закрыта
 
Автор Сообщение

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 12-Апр-2010 17:52

Quote

Veda Priya dd
Прошу прощение за запоздавший ответ - занят был другими делами.

Прогуглите значение фраз : "игра в одни ворота", "монополизация", "обратная сторона луны".

То что вы видите и излагаете в своих постах, есть ничто иное как "уверенность + игра в одни ворота". Если применить ваш подход к Кришне - окажется, что Кришны вовсе нет.
Наглядно проиллюстрирую ваш подход к анализу любой темы.
Я делаю утверждение: Кришна существует.
Вы говорите : покажите мне его.
Мой ответ: не могу – он трансцендентен.
Ваш ответ: если не можете мне его показать – значит его нет. Прогуглите тему психических расстройств.

Сам Шрила Б.С. Говинда Махарадж неоднократно рассказывал о взаимоотношениях Прапхупады и Шридхара Махараджа..., в том числе цитировал слова, относительно шикши вне ИСККОН. В свою очередь Говинда Махарадж по указанию своего гуру Шридхара Махараджа, каждое утро приходил к Прабхупаде и изучал Бхагавад-Гиту.
После успешного продвижения СК на западе, во время визитов в Индию Шрила Прабхупада отчитывался о проделанной работе перед своим шикша гуру Шридхаром Махараджем.

P.S. Каждый из высказанных мною аргументов имеет место быть, а то что вы наговорили в ответ не более чем подборка слов. Каждое ваше утверждение, в свою очередь, можно поставить под вопрос. ab
По теме заговоров.
Вы видите разницу между «теорией заговоров» и объединением личностей с целью достижения общего блага. Если вы покрутите своей головой по сторонам, вы будете видеть эти незначительные объединения везде: начиная с семьи и заканчивая правительством (коалиции). Група людей (два и более) объединяет свои усилия, с целью извлечения выгоды.

По теме отклонения от курса.
Пролистайте внимательно Конституцию ИСККОН, и вы обнаружите расхождения между тем "как должно быть" и как "происходит на данный момент".

По теме реверсивной речи.
Когда речь идет о власти и деньгах, опровергнуть любую теорию можно легко, равно как и доказать. Задайте следующие вопросы: 1) какова область применения реверсивной речи ; 2)по отношению к кому она была бы применена; 3) каковы были бы последствия применения этого метода? Как вы понимаете, никто из «стоящих у руля мира сего» не заинтересован в этом методе. Наиболее легкий путь решения этой проблемы – дескридитация метода самим первооткрывателем.

По теме отравления.
Предположим, что ваш иммунитет на грани краха ( в условиях естественного старения). К чему приведет изменения внешней среды пребывания (к примеру смена атмосферного давления, в следствии переезда) или внутренней среды организма (повышения количества вещества, которое уже находится в организме и попало туда естественным путем). Как известно, даже витамины в высокой концентрации могут быть токсичны. Для отравления достаточно повысить количество того вещества, которое в низком количестве является полезным и необходимым для жизнедеятельности организма.
Эксперимент с передозировкой определенного витамина каждый может провести на себе. Это был всего лишь пример.


Последний раз редактировалось: admin (2010-04-12 23:53), всего редактировалось 11 раз(а)
Profile PM

ahiles

post 12-Апр-2010 17:56 (спустя 4 минуты)

Quote

Veda Priya dd писал(а):

Цитата:

Низкий, порочный человек, который мнит себя великим и не оказывает должного почтения тем, кто выше его по происхождению, аскетичности, образованности, благонравию или кто занимает более высокое положение в системе варн и ашрамов, еще при жизни становится подобен мертвецу, а после смерти падает вниз головой в ад Кшаракардама.
Вот-вот. И пусть этот стих послужит напоминанием для всех нас. Чтобы мы не забывали с должным почтением относиться к старшим по отношению к нам (по всем параметрам) вайшнавам. В частности, к Джи-Би-Си и гуру ИСККОН.
ссылка идет в отношении конктерного случая - многолетнего,тотального обмана искренних последователей относительно Шрилы Нарайана Махараджа и его последователей,а что тогда говорить о Шриле Шридхаре Махарадже и других?!.[/b]

Post Scriptum.

Vada Priya dd спасибо,что защищаете искренне вайшнавов. ab
 

Alex

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1442

Откуда: Харьков

Панама

post 12-Апр-2010 18:08 (спустя 11 минут)

Quote

К сожалению или к счастью в этом случае нельзя сохранять нейтральную позицию, как сказал Иисус: "Кто не со Мною, тот против Меня; и кто не собирает со Мною, тот расточает".

Наиболее разумно будет не раздувать огонь.

87 ps особенно сложна позиция Администрации, сохраняя нейтралитет в этом случае (хотя чаша весов уже потихоньку кренится) ab


Последний раз редактировалось: Alex (2010-04-12 18:12), всего редактировалось 1 раз
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 12-Апр-2010 18:11 (спустя 3 минуты)

Quote

Я более чем нейтрален в этом вопросе. Что касается GBC, каждый раз, когда они изменяют своё отношение к чему либо , это означает, что предыдущий взгляд был ошибочным. Этого аргумента более чем достаточно для тех, кто обладаем разумом.
Profile PM

Alex

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1442

Откуда: Харьков

Панама

post 12-Апр-2010 18:20 (спустя 8 минут)

Quote

те вам все равно имело место отравление или нет, скрывают записи или нет?
Изменится ли ваше отношение при подтверждении или опровержении того или другого факта?
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 12-Апр-2010 18:28 (спустя 8 минут)

Quote

Даже при условии, что отравление имело место и записи скрываются - моё отношение не изменится... Я не воспринимаю и не собираюсь воспринимать никого отрицательно - всё происходит так, как должно происходить. Материальные лилы контролируются Кришной. Этим всё сказано . ar

P.S. Нужно проводить различие между отношением к личностям (которые просто исполняют роли) , и взглядами этих личностей. ab


Последний раз редактировалось: admin (2010-04-12 18:35), всего редактировалось 1 раз
Profile PM

Alex

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1442

Откуда: Харьков

Панама

post 12-Апр-2010 18:29 (спустя 52 секунды)

Quote

admin писал(а):

P.S. Нужно проводить различие между отношением к личностям (которые просто исполняют роли) , и взглядами этих личностей. ab
Это как раз то, что хотел услышать. те все таки нейтралитет невозможен ay
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 12-Апр-2010 18:42 (спустя 12 минут)

Quote

Принять любую точку зрения, кроме изложенной мною в P.S. - значит впасть в иллюзию... Нейтралитет (в этом случае) - это как раз проявление СК.
Profile PM

Alex

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1442

Откуда: Харьков

Панама

post 12-Апр-2010 19:14 (спустя 32 минуты)

Quote

Думаю, что нейтралитет - это привилегия Параматмы, а джива должна все-таки определиться "умная она или красивая".
И если умная то чьим наставлениям следует.
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 12-Апр-2010 19:19 (спустя 4 минуты)

Quote

Это моя личная позиция, которая будет неприятна даже тем, кто искренне считает себя вайшнавами.
Profile PM

Alex

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1442

Откуда: Харьков

Панама

post 12-Апр-2010 19:28 (спустя 9 минут)

Quote

Личная позиция преданного должна потихоньку смещатся в сторону служения наставлениям духовного учителя,- такова моя позиция.
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 12-Апр-2010 19:30 (спустя 1 минута)

Quote

Если наставления вашего гуру приводят к тому, что вы воспринимаете кого либо негативно ( не говоря уже о вайшнавах) - это лишний повод призадуматься о авторитетности гуру.
Profile PM

Alex

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1442

Откуда: Харьков

Панама

post 12-Апр-2010 19:32 (спустя 2 минуты)

Quote

К счастью нет.
Не думаю, что большинство учеников гуру ИСККОН относятся враждебно к другим вайшнавам.
Хотя бывают провокации, на которые ведутся некоторые начинающие преданные (я могу быть тоже в их числе, но пока не чувствую какого-либо враждебного настроя) ab


Последний раз редактировалось: Alex (2010-04-12 19:36), всего редактировалось 1 раз
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 12-Апр-2010 20:24 (спустя 51 минута)

Quote

Alex Тему почистил, так как незаметно от самой темы отошли ... ah
Profile PM

bh_Aleksandr

Стаж: 14 лет

Сообщений: 9

Откуда: Воронеж

Россия

post 13-Апр-2010 11:13 (спустя 14 часов)

Quote

ahiles, у меня как автора статьи, частично процитированной Вами, смиренная просьба к Вам как автору темы: если цитируете статью, публикуйте ее полностью или давайте ссылки на все страницы. Судя по всему, Вы взяли ее с сайта http://prabhupadanuga.ru/publ/shrila_prabkhupada_byl_otravlen/1-1-0-21 Там 6 страниц, Вы процитировали здесь только первую, в конце этой страницы я написал, что дальше будет подробный анализ, а здесь на форуме получается, что на этом обещании все и заканчивается. Еще я не совсем понял, зачем была открыта вторая тема, почти идентичная? Может быть, лучше было здесь опубликовать Post Factum?

Я предлагаю просто ограничиться ссылками на все страницы статьи:

http://prabhupadanuga.ru/publ/shrila_prabkhupada_byl_otravlen/1-1-0-21
http://prabhupadanuga.ru/publ/shrila_prabkhupada_by...ravlen2/1-1-0-22
http://prabhupadanuga.ru/publ/shrila_prabkhupada_by...ravlen2/1-1-0-22
http://prabhupadanuga.ru/publ/shrila_prabkhupada_by...ravlen2/1-1-0-22
http://prabhupadanuga.ru/publ/shrila_prabkhupada_by...avlen_5/1-1-0-25
http://prabhupadanuga.ru/publ/shrila_prabkhupada_by...avlen_6/1-1-0-26

Там главное - видеоролики со звуком, а здесь в этой теме их нет.

Теперь мои комментарии на посты Веда Прии д.д.

Veda Priya dd писал(а):

Хотя тема с "отравлением" Шрилы Прабхупады в англоязычном ИСККОН была закрыта уже лет десять назад, с выходом книги ""Not that I am Poisoned", до нас все, как известно, доходит с ба-альшим опозданием...
У меня сложилось впечатление, что среди англоязычных преданных эта тема, наоборот, обсуждается все больше. А то, что подозреваемые в отравлении постарались оправдаться, это неудивительно, и хорошо известно. Только получилось это у них не очень убедительно. Эта книга давно опровергнута другой книгой – Judge For Yourself: http://www.b-i-f.com/download_jfy.htm Там показано, что "Not that I am Poisoned" сильно "хромает" и фактами, и логикой, и даже содержит фальсификации. Один пример, чтобы не быть голословным:

Часть 1, глава 4 отвечает на пятую главу "Not that I am Poisoned". Там показано, что слова о том, что был нанят эксперт, работавший на австралийскую федеральную полицию, который заявил, что шепот "it's going down him... the poison's going down" звучит как "it's going down him... the swelling going down" – самая настоящая фальсификация. Позднее этот "эксперт" был найден и оказалось, что он вообще экспертом – криминалистом или специалистом в этой области не является. Он дал интервью, в котором заявил, что авторы книги "Not that I am Poisoned" "неверно процитировали" его, что ему принесли копию записи с плохим качеством, на котором самое главное слово (poison – яд), которое, кстати, слышно отчетливо на других записях, было плохо различимым. Более того, он сказал, что ему пообещали дать материал книги до ее публикации, но так и не дали, а также прямо заявил, что утверждение в этой книге о том, что он проводил аналогичные работы для австралийской федеральной полиции – "ложное заявление" и что он никогда этим не занимался и не обучался этому виду анализа аудиозаписей.

Кому интересны дальнейшие подробности, прочитайте книгу Judge For Yourself http://www.b-i-f.com/download_jfy.htm Вот такое "закрытие темы" – это из той же серии, что русское издание "Ученика моего ученика" с откровенной фальсификацией цитат Шрилы Прабхупады в приложениях, бенгальский перевод "Шримад-Бхагаватам" и т.д.

Veda Priya dd писал(а):

Начнем с того, что уровень мышьяка в волосе Шрилы Прабхупады составлял не 3ppm, а 2,6. Округлили чисто. ДЛя правдоподобия, наверное.Средний уровень содержания мышьяка у среднестатистического жителя Мехико при этом - 4,8 ppm, а жителя Глазго - 3 ppm. Тем не менее, население этих городов пока что не вымерло. Повышенный арсеникум (мышьяк) в организме Шрилы Прабхупады - проблема ВСЕХ бенгальцев, поскольку в Бенгалии концентрация его в почве и воде очень велика. Достаточно ввести в любой поисковик слова Bengal и arsenicum - и поисковик выдаст кучу статей на эту тему. Это экологическая проблема Бенгалии (вот например: http://www.soesju.org/arsenic/wb.htm). К тому же, мышьяк содержат многие аюрведические лекарства.
Таким образом, этот аргумент можно похоронить. Земля ему пухом.
Эту цифру я взял из слов о том, что такое содержание мышьяка содержится в волосе предположительно Шрилы Прабхупады, предоставленном Хари Шаури прабху. Возможно, исследовались и другие волосы, я не знаю, но эту цифру, по крайней мере, я не округлял. Хотя в большинстве других источников указано 2,6 ppm. Даже если возьмем эту цифру, ничего не меняется. Вот мнение медицинского эксперта:

"По моему мнению, со значительной степенью медицинской определенности можно сказать, что эта личность (Шрила Прабхупада), имевшая историю многократных миокардических инфарктов и сахарного диабета, не зависящего от инсулина, учитывая возраст, имела неустойчивое здоровье, при котором хроническое поступление мышьяка, приводящее к токсическим уровням, могло сделать существенный вклад в наступившую смерть".
(Richard T. Callery, M.D. , F.C.A.P. Chief Medical Examiner. Director, Forensic Sciences Laboratory, Delaware Health and Social Services, USA)

То есть, никто не говорит, что обнаруженный уровень мышьяка – смертельный, это лишь высокий уровень, который мог приблизить смерть физического тела Шрилы Прабхупады при длительном употреблении мышьяка тем или иным способом (необязательно через яд). Вообще, эта тема с ppm была описана мною как часть фактов, представляемых сторонниками версии отравления, и я не представлял именно данный факт как доказательство отравления Шрилы Прабхупады и вообще не называю его весомым доказательством (поэтому в отличие от других аргументов об этом я упомянул вскользь). Более того, я подчеркнул, что этот уровень "не дотягивает до смертельного", поэтому зачем же писать: "Тем не менее, население этих городов пока что не вымерло"? Про другие аргументы – шепоты об отравлении и слова Шрилы Прабхупады о признаках отравления – Вы ничего не написали, сказав, что "Другие аргументы - простите, еще слабее". Это просто уход от ответа.

Veda Priya dd писал(а):

"Реверсивная речь", увы, - это псевдонаука. Теория не лишена остроумия, но с научной точки зрения совершенно несостоятельна.
Любопытный ответ. А если я напишу про эти Ваши слова: "Это утверждение, увы, попросту не обосновано. Слова не лишены остроумия, но в отсутствие доказательств совершенно несостоятельны". И кому должен верить человек, прочитавший эти два утверждения? Простите, даже как-то неудобно напоминать об очевидном: аргументы надо обосновывать, а не безапелляционно утверждать как аксиому, в которую другие люди должны просто поверить.

Матаджи, раз Вы сделали такое заявление, то, может быть, скажете нам, кто доказал, что реверсивная речь – это псевдонаука и каковы его/ее убедительные доказательства? То, что официальная "наука" вряд ли когда-нибудь признает реверсивную речь, это вполне ожидаемо. Накопилось столько записанного аудио- и видеоматериала, что если признать существование реверсивной речи, весь этот материал превратится в компромат на политиков и т.п. и тогда представьте, какое светопредставление начнется. И все-таки хотелось бы увидеть ДОКАЗАТЕЛЬСТВА насчет "псевдонауки". Запрос в гугле "реверсивная речь псевдонаука" не выдал ни одного сайта, где бы действительно предпринималась попытка доказать псевдонаучность рвеверсивной речи.

Veda Priya dd писал(а):

Анализ этих "реверсивных" фрагментов в пух и прах был разбит самим основоположником теории "реверсивной речи" Джоном Оутсом как от начала и до конца притянутый за уши.
Вот его официальный отчет:
http://www.oldchakra.com/articles/2000/02/10/Report....Rouse/index.htm
Я не увидел ни одного конкретного опровержения. Оутс пишет, что у него были личные проблемы с Доном Руссе (Дханешварой Прабху) еще с тех пор, как тот обучался у него и что он не признает его работу как соответствующую правилам реверсивного анализа (сам принцип реверсивного анализа он не отвергает). Интересно, а почему нет ни единого доказательства? Хоть бы один пример, какое правило нарушено или что сделано не так. Там и не требуется особо сложных правил, я видел и слышал другие реверсы и разные люди самостоятельно их делают, и я не заметил никаких странностей в работе Дханешвары Прабху по сравнению с другими реверсами. Наоборот, у него все четко указано, и на видеороликах даны координаты фрагмента записи, дважды произносится реверс, замедленный на 12%, затем дважды с обычной скоростью, затем форвардная речь, потом комментарий. Все слышно вполне ясно. В чем конкретно "заблуждения" и ошибочность анализа? НИ ОДНОГО ПРИМЕРА! ИМХО, для опровержения очень странно. Так где же разбитие в "пух и прах"?

Veda Priya dd писал(а):

К чему в этом снова копаться, когда и так все ясно?
С какой целью эта статья процитирована здесь, может сказать только автор темы. Я написал ее первоначально на форуме: http://www.guruprabhupada.forum24.ru/?1-1-0-0000002...0-0-0-1266175608 Затем она была опубликована на сайте http://prabhupadanuga.ru

Я написал об этой теме только потому, что меня неоднократно просили об этом преданные и я видел, как этот вопрос задается на форумах и никто ничего не отвечает по существу. Я лично не считаю эту тему принципиально важной. На мой взгляд, много свидетельств указывают на попытку намеренного отравления тела Шрилы Прабхупады, но окончательно это может быть доказано лишь в случае появления новых аудиозаписей, в которых Шрила Прабхупада прямо говорит о намеренном отравлении, или в случае эксгумации тела Шрилы Прабхупады, а этого, я надеюсь, никто делать не станет, поэтому этот вопрос, скорее всего, так и не приведет к выдвижению официальных обвинений в отравлении. И даже если отравление будет официально доказано, это вряд ли чем-то поможет восстановлению ИСККОН, который был искажен после ухода Шрилы Прабхупады, начиная с неправомочной отмены системы инициаций, установленной Шрилой Прабхупадой на будущее, введения неуполномоченных систем гуру и так далее по списку. Вот что действительно нужно исправлять сейчас (и это по сути долг каждого, кто считает себя последователем Шрилы Прабхупады, а тем более является официальным членом ИСККОН). К счастью, это все больше происходит во всем мире. Почитайте позитивные новости о возрождении ИСККОН Шрилы Прабхупады: http://prabhupadanuga.ru/news/khram_shrily_prabkhup...kt/2010-04-06-40

ahiles писал(а):

интересно с ЕС Тамал Кришна Госвами,как известно он был секретарем ШП и,в частности знал о переписке ШП с его братьями,отношениями с ними и т.п. - что сейчас фактически сокрывается.
К счастью, теперь об этом можно прочитать на русском языке:

http://www.guruprabhupada.forum24.ru/?1-2-0-0000001...0-0-0-1223354619

http://goloka.org.ua/viewtopic.php?t=870

http://www.joinirm.ru/NL/NL44.htm#2.%20Ложный%20приказ%20Гаудия-матха (см. пункт 2 и 3 в бюллетене – о якобы данном укаазнии Шрилы Прабхупады ЕС Нараяне Махараджу наставлять учеников Шрилы Прабхупады после его ухода)

А также на английском языке:

http://www.harekrsna.org/gbc/themes/gaudiya_math.htm

Veda Priya dd писал(а):

"500 часов неопубликованных записей Шрилы Прабхупады" - миф (см. сюда: http://www.dandavats.com/?p=8262)
В петиции не говорится о "500 часах". Там сказано, что по данным Архива Бхактиведанты, до сих пор не опубликовано более 500 аудиозаписей (500 unreleased recordings) (а не часов) Шрилы Прабхупады. И эта петиция была написана вскоре после публикации статьи самого Эканатхи прабху от 5 февраля 2010 года: http://www.harekrsna.com/sun/editorials/02-10/editorials5694.htm

Вот указанные им цифры:

Audio ready for transcribing - 47
Bengali proofreading in progress - 4
Digital cassette transfers to be indentified - 249
English proofreading completed--Stage 1 - 110
English proofreading in progress--Stage 1 - 62
English proofreading in progress--Stage 2 - 16
English transcribing in progress - 66
Hindi transcribing in progress - 15
Bengali ready for transcribing - 15
Ready for Folio-- VedaBase ® - 10
Hindi ready for transcribing - 54
Sanskrit ready for proofreading - 50
Reels to be digitized and to be indentified - 161
Sanskrit proofreading in progress - 26
Transcripts ready for English proofreading--Stage 1 - 44

Conservative estimate of new audio files forthcoming - 500

И раз уж затронули эту тему, процитирую одну небольшую статью:

Отчет о ревизии магнитофонных записей Шрилы Прабхупады

Паратрикананда даса
12 декабря 1997 года

Отчет подготовлен по материалам Bhaktivedanta Archives Vedabase.

Первый блок статистики представлен ниже в виде таблицы. В левой колонке указаны года, а в правой - соответствующее каждому году число дней, за которые нет ни одной магнитофонной записи Шрилы Прабхупады.

Второй блок посвящен подробному анализу 1977 года: приводятся сведения о количестве дней с полным отсутствием записей и дается описание конкретных временных периодов их отсутствия.

Я обратился в Архив Бхактиведанты и попросил Эканатху прабху проверить точность моих расчетов. После проведения тщательной ревизии имеющихся в Архиве пленок он подтвердил данные моего исследования, а также сообщил, что Архив не располагает какой-либо информацией о недостающих магнитофонных записях и никогда не получал их в свое распоряжение.

Отсутствие пленок за период 1966-1977 гг.

Год: 1966 1967 1968 1969 1970 1971 1972 1973 1974 1975 1976 1977

Число дней отсутствия записей: 230 324 225 245 313 256 142 119 95 60 47 151

Интересно отметить, что количество дней, за которые не было сделано записей, неуклонно сокращалось каждый год с 1970-го по 1976-й. Повышение регулярности записи слов, сказанных Шрилой Прабхупадой, вероятно, следует отнести на счет духовного взросления преданных и более глубокого осознания нами важности этих записей как для будущих поколений, так и для нас самих.

Однажды между Шрилой Прабхупадой и несколькими гостями начался разговор, и Тамал Кришну Госвами спросили, обязательно ли его записывать. Эта беседа явно не касалась важных тем, и все же Тамал Кришна Госвами ответил:

«Мы записываем все, что говорит Прабхупада».
(Вриндаван, 24.05.1977)

В таком случае невольно возникает вопрос: почему же количество дней с полным отсутствием записей катастрофически резко возрастает от 47 дней в 1976 году до 151 дня в 1977-м (более чем в 3 раза)? Это становится еще более странным, если учесть, что 1977 год был короче остальных (только 10,5 месяцев из 12, так как Шрила Прабхупада покинул планету 14 ноября). Этот разительный контраст вообще не уложится в голове, если мы вспомним, что с наступлением 1977 года стало совершенно очевидно, что Шрила Прабхупада может уйти в любой момент, и что в то время, как никогда прежде, необходимо было ценить и бережно сохранять каждое мгновение, проведенное в его обществе.

Теперь более детально рассмотрим 1977 год

Общее число дней отсутствия пленок – 151.

Январь, февраль, октябрь и ноябрь 1977 года по количеству дней, за которые не было сделано ни одной записи, вполне обычны и совпадают со среднемесячными данными 1976 года. Из 105 дней этих четырех месяцев (для ноября берется 14 дней) лишь 15 не имеют магнитофонных записей. В период же с марта по август количество дней с отсутствием пленок резко возрастает, а за весь сентябрь ни единой пленки нет вообще. Из 214 дней (с 1 марта по 30 сентября включительно) 136 дней не имеют магнитофонных записей. Таким образом, в этот период соотношение дней с наличием пленок и дней их отсутствия составляет 1:1,5. Этот показатель сравним лишь с 1966-1971 годами, когда у нас было меньше знаний в техническом отношении и опыта в управлении, ограниченные средства, старые технологии, и мы все еще не полностью понимали важность записи слов Шрилы Прабхупады.

Есть еще один важный момент, на который мне хотелось бы обратить ваше внимание: часть дней с полным отсутствием пленок образует несколько довольно больших групп. Среди них наиболее примечательны: 19 дней подряд в марте, 14 дней подряд в июне и шокирующий период в 45 дней с 18 августа по 1 октября. То, что Шрила Прабхупада говорил меньше из-за тяжелой болезни, вполне понятно. То, что Шрила Прабхупада не произносил ни слова за такие долгие периоды, просто непостижимо. В связи с этим появляются вопросы:

«Почему за все это время не было сделано никаких записей?»

или

«Если все-таки они были сделаны, что с ними случилось?»

(конец статьи) ab
Profile PM
Показать сообщения:    
Тема закрыта

Текущее время: 04-Май 00:48

Часовой пояс: GMT - 2



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы

Добро пожаловать на наш трекер, который станет для вас незаменимым пособием по йоге, медитации и источником полезных советов на каждый день в разных жизненных ситуациях. Оставайтесь с нами, приглашайте друзей, делитесь ссылками на понравившиеся вам материалы. С уважением, Администрация сайта goloka.org.ua.

Традиционно, разные школы базируются на двух фундаментальных вопросах: 1) что есть мир, и 2) что\кто есть Я, иными словами чем есть всё то, что воспринимается, и кем есть тот, кто всё это воспринимает. Казалось бы уже у каждого есть ответы на данные вопросы, и потому они более не задаются. Йога базируется на том, что положенные в основу жизнедеятельности (жизни\бытия + деятельности) неверные ответы, на упомянутые выше вопросы, приводят к страданиям, впрочем верно и обратное – утвердившись в истине, достигается состояние противоположное страданиям (порой именуемое противоположным берегом сансары). ). С точки зрения теории - всё достаточно легко, а с точки зрения практики - не всё так просто (ответы, и всё что базировалось на них, повторялось длительное время, и как следствие обладают устойчивой тенденцией к дальнейшему повторению, которое ведет к дальнейшему страданию - теория не прекращает повторения всего того, что повторялось, но указывает на то, что должно прекратить повторяться. В свою очередь, администрация желает вам успехов в практике, которой мало кому хочется заниматься, в результате чего достигается только состояние 1) я знал как должно, 2) но делал как обычно, и 3) получил результат именно из второго пункта, искренне рассчитывая на результат из первого пункта :)

Великие изречения ведических писаний, которые указывают на суть:

1. Прагьянам брахма — «сознание есть Брахман» («Айтарея-упанишада» 3.3 «Ригведы»)
2. Аям атма брахма — «атман есть Брахман» («Мандукья-упанишад» 1.2 «Атхарваведы»)
3. Тат твам аси — «то ты еси» («Чхандогья-упанишада» 6.8.7 «Самаведы»)
4. Ахам брахмасми — «Я есмь Брахман» («Брихадараньяка-упанишада» 1.4.10 «Яджурведы»)