Loading...
Error



со слезами на глазах, обняв Его, Прабхупада сказал: еще при жизни ты увидишь Кришну...

Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Ответить на тему
 
Автор Сообщение

Kishor_das

post 23-Ноя-2010 14:33

Quote

а духовный мир это мираж или нет?
 

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 23-Ноя-2010 14:38 (спустя 4 минуты)

Quote

mingming99 Зарегистрировали еще один акаунт с другого IP. Акаунт будет удален.

Ответ на ваш вопрос : если вы будете считать материальный мир нереальным, а духовный реальным - последний таковым и будет.

На этом доброго вечера и приятных снов. Дела ...
Profile PM

Эдвард

Стаж: 14 лет

Сообщений: 63

Россия

post 23-Ноя-2010 14:51 (спустя 13 минут)

Quote

Так тем более, проявите "нереальную" уступку в "нереальном" мире :) Вы ведь вышли за рамки нереальности? Значит это Вас не осквернит, а нас, пребывающих пока на этом низком уровне бытия, порадует. :)

И будет шанти. Просто относитесь к нам, обусловленным душам, как Кришна завещал в Бхагавад-гите 3.26:

Чтобы не вносить смятение в умы невежд, привязанных к плодам своего труда, мудрец не должен побуждать их прекратить всякую деятельность. Напротив, он должен занимать их разнообразной деятельностью [чтобы они могли постепенно развить в себе сознание Кришны].

Вы ведь мудрый человек?
Profile PM

New_User_1

Стаж: 13 лет

Сообщений: 10

post 23-Ноя-2010 14:52 (спустя 1 минута)

Quote

если я хочу чтобы духовный мир был реальным, то комната в которой я сижу духовна или она нереальна? ноутбук он нереален или духовен?
Profile PM

mezhuev

Стаж: 13 лет

Сообщений: 671

Украина

post 23-Ноя-2010 14:59 (спустя 7 минут)

Quote

admin писал(а):

Продолжая ответ на утверждения Narada Rishi das

"Васиштха Самхита"
...

Метод "сиди и жди" - это принцип фильма для дураков "Секрет". Сколько бы человек не ждал - ничего не будет. Всё сводится к личным усилиям. Более того, это метод опровергается всеми мудрецами, и на практики показывает полную неработоспособность.
[/b]

"Утверждение сиди и жди - само придет" настолько же рабоче, насколько работает и утверждение " я хочу миллион и он сам ко мне придет".
Тем неменее не стоит переоценивать и роль личных усилий. Без милости никак. Всё что может человек это быть готовым - бодроствовать, но достич трансцендентного - нет. Правда вот тут одна загводка, молитва, та любовь которую мы испытываем молясь, уже милость - сама возможность обратиться, имя святое - то же самое. Так что эта готовность принять милость в каком то смысле её уже и означает. Тем немене полагаясь на себя мы можем до смерти бубнить молитвы не проницающие наши сердца, петь - и так и не узнать славы святого имени.
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 23-Ноя-2010 15:39 (спустя 39 минут)

Quote

У вас только есть вы сами и более никого. Никто не может вам помочь, кроме вас самих и всё сводится к личным усилиям.

Гуру не может пройти ваш путь за вас самих. Гуру может лишь указать куда идти, а идете вы сами. С того момента, как гуру указал на путь - вы проходите его самостоятельно. Если бы это было иначе - гуру мог бы в секунду передать свои реализации (пройти путь за вас), более того, он бы смог передать реализации животным, но животных ведь гуру не принимает в ученики, понимая что они не способны прилагать личные усилия.

В то же время, если сказать что милость безпричинна - нет никаких методов её получения, так как все методы основаны на причинах (делаешь то - получаешь то-то). Если милость безпричинна - нет никаких способов её обретения, так как это предполагало бы причинность. В случае безпричинности - шансы приобрести милость у вас и у червя - одни и те же, так как милость не базируется на причинности.
В случае безпричинности - шансы алкоголика, который резвится с женщинами и о Боге даже слышать не хочет и глубоко верующего - одни и те же.


Безричинность предполагает отсутствие причин, по которой вам бы даровали милость.
Говоря проще, нет действий, которые бы могли привести или не привести к милости.

Но так как есть некие методы - это говорит о причинности, а причинность основана на личных усилиях.


Последний раз редактировалось: admin (2010-11-23 15:40), всего редактировалось 1 раз
Profile PM

New_User_1

Стаж: 13 лет

Сообщений: 10

post 23-Ноя-2010 15:40 (спустя 35 секунд)

Quote

тоесть гуру указывает что делать.. а в чём тогда смысл передачи премы ? (и есть ли она вообше?)

я говорю к тому что према это смена желания, смена полярности желаний (с НА СЕБЯ на НА НЕГО), так вот према зарабатывается путём служения гуру или она уже есть, или можно и без неё?


Последний раз редактировалось: New_User_1 (2010-11-23 15:43), всего редактировалось 2 раз(а)
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 23-Ноя-2010 15:47 (спустя 6 минут)

Quote

mingming99 Будете нарушать правила - я вам вообще ничего не скажу.

То, что давал Махапрабху - это крипа (то что не имеет причин и дается сразу, не требуя никаких методов, их следования, собственные усилия и т.д.). Когда Махапрабху ушел - остались методы, а методы предполагают причинность, а причинность - личные усилия.

Поскольку нет тех гуру (тех, кто официально раздает прему) - нет и крипы, и всё сводится к личным усилиям.
Для этого и писали книги, в противном случае они могли бы сказать "према приди" и према бы пришла.

Как вы понимаете, поскольку есть метод, который предполагает причинность - всё сводится к личным усилиям.

Гоп Кумар в Брихад Бхагаватамрите достигал всё собственным усилиями. Поскольку он прилагал усилия - это было следствие его усилий.

Те личности, которым Махапрабху раздавал прему так же под вопросом, в плане того, что они могли иметь заслуги в прошлом, что указывает на причинность.


Последний раз редактировалось: admin (2010-11-23 15:51), всего редактировалось 2 раз(а)
Profile PM

Alex

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1442

Откуда: Харьков

Панама

post 23-Ноя-2010 15:50 (спустя 3 минуты)

Quote

Цитата:

Гоп Кумар в Брихад Бхагаватамрите достигал всё собственным усилиями.
только по милости Кришны в форме Гуру и Гопала-мантры


Последний раз редактировалось: Alex (2010-11-23 15:54), всего редактировалось 1 раз
Profile PM

New_User_1

Стаж: 13 лет

Сообщений: 10

post 23-Ноя-2010 15:50 (спустя 39 секунд)

Quote

гуру Гопа Кумара был сам Кришна и родился тот во Вриндаване.. так что сравнивать не очень уместно
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 23-Ноя-2010 16:08 (спустя 17 минут)

Quote

Alex

Подарить вам метод (гантелю) и подарить готовое прокачанное тело - это разные вещи.
В случае гантели вы ценой личных усилий прокачиваете тело.

Когда вам сразу дается прокачанное тело - это крипа. Когда гантеля - это метод.

Всё есть милость: и разочарование, и страдание, и смерть (так как она обрывает ваше страдание). По этой причине весь мир можно считать огромной милостью.

Банальный пример личных усилий - это когда вам гуру что-то рассказал (если он сам вообще понимает, что говорит), а вы его не поняли - это говорит о том, что гуру не может пройти путь за вас, и вы виноваты в том, что не понимаете.
Этот пример наглядно показывает, что невозможно передать даже понимание, которое зависит от усилий ученика.


Дорогой Alex, если и этого довода вам мало - тут уж ничего не поделаешь. Если бы возможно было прохождения вашего пути кем-то иным и ценой усилий кого-то, то гуру бы говорили "я передаю свой опыт и опыт отныне в тебе".

Увы, сейчас гуру заинтересованы в бестолковых учениках, которые не способны идти самостоятельно. Более того, подобная самостоятельность присекается, что в конечном счете приводит к тому, что люди тупы, необразованны, несчастливы не говоря уже о духовной продвинутости.

С одной стороны они не могут дать ничего отличного от проданной за деньги книги, с другой - хотят чтобы вы считали, что вы под их руководством, хотя вы один на один с книгой. Нет никакого руководства гуру. Гуру в одном месте, вы в другом, ваша лобха до сих пор не установлена, вам не дают индивидуальных наставлений в соответствии с лобхой.


Нет никакой разницы между вашей практикой, и практикой того, кто просто купил книгу и читает её.

На этом доброй ночи - отвлекся на пару минут для ответа на форуме.


Последний раз редактировалось: admin (2010-11-23 16:13), всего редактировалось 3 раз(а)
Profile PM

Alex

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1442

Откуда: Харьков

Панама

post 23-Ноя-2010 16:10 (спустя 1 минута)

Quote

Квалификация гуру - учесть уровень ученика,
ученик должен "смиренно вопрошать" о том что он не понял.

Пример слаб.
Profile PM

mezhuev

Стаж: 13 лет

Сообщений: 671

Украина

post 23-Ноя-2010 16:12 (спустя 2 минуты)

Quote

Если мы ставим достижение трансцендентного, Кришны например, в зависимость от нашиз усилий, вопервых мы отрицаем природу трансцендентного, независимого и своевольного, вовторых мы впадаем в сахаджию кармамимамсы, где и Кришна подчинён предписаниям вед и таким образом испоняя их мы всего достигнем - это материализм, и первое и второе.

Не знаю так ли уж всё на самом деле, потому что например Кришна во всём и всюду, я сам немного Кришна, и поэтому например собственными услиями связь установить возможно, не знаю уж.
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 23-Ноя-2010 16:31 (спустя 19 минут)

Quote

mezhuev

Дорогой Межуев, всех тайн не раскрывают гаудия-вайшнавы (те, кто ими обладает). Если бы они были раскрыты - вы бы поняли, что кроме ваших усилий нет ничего иного.

В то же время, в случае если милость беспричинна - шансы червяка и практикующего вайшнава равны, так как их действия не являются причиной милости. Так как милость беспричинна - всё равно что вы делаете или не делаете - этот вывод вытекает из вашего утверждения.

Читаете вы джапу или занимаетесь сексом - всё равно, так как милость беспричинна. Такова ваша логика.

Может ваша логика как раз и есть материализм, так как исходя из вашей логики, ни джапа, ни секс не является причиной милости, так как милость беспричинна. Из ваших слов вытекает вывод, что чем не занимайся - шансы равны, следовательно лучше заниматься приятным сексом и развлекаться.

Если милость беспричинна и все действия равны, какой тогда смысл распространять книги, изнурять себя практиками, читать джапу, придерживаться каких-то регулирующих принципов, ведь шансы практикующего вайшнавизм и практикующего алкоголизм равны ?

Да и вообще Межуев, пора бы уже избавляться от двойственности, иначе погрязните по самую макушку в симпатиях и антипатиях.

Если для вас обусловленность не более чем сон, в реальность которого вы поверили - вам нужно только проснуться.

Вы говорите "мир реален" и вы воспринимаете его как реальность. Вы смотрите на женщин и считаете , что они так же реальны, как и мир и привязываетесь к ним. Вы считаете, что во сне вы можете умереть и для вас появляются враги, которых вы боитесь.


Последний раз редактировалось: admin (2010-11-23 16:34), всего редактировалось 1 раз
Profile PM

mezhuev

Стаж: 13 лет

Сообщений: 671

Украина

post 23-Ноя-2010 16:34 (спустя 2 минуты)

Quote

Нет, просто гаудия вайшнавы считают кармамимамсу утверждающую самодовлеющую ценность индивидуальных усилий и зависимость от них Кришны сахаджией. Это не мои слова, это не я придумал. Я же склонен к сахаджии, к тантре и для меня лично проблемы нет, именно в плетении этих связей с трансцендентным я вижу смысл любой практики, и конечно же не всякий секс ведёт в небеса, не всякая интоксикация, не всякиое мясоедение и т.п. Лишь жертва, лишь посвящение этих действий Кришне, это как вайшнавы готовят прасад.
Profile PM
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 05-Май 20:39

Часовой пояс: GMT - 2



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы

Добро пожаловать на наш трекер, который станет для вас незаменимым пособием по йоге, медитации и источником полезных советов на каждый день в разных жизненных ситуациях. Оставайтесь с нами, приглашайте друзей, делитесь ссылками на понравившиеся вам материалы. С уважением, Администрация сайта goloka.org.ua.

Традиционно, разные школы базируются на двух фундаментальных вопросах: 1) что есть мир, и 2) что\кто есть Я, иными словами чем есть всё то, что воспринимается, и кем есть тот, кто всё это воспринимает. Казалось бы уже у каждого есть ответы на данные вопросы, и потому они более не задаются. Йога базируется на том, что положенные в основу жизнедеятельности (жизни\бытия + деятельности) неверные ответы, на упомянутые выше вопросы, приводят к страданиям, впрочем верно и обратное – утвердившись в истине, достигается состояние противоположное страданиям (порой именуемое противоположным берегом сансары). ). С точки зрения теории - всё достаточно легко, а с точки зрения практики - не всё так просто (ответы, и всё что базировалось на них, повторялось длительное время, и как следствие обладают устойчивой тенденцией к дальнейшему повторению, которое ведет к дальнейшему страданию - теория не прекращает повторения всего того, что повторялось, но указывает на то, что должно прекратить повторяться. В свою очередь, администрация желает вам успехов в практике, которой мало кому хочется заниматься, в результате чего достигается только состояние 1) я знал как должно, 2) но делал как обычно, и 3) получил результат именно из второго пункта, искренне рассчитывая на результат из первого пункта :)

Великие изречения ведических писаний, которые указывают на суть:

1. Прагьянам брахма — «сознание есть Брахман» («Айтарея-упанишада» 3.3 «Ригведы»)
2. Аям атма брахма — «атман есть Брахман» («Мандукья-упанишад» 1.2 «Атхарваведы»)
3. Тат твам аси — «то ты еси» («Чхандогья-упанишада» 6.8.7 «Самаведы»)
4. Ахам брахмасми — «Я есмь Брахман» («Брихадараньяка-упанишада» 1.4.10 «Яджурведы»)