Loading...
Error



Очень хочу сканировать книги библиотеки храма

Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4, 5

Ответить на тему
 
Автор Сообщение

dasa das

Стаж: 14 лет

Сообщений: 47

Откуда: СПб

Россия

post 23-Июл-2010 13:25

Quote

С распознаванием текста, вставкой его в djvu и дальнейшим поиском по тексту нет никаких проблем, это делать даже проще чем в PDF.
На основе распознанного текста можно делать интерактивное оглавление. В результате книгой пользоваться очень удобно.
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 23-Июл-2010 13:27 (спустя 1 минута)

Quote

Выбор падает на pdf . С конвертацией в ваш любимый djvu проблем я не наблюдаю. ab
Profile PM

dasa das

Стаж: 14 лет

Сообщений: 47

Откуда: СПб

Россия

post 23-Июл-2010 13:27 (спустя 17 секунд)

Quote

admin писал(а):

Вы от времени оцтали: болванка объемом 4,7 гига будет стоить 0,25 $. Хранение на ноителях высокой емкости - это более чем доступно.
При желании каждый из исходников можно и конвертнуть в другой формат, и сжать. Сам же исходник должен иметь максимальное качество.
Вопрос не в хранении на компе, а в скачивании через инет. Не у всех есть пока есть возможности качать безлимитно и на большой скорости. Да и место на винте в конце концов тоже не резиновое.

Качество без сомнений должно быть максимальным.
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 23-Июл-2010 13:30 (спустя 3 минуты)

Quote

Внимательно читайте ...
Я же сказал, что исходник должен иметь максимальное качество, а дальше он может быть конвертирован в любой формат и сжат до приемлемого размера.

Если сам исходник будет весить 120 мб, то результат конвертирования и сжатия в любимый вами djvu будет весить 20 мб.
Profile PM

Alex

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1442

Откуда: Харьков

Панама

post 23-Июл-2010 13:34 (спустя 3 минуты)

Quote

Смысл максимального качества?
Разве что переиздание, пиратский Бхагаватам ag
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 23-Июл-2010 13:36 (спустя 1 минута)

Quote

Alex Я образно сказал ..., подчеркивая отсутствие необходимости черно-белого скана и прочей ерунды ... ad
Это всё может быть сделано с исходником после, но не над самим исходником:
качественный исходник -> конвертация в другой формат
качественный исходник -> сжатие + конвертацие в другой формат.


Последний раз редактировалось: admin (2010-07-23 13:39), всего редактировалось 3 раз(а)
Profile PM

Alex

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1442

Откуда: Харьков

Панама

post 23-Июл-2010 13:37 (спустя 1 минута)

Quote

Тогда архив тифов 300 dpi должен всех спасти.
Profile PM

RafaelRS

Стаж: 14 лет

Сообщений: 41

post 23-Июл-2010 16:24 (спустя 2 часа 47 минут)

Quote

Зачем спорить, можно просто взять и все книги выкладывать в двух форматах. Кто какой хочет, такой и скачивает :)
Profile PM

Alex

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1442

Откуда: Харьков

Панама

post 10-Авг-2010 20:40 (спустя 18 дней)

Quote

прошу прощения за ссылку , но вам, Андрей это может быть интересно.
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 18-Авг-2010 10:58 (спустя 7 дней)

Quote

andrey108

Заключение авторитета на тему "цель оправдывает средства" -> слушать тут

Выводы :
1. цель однозначно опрадывает средства, так как это высший закон, который стоит над всеми остальными;
2. реализация должна быть "осторожной", дабы не подорвать авторитет движения, так как само движение нацелено на достижение основной цели;
3. результат должен на 100% идти на основную цель, и тактика "цель оправдывает средства" не должен быть оправданием, в случае если эта тактика используется для собственной выгоды (под надуманными повестками).
Profile PM

Кришнадас

Стаж: 14 лет

Сообщений: 26

Индия

post 31-Дек-2010 12:12 (спустя 4 месяца 13 дней)

Quote

Занимался я как-то сканированием самых старых книг из библиотеки Шрилы БВ Нараяны Махараджа, некоторые из них принадлежали Бхактисиддханте Сарасвати и были переданы Бхакти Прагьяне Кешаве Госвами. Естественно, к делу подошел очень тщательно. Месяц только ушел только на выбор методов и стандарта сканирования. Некоторые книги были изданы в конце 1800-х годов и при открытии страницы могли треснуть и рассыпаться. Приходилось работать скальпелем и собирать мозайки. Несколько книг выложены на http://indianbooks.ru/library/
В качестве эталона можно посмотреть последнюю внизу.
Почему не DJVU? Многие индусы еще не знают что это такое, а с Адобом они выросли с детства (90% дух.литературы в Индии создаются в PageMaker).

Так вот, я пишу это все к тому, что

1) поделиться своим методом: Никаких фотоаппаратов, только сканер. С самого начала сканируется как black&white с высоким разрешением. Особо тщательный подход к соотношениям черного-белого – к балансу между зернышками на бумаге и отсутствием потерь тонких линий в буквах. Сканировал через файнридер, удобно что есть автомат (когда он сам туда сюда сканер гоняет, а ты только страницы переворачиваешь и вовремя прикладываешься), а также разрезалка разворотов. Сохранял в ТИФы с компрессией CCITT Group 4 (или 3, не помню). Потом обрезал поля ручками, то есть мышкой под текст каждую страницу. Обрезание быстрее всего давалось в Акробате (импорт каталога в пдф, обрезание, экспорт обратно в тифф). Но исходник оставался в Акробате, экспорт изображений нужен был только для того, чтобы вычислить максимальную ширину и максимальную высоту, среди обрезанных страничек. Отдельно узнать макс.высоту среди 700 фото, например, мне тогда удавалось только в ThumbsPlus. Сейчас возможно этому научились Explorer Windows7 или Adobe Bridge, не проверял. После выяснения цифр, экспортированные фото удаляются, возвращаемся к компиляции в Акробат. Следующая цель – сделать все страницы одного размера. Для этого создаем поля из расчета максимально возможной в обрезанном текстовом блоке высоты и ширины. Ну и далее и-бучные фишки: подогнать соответствие нумерации страниц со сканами, сделать оглавление, воткнуть цветную обложку, добавить распознавание текста (если книга на рус или англ.), дать людям возможность вносить пометки (открыть для комментирования), сохранить совместимость со старыми версиями Ридера (некоторые еще сидят на первых пнях с Акробат Ридером 5.0). За 7 лет наверняка появились более продвинутые методы, но я описал, как я делал это во Вриндаване в 2003-м.

2) У меня есть около сотни гигов сырых сканов, в основном книги на санскрите, хинди и бенгали (Сандарбхи, Гопала-чампу, Гармонист, Гаудия и др.) Не знаю, когда руки доберутся сделать из них и-буки. Если вы умеете собирать качественные книги со сканов в DJVU или Акробате и если вам интересно работать с книгами, на указанных языках, то могу делегировать проекты по созданию индийских электронных книг и передать исходники. Еще раз оговорюсь, среди сканов практически ничего нет на русском или английском - только хинди, бенгали, санскрит.
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 31-Дек-2010 12:26 (спустя 13 минут)

Quote

Не вопрос. Принцип распределенных вычислений подключим : 1) собрать группу энтузиастов 2) распределить нагрузку между ними 3) создать видео-урок по сборке и-буков.

Что же касается методов скана - это искусство достижения равновесия между : скоростью сканирования и весом конечной буки.

Кришнадас, пишите в ЛС - оговорим технические детали. ar
Profile PM

3soul

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1258

Украина

post 09-Апр-2011 17:13 (спустя 3 месяца 9 дней)

Quote

Кришнадас

Ну так что надумали???
Profile PM
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 20-Апр 04:27

Часовой пояс: GMT - 2



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы

Добро пожаловать на наш трекер, который станет для вас незаменимым пособием по йоге, медитации и источником полезных советов на каждый день в разных жизненных ситуациях. Оставайтесь с нами, приглашайте друзей, делитесь ссылками на понравившиеся вам материалы. С уважением, Администрация сайта goloka.org.ua.

Традиционно, разные школы базируются на двух фундаментальных вопросах: 1) что есть мир, и 2) что\кто есть Я, иными словами чем есть всё то, что воспринимается, и кем есть тот, кто всё это воспринимает. Казалось бы уже у каждого есть ответы на данные вопросы, и потому они более не задаются. Йога базируется на том, что положенные в основу жизнедеятельности (жизни\бытия + деятельности) неверные ответы, на упомянутые выше вопросы, приводят к страданиям, впрочем верно и обратное – утвердившись в истине, достигается состояние противоположное страданиям (порой именуемое противоположным берегом сансары). ). С точки зрения теории - всё достаточно легко, а с точки зрения практики - не всё так просто (ответы, и всё что базировалось на них, повторялось длительное время, и как следствие обладают устойчивой тенденцией к дальнейшему повторению, которое ведет к дальнейшему страданию - теория не прекращает повторения всего того, что повторялось, но указывает на то, что должно прекратить повторяться. В свою очередь, администрация желает вам успехов в практике, которой мало кому хочется заниматься, в результате чего достигается только состояние 1) я знал как должно, 2) но делал как обычно, и 3) получил результат именно из второго пункта, искренне рассчитывая на результат из первого пункта :)

Великие изречения ведических писаний, которые указывают на суть:

1. Прагьянам брахма — «сознание есть Брахман» («Айтарея-упанишада» 3.3 «Ригведы»)
2. Аям атма брахма — «атман есть Брахман» («Мандукья-упанишад» 1.2 «Атхарваведы»)
3. Тат твам аси — «то ты еси» («Чхандогья-упанишада» 6.8.7 «Самаведы»)
4. Ахам брахмасми — «Я есмь Брахман» («Брихадараньяка-упанишада» 1.4.10 «Яджурведы»)