Loading...
Error



Что такое сахаджия и что такое тантра?

Ответить на тему
 
Автор Сообщение

mezhuev

Стаж: 13 лет

Сообщений: 671

Украина

post 25-Сен-2010 18:20

Quote

Тантра некая тотальность, и бхакти тантра(это много раз утверждается в Бхагаватам например) и гьяна тантра(так говорит Кришна в Гите о самкхье, а самкхья тантрическая система) и т.д. Так что правритти марг гаудия вайшнав это тантра, мы делаем всё то же, но иначе, готовим пищу, работаем, размножаемся :) Впринципе то же делают и тантрики сахаджии, просто в оборот они берут например и интоксикации и случайные половые связи, но всё это делаеться так же как мы готовим прасад, это служение и медитации.

И всё таки что нас отличает от сахаджий? Что это за тантра(сахаджия) что тантра по отношению к тантре(бхакти) Всё таки как то баулия возомнивший себя Кришной покрывающим щлюху кажется мне вором - ракшасом, а авдхута просто блядью(слово литературное, старословянское, от слова "заблуждатся"). Я хорошо понимаю что алкоголь или канабиоиды могут даровать мокшу, раскрепостить человека, но плохо понимаю как может наркотическая зависимость способствовать преданному служению. Нет - это слишком круто.

Второй не ясный для меня момент, это то что в моём понимании ачарьи указуя на сахаджию - чужого, иного, другого вайшнаву на самом деле указуют на зло присущее нашей сампрадае, на лицемера среди своих или грешника, на профана или "сахаджию" принимающего витальные эмоции за духовное. Те другие, баулии например, просто козлы отпущения, это такой образ врага указующий на зло сугубо вайшнавское.

Таким образом есть зло присущее тантрикам вообще: засилье техники, имморализм, и есть зло присущее гаудия вайшнавам: лицемерие, профанации. И то и другое называют словом сахаджия. Но это совершено разные проблемы?

Разъясните что к чему, кто понимает.
Profile PM

mezhuev

Стаж: 13 лет

Сообщений: 671

Украина

post 01-Окт-2010 00:56 (спустя 5 дней)

Quote

Ещё мне иногда кажеться что религия и есть сахаджия, по крайней мере в калиюгу. Не случайно Кришна требует нас оставить всякую религию и просто предасться ему.

А тантра это видимо просто способ существования человека, человек существо татрическое :) Естественно я не говорю о той тантре которую сегодня называют тантрой, о чёрной магии и гомосексуализме, тантрическом сексе и интоксикациях, каннибализме и транссексуализме. Есть анекдот такой. Белого человека спрашивают что он думает о тантре: Oh! Great Sex! м пододвигается поближе. Индийца спрашиват что такое тантра, и он размахивая руками и крича "Black Magic!" убегает прочь :)
Profile PM

ahiles

post 03-Окт-2010 23:30 (спустя 2 дня 22 часа)

Quote

"... Позже, когда семья Бхактивинода Тхакура снова переехала в Пури, Бхактисиддханта Сарасвати к тому времени был уже подростком, к ним в дом пришел Радха-Раман Чаран дас Бабаджи. Это был культурный, образованный человек из аристократической брахманской семьи.

Какое-то время он был последователем Господа Чайтаньи, учеником Джаганнатхи даса Бабаджи, но, по преданию, однажды во сне к нему явился Господь Нитьянанда и сказал, что все изменилось, и больше не нужно петь Харе Кришна. Отныне нужно петь новую мантру: нитай гоура радхе шьям харе кришна харе рам...
Как любой талантливый проповедник Радха-Раман Чаран дас Бабаджи, со своей новой мантрой, стал очень популярен в Индии. У него появилось гигантское число последователей, несмотря на то, что его собственный гуру отверг его. У него появилось гигантское число последователей. Бхактивинода Тхакур ценил его аскетичность и строгость по отношению к себе, но не признавал его философии.
Однажды Бхактисиддханта Сарасвати, вернувшись домой, застал Радха-Рамана Чарана даса Бабаджи оживленно беседующего о чем-то с его отцом. Лицо его при виде Бабаджи исказилось так, как будто он собирается сплюнуть.
— Что это с ним? — спросил Радха-Раман Чаран дас Бабаджи.
— Не обращай внимания, — ответил Бхактивинода Тхакур, — просто он терпеть не может сахаджиев. ap
Бхактисиддханта Сарасвати не считал нужным скрывать свои чувства, если речь шла о чистоте вайшнавской философии".
ЛУЧ ВИШНУ

Шрила Сарасвати Тхакур был специально послан Шримати Радхарани,чтобы он попустил общество иммитаторов от вайшнавизма (сахаджиев).
 

mezhuev

Стаж: 13 лет

Сообщений: 671

Украина

post 04-Окт-2010 07:11 (спустя 7 часов)

Quote

Спасибо. Ну вот эта история и подтверждает что сахаджии это свои, а не тантрики баулии. Хотя честно говоря насколько мне известно тантрики исповедуют нечто вроде того дуализма мужского и женского начала что и шайвы или ламаисты. Радха и Кришна это типа у них пустота и форма, пассивная пракрити и демиург. Тоесть речь идёт не об отклонениях, а о совершенно иной доктрине.

А мне мантра этой апасампрадаи понравилась, она как то ритмичние и рифма лучше.
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 04-Окт-2010 07:33 (спустя 22 минуты)

Quote

Дмитрий, вам всё нравится...., без разбора ... bj
И суждения вы выносите странные : то каббала, то ислам, то христианство ... Я к тому, что вы не понимаете иерархию уровней духовного мира и материального... По этой причине вы можете принять что угодно.

Различные религиозные течения приводят на разные уровни духовного или материального мира.
Profile PM

mezhuev

Стаж: 13 лет

Сообщений: 671

Украина

post 04-Окт-2010 07:43 (спустя 10 минут)

Quote

Просто у меня произошла переоценка ценностей. Раньше я то же плевался на сахаджию, да и сейчас гневаюсь, но вот ведь панча макара(мясо, вино, секс и т.д.) это ведь не серьёзно. Вот христиане едят мясо и пьют вино и Кришна их любит не меньше от того. Мусульмане едят мясо, курят драп, склонны к насилию, многожёнцы и Кришна всё равно их любит. Доктринальные расхождения есть и у чистых вайшнавских сампрадай, вот Мадхавачарья например дуалист в духе тантриков. Вообще тантра некая тотальность, это понимание у меня вызрело после последнего прочтения Гиты совсем недавно, из за чего тему эту и создал.

Забавно что в число этих табу порушаемых сахаджиями входят и жаренные злаки, а ведь мы то же едим халаву :)

Прабху Директор, а как же санатана дхарма? Как же джайва дхарма? Меня например в СК привели вовсе не Мадхава и Рамануджа, а Левинас и Бубер - еврейские религиозные философы каббалисты ХХ века. То что они говорят почти дословно совпадало с выводами наших ачарий, только изложенно было современным языком. Повторюсь, я не ньюэйджер, ньюэйдж это сахаджийская эклектика и редуцирование идеалов в череде тождеств, низведение их до материального уровня, уровня маи. Вот пример, концерт "Раса" ньюэйджерской группы Шелтер, он недавно был в плейлисте форума. Так эти мелодичные слащавые бхаджаны суть сахаджия. При всех своих эстетических достоинствах они бездуховны, они душевны - лицемерны тоесть. А махарадж какой нибудь как осёл заревёт, зато шакти так и прёт:)
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 04-Окт-2010 07:53 (спустя 10 минут)

Quote

Дмитрий, я который раз повторяю : прочтите Брихад Бхагаватамириту.
Направление всех религий - ВВЕРХ. Есть два "небоскреба" (аналогия разных уровней) : 1) материальный 2) духовный. Во первых , вы должны выбрать в какой вам небоскреб. Во вторых, вы должны выбрать какой этаж.

Существует множество религий, который различаются конечной целью (1) какой небоскреб 2) какой этаж в конкретном небоскребе). Методы достижения цели так же отличаются, так как приводят к разным результатам.

Каббала - это : 1) материальный небоскреб 2) этаж от силы райских планет, а в основном заработок сукрити путем подстравивания под кармические реакции.

Веды включают в себя момент "благочестия". Более того, веды предоставляют карту, на которой начертаны различные цели и методы их достижения.

Если вам до сих пор не ясно - я ничем помочь не могу ...

Изначально, вы должны: 1) выбрать небоскреб ( духовный или материальный) 2) выбрать этаж 3) на основе 1-го и 2-го пункта выбирается метод достижения цели.

P.S. Во всех религиях фигурирует Бог, пересикаются различные наставления (сродни возлюби ближнего) но все эти религии приводят к разным результатам.
Так как вам нравятся все пути - вы не идете ни по одному из них, следовательно не достигните никакой цели.
У вас отсутствует постановка четких координатов, от которых нужно отталкиваться, и как следствие возникает хаотическое движение.

Даже в рамкаж гаудия-вайшнавизма и рагануга-бхакти можно культивировать разные отношения с Кришной. Не имея четкого представления, даже в гаудия-вайшнавизме можно легко запутаться в умонастроениях, и не достичь стабильности ни в одном из них (умонастроении).


Последний раз редактировалось: admin (2010-10-04 08:01), всего редактировалось 4 раз(а)
Profile PM

ahiles

post 04-Окт-2010 07:54 (спустя 17 секунд)

Quote

mezhuev писал(а):

Спасибо. Ну вот эта история и подтверждает что сахаджии это свои...
думаю,что как раз не свои а те,которых надо остерегаться - ведь они отравляют правильное настроение. ab
 

mezhuev

Стаж: 13 лет

Сообщений: 671

Украина

post 04-Окт-2010 08:00 (спустя 6 минут)

Quote

Веды ведам рознь. Собственно Веды например это сборники гимнов читаемых при жертвоприношениях. Вот грихастхе нужен урожай или благословить новорожденного сына, и вообще он хочет в рай, и он зовёт брахманов совершить жертву за соответствующую мзду. Мало того что это бизнес, грубо говоря Веды это карма миманса. Так же и каббала - повторюсь - бывает разная.

У меня критерий один - любовь. Естественно у любви есть объект - Кришна(Радха субъект любви) Ну вот собствено и всё, и это океан милости, а не небоскрёб, есть ещё омут маи. Я практиковал гьяна йогу, но Кришна научил меня смотреть на вещи проще и естественней.

Я не ньюэйджер, в третий раз говорю. Я не иду все дороги сразу, но я приму наставления в бхакти из любого источника, от чандала и еврея, от представителя другой сампрадаи и мусульманина и т.д.
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 04-Окт-2010 08:18 (спустя 17 минут)

Quote

Повторю - это хаотическое движение без постановки задачи .... Всё равно что вы вышли на улицу без конкретной цели и идете куда попало.
Сначала вы должны определится куда вам идти : в киношку, макдональдс, магазин или еще куда-то. Цель определяет путь.

Вы не должны принимать наставления даже от гаудия-вайшнавов, если наставления не касаются вашей расы (вида отношений с Кришной). В вопросах расы наставления носят исключительно индивидуальный характер.

Ваш путь без постановки задачи - это просто хаотическое движение в пространстве.

Дмитрий, попрошу не оффтопить. Вопросы уже вышли за рамки темы сахаджия. ar
Profile PM

mezhuev

Стаж: 13 лет

Сообщений: 671

Украина

post 04-Окт-2010 08:19 (спустя 46 секунд)

Quote

Ньюэйдж видимо современная разновидность сахаджии. Говорят что одна из основных черт сахаджии именно это - эклектика, синкретизм. То это синкретизм с исламом как у баулий, то с буддизмом как у нед. Так что это не оффтоп.

Почему вы решили что у меня нет цели? С тех пор как я всерьёз пришёл к Кришне всё что я хочу это полюбить его, достигнуть премы, это длится уже 12 лет. В ранней юнности и отрочестве моё увлечение СК не было серьёзным, это было поверхностно всё.

Кстати главный регулирующий принцип хорошо сформулирован евреями. Маоисей сказал, что первейшая заповедь возлюбить Господа своего, Христос Сказал: Возлюби Господа своего всем разумением своим, всей своей крепостью и т.д. Вы что то имеете против? Небоскрёб один.

Вот та религиозность направленная суть на наслаждение благами мира, в том числе райскими, это скорее и есть сахаджия, причём сахаджия невольная. Вот я неофит, не знаю истиных стандартов и естественно что я заработаю своими стараниями сукрити и попаду на Индралоку в рай, что кстати со мной и случилось когда то. Это неизбежное зло религии, религия это мирской светский институт и помимо всяких охранительных функций главная его цель - самовоспроизводство. Вот например что реально волнует некоего гипотетического Искон Прабху? Что бы преданные достигали премы, ставали на путь рагануга бхакти или что бы распространялись книги и стрились храмы?
Profile PM
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 19-Мар 08:53

Часовой пояс: GMT - 2



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы

Добро пожаловать на наш трекер, который станет для вас незаменимым пособием по йоге, медитации и источником полезных советов на каждый день в разных жизненных ситуациях. Оставайтесь с нами, приглашайте друзей, делитесь ссылками на понравившиеся вам материалы. С уважением, Администрация сайта goloka.org.ua.

Традиционно, разные школы базируются на двух фундаментальных вопросах: 1) что есть мир, и 2) что\кто есть Я, иными словами чем есть всё то, что воспринимается, и кем есть тот, кто всё это воспринимает. Казалось бы уже у каждого есть ответы на данные вопросы, и потому они более не задаются. Йога базируется на том, что положенные в основу жизнедеятельности (жизни\бытия + деятельности) неверные ответы, на упомянутые выше вопросы, приводят к страданиям, впрочем верно и обратное – утвердившись в истине, достигается состояние противоположное страданиям (порой именуемое противоположным берегом сансары). ). С точки зрения теории - всё достаточно легко, а с точки зрения практики - не всё так просто (ответы, и всё что базировалось на них, повторялось длительное время, и как следствие обладают устойчивой тенденцией к дальнейшему повторению, которое ведет к дальнейшему страданию - теория не прекращает повторения всего того, что повторялось, но указывает на то, что должно прекратить повторяться. В свою очередь, администрация желает вам успехов в практике, которой мало кому хочется заниматься, в результате чего достигается только состояние 1) я знал как должно, 2) но делал как обычно, и 3) получил результат именно из второго пункта, искренне рассчитывая на результат из первого пункта :)

Великие изречения ведических писаний, которые указывают на суть:

1. Прагьянам брахма — «сознание есть Брахман» («Айтарея-упанишада» 3.3 «Ригведы»)
2. Аям атма брахма — «атман есть Брахман» («Мандукья-упанишад» 1.2 «Атхарваведы»)
3. Тат твам аси — «то ты еси» («Чхандогья-упанишада» 6.8.7 «Самаведы»)
4. Ахам брахмасми — «Я есмь Брахман» («Брихадараньяка-упанишада» 1.4.10 «Яджурведы»)