Loading...
Error



Обращение Шрилы Прабхупады к преданным Лондонского храма ИСККОН

Ответить на тему
 
Автор Сообщение

ahiles

post 17-Авг-2010 23:56

Quote

Обращение к преданным Лондонского храма ИСККОН
(23 декабря 1968, Лондон)

ом агьяна-тимирандхасья гьянаньджана-шалакая
чакшурунмилитам ена тасмай шри-гураве намах

Я предлагаю свои почтительные поклоны духовному учителю, который открыл мне глаза факелом знания. Осветив мою материальную тёмную жизнь.

Леди и джентльмены, пожалуйста, примите мои поздравления с новым 1969 годом и благословения Шри Кришны, Верховной Личности Бога. За то, что вы любезно принимаете участие в этом радостном обществе сознания Кришны. Кришна появился на этой планете Земля 5тыс лет назад, и дал нам уникальную философию и религиозные принципы сознания Кришны в форме Бхагават-Гиты.

К несчастью, с течением времени, по мере того, как всё изменялось, деградировало в материальном мире, люди отклонились и забыли искусство сознания Кришны. Поэтому Господь Кришна появился вновь. Как Господь Шри Кришна Чайтанья Махапрабху. В конце 15-ого века. Для того, чтобы возродить в человеческом обществе ту же самую атмосферу сознания Кришны. Особый дар Господа Чайтаньи падшим душам этого века ссор и лицемерия состоит в том, что он побуждает людей в целом а также религиозных деятелей, философов, и всех остальных принять воспевание Святого Имени Кришны.

Он сообщал нам, что Абсолютная, Верховная Личность Господа может прийти также в трансцендентной звуковой вибрации. И таким образом, когда мы повторяем Харе Кришна мантру без оскорблений, мы тотчас же обретаем связь с Кришной, и Его внутренней энергией. И таким образом, сразу же очищаемся от всей скверны в нашем сердце.

Мы живём обусловленной жизнью в материальном существовании из-за того, что в нашем сердце находится скверна. Изначально все мы, сознающие Кришну живые существа. Но из-за того, что мы так долго общались с материальным, в различных видах жизни. Существует 8млн400тыс различных форм жизни. Мы привыкли трансмигрировать из одного тела в другое. И в этом цикле рождения и смерти я, вы, и каждый из нас, несмотря на то, что мы изначально духовные души, и поэтому качественно едины по своему положению с Верховным Господом Кришной. Мы стали отождествлять себя с этой материальной формой жизни, сейчас мы связаны различными материальными оковами, особенно в виде рождения, смерти, старости и болезней.

Вся материальная цивилизация представляет собой процесс тяжёлой борьбы за жизни. И всё это сводится к рождению, смерти, старости, и болезням. Люди различным образом пытаются бороться с этими вечными проблемами жизни, но всё безуспешно. Некоторые из них совершают какие-то материальные усилия, некоторые из них отчасти совершают духовные усилия. Материалисты пытаются решить эти проблемы через прогресс в научном знании, через образование, философию, мораль этику, поэзию. Духовные деятели пытаются решить эти проблемы в своих сочинениях. Где по-всякому описывается различие между материей и духом.

Некоторые из них, мистические йоги, тоже пытаются придти к правильному выводу, но все они должны знать совершенно определённо, что в этот век Кали, век ссор, и раздоров, невозможно достичь успеха, если вы не принимаете процесс сознания Кришны.

Поэтому Шрила Шукадева Госвами, рассказчик Шримад Бхагаватам, рекомендовал всем, - будь это человек, стремящийся к плодам, или к спасению, или мистический йог. Если человек действительно освободится от оков материального существования, он должен принять этот процесс воспевания Харе Кришна Харе Кришна Кришна Кришна Харе Харе Харе Рама Харе Рама Рама Рама Харе Харе.

Поэтому сознание Кришны это искусство изменения нашего сердца через очищение от пыли материальных желаний. Мы не можем прекратить желать. Потому что мы живые существа. Желать это неотъемлемая составная часть нашего существования. Поэтому мы не можем отказаться от наших желаний. Но мы можем очистить наши желания. Убить желания это не решение проблемы. Нужно излечить желания. Сейчас наши желания находятся в болезненном состоянии. И излечение желаний это правильное решение. Вот таким образом мы счищаем пыль заблуждений. Мы можем видеть наше настоящее положение в жизни, и стабильно продвигаться к конечной цели жизни.

Мы забыли о конечной цели жизни, из-за того, что нам не достаёт сознания Кришны. Поэтому вся наша деятельность должна совершаться в сознании Кришны ради того, чтобы восстановить наши утраченные взаимоотношения с Богом, или Кришной.

Мы никому не говорим прекратить заниматься тем, чем он занимается сейчас, мы просто рекомендуем человеку исполнять эти обязанности в сознании Кришны. Господь Шри Чайтанья Махапрабху никогда никому не советовал изменить положение в жизни. Но он предлагал следовать процессу слушания о Кришне из верного, истинного источника.

В своих попытках достичь истинной цели жизни, человек должен оставить искусственный процесс философских измышлений. Но человеку следует смиренно слушать философию сознания Кришны. Которая в основном содержится в Шримад Бхагават-Гите, и Шримад Бхагаватам. Если человек смиренно воспевает махамантру Харе Кришна, и слушает послание Кришны так, как оно даётся в Бхагават-Гите, без всяких ложных интерпретаций, - тогда ему не нужно менять своё положение каким-то искусственным способом. Просто благодаря методу слушания и воспевания он занимает трансцендентное положение, которое помогает ему понять Бога. Понять Его Имя, Его Форму, Его качества, Его игры, Его окружение, и так далее.

Однако нас вводят в заблуждение такие люди и такие лидеры, у которых очень мало общего с Богом или Кришной. Некоторые из них отрицают существование Бога, некоторые из них без всяких оснований помещают на место Бога себя, некоторые из них больше расположены к безличному аспекту Бога. И в конце-концов, некоторые из них, будучи неспособны достичь правильного заключения, в своей полной безысходности и разочаровании, считают, что конечная цель жизни это пустота, или ноль.

Но сознание Кришны это прочная основа для непосредственного осознания Кришны или Бога. С помощью простого метода воспевания Святого Имени Бога или Кришны. Сбитые с толку слепыми лидерами, их последователи, сами слепые, не могут достичь желаемого успеха. Но вот здесь есть метод, называемый сознанием Кришны. Который предлагается непосредственно Кришной. И наставления эти ясно представлены в Бхагават-Гите, которую Он дал нам 5тыс лет назад. И которую Он подтвердил снова, 500лет назад, придя в образе Господа Чайтаньи.

Это движение сознания Кришны является великим искусством жизни, очень лёгким и возвышенным. Это движение сознания Кришны даём вам всё, что вы желаете. Без всяких искусственных усилий с вашей стороны. Оно полно трансцендентных красок и трансцендентного наслаждения. Как мы совершаем эту деятельность в сознании Кришны? Мы поём, танцем, вкушаем, беседуем о философии, которую мы получили в цепи авторитетной ученической преемственности. И поэтому это даёт нам всё, что мы хотим. При этом нам не нужно искусственно изменять наши естественные склонности.

Это сознание уже есть у вас. Но сейчас это грязное сознание. И сейчас вам нужно очистить его от всей скверны. И сделать его чистым сознанием Кришны, следуя приятному процессу воспевания славного Святого Имени Господа. Харе Кришна Харе Кришна Кришна Кришна Харе Харе Харе Рама Харе Рама Рама Рама Харе Харе.

сайт о Шриле Прабхупаде - ab
prabhupada.com.ua/index.html
 

John

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1089

post 18-Авг-2010 00:36 (спустя 40 минут)

Quote

Как всегда всё чётко ay
Profile PM
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 19-Мар 07:02

Часовой пояс: GMT - 2



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы

Добро пожаловать на наш трекер, который станет для вас незаменимым пособием по йоге, медитации и источником полезных советов на каждый день в разных жизненных ситуациях. Оставайтесь с нами, приглашайте друзей, делитесь ссылками на понравившиеся вам материалы. С уважением, Администрация сайта goloka.org.ua.

Традиционно, разные школы базируются на двух фундаментальных вопросах: 1) что есть мир, и 2) что\кто есть Я, иными словами чем есть всё то, что воспринимается, и кем есть тот, кто всё это воспринимает. Казалось бы уже у каждого есть ответы на данные вопросы, и потому они более не задаются. Йога базируется на том, что положенные в основу жизнедеятельности (жизни\бытия + деятельности) неверные ответы, на упомянутые выше вопросы, приводят к страданиям, впрочем верно и обратное – утвердившись в истине, достигается состояние противоположное страданиям (порой именуемое противоположным берегом сансары). ). С точки зрения теории - всё достаточно легко, а с точки зрения практики - не всё так просто (ответы, и всё что базировалось на них, повторялось длительное время, и как следствие обладают устойчивой тенденцией к дальнейшему повторению, которое ведет к дальнейшему страданию - теория не прекращает повторения всего того, что повторялось, но указывает на то, что должно прекратить повторяться. В свою очередь, администрация желает вам успехов в практике, которой мало кому хочется заниматься, в результате чего достигается только состояние 1) я знал как должно, 2) но делал как обычно, и 3) получил результат именно из второго пункта, искренне рассчитывая на результат из первого пункта :)

Великие изречения ведических писаний, которые указывают на суть:

1. Прагьянам брахма — «сознание есть Брахман» («Айтарея-упанишада» 3.3 «Ригведы»)
2. Аям атма брахма — «атман есть Брахман» («Мандукья-упанишад» 1.2 «Атхарваведы»)
3. Тат твам аси — «то ты еси» («Чхандогья-упанишада» 6.8.7 «Самаведы»)
4. Ахам брахмасми — «Я есмь Брахман» («Брихадараньяка-упанишада» 1.4.10 «Яджурведы»)