Loading...
Error



Продолжение темы "Кто такой Кришна?"

Страницы:  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Ответить на тему
 
Автор Сообщение

Dasu_das

Стаж: 14 лет

Сообщений: 661

Россия

post 01-Июл-2010 07:39

Quote

RafaelRS
RafaelRS писал(а):

Цитата:

Многие вообще неправильно понимают слово Бог. Для многих это нечто могущественное и очень сильное. Несомненно Бог - могущественнен и силен. Но это не ключевые качества Бога. Есть много живых существ с такими качествами. Пусть и не полностью в такой же степени как и Бог, но тем не менее очень сильные (мирским разумом даже не измерить :)). И ТАКИМ Богом вы вполне можете стать, не вижу здесь никаких проблем. Правда другой вопрос - что это вам даст
А что полубоги умирают?
Profile PM

Тхакур

Стаж: 14 лет

Сообщений: 622

Россия

post 01-Июл-2010 11:12 (спустя 3 часа)

Quote

Полубогом живое существо становится по ряду причин: совершение благочестивых действий на протяжении множества жизней; совершение мощных аскез и в результате умилостивоние какког то полубога - которых по просьбе трудящегося дает благословение родиться среди полубогов; по воле Вишну.
Путаница - по поводу верховенства того или иного полубога, в качества верховного Бога - возникает по незнанию. Практически всегда положение полубога живое существо занимает по своему благочестию (так устроил Бог: чем глубже вера живого существа в Господа, тем более оно благочестиво), но бывают случаи, когда не находится подходящегося живого существа на эту должность. Поэтому сам Вишну занимает этот пост. Это может быть пост Брахмы и тогда начинают думать - вот Брахма самое великое живое существо. Это может быть Индра, или Шива и т.д.
Полубоги смертны. Точнее смертна эта административная оболочка живого существа, но душа вечна. В шастрах говорится, что люди кали-юги уже множество раз были в образах и полубогов и демонов, и индрогопов.
Взять хотя бы описания в ШБ войн между полубогами и демонами (а они братья по крови с полубогами, у них один папа, но разные мамы). Полубоги гибнут пачками.
Сам Брахма умирал (сменял тело разума) после постыдного происшествия со своей дочкой.
Конечно, если хочется можно и привести ссылки на литературу.


Последний раз редактировалось: Тхакур (2010-07-01 11:53), всего редактировалось 1 раз
Profile PM

kaknikruti

Стаж: 14 лет

Сообщений: 49

Индия

post 01-Июл-2010 11:39 (спустя 27 минут)

Quote

T5Y2CN6LHpqIJVmb писал(а):

RafaelRS
RafaelRS писал(а):

Цитата:

Многие вообще неправильно понимают слово Бог. Для многих это нечто могущественное и очень сильное. Несомненно Бог - могущественнен и силен. Но это не ключевые качества Бога. Есть много живых существ с такими качествами. Пусть и не полностью в такой же степени как и Бог, но тем не менее очень сильные (мирским разумом даже не измерить :)). И ТАКИМ Богом вы вполне можете стать, не вижу здесь никаких проблем. Правда другой вопрос - что это вам даст
А что полубоги умирают?
У всего в этом материальном мире есть начало и конец, и тела полубогов неисключение. Эти вещи приходящи, и стремление к ним означает, что человек лишён разума. Наше положение на этой планете более благоприятное для духовного развития, нежели на планетах райского или адского типа, поэтому лучше сразу отбросить всё, что связано с каким то прогрессом, повышением статуса или достижения определённого уровня в этой материальной вселенной. Всё это бессмысленно.
Profile PM

ahiles

post 01-Июл-2010 11:50 (спустя 11 минут)

Quote

T5Y2CN6LHpqIJVmb
более того этот материальный мир "не более чем горчичное зернышко" и илюзорен по своей сути...что такм гворить о его обитателях - полубогах,демонах,людях.И только Святое Имя выводит из матрицы.

с уважением
-
 

RafaelRS

Стаж: 14 лет

Сообщений: 41

post 01-Июл-2010 12:16 (спустя 25 минут)

Quote

T5Y2CN6LHpqIJVmb писал(а):

RafaelRS
А что полубоги умирают?
Конечно умирают. Только живут они оооочень долго. В зависимости от ранга полубога у них разная продолжительность жизни. Вот вам про масштабы времени во вселенной, и про продолжительность жизни Брахмы.

Цитата:

http://www.iks.ru/~maximov/veda.htm
Согласно Ведам, кроме нашей Вселенной со всеми ее планетами и звездами, существуют бесчисленное количество других вселенных. Эти многообразные вселенные сравниваются с пузырьками пены, плавающими в Причинном океане. Вся совокупность этих вселенных называется материальным миром. За пределами материального мира находится духовный мир. Говорится, что духовный мир по крайней мере в три раза больше чем материальный..... Духовный мир вечен, тогда как материальный мир подвержен циклическому творению и разрушению. Сотворение материального мира Веды разделяют на два основных этапа:

1) сарга - изначальное творение;
2) висарга - вторичное творение.

Изначальное творение осуществляет Господь Кришна с помощью Своих пуруша-аватар с трансцендентальной платформы.... Для осуществления творения Кришна принимает форму трех пуруша-аватар:

    [li]Каранодакашайи Вишну (Его также называют Маха-Вишну), [/li]
    [li]Гарбходакашайи Вишну (Хиранмайах)[/li]
    [li]Кширодакашайи Вишну (Хари, Параматма, Свсрхдуша). [/li]


1. Маха-Вишну творит махат-таттву, в которой, потенциально заключены все материальные энергии и все живые существа.
В Брахма-самхите описывается, что Маха-Вишну возлежит в Причинном (каранарнава) океане и погружен в мистический сон (йога-ниОру). С каждым Его выдохом из пор Его трансцендентального тела выходят бесчисленные вселенные и с каждым Его вдохом эти вселенные уничтожаются. Этот период времени, когда Маха-Вишну делает свой выдох-вдох, называется маха-калпои. Маха-калпа совпадает с временем существования вселенной.


2. Гарбходакашайи Вишну входит в созданные вселенные и создаст там разнообразие, принимая вселенскую форму (вират-рупу).
В созданные вселенные входит Гарбходакашайи Вишну и ложится на водах океана Гарбходака. Из пупка Гарбходакашайи Вишну вырастает лотос, на котором рождается вторичный творец - Брахма. Затем начинается следующая стадия творения - висарга. Вторичное творение осуществляет Брахма, наделённый необходимым разумом для этого. Он творит планетные системы и создает прототипы живых существ, мужские и женские особи. Затем эти живые существа сами начинают размножаться и заселяют всю вселенную. В Ведах говорится, что живые существа находятся повсюду, на всех планетах. И типы их тел идеально приспособлены к условиям этих планет. Процесс вторичного творения подробно описан в третей песне Шримад-Бхагаватам. Поддержание жизни во вселенной путем воспроизведения живыми существами себе подобных называется движущей силой творения (ути). Естественно, движущей силой творения является сексуальное желание. В конце маха-калпы вселенная уничтожается Шивой, окруженным свитой демонов. Кроме такого, глобального, уничтожения всей вселенной, существует еще частичное уничтожение, когда все три планетные системы, кроме нескольких высших планет, затопляются в конце каты (дня Брахмы). Поэтому в начале новой калпы (утро Брахмы) Брахма каждый раз восстанавливает высшие, низшие и средние планетные системы.

Описание этого процесса смотри ниже.


3. Кширодакашайи Вишну входит в сердца всех живых существ и в каждый атом материального мира.

Существует так называемые 1000 циклов которые составляют калпу (12 часов - 1 день Брахмы). 1 такой цикл называют дивайа-йугой. Сам же цикл делится на 4 периода: на Земле, по Ведам, происходит циклическая смена четырех эпох: сатйа-йуги, трета-йуги, двапара-йуги и качи-йуги. Соответственно, эти эпохи называются золотым, серебрянным, бронзовым и железным веками... Эти четыре йуги составляют одну дивайа-йугу продолжительностью 4,320,000 земных лет:

1. Сатйа-йуга длится 1,728,000 лет. В это время люди на Земле жили в среднем по 100,000 лет. Их, соответственно, было очень мало. В это время основным методом самореализации был метод мистической йоги, или медитация на Сверхдушу. Говорится, что для достижения самоосознания таким методом требовалось несколько десятков тысяч лет медитации.

2. Трета-йуга длится 1,296,000 лет. В это время людей на Земле стало больше и жизнь их сократилась до 10,000 лет. В эту эпоху основным методом самореализации было совершение различных жертвоприношений. Говорится, что во время жертвоприношений сжигались тонны зерновых и для проведения жертвоприношений требовалось огромное количество золота.

3. Двапара-иуга длится 864,000 лет. Продолжительность жизни к этому времени изменилась до 1000 лет. В это время люди в основном поклонялись Кришне в храмах. Кстати, в Библии говорится, что Адам и его сыновья жили по 900 лет. Время, описанное в Библии приближается к двапара-йуге.

4. Кали-Луга длится 432,000 лет.Kaли-йуга началась около 5000 лет назад. Точнее, 18 февраля 3102 года до н.э. по Григорианскому календарю. В кaли-йугу люди живут по 100 лет, но к концу кали-йуги люди будут жить по 10-15 лет. В Шримад-Бхагаватам предсказан приход аватары Господа по имени Калка в конце кали-йуги (через 427,000 лет), который уничтожит демоническую, деградировавшую цивилизацию и начнет новую сатйа-иугу.

В конце калпы средние и низшие планетные системы затопляютя. Затем наступает ночь Брахмы, которая длится также 1000 Ousaua-йуг. Брахма живет 100 своих лет, состоящих из 360 дней, или 360 2 кальп. Итак, маха-калпа (продолжительность жизни Брахмы) составляет: 1 маха-калпа = 100 лет Брахмы х 360 дней Брахмы х 2 х 100 дивайа-йут х 4,320,000 земных лет = 31104000000000 земных лет. 1 калпа – 4320000000 земных лет.
Profile PM

Dasu_das

Стаж: 14 лет

Сообщений: 661

Россия

post 01-Июл-2010 16:14 (спустя 3 часа)

Quote

suncho

Цитата:

Отвлекают людей от служения Господу Иисусу и Богоматери Яшоде.
Когда-то Трехлебова спросили, можно ли вступить в любовные духовные взаимоотношения с Макошью (вы называете Ее Богоматерь Яшода). Трехлебов сказал, что можно, но не нужно, т.к. это будет подобно тому, как списать на экзамене. Так и могут назад отправить.
Profile PM

Dasu_das

Стаж: 14 лет

Сообщений: 661

Россия

post 02-Июл-2010 08:25 (спустя 16 часов)

Quote

БХАГАВАД-ГИТА
ГЛАВА 1
НА ПОЛЕ БИТВЫ КУРУКШЕТРА

39. Но почему мы, видящие зло в уничтожении рода, не понимаем, что
надо остерегаться такого греха?
40. С гибелью рода гибнут религиозные традиции рода, с разрушением
религиозных законов весь род охватывает безбожие и беззаконие.
41. С ростом безбожия, о Кришна, развращаются женщины рода, а
развращение женщин, о потомок Вришни, ведет к появлению нежелательного
потомства (смешению сословий).
42. Из-за смешения сословий весь род и губители рода ввеpгаются в ад;
их предки падут, лишившись поминальных приношений пищи и воды.
43. Злодеяния тех, кто ведет к гибели род и смешивает сословья,
разрушают традиции народа и устои рода.
44. А мы слышали из писаний, о Джанардана, что люди, поправшие
родовые законы, надолго ввергаются в ад.
45. Увы, какой тяжкий грех мы собираемся совершить: из-за жажды
царских услад мы готовы погубить своих близких.
46. Для меня будет лучше, если сыны Дхритараштры с оружием в руках
убьют меня в сраженье, безоружного и не противящегося.
Profile PM

RafaelRS

Стаж: 14 лет

Сообщений: 41

post 02-Июл-2010 09:28 (спустя 1 час 2 минуты)

Quote

Ох уж эти словоеды
Profile PM

Dasu_das

Стаж: 14 лет

Сообщений: 661

Россия

post 02-Июл-2010 14:35 (спустя 5 часов)

Quote

Почему Кришна не явится и не покажет нам свою вселенскую форму? Тогда бы я ему предался.
Profile PM

Alex

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1442

Откуда: Харьков

Панама

post 02-Июл-2010 14:37 (спустя 1 минута)

Quote

:) кстати, не все на Курукшетре видели вселенскую форму, догадайтесь, почему?
Profile PM

Dasu_das

Стаж: 14 лет

Сообщений: 661

Россия

post 02-Июл-2010 14:54 (спустя 17 минут)

Quote

Alex
Ага, типа нужно сначало предаться, а потом Он явится. А может я сам себя загипнотизировался?

Такое ощущение, что Кришна это такое существо, которое хочет найти себе слуг, при этом наслаждается, другим не дает наслаждаться, а тех кого не хочет ему предаться называет демонами. Все просто.
Profile PM

ahiles

post 02-Июл-2010 14:55 (спустя 1 минута)

Quote

T5Y2CN6LHpqIJVmb

"Не нужно делать так чтобы Вы заметили Бога - станьте сами интересны ему....ибо Он бесконечно велик по сравнению с нами..."
Сарасвати Тхакур Прабхупада

То что видят непреданные -
И то,как Господь расскрывает себя во Вселенской форме -
'А вы и так преданны Кришны,только посредством Махамайи (то есть воспринимаете его как Солнца и Луну,талант в человеке,мудрость мудрых,вкус воды,все таинственное и загадочное и далее по Бхагавад Гите 10 глава.... просто он скрыт от Вас за навесой иллюзии о искренняя Душа - ищущая Абсолютну Истину и смею Вас уверить - что Кришна Всепривлекающий Господь не индийский и не славянский Бог - Он Причина Всех богов и явлений (Брахма Самхита 5.1.).



И лишь по Милости преданных можно постичь Кришну....ищите Милость Вайшнавов..

с уважением к любым мнениям.

-
 

Alex

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1442

Откуда: Харьков

Панама

post 02-Июл-2010 16:07 (спустя 1 час 11 минут)

Quote

T5Y2CN6LHpqIJVmb писал(а):

Alex
Ага, типа нужно сначало предаться, а потом Он явится. А может я сам себя загипнотизировался?

Такое ощущение, что Кришна это такое существо, которое хочет найти себе слуг, при этом наслаждается, другим не дает наслаждаться, а тех кого не хочет ему предаться называет демонами. Все просто.
На самом, деле ваш вопрос лежит в практической прикладной области.
т.е. если хотите получить результат необходимо поставить эксперимент, суть его такова, что возьмите пол-года вашей драгоценной жизни и посвятите практике, желательно не дома на диване, а в окружении преданных и под руководством квалифицированных личностей, конечно постарайтесь чтобы вас не охмурили и не загипнотизировали, и о результате расскажите нам, любопытным. ))
Profile PM

Dasu_das

Стаж: 14 лет

Сообщений: 661

Россия

post 03-Июл-2010 00:11 (спустя 8 часов)

Quote

Sulocana писал(а):

Страх осознать себя вечным слугой Бога.
Страх осознать себя вечным слугой Бога нет, но есть страх осознать себя вечным слугой Кришны. Иисусу Христу я бы предался, т.к. Он страдал за меня на кресте, но Кришна итак наслаждается и ему еще нужно предаваться.
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 03-Июл-2010 00:30 (спустя 18 минут)

Quote

T5Y2CN6LHpqIJVmb

Вы вроде как человек не глупый, но по прежнему задаете странные вопросы и делаете абсурдные выводы.

Во-первых, почему вы еще не предались Иисусу Христу ?

Во-вторых, есть разные уровни теизма, и высочайшим из них является жертвенность : то чем занимался Иисус. Почем Иисус не сказал : Кришна, с какого я должен тебе служить..., и тем более страдать за каких-то там баранов (овец) ???

Видимо Иисус "кайфовал" на более высоком и недоступном для вас уровне, так как жертвовал своим комфортом ради желания своего отца (Бога) и ради толпы баранов (овец).

Да, жертвенность - это более высокий кайф и вкус. Всеми живыми существами движит жажда кайфа..., и если бы от жертвенности не кайфовали (имея определенный вкус) - никто бы на крест не шел.

Вы же, как христианин-недоучка, вместо того, чтобы поучиться жертвенности у Иисусу, говорите, что вам чужды его идеалы. Идеал Иисуса - это жертва в ущерб личного комфорта, и в пользу наслаждения своего Отца (Бога) и спасения людей (чтобы так же привести их к Богу, и чтобы они так же жертвовали). Какой же вы христианин, если вы не разделяете идеалов Христа.

Раз вам нравится идеал Иисусв Христа - служите ему. Это всё тот же принцип "слуга слуги". Не вижу проблем.


Последний раз редактировалось: admin (2010-07-03 00:33), всего редактировалось 1 раз
Profile PM
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 19-Апр 23:11

Часовой пояс: GMT - 2



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы

Добро пожаловать на наш трекер, который станет для вас незаменимым пособием по йоге, медитации и источником полезных советов на каждый день в разных жизненных ситуациях. Оставайтесь с нами, приглашайте друзей, делитесь ссылками на понравившиеся вам материалы. С уважением, Администрация сайта goloka.org.ua.

Традиционно, разные школы базируются на двух фундаментальных вопросах: 1) что есть мир, и 2) что\кто есть Я, иными словами чем есть всё то, что воспринимается, и кем есть тот, кто всё это воспринимает. Казалось бы уже у каждого есть ответы на данные вопросы, и потому они более не задаются. Йога базируется на том, что положенные в основу жизнедеятельности (жизни\бытия + деятельности) неверные ответы, на упомянутые выше вопросы, приводят к страданиям, впрочем верно и обратное – утвердившись в истине, достигается состояние противоположное страданиям (порой именуемое противоположным берегом сансары). ). С точки зрения теории - всё достаточно легко, а с точки зрения практики - не всё так просто (ответы, и всё что базировалось на них, повторялось длительное время, и как следствие обладают устойчивой тенденцией к дальнейшему повторению, которое ведет к дальнейшему страданию - теория не прекращает повторения всего того, что повторялось, но указывает на то, что должно прекратить повторяться. В свою очередь, администрация желает вам успехов в практике, которой мало кому хочется заниматься, в результате чего достигается только состояние 1) я знал как должно, 2) но делал как обычно, и 3) получил результат именно из второго пункта, искренне рассчитывая на результат из первого пункта :)

Великие изречения ведических писаний, которые указывают на суть:

1. Прагьянам брахма — «сознание есть Брахман» («Айтарея-упанишада» 3.3 «Ригведы»)
2. Аям атма брахма — «атман есть Брахман» («Мандукья-упанишад» 1.2 «Атхарваведы»)
3. Тат твам аси — «то ты еси» («Чхандогья-упанишада» 6.8.7 «Самаведы»)
4. Ахам брахмасми — «Я есмь Брахман» («Брихадараньяка-упанишада» 1.4.10 «Яджурведы»)