Loading...
Error



ТРИ ШАГА ВИШНУ

Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Ответить на тему
 
Автор Сообщение

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 19-Сен-2010 12:21

Quote

Ну вот и славно. Но пути вайдхи-бхакти и рагануга-бхакти - разные вещи.

Даже Лакшми хотела бы попасть на Голоку, да её привязанность к дасья-расе мешает.

Прочтите ( а не прослушайте искаженные пересказы) Брихад Бхагаватамриту... Сори , уходить пора.
Profile PM

Тхакур

Стаж: 14 лет

Сообщений: 622

Россия

post 19-Сен-2010 12:25 (спустя 3 минуты)

Quote

другое дело, что даже получив по милости посвящение - мне еще не видна рагануга-бхакти.
поэтому, вайдхи бхакти для меня способ.
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 19-Сен-2010 12:32 (спустя 7 минут)

Quote

Вайдхи бхакти не приводит к рагануга-бхакти. Привязываясь к дасья-расе вы привязываетесь не к Радхе и изначальному Кришне во Врадже, а к Нараяне не Ваикунтхах.

По этой Причине Прабодхананда Сарасвати в "Шри Вриндавана Махиматрите" пишет (по памяти) : не слушайте о славе Вишну и не поклоняйтесь ему".

Гаура Лила связана с Враджем ... Вот с ней и нужно начинать. Приняв определенное умонастроение (систему ценностей) вы так легко от него не откажитесь. В этом кроется опасность. Умонастроение Враджа не предполагает, что вы Кришну будете считать верховной личностью, самым сильным, самым могучим ... Для обитателей Враджа - Кришна, это тот, с кем они дружат, залазя ему на спину, кого воспитывают, и кого любят.
Но любят без статусов (это абсолют, это же могучий и великий), а просто как личность.


Последний раз редактировалось: admin (2010-09-19 12:33), всего редактировалось 1 раз
Profile PM

Тхакур

Стаж: 14 лет

Сообщений: 622

Россия

post 19-Сен-2010 12:33 (спустя 35 секунд)

Quote

почему то я воспринимаю вайдхи садхана бхакти, как следование насталениям гуру, с желанием его удовлетворить...
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 19-Сен-2010 12:37 (спустя 4 минуты)

Quote

Прочтите что говорил Аиндра Прабху. Я часто об этом упоминал на форуме. Гуру до вашего вайдхи дела нет. Какова цель рагануга-бхакти ??? На каком этапе вы должны переключиться, если конечно окончательно к вайдхи не привязались ??? Гуру автоматом вам будет чушь пороть, о том, что вы не готовы, хотя сам он (гуру) вас даже не знает.

Аиндра Прабху http://goloka.org.ua/viewtopic.php?t=1320
Profile PM

Тхакур

Стаж: 14 лет

Сообщений: 622

Россия

post 19-Сен-2010 12:41 (спустя 3 минуты)

Quote

по возможности прочту, сейчас отбываю...
вы же не знаете какой у меня внутренний контакт с гуру (да и не красиво об этом говорить). Да и вообще наставления выполняются через самолично выбранных старших (саньяс) учеников. Непосредственно служить гуру (хоть в облике садхака, хоть гопи) - это не есть првильное понимание севы.
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 19-Сен-2010 12:44 (спустя 3 минуты)

Quote

Тхакур

Что есть сева ??? Практическое служение я бы назвал севой. Вы праткическим образом служите (16+4 не в счет)?
Это не саньяси должен выбирать ваш путь, а расика-вайшнав должен на основе установления вашей лобхи указывать на путь. Эти саньяси еще со своей лоюхой не разобрались, тогда что они вам могут посоветовать ???
Profile PM

Тхакур

Стаж: 14 лет

Сообщений: 622

Россия

post 19-Сен-2010 12:46 (спустя 2 минуты)

Quote

Да. служу тем кому дали непосредственное служение.
выбор из старших учеников - это не моя прихоть, это указание гуру - "вы должны выбрать себе шикшу"
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 19-Сен-2010 12:48 (спустя 1 минута)

Quote

Неправильный подход.
Profile PM

Тхакур

Стаж: 14 лет

Сообщений: 622

Россия

post 19-Сен-2010 12:50 (спустя 2 минуты)

Quote

может и неправильный. я, вообще, заметил, что вы не соглашаетесь не с одним пукнтом кого-либо.
гордость - вот это не правильный подход.
а пока - я следую тому, что говорит Шри гуру
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 19-Сен-2010 12:55 (спустя 4 минуты)

Quote

Слова Аиндры Прабху :
"Гуру должен проанализировать естественную склонность ученика и установить его врожденную лобху (жадность, жажду) по отношению к одной из четырех рас- дасья, сакхья, ватсалья или мадхурья. Определив его природную лобху, гуру обучает его с помощью соответствующих наставлений. В противном случае, предоставленный сам себе, ученик будет ковылять, как непрошенный самозванец на пути раса, и его лобха и бхава никогда не достигнут постоянства. Это не означает, что все должны быть садхаками мадхурья расы. Гуру, который не в состоянии определить естественную лобху своего ученика, должен, без двуличия, выразить свою неспособность и отправить своего ученика к подходящему истинному гуру, который квалифицирован в науке о расе. Для ученика-садхаки, является духовной катастрофой, если у него нет прибежища истинного, высококвалифицированного духовного проводника."

P.S. Я не соглашаюсь, так как подход должен быть индивидуальным, так как на конвейер духовный прогресс не поставишь. Если что-то не работает, я прямо говорю, что это не работает. К тому же, я не соглашаюсь с теми, кто даже Брихад Бхагаватамриту не соизволил прочитать, и сам не понимает о чем говорит. Гордость тут ни при чем. Ответы с родни : ждите ..., продолжайте дальше, прогресс скоро будет , а если не сегодня, то в следующей жизни МЕНЯ НЕ УСТРАИВАЮТ. Такие люди сами не знают, что советовать, так как квалификации по нулям.

Я с удовольствием могу пойти посуду или полы помыть в храме, но слушать явный идиотизм у меня нет желания.


На этом вынужде откланяться ..., уходить пора...


Последний раз редактировалось: admin (2010-09-19 13:00), всего редактировалось 2 раз(а)
Profile PM

Тхакур

Стаж: 14 лет

Сообщений: 622

Россия

post 19-Сен-2010 12:57 (спустя 1 минута)

Quote

я всегда был за то, что подход д.б. индивидульный - так нас обучил ЛНП.
и он также отбучил тому - что непосредственно желать служить гуру - это катастрофа.
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 19-Сен-2010 15:41 (спустя 2 часа 44 минуты)

Quote

Дело не в желании служить непосредственно, а в непосредственных наставлениях, которые вы иначе не получите. Как гуру, который вас не знает, может давать наставления ??? Он вас просто не знает.
Это называется под руководством книг и своего ума.

Еще раз процитирую слова Аиндры Прабху:
"Гуру должен проанализировать естественную склонность ученика и установить его врожденную лобху (жадность, жажду) по отношению к одной из четырех рас- дасья, сакхья, ватсалья или мадхурья. Определив его природную лобху, гуру обучает его с помощью соответствующих наставлений. В противном случае, предоставленный сам себе, ученик будет ковылять, как непрошенный самозванец на пути раса, и его лобха и бхава никогда не достигнут постоянства. Это не означает, что все должны быть садхаками мадхурья расы. Гуру, который не в состоянии определить естественную лобху своего ученика, должен, без двуличия, выразить свою неспособность и отправить своего ученика к подходящему истинному гуру, который квалифицирован в науке о расе. Для ученика-садхаки, является духовной катастрофой, если у него нет прибежища истинного, высококвалифицированного духовного проводника."

ВечерCOM спишемся ... ad
Насчет того, с чем я не соглашаюсь - сами судите. Пример с переездом в Африку, предложенный Прабхупадой, я проанализировал, и оказалось что эта затея закончилась бы массовой смертностью.

Читать обсуждение этого вопроса тут http://goloka.org.ua/viewtopic.php?t=1914&start=30
Не могу же я просто "скушать" явно "провальную" затею и сказать, что Прабхупада прав в данном вопросе.
Ключевой момент заключается в том, что уттама-адхикари является специалистом не во всех областях. Так как он не является специалистом во всех областях ( например в экономике и политике) он с легкостью может ошибиться, что я и наглядно продемонстрировал.

Слово авторитет, охватывает специализацию конкретной личности в конкретной области. То что вы получили диплом экономиста не значит, что вы специалист в области хирургии. Это вполне понятные вещи. Когда речь идет о авторитетности в духовных вопросах истинного авторитета (его фото можно наблюдать на алтаре в цепи парампары) - вопросов особых не возникает (кроме уточняющих).
Насчет консультаций у саньяси. Снова таки вопрос : какова авторитетность того, что они советуют ? Если личность некомпетентна в вопросах расы – какой от неё толк (в плане советов) ? Вы же не станете к экономисту обращаться по вопросам лечения заболеваний. Саньяса ровным счетом ни о чем не говорит. Даже статус дикша-гуру (текст из конституции исккон я уже преводил) не говорит о уровне духовности, а просто о аскетизме.
Да и на мои вопросы они не ответят. Самый простой : почему у Кришны именно такой цвет кожи. Казалось бы первый вопрос, который должен прийти в голову новичку. Ответа не будет.
Вечные "песни" о аппарадхах мне не интересны...
Profile PM

Dasu_das

Стаж: 14 лет

Сообщений: 661

Россия

post 30-Окт-2010 11:33 (спустя 1 месяц 10 дней)

Quote

admin писал(а):

Кто сказал, что бог - отец ???
Знай же, о сын Кунти, что все виды жизни порождены материальной природой, а Я — отец, дающий семя». Верховный Господь, Кришна, — отец всех живых существ, в каких бы телах они ни находились.
Profile PM

Neonforest

Стаж: 14 лет

Сообщений: 79

Откуда: Москва

Россия

post 01-Ноя-2010 17:31 (спустя 2 дня 5 часов)

Quote

2 Dasu_das:
"некая единая сила, которая действует в разных странах и везде выдает себя не за то, чем является" - а вот эту тему можно развить :)

Получается из этого источника следующее: что и Иисус и Вишну и другие аватары это как бы некое "зло". А скажите пожалуйста, люди по вашему - это добрые существа? Нет ли здесь подвоха, почему например, Иисус был распят? И каков был тот самый "меч"?
Мое мнение - что он просто хотел вывести людей на новый уровень осознания, такой где было бы уже не до кухонной любви, где бы никто ни от кого не зависил. А вот вы попробуйте представить - приходит он в дом и дает такую проповедь - а там живет 20-летний мальчик который "все что есть у матери". Эта же мать соберет таких же и через "орган" социума типа церкви уничтожит пророка.
Люди же считают что они принадлежат друг другу - кто временно кто думает о "вечной и чистой" любви "навеки".
На данном этапе в это время - у нас антиИисус - считайте антихрист. Потому что такого искажения самой Библии не было. Люди же приходят в церкви, плачут там. Давно закрыли глаза на его слова - а тем у кого они не закрылись их прикрыли вручную. Это как болото.
Мало того, в христианстве есть мистические практики - например тот же исихазм. Но однако - прихожане не в курсе и сами батюшки не способствуют духовному прогресссу - у них даже такого понятия то нет. Он же не убил ни кого, только исцелял и проповедовал - а теперь значит это "темная сила" какая-то =)

Боязнь нового увы и ах у нас в генах. А если это новое - более развитая форма жизни - которая подвергла сомнению устои комфорта - то без сомнения финал ее ждет не слишком веселый, если конечно это будет не массовая экспансия.

p.s.: извините если считаете бредом просто я сам над этим давно размышляю :)
Profile PM
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 23-Апр 09:25

Часовой пояс: GMT - 2



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы

Добро пожаловать на наш трекер, который станет для вас незаменимым пособием по йоге, медитации и источником полезных советов на каждый день в разных жизненных ситуациях. Оставайтесь с нами, приглашайте друзей, делитесь ссылками на понравившиеся вам материалы. С уважением, Администрация сайта goloka.org.ua.

Традиционно, разные школы базируются на двух фундаментальных вопросах: 1) что есть мир, и 2) что\кто есть Я, иными словами чем есть всё то, что воспринимается, и кем есть тот, кто всё это воспринимает. Казалось бы уже у каждого есть ответы на данные вопросы, и потому они более не задаются. Йога базируется на том, что положенные в основу жизнедеятельности (жизни\бытия + деятельности) неверные ответы, на упомянутые выше вопросы, приводят к страданиям, впрочем верно и обратное – утвердившись в истине, достигается состояние противоположное страданиям (порой именуемое противоположным берегом сансары). ). С точки зрения теории - всё достаточно легко, а с точки зрения практики - не всё так просто (ответы, и всё что базировалось на них, повторялось длительное время, и как следствие обладают устойчивой тенденцией к дальнейшему повторению, которое ведет к дальнейшему страданию - теория не прекращает повторения всего того, что повторялось, но указывает на то, что должно прекратить повторяться. В свою очередь, администрация желает вам успехов в практике, которой мало кому хочется заниматься, в результате чего достигается только состояние 1) я знал как должно, 2) но делал как обычно, и 3) получил результат именно из второго пункта, искренне рассчитывая на результат из первого пункта :)

Великие изречения ведических писаний, которые указывают на суть:

1. Прагьянам брахма — «сознание есть Брахман» («Айтарея-упанишада» 3.3 «Ригведы»)
2. Аям атма брахма — «атман есть Брахман» («Мандукья-упанишад» 1.2 «Атхарваведы»)
3. Тат твам аси — «то ты еси» («Чхандогья-упанишада» 6.8.7 «Самаведы»)
4. Ахам брахмасми — «Я есмь Брахман» («Брихадараньяка-упанишада» 1.4.10 «Яджурведы»)