Loading...
Error



Безответственность – отсутствие цели в жизни.

Ответить на тему
 
Автор Сообщение

andrey108

Стаж: 14 лет

Сообщений: 636

Откуда: Одесса

Европейский Союз

post 12-Май-2010 19:40

Quote

Чтобы поставить перед собой цель необходимо обладать определёнными знаниями.
Цель очень важна и в духовной жизни человека.
Мы своими желаниями творим реальность.
«Много ветвист разум того, кто не решителен.» («Бхагавад-гита»)
Если у человека миллион желаний – его энергия и будет распылятся на миллион направлений.
«Единственная цель – получить знания» - («Бхагавад-гита»)
О чём человек думает – туда и течёт его энергия. Поэтому коллективные молитвы имеют такую мощную силу: энергия и мысли людей направлены на одно желание.
Очень важно ставить высокие цели.
Человек не просит больше, потому что боится разочарований.
Просить необходимо по максимуму,но довольствоваться тем, что получаем.
Цели необходимо писать на бумаге.Это похоже на процесс подачи заявки Богу на исполнение своих желаний.
Очень часто бывает так, что человек не получает того, что заслуживает, по одной причине: он этого сам не желает и не просит.
Желания (цели) необходимо описывать со всей конкретикой, обязательно указывая временной отрезок, количество чего-то, цвет и т.д.
Цель должна писаться без частицы «не». «Не» ослабляет, а не отрицает. Сознание человека, как и Вселенная не способны воспринимать частицу «Не».
Бог (Вселенная, природа) склонны осуществлять цели человека, если он наполнен желанием к их достижению. Это желание должно быть огромным.
Если же человек не имеет энтузиазма для достижения собственных целей – страдают другие сферы его жизни (семья, здоровье).
Если человек на пути достижения цели становится лучше, гармоничней – он быстрее достигает цели, так как Бог (Вселенная) заинтересован в этом.
Совершенствование является целью всего живого. Совершенствование происходит тогда, если человек с каждым днём становится лучше, чем вчера.
Если этого не происходит – он ничего нового не получает, так сказать живёт в замкнутом круге.
Цели необходимо ставить только относительно себя. Если ставить цели относительно других людей (например, выходит, чтобы ваш сосед получил наследство в Австралии) – это уже будет магия.
Если человек хочет достичь своей цели – это цели необходимо соответствовать. Необходимо иметь качества, которые были бы у него, если он был бы уже директором, генералом, известным артистом.
Во всех психо-тренингах на эту тему говорят об визуализации цели. Да, действительно необходимо представить весь путь, что ведёт к этой цели. Но не нужно наслаждаться результатами. Потому что после этого вам уже нет смысла давать повторное наслаждение достижением этой цели.
Желания – это энергия для действия.

Ответив на 3 вопроса и 4-й контрольный вопрос, можно убедиться в своей истинной цели:
1. Чем бы вы занимались, если бываем не надо было зарабатывать на жизнь?
2. Если бы выиграли 1 млн. – куда бы вы его потратили?
3. Если бы вы знали ,что осталось жить всего 6 месяцев, на что бы потратили этот время?
4. (!) Если бы осуществилось то,что вы попросили в предыдущих трёх вопросах, что бы это вам дало?
Если ответ на 4-й вопрос звучит«Счастье», то вы правильно определили свою истинную цель.

Наши желания – это миссия в нашей жизни.
Определённо должна быть жизненная стратегия.
Цели у мужчин и женщин разные. В то время, как для женщины отдушиной является семья, для мужчины – это работа.Мужчина спокойно может перетерпеть неурядицы в семье, но не на своей работе.
Как сказал Махатма Ганди: «Воспитывая женщину – мы воспитываем семью. Воспитывая мужчину – мы воспитываем личность». Собственно говоря он сумел в этом предложении выразить ведическую концепцию отличия мужчины и женщины.
Цели могут быть некорректными. Не все способы хороши. Нельзя идти по трупам. Так как все аннулируется, намного быстрее, чем человек поймёт, что же произошло.
При постановке цели (или написании её на бумаге) необходимо знать, помнить, писать: «Пусть это произойдёт, если это мне принесёт счастье и пользу людям».
Хосе Сильва (американский парапсихолог) очень хорошо сказал: «Пусть это или нечто лучшее гармонично войдёт в мою жизнь, неся высшее благо всем, кого это касается».
Цели необходимо ставить как и в материальной жизни, так и в духовной.
Большинство современных психологов выделяют одну из глобальных проблем 21 века: мы работаем на нелюбимых работах. Такая работа не может принести человеку деньги, здоровье, счастье. Работа становится вампиром, который пьёт жизненную энергию. А при недостатке жизненной энергии невозможна полноценная гармоничная жизнь.
Помимо того, что надо поставить перед собой цели, важно прилагать усилия к достижению этой цели и не отвлекаться на побочные. Это то же самое, что пойти за хлебом, но по пути заходить в другие магазины, покупать что-то другое. В итоге: или хлеба не будет или магазин закроется.
Психологи, эзотерики, маги,священнослужители твердят что, если мы сами себе не напишем сценарий нашей жизни, за нас сделает это кто-то другой. Это закон, который срабатывает не на 99,9%, а на 100%.
Согласно Ведам животным необходимы только 4 вещи: еда, сон, секс, оборона. Но тем не менее много людей живут по таким принципам и их стремления заключаются в том, чтобы еда стала вкуснее, сон дольше, секс чаще, оборона мощнее. Да и современная цивилизация устроена так, чтобы создать комфортные условия. Но человека тогда можно назвать человеком, когда он начинает задаваться вопросами «Кто я такой?», «Почему я здесь?»,«Кто такой Бог?», «Как работает Вселенная?».
Необходимо ставить такие цели,которые лежат за пределами жизни. Потому что даже не достигнув этой цели, а идя по этому пути, мы уже будем счастливы.
Если достигается материальная цель – человек теряет смысл жизни. Он говорит: «Я буду счастлив, построив дом»,«Я буду счастлив, когда куплю машину», «Смысл моей жизни в моих детях». Но вот дом построен, уже не одна машина в гараже, дети живут своей жизнью - а счастье таки осталось абстрактным понятием.
Для подтверждения этого нужно просто прислушаться к современным миллиардерам, обладающих неограниченной властью и деньгами. Суть их высказываний заключается в том, что счастье бедных людей в том, что они думают, что когда они разбогатеют – они будут счастливы.
Цели, что лежат за пределами жизни – это духовные цели.
Когда мы слушаем высоко духовную реализованную личность – мы мистическим способом получаем опыт этой личности. Веды говорят: если идёте по духовному пути – ищите общения с высокими личностями. От высоко духовных личностей передаются эмоции, вкус, сила, знание,понимание Бога.
В Древней Руси не хотели драться с равными по силе противниками, а тем более слабее, так как только от людей, что сильнее тебя можно получить силу.
Аюрведа официально признана самой лучшей системой нетрадиционной медицины.
Есть книга «Мы веруем». Авторы – несколько физиков, нобелевских лауреатов. Суть книги в том, что наука во всех её открытиях приходит только к одному: что существует Сила, что выше всего; Сила, которая создала материальный мир.
Миром руководят только две силы: ЛЮБОВЬ и СТРАХ.
Страх потеряет свою силу, если мы осознаем, что мы – ДУША, а не тело.
Посмотрите на мир глазами бессмертной души, которая никогда не умирала и не умрёт. Такой человек даже спокойно оставляет тело в момент смерти, не говоря о том, что он живёт не печалясь горестям и не радуясь удачам.
Наша проблема заключается в привязанности к определённым людям, вещам. Привязанность – это следствие любви. Когда существует привязанность – наша энергия утекает к объекту привязанности.
Живите, пользуйтесь тем, что приходит к вам на протяжении жизни, ни никогда не считайте это своим.
Человек испытывает счастье, когда он отдаёт. «Я желаю всем счастья» - аюрведическая концепция. Эти слова на санскрите очень часто поются перед основными мантрами.
В Руси существовало понятие «десятина». Это неспроста. Так как, когда человек отдаёт 10% своего дохода – именно с 10% начинается процесс очищения сердца, сознания. Но отдавать надо с лёгкостью – тогда это все работает. Но это не значит, что если отдать 100$ получишь 200$. Бог даёт нам взамен то, в чём мы нуждаемся: здоровье, хорошие взаимоотношения в семье, перемирие с неприятелем и т.д.
Продолжение следует.
Profile PM
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 28-Мар 15:42

Часовой пояс: GMT - 2



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы

Добро пожаловать на наш трекер, который станет для вас незаменимым пособием по йоге, медитации и источником полезных советов на каждый день в разных жизненных ситуациях. Оставайтесь с нами, приглашайте друзей, делитесь ссылками на понравившиеся вам материалы. С уважением, Администрация сайта goloka.org.ua.

Традиционно, разные школы базируются на двух фундаментальных вопросах: 1) что есть мир, и 2) что\кто есть Я, иными словами чем есть всё то, что воспринимается, и кем есть тот, кто всё это воспринимает. Казалось бы уже у каждого есть ответы на данные вопросы, и потому они более не задаются. Йога базируется на том, что положенные в основу жизнедеятельности (жизни\бытия + деятельности) неверные ответы, на упомянутые выше вопросы, приводят к страданиям, впрочем верно и обратное – утвердившись в истине, достигается состояние противоположное страданиям (порой именуемое противоположным берегом сансары). ). С точки зрения теории - всё достаточно легко, а с точки зрения практики - не всё так просто (ответы, и всё что базировалось на них, повторялось длительное время, и как следствие обладают устойчивой тенденцией к дальнейшему повторению, которое ведет к дальнейшему страданию - теория не прекращает повторения всего того, что повторялось, но указывает на то, что должно прекратить повторяться. В свою очередь, администрация желает вам успехов в практике, которой мало кому хочется заниматься, в результате чего достигается только состояние 1) я знал как должно, 2) но делал как обычно, и 3) получил результат именно из второго пункта, искренне рассчитывая на результат из первого пункта :)

Великие изречения ведических писаний, которые указывают на суть:

1. Прагьянам брахма — «сознание есть Брахман» («Айтарея-упанишада» 3.3 «Ригведы»)
2. Аям атма брахма — «атман есть Брахман» («Мандукья-упанишад» 1.2 «Атхарваведы»)
3. Тат твам аси — «то ты еси» («Чхандогья-упанишада» 6.8.7 «Самаведы»)
4. Ахам брахмасми — «Я есмь Брахман» («Брихадараньяка-упанишада» 1.4.10 «Яджурведы»)