Loading...
Error



Мифы

Страницы:  1, 2, 3, 4, 5  След.

Ответить на тему
 
Автор Сообщение

mezhuev

Стаж: 13 лет

Сообщений: 671

Украина

post 16-Сен-2010 10:57

Quote

Вся традиция это вобщем то некие изобразительные средства избранные для описания реальности трансцендентной. Так как изобразительные средства, образы избранные для описания духовного мира могут сильно разнится родятся некие заблуждения и мифы.

Например мадхурья раса. А ведь гопи кстати то сами говорят что они прекрасно знают что они не жёны и не любовницы, а рабыни Кришне во время расалилы. Что ж уж его говорить о манджари с их мадхурья дасьей. Высочайшие и прекраснейшие человеческие отношения - любовь между полами просто подходящая метафора для описания любви небесной - духовной.

Второй такой миф - различие между Гокулой и Вайкунтхой. Один великий каббалист Эмманюэль Левинас характеризовал страх божий - основную эмоцию поклонения в духе айшварьи, в духе вайкунтхи как нежность. Великий христианский философ Сьёрен Кьеркегор характеризовал страх божий как трепет. Трептное нежное отношение очевидно сопутствует отношениям и в сакхья расе, и в ватсалья расе, и мадхурья расе. Просто трепет раба стаёт нежностью матери например.

Третий миф - различие между Криша лилой и Гаура лилой. Гаура лила и есть Кришна лила. Все участники гауралилы персонажи Кришна лилы.

Таких мифов порождённых невежеством и непроходимыми джунглями писаний множество. Прошу продолжить список. Вера не означает глупости, способность мыслить не превращает человека в сахаджию.

Вот ещё миф. Якобы существуют какие то локи-талы и трансцендентные миры Вайкунтхалоки и Голока Вриндавана. А мир един, он как матрёшка вмещает в себя иные миры, таков опыт и таков приговор шастр. Так что смело можно глядя на звезду в небе дать себе отчёт в том что ты созерцаешь Вайкунтхалоку.

И ещё один распространённый миф. Якобы мадхурья раса содержит в себе нечто непристойное с мирской точки зрения. Есть даже картинки такие вайшнавские где Радха и Кришна совокупляются, прям как у сахаджий. Это бред! Секс богов это отождествление и взаимное познание в этом, Радха становится Кришной например. Никаких там введений пениса во влагалище и фрикций в духовном мире нет! Кришна не Шива!

Или ещё миф. Все эти пищевые и этические табу. А Кришна любит христиан и мусульман ничуть не меньше вайшнав. Христиане едят мясо и пьют вино и не смотря на это торгуют святым именем на намахате. Мусульмане едят мясо, курят канабис, склонны к насилию и достигают премы. Львиная доля христиан и мусульман контролирует рождаемость и делает аборты. Мусулльмане многожёнцы - а Кришне наплевать даже на то что христиане и мусульмане убивают друг друга.

И ещё! Самый идиотский и невежественый миф, будто концепция мукхьявритти означаает буквальное понимание слов гуру и шастр! Ну да, только если это не противоречит здравому смыслу! А то Кришна предстанет перед нами как плодовое дерево увешанное полубогами, а Радха как клумба густо засаженная птицами. Метафоры употреблённые гуру и в писаниях остаються метафорами - иносказаниями! Смысл концепции мукхьявритти в том что например Кришна не метафора указующая на имперсональный брахман, а Кришна и есть Кришна, а не какая нибудь метафора!

Шрила Прабхупада - шактьявеша автар. Бхактиведанта Свами сам нас научил так, что считать гуру богом это сахаджия. И вообще Шрила Прабхупада это Шрила Бхактисидханта Сарасвати Тхакур.

Мурти - Божества. Шрила Прабхупада говорил что мурти предназначены лишь для неофитов, для тех кто неопытен и слаб духом и кому нужно поэтому некое наглядное пособие. Он же говорил что Кришна презирает идолопоклонников и считает их ниже животных(В "Источнике вечного наслаждения"(сейчас книга называеться "Кришна") В "Чайтанья Чарит Амрите" есть история о том как молодые вайшнавы осмеяли старика вернувшегося к арчане - так Шрила Прабхупада передал слова Кавираджа Госвами. А за что Дроначарья покарал Экалавью, неужели за преданность и ученичество? Ответ очевиден, за идолопоклонничество, за сотворённое им мурти Дроначарьи! Я здесь не причём ,таковы реалии, так что думайте сами. Вайшнавы никакие не язычники, не идолопоклонники и не индуисты - это джайва дхарма, это санатана дхарма!

Ну что? Продолжайте!


Последний раз редактировалось: mezhuev (2010-09-16 20:54), всего редактировалось 6 раз(а)
Profile PM

kaknikruti

Стаж: 14 лет

Сообщений: 49

Индия

post 16-Сен-2010 13:57 (спустя 3 часа)

Quote

В таттве, смотря с абсолютной точки зрения, между Гаура лилой и Кришна лилой нету разницы, и это не миф, это истина. Об этом в одной из лекций на тему Гаура-таттвы говорит Шри Гоур Говинда Госвами Махарадж. Господь Чайтанья Махапрабху это Кришна, а Кришна это Чайтанья. И единственная разница, это то, что во Враджа-лиле, Радха и Кришна находятся в двух телах, тогда как в Навадвипа-лиле они в одном теле. Поэтому между этими лилами нету разницы.
Profile PM

suncho

Стаж: 14 лет

Сообщений: 729

post 16-Сен-2010 14:03 (спустя 5 минут)

Quote

Искать логику в религии и удивляться её частому отсутствию это даже суровее, чем Челябинские мужики™.
Profile PM

mezhuev

Стаж: 13 лет

Сообщений: 671

Украина

post 16-Сен-2010 14:06 (спустя 3 минуты)

Quote

kaknikruti

Я еретик и слава богу не состою ни в каком ISKCON или Матхах, а то б мне по жопе надавали бы. ИМХО Господь Чайтанья Шримати Радхарани, и Кришной он(она) становился(ась) во время рати кели лил, в результате соития с Кришной, в чём и сокровенная суть и сущность этих игр Господа.

И хоть я часто оспариваю мнение великих святых вроде Шрилы Бхактивиноды Тхакура, Шрилы Прабхупады, Шрилы Гоур Говинды Госвами, я преклоняюсь перед ними, я не могу прожить без песен Бхактивинода, без книг Прабхупада, семинары Гоура Говинды - О-О-О! У меня нет слов. Но дживы имеют склонность заблуждатся и это касаеться не только меня но и наших великих святых.

suncho

Да ну? Да неужели? Вайшнавская сиддханта это вобщем то гьяна поставленная на службу Кришне, это та же железная логика, тот же понятийный аппарат. Шрила Бхактисидханти Тхакур говорили что религия без философии это сентиментализм. Кришна в Гите говорил что эти пути тождественны(бхакти и гьяна)


Последний раз редактировалось: mezhuev (2010-09-16 14:08), всего редактировалось 2 раз(а)
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 16-Сен-2010 14:07 (спустя 53 секунды)

Quote

mezhuev

Ну дорогой, вы мне пару дней назад писали уже о своих реализациях. Цитирую дословно: "Я даже Радхарани считаю дживой, необычайной чем то вроде Параматмы, но всё таки дживой."

На что я ответил : "Есть 1) Кришна 2) есть его экспансии Кришны 3) есть отделенные дживы (баддха-дживы и нитья сиддхи)".

Как Кришну от всех остальных отличить - думаю ясно. Теперь вопрос : как отличить экспансию от дживы? Дживы, в отличии от экспансий, не создают своих экспансий и не могут "содавать" новых джив.

В то же самое время, из Радхи исходит экспансия Лакшми на Ваикунтхах. Следовательно Радха не является дживой, как это вам видится.

P.S. Я сделал это замечание в контексте того, что вы прямо сказали в своем письме "Я еретик".


Последний раз редактировалось: admin (2010-09-16 17:11), всего редактировалось 1 раз
Profile PM

suncho

Стаж: 14 лет

Сообщений: 729

post 16-Сен-2010 14:11 (спустя 4 минуты)

Quote

mezhuev
Гьяна менялась и подгонялась под обстоятельства на протяжении истории. Тот же имперсонализм считался ранее таким же истинным, как и сейчас персонализм. А если что-то и не меняют, то комментируют так, как выгодно для данной ситуации.


Последний раз редактировалось: suncho (2010-09-16 14:14), всего редактировалось 1 раз
Profile PM

kaknikruti

Стаж: 14 лет

Сообщений: 49

Индия

post 16-Сен-2010 14:14 (спустя 2 минуты)

Quote

mezhuev
хотите слушать свой ум и ложное эго - пожалуйста, никто в этом мешать Вам небудет.
Profile PM

mezhuev

Стаж: 13 лет

Сообщений: 671

Украина

post 16-Сен-2010 14:14 (спустя 16 секунд)

Quote

admin

Мне Радхика видится Параматмой честно говоря. Это такая необычайная джива что всем дживам джива. И это не какие то спекуляции и умствования - таков мой опыт, непосредственное восприятие.

Впринципе это достаточно каверзный вопрос. Может быть Брахма и Праджапати сотворяют дживы? А спросите у местного Брахмы, и он вам скажет что лишь открывает причинное семя которое обронил в этот мир Господь, что сам он ничего не творит.


Последний раз редактировалось: mezhuev (2010-09-16 14:15), всего редактировалось 1 раз
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 16-Сен-2010 14:15 (спустя 35 секунд)

Quote

Причем тут гьяна? Существуют разные уровни духовного и материального мира (они отделены друг от друга).

Разные методы отражают разные уровни духовного и материального мира. С помощью них, проще говоря, можно достичь разных мест.

Одно из этих мест - это просто сеяние, которое предполагает расстворение личности.
Profile PM

suncho

Стаж: 14 лет

Сообщений: 729

post 16-Сен-2010 14:15 (спустя 4 секунды)

Quote

kaknikruti
Не ум, а славянских экспертов. =)
Profile PM

mezhuev

Стаж: 13 лет

Сообщений: 671

Украина

post 16-Сен-2010 14:16 (спустя 1 минута)

Quote

kaknikruti писал(а):

mezhuev
хотите слушать свой ум и ложное эго - пожалуйста, никто в этом мешать Вам небудет.
Хотите слушать чужой ум и ложное эго? Это чревато растройствами психики :)
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 16-Сен-2010 14:16 (спустя 23 секунды)

Quote

mezhuev

Вопрос вам на засыпку. У жителей материального мира присутствует параматма в сердце.

Собственно вопрос : с чего вы взяли, что у обитателей духовного мира есть параматма в сердце ???


Последний раз редактировалось: admin (2010-09-16 14:18), всего редактировалось 2 раз(а)
Profile PM

suncho

Стаж: 14 лет

Сообщений: 729

post 16-Сен-2010 14:17 (спустя 12 секунд)

Quote

mezhuev писал(а):

kaknikruti писал(а):

mezhuev
хотите слушать свой ум и ложное эго - пожалуйста, никто в этом мешать Вам небудет.
Хотите слушать чужой ум и ложное эго? Это чревато растройствами психики :)
В точку!
Profile PM

mezhuev

Стаж: 13 лет

Сообщений: 671

Украина

post 16-Сен-2010 14:21 (спустя 4 минуты)

Quote

suncho писал(а):

mezhuev
Гьяна менялась и подгонялась под обстоятельства на протяжении истории. Тот же имперсонализм считался ранее таким же истинным, как и сейчас персонализм. А если что-то и не меняют, то комментируют так, как выгодно для данной ситуации.
Гьяна как была тысячи лет логикой и понятиями так и осталась. И на философских факультетах университетов как тысячи лет назад изучали ЧСократа и Капилу, так и изучают сейчкас. Так же неизменно и вечно и бхакти. Насчёт имперсонализма - это бред! Этому противиться сердце и разум. Это противоречит опыту обретённому в пути. Это наверное действительно надо быть асуром с бесноватой хитростью в разуме, что бы быть имперсоналистом.
Profile PM

kaknikruti

Стаж: 14 лет

Сообщений: 49

Индия

post 16-Сен-2010 14:23 (спустя 2 минуты)

Quote

Уж лучше слушать святых, освобождённых личностей, которые подкрепляют свои слова шастрами и глубоким познанием в следствии служения вайшнавам и духовному учителю, чем себя. Такова моя позиция.
Profile PM
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 19-Мар 09:50

Часовой пояс: GMT - 2



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы

Добро пожаловать на наш трекер, который станет для вас незаменимым пособием по йоге, медитации и источником полезных советов на каждый день в разных жизненных ситуациях. Оставайтесь с нами, приглашайте друзей, делитесь ссылками на понравившиеся вам материалы. С уважением, Администрация сайта goloka.org.ua.

Традиционно, разные школы базируются на двух фундаментальных вопросах: 1) что есть мир, и 2) что\кто есть Я, иными словами чем есть всё то, что воспринимается, и кем есть тот, кто всё это воспринимает. Казалось бы уже у каждого есть ответы на данные вопросы, и потому они более не задаются. Йога базируется на том, что положенные в основу жизнедеятельности (жизни\бытия + деятельности) неверные ответы, на упомянутые выше вопросы, приводят к страданиям, впрочем верно и обратное – утвердившись в истине, достигается состояние противоположное страданиям (порой именуемое противоположным берегом сансары). ). С точки зрения теории - всё достаточно легко, а с точки зрения практики - не всё так просто (ответы, и всё что базировалось на них, повторялось длительное время, и как следствие обладают устойчивой тенденцией к дальнейшему повторению, которое ведет к дальнейшему страданию - теория не прекращает повторения всего того, что повторялось, но указывает на то, что должно прекратить повторяться. В свою очередь, администрация желает вам успехов в практике, которой мало кому хочется заниматься, в результате чего достигается только состояние 1) я знал как должно, 2) но делал как обычно, и 3) получил результат именно из второго пункта, искренне рассчитывая на результат из первого пункта :)

Великие изречения ведических писаний, которые указывают на суть:

1. Прагьянам брахма — «сознание есть Брахман» («Айтарея-упанишада» 3.3 «Ригведы»)
2. Аям атма брахма — «атман есть Брахман» («Мандукья-упанишад» 1.2 «Атхарваведы»)
3. Тат твам аси — «то ты еси» («Чхандогья-упанишада» 6.8.7 «Самаведы»)
4. Ахам брахмасми — «Я есмь Брахман» («Брихадараньяка-упанишада» 1.4.10 «Яджурведы»)