Loading...
Error



Пара вопросов

Страницы:  1, 2, 3, 4, 5  След.

Ответить на тему
 
Автор Сообщение

Dasu_das

Стаж: 14 лет

Сообщений: 661

Россия

post 03-Сен-2010 09:58

Quote

Почему нельзя есть левой рукой?
В чем мистический смысл поедания за кем-то остатков еды?
В чем мистический смысл пыли со стоп?
Почему нельзя есть вилкой?
Почему ваши лекторы так странно пьют из стакана воду?
Profile PM

Alex

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1442

Откуда: Харьков

Панама

post 03-Сен-2010 10:29 (спустя 31 минута)

Quote

mist - туман,
смысл скрыт
Profile PM

Mamba

Стаж: 13 лет

Сообщений: 21

post 03-Сен-2010 10:50 (спустя 20 минут)

Quote

Цитата:

Почему нельзя есть левой рукой?
В Индии традиционно едят руками и одна рука там для еды а вторая для мытья нечистых мест тела и.т.д. Когда вы едите одной рукой людям всё ясно.Когда двумя люди не понимают какой конечностью вы моетесь или думают что едите той же рукой которой моете попу это не принято.

Цитата:

В чем мистический смысл поедания за кем-то остатков еды?
Смысл в том что для себя вы не готовите вы готовите для Кришны и эта пища очищается получает духовное качество после того как её поел Кришна.Это пища дающая насыщение на духовном уровне.

Цитата:

В чем мистический смысл пыли со стоп?
Каснувшись стоп гуру вы получаете благославение.

Цитата:

Почему нельзя есть вилкой?
Она колючая и неудобная для большинства блюд.Вилкой едят мясо яичницу это не нужно вайшнавам.

Цитата:

Почему ваши лекторы так странно пьют из стакана воду?
пить воду из стакана это не странно
Profile PM

Dasu_das

Стаж: 14 лет

Сообщений: 661

Россия

post 03-Сен-2010 11:08 (спустя 17 минут)

Quote

Цитата:

пить воду из стакана это не странно
Я не про это. Просто пьют как будто переливают в рот. Сложно объяснить. Посмотрите как пьет воду Лакшми Нарайна Дас здесь http://goloka.org.ua/viewtopic.php?t=43.

Цитата:

Смысл в том что для себя вы не готовите вы готовите для Кришны и эта пища очищается получает духовное качество после того как её поел Кришна.Это пища дающая насыщение на духовном уровне.
Есть история когда кому-то по наставлению духовного учителя пришлось есть остатки пищи другого человека. Поправте если что.

Цитата:

В Индии традиционно едят руками и одна рука там для еды а вторая для мытья нечистых мест тела и.т.д. Когда вы едите одной рукой людям всё ясно.Когда двумя люди не понимают какой конечностью вы моетесь или думают что едите той же рукой которой моете попу это не принято.
Ну после того как попу помыли, то ее же моют с мылом (можно даже коровьим навозом помыть).Или что у вас не принято мыть руки с мылом?
Profile PM

Mamba

Стаж: 13 лет

Сообщений: 21

post 03-Сен-2010 11:44 (спустя 35 минут)

Quote

Есть разные стандарты чистоты для кого то можно одной рукой и в рот и в попу для других это дико
Profile PM

Тхакур

Стаж: 14 лет

Сообщений: 622

Россия

post 03-Сен-2010 12:02 (спустя 18 минут)

Quote

T5Y2CN6LHpqIJVmb писал(а):

Почему нельзя есть левой рукой?
В чем мистический смысл поедания за кем-то остатков еды?
В чем мистический смысл пыли со стоп?
Почему нельзя есть вилкой?
Почему ваши лекторы так странно пьют из стакана воду?
Всё завязано на потоках энергий.
Вкратце: есть энергии которые входят в тело и есть энергии которые выходят из тела.
В каком то смысле это связано с кармендриями (органы действия - руки, ноги, горло, генеталии и анус) и дхармендриями (органы познания - нос, ухо, язык, кожа, глаза).
Через левую руку выходят 5 энергий (пран) (5 пальцев). Через правую руку - входят. Тоже самое и на стопах.
Если подмываться правой рукой - то через сенсорные точки (а в боллшей степени через надии) войдут от испражнения энерго-информационые влияния. Т.к. все чувства связаны с умом (как реки), то это энергетика придет в ум и определенным образом будет влиять на него.
Поэтому подмываются левой. А едят правой, т.к. через руку держащую пищу идут сигналы в ум о составе пище, ее энергетики и т.д. (в некотором роде организим предварительно так готовится к принятию пищи - вырабатывая определенные желудочные соки для определенной пищи. Но это внешне. Большее влияние на тонком уровне).

Любое живое существо попробывав пищи оставляет в остатках своё влияние, в виде чувств, сознания и т.п. Это достаточно примитивные вопросы для понимания. Если мы вкушаем после животного - мы наполняемся его чувствами. Если после материалиста - его чувствами. Ес ли вкушаем после святого - пища в такой энергетики влияет на наше сознание.

Пыль со стоп - это не пыль в буквальном смысле. Это, если можно так сказать реализации данной личности, ее пройденный путь осознания. Пыль - это как пыльца (семена), это информационное семя.

Когда я чего либо касаюсь губами это оскверняет предмет или руки. Т.к. губы несут в себе определенный оспект осквернения связанные с их деятельлностью. Так же и предмет соприкосновения имеет определенный потенциал энергии. Поэтому, чтобы через губы на ум не было воздействия не касаются стакана (но это не так важно).

Всё это я ответил очень кратко. Щас убегаю. Потом отвечу подробнее
Profile PM

Dasu_das

Стаж: 14 лет

Сообщений: 661

Россия

post 06-Сен-2010 00:10 (спустя 2 дня 12 часов)

Quote

Почему лотосные стопы?
Profile PM

Darth Vader

Стаж: 14 лет

Сообщений: 861

post 06-Сен-2010 09:31 (спустя 9 часов)

Quote

Кстати, я слышал что наоборот, левая рука поглощает энергию, правая отдает.

Когда мы едим левой рукой, мы не защищены, вместе с пищей можем впустить в себя всякую бяку тонкую.
Profile PM

ykdnrs108

Стаж: 14 лет

Сообщений: 168

Кабо-Верде

post 06-Сен-2010 11:25 (спустя 1 час 53 минуты)

Quote

[quote="T5Y2CN6LHpqIJVmb"]

Цитата:

пить воду из стакана это не странно
Я не про это. Просто пьют как будто переливают в рот. Сложно объяснить. Посмотрите как пьет воду Лакшми Нарайна Дас здесь http://goloka.org.ua/viewtopic.php?t=43.

Странное предложение - для того, чтобы посмотреть как он пьёт воду - вы предлагаете скачать 4,27 GB ag
Ответ простой: лекторы читают шастру (священное писание) и так как делать это надо в чистом состоянии, не оскверняя процесса поклонения Богу загрязнением врат тела - пьют чистую воду, не прикасаясь ко рту. По нормам чистоты для брахманов (священнослужителей) после еды или питья необходимо очистить рот, прополоскав его. Также, надо вымыть руки(в некоторых случаях стопы тоже). Во время лекции полоскать рот и мыть руки нет возможности, поэтому пьют чистую воду не прикасаясь губами к стакану чтобы избежать загрязнения.
Profile PM

Dasu_das

Стаж: 14 лет

Сообщений: 661

Россия

post 06-Сен-2010 16:18 (спустя 4 часа)

Quote

Где сказано, что когда матаджи ест это тоже самое, что она испражняется?
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 06-Сен-2010 16:22 (спустя 3 минуты)

Quote

T5Y2CN6LHpqIJVmb Вы задаете провакационные вопросы, формулировка которых мне не нравится ... punish
Если и дальше будете уподобляться тролю - будет бан. rtfm rtfm


Последний раз редактировалось: admin (2010-09-06 16:24), всего редактировалось 1 раз
Profile PM

Dasu_das

Стаж: 14 лет

Сообщений: 661

Россия

post 06-Сен-2010 16:23 (спустя 1 минута)

Quote

admin
Честно скажу это я не придумал. Слышал в лекции Лакшми Нарайно Даса.
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 06-Сен-2010 16:40 (спустя 16 минут)

Quote

Я прекрасно помню этот момент. Повторяю, что темы провокационного характера буду удалять. Так что перед тем как задавать вопрос стоит подумать трижды "а не провокационный ли он" ??? Ваш вопрос из области дискриминации по половому признаку.

Данная выдержка из шастр явно касается не гаудия вайшнавизма, а предписаний карма-канды. По теме предписаний из области карма-канды, то все они на одно лицо: сродни черной кошки, которая перебежала дорогу...
Если вы наблюдали за поведением выходцев из сел (бабушками верующими) наверняка заметили, что они крестятся на перекрестке и т.д. Вот и предписания карма-канды из этой же оперы.
Все души имеют женскую природу, так как занимают положение тех, кто наслаждает (исполняет желания). Эти слова из лекции "ШБ 3 (15.03.08) Беседа Mану и Кардамы" и звучали они в контексте порицания со стороны ЛН в сторону тех, кто выдергивает их из контекста и начинает заниматься дискриминацией.
Profile PM

Mamba

Стаж: 13 лет

Сообщений: 21

post 06-Сен-2010 17:28 (спустя 48 минут)

Quote

T5Y2CN6LHpqIJVmb писал(а):

admin
Честно скажу это я не придумал. Слышал в лекции Лакшми Нарайно Даса.
А не надо всякое... слушать.
Слушайте лекции ачарьи Прабхупады.

На трекере есть
Profile PM

Darth Vader

Стаж: 14 лет

Сообщений: 861

post 06-Сен-2010 18:43 (спустя 1 час 14 минут)

Quote

Mamba писал(а):

T5Y2CN6LHpqIJVmb писал(а):

admin
Честно скажу это я не придумал. Слышал в лекции Лакшми Нарайно Даса.
А не надо всякое... слушать.
Слушайте лекции ачарьи Прабхупады.

На трекере есть
Зря вы так. Действительно в писаниях есть, что когда матаджи ест это тоже самое, что она испражняется
Profile PM
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 19-Апр 13:03

Часовой пояс: GMT - 2



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы

Добро пожаловать на наш трекер, который станет для вас незаменимым пособием по йоге, медитации и источником полезных советов на каждый день в разных жизненных ситуациях. Оставайтесь с нами, приглашайте друзей, делитесь ссылками на понравившиеся вам материалы. С уважением, Администрация сайта goloka.org.ua.

Традиционно, разные школы базируются на двух фундаментальных вопросах: 1) что есть мир, и 2) что\кто есть Я, иными словами чем есть всё то, что воспринимается, и кем есть тот, кто всё это воспринимает. Казалось бы уже у каждого есть ответы на данные вопросы, и потому они более не задаются. Йога базируется на том, что положенные в основу жизнедеятельности (жизни\бытия + деятельности) неверные ответы, на упомянутые выше вопросы, приводят к страданиям, впрочем верно и обратное – утвердившись в истине, достигается состояние противоположное страданиям (порой именуемое противоположным берегом сансары). ). С точки зрения теории - всё достаточно легко, а с точки зрения практики - не всё так просто (ответы, и всё что базировалось на них, повторялось длительное время, и как следствие обладают устойчивой тенденцией к дальнейшему повторению, которое ведет к дальнейшему страданию - теория не прекращает повторения всего того, что повторялось, но указывает на то, что должно прекратить повторяться. В свою очередь, администрация желает вам успехов в практике, которой мало кому хочется заниматься, в результате чего достигается только состояние 1) я знал как должно, 2) но делал как обычно, и 3) получил результат именно из второго пункта, искренне рассчитывая на результат из первого пункта :)

Великие изречения ведических писаний, которые указывают на суть:

1. Прагьянам брахма — «сознание есть Брахман» («Айтарея-упанишада» 3.3 «Ригведы»)
2. Аям атма брахма — «атман есть Брахман» («Мандукья-упанишад» 1.2 «Атхарваведы»)
3. Тат твам аси — «то ты еси» («Чхандогья-упанишада» 6.8.7 «Самаведы»)
4. Ахам брахмасми — «Я есмь Брахман» («Брихадараньяка-упанишада» 1.4.10 «Яджурведы»)