Loading...
Error



со слезами на глазах, обняв Его, Прабхупада сказал: еще при жизни ты увидишь Кришну...

Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Ответить на тему
 
Автор Сообщение

Marat

Стаж: 14 лет

Сообщений: 545

Украина

post 23-Ноя-2010 12:40

Quote

admin писал(а):

Чтобы не породило симпатию или антипатию - это привязывает вас ко сну.
Он знал, что так будет ab И все таки специально это сделал ag

ШБ 1,10,22
Он, желая вновь дать имена и формы Своим частицам, живым существам, отдал их во власть материальной природы. ad
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 23-Ноя-2010 12:43 (спустя 3 минуты)

Quote

Marat

Поскольку материальный мир нереален - лишь ваша привязанность к реальности нереального заставляет находится в нём. Симпатии и антипатии - это то, что заставляет вас верить в реальность нереального.

Гаудия-вайшнавизм дошел до нас с дикими искажениями. Один тот факт, что люди находятся в двойственности и двойственность распространяют говорит о том, что все они обречены на жизнь в материи.

Вместо "я не брахман, я не кшатрий, я не вайшья, я не шудра" распространяется "я брахман, я кшатрий, я вайшья, я шудра" и под конец "этот мир реален".

С таким двойственным сознанием невозможно выйти за пределы материального сна.

Пускай каждый задаст вопрос: сейчас во мне есть симпатии или антипатии? Если есть - это гарантированное перерождение. Благодарность за такое сознание вы можете выразить своему гуру, который в вас породил такое сознание.


Последний раз редактировалось: admin (2010-11-23 12:52), всего редактировалось 7 раз(а)
Profile PM

John

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1089

post 23-Ноя-2010 12:45 (спустя 2 минуты)

Quote

Что маха-майа материального мира, что йога майа духовного мира - всё это энергия Кришны действуюшяя на дживу, заставляюшяя дживу отождествлять себя с телом "материальным" или телом "духовным" - тоесть мы хотим из одного сна попасть в другой )))
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 23-Ноя-2010 12:47 (спустя 2 минуты)

Quote

Смотря с какой точки зрения смотреть.
Profile PM

Marat

Стаж: 14 лет

Сообщений: 545

Украина

post 23-Ноя-2010 12:50 (спустя 2 минуты)

Quote

Цитата:

Поскольку материальный мир нереален - лишь ваша привязанность к реальности нереального заставляет находится в нём. Симпатии и антипатии - это то, что заставляет вас верить в реальность нереального.

Цитата:

Что маха-майа материального мира, что йога майа духовного мира - всё это энергия Кришны действуюшяя на дживу, заставляюшяя дживу отождествлять себя с телом "материальным" или телом "духовным" - тоесть мы хотим из одного сна попасть в другой )))
Я не спорю ab и сам придерживаюсь той же точки зрения!
Прост решил глянуть на ситуацию с другой стороны ah
Profile PM

John

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1089

post 23-Ноя-2010 13:10 (спустя 20 минут)

Quote

Скажите пожалуйста, где именно находиться пограничная зона между духовным и иллюзорным вокруг Вриндавана? там мелом очерчено или как? (просто ведь Вриндаван есть эдакий портал в мир Духовный, следовательно он не может быть иллюзорным - отсюда и вопрос...)
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 23-Ноя-2010 13:19 (спустя 8 минут)

Quote

mingming99

Это совсем иная тема. Сейчас вы уже оФФтопите.

Насчет остального. Поскольку материальный мир признается реальным, хотя таковым он не является, появляются симпатии и антипатии (хочу одного - не хочу иного), симпатии и антипатии порождают либо хорошую карму, либо плохую, и как следствие какая бы карма не была заработана - перерождение гарантировано.

Неработоспособность нынешних (надуманных в 20-м столетии) методов была еще ясна во времена Ананты Васудевы. Практикующие не только не испытывали умиротворенности, но испытывали чувство обратное - неудовлетворенность.

Люди меняли симпатию на антипатию, что приводило к двойственности и страданиям. Привязанности никуда не уходили, а карма зарабатывалась.

Попытка распространить так называемую варнашраму, которая является ничем иным как социальной системой которая существует на данный момент, только называется по другому (шудра - рабочий, вайшья - продавец, предприниматель, кшатрий - милиция, армия и т.д., брахман - учитель) породило дополнительные отожествления : я - брахман, я кшатрий, я - вайшья, я - шудра. Каждое отожествление наглухо прибивает личность к материальному миру.

Можно лишь констатировать факт, что новвоведения : 1) порождали симпатию и антипатию (билет в очередное перерождение) ; 2) внедряли дополнительные асоциации себя с чем-то материальным (я - брахман, я - кшатрий и т.д.).


Последний раз редактировалось: admin (2010-11-23 13:27), всего редактировалось 3 раз(а)
Profile PM

John

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1089

post 23-Ноя-2010 13:28 (спустя 9 минут)

Quote

так и дальше будете делать? разве вы не начинали оффтопить с темы? вот первое сообшение:

Цитата:

очень хочется знать, с кем говорил Прабхупада, и жив ли тот человек сейчас?
это в отношении к названии темы. а вы об чём? )))
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 23-Ноя-2010 13:30 (спустя 1 минута)

Quote

mingming99 Бан на два дня, за оффтоп .
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 23-Ноя-2010 14:01 (спустя 31 минута)

Quote

Эдвард

Во первых, mingming99 на регулярной основе оффтопил, считая что я к нему отношусь снисходительно.

Во вторых, лишь практика показывает что работает, а что нет. Более того, мои слова подтверждаются писаниями.

В то же время, существуют так же те, кто говорит откровенную чушь, которая является плодом их воображения.
Подтверждается это тем, что берутся чужие лекции и анализируется их содержимое. Как показывает праткика, лекторы не только говорят глупости, НО и сами за счет этих глупостей даже не вышли за пределы двойственности. О чем это говорит ? Это говорит о том, что даже сами они обречены на повторные перерождения.

Поймите дорогой Эдвард, вы объективно не занаете где чушь, а где истина. Первый попавшийся подходит к вам и говорит "уверуй и не сомневайся" и вы верите и не сомневаетесь.

Я ссылаюсь на шастры и здравый смысл, в то же время эти личности ни на что не ссылаются. Стоит взять лекции тех, кто выводит какие-то заключения и окажется, что они сами модифицирую истории (оригиналы выглядят иначе) чтобы доказать правильность своего утверждения. Это ни что иное, как спекуляции, которые не только не приводят к духовному прогрессу, но пораждают двойственность, прибивая последователей к материальному миру.

Просьба когда вы оспариваете какой-то довод - указывать что именно вы оспариваете, а не просто сказать "ты не прав, потому что не прав".

Если вы хотите оговорить какой-то вопрос - я буду только рад, НО вы должны : 1) обозначить сам вопрос; 2) изложить своё мнение или мнение того, кого вы представляете.

С уважением к вашему мнени, дорогой Эдвард.


Последний раз редактировалось: admin (2010-11-23 14:04), всего редактировалось 1 раз
Profile PM

Alex

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1442

Откуда: Харьков

Панама

post 23-Ноя-2010 14:02 (спустя 55 секунд)

Quote

Цитата:

Я ссылаюсь на шастры и здравый смысл, в то же время эти личности ни на что не ссылаются.
сорри, но с этим порой туго ((
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 23-Ноя-2010 14:11 (спустя 9 минут)

Quote

Как часто личности, которые дают лекциии ссылаются на шастры ??? Как часто мнение их проверяется ???

Бывает и так, что читают некий стих, а после рассказывают ерунду из личной жизни, которая лишь им кажется чем-то связаным со стихим и имеющей смысл.

Во вторых, мнения нынешних гаудиев рассходятся со мнением Рупы Госвами, Прабодхананада Сарасвати и других.

Сначала вам говорят : 1) мы даем знание, которые 5000 тыс. лет не изменялось и передавалось без искажений 2) на практике оказывается, что это знание было изменено буквально в 20-м столетии.
Вранье на лицо.


Словом, на каждый аргумент этим людям по факту нечего ответить, и они до бесконечности будут давать ответы, каждый из которых запутывает их самих.

Можно поиграться с утверждениями : 1) берем мнение новой философии гаудия-вайшнавов, которую изобрели в 20-м столетии 2) берем мнение авторитетов, чье знание должно передаваться без искажений (в соответствии с Рупой Госвами, Санатаной Госвами , Прабодханандой Сарасвати и т.д. ).
На практике получается, что те, кого вы слушаете опровергают авторитетов. На любые разногласия говорят, что это новая адаптация ко времени\месту\обстоятельствам.

Лишь практика показывает, что работает, а что нет - это единственный судья, который выносит вердикт. Сколько не обосновывай то, что не работает - от этого рабочим оно не станет.


Тут уж каждый может увидеть и почувствовать разницу, что работает (и чему нужно следовать), а что не работает (и чему следовать не имеет смысла).

Доброго вечера Alex, сори, но я сейчас слегонца занят.


Последний раз редактировалось: admin (2010-11-23 14:20), всего редактировалось 5 раз(а)
Profile PM

Alex

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1442

Откуда: Харьков

Панама

post 23-Ноя-2010 14:14 (спустя 2 минуты)

Quote

имхо, любая цитата спасет положение ))
87 ps в любой теме...
Profile PM

Эдвард

Стаж: 14 лет

Сообщений: 63

Россия

post 23-Ноя-2010 14:21 (спустя 6 минут)

Quote

admin
Я просто хочу попросить Вас немного мягче воспринимать слова других, даже если они, по Вашему мнению, не правы. Это просто культура общения, отношений.

Ваше восприятие шастр происходит посредством Вашего же ума. Вы ведь не претендуете, что он у Вас совершенен и чист? А значит, Ваше понимание шастр несет на себе отпечаток гун, под действием которых Вы находитесь.

В свою очередь не означает, что Вы всегда не правы. Просто примите как данность, что Вы можете ошибаться. Вы не освобожденная душа.

Так же я не думаю, что выносить этот разговор на всеобщее обозрение правильно. Мы ведь не хотим кому-то что-то доказывать? :)

Я просто еще раз прошу Вас более мягкому отношению к мнению людей, даже неправых. Более разумный, должен сострадать менее разумны. Так как вы берете на себя роль проповедника, то Ваш долг быть сострадательным к тем, кому проповедуете.

В частности у меня смиренная просьба, чтобы Вы сняли бан с mingming99. Я понимаю, что никак не могу по сути на Вас повлиять. Поэтому просто смиренно прошу, будьте великодушны, как и полагает быть настоящему руководителю.
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 23-Ноя-2010 14:33 (спустя 11 минут)

Quote

Неосвобождение существует лишь для тех, кто считает, что материальный мир реален. На основе этого вы можете сделать вывод.

Поскольку мир считается реальным - будут симпатии и антипатии, на которых будут строится желания и нежелания (что так же есть желанием), и как следствие подверженность гунам.

Теперь поговорим о уме. Лишь практика показывает, что было верным, а что таковым не было. Тот кто придумал неверное - конечно же неправ.

И который раз я попрошу вас рассматривать вопросы конкретно в виде : 1) тема 2) рассмотрение.

Если вы считаете, что материальный мир реален - вы боритесь с тем и за то, что считаете реальным ( и тут срабатывают гуны). Осознание нереальности материального мира приводит к тому, что вы естественным образом перестаете ганяться за меражами.

Вы пытаетесь отучить себя гоняться за миражами, но достаточно признать факт несуществования этих миражей. Осознание этого факта приведет к тому, что вы будете в недвойственном состоянии и как следствие не будете ни к чему привязаны, не будете вожделеть и т.д.

Вера в реальность материального сна приводит к тому, что вы начинаете желать миражей. Эти желания делают вас несчастными пока вы живы, попытка не желать того, что не существует так же порождает беспокойство, и в конечном счете очередное перерождение.


Последний раз редактировалось: admin (2010-11-23 14:35), всего редактировалось 1 раз
Profile PM
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 06-Май 09:04

Часовой пояс: GMT - 2



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы

Добро пожаловать на наш трекер, который станет для вас незаменимым пособием по йоге, медитации и источником полезных советов на каждый день в разных жизненных ситуациях. Оставайтесь с нами, приглашайте друзей, делитесь ссылками на понравившиеся вам материалы. С уважением, Администрация сайта goloka.org.ua.

Традиционно, разные школы базируются на двух фундаментальных вопросах: 1) что есть мир, и 2) что\кто есть Я, иными словами чем есть всё то, что воспринимается, и кем есть тот, кто всё это воспринимает. Казалось бы уже у каждого есть ответы на данные вопросы, и потому они более не задаются. Йога базируется на том, что положенные в основу жизнедеятельности (жизни\бытия + деятельности) неверные ответы, на упомянутые выше вопросы, приводят к страданиям, впрочем верно и обратное – утвердившись в истине, достигается состояние противоположное страданиям (порой именуемое противоположным берегом сансары). ). С точки зрения теории - всё достаточно легко, а с точки зрения практики - не всё так просто (ответы, и всё что базировалось на них, повторялось длительное время, и как следствие обладают устойчивой тенденцией к дальнейшему повторению, которое ведет к дальнейшему страданию - теория не прекращает повторения всего того, что повторялось, но указывает на то, что должно прекратить повторяться. В свою очередь, администрация желает вам успехов в практике, которой мало кому хочется заниматься, в результате чего достигается только состояние 1) я знал как должно, 2) но делал как обычно, и 3) получил результат именно из второго пункта, искренне рассчитывая на результат из первого пункта :)

Великие изречения ведических писаний, которые указывают на суть:

1. Прагьянам брахма — «сознание есть Брахман» («Айтарея-упанишада» 3.3 «Ригведы»)
2. Аям атма брахма — «атман есть Брахман» («Мандукья-упанишад» 1.2 «Атхарваведы»)
3. Тат твам аси — «то ты еси» («Чхандогья-упанишада» 6.8.7 «Самаведы»)
4. Ахам брахмасми — «Я есмь Брахман» («Брихадараньяка-упанишада» 1.4.10 «Яджурведы»)