Loading...
Error



Высшая цель рупануга сампрадаи

Страницы:  1, 2, 3, 4  След.

Ответить на тему
 
Автор Сообщение

Тхакур

Стаж: 14 лет

Сообщений: 622

Россия

post 17-Сен-2010 18:33

Quote

Потециально рупануга сампрадая провозглашает высшей целью - мадхурья бхаву. Это ее идеал, и не какой другой.
1) В связи с этим - садхака рупануга сапрадаи, также ли для себя должен ставить высшей целью достижение данной бхавы?
2) Или все же, получивший посвящение у гуру (который считается в рупануга сапрадаи - одной из гопи) - не обязательно достигнет положения гопи манджари?
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 17-Сен-2010 19:03 (спустя 30 минут)

Quote

Эх, тема объемная ..., а времени сегодня малова-то. Вам Kalki_das и ahiles могут объяснить.
Для детального понимания этого вопроса лучше будет прочесть Брихад Бхагаватамриту.
Сегодня создам релиз данного труда Санатана Госвами. ar
Profile PM

Тхакур

Стаж: 14 лет

Сообщений: 622

Россия

post 17-Сен-2010 19:06 (спустя 2 минуты)

Quote

С ahiles более-менее пообщался на эту тему. Хотелось бы услышать - со ссылками на ачарьев, садху и шастры.
Хотя так или иначе, внешне есть различия в обяснении данной темы.
Profile PM

ahiles

post 17-Сен-2010 20:11 (спустя 1 час 4 минуты)

Quote

"Рупануга-бхактида.

Что такое рупануга?

Рупа Госвами

Это следование стопам Шрилы Рупы Госвами, который также в облике Шри Рупы Манджари дает особое служение Шримати Радхике. Это называется радха-дасьям – служение лотосным стопам Шримати Радхики. Это то, что Шрила Бхактисиддханта Сарасвати Тхакур сделал доступным всему миру.Сегодня мы в почтении склоняемся к его лотосным стопам.

(...)

В последнюю ночь накануне своего ухода рядом с ним были многие его ученики – его старшие санньяси, брахмачари и семейные преданные.

Он сказал им: «Я многим доставлял беспокойства ради проповеди миссии Шри Чайтаньи Махапрабху. Но настанет день и они поймут, что это не было беспокойством и делалось ради их собственного блага. Они поймут это».

Ш.Сарасвати Тхакур

«Совершайте бхаджан Шримати Радхике и Кришне по руководством ашрая-таттвы, иными словами – под руководством духовного учителя. Кришна это вишая-таттва, наслаждающийся, а Шримати Радхика – ашрая-таттва, та, кто дарует Ему наслаждение. Те, кто под ее руководством служат Ей в этом мире в образе чистого преданного – тоже ашрая-таттва. Мы должны быть под их руководством»."

"Слуга Слуги" № 6 (5) от 27 декабря 2007 года
Шри Шримад
Бхактиведанта Нараяна Госвами Махарадж
(отрывок из лекции от 6 февраля 2007 года в США, Гавайи)

Если бы Рупа Госвами не пришел, то кто бы знал о Матхуре и Вриндаване?
Никто бы не знал. Если бы Рупы Госвами не было, то кто бы знал, что такое Матхура и Вриндаван? Вряд ли кто-нибудь бы знал. Только благодаря милости Рупы Госвами мы знаем, что такое Матхура-Мадхура, Мадхупури. Что такое Мадху? – это любовь и привязанность к Кришне.
Матхура – это дверь во Вриндаван к расастхали. А Вриндаван – это расастхали, и все самое лучшее находится там. Рупа Госвами все это раскрыл. Кто бы знал Матхуру и Вриндаван? Кто бы знал о враджа-ните.

Что такое вриндаван-нити – это паракия-бхава. Все это дал Рупа Госвами.

Ко джаната радха-мадхава рати? Кто бы узнал о любви Радхи и Мадхавы?
Кто бы узнал в этом мире о качествах и о любви Радхи и Мадхавы? В то время все принимали только свакию – супружескую любовь, и лишь Рупа Госвами впервые установил принципы паракия-бхавы. Если бы Рупа Госвами их не установил, то кто бы это сделал? Никто бы не смог этого сделать.

Шри Чайтанья Махапрабху дал ему особое шакти, вложил вдохновение в сердце Рупы Госвами. Сам он не мог дать все это, потому, что даже просто слушая Кришна-наму или Радха-наму, он тут же в экстазе терял сознание. Услышав имена Кришны и Радхи, Шри Чайтанья Махапрабху, Сварупа Дамодар, все они, Санатана Госвами также, плакали и катались в экстазе, переполненные чувствами. Поэтому они не могли распространить это. Махапрабху дал особую милость и силу Рупе Госвами. Поэтому маха-ваданья к нему пришла. Как это говорится в «Мадхурья-кадамбини»?
– аударья-лила. Поэтому мадхава рати ко джаната сои прити? Кто бы познал эту любовь? Только Рупа Госвами.

Подобно тому, как лебедь может отделить молоко от воды, Рупа Госвами отделил виды бхакти. В «Бхакти-расамрита-синдху» он подробно описал сварупа-сиддха-бхакти, аропа-сиддха-бхакти, санга-сиддха-бхакти и также карма-мишра, гьяна-мишра, и другие виды бхакти. Он сказал, что существует множество видов бхакти, но они не являются шуддха – чистым бхакти. Он дал рагамайи-бхакти – явил в этом мире према-бхакти.

Рупа Госвами смог понять и описать все эти тонкости. И без него никто не мог осознать, что такое разлука Радхи и Кришны. Что чувствует Радхика, когда Она испытывает ревнивый гнев? Никто не мог это понять.
Люди считали, что Радха и Кришна должны быть всегда вместе, и не понимали необходимости разлуки. Они считали, что разлуки не должно быть никогда.

В «Удджвала-ниламани» Рупа Госвами описал все это. Мы ничего не могли бы понять без него. Если бы не было мана, если бы не было разлуки, то према никогда бы не возрастала. На вина випраламбхена – без разлуки не будет подпитываться встреча. Радость встречи не будет усиливаться без разлуки. Но они считали, что Кришна должен быть женат.

В Двараке Кришна женился. Они не могли понять, как там может проявляться ман. Сатьябхама тоже испытывала ман, даже у Чандравали иногда он возникал. Но в этой преме, где есть вечная встреча, насколько сильна эта любовь? Поэтому Рупа Госвами в «Удджвала-ниламани» и других книгах все это разъяснил. Никакой ачарья, ни до, ни после не мог сделать ничего подобного.

Джаядева Госвами не мог написать такого. Когда он хотел описать славу Радхи в момент, когда Она испытывала ревнивый гнев к Кришне, и Кришна сложил флейту и голову к стопам Радхи, то Джаядева не смог этого написать. Кришна сам пришел и дописал.

О чем писали Рупа и Санатана Госвами? Они открывали намного больше.
Поэтому нира кшира хамсана пана-видхаяна кауна притхак кари пайата – подобно тому, как лебедь пьет лишь молоко, отделяя его от воды. Ко саб тйаджи бхаджи вриндавана – он все оставил и совершал бхаджан во Вриндаване. Он написал там все свои книги – ко саба грантха вирачита.

Джаба питу ванпхула пхалата нана-видхи – когда цветут желтые лесные цветы и созревают самые разные фрукты над прекрасными лотосами. В лесу Вриндавана растет множество цветов. Если цветы дают мед и аромат, но никто не может наслаждаться этим, то какой в этом смысл? Кто может познать сладость цветов? Только шмель, который собирает мед. Подобно шмелю, Рупа Госвами осознавал вкус Кришна-лилы. Если бы он не пришел, то никто бы не осознал сладости Вриндавана и Враджа-расы.

Поэтому арадхья бхагаван враджеша танаяс. Без Вриндавана раса-лила, према гопи, према Радхики – всего этого никто бы не смог понять.
Поэтому он оставил все и пришел во Вриндаван, и во Вриндаване, в этом месте, где мы сейчас сидим, находится бхаджана-стхали, место, где Рупа Госвами совершал бхаджан, а вот здесь, напротив, – его самадхи.

Он явил божество Радха Дамодара и дал его для служения Дживе Госвами.
Радха Дамодар Мандир построили позже, до этого здесь было бхаджана-стхали Рупы Госвами. Здесь собирались все Гаудия-вайшнавы.
Сюда приходил Санатана Госвами. Джива Госвами, когда еще был маленьким, служил им здесь.

Великий ученый Валлабха Ачарья также приходил сюда. И там, на берегу Ямуны он встретился с Дживой Госвами. Валлабха Ачарья сказал, что нашел недостаток в стихе Рупы Госвами. Но Джива Госвами доказал, что нет никакой ошибки. И Валлабха Ачарья осознал, что если таков его ученик, то каким великим должен быть сам Рупа Госвами. Тогда он захотел у него учиться.

Джакара чарана прасаде сакала джана – по милости его стоп все люди, гаи гаваи сукха павата – могут воспевать эту молитву и понять ее.
Чарана-камале шаранагата мадхо, тава махима ура лагата – Мадхава дас молится лотосным стопам Рупы Госвами.
По милости его лотосных стоп все люди смогли понять Шри Чайтанью Махапрабху, славу Вриндавана, расы, вкус йугалы-расы. Поэтому в великом блаженстве я припадаю к лотосным стопам Рупы Госвами. Эту молитву написал Мадхава, который и предлагает свои поклоны лотосным стопам Рупы Госвами. Мадхава был Вайшнавским поэтом, я знаю, что он был в линии Гададхары Пандита. И он написал эту молитву для нас.

Если бы Рупа Госвами не пришел (отрывок )
Шри Шримад Бхактиведанта Нараяна Махарадж,
1 августа 2001, у Самадхи Шрилы Рупы Госвами, Радха-Дамодара мандир, Вриндаван
 

Тхакур

Стаж: 14 лет

Сообщений: 622

Россия

post 22-Сен-2010 07:59 (спустя 4 дня)

Quote

Лекция прочитанная Нараяной Махараджем - Волгоград, Россия: 13 сентября 2004. Утро.
ВОЗНИКАЕТ ВОПРОС...

Серьёзное предупреждение тем, кто пытается подняться на высший уровень, минуя предварительные ступени. "Будьте осторожны!" - предупреждает Шрила Гурудев.
Прежде всего, я предлагаю мои сердечные поклоны лотостным стопам моего Гурудева, Шри Шримад Бхактипрагьяны Кешавы Госвами Махараджа, и лотостным стопам моего шикша-гуру, Ом Вишнупада Шри Шримад Бхактиведанты Свами Махараджа.

Думаю, вы знаете, почему я приехал из Вриндавана, который находится очень далеко от вашей страны - России. Когда я прибыл в аэропорт в Москве, таможенники обращались с нами не очень дружелюбно. Тогда, я пообещал, что больше никогда не приеду в Россию. Благодаря тому, как меня здесь встречают более шестисот преданных, благодаря вашему приему, я совершенно забыл о том, что случилось со мной в аэропорту.

Вы знаете, почему я приехал сюда:
шри-чайтанйа- мано ‘бхиштам
стхапитам йена бхутале
свайам рупах када махйам
дадати сва-падантикам


Когда же Шри Рупа Госвами даст мне прибежище у своих лотосных стоп? Поскольку он понял самое сокровенное желание Шри Чайтаньи Махапрабху, он смог утвердить Его миссию в этом мире и стал очень дорог Господу.
(Шри Према-бхакти-чандрика, Нароттам дас Тхакур)

Шрила Рупа Госвами знал настроение Шри Чайтаньи Махапрабху. Махапрабху вложил в его сердце то, что Он хотел испытать и дать – то, ради чего Он низошел с Голоки Вриндавана в этот мир. Именно в Праяге Шри Чайтанья Махапрабху вложил в сердце Шрилы Рупы Госвами цель Своего прихода и Свое сокровенное желание. Тогда, в Пури, Он попросил Шри Нитьянанду Прабху, Шри Сварупу Дамодара, Шри Рая Рамананда и всех Своих Спутников даровать милость Шриле Рупе Госвами для того, чтобы он смог исполнить самое сокровенное желание Бога в этом мире. Благодаря вдохновению Шри Чайтаньи Махапрабху и Его милости, Шрила Рупа Госвами написал Бхакти-расамрита-синдху, Уджвала-ниламани, Лалита-Мадхава, Видагха-Мадхава и еще очень много других книг.

Шри Чайтанья Махапрабху –не только Чайтанья Махапрабху, он является Шри Кришной, принявшим красоту и настроение Шримати Радхики. То, что Он не мог дать в Своих духовных играх как Шри Кришна, Он дал как Шри Шачинандана Гаурахари.

Шри Чайтанья Махапрабху снизошел в этот мир с Голоки Вриндавана, Голоки Шветадвипы. Его основной целью было подарить нам Кришна-прему.

анарпита-чарим чират карунайаватирнах калау
самарпайитум уннатоджджвала-расам сва-бхакти-шрийам
харих пурата-сундара-дйути-кадамба-сандипитах
сада хрдайа-кандаре спхурату вах шачи-нандаха
Да проявится Всевышний Господь, который известен как сын Шримати Шачи-Деви, волшебным образом в храме нашего сердца. Сияя цветом расплавленного золота, Он, во время Кали – Юги, по Своей беспричинной милости дарует то, что никакое другое воплощение никогда не предлагало раньше. Его дар – это самое возвышенное и сокровенное любовное служение Богу, вкус любовного служения в супружеской любви к Богу.
(Шри Чайтанья – чаринамрита Ади - лила 1.4)

У Шри Кришны были три главных причины для нисхождения в этот мир. Он хотел понять и насладиться любовью Шримати Радхики. Кроме того, хотя Он настолько прекрасен и пленителен, Он не мог наслаждаться Собой до такой степени, как могла Она:

шри-радхайах пранайа-махима кидршо ванайаива-
свадйо йенадбхута-мадхурима кидршо ва мадийах
саукхйам часйа мад-анубхаватах кидршам вети лобхат
тад-бхавадхйах самаджани шачи-гарбха-синдхау хариндух

Желая познать славу и любовь Радхарани, увидеть замечательные качества в Себе, так, как Она видит их через Свою любовь, и испытать то счастье, которое Она чувствует, вкушая сладость Его любви к Себе, Всевышний Господь, Хари, приняв Ее настроение и эмоции, явился в виде сына Шримати Шачи – Деви, подобно тому, как луна появляется из океана.
(Шри Чайтанья - чаринамрита Ади - лила 1.6)

Он хотел понять и насладиться всеми настроениями и эмоциями Шримати Рдахики. « Шри радхайя праная-махима ...» Он хотел познать славу Ее любви... Понять, что вызывает Ее гнев и сводит с ума... Понять и насладиться тем блаженством, которое Она испытывает, думая о Нём. Настроение, которым Он, таким образом, наслаждался, называют уннатоджвала-паракия-бхава.

Он хотел даровть Свою милость: « карунайаватирнах калау самарпрайутум уннатоджвала-расам сва-бхакти-шрийам». Сва-бхакти-шрийам означает манджари-бхава. Он исполнил это, но если Он хотел только этого, то почему Шрила Рупа Госвами написал такие книги, как Бхакти-расмрита-синдху и Упадешамрита? Почему он не писал для преданных всего мира только о темах манджари-бхавы? Вот это - вопрос.

Также есть и второй вопрос: почему Шрила Рупа Госвами, не написал только одну книгу, говоря «Вы все - манджари»? Все находятся на одинаковом уровне бхакти или на разных уровнях? Есть миллионы уровней преданности, и только один из них – манджари-бхава. Эта манджари-бхава является высшей целью нашего поклонения, но Шрила Рупа Госвами написал в Бхакти- расамрита-синдху:

шраванокиртанадини вайдха-
бхактй-удитани ту
йанй ангани ча танй атра
виджнейани манишибхих

Анги бхакти, такие как шравана (слушание), киртана (воспевание), шри гуру-прадашрая (предание себя гуру) и другие, которые уже были описаны в разделе ваидхи-бхакти – (регулированного преданного служения Богу), являются также очень полезными и необходимыми в рагануга-бхакти (спонтанном преданном служении Богу в настроении любви). Но разумный садхак примет только те анги, которые помогают ему развить его определенное настроение (бхаву), ибудет избегать тех, которые мешают этому.

Шрипад Аранья Махарадж: Те, кто имеют понимание своих отношений со Шри Кришной, являются очень вдумчивыми и разумными. Они пришли к выводу, что для тех людей, которые желают следовать по пути рагануга-бхакти, или путем спонтанной любви к Богу, лучше практиковать все анги ваидхи-бхакти, начиная со слушания, воспевания и памятования. Все, кто практикует рагануга-бхакти, обязаны соблюдать правила и разделы, входящие в ваидхи-бхакти, за исключением нескольких пунктов. Они не занимаются мудрами, пранаямой, и медитацией на игры Рукмини и Сатьябхамы с Кришной в Двараке, потому что все это мешает развитию их внутреннего настроения.

Шрила Нараяна Махарадж: Шрила Рупа Госвами написал в Бхакти-расамриту-синдху (1.2.295):

сева садхака-рупена
сиддха-рупена чатра хи
тад бхава-липсуна карйа
враджа-локанусаратах

Преданный высшего уровня, склонный к спонтанному любовному служению Богу, должен следовать за действиями и быть в настроении Личных спутников Шри Кришны во Вриндаване. Он должен выполнять свою внешнюю садхану как регулирующее преданное служение Богу. Но внутренне он служит в своем истинном положении в духовном мире. Таким образом, он должен выполнять свое служение Богу внешне и внутренне.

Он должен следовать за рупануга Вайшнавами, в форме садхака-рупена в духовной практике, и в форме сиддха-рупена – духовном теле, в вечном прекрасном теле, как спутник Шри Шри Радхи и Кришны. Мы должны следовать учению Шрилы Рупы Госвами о практике составляющих бхакти - его правилам и наставлениям. С одной стороны, развитие рупануга-бхакти может не зависеть от чтения шастр и следования правилам и наставлениям. Но Вы должны знать, что, чтобы иметь желание обрести рупануга-бхакти, необходимо строго следовать всем предписаниям шастр. Вы должны будете повиноваться шастрам, иначе Вы просто создадите беспокойство.

шрути-смрти-пуранади-
панчаратра-видхим вина
аикантики харер бхактир
утпатайаива калпате

Преданное служение Богу, которое игнорирует наставления такой ведической литературы как Упанишады, Пураны и Нарада-панчаратра, является ничем иным, как беспокойством в обществе.

Вы должны знать значение «сева садхака-рупена сиддха-рупена чатра хи». Рагануга или рупануга бхакта будет следовать правилам и предписаниям бхакти так, как это делал внешне Шрила Рагунатха дас Госвами, а внутренне он будет следовать настроению Рати Манджари (духовной форме Шрилы Рагунатха даса Госвами в играх Шри Шри Радхи и Кришны, служанки Шримати Радхики ). Те, кто не имеет жажды к этому, то есть те, кто не находится на уровне бхава-бхакти, не будут в состоянии следовать за ним.

Выполняйте все наставления, изложенные в Упадешамрите. Если Вы «бойкотируете» Упадешамриту, ваше бхакти будет только иллюзией. Не обманывайтесь! Пробуйте следовать за Шрилой Рупой Госвами, который является аканда-гуру-таттвой, воплощением вечного принципа гуру.

Мы должны знать, что не все находятся на одном и том же уровне бхакти. Все находятся на разных уровнях. Если кто-то – новичок, и не имеет шраддхи, то разве вы можете сказать « Ты – манджари, и ты должен развивать только настроение манджари»? Я хочу сказать всем вам, что это неправильно. Мы должны попробовать по-настоящему понять путь рупануга, и затем следовать ему. Есть несколько признаков того, кто имеет жажду к этому:

кшантир авйартха-калатвам
вирактрим мана-шунйата
аша-бандхах самуткантха
нама-гане сада ручих
асактис тад-гунакхйане
притис тад-васати-стхале
итй адайо ‘нубхавах сйур
джата-бхаванкуре джане

Когда начинает прорастать семя экстатической эмоции служения Кришне, это проявляется в виде девяти признаков поведения: прощении, беспокойстве о потраченном впустую времени, отречении, отсутствии ложного престижа, надежды, рвения, вкуса к воспеванию Святых Имен Бога, привязанности к слушанию хари-катхи о необыкновенных качествах Бога, привязанности к Святым местам. Святые места – это такие места, как Вриндаван, в которых Бог проявил Свои духовные игры, или храм. Все они зовутся анубхавами, главными признаками экстатической эмоции. Они видимы в человеке, в сердце которого начинает давать росток семя любви к Богу.
(Бхакти-расамриту-синдху, 1.3.25- 26)

Нитьянанда Прабху проповедовал повсюду. Когда он проповедовал Джагаю и Мадхаю, они избили его, и его голова была в крови; но, тем не менее, он дал им Кришна-прему. Он проповедовал по всей Бенгалии. Что он проповедовал? Разве Он проповедовал: " О, Вы - манджари "? Нет, он никогда так не делал.

Нитьянанда Прабху – аканда-гуру-таттва. Имел ли Он настроение манджари? Да, он - Ананга Манджари. Можно подумать: " У него нет настроения манджари, и он не проповедовал этого, поэтому он не гуру. Я не буду слушать его. Я буду слушать только Шрилу Рупу Госвами." Человек, который думает таким образом - лицемер, оскорбитель лотосных стоп всей гуру-парампары. Мы должны слушать гуру-парампару. Те, кто являются чистыми преданными Святого Имени Кришны, знают настроение манджари, но не все квалифицированы, чтобы услышать от них об этом.

Будьте очень осторожны с этим. Не будьте оскорбителями лотосных стоп Вайшнавов. Если человек говорит: " Между мнениями Шрилы Гурудевы и Араньи Махараджа (или любого другого ученика) есть различие, поэтому я буду следовать Аранья Махараджу, а не Гурудеву", что это значит? Это называется гуру-аваджна (бросать вызов авторитету гуру, считать духовного учителя материальным, и, таким образом, отвергать его высокий авторитет). Именно благодаря Гурудеву, любой махарадж знает, кем является Шрила Рупа Госвами и что такое настроение манджари. Если Вы находитесь под влиянием этой неправильной идеи, Вы должны пересмотреть ваши чувства - иначе все ваши "настроения" исчезнут.
Мы все должны быть очень осторожны. Я говорю это всем вам, потому что в настоящее время ветер дует в таком направлении: «Мы не будем следовать ничему, кроме настроения манджари ". Не думайте так! Если в вашем сердце появится истинная трансцендентная жажда, чтобы служить Шри Шри Радхе и Кришне в мадхурья-расе, то у вас проявятся все следующие признаки:

кшантир авйартха-калатвам
вирактрим мана-шунйата
аша-бандхах самуткантха
нама-гане сада ручих
асактис тад-гунакхйане
притис тад-васати-стхале
итй адайо ‘нубхавах сйур
джата-бхаванкуре джане

Когда начинает прорастать семя экстатических эмоций к Кришне, это проявляется в виде девяти признаков поведения: прощении, беспокойстве о потраченном впустую времени, отречении, отсутствии ложного престижа, надежды, рвения, вкуса к воспеванию Святых Имен Бога, привязанности к слушанию хари-катхи о необыкновенных качествах Бога, привязанности к Святым местам. Святые места – это такие места, как Вриндаван, в которых Господь явил Свои духовные игры, или храм. Все они зовутся анубхавами, главными признаками экстатической эмоции. Они проявляются в человеке, в чьём сердце начинает давать росток семя любви к Богу.
(Бхакти -расамриту - синдху 1.3.25- 26)

арадхйо бхагаван враджеша-танайас тад-дхама врндаванам
рамйа качид упасана враджа-вадху-варгена йа калпита
шримад-бхагаватам праманам амалам према пум-артхо махан
шри чайтанйа-махапрабхор матам идам татрадаро нах парах

Всевышний Господь Враджендра-нандана Шри Кришна - мое драгоценное Божество, и Его трансцендентная обитель, Шри Вриндавана-дхама, мне также очень дорога. Наилучший способ поклонения Кришне - тот, который показали нам гопа-рамани, юные жены Враджа. Шримад-Бхагаватам - безупречное и наиболее авторитетное тому подтверждение. Эта Кришна-према - пятая и самая высокая цель человеческой жизни - вне дхармы, артхи, камы и мокши. Это - мнение Шри Чайтаньи Махапрабху. Мы имеем высшее доверие к Его заключению, и мы не считемся с любым другим мнением, отличающимся от него.

Шримад-Бхагаватам - безупречный источник истины о духовных играх лилах Шри Кришны. Но разве в Шримад-Бхагаватам написано где-нибудь открыто о настроение манджари ? Нет, хотя это косвенно обозначено в очень многих местах. Нет даже никакого прямого упоминания имени "Шримати Радхика", « Лалита ", или "Вишакха". Почему? Разве Шрила Вьясадев или Шрила Шукадев Госвами не знали этих имен? Напротив, Шрила Шукадев Госвами падал в обморок, произнося имя Шри Радхики.

Так как в Шримад-Бхагаватам не говорится открыто о настроении манджари, то мы также не должны этого делать. Мы не являемся более возвышенными, чем Шри Вьясадев, Шрила Шукадев Госвами, Шрила Рупа Госвами или Шри Чайтанья Махапрабху. Мы должны скрывать это настроение в своем сердце так, как жена, имеющая любовника, скрывает это от своего мужа. В Индии поступают таким образом, в отличие от Запада. На Западе можно одновременно иметь нескольких мужей - и ничего, но в Индии заявление о любовнике привело бы к очень большим неприятностям.

Я прошу вас, если вы чувствуете, что имеете жажду к настроению манджари, храните её в сердце так, чтобы никто даже не смог ощутить её аромат. Иначе, через день или два, начнутся проблемы. Храните её внутри, как камфару. Если камфара горит в открытом помещении, её аромат улетучивается, но если ее хранить за плотно закрытыми дверьми, он усиливается. Если вы имеете реальную жажду - очень хорошо. Я ценю это, и даю вам свои сердечные благословения. Но если Вы полагаете, что имеете её, храните её в своём сердце и не беспокойте других. Иначе соберётся много подружек, и вы окажетесь в так называемом настроении «паракия» (незаконная и безнравственная связь с противоположным полом).

Мое наставление таково: не рвитесь быть манджари. Постарайтесь сначала следовать Шри Упадешамрите, а затем и другим книгам Шрилы Рупы Госвами. Тогда вы сможете постепенно взойти на вершину дерева бхакти. Не пытайтесь сразу запрыгнуть на верхушку дерева. Иначе, вы можете упасть, переломать кости и разбить голову. Будьте осторожны.

На вечерних лекциях, мы начнем наше обсуждение с анйабхилашита шуньям (стиха, объясняющего понятие чистого бхакти), Шримад-Бхагаватам,а затем перейдем к сладостным играм Шри Кришны.
Profile PM

ahiles

post 22-Сен-2010 08:40 (спустя 41 минута)

Quote

ПРЕДОСТЕРЕЖЕНИЯ ПРОТИВ ЧУВСТВ ЭТОГО МИРА И МНИМОЙ ПРЕДАННОСТИ
Пракрита Раса шата Душини


Ш.БХАКТИСИДДХАНТА САРАСВАТИ ТХАКУР

расе дагамага ами кабху гуру боле на
джадийа расера катха шишйе гуру боле на


9. «Я пребываю в расе!» - учитель никогда не скажет такого. Более того, если это действительно Гуру, он никогда и ни при каких обстоятельствах не будет говорить своим ученикам или слушателям что-либо мирское, (что-либо не относящееся на прямую к Духу Бхакти.)

анартха на геле наме гуна буджха джайа на
анартха на геле наме кришна-сева хайа на


30. Покуда анартхи не сгинут в молитве Имени Бога, Качества Господни нельзя постичь. Покуда не сгинут анартхи в чистой молитве Имени Бога, чистое служение Кришне невозможно.

лила хоите нама-спхрути, рупануга боле на
нама-нами дуи васту, рупануга боле на


33. «От соприкосновения с Лилой, с Развлечением Господа, проявится в тебе Кришна-Нам.»
- Рупануга-вайшнав никогда не произнесет таких слов. «Имя и Именуемый различны.» - Рупануга-вайшнав никогда не произнесет таких слов.
 

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 22-Сен-2010 09:38 (спустя 58 минут)

Quote

Единственное, о чем предупреждает Рупа Госвами из приведенных цитат - это : практикуйте рагануга-бхакти внутри, и не тревожьте им внешний мир.

Внешний мир (Ваикунтхи включительно) построен на соблюдении правил, по этой причине настроение рагануга-бхакти (если позволить ему выйти наружу) может породить притензии.

Единственная причина, по которой Шукадева Госвами (имеет форму попугая на Голоке, которого лично кормит Радхарани) не упомянул в изложении Шримад Бхагаватам свою "хозяйку" Радхарани - это попытка избежать длительного транса (если бы упомянул), и в этом случае он бы просто не успел изложить Шримад Бхагаватам.

Цитата (слова Нараяна Махараджа) :"Есть миллионы уровней преданности, и только один из них – манджари-бхава"

Может ahiles меня исправит, но мне не известны миллионы уровней преданности.
Мне известны:
1. бхакти+карма;
2. бхакти+гьяна;
3. пассивное шудха-бхакти;
4. активно шуддха-бхакти (дасья-раса) ;
5. шуддха-бхакти в настроении друга ;
6. шуддха-бхакти в настроении родителя;
7. шуддха-бхакти в настроении возлюбленной.

Последний 7-й пункт (мадхурья-раса) включает в себя элементы 3,4,5, и 6-го пункта.
Обзор существующих уровней преданности дан Санатаной Госвами в "Брихад Бхагаватамрите".

Есть причины по которым не стоит внешне культивировать рагануга-бхакти ( не смущать народ, который упорно следует правилам и предписаниям), но я реально не вижу причины не культивировать рагануга-бхакти внутри - это не более, чем выбор системы ценностей, которая соответствует внутренней лобхе.

Из приведенных цитат: "Вы должны знать значение «сева садхака-рупена сиддха-рупена чатра хи». Рагануга или рупануга бхакта будет следовать правилам и предписаниям бхакти так, как это делал внешне Шрила Рагунатха дас Госвами, а внутренне он будет следовать настроению Рати Манджари (духовной форме Шрилы Рагунатха даса Госвами в играх Шри Шри Радхи и Кришны, служанки Шримати Радхики ). Те, кто не имеет жажды к этому, то есть те, кто не находится на уровне бхава-бхакти, не будут в состоянии следовать за ним."

P.S. Насчет не говорить о рагануга-бхакти ( не давать лекций по данной теме) - вопрос весьма сомнительный. Если о чем-то не говорить - об этом никто и никогда не узнает.
С одной стороны популяризировать рагануга-бхакти нужно, а с другой - популяризация может породить беспокойство. Серединка - это разве что на ушко кому-то об этом шептать, предупреждая, чтобы никому другому не нашептал.

Как не крути, если об этом массово говорить - будут беспокойства.
Если же не говорить - об этом никто не узнает.
 
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 22-Сен-2010 10:41 (спустя 1 час 2 минуты)

Quote

ahiles

К вам непосредственно вопрос : о каких миллионах уровнях преданности упомянул Нараяна Махарадж? Известные мне я перечислил и иных (ссылаясь на шастры) как мне известно нет. t1029

Есть миллионы форм (духовных и материальных), но миллионы уровней бхакти - это что-то для меня новое ...
Например, если шанта-расу рассматривать, то она будет в ключать в себя два компонентра : 1) отрешенность от материи; 2) попытка взыскать милость в пассивном состоянии. Но оба эти пункта объединяются в одно определение уровня преданности - ШАНТА-РАСА.
Буквально в предисловии к Бхагавад Гите, Прабхупада дает обзор уровней бхакти

Единственный момент : я в список включил мишра-бхакти (бхакти с примесями), в то же время Прабхупада начал обзор с уровня Ваикунтх (шанта-расы).
Наличие именно этих 7-и видов уровней преданности (если включить мишра-бхакти) подтверждается Брихад Бхагаватамритой.

Правда 5-й пункт не соответствует действительности. Имеется ввиду служанка Радхарани, а не "возлюбленная супруга".
Манджари вообше с Кришной не имеют личных отношений и о них даже не помышляют, и всё что испытывает Радха - испытывают и манджари (живут её "эмоциями"). Сакхи порой Радхарани сама просит о "личных отношениях с Кришной", но они и сами к этому стремятся. Если гопи стримится "жить эмоциями Радхи" - это тад-тад-бхава-иччхамайи, если пытается испытать чувства непосредственных взаимоотношений - это называется самбхога-иччхамайи.
Profile PM

ahiles

post 22-Сен-2010 10:51 (спустя 9 минут)

Quote

цитата

"Вы должны знать значение «сева садхака-рупена сиддха-рупена чатра хи».
Рагануга или рупануга бхакта будет следовать правилам и предписаниям бхакти так, как это делал внешне Шрила Рагунатха дас Госвами, а внутренне он будет следовать настроению Рати Манджари (духовной форме Шрилы Рагунатха даса Госвами в играх Шри Шри Радхи и Кришны, служанки Шримати Радхики ).
Те, кто не имеет жажды к этому, то есть те, кто не находится на уровне бхава-бхакти, не будут в состоянии следовать за ним."


прекрасно сказано,я за то,чтобы была качественная в реальном времени (хотя бы переодически) Садху-Санга воотчию и чтобы было шраванам,киртанам,смаранам... ab

***
разберем,что такое внешне и внутренне

"внешне" - согласен
"внутренне" - сложно следолвать,так как мы же не находимся в духовном мире

Есть альтернатива - это быть в умонастроении Духовного Учителя
(гурудев-крипа) - только если Гурудев сам находится в духовном мире внутрнее как упоминаемый Ш.Рагхунатха Госвами - о бхакты - прошу понять это особенно кто не знает о Гуру и получил инициацию "за компанию" (Гаудиа Матх),по "наставлению старших преданных" (ИСККОН) -как крайности.Это не критика.
Действительно важно умонастроение... ay

Как говорит Ачарья Шри Йогапитха (Шри Чайтанья Гаудиа Матх)
ЕС Бхакти Валлабха Тиртха Махарадж -

"Будьте искренни перед собой - искренний человек не будет обманут,ибо Параматма будет его вести по молитвам искренним к Святому Имени"

всем дандаваты :ba:


Последний раз редактировалось: ahiles (2010-09-22 10:54), всего редактировалось 1 раз
 

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 22-Сен-2010 10:56 (спустя 5 минут)

Quote

ahiles
Хмм... Я не о том спрашивал... ab Откуда миллионы уровней преданности взялись..., вот мой вопрос ???
По факту, учитывая мишра-бхакти, я насчитал аж 7-мь уровней.

Толи перевели текст неправильно, толи вам за разъяснениями "миллионных уровней" нужно обратится, с целью уточнения.
Profile PM

ykdnrs108

Стаж: 14 лет

Сообщений: 168

Кабо-Верде

post 22-Сен-2010 11:00 (спустя 3 минуты)

Quote

an an Молодая, симпатичная девушка приходит в церковь, подходит к священнику. При этом, на ней ни макияжа, ни бижутерии, ничего, даже одежда консервативно-строгая.
Потупив голову спрашивает: "Батюшка, а как вы понимаете концепцию протеирея Феофана о социально-патриархальном единении души человека с Господом Богом, на основании религиозных воззрений, высказанную для русской проваславной епархии в Париже"?
Батюшка: "Замуж, дура! СРОЧНО ЗАМУЖ!"
Profile PM

ahiles

post 22-Сен-2010 11:03 (спустя 3 минуты)

Quote

админ,я так понял,что просто мы соприкасаемся с основными а есть второстепенные (их множество).

вот интересная статья ученика Бхактисиддханты Сарасвати

ПРЕДАННОСТЬ
Ученик Шрилы Сарасвати Тхакура Прабхупада,
Паривраджак-Ачарйа Ом Вишнупад
Шрила Бхакти Кумуд Шанта Госвами Махарадж



В Священных Писаниях, наряду с тем, что поясняются вечные обязанности живых существ, т.е. «Преданное Служение», указывается и путь исполнения предписанных обязанностей в сознании Кришны (Карма Йога) и путь постижения Божественного Знания (Гйана Йога) с целью осознания Господа. На самом деле это также объясняет прекращение существования живых существ (джив). И еще один вид Преданного Служения приводится в писаниях – Преданное Служение, смешанное с Кармой, как это утверждается в Шримад Бхагавад Гите:

йат кароси йадаснаси
ваджджухоши дадасийат
йат тапасйаси каунтейа
тат курушва мад-арпанам

«Чтобы ты ни делал, что бы ты ни ел, чтобы ты ни предлагал или отдавал и
какие аскезы бы ты ни совершал, о Сын Кунти, делай это как подношение Мне.»

Но живые существа (дживы) воистину обретают богатство лишь когда они достигают беспримесной и бескорыстной преданности. Личность, лишенная сокровища чистой преданности (Шуддха Бхакти), будучи привязана к ежедневным преходящим удовольствиям, остается беспокойной из-за постоянно впивающихся жал скорпионов плодоносной деятельности (Кармы). Кроме того, действуя в стороне от Господа Кришны, такие люди приходят к эгоистическому поклонению или начинают страстно желать освобождения (мокши), практикуя восьмиступенчатую систему йоги и теряя, таким образом, удивительную возможность получения вечного богатства Божественной Любви. Таким образом, эти живые существа не могут достичь истинного богатства даже после того, как они расстанутся со своим бытием и сольются с Господом или падут в ядовитую пасть освобождения, подобного ядовитой змее. Поэтому преданность является единственным способом, позволяющим достичь Лотосных Стоп Верховной Личности Бога, Господа Кришны. Именно поэтому все писания прославляют Преданное Служение как средство достижения Господа. Это основа «Абхидхейа Таттвы».

дхан пайле джаиче сукх бхог пайа
пунах бхогх хаите духкх апани палай
таиче Бхакти пхале Кришна Према упджайа
преме Кришнасвадан хаиле бхав наш пайа
премсукх бхогмукхйа прайоджан хайа
веда шастре кахе-самбандх абхоидейа прайоджан
Кришна Кришнабхакти према тин махадхан
ведади сакал шастре Кришна мукхйа самбандха
тан джане анисанге джай майагандха

«С обретением богатства, материальные желания оказываются исполненными и таким образом нищета уходит сама собой; подобным же образом, благодаря преданности, Божественная Любовь Кришны процветает в душе, и по мере насыщения этим высочайшим вкусом Божественной Любви (Кришна-Премы), мирские привязанности исчезают. Но, тем не менее, обретение богатства и освобождение от мирских привязанностей, не являются основными предназначениями Божественной Любви. На самом же деле Ее наивысшей целью является получение трансцендентального наслаждения. В Ведах и других писаниях говорится, что три основных сокровища – Кришна, Преданность Кришны и Любовь Кришны суть конечное знание (самбандха), путь (абхидхейа) и конечная цель (прайоджана) соответственно. Как результат знания о Нем, побочным продуктом окажется уходящий отвратительный запах иллюзорной энергии (майи).»

Для понимания и пояснения этого другим, следует понимать значение и положение преданности, смешанной с деятельностью (Кармой), знания (Гьяна) и восьмиступенчатой йоги (Аштанга Йоги). В Шримад Бхагавад Гите Господь сказал:

брахма-бхутах прасаннатма
на сочати на канкшати
саамах сарвешу бхутешу
мадбхтим лабхате парам
[Б.Г.18.54]

«Человек находящийся на трансцендентальном уровне сразу же осознает Верховного Брахмана и таким образом остается вечно счастливым. Он всегда доволен и никогда не имеет желания обладать хоть чем-то. Он одинаково относится ко всем живым существам. В таком положении он чисто и с преданностью служит Мне.»

Истолковывая Преданное Служение (Бхакти), Сандилйа Муни говорит – «Са паранурактирисвара» (Абсолютная привязанность и любовь в Верховной Личности Бога называется Преданным Служением). В Бхакти Расамрита Синдху Беспримесная Преданность описывается следующим образом:

сарвопадхи винирмуктам
татпаратвена нирмалам
хришикена хришикеша
севанам бхактиручйате

(«Преданное служение означает служение повелителю чувств живого существа посредством вовлечения [в такое служение] всех чувств, очищения сердца от мирской грязи и отказа от материального положения, всех почестей и т.п.»)

Более детально вышеприведенное пояснение повторяется в следующем стихе:

анйабхласитасунйам джнанакармадйанавритам
анукулйена кришнанушиланам
ити бхактируттама

«Трансцендентальное Любовное Служение Шри Кришне, совершаемое без каких либо желаний, в благоприятном расположении духа, без желания обрести материальные плоды путем совершения действий, приносящих выгоду и философских спекуляций, называется Чистой Преданностью.»

Непреложная природа Преданного Служения заключается в следующем:

бхактирвайнам найати
бхактирвайнам даршайати
бхактивасах пурушо
бхактирва бхуйаси

«Лишь Преданное Служение приводит живые существа к Верховной Личности Бога, лишь Преданное Служение делает Господа видимым для живого существа, которое находится под руководством, но лишь под руководством Преданного Служения и таким образом Преданное Служение является наивысшим.»

На самом же деле Преданное Служение является абсолютной Дхармой живого существа (Дживы).
Если мы внимательно изучим последовательность и стадии Преданного Служения, то мы увидим, что существует три различные, но в то же время взаимосвязанные стадии:

Садхана Бхакти (Преданное Служение под руководством)
Бхава Бхакти (Преданность под действием чистой любви)
Према Бхакти (Экстатическое Преданное Служение)
Удачливые личности, в чьих сердцах возникло желание совершать Бхаджан Верховной Личности, как результат благочестивой деятельности (Сукрити) обретенной жизнь за жизнью, достигают абсолютного обладания Кришна-Премой, практикуя сначала Преданное Служение под руководством вплоть до момента исчезновения последствий всей греховной деятельности, затем обретая спонтанное Преданное Служение и, наконец, проявляя экстатическое Преданное Служение.

Бхакти Расамрита Синдху знакомит нас с последовательностью различных уровней осознания пути Преданности:

адау шраддха татах садху
санго’тха бхаджан крийа
тато’нартха-нивриттих шйат
тато ништха ручистатах

атхашактиш тато бхавас
татах премабхйуданчати
садхаканам айам премнах
прасдурбхаве бхавет крамах

«Сначала необходимо иметь минимальное желание достичь Любви Кришны. Это приведет на уровень общения с духовно возвышенными личностями. На следующем этапе начинается Преданное Служение. Такого рода деятельность основательно стирает влияние прошлой греховной деятельности. После этого приходит стабильность, которая приводит к вкусу к Кришне. Вкус ведет далее – к привязанности к Кришне. В своей зрелости такая привязанность трансформируется в Бхаву. Затем приходит уровень настоящей Любви (Премы) к Кришне, который и будет высочайшим совершенным уровнем жизни.»

Далее, «Преданность под руководством» (Садхана Бхакти) подразделяется на два следующих класса:

Вайидхи Бхакти (Преданное служение посредством соблюдения регулирующих принципов)
Рагануга Бхакти (Спонтанное Преданное Служение)
В Чайтанйа Чаритамрите мы находим определение «Преданного Служения посредством соблюдения регулирующих принципов»:

рагхин джан бхадже шаштрера агйай
вайдхи бхакти’бали таре сарвашастре гай

(«В соответствии со всеми писаниями, Преданное Служение, совершаемое теми людьми, которые не обладают чувством к Господу Кришне называется «Преданным Служением посредством соблюдения регулирующих принципов», Вайидхи Бхакти.»)

В Шри Нарада Панчаратре говорится:

сурарше вихита шастре
харимуддисйа йа крийа
сайва бхактирити прокта
тайа бхактих пара бхавед

(О Величественный Господь, мудрецы называют всю ту деятельность, которая направлена на Господа в соответствии с наставлениями писаний, «Преданным Служением посредством соблюдения регулирующих принципов» (Вайидхи Бхакти))

«Преданное Служение посредством соблюдения регулирующих принципов» можно описать, если обратиться к девятеричным принципам Преданного Служения:

эка анха садхе кеха садхе Баху анга
ништа хайте упджайа премер таранга

(Некоторые идут по пути преданности одним путем, некоторые идут многими из них. С момента, когда вера становится устойчивой, начинают приходить чарующие волны Кришна-Премы.)

Бхакти Расамрита Синдху прославляет девятиступенчатое преданное служение,
приводя в пример преданных Верховного Господа:

шри вишнох шраване парикшит
бхавадваийасаких киртане
прахладах смаране тадангхри
бхаджане лакшмихи притху пуджане

акрураствабхивандане капипатир
дасйе’тх сакхйа’ арджунах
сарвасватманиведане балирбхут
кришнаптрирешам парам

«Махарадж Парикшит стал совершенным посредством слушания повествований о Кришне, Шукадева Госвами стал совершенным прославляя Господа, Прахлада Махарадж стал совершенным через памятование о Господе, Лакшмидеви стала совершенной через служение Лотосным Стопам Господа, Притху Махарадж стал совершенным поклоняясь Господу, Акрура обрел совершенства вознося молитвы Господу, Хануман стал совершенным через служение Господу, Арджуна стал совершенным благодаря дружеским отношениям с Господом и Бали Махарадж обрел свои совершенства посредством полного самопредания Господу».

После постижения стадии Вайидхи Бхакти, в Бхакти Расамрита Синдху мы можем найти следующие строки, которые помогли бы нам понять «Рагатмика Бхакти»:

иште сварасики рагах
парамавиштата бхавет
танмайийа бхавед бхактих
шатра рагатмикаодита

«Особое погружение в Господа Кришну называется «Рага», и когда преданность Господу становится наиболее интенсивной и самопроизвольной, она называется «Рагатмика Бхакти».

Лишь Шри Кришна равен Шри Кришне. Поэтому, когда непостижимая (ачинтйа) и всесильная Верховная Личность Бога, Шри Кришна, о котором все писания говорят «расо вайсах», становясь единственным наслаждающимся, проявляет Себя как обусловленные объекты (ашрайа таттва) посредством Своей непостижимой энергии, с тем чтобы насладиться Своими играми (лилами), то тогда эти высвобожденные и обусловленные объекты называются «рагатмики». Их самоотверженная преданность, в сочетании с сильным желанием служить Шри Кришне и непоколебимая привязанность к Кришне в виде сладчайшей Враджа-Премы, называется «Рагатмика Бхакти». Преданность, возникающая в сердце во время практики преданности под руководством, после слушания о проявлении такой преданности жителями Враджа и становящаяся зависимой от них, но уже без элемента ненасытного желания получить какие бы то ни было выгоды от такой практики, называется спонтанной преданностью (Рагануга Бхакти).

В Чайтанйа Чаритамрите говорится:

рагамайи бхактир хай рагатмика нам
таха Суни лубдха хай конно бхагйаван
рагатмика Бхакти мукхйа враджаваси джане
тар анигат бхактир рагануга наме

«Преданность, усеянная «рагой» называется «Рагатмика Бхакти». Лишь немногие удачливые личности привлекаются такой преданностью. В основном Рагатмика Бхакти практикуется Браджваси. Преданность под руководством таких преданных называется спонтанной преданностью «Рагануга Бхакти»

Таким образом, мы весьма вкратце рассказали о различных типах преданности. Но нам следует понимать, что преданность не является чем-то феноменальным, проявленным умом или телом. Преданное Служение (Бхакти) является естественной функцией души. Именно поэтому говорится:

крити садхйата бхавет
садхйабхава са садханабхидха
нитйасиддхасйа бхавасйа
пракатйам хриди садйата

«Преданное Служение, которое достигается собственными усилиями, называется Преданное Служение под руководством - «Садхана Бхакти». Но преданность, как вечная характеристика души, возникает в сердце постепенно. Это и есть истинное назначение Садханы»

Преданное Служение является истинным и естественным положением живых существ. Попытки проявить его в наших сердцах называются Садхана. Искорка вечного знания и блаженства нисходит на живые существа от Господа Шри Кришны, забытого ими. Но эта вечность стоит возрождения. Вечная Любовь Шри Кришны не может быть достигнута никакими средствами, кроме Чистого Преданного Служения. На самом деле она уже живет в самом чистом уголке нашего сердца. Но, находясь в своем обусловленном состоянии, оставаясь на материальном уровне, принимая во внимание все вторичное и ненужное, раздумывая над неотвратимостью смерти и прибегая к вечной расчетливости в поисках удовлетворения материальной природы, Любовь к Шри Кришне остается дремлющей. Но когда посредством известных или неизвестных видов благочестивой деятельности (Сукрити), человек приходит к общению с настоящими Садху, то по беспричинным благословениям Духовного Учителя и Садху, зерно дремлющего Преданного Служения раскрывается в форму духовной убежденности (Шраддхи). Под влиянием такой веры, сердце удачливого живого существа (дживы) становится безудержным и горящим по отношению к общению с Садху (Преданными). И лишь тогда она начинает свой путь Преданного Служения согласно регулирующих принципов, как это предписано Духовным Учителем, который олицетворяет беспричинную Милость Самого Господа. По мере продвижения по этому пути, джива получает от своего Гурудева бриллиант независимости в форме «Раги».

ваидхи марге рата джане свадхината рагна дане рага марге каран правеш

Таким образом живые существа постепенно продвигаются по пути постижения своего назначения в жизни, т.е «Кришна-Премы». Поэтому было сказано: «гурукрипа хе келавам» (Единственная надежда – это Милость Духовного Учителя).

Так как у меня есть наставление писать про «Бхакти», то я сделал это в соответствии со своим знанием. Хотя и остается еще множество вещей, которые тем или иным образом связаны с Бхакти, и которые можно было бы тут описать, но я заведомо не сделал этого из-за того, что статья в таком случае получилась бы очень длинная. Мне следует считать себя счастливой душой, если читатели, любящие Кришну, смогут извлечь из этой статьи хоть малейшую возможность помнить о Нем.

Слуга слуги Вайшнавов
Б.К.Шанта
(Шри Шримад Бхакти Кумуд Шанта Госвами Махарадж)
 

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 22-Сен-2010 11:19 (спустя 16 минут)

Quote

ykdnrs108
Для женщины это и впрямь не характерно : о теизме батюшку распрашивать, а не о прощении грехов просить. Мы же тут не "блондинки"... ad happy

ahiles

Могли бы вы всё же этот вопрос уточнить (о миллионных уровнях) ??? Имеется ввиду ваше обращение к старшим ученикам и т.д.
Если речь идет о "о базовых категориях" и "подкатегориях каждой категории" - тут еще ясно, но всё же не плохо было бы уточнить, ведь счет на миллионы идет ...
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 23-Сен-2010 03:25 (спустя 16 часов)

Quote

Тхакур
В приведенных вами словах Нараяны Махараджа вы смешали две темы, которые не связаны друг с другом:
Тема № 1 : 1) внешнее (только делать вид) следование путем вайдхи-бхакти и внутреннее (то, чего вы сами придерживаетесь) следования рагануга-бхакти.
Тема №2 : слушание повествований о раса-лиле.

Так вот вы на основе первой темы, выдумали, что вам не следует культивировать рагануга-бхакти внутри (на уровне системы ценностей).

Вы перекрутили слова Нараяна Махараджа. Теперь цитирую его слова о культивировании рагануга-бхакти и слушании рассказов о раса-лиле.
Уэльс, Великобритания, 1 Июля 2000 г.

Сегодня, я хочу поговорить на тему Десятой Песни Шримад Бхагаватам. По отношению к ней было много разных мнений. Проповедник из Индии приехал и сказал что-то, но мы не можем с ним согласиться. То, что он сказал, нигде не написано в шастрах. Я думаю, что вы должны рассеять все ваши сомнения, и согласиться с этим - особенно те, кто является искренними и старшими, те, кто знает кое-что о бхакти, и те, кто находится на уровне мадхьяма адхикари- среднем уровне бхакти йоги. У вас должно быть ясное понимание этих вещей. Здесь не должно быть никаких сомнений.

Некоторые люди могут говорить , что мы не должны читать Десятую Песнь Шримад Бхагаватам, но я даже не буду слушать это предупреждение. Я скажу, "Приведите любое свидетельство того, что мы не должны этого делать. Это было написано в Шримад Бхагаватам, или в Шри Чайтанья Чаринамрите, или это сказал или написал какой-нибудь гуру в нашей парампаре? Ваш Гурудев сказал это?" Такие люди никогда не смогут ничего ответить. Я знаю, что Шрила Свами Махарадж никогда не писал, чтобы мы не читали Десятую Песнь Шримад Бхагаватам. (Шрила Нараяна Махарадж обращается к Шрипад Аранье Махараджу:) Встань и прочитай. То, что написал Прабхупада, ясно из написанного им. Вы должны все услышать это. Не пренебрегайте этим.

Шрипад Бхактиведанта Аранья Махарадж: Однажды Шрилу Прабхупаду спросили, могут ли преданные слушать и читать о гопи. Шрила Прабхупада ответил: "Нужно говорить о них так, чтобы у людей сложилось представление , что гопи - это не обычные девушки. Будьте осторожны, рассказывая о гопи. Это не значит, что нам не следует даже произносить имена гопи. Мы не объявляли всем гопи бойкот. Нет. Они - вайшнавы, которым мы поклоняемся. Можем ли мы их избегать?"

И следующая цитата - из письма Хаягриве прабху в 1968 г. Шрила Прабхупада пишет: "Божествам должны поклоняться все (преданные - прим. перев.). Еще один секрет успеха состоит в том, что если человека мучит вожделение, ему нужно думать об играх Кришны с гопи, и тогда он забудет о своем желании наслаждаться".

Шрила Нараяна Махарадж: Что это означает? Что, ваш* (см. примечание внизу страницы) Шрила Прабхупада был в тама-гуне, когда писал это? Он - истинный Вайшнав. Он не может в чем-то заблуждаться. Продолжай.

AM: Шрила Прабхупада продолжает: "Нужно думать об играх Кришны с гопи, но не пытаться подражать".

ШНМ: Никогда не подражайте! Слушайте о Его играх с почтением. Тогда ваше вожделение уйдет. Среди всех игр Кришны, раса-лила - самое сильное лекарство. В шастрах говорится:

нивртта-таршаир упагийаманад
бхаваушадхач чхротра-мано-‘бхирамат
ка уттамашлока-гунанувадат
пуман вираджйета вина пашугхнат

Что это такое ? Пашугхна - Тот, кто не слушает о раса-лиле из Десятой Песни Шримад-Бхагаватам. Что такое пашугхна? Душегуб. Не слушая, он губят и себя, и других. Нивритта-таршаир упагийаманад. Что это значит?

AM: Нивритта-таршаир упагийаманад. "Нивритта-тар шаир" - это те, кто не желают материальных наслаждений. Это освобожденные души. Они рассказывают об играх Кришны и их рассказы - это "бхавошадхи", лекарство от болезни материалистического сознания. Это лекарство. Ка уттамаиигока-гу-нанувадат. Кто отказывается слушать Десятую Песнь "Шримад-Бхагаватам"? Тот кто очень жесток, который наслаждается, тем, что губит себя и других.

ШНМ: Здесь говорится о том, что Десятую Песнь Шримад-Бхагаватам должны слушать все - вишайи (люди, полные вожделения), освобожденные души, каништха-, мадхьяма- и уттама-бхакты на уровне шуддха-саттвы или бхава-бхакти, и даже те, кто обрели прему . Если они не делают этого, они губят себя и других. Что еще разьяснять ? Все и так ясно - мы должны читать. Продолжай.

AM: Шрила Прабхупада пишет в "Чаитанья-чаритамрите" (Ади, 4.30): "Господь очень милостив . Он лично приходит, чтобы забрать падшие души обратно в царство Божье, где можно вечно наслаждаться истинной любовью во взаимоотношениях с Богом, отличной от искаженной эгоистической половой любви, которой предаются и поклоняются падшие души в болезненном состоянии. По сути, Господь являет раса-лилу, чтобы разбудить падшие души, и чтобы они оставили своё нездоровое поведение, мораль и религиозность, и чтобы они вернулись в Его царство и наслаждались истинной реальностью. Тот, кто понимает истину о том, что такое раса-лила, безо всяких сомнений, будет чувствовать отвращение к матреалистической половой жизни".

AM: Некоторые утверждают, что Шрила Прабхупада никогда не говорил о гопи, особенно публично, в присутствии неподготовленных людей. Но это не так. Я протицирую отрывок из беседы Шрилы Прабхупады с человеком, который еще не был преданным. Его звали Боб Коен, он работал сотрудником "Корпуса Мира". Боб спрашивает: "Сохраняет ли преданный свои наклонности ? Ему по прежнему что-то нравится или не нравится ?"

Ш.П.: Да, все это остается, но он отдает предпочтение тому, что нравится Кришне. Кришна прямо говорит - Мне нравится это. И мы должны преподносить Кришне то, что Ему нравится, и лишь потом мы принимаем Его прасад. Кришна любит Радхарани".
Здесь Шрила Прабхупада начинает говорить о Радхарани совершенно новому, несведущему человеку. "Кришна любит Радхарани, поэтому гопи стараются устроить так, чтобы она встречалась с Кришной. "Кришне нравится эта гопи. Что ж, давайте сделаем так , чтобы она была с ним ". В этом суть сознания Кришны.

Боб: А негодяи считают Кришну привлекательным ?
ШП: О, да, еще бы! Ведь Кришна Сам был величайшим негодяем.
Боб: Разве можно так говорить, что Кришна, Бог, негодяй?
ШП : Потому что Он всегда дразнит гопи. Да. Когда Радхарани выходила из дома, а Кришна нападал на Нее, Она падала и говорила : " Кришна, не мучай меня так !", и когда Они оба оказывались на земле, Кришна, улучал момент, и целовал Ее. (Шрила Прабхупада смеется.) Радхарани это доставляло огромное счастье , хотя может показаться, что Кришна ведет Себя как величайший "негодяй". Если бы этого качества не было в Кришне, то откуда бы оно взялось в этом мире?"

ШНМ (смеется): Даже я такого не говорил! Как это он пишет: "Она упала на землю, и Он поцеловал Ее...". Что это такое? Прабхупада тоже был хорошим "рас(а)клом" (негодяем) (игра слов: по-английски "негодяй" - "раскл"), его переполняла "раса". Он хорошо знает Кришну. Иначе, как бы он сказал такое? "Рас(а)кл" означает "раса, полный расы". Но "расклы", настоящие негодяи, не могут понять этого "рас(а)кла". Тот, кто находится сакхья-расе (дружеской расе), так бы не сказал. Прабхупада был в мадхурья-расе (супружеской), поэтому он так говорил. Дальше.

AM: Шрила Прабхупада разговаривал с Шарадия деви даси. Ей исполнилось 16 лет , и она была совсем еще новенькой преданной.

НМ: И что он говорит ей?

АМ: Она задала вопрос Прабхупаде.

НМ: Даже я так не говорил! Я все время рассказываю о Дхруве Махарадже, Прахладе Махарадже, Читракету Махарадже, об Аджамиле, о Джагае и Мадхае. Правда, иногда рассказываю также Дамодара-лилу. Продолжай.
AM: Шарадия даси спросила Шрилу Прабхупаду: "Я хочу узнать: когда мы служим Кришне, у нас есть духовные эмоции, правильно? Когда мы служим Кришне на Кришналоке, приносит ли это наслаждение нашим духовным чувствам?" Шрила Прабхупада ответил: "Да, ты можешь танцевать с Кришной, есть вместе с ним, беседовать, наслаждаться с Кришной, и Кришна поцелует тебя".

ШНМ: Да... Вот это "рас(а)кл"... Так что давайте не будем слушать тех, кто говорит, что мы не должны читать Десятую Песнь. И также не будем слушать тех, кто утверждает, что и Прабхупада запрещал делать это. Мы должны следовать нашей парампаре. Мы тоже в ней находимся. У меня нет разногласий со Шрилой Прабхупадой. О, да, Конечно, кое-чем я отличаюсь от него. Я не такой красивый, каким был он. Я не такой здоровый, каким был он. Я не такой могущественный ачарья, каким был он. Я его ученик. Я не могу быть таким же, как он, но я принадлежу к той же линии ученической преемственности, что и он. Ачинтья бхеда-бхеда.

Мы с ним принадлежим к одной семье, к одной ученической преемственности. Мы приняли санньясу от одного гуру, в одной преемственности - в традиции Джагад-гуру Шрилы Бхактисиддханты Сарасвати Госвами, в линии Сарасвата. Я объяснил ему (Шриле Бхактиведанта Свами Прабхупаде) все санньяса-мантры, сделал ему данду и так далее. А когда он ушел из этого мира, я своими руками положил его тело в Самадхи. Вы должны верить в него. И вы можете также верить и в меня ; это не опасно. Я не имею никакого шанса на то, чтобы пасть - мне сейчас идет восьмидесятый год. Я не говорю от имени моего собственного эго. Я говорю все эти вещи только по милости моего Гурудева, нашей гуру-парампары, по милости Прабхупады. Он сказал, что наши отношения трансцендентны и вечны. Что означает "вечны"? У меня настолько сильная вера в его слова, что я никогда не паду. Поэтому, можете положиться на меня, ничего опасного в этом нет.
Кроме того, если кто-то не читает Десятую Песнь Шримад-Бхагаватам, но читает Шри Чайтанья-чаритамриту, что он делает? В Чайтанья-чаритамрите описывается то, что не было ясно объяснено в Шримад-Бхагаватам. Например, о чем беседу ют Шрила Рамананда Рай и Махапрабху? Вы знаете что такое "кила-кинчита бхава"? Это не объясняется в Шримад-Бхагаватам. Иногда Радхика желает встретиться с Кришной, и Он ловит Ее за руку.

"Приблизившись к Ней, Кришна не позволяет Шримати Радхарани рвать цветы. Иногда Он также касается Радхики на глазах у Ее подруг". (Чч, М.14.173)

Она гневается, плачет, но в то же время улыбается. По Ее телу бегут мурашки. Она проявляет все признаки саттвика-бхавы. Это такие возвышенные чувства! Она плачет и улыбается. Она бранит Кришну. Все это описывается в "Чайтанья-чаритамрите", и вы должны читать об этом. Я говорю это не от себя - об этом говорится в "Чайтанья-чаритамрите".

AM: "Шри Чайтанья-чаритамрита", Мадхья-лила, гл.14:

"Увидев перед собой Господа Кришну, Шримати Радхарани остановилась. В ней возникло желание противостоять Ему. За голубой вуалью сияли Ее лучистые, широко открытые глаза. В украшениях виласа, Она была еще красивее, что доставляло удовольствие Шри Кришне, Верховной Личности Бога. Перед Кришной Шримати Радхарани стоит, изогнув шею, талию и колени. Ее брови танцуют. В лице и в глазах Шримати Радхарани пробуждаются разные признаки экстаза, и тогда на Ней проявляются украшения полита. Когда нежное тело Шримати Радхарани изящно изогнуто, а брови от волнения красиво приподняты, на Ней проявляются очаровательные украшения лалита аланкара".

ШНМ: "Чайтанья-чаритамрита" ярко описывает эти мистические и глубокие темы, поэтому Кришнадас Кавирадж Госвами проявлял беспокойство. Он говорил: "Такие животные, как вер- блюды, собаки и свиньи не почувствуют интереса к этим описаниям. Поэтому я не боюсь. Я должен писать об этом. Только павлины, то есть возвышенные расика-бхакты, заинтересуются этим. Нигама-калпа-тарор галитам пхалам. ("Все ведические Писания подобны трансцендентному древу желаний, и на этом древе самый сладкий плод - "Шримад-Бхагаватам".)

О чем здесь говорит Шри Вьясадева? Только о раса-лиле. Если вы уберете из Шримад-Бхагаватам раса-лилу, он лишится красоты. Шримад-Бхагаватам перестанет быть раса-синдху, океаном расы. Там есть все - даже больше чем вы можете себе вообразить.

Но в Чайтанья-чаритамрите еще больше. Если кто-то хочет запретить Десятую Песнь, тогда нужно запретить и Чайтанья-чаритамриту. Больше не будем читать эту книгу. Если вы не можете читать Шримад-Бхагаватам, то как вы будете читать Чайтанья-чаритамриту? От начала и до конца, эта книга описывает только одно: как Махапрабху постоянно находился в настроении Шримати Радхарани. Так что же, нам нельзя об этом читать?

Шрила Криншадас Кавирадж Госвами говорит, что Чайтанья-чаритамриту нужно слушать постоянно. Он пишет:

шруйатам шруйатам нитйам
гийатам гийатам муда
чинтйатам чинтйатам бхакташ
чайтанйа-чаритамритам

"О преданные, всегда с великой радостью слушайте о трансцендентной жизни и качествах Шри Чайтаньи Махапрабху, пойте о них и медитируйте на них". (Антья 12.1).

Так что, это ясно. Чайтанья-чаритамрита полна бесконечной расы, там есть все. Если мы можем читать Чайтанья-чаритамриту, поче му же мы не можем читать Десятую Песнь? Я знаю, что Пуджьяпад (Шрила Бхактидайита) Мадхава Махарадж традиционно читал аштакалия-лилу во время парикрамы в месяц Картгик. А что такое аштакалия-лила?

Шрипад Бхактиведанта Мадхава Махарадж: Сокровенные игры Радхи и Кришны.

ШНМ: Она описана в Шри Говинда-лиламрите Шрилы Кришнадаса Кавираджа Госвами. Читать и понимать аштакалия-лилу могут только возвышенные преданные. Мы предлагаем поклоны этим лилам, но он (Шрила Бхактидайита Мадхава Махарадж) ввел традицию читать их во время своих парикрам. Кому? Всем преданным, которые принимали участие в пари-краме - инициированным, неинициированным, старым и новым. И аштакалия-лила - еще возвышенней, чем Шримад-Бхагаватам. Но некоторые индийские проповедники говорят, что человек, не достигший совершенства, не должен читать Десятую Песнь. Однако мы не согласны с этим.

Есть четыре причины, или четыре типа людей, которые запрещают читать Десятую Песнь. Первый тип - те, кто в невежестве. Возвышенные преданные знают все причины прихода Чайтаньи Махапрабху в этот мир. Вы знаете почему Он пришел? Если вы не читаете и не слушаете Десятую Песнь Шримад-Бхагаватам, вы не сможете этого понять. Вы будете обмануты. Поэтому вы должны стараться слушать Шримад-Бхагаватам из уст возвышенных вайшнавов. Не думайте, что вы не можете читать Десятую Песнь Шримад-Бхагаватам, как говорят вам некоторые преданные.

Настоящие преданные знают обо всем и могут сказать иначе: "Начинай с 1-й Песни, потом 2-я, 3-я, 4-я, 5-я, и постепенно ты дойдешь до Десятой". А третьи "обманывают". Как? Например, кто-то говорит: "Что у меня в руках? Можешь сказать, что у меня в руках?" Люди начинают проявлять любопытство. Если кто-то говорит: "Не читай Десятую Песнь Шримад-Бхагаватам!", то естественно, вам станет очень любопытно: "Интересно, что там такое? Я должен узнать!" Таким образом, некоторые усиливают интерес к слушанию и чтению Шримад-Бхагаватам. А четвертые говорят прямо противоположное тому, что имеют ввиду. Когда Шрила Рупа Госвами говорит: "Не ходи на берег Ямуны, где Говинда сладостно играет на Своей флейте, потому что ты забудешь о своем окружении, любви и дружбе", на самом деле он имеет ввиду: "Непременно иди!" Поэтому они говорят таким образом.

В моей деревне жил преданный, который каждый день ходил на Гангу совершать омовение. Всякий раз, когда кто-то звал его "Рам! Рам!" он гневался и, схватив палку, намеревался побить их. Почему? Почему деревенские мальчишки кричали ему "Рам!Рам!"? И всякий раз он притворялся, что собирается поколотить их. Зачем он это делал? Чтобы побудить их воспевать Святое Имя "Рам! Рам!" И в этом была определенная игра.

Если кто-то говорит, что люди не должны читать Шримад Бхагаватам, у них появляется интерес: что там кроется? Должно быть, что-то очень ценное!"

Не слушая и не читая Десятую Песнь Шримад-Бхагаватам, вы не сможете определить цель жизни в преданности. Но, другой стороны, если вы слушаете Десятую Песнь, у вас может появиться сильное желание достичь этой цели.

Для чего ваш* Гурудев, Шрила Бхактиведанта Свами Прабхупада, написал книгу "Кришна" ("Источник вечного наслаждения")? Он объяснил в ней, что такое раса-лила, и вы должны прочитать о ней. Вы должны слушать о ней, это очень важно. Вы должны слушать об этом внимательно. Я говорю: вам следует сначала прочитать 1-ю Песнь, потом 2-ю, 3-ю, и так далее, и после этого можете читать Десятую Песнь. Не перескакивайте. Прабхупада говорил то же самое. Я никогда не рассказываю об играх гопи с Кришной обычным людям. Любой возвышенный преданный, избавившийся от вожделения и прочих дурных качеств, может рассказывать все эти игры, и нам следует слушать такого преданного. Такое слушание будет могущественным лекарством. Что говорит об этом Прабхупада? Послушайте.

Траи дас прабху: Это цитата из вступления к книге "Источник вечного наслаждения", написанной в 1969 г., в самом начале движения ИСККОН. Заметьте, что это вступление к первой книге, которую мы стали массово распространять обычным людям. С первого же дня, как она вышла, мы распространяли ее тысячами.

"Эта кришна-катха очень привлекательна даже для самых материалистичных людей, потому что развлечения Кришны с гопи в точности напоминают любовные истории девушек и юношей в этом материальном мире. В действительности, чувственные желания, которые мы находим в человеческом обществе, естественны, потому что те же самые чувственные желания присутствуют в изначальной Личности Господа. Энергию наслаждения зовут Шримати Радхарани. Любовное влечение на основе этого чувственного желания есть изначальная черта Верховной Личности Господа, и мы, обусловленные души, будучи неотъемлемыми частичками Всевышнего, также испытываем такие чувства, но в извращенном, неполном виде. По этому, когда люди, поглощенные сексуальными удовольствиями этого материального мира, услышат о развлечениях Кришны с гопи, они почувствуют трансцендентное наслаждение, хотя это кажется материальным. Преимущество в том, что они постепенно поднимутся до духовного уровня. В "Бхагаватам" говорится, что если человек со смирением слушает из уст авторитетного рассказчика о развлечениях Господа Кришны с гопи, он поднимется до уровня трансцендентного любовного служения Господу, и победит материальный недуг вожделения в сердце. Другими словами, материальное половое влечение отступит".
ШНМ: Что он здесь говорит?

Дхриштадьюмна прабху: Даже если материально загрязненные люди не понимают возвышенных духовных истин, сокрытых в "Источнике вечного наслаждения", то, читая и слушая из авторитетных источников, они постепенно очистятся и обретут правильное понимание. И тогда они освободятся от всех материальных привязанностей.

Аграя прабху: Там же, в книге "Источник вечного наслаждения", в главе 32-й, описывающей раса-лилу, Шрила Прабхупада говорит: "Некоторые спрашивают, почему Кришна, если Он самодостаточен, вообще являет Свои развлечения с гопи, которые беспокоят так называемых моралистов этого мира. Дело в том, что это особая милость к падшим обусловленным душам. Гопи - тоже экспансии Его внутренней энергии, но поскольку Кришна захотел явить Свою раса-лилу, они пришли вместе с Ним в образе обычных людей.

В материальном мире удовольствия в конечном счете связаны с половым влечением между мужчиной и женщиной. Мужчина живет для того, чтобы его привлекали женщины, а женщины живут только для того, чтобы их привлекали мужчины. Таков основной принцип материальной жизни. Как только эти влечения соединяются, люди все более и более вязнут в материальном бытии. Из особого расположения Кришна явил Свой танец раса-лилу. Он сделал это, чтобы пленить обусловленные души. Раз уж они так интересуются вопросами отношений полов, они могут насладиться этими отношениями с Кришной и освободиться от материальной обусловленности. Во 2-й Песни Шримад-Бхагаватам Махарадж Парикшит также объясняет, что развлечения и деяния Господа Кришны - это лекарство для обусловленных душ. Слушая о Кришне, они излечиваются от материальной болезни. Люди предаются материальным наслаждениям и читают литературу о плотской любви, но слушая о трансцендентных развлечениях Кришны с гопи, они освободятся от осквернения материей".
ШНМ: Эти слова проясняют все. Вожделение - это ужасная болезнь мирских людей. Никто не способен избавиться от нее. Даже Брахма, Шива и Нарада - освобожденные души - не могли обуздать вожделение. Но такие преданные, как Шрила Харидас Тхакур, Шрила Санатана Госвами, Шрила Рай Рамананда и другие преданные такого уровня могут одержать над ним победу. Каким образом? Постоянно с почтением памятуя об этих играх, воспевая и слушая о них.

Мы даже в уме не должны подражать Кришне. Но мы должны с глубоким почтением слушать о Его деяниях. Это ясно объясняется в Шримад-Бхагаватам и Шри Чайтанья-чаритамрите. В Ади-лиле 3.34 говорится: ануграхайа бхактанам. Прочитай перевод.

AM: "Кришна предстает в вечном, человекоподобном образе, и совершает Свои игры из милости к преданным. Услышав об этих играх, человеку следует заняться служением Ему". И в сле-. дующем стихе говорится: "Слово "бхавет" употреблено в повелительном наклонении, значит, это обязательно следует делать. В противном случае, это будет пренебрежением обязанностями".

ШНМ: Существует глагольный корень "бхавет". Что означает "бхавет"? "Вы должны слушать. Если вы не слушаете, то это оскорбление. Вы обязаны повиноваться этому указанию". Вы должны слушать, но с почтением и от возвышенных преданных. Не слушая, вы сами себя губите. Таково значение слова "бхавет".

Шрила Кришнадас Кавирадж Госвами, рупануга-вайшнав, говорит об этом в Шри Чайтанья-чаритамрите: "Вы должны слушать, но не подражать".

Нас предупреждают не читать "Говинда-лиламриту", не читать о раса-лиле в Шримад-Бхагаватам. Но мы знаем, что многие преданные в ИСККОН читают "Говинда-лиламриту" и другие подобные произведения. Несмотря на предостережения, в особенности относительно этих книг, они читают их. У многих есть "Говинда-лиламрита" и "Кришна-бхаванамрита" Шрилы Вишванатхи Чакраварти Тхакура. Они сами читают, а другим говорят: "Вы не должны читать". О чем это говорит? Мне кажется, что им лучше было бы не читать, а слушать об играх Кришны от возвышенных вайшнавов.

На протяжении всего месяца Карттик мы поем:

намамишварам сач-чид-ананда-рупам
ласат-кундалам гокуле бхраджаманам
йашода-бхийолукхалад-дхаваманам
парамриштам атйам тато друтйа гопйа

Что это такое? Дамодара-лила. Откуда она? Из Дасам Сканда, из Десятой Песни. Почему же мы поем это? Потому что вся наша парампара делает это.
Шрила Вишванатха Тхакур дал объяснение следующей шлоке(Ш.Б10.33.39):

викридитам враджа-вадхубхир идам ча вишнох
шраддханвито ‘нушрнуйад атха варнайед йах
бхактим парам бхагавати пратилабхйа камам
хрд-рогам ашв апахинотй ачирена дхирах

"Серьезный человек, сначала с верой и постоянно слушающий от своего гуру о любовных играх Господа Шри Кришны с юными гопи Враджа, и впоследствии рассказывающий о них, очень скоро обретет пара-бхакти (према-бхакти), чистое преданное служение Верховному Господу, и избавится от болезни в сердце - болезни вожделения".

Что это означает? Объясни самую суть слов Шрилы Вишванатха Чакраварти Тхакура. Он раскрыл смысл слова "дхира" в этом стихе.

AM: Шрила Вишванатх Чакраварти Тхакур написал комментарий к этой шлоке, которой Шукадева Госвами завершает главы, посвященные раса-лиле. В этом стихе он говорит, что гопи Вриндавана играют с Кришной в раса-лиле. Анушринуй-ад означает: "Вы должны слушать об этом постоянно".

ШНМ: Это значит, что вы должны слушать с верой, с почтением. Если у вас нет почтения, вам необходимо обрести это почтение. Кришна-бхакти раса бхавита мати. Вы должны обрести это, и тогда читайте - с почтением. Вы должны слушать.



Примечание*: на многих лекциях Шрилы Нараяна Махараджа в западных странах присутствуют ученики Шрилы Прабхупады, поэтому Шрила Нараяна Махарадж говорит "ваш Прабхупада" .





Перевод: Сурати д.д.

Редакция: Вамшивадан дас
P.S. Еще раз процитирую слова Шрилы Прабхупады : "И следующая цитата - из письма Хаягриве прабху в 1968 г. Шрила Прабхупада пишет: "Божествам должны поклоняться все (преданные - прим. перев.). Еще один секрет успеха состоит в том, что если человека мучит вожделение, ему нужно думать об играх Кришны с гопи, и тогда он забудет о своем желании наслаждаться".

Тут идет речь о том, что не только святым нужно думать о играх Кришны и Гопи, а вожделеющим. Скажу прямо, что идею "мы сначала станем святыми, а после соприкоснемся со святым" я не понимаю. Святым становятся в следствии соприкосновения со святостью, а не наоборот. В данном случае вожделение можно сравнить с грязными руками, а святость с мылом. Невозможно вымыть руки ковыряясь в грязи. Можно вымыть руки только по средствам мыла (соприкосновения с святостью) и это подтверждается советом Прабхупады.

Аргумент в стиле "ты очень грязный чтобы с чистым иметь дело" я просто не понимаю. К чистому и нужно приходить, чтобы очистится.
Как вы можете вымыть грязные руки без мыла, если на мыле написано "приходи с чистыми руками" ???
Мыло (повествования о взаимоотношениях Радхи, Гопи с Кришной) для того и существуют, чтобы изменить внутреннюю природу баддха-джив.

Сахаджия - это те, кто пытается путем практической имитации ( хотя в ШБ и других произведениях говорится о том, что нельзя заниматься имитацией) путем секса (материального аспекта) постичь духовный аспект.
В данном случае нужно понимать, что сахаджия не имеют ничего общего с рупануга-сампрадаей. Сахаджия - это апасампрадаи (ответвление), которое появились в XVIII—XIX веке, и с ними боролся Бхактиссидханта Сарасвати.

Profile PM

Тхакур

Стаж: 14 лет

Сообщений: 622

Россия

post 23-Сен-2010 09:29 (спустя 6 часов)

Quote

я не выдумал - что не следует мне культивировать... просто у меня это слабо получается.
на счет катхи о раса-лиле - таки ее надобно выслушивать токо от возвышенных личностей (по сути осознавших). иначе - это будет ядом.
Profile PM
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 25-Апр 03:15

Часовой пояс: GMT - 2



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы

Добро пожаловать на наш трекер, который станет для вас незаменимым пособием по йоге, медитации и источником полезных советов на каждый день в разных жизненных ситуациях. Оставайтесь с нами, приглашайте друзей, делитесь ссылками на понравившиеся вам материалы. С уважением, Администрация сайта goloka.org.ua.

Традиционно, разные школы базируются на двух фундаментальных вопросах: 1) что есть мир, и 2) что\кто есть Я, иными словами чем есть всё то, что воспринимается, и кем есть тот, кто всё это воспринимает. Казалось бы уже у каждого есть ответы на данные вопросы, и потому они более не задаются. Йога базируется на том, что положенные в основу жизнедеятельности (жизни\бытия + деятельности) неверные ответы, на упомянутые выше вопросы, приводят к страданиям, впрочем верно и обратное – утвердившись в истине, достигается состояние противоположное страданиям (порой именуемое противоположным берегом сансары). ). С точки зрения теории - всё достаточно легко, а с точки зрения практики - не всё так просто (ответы, и всё что базировалось на них, повторялось длительное время, и как следствие обладают устойчивой тенденцией к дальнейшему повторению, которое ведет к дальнейшему страданию - теория не прекращает повторения всего того, что повторялось, но указывает на то, что должно прекратить повторяться. В свою очередь, администрация желает вам успехов в практике, которой мало кому хочется заниматься, в результате чего достигается только состояние 1) я знал как должно, 2) но делал как обычно, и 3) получил результат именно из второго пункта, искренне рассчитывая на результат из первого пункта :)

Великие изречения ведических писаний, которые указывают на суть:

1. Прагьянам брахма — «сознание есть Брахман» («Айтарея-упанишада» 3.3 «Ригведы»)
2. Аям атма брахма — «атман есть Брахман» («Мандукья-упанишад» 1.2 «Атхарваведы»)
3. Тат твам аси — «то ты еси» («Чхандогья-упанишада» 6.8.7 «Самаведы»)
4. Ахам брахмасми — «Я есмь Брахман» («Брихадараньяка-упанишада» 1.4.10 «Яджурведы»)