Loading...
Error



Аргументы ритвиков.

Страницы:  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Тема закрыта
 
Автор Сообщение

Karmapa

Стаж: 13 лет

Сообщений: 102

post 18-Сен-2010 20:29

Quote

Хотел бы предложить вашему вниманию журнал ритвиков "Обратно к Прабхупаде" http://narod.ru/disk/25046250000/BTP_Ru_SI.pdf.html

Там есть фотокопии документов.Так же есть признания двух "гуру" в обмане признания того что ачарья Прабхупада не назначал никого гуру.

надеюсь на этом сайте будет разбор аргументов ритвиков спокойный и аналитический.
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 18-Сен-2010 20:35 (спустя 5 минут)

Quote

А что тут разбирать ??? Я прочитал и книгу "Последний приказ", и всё что находится на сайте, разобрал всё до мелочей. Вывод таков : логично, но не работает.
Бхактивинод Тхакур :
"Что мы можем извлечь из этих слов великого Вайшнава? Мы можем понять, что одним только изучением книг, или советами не имеющих Премы людей, или телесными упражнениями йоги от желания пратиштхи не избавиться никогда. Она пройдет только в общении с беспримесными Вайшнавами и в служении Вайшнавам, и пройдет обязательно и навсегда. Давайте же посвятим себя главному делу нашей жизни: поиску беспримесного Вайшнава, общению с ним и служению ему. В общении с Вайшнавами в наше сердце придет святость, а все низменное полностью исчезнет. Когда сердце будет чистым, луч солнца Премы, сияющего в сердце Садху-Вайшнава, войдет в наше сердце и будет расти, пока не станет Премой. И нет другого пути. Это единственный и естественный путь к святости. Все остальные попытки потерпят неудачу. Суть в том, что перенять качества святого и есть спасение от низменной природы."
Из конституции ИСККОН, которая не отрицает, что дикша-гуру всего лишь должность, которая не отражает ни малейшим образом духовного уровня, кроме достижений в области аскетизма и следования предписаниям карма-канды:

"5. Когда преданному даётся право исполнять это “указание” Шрилы Прабхупады, т.е. расширять ученическую преемственность инициируя новых учеников, это не следует понимать как доказательство или подтверждение того, что он является “уттама-адхикари”, “чистым преданным”, или того, что он достиг какого-либо конкретного уровня духовного осознания. Это просто говорит о том, что преданному дано разрешение исполнять “указание” служить в качестве гуру, поскольку было признано, что он “строго следовал” наставлениям Шрилы Прабхупады, поддерживал достаточно образцовую садхану и вёл себя в соответствии со стандартами, необходимыми для того, служить в качестве гуру. Более того, Шрила Прабхупада никогда не говорил, что он назначает какого-либо “ачарью” или наделяет кого-либо независимой или “абсолютной властью” в сампрадайе. Наоборот, Его Божественная Милость установил Совет РС и провозгласил, что РС, следуя садху, шастрам и гуру, будет “высшим органом управления” в Обществе касательно всех вопросов (как материальных, так и духовных) (см. примечание 8). Согласно желанию Шрилы Прабхупады, предполагается, что все гуру и их ученики должны сотрудничать с Советом РС и следовать решениям Совета РС.

6. Возможно так произойдёт в будущем, что какой-то преданный достигнет высочайшего уровня духовного осознания и станет “самосветящимся ачарьей” /т.е. для всех очевидным/, прославленным “ачарьей” в сампрадайе, однако Шрила Прабхупада сказал, что подобные явления не должны подтверждаться административным образом, через какие-либо действия или какое-либо наделение титулами. Если духовные качества продвинутого преданного действительно “самосветящиеся” /т.е. для всех очевидны/, то преданные могут естественным образом принять его как “ачарью”, или продвинутого, или осознавшего себя духовного учителя, и будут стремиться получить его общение и наставления, но Совет РС не может “проштамповать” его как “ачарью” / “проштамповать” -- выражение, употребляемое Шрилой Прабхупадой, означающее “механически постановить административным образом”/ и не может вследствие этого /т.е. вследствие появления такого “ачарьи”/ изменить систему управления ИСККОН. В этом случае Совет РС будет продолжать управлять ИСККОНом без всяких “изменений”, как это установил Шрила Прабхупада. Таково наставление Шрилы Прабхупады (см. примечание 9)."


Последний раз редактировалось: admin (2010-09-18 20:47), всего редактировалось 3 раз(а)
Profile PM

Karmapa

Стаж: 13 лет

Сообщений: 102

post 18-Сен-2010 20:39 (спустя 4 минуты)

Quote

Если логично то должно работать.И какой смысл вы вкладываете в фразу "не работает"?
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 18-Сен-2010 20:49 (спустя 9 минут)

Quote

Читайте, дополнил свой предыдущий пост. То что не работает идея ритвиков, я делаю заключения на основе утверждений ачарья прошлого, и на основе личного опыта.

Умонастроение и знание (заложенное в книгах) - это разные вещи. Вы можете читать о вине сколько хотите, но вы и понятия не будете иметь, что это такое, пока не попробуете. Вино не возможно попробовать, просто читая о нём.
То же самое касается и бхакти, которое передается от сердца к сердцу, а не просто читая книги.


Последний раз редактировалось: admin (2010-09-18 20:53), всего редактировалось 2 раз(а)
Profile PM

Karmapa

Стаж: 13 лет

Сообщений: 102

post 18-Сен-2010 20:50 (спустя 1 минута)

Quote

admin писал(а):

Читайте, дополнил свой предыдущий пост. То что не работает идея ритвиков, я делаю заключения на основе утверждений ачарья прошлого, и на основе личного опыта.
Ваш личный опыт не аргумент.Ачарья прошлого не может ничего написать о Шриле Прабхупаде это общая цитата а ачарья Прабхупада это гуру парампары чьи указания нам должно исполнять.
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 18-Сен-2010 20:52 (спустя 1 минута)

Quote

Исполняйте на здоровье, кто вам мешает. Меня уже давно перестали интересовать административные посты.
Profile PM

Karmapa

Стаж: 13 лет

Сообщений: 102

post 18-Сен-2010 20:52 (спустя 35 секунд)

Quote

admin писал(а):

Исполняйте на здоровье, кто вам мешает.
Мне никто но многим мешают фальшивые гуру.
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 18-Сен-2010 20:56 (спустя 4 минуты)

Quote

Ну если вам они не мешают, пускай говорят те, кому они мешают. ar
А те кому они мешают, не должны мешать остальным, которым они не машают.
Profile PM

Karmapa

Стаж: 13 лет

Сообщений: 102

post 18-Сен-2010 20:58 (спустя 1 минута)

Quote

admin писал(а):

Ну если вам они не мешают, пускай говорят те, кому они мешают. ar
Правду нужно вначале узнать потом будет понятно где кто кому лгал как мешал стать учеником ачарьи Прабхупады.
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 18-Сен-2010 21:01 (спустя 3 минуты)

Quote

Ни первый (без ритвиков), ни второй ( с ритвиками) вариант не работает.
Вы уже выразили свою точку зрения, и ничего нового не скажите, кроме повторения всего выше сказанного. Думаю и я, и все остальные поняли каков ваш взляд на этот вопрос, и нет необходимости об этом повторять на каждом углу одно и то же.

Просто маленькая заметка : когда человек часто повторяет одно и то же, это вызывает раздражение..., и не только у меня. ad


Последний раз редактировалось: admin (2010-09-18 21:03), всего редактировалось 1 раз
Profile PM

Karmapa

Стаж: 13 лет

Сообщений: 102

post 18-Сен-2010 21:02 (спустя 43 секунды)

Quote

admin писал(а):

Ни первый (без ритвиков) ни второй ( с ритвиками) вариант не работает.
Вы уже выразили свою точку зрения, и ничего нового не скажите, кроме повторения всего выше сказанного.
Вы можете 100 раз повторить что что то не работает однако ритвиков нужно АНАЛИТИЧЕСКИ победить не внушая им фразу "не работает" может они не гипнабельны.
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 18-Сен-2010 21:04 (спустя 1 минута)

Quote

Вы и об этом уже говорили. Что еще НОВОГО можете сказать ?

Karmapa писал(а):

Вы можете 100 раз повторить что что то не работает однако ритвиков нужно АНАЛИТИЧЕСКИ победить не внушая им фразу "не работает" может они не гипнабельны.


Последний раз редактировалось: admin (2010-09-18 21:11), всего редактировалось 1 раз
Profile PM

Karmapa

Стаж: 13 лет

Сообщений: 102

post 18-Сен-2010 21:10 (спустя 6 минут)

Quote

admin писал(а):

Вы и об этом уже говорили. Что еще НОВОГО можете сказать ?
Я жду людей которые не будут меня зомбировать а предложат контраргументы на аргументы ритвиков.
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 18-Сен-2010 22:42 (спустя 1 час 32 минуты)

Quote

Ну вот сейчас я буду вас избавлять от ритвического фанатизма.

Karmapa писал(а):

Вы можете 100 раз повторить что что то не работает однако ритвиков нужно АНАЛИТИЧЕСКИ победить не внушая им фразу "не работает" может они не гипнабельны.
Кто есть мы ??? Я - это , вы - это вы, а кто это мы ??? Почему я должен кого-то побеждать, почему вы должны кого-то побеждать, и что вообще значит победа ???

Дорогой друг, люди веками ищут идеал, за который стоит сражаться : порой это женщина, порой деньги, порой еще какая-то белеберда ... Если вам интересно сражение, то я вас могу познакомить с толкинистами ... Знаете кто это ? Они любят сражаться на мечах , в доспехах и т.д.

Если речь идет о аналитичском сражении, то вы просто цитируете слова, которые вам показались наиболее правдоподобными, но вы их цитируете, и аналитики в этом 0,0%.
Толкинисты, которые так же любят сражаться, как и вы: им просто по кайфу вкус сражения.

P.S. Понимаете что такое осознанность ??? Это прямая противоположность фанатизма. Когда человек что-то делает осознанно, он задает вопрос : почему я делаю то, что делаю; почему именно так, а не иначе; почему я считаю, что кто-то прав, а кто-то нет и т.д.
Фанатики, в противовес осознанности, ждут пока их кто-то "заразит" чужой идеей ..., и они начинают культивировать эту идею, тем самым живя чужой жизнью (чужой идеей).

Что касается сражения, то оно легко порождает двойственность, так как предполагается наличие оппонента по сражению (врага). Враг порождает антипатию, а антипатия двойственность. Я с трудом понимаю, а если честно то не понимаю, кто из срадающихся может победить, если оба они в глубокой двойственности.


Насчет аналитической победы - я уже одной цитатой Бхативинода Тхакура показал, что это не работает. Приведите мне продвинутого ритвика - эти товарищи даже джива-таттвы и гуру-таттвы не знают, так как Прабхупада им эти темы просто не объяснял.

Аргументация сводится к : 1) какова цель рупануга-сампрадаи 2) какой метод достижения этой цели. Прабхупада вообще не говорил кучу всего, так как туповатых хиппи это могло сбить с пути, а их путь, по большому счету, сводился к следованию предписаний карма-канды. И по сей день эти хиппи застряли на карма-канде, ставя бхакти в зависимость от кармы и гьяны.
Бхакти не появится от того, что вы будете читать 16, 64 или более кругов. Бхакти не появится от того, что вы будете следовать даже не 4-м, а милионам регулирующих принципов. Бхакти не появится от того, что вы изучите все веды. Бхакти не появится в следствии интеллектуальных упражнений. Не появится, так как не зависит ни от карма-канды, ни от гьяны, ни от йоги.


Только чистый преданный может это дать, и никак иначе ...
Махапрабху раздавал прему (даже живтным), а после они начинали повторять, кто маха-мантру, кто просто произносить Чайтанья.
Бхакти может дать Радхарани, но её милость редко достижима даже для Брахмы и Шивы.
Можно рассчитывать разве что на чистых вайшнавов. Был такой преданный Калидас, который охотился за : 1) пылью со стоп чистых преданных; 2) за чаринамритой (водой, которой омыли стопы чистых преданных); 3) за остатками пищи чистых преданных.

Регулирующие принципы, начитка маха-мантры без бхакти и т.д. - всё это хорошо в плане сукрити (положительных кармических реакций), но бхакти может дать только чистый преданный.
Да и реальная садхана выглядит иначе, чем сейчас её себе представляют разные люди. Садхана подразумевает как и внешнюю деятельность, так и внутренние "упражнения" в уме ..., тобишь смаранам (памятование о Радхе и Кришне, служении в уме). Если нет Радхи и Кришны в уме - будет только вожделение, и ничего более...


Должен быть высококвалифицированный гуру в вопросах расы. Он должен определить лобху ученика, давать индивидуальные наставления в соответствии с лобхой. В наше время гуру даже не знают учеников, они не знают их внутренних проблем, они не знают какова их лобха.
Даже инициация - это внутренний процесс, а не феерическая жарка бананов на костре. По большому счету, по настоящему инициировались лишь единицы, хотя все жарили бананы и получали экзотические имена.

Одного факта ограниченного количества высококвалифицированных гуру в вопросах расы достаточно, чтобы сделать вывод, что учеников, которых они могут вытянуть на определенный уровень, так же будет немного. Ну а все остальные будут просто повторять харе-кришна и заниматься своими делами, в попытке обрести счастье.

Настоящий духовный процесс подразумевает и наличие "настоящего гуру" и "настоящего ученика". Более того, не каждый гуру подходит ученику. Словом, реальный процесс далек от того, что можно встретить сейчас ...
Даже цитата такая есть (не помню точно откуда она и как точно звучит) : сложно найти достойного гуру, а еще сложнее найти достойного ученика.

Учитывая всё это, о чем вы понятия не имели, поклонение книгам просто вызывает и смех и отчаяние ..., но такова идея ритвиков. bj ak


Можно поставить на конвейер распространение маха-мантры, регулирующих принципов, но реальный процесс на конвейер не поставишь ( и гуру не хватит, и учеников достойных так же единицы).
О каком бхакти может идти речь, если реальная оценка желаний людей показывает, что они не только не хотят умирать от разлуки с Кришной, а более того бояться потерять то, к чему привязались..., не говоря уже о физической смерти. Это лишь свидетельствует о том, что ученики не годятся в ученики.
То, что сейчас можно наблюдать - это можно назвать попыткой "создать" достойных учеников..., но не как это духовным процессом не назовешь.
Profile PM

John

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1089

post 18-Сен-2010 22:52 (спустя 9 минут)

Quote

если ученик не достоен, кто его сделает достойным кроме того же гуру?
Profile PM
Показать сообщения:    
Тема закрыта

Текущее время: 19-Мар 00:24

Часовой пояс: GMT - 2



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы

Добро пожаловать на наш трекер, который станет для вас незаменимым пособием по йоге, медитации и источником полезных советов на каждый день в разных жизненных ситуациях. Оставайтесь с нами, приглашайте друзей, делитесь ссылками на понравившиеся вам материалы. С уважением, Администрация сайта goloka.org.ua.

Традиционно, разные школы базируются на двух фундаментальных вопросах: 1) что есть мир, и 2) что\кто есть Я, иными словами чем есть всё то, что воспринимается, и кем есть тот, кто всё это воспринимает. Казалось бы уже у каждого есть ответы на данные вопросы, и потому они более не задаются. Йога базируется на том, что положенные в основу жизнедеятельности (жизни\бытия + деятельности) неверные ответы, на упомянутые выше вопросы, приводят к страданиям, впрочем верно и обратное – утвердившись в истине, достигается состояние противоположное страданиям (порой именуемое противоположным берегом сансары). ). С точки зрения теории - всё достаточно легко, а с точки зрения практики - не всё так просто (ответы, и всё что базировалось на них, повторялось длительное время, и как следствие обладают устойчивой тенденцией к дальнейшему повторению, которое ведет к дальнейшему страданию - теория не прекращает повторения всего того, что повторялось, но указывает на то, что должно прекратить повторяться. В свою очередь, администрация желает вам успехов в практике, которой мало кому хочется заниматься, в результате чего достигается только состояние 1) я знал как должно, 2) но делал как обычно, и 3) получил результат именно из второго пункта, искренне рассчитывая на результат из первого пункта :)

Великие изречения ведических писаний, которые указывают на суть:

1. Прагьянам брахма — «сознание есть Брахман» («Айтарея-упанишада» 3.3 «Ригведы»)
2. Аям атма брахма — «атман есть Брахман» («Мандукья-упанишад» 1.2 «Атхарваведы»)
3. Тат твам аси — «то ты еси» («Чхандогья-упанишада» 6.8.7 «Самаведы»)
4. Ахам брахмасми — «Я есмь Брахман» («Брихадараньяка-упанишада» 1.4.10 «Яджурведы»)