Loading...
Error



мантра-составитель

Ответить на тему
 
Автор Сообщение

operatyra

Стаж: 14 лет

Сообщений: 49

post 23-Июл-2010 18:21

Quote

мантра которая является шифром для посвященных и из которой может строитель вычислить как лучше построить дом или храм, т. е. в которой содержится шифр для чего либо. О такой мантре я услышал прослушивая лекции Лакшми Нараяна Даса и насколько я помню это гаятри мантра. Очень хотелось бы узнать насколько это реально научиться расшифровывать такую мантру и где ее можно применять.
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 23-Июл-2010 18:34 (спустя 12 минут)

Quote

В наше время почти все теоретики в таких вопросах. Вы можете говорить к примеру о виманах, но возьмите и постройте её. Выбросите эту ерунду из головы.

Рассказывать красивые басни о том что такое возможно, и реально это сделать на практике - разные вещи.
Гаятри мантра вообще относится к миру Ваикунтх, и с материей никаким местом не связана.

Странно, что духовное вы пытаетесь использовать для строительства материального. Если архетиктурой хотите заняться - для этого есть специализированная литература.

P.S. Прошу прощение, но мне абсолютно не ясна формулировка "чтобы лучше построить дом". Что из себя представляет это лучше ??? Чем больше денег вложите в проектирование, дизайн, строительные материалы - тем лучше будет результат. Только не ясно, при чем тут гаятри ???
Если вы говорите о воздействии разных факторов на ваше телесное самочувствие, то тут уже играет роль расположение дома: наличие неподалеку источников вибрации и звука, которые могут резонировать с вибрациями ваших внутренних органов и приводить их к отказу ..., радиации, источников электромагнитного поля, уровень загрязнение воздуха и т.д. Разные цветовые палитры самого дизайна интерьера будут по разному воздействовать на ваш настрой. Но к духовности это не относится. Всё это относится к выбору места постройки, выбора строительных материалов и выбору дизайна интерьера.

Гаятри за вас деньги на земельный участок, на строительные материалы и на дизайн не заработает. ag


Последний раз редактировалось: admin (2010-07-23 18:50), всего редактировалось 8 раз(а)
Profile PM

Alex

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1442

Откуда: Харьков

Панама

post 23-Июл-2010 18:35 (спустя 54 секунды)

Quote

Может, щуку пойти половить? =)
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 23-Июл-2010 18:51 (спустя 16 минут)

Quote

Alex

Да лучше человеку помогите дом построить. ad
Profile PM

Alex

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1442

Откуда: Харьков

Панама

post 23-Июл-2010 18:52 (спустя 55 секунд)

Quote

выложу на выходных отличный ДВД по каркасному строительству
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 23-Июл-2010 19:06 (спустя 13 минут)

Quote

Харидас Тхакур в пещере с токсичным змеем мантру воспевал и духовно ему это вовсе не мешало прогрессировать.

Какие могут быть внешние обстоятельства : 1) благоприятные для тела (и это может отвлечь); 2) неблагоприятные для тела ( и они так же могут отвлечь). И материальное "хорошее" и материальное "плохое" только отвлекают, и ничего больше. С позиции отвлечения - ни в первом ни во втором ничего хорошего нет. Но предпочтительнее "негативная среда", так как она уж точно не будет подкармливать чувственные удовольствия и ложное эго.

В комфортной среде легко расслабиться и забыться, а это не есть гуд. Материальные радости невечны и чреваты негативом, но зато могут вселить иллюзию "родного дома".
Profile PM

operatyra

Стаж: 14 лет

Сообщений: 49

post 23-Июл-2010 19:08 (спустя 2 минуты)

Quote

чтобы лучше дом построить - значит чтобы построить дом по прдеписаниям, есть же такие предписания как например окна должны выходить на солнечную строну или что то вроде того. То есть вы хотите сказать что эту мантру применяют только в духовном творении?
Profile PM

Alex

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1442

Откуда: Харьков

Панама

post 23-Июл-2010 19:10 (спустя 1 минута)

Quote

ищите Васту шастры, а еще лучше квалифицированного человека
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 23-Июл-2010 19:31 (спустя 20 минут)

Quote

Эта мантра связана с Ваикунтхами: в ней есть Кришна, есть энергии, но нет лил (игры).

Попытка применить изначально духовное для построения материального меня настораживает, да и к тому же мне не совсем ясно, как гаятри можно применить для строительства.

Если построить вблизи фабрики (или другого источника вибрации на определенной частоте) : вибрации, которая исходит от фабрики будет резонировать с внутренними органами жителей ..., и они постепенно начнут болеть и умирать.

Если рядом находится сильный источник электромагнитного поля - это может привести к галлюцинациям и т.д.

Это был лишь краткий перечень факторов, и их воздействия в перспективе ...

P.S. Внешние факторы (как бы вы не построили) будут влиять только на грубое и тонкое тело , но никак не на духовный рост. Это все равно что гороскопы составлять или хиромантией увлекаться - к духовности имеет 0-вое отношение. Прогноз таков : одно тянет за собой второе, второе третье, третье - четвертое и финал.
Пример: вы родились, отучились по специальности, устроились по специальности работать, завели семью, появились дети, вы убили на всё это 30-ть, а то и более лет жизни, после вы умерли ... Сценарий один и тот же.

Смерть может быль 2-х вариантов : 1) по естественным причинам 2) несчастный случай.
Во всех 100% случаев вы будете разочарованы в любом сценарии. Других вариантов не дано. ab
Profile PM

operatyra

Стаж: 14 лет

Сообщений: 49

post 23-Июл-2010 19:34 (спустя 2 минуты)

Quote

вы не поняли, мне конечно интересно разобраться и по васту шастре, но меня интересует именно гаятри мантра, вот что я только что нашел в интернете:
Гаятри-мантра содержит все три аспекта, без которых немыслимо поклонение Богу: восхваление, медитацию и молитву. Первые девять слов "Ом-бхур-бхавах-суваха-тат-савитур-вареньям-бхарго-девасья" относятся к атрибутам Божественного. "Дхимахи" является аспектом медитации. "Дхийо йо пах прачодайат" — это молитва Господу. Эта мантра — молитва Богу с просьбой даровать все силы и таланты.
т.е. я хочу сказать что зная как расшифровать эту мантру можно не только поклоняться богу правильно (хоть это и сложно), но и строить дома и т.д. т.е. каждый может что то взять для себя в зависимости от того чем он занимается.
андерстенд?
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 23-Июл-2010 20:44 (спустя 1 час 10 минут)

Quote

operatyra

Для того, чтобы строить дома вам гаятри не нужна. Просто учите сперва теоретическую, а после практическую часть любой дисциплины.

Однажды я говорил, что и материальный и духовный мир имеет разные "этажи". Вот гаятри относится к Ваикунтхам. Выше всего находится Голока. Умонастроение Голоки (мадхурья-расса) передает маха-мантра. Эффект гаятри заканчивается на Ваикунтхах. Как-то на досуге прочтите Брихад Бхагаватамриту, дабы понять, что духовный мир - штука вовсе не плоская.

Что же касается расшифровки гаятри мантры и маха-мантры, то их дали Шридхар Махарадж и Шрила Прабхупада.

Да вот еще ..., всё же определитесь с целью : вам строительством хочется заняться или всё же чем-то другим. Какова цель всех ваших исследований. Поступки (действия) должны определяться целью. Какова ваша цель ?

Есть две прямопротивоположные среды обитания : материальная и духовная. Каждая среда имеет разные уровни. Ваша задача сводится к : 1) выбрать в какой среде вы хотели бы находится; 2) на каком "этаже" (уровне) вы желаете находится. После того как цель определена вы должны следовать методу достижения цели.

Начать вы должны именно с постановки цели..., иначе будете просто хаотично тратить время на разные вещи...
Profile PM

ahiles

post 24-Июл-2010 09:48 (спустя 13 часов)

Quote

GAYATRI комментарий Св.Шридхара Махараджа
/ отношение Гайатри к Голоке,хладини шакти/

http://www.goloka.org.ua/viewtopic.php?t=1529
 
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 16-Апр 19:11

Часовой пояс: GMT - 2



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы

Добро пожаловать на наш трекер, который станет для вас незаменимым пособием по йоге, медитации и источником полезных советов на каждый день в разных жизненных ситуациях. Оставайтесь с нами, приглашайте друзей, делитесь ссылками на понравившиеся вам материалы. С уважением, Администрация сайта goloka.org.ua.

Традиционно, разные школы базируются на двух фундаментальных вопросах: 1) что есть мир, и 2) что\кто есть Я, иными словами чем есть всё то, что воспринимается, и кем есть тот, кто всё это воспринимает. Казалось бы уже у каждого есть ответы на данные вопросы, и потому они более не задаются. Йога базируется на том, что положенные в основу жизнедеятельности (жизни\бытия + деятельности) неверные ответы, на упомянутые выше вопросы, приводят к страданиям, впрочем верно и обратное – утвердившись в истине, достигается состояние противоположное страданиям (порой именуемое противоположным берегом сансары). ). С точки зрения теории - всё достаточно легко, а с точки зрения практики - не всё так просто (ответы, и всё что базировалось на них, повторялось длительное время, и как следствие обладают устойчивой тенденцией к дальнейшему повторению, которое ведет к дальнейшему страданию - теория не прекращает повторения всего того, что повторялось, но указывает на то, что должно прекратить повторяться. В свою очередь, администрация желает вам успехов в практике, которой мало кому хочется заниматься, в результате чего достигается только состояние 1) я знал как должно, 2) но делал как обычно, и 3) получил результат именно из второго пункта, искренне рассчитывая на результат из первого пункта :)

Великие изречения ведических писаний, которые указывают на суть:

1. Прагьянам брахма — «сознание есть Брахман» («Айтарея-упанишада» 3.3 «Ригведы»)
2. Аям атма брахма — «атман есть Брахман» («Мандукья-упанишад» 1.2 «Атхарваведы»)
3. Тат твам аси — «то ты еси» («Чхандогья-упанишада» 6.8.7 «Самаведы»)
4. Ахам брахмасми — «Я есмь Брахман» («Брихадараньяка-упанишада» 1.4.10 «Яджурведы»)