Loading...
Error



Пара вопросов

Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Ответить на тему
 
Автор Сообщение

mezhuev

Стаж: 13 лет

Сообщений: 671

Украина

post 18-Ноя-2010 19:28

Quote

Я не знаю, человек живёт собственно лишь когда любит, любые иные состояния включая нирвану и мокшу можно назвать жизнью лишь отчасти, обыденное же состояние человека это вообще на мой взгляд духовная смерть - существование, а не жизнь. Кришна главный любимый этой вселенной, больше любимых женщин и детей...
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 18-Ноя-2010 20:03 (спустя 35 минут)

Quote

В догонку. Чуть позже найду видео с одним профессионалом НЛП, который в пару дней показывает, как можно в кратчайшие сроки собрать последователей выдуманной (в данном случае даже не существующей) религии.

Парень молодец. Он дал объявление в газете, в котором рассказывается, что его ранили в сердце ножом, а он исцелился. В статье приводится рентген левого человека.

Во время "собрания" аудитории показуют газету, парень говорит, что ему в сердце всадили нож, и он исцелился. В доказательство он приводит статью в газете, которую он же и заказал (газете всё равно что писать). Аудитория само собой даже не думает о проверке достоверности всего изложенного (взять паспорт, медецинскую книгу, сделать опрос свидетелей инцидента, врачей , друзей, близких, сделать повторный рентген, обследовать новоиспеченного сенсея).

Как минимум я бы эту личность усадил и проверил на детекторе лжи.

После парень объснил (на второй день, когда пришли те, кто пришел первый раз), что это был просто эксперимент и всё было сугубо выдуманным. Нашлась пожилая женщина, которая не смотря на объяснения, говорила, что она уверовала и у неё после первого сеанса улучшился слух.

Вот такие экстрасенсы водятся, дорогой Межуев. Их никто даже не проверяет. ab

Что же касается лобхи , то тут вопрос еще тоньше чем с аурой. Помнится Лакшми Нараяна однажды сказал, ссылаясь на какого-то авторитете, который говорил, что даже для составления индивидуальной "карты" анартх (от которых нужно избавиться) нужны долгие годы под непосредственным руководством гуру, который всё это будет отслеживать.

Скорее всего ваш друг сделал такой вывод ( о ватсалье) на основе вашей склонности заботится о близких (о чем вы мне однажды говорили). Это единственное, от чего он мог реально отталкиваться. В свою очередь, это не является маркой лобхи, а всего лишь говорит о склонности к состраданию ( на основе либо же расчета на положительную карму, либо просто от души).

Буддисты развивают сострадание, но это не является маркой лобхи.

И еще один момент. Если эта личность представляет линию Бхактиссидханты - скзать, что у вас лобха гопи (в настроении манджари) , это всё равно что нарушить заповеди Бхактиссидханты, так как с этого момента вам нужно давать наставления основанные на лилах Кришны с девушками Враджа.

Словом, вы поосторожнее с теми, кто "лобху определяет". ar


Последний раз редактировалось: admin (2010-11-18 20:05), всего редактировалось 1 раз
Profile PM

mezhuev

Стаж: 13 лет

Сообщений: 671

Украина

post 18-Ноя-2010 20:04 (спустя 1 минута)

Quote

Прабху Директор, всё очень просто, я - неофит, хоть и со стажем, и для меня все высокие материи такие как лобха или мадхурья сева просто напросто болтовня - сказки. Мой удел святое имя, намахата - как цели, мой удел поклонение с почтением и благоговением, в духе дасьи или айшварьи. Если я сейчас начну служение манджари или относится к Кришне в ватсалья расе я просто буду сахаджией - лицемером и имитатором. Да - сакхья стаёт вообще хамством - виродхи бхакти на моём уровне... Такие дела. Опыт показывает что теория познанная, что исполненные догматы воспринимаются несколько иначе чем слова, чем чами рассуждения, так что теоритизировать особо не стоит, достаточно высокие матери просто принять к сведению.
ЗЫ: Этот анонимный прабху саньяси, и он указал на ватсалья расу.
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 18-Ноя-2010 20:39 (спустя 34 минуты)

Quote

Вы не так давно говорили, что вы сахаджия и должны делать то, что Кришна делает в 10-й песне ШБ.

Вы уже начинаете себе противоречить. Доброй ночи , НО так беседа не пойдет. Похоже для вас признание уровня ниофита - это защитная реакция в беседе.

Впрочем, те же семейные люди и делают то, что Кришна делает.

Межуев, просто со мной такие трюки (даже в общении) как упомянутый мною случай с НЛП(истом), которому нож в сердце всадили не прокатывают. Буду признателен за более внятную аргументацию. milk

Как в любой религии (христианство, буддизм, ислам и т.д.), так и в гаудия-вайшнавизме (не путать с кришнаизмом) есть редкие личности, которые действительно обладают связью с Богом. В остальных случаях - это просто одежда христианина, буддиста или гаудия-вайшнава. Когда нет чего-то настоящего - религия выполняет скорее регулятивную функцию в обществе: второй закон после государственного.
В виду того, что религия становится мощным средством влияния, чиновники предпочитают с ней дружить, так как это выгодно во всех отношениях (особенно в предверии выборов). Ну и само собой, когда истинных миссий нет, религия превращается в своего рода правительственные коалиции, которые борятся за власть : например христианство борется с кришнаитами, так как это связано с принципом "разделяй и властвуй". Словом, каждый хочет урвать кусок пирога.

Это здесь форум выполняет функцию "последнего рубежа". В остальных случаях все эти официальные сайты, отсчета, судебные разборки - это просто чисто заказная тема. Незаинтересованных средств массовой информации практически не осталось. То что есть - это борьба за власть, влияние, деньги, что напрямую связанно с последователями. Это касается всех религий.

Частенько сталкивался с видео "антисектантской тематики". Во всех этих видео по ясной причине берут интервью не только у психологов, жертв , НО и у официального православья, что заведомо наталкивает зрителя на мысль, что с православием всё гуд. Хотя есть откровения тех же отцов православия, которые наглядно показывают, как дело обстоит в реале.

Гаудия вайшнавы в рамках одной линии Бхактиссидханты борятся за последователей, утверждая что "они воруют наших преданных". Понятно, что у Кришны преданного не украдешь. Словом, если разобрать - в большинстве это весьма грязная игра.

Быть вне интересов организации - это пожалуй первое, что нужно понять. Любая религия всегда должна быть вне организации. В противном случае, личность уже не сможет говорить правду, а будет думать: а как люди отреагируют, а как о организации СМИ в своих новостях расскажут, а на популярность как это отразится, а денег в этом случае будет меньше или наоборот.

Мне понравилась прямолинейность одного из московских новохристанских (которые православные не признают) пастырей организации. Он так прямо и говорит, что кто-то должен делать эту работу. На вопрос откуда у вас машина, квартира со всеми финтами отвечает : последователи дали..., если бы этого не было, то люди бы глядя на пастыря не понимали бы какой смысл поклоняться Богу, если даже у пастыря нет шикарной машины, квартиры класса люкс и т.д.

Пожалуй слова вышеупомянутого пастыря наиболее четко отражают суть происходящего в религиозных кругах : кто-то должен делать эту работу.


Заинтересованность и искренность - это две разных вещи. Сами подумайте, кто вам может дать незаинтересованный совет ? Там где есть заинтересованность не может быть искренности.


Последний раз редактировалось: admin (2010-11-18 21:06), всего редактировалось 6 раз(а)
Profile PM

mezhuev

Стаж: 13 лет

Сообщений: 671

Украина

post 18-Ноя-2010 20:40 (спустя 56 секунд)

Quote

Да что тут не понятного, нужно непосредственно служить Кришне, из всех сил, всем своим существом. Уровень продвинутости или понимания ничего не меняет в этом принципе. Если я неофит, то естественно я из всех сил буду делать шаги новичка, что честно говоря удаётся мне плохо, я плохой вайшнава или бхакта, тем неменее Кришна отвечает даже на те ничтожные усилия что я прилагаю, причём его ответы чудесны, да чудеса попросту. Если я скажу каков должен быть неофит, то в ИСКОН решат что это святой, столь далека эта организация от преданности.

Честно говоря меня и интересует больше всего, об этом я и пытаюсь говорить, как организовать бытие искренних преданных, а не просто напросто религиозных людей или лицемеров. Да, это данность - множество инициированных и неинициированных вайшнав, носящих шикху и тилаку и не носящих никогда и не станут даже неофитами, не получат истин ной инициации, но это не причина губить свою душу в угоду невеждам. Что делать?
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 18-Ноя-2010 21:27 (спустя 47 минут)

Quote

Снова вы о организациях. Вам сегодня недвусмысленно дал пользователь понять, что вы можете говорить о проблеме, не затрагивая конкретных организаций, так как это задевает чувства последователей. К тому же, ваше отношение к ИСККОН вы уже упоминали кучу раз.

Между тем, данная организация выполняет важную роль на первой стадии (привлечении тех, кто вообще не имеет понятия, кто такой Кришна). Это уже после люди углубляют познания, обращаются в другие матхи, а с самого начала они сталкиваются именно с ИСККОН и книгами Прабхупады.

Насчет ИСККОН разве что могу сказать, что обороты распространения у них упали. Раньше было иначе. Тем более деньги нужно вкладывать в оборот распространения: 1) напечатать флаера (стоит копейки) 2) ознакомительные брошюры ( в виде часто задаваемых вопросов и ответов) 3) по выходным арендовать зал в центре города и недалеко от метро, для проведения встреч предшествующих храму; 4) раздавать листовки и ознакомительные брошюры в местах скопления людей (метро, остановки, супермаркет и т.д.) 5) раздавать брошюры, флаеры и проводить первичные встречи в адекватной одежде, которая не асоциируется с сектами (просто обычная одежда), и по возможности стильно одется ( люди не слушают тех, кто ходит в простынях..., как говорится встречают по одежке).

Уровень эффективности зависит от упомянутых факторов. Если вы стильно оденете человека (бизнес класс), арендуете помещение в центре города, проведете рекламную компанию (флаеры, брошюры, афиши в городе и т.д.) - эффект не заставит себя ждать.
Profile PM

mezhuev

Стаж: 13 лет

Сообщений: 671

Украина

post 18-Ноя-2010 21:46 (спустя 18 минут)

Quote

Прабху, меня не интересует религия, никакая, ни ИСКОН, ни Свидетели Иеговы, ни вахабиты, ни православные. Вы сами прекрасно обозначили пределы формальной религиозности - обращение. Увы это стаёт совращением, потому что развитие стаёт невозможным, вернее впрямую зависит от карьеры в этой религиозной организации, успех удел немногих, и увы не лучших людей зачастую. Моя проблема не ISKCON вовсе, худо дела обстоят в любой религиозной организации, и как вы верно подметили так было всегда. Ждать второго пришествия: Чайтаньи, Христа, Будды, Мохаммеда-Али? Я не могу позволить такую роскошь себе. Преданность живёт и в ИСКОН и за его пределами. Меня интересуют эти условия выживания в калиюгу. Духовные связи часто встречают непреодолимые барьеры социальные да и физические. Общение на тонкоматериальном уровне часто вводит в заблуждение, не мене анонимно чем в сети, да и вообще клиническое безумие - шизофрения. И кстати я всегда говорю людям что не надо порывать с ИСКОН и т.п. Зачем? Стратегия моя такова, что на переферии религиозной организации возможны некоторые вольности. Например провинциальная намахата мало зависит от исконовской бюрократии, и люди могу например исповедывать творчеством, написанием стихов и песен, рисованием картин и танцем, и так далее - как следует одним словом. А то у нас творчество удел одних лишь махараджей, а мы простые сметрные должны думать чужие мысли, петь чужие песни, под чужую дудку плясать одним словом.
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 18-Ноя-2010 23:34 (спустя 1 час 48 минут)

Quote

Межуев, все ваши жалобы сводятся к : мне не дают петь, плясать, стихи писать и т.д.
Да кто вам мешает? Пойте, сочиняйте, пляшите, рисуйте ..., не вижу проблемы. ap

И так раз за разом вы ссылаетесь на одну и ту же причину неудовлетворенности. Вы сейчас дома, и никто вам не мешает заниматься творчеством. Можете завести персональный сайт, и делится своим творчеством сколько вам заблагорассудится.

Вместо того, чтобы писать что кто-то вам творчеством не дает заниматься (хотя никто вам дома не мешает им заниматься) - лучше бы непосредственно творчеством и занялись.

Насчет мессий, их увы клонировать не представляется возможным, и тут жалобы бесполезны.
Profile PM

mezhuev

Стаж: 13 лет

Сообщений: 671

Украина

post 19-Ноя-2010 00:12 (спустя 38 минут)

Quote

Я ни на что не жалуюсь, иногда моё состояние скоре можно характеризовать как гнев, а в целом я ищу конструктивные подходы сосуществования с Международным обществом сознания Кали, как дела обстоят в Матхах не знаю, но судя по всему и там полно индуистской грязи. Проблемы две, мне то никто не запрещает, но тысячи и миллионов вайшнав бубнят зазубреные слова на непонятных им языках и зубрят цитаты. Чужие мысли, чужие слова - вы должны меня понимать. Это проблема первая. Вторая проблема в том что лианна бхакти растёт в обществе вайшнав и садху. Вот эти две проблемы я и хочу разрешить, создать конструктивное сообщество вайшнав, и при этом избегнуть конфликтов с официозом. Я жалуюсь? Боже упаси! Ха-ха! Кстати мне никто не запрещает творить для Кришны, и я так и делаю, чего и вам желаю :)
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 19-Ноя-2010 01:06 (спустя 53 минуты)

Quote

То что вы называете "полно индуистской грязи" - это норма этого мира, и в нем никогда не будет того, что вы ищите. Идеальных условий вообще не существует.

В основе всех проблем как жизни, так и причины перерождений лежит - эгоизм. Эгоизм порождает индивидуальные желания направленные на удовлетворения себя и создает как результат отрицательную карму. Поскольку карма была создана (благочестивая так же приводит к повторным перерождениям) душа снова перерождается. Этот мир построен на эгоизме, и по этой причине это естественная для него среда.

Как тот, кто не изменил себя может изменить мир ? Никак.
Каковы шансы изменить того, кто не желает меняться ? Минимальны, и скорее всего только на внешнем уровне.

Чтобы человек как минимум стремился к освобождению из самсары (колеса повторяющихся рождений и смертей) нужно быть разочарованным.
В то же самое время нежелание страдать и умирать не является годным мотивом для служения Кришне. Служение Кришне подразумевает мотивы отличные от нежелания страдать и умирать.
Profile PM

mezhuev

Стаж: 13 лет

Сообщений: 671

Украина

post 19-Ноя-2010 01:07 (спустя 58 секунд)

Quote

Ну как это не банально, служение, служение Кришне, Радхе Кришне, гуру, вайшнавам - в этом исход. Но всё таки возникает проблема институализации этого служения. В Упадешавали Бхактисидханта Сарасвати заявил, что практикующий в одиночестве подвергает себя серьёзной опасности. Кстати почему у меня крыша поехала, не по этому ли? А вот здесь мне есть как раз на что жаловатся :-)

Ситуация когда религиозная организация стаёт препятствием на пути преданного служения, когда община стаёт врагом преданности недопустима. Конечно Арджуне было на Курукшетре не лучше, а Мать Сита... И так было всегда, можно сколь угодно ссылатся на эссе Бхактисидханты о Путане, но с этим смирится невозможно! Вот слава богу ваш трекер - глоток чистого воздуха, как бы мы ни были несовершенны, мы пытаемся говорить, думать, служить в том числе - ведь действительно вы переплюнули самых крутых раскрутых распространителей книг.

Я вынужден сдавать квартиру, так как не могу работать, а то б я давно затеял намахату где воплотил бы все свои идеи, увы - болезнь что то не отступает, а то мне показалось недавно что Кришна наконец смилостивился надо мной, ведь в конце концов это он во всём виноват, он причина всех причин :-)
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 19-Ноя-2010 01:22 (спустя 15 минут)

Quote

Насчет практики в одиночестве. Удачно написал Фридрих Ницше в произведении "Так говорил Заратустра" (по памяти) : у отреченного от мира один враг (одна причина бед) - это он сам.

В свою очередь совместная практика - это совокупность проблем других людей, а не только ваших.

Далее вы нелогичны в своих заключениях. Поскольку вы вне организации, организация и община не может вам ставить ограничения, поскольку вы вне её.

Не разделяю вашего возмущения по одной весьма логичной причине: хочешь сделать хорошо - сделай это сам. Вы хотите писать стихи - пишите, хотите картины рисовать - рисуйте, хотите танцевать - танцуйте и т.д. Вы раз за разом ссылаетесь на то, что вам кто-то мешает что-то делать, НО оглянитесь вокруг - никто вам не мешает, кроме вас самих. Вместо творчества вы занимаетесь раз за разом бесполезной болтавней. Когда вы упомянули о чем-то один раз - это имело бы какой-то смысл, но безконечное повторение одних и тех же слов - это уже эффект "заевшей шарманки".

Советую всерьез об этом подумать. Займитесь непосредственно своей жизнью. ab

Сколько бы я ваши слова не переваривал, вывод всё тот же - протест против того, что вам не дают заниматься творчеством, НО если объективно, то никто вам не мешает этим заняться прямо сейчас.


Последний раз редактировалось: admin (2010-11-19 01:51), всего редактировалось 2 раз(а)
Profile PM

mezhuev

Стаж: 13 лет

Сообщений: 671

Украина

post 19-Ноя-2010 01:26 (спустя 3 минуты)

Quote

На самом деле у меня есть серьёзное препятствие - болезнь. Вовторых я уже не питаю той простодушной и наивной веры в СК, как в юности. Эти два фактора очень и очень ограничивают меня в моих возможностях. Единственное место где я могу общатся с вайшнавами это здесь. На Кришна Ру слишком официально, Вартянан по непонятным мне причинам забанил, и ещё написал что то оскорбительное. Покрайней мере для меня это не совсем праджалпа. А насчёт творчества, как говорят, на Голке говорят стихами, каждый шаг там танец... Вот исток этих сумасшедших идеек - это Голока! :) Это естественное состояние души, петь и танцевать, слагать стихи и рисовать...
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 19-Ноя-2010 01:39 (спустя 13 минут)

Quote

Межуев, я вас уже 2-а раза банил. К вам просьба одна будет: излагайте свои мысли один раз, не повторяя их раз за разом. Просто перед очередным постом задайте себе вопрос: 1) не говорил ли я уже о запрете на творчество (хотя вам никто не запрещает им заниматься) ; 2) не говорил ли я уже о танцах, музыке, стихах и т.д. ; 3) не говорил ли я о недовольстве организациями.

Если дальше будете раз за разом повторять одно и то же - это будет класифицированно как тролизм.

Вместо своего недовольства 3-мя пунктами - займитесь делом. Вместо того , чтобы говорить о каких-то запретах на творчество (хотя вам не запрещают) - займитесь творчеством. Вместо того, чтобы говорить о танцах - танцуйте. Вместо того, чтобы говорить о недостатках организации - улучшайте её своим вкладом.

Вот вам формула от вашего негативного настроя. ab
Profile PM

Dasu_das

Стаж: 14 лет

Сообщений: 661

Россия

post 22-Июн-2011 14:29 (спустя 7 месяцев)

Quote

admin писал(а):

Теперь возвращаясь к теме манджари. Даже любовь имеет различную степень глубины.

Предположим, что вас Межуев любят две девушки. Первая вас безусловно любит, но вторая любит настолько , что задает вопрос "чего хочет ОН, а не Я". При этом вы вообще любите 3-ю девушку, и 2-я увидев ваше желание и обладая более глубокими чувствами чем 1-я, начинает помогать вам во взаимоотношениях с 3-й девушкой.

Глубина любви определяет форму отношений (ту или иную бхаву).
Так какая у Мира Баи глубмна любви? Она больше любви у манджари?
Profile PM
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 28-Мар 09:54

Часовой пояс: GMT - 2



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы

Добро пожаловать на наш трекер, который станет для вас незаменимым пособием по йоге, медитации и источником полезных советов на каждый день в разных жизненных ситуациях. Оставайтесь с нами, приглашайте друзей, делитесь ссылками на понравившиеся вам материалы. С уважением, Администрация сайта goloka.org.ua.

Традиционно, разные школы базируются на двух фундаментальных вопросах: 1) что есть мир, и 2) что\кто есть Я, иными словами чем есть всё то, что воспринимается, и кем есть тот, кто всё это воспринимает. Казалось бы уже у каждого есть ответы на данные вопросы, и потому они более не задаются. Йога базируется на том, что положенные в основу жизнедеятельности (жизни\бытия + деятельности) неверные ответы, на упомянутые выше вопросы, приводят к страданиям, впрочем верно и обратное – утвердившись в истине, достигается состояние противоположное страданиям (порой именуемое противоположным берегом сансары). ). С точки зрения теории - всё достаточно легко, а с точки зрения практики - не всё так просто (ответы, и всё что базировалось на них, повторялось длительное время, и как следствие обладают устойчивой тенденцией к дальнейшему повторению, которое ведет к дальнейшему страданию - теория не прекращает повторения всего того, что повторялось, но указывает на то, что должно прекратить повторяться. В свою очередь, администрация желает вам успехов в практике, которой мало кому хочется заниматься, в результате чего достигается только состояние 1) я знал как должно, 2) но делал как обычно, и 3) получил результат именно из второго пункта, искренне рассчитывая на результат из первого пункта :)

Великие изречения ведических писаний, которые указывают на суть:

1. Прагьянам брахма — «сознание есть Брахман» («Айтарея-упанишада» 3.3 «Ригведы»)
2. Аям атма брахма — «атман есть Брахман» («Мандукья-упанишад» 1.2 «Атхарваведы»)
3. Тат твам аси — «то ты еси» («Чхандогья-упанишада» 6.8.7 «Самаведы»)
4. Ахам брахмасми — «Я есмь Брахман» («Брихадараньяка-упанишада» 1.4.10 «Яджурведы»)