Loading...
Error



Что

Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Ответить на тему
 
Автор Сообщение

vritrasura

Стаж: 13 лет

Сообщений: 10

Откуда: Барнаул

Россия

post 18-Ноя-2010 18:23

Quote

mezhuev писал(а):

Да что вы, разве простые преданные вообще имеют право говорить, Прабхупад уже всё сказал, а Махараджи ему вторят. А ещё вреднее думать, это вообще против правил, нужно быть дураком. Да кстати, а оскорблять преданных вас Прабхупада или Махарадж научил?
ИСКОН это моя семья! оскорблять они меня не учили но я не очень хороший ученик, скорее самый худьший, но в то же время оскорблять мою семью не позволю кто бы не был небожитель, браман, царь, без разницы!
таких как ты я на завтрак съедаю! а тваи глупые аргументы разбить мне труда не достовляет. да и к стати что касается тебя "преданный" лучше тебе не знать что предписывают шастры по отношению таких как ты! и так каша в голове ag
Profile PM

mezhuev

Стаж: 13 лет

Сообщений: 671

Украина

post 18-Ноя-2010 18:50 (спустя 26 минут)

Quote

Ты понимаешь в каком неприглядном свете своим хамством ты выставляешь свою семью? Ты наверное из тех кто сражался с Арджуной предпочтя семью Кришне? Не вижу кнопки пожаловатся модератору почему то
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 18-Ноя-2010 18:57 (спустя 7 минут)

Quote

Господа, если уж на ринг выходите (дискуссионная комната как не крути) - играйте по правилам :
1. сформулировать вопрос
2. аргументировать мнение.

Аргумент в стиле "ты дурак, потому что ты дурак" - это не аргументация.
Profile PM

Marat

Стаж: 14 лет

Сообщений: 545

Украина

post 19-Ноя-2010 15:41 (спустя 20 часов)

Quote

vritrasura писал(а):

не в том моштабе! всю Русь подмять бы не смогли монголы.
Какой же был по Вашему мОШтаб ai ?Пришли медовухи бахнули с холопами, пожали руки и ушли ag ?Да и Русь в то время почти ничего из себя не представляла ab
Подминать толком нечего было!
Profile PM

Marat

Стаж: 14 лет

Сообщений: 545

Украина

post 19-Ноя-2010 15:50 (спустя 8 минут)

Quote

vritrasura писал(а):

таких как ты я на завтрак съедаю! а тваи глупые аргументы разбить мне труда не достовляет. да и к стати что касается тебя "преданный" лучше тебе не знать что предписывают шастры по отношению таких как ты! и так каша в голове ag
Класс ai !!!ИСКОН Ки...
Межуев прав.НЕ с хорошей стороны Вы сейчас семью показали ak я бы вас в угол поставил...на соль ab
И гулять бы запретил ad
Profile PM

ziyad2009

Стаж: 13 лет

Сообщений: 19

Бангладеш

post 19-Ноя-2010 16:25 (спустя 35 минут)

Quote

У меня такия самскары от дискусий на этом форуме, что я не на вайшнавском сайте.
Profile PM

mezhuev

Стаж: 13 лет

Сообщений: 671

Украина

post 19-Ноя-2010 20:57 (спустя 4 часа)

Quote

Это наверное больше соответствует реальному положению дел, и в том что касается вайшнав и вас
Profile PM

Dasu_das

Стаж: 14 лет

Сообщений: 661

Россия

post 20-Ноя-2010 17:24 (спустя 20 часов)

Quote

Цитата:

Преданный: Махарадж, не могли бы вы сказать: правда ли, что Мира Баи, известная преданная, была ученицей Дживы Госвами?
Шрила Шридхар Махарадж: Я ничего не слышал об этом. Насколько я знаю, преданность Мира Баи была своего рода актерством, имеющим мало общего с подлинным служением. Ее «преданность» была адресована только Кришне; она совсем не уделяла внимания Его преданным. Это значит, что у нее не было подлинной связи. Когда славят царя, указать только его имя недостаточно. Государя делает свита. Царица, советники, генералы – множество людей окружает повелителя государства. Царь не одинок. И Кришна также не бывает один, Сам по Себе. Его всегда сопровождает сварупа-шакти.
Лишь такое представление о Кришне можно признать правильным. В противном случае, мы будем иметь дело не с реальностью, а с игрой воображения, фантомом, построением ума. Это будет лишь неживое подобие, искаженное отражение реальности, произведение мира материи. Такой псевдо-Кришна лишен разнообразных рас, Его не окружают вечные спутники, жаждущие посвятить себя служению. Всякое настоящее учение о Кришне подразумевает и Его сварупа-шакти. Иначе оно не будет трансцендентным и не выйдет за пределы саттва-гуны и мирских представлений. Оно будет просто проявлением майи: «Ко мне пришел Кришна, Кришна и я, и больше никого», – думает сентиментальный человек, возомнивший, что общается с Кришной. Но истинный Кришна всегда окружен сварупа-шакти: преданными слугами. Таков истинный духовный мир, чид-виласа. В трансцендентной реальности Кришна всегда пребывает вместе со Своим окружением. Пренебрегая им, стремясь обратиться к Кришне напрямую, не желая признать Его ближайших слуг, мы будем общаться с Кришной только в мечтах, в воображении, не имея подлинной связи с Ним.
Ачарьи Гаудия Матха не придают значения сентиментальным, чувственным образам, которые строятся на шатком фундаменте собственного ума. Человек не сможет понять подлинной реальности, пока остается на уровне своих сантиментов. Кришна не бывает один, и, не служа Его преданным, мы не сможем подлинно обратиться к Нему. Истинное общение с Кришной возможно только через Его преданных, и никакого иного пути не существует. Харе Кришна.
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 20-Ноя-2010 17:28 (спустя 3 минуты)

Quote

Уж поверьте, далеко не всё что говорят Махараджи правда. Они говорят только то, что по их мнению нужно сказать.

В данном случае причина отказа Мира Баи - это не сахаджия, и её слова не являются оскорблением. Чисто надуманный аргумент. Истинная причина - это разные виды бхавы. У Мира Баи была бхава отличная от маджари-бхавы , которая была характерна для Рупы Госвами и Дживы Госвами. Говоря проще, у них были разные умонастроения.
Разве что пример можно привести: почему рэперы тусуются с рэперами, а рокеры с рокерами ? Ответ : потому что у них разный настрой (в плане музыки).


Последний раз редактировалось: admin (2010-11-20 17:35), всего редактировалось 2 раз(а)
Profile PM

Dasu_das

Стаж: 14 лет

Сообщений: 661

Россия

post 20-Ноя-2010 17:29 (спустя 57 секунд)

Quote

admin
Можно ли непосредственно служить Кришне неофиту?
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 20-Ноя-2010 17:40 (спустя 11 минут)

Quote

Повторю, что у Мира Баи была совсем иная бхава. Это не связано с гаудия-вайшнавизмом, который предполагает служение слуге. Тут дело вовсе не в уровне неофита, а в разновидностях умонастроения, которые так же существуют и в мадхурья-расе.

Порой махараджи просто оценивая уровень понимания аудитории, и вместо детального объяснения ссылаются на какой-то примитивный довод. Например у Прабхупады спрашивают о причине перерождения или попадании в материальный мир, и он понимая примитивизм аудитории отвечает : потому что вы позавидовали Богу.
В противном случае пришлось бы объяснять таттву, а её понимание требует и квалификации того, кто излагает, уровень интеллекта на стороне ученика и т.д.
Вот и получается, что если кандидат (ученик) не дотягивает, ему говорят не "как оно есть", а "как полезно думать".


Вместо того, чтобы объяснять все тонкости различия в бхавах гопи, было проще сказать, что Мирая Баи сахаджия, да и в придачу еще кого-то оскорбила, хотя она следовала тому настроению, которое для неё было характерно, но это настроение никак не увязывалось с системой ценностей (умонастроением) манджари, которое было характерно для Рупы Госами и Дживы Госвами, которые уж точно понимали, что все имеют женскую природу (природу слуги), а форма (тело) ровным счетом ничего не значит.


Последний раз редактировалось: admin (2010-11-20 18:39), всего редактировалось 5 раз(а)
Profile PM

vritrasura

Стаж: 13 лет

Сообщений: 10

Откуда: Барнаул

Россия

post 20-Ноя-2010 18:27 (спустя 46 минут)

Quote

Marat писал(а):

vritrasura писал(а):

таких как ты я на завтрак съедаю! а тваи глупые аргументы разбить мне труда не достовляет. да и к стати что касается тебя "преданный" лучше тебе не знать что предписывают шастры по отношению таких как ты! и так каша в голове ag
Класс ai !!!ИСКОН Ки...
Межуев прав.НЕ с хорошей стороны Вы сейчас семью показали ak я бы вас в угол поставил...на соль ab
И гулять бы запретил ad
как говарится в семье не без урода! bm
а семья у меня хорошая меня они любят таким какой я есть sarcastic_blum
а наказать меня это из облости фантастики ag
просто вы меня не достаточно хорошо знаете ap
есть сознание пчелы и сознание мухи! и по тому что человек говарит можно сразу понять с кем имеешь дело
Profile PM

Indraprabha dd

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1377

post 20-Ноя-2010 18:45 (спустя 18 минут)

Quote

vritrasura писал(а):

а наказать меня это из облости фантастики ag
просто вы меня не достаточно хорошо знаете ap
ay Как можно наказать того, кто сам является стражем порядка!
Вы все там же служите, в тюрьме?

admin писал(а):

Например у Прабхупады спрашивают о причине перерождения или попадании в материальный мир, и он понимая примитивизм аудитории отвечает : потому что вы позавидовали Богу.
Это по аналогии с тем, как маленьким детям объясняют, откуда появляются дети. Мы ведь понимаем, зачем это делается.
Точно так же чистые преданные поступают с нами. Когда мы созреваем для понимания более глубинных вещей, нам их раскрывают.
Очень глубокая житейская мудрость: Смотришь в книгу, видишь ф только то, что ты на данный момент времени осознал.
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 20-Ноя-2010 20:21 (спустя 1 час 35 минут)

Quote

Indraprabha dd

Это уже малость оффтоп пошел, Но всё дополню.

Истина имеет разную глубину.
Например: вы спросили что это на мониторе ?
Ответ: это окошко программы. Ответ верный ? Да, верный.
Если копнуть глубже, повторим вопрос : что это на мониторе ?
Ответ: это исполняемый файл (например exe, который подтягивает еще dll).
Ответ верный ? Да, верный.
Копаем еще глубже и еще раз повторим вопрос : что это на мониторе ?
Ответ : это исполняемый скомпилированный код.
Ответ верный ? Несомненно.
И так всё глубже, глубже, и глубже ...

Можете лично оценить тот уровень понимания, который дают публике. ar
В основном это будет сводится к : 1) это хороший гражданин 2) это плохой приступник 3) вы должны быть хорошим гражданином.

Частенько в видео лекциях ШЧСМ любят писать слова "Think deep", но одна категория смотрит на них и упускает из виду, а вторая хотя и замечает вообще не понимает к чему бы это написали, и что этот "Think deep" из себя представляет.
Profile PM

mezhuev

Стаж: 13 лет

Сообщений: 671

Украина

post 20-Ноя-2010 20:24 (спустя 2 минуты)

Quote

vritrasura писал(а):

есть сознание пчелы и сознание мухи! и по тому что человек говарит можно сразу понять с кем имеешь дело
Во-во! ag
Profile PM
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 02-Май 16:42

Часовой пояс: GMT - 2



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы

Добро пожаловать на наш трекер, который станет для вас незаменимым пособием по йоге, медитации и источником полезных советов на каждый день в разных жизненных ситуациях. Оставайтесь с нами, приглашайте друзей, делитесь ссылками на понравившиеся вам материалы. С уважением, Администрация сайта goloka.org.ua.

Традиционно, разные школы базируются на двух фундаментальных вопросах: 1) что есть мир, и 2) что\кто есть Я, иными словами чем есть всё то, что воспринимается, и кем есть тот, кто всё это воспринимает. Казалось бы уже у каждого есть ответы на данные вопросы, и потому они более не задаются. Йога базируется на том, что положенные в основу жизнедеятельности (жизни\бытия + деятельности) неверные ответы, на упомянутые выше вопросы, приводят к страданиям, впрочем верно и обратное – утвердившись в истине, достигается состояние противоположное страданиям (порой именуемое противоположным берегом сансары). ). С точки зрения теории - всё достаточно легко, а с точки зрения практики - не всё так просто (ответы, и всё что базировалось на них, повторялось длительное время, и как следствие обладают устойчивой тенденцией к дальнейшему повторению, которое ведет к дальнейшему страданию - теория не прекращает повторения всего того, что повторялось, но указывает на то, что должно прекратить повторяться. В свою очередь, администрация желает вам успехов в практике, которой мало кому хочется заниматься, в результате чего достигается только состояние 1) я знал как должно, 2) но делал как обычно, и 3) получил результат именно из второго пункта, искренне рассчитывая на результат из первого пункта :)

Великие изречения ведических писаний, которые указывают на суть:

1. Прагьянам брахма — «сознание есть Брахман» («Айтарея-упанишада» 3.3 «Ригведы»)
2. Аям атма брахма — «атман есть Брахман» («Мандукья-упанишад» 1.2 «Атхарваведы»)
3. Тат твам аси — «то ты еси» («Чхандогья-упанишада» 6.8.7 «Самаведы»)
4. Ахам брахмасми — «Я есмь Брахман» («Брихадараньяка-упанишада» 1.4.10 «Яджурведы»)