Loading...
Error



Фильм "Я - Бог"

Страницы:  1, 2, 3  След.

Ответить на тему
 
Автор Сообщение

mezhuev

Стаж: 13 лет

Сообщений: 671

Украина

post 01-Окт-2010 21:13

Quote

http://goloka.org.ua/viewtopic.php?t=1476 Я - Бог, 2009 год, режисёр Бала, произведён в Тамилнаде
Это не обычный комерческий фильм подобный боливудскому трешу, нет. Я открыл тему потому что судя по коментариям никто особо на это внимания то и не обратил. ФИЛЬМ ТО О ПОДМЕНЕ РЕЛИГИОЗНЫХ ИДЕАЛОВ КУЛЬТОМ СИЛЫ! Вот слепая девочка поёт свои баджаны прекрасные, но боги отворачиваються от неё и торжествует убийца людоед. Маленькое отступление, конечно агхори не убивают людей вовсе, дрова в Индии дорогие, и трупы обычно не сжигают до тла, а поджаривают и потом выбрасывают в реку. Видимо эти жаренные трупы агхори и едят. Иначе у них бы были очень большие проблемы со светскими властями. Так что главный герой это просто метафора, эдакий индийский панк. Эта проблема кричит о себе нам с экранов телевизоров, в программах новостей, мы сами в любой момент можем стать жертвами религиозного насилия например в результате терракта в метро. Это проблема вовсе не исламского террора или Аум Сенрикё, нет. Например ортодоксальные индуисты устраивают мусульманам погромы, убивают христиан. В истории Индии была страшная гражданская война унесшая миллионы жизней и превратившая миллионы в беженцев после отделения Пакистана между индуистами и мусульманами. В Пенджабе террор, в Кашмире волнения, в Бомбее страшный терракт мусульман... Это обыденность. Обратившись к сознанию Кришны первое что мы слышим это призыв Кришны к Арджуне в Гите: Арджуна сражайся! И если бы мы были кшатриями это имело бы для нас буквальный смысл призыва к вооружённой борьбе, а не духовной битве с врагами или грехами. И вот мы вступаем на путь борьбы за свои идеалы, идут годы, война стаёт привычкой, и вот уже наши идеалы, наша религия стаёт лишь поводом для борьбы, нашим богом стаёт насилие, лишь оправданное идеалами. Это может случиться с кем угодно, не только с чеченским партизаном, в вайшнавом в дхоти и курте, с шикхой и кантхималами, читающим 16 кругов и распространяющим книги Шрилы Прабхупады тоже. Обсудим?


Последний раз редактировалось: mezhuev (2010-10-01 21:23), всего редактировалось 1 раз
Profile PM

John

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1089

post 01-Окт-2010 21:20 (спустя 6 минут)

Quote

что тут обсуждать - кали юга наступила.
есть у западных людей редкая но меткая фраза - think globally, act locally - что озночает, увидь большую картину, но не пытайся решить проблемы мира. есть проблема мусора, отходов - не надо взрывать себе головы пытаясь её решить, особенно если вы не директор большои индустрии)) просто не забывай выкидывать нужный мусор в нужный контейнер (переработка, пишевой, итд).

тоже самое здесь - миру не поможеш, всех голодных не накормиш.. да и не это главное, главное как можно большему числу людей дать сознание кришны. конечно, для этого нужно его сначала получить, а не втюхивать книги которых сами суть не поняли (ну это уже другая наболевшая тема).

это дело политиков пытаться сделать мир лучше, наша задача состоит не в том.
Profile PM

mezhuev

Стаж: 13 лет

Сообщений: 671

Украина

post 01-Окт-2010 21:30 (спустя 9 минут)

Quote

Видимо я плохо сумел объяснить в чём проблема. 11 сентября и кровавый диабетик Бин Ладен это лишь симтомы болезни носящей сугубо личный, сугубо духовный характер. Для меня это личная проблема и не потому что я наполовину мусульманин, вот ведь и индуисты умеют убивать "за веру-царя-отечество". Мне здорово помогла одна православная психолог, она тупо мне объяснила, Дима, война уже для тебя не битва за веру, а в вере ты находишь оправдание совершаемому тобой насилию, произошла подмена Кришны химсой.

А насчёт Калиюги, помоему это всё известная нам история человечества, мы не знаем другого эона, иной юги. Калиюга это и есть история, история воен и преступлений, злодеяний и коварства, нищеты и рабства. Как сказал один великий еврей Левинас "история выживших"
Profile PM

John

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1089

post 01-Окт-2010 21:34 (спустя 4 минуты)

Quote

что вы собриаетесь делать по этому поводу?
1) бороться? успехов )))
2) горевать? займитесь лучше чем то полезным. жалеть весь мир или жалеть себя - разницы нет, ни то ни другое ни к чему не приведут.
Profile PM

mezhuev

Стаж: 13 лет

Сообщений: 671

Украина

post 01-Окт-2010 21:43 (спустя 8 минут)

Quote

Есть в Библии какой то такой момент, дескать, о горе! святой попрал всех своих врагов и т.п. (Арджуна победил :)) Кришна так и говорит, что демоны истребляют врагов и говорят, мол, такова жизнь(Гита) Мне не о чем горевать, мне нужно излечиться от этой болезни, перестать проклинать и попирать, рубить мечём и молниями сверкать. Мне нужно заболеть ахимсой. Уже давно утратил актуальность приказ Кришны "Арджуна Сражайся!" всё это уже не имеет смысла борьбы за веру, это тупо поведение демона, асура. Вот об этом и этот фильм, о рождении демона, мнящего себя богом, прибегающего к насилию и интоксикациям... И ведь правда, всё логично, таковы реалии жизни, слабаки задних пасут, демоны рулят...

Вот допустим мне на голову сел Дхира Грахи, и многие годы мучит, уже жизнь сломана, вера погублена... Так что мне убить его, если невозможно не то что исповедать - жить? Об этом ведь по словам Прабхупады Гита, если мол проблему не разрешить миром...
Profile PM

John

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1089

post 01-Окт-2010 21:46 (спустя 3 минуты)

Quote

ситуативный подход прабху... когда то нужно поклониться когда плюют в лицо, а когда то снести голову если кланятся в ноги. мне случай ваш кончно не известен, что я могу сказать..
нужно - боритесь. воин он же внутри, снаружи это 1) не имеет значения 2) что более подходит [для проповеди].
ничем вам не нужно заболеть, нужно от симпатий антипатий избавиться. в том числе к себе.
Profile PM

mezhuev

Стаж: 13 лет

Сообщений: 671

Украина

post 01-Окт-2010 21:55 (спустя 9 минут)

Quote

Согласен, Кришна любит Будду :) Но есть некое зло, кстати и явленое в этом фильме с избытком, которое делает невозможным не то что спасение(мокшу), само упование, саму надежду, саму веру. Это зло и порождает великих революционеров. Вот тут интересен Ганди и его Гуру Толстой. Революция без насилия, анархия без насилия. Это интересно не как способ разрешить идиотские глобальные проблемы, а как личная стратегия и тактика...

Да, а что вы имете против глобальных пробем? Экологический кризис, кризис распространения ядерных вооружений, демографический кризис, противостояние богатого севера и нищего юга - всё это приведёт к концу, не наших детей, так внуков. Я например и вижу в Кришна бхакти например способ разрешения всех этих глобальных проблем, помимо личных.
Profile PM

John

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1089

post 01-Окт-2010 21:58 (спустя 2 минуты)

Quote

станьте чистым преданным, потом решайте проблемы других. пока не бросил курить, твои слова о бросании курить ни на кого не произведут впечатления.
очень мало кто обладает бхакти, далеко не все "преданные" и даже махараджи. когда понимаеш как трудно будет даже найти бхакти, забываеш об каких то там кризисах. Разве не достаточно людей думают об этом? сколько народу посвятило этому жизнь.. такова асура-дхарма. хорошее - плохое; грязно - чисто; война и мир; всё это симпатии и антипатии, суть одно. хороша только преданность, чиста только ганда, мир только в духовном мире. не сделаешь из говна конфетку, как не старайся
Profile PM

mezhuev

Стаж: 13 лет

Сообщений: 671

Украина

post 01-Окт-2010 22:10 (спустя 12 минут)

Quote

Кстати я курю. Это грандиозная проблема которую видимо можно решить лишь в браке или обществе преданных. Преданные ИСКОН опасны, других не знаю, женщина это то же опастность(вдруг залетит:))

Кстати вы помоему как и все белые вайшнавы больны фальшивым трансцендентализмом. Есть и среди саньяси чистые преданные, например Нараяна МАхарадж, глава одного из Матхов, но их полно и среди простых людей, рабочих и женщин. Вот меня в харинаму посвятила простая женщина - оператор РС, мать двоих детей, от неё я узнал что такое святое имя, что такое намахата. Какой нибудь певец или певица вовсе не сектант и тому подобное могут быть святыми несмотря на богемный образ жизни. Кришна рядом, как и его преданные, просто нужно буть искренним и открытым.

Когда то давно, когда я много общался с днепропетровскими преданными это меня и удручало и убивало, они даже не неофиты, для них неофит это святой, что кстати видимо и есть истина исконовских махараджей. У ЛН началось анартха нивритти - ну надо же, во исконовцы дают!
Profile PM

John

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1089

post 01-Окт-2010 22:14 (спустя 3 минуты)

Quote

mezhuev писал(а):

Кстати вы помоему как и все белые вайшнавы больны фальшивым трансцендентализмом
поясните, не понял связи, и что это озночает
ну посвятить кончно могут, не проблема. я вообше узнал через интернет, даже не лично))
бхакти не зависит от того курите вы или нет

пс я татарин исламских корней так что белым меня величать не нужно ))
Profile PM

mezhuev

Стаж: 13 лет

Сообщений: 671

Украина

post 01-Окт-2010 22:29 (спустя 15 минут)

Quote

Наркотическая зависимость не есть хорошо. Есть такие конечно примеры как Пундарика Видьянидхи, участник Гаура Лилы в которой он играл роль Вришабхану - отца Шримати Радхарани, и Господь кричал о нём: Отец! Отец! Так он был мелкий помещик и сибарит, но главный прикол - он курил драп. Это меня не оправдывает, скольо б великих личностей не курило... Я завязал со всем, соблёл все табу, кроме этого, как сказал бывший президент днепропетровской ятры Вибхути Шакти: Денег не хватило.

Насчёт фальшивого трансцендентализма? Это дуализм в духе двайты Мадхавачарьи. Мол Кришна трансцендентен, Голока трансцендентна, преданные недостижимы, преданность недостижима. Наше учение "ачинтья бхеда абхеда татва" утверждает непостижимое тождество и различие души и Господа, этого мира и трансцендентного и т.п. Мир един, этот мир и есть Голока. Конечно обратив свой взор к небесам, мы найдём массу неприятных вещей, торжество самсары, тайных обществ, сахаджии... О, всё это фальшивка, дешёвый спектакль думаем мы. Голока трансцендентна... Душа воплощена в этом теле, все мы гопи и гопы, корвы и бычки... Вриндавана почему то не в небесах парит, а на земле стоит....
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 01-Окт-2010 22:38 (спустя 9 минут)

Quote

Какой еще Бэн Ладен ??? Любой трезвомыслящий человек разобравшись в экономической ситуации в США понимает, что доллар ничем не подкреплен, а кредиты дальше брать , для искусственного его укрепления - это суицид.

Инцидент с самолетами - это повтор тактики Гитлера с инсцинированием нападения евреев на немцев, чтобы после собрать силы и задавить евреев.
В новом варианте старого Гитлеровского сценария, роль евреев выполняют мусульмане, а роль Гитлера – Буш, с целью захвата ресурсов нефти, газа и других полезных ископаемых для поддержания стабильности доллара, без очередного займа, коих накопилось ой как много.
Profile PM

mezhuev

Стаж: 13 лет

Сообщений: 671

Украина

post 01-Окт-2010 22:41 (спустя 2 минуты)

Quote

Прабху Директор, я о другом, исламизм это просто такой хорошо известный пример этой проблемы. Для меня это проблема личная, воинственный индра превращаеться в асура, не менее воинственного. Если в начале пути борьба была освящена Господом(Гита) то теперь религия лишь повод для совершения мерзостей. Насилие на самом деле заслуживает очень пристального внимания, мы незаметно стаём тиранами, Камсами эдакими. Самсара это инволюция.
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 01-Окт-2010 22:49 (спустя 8 минут)

Quote

Ну не знаю кем "вы" становитесь, я лично делаю своё дело держась в сторонке от коммерции и рекламы.
Одно могу сказать наверняка : если хочешь сделать что-то хорошо - сделай это сам. Все остальные "хныки-сопли" - это в лучшем случае констатация факта. Один раз можете его констатировать, а после забыть.

Регулярная констатация негатива - это признак мазохизма : когда вы делаете то, что не приятно, но ведь человек склонен делать то, что ему приятно ..., и если он делает что-то неприятное - он этим наслаждается.
Говоря проще, если человек мучает самого себя - ему нравится себя мучать.

Интересный диагноз в психологии ставят алкоголикам. Частенько оказывается, что для алкоголиков важен сам момент раскаяния после пьянки. Если этого момента нет - полноценного кайфа нет. Вот и с частым повторением негатива нечто аналогичное : кажется, что вам это неприятно, но на самом деле вы уже без этого жить не можете.


Последний раз редактировалось: admin (2010-10-01 22:55), всего редактировалось 2 раз(а)
Profile PM

mezhuev

Стаж: 13 лет

Сообщений: 671

Украина

post 01-Окт-2010 22:55 (спустя 6 минут)

Quote

Не понял. Да, делать своё дело надо хорошо, кстати я обещал вам деньги, у меня где то 5$ завалялось на счету, не взыщите, я не работаю уже несколько лет, с трудом выкручиваюсь как то.

Тема о фильме. Там в коментариях к нему последний такой:

ykdnrs108 писал(а):

надо в каждый район всех городов таких надсмотрщиков за порядком :-)
Ну что скажете? Это нам надо убийц каннибалов побольше, что бы очистить популяцию? А фильм при всей своей комерческой внешности очень умный, канва рождения демона(главного героя) лишь обёртка в которую упакована тема подмены духовности насилием. Вот так это происходит с нами, вчастности с Бин Ладеном, который уже в интервью говорит что и не за веру он сражаеться, а против Америки, и в стихах своих не Аллаха прославяет, а войну

ЗЫ: причём здесь негатив? Мы во власти самсары, мы все падаем, родимся всё в худьшем и худьшем обличьи. Самсара это не только жизнь за жизнью. О негативе никто ничего не говорит. Вот посмотрите этот фильм и вы поймёте что такое негатив, и такого негатива и в нашей жизни хватает.
Profile PM
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 19-Мар 04:56

Часовой пояс: GMT - 2



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы

Добро пожаловать на наш трекер, который станет для вас незаменимым пособием по йоге, медитации и источником полезных советов на каждый день в разных жизненных ситуациях. Оставайтесь с нами, приглашайте друзей, делитесь ссылками на понравившиеся вам материалы. С уважением, Администрация сайта goloka.org.ua.

Традиционно, разные школы базируются на двух фундаментальных вопросах: 1) что есть мир, и 2) что\кто есть Я, иными словами чем есть всё то, что воспринимается, и кем есть тот, кто всё это воспринимает. Казалось бы уже у каждого есть ответы на данные вопросы, и потому они более не задаются. Йога базируется на том, что положенные в основу жизнедеятельности (жизни\бытия + деятельности) неверные ответы, на упомянутые выше вопросы, приводят к страданиям, впрочем верно и обратное – утвердившись в истине, достигается состояние противоположное страданиям (порой именуемое противоположным берегом сансары). ). С точки зрения теории - всё достаточно легко, а с точки зрения практики - не всё так просто (ответы, и всё что базировалось на них, повторялось длительное время, и как следствие обладают устойчивой тенденцией к дальнейшему повторению, которое ведет к дальнейшему страданию - теория не прекращает повторения всего того, что повторялось, но указывает на то, что должно прекратить повторяться. В свою очередь, администрация желает вам успехов в практике, которой мало кому хочется заниматься, в результате чего достигается только состояние 1) я знал как должно, 2) но делал как обычно, и 3) получил результат именно из второго пункта, искренне рассчитывая на результат из первого пункта :)

Великие изречения ведических писаний, которые указывают на суть:

1. Прагьянам брахма — «сознание есть Брахман» («Айтарея-упанишада» 3.3 «Ригведы»)
2. Аям атма брахма — «атман есть Брахман» («Мандукья-упанишад» 1.2 «Атхарваведы»)
3. Тат твам аси — «то ты еси» («Чхандогья-упанишада» 6.8.7 «Самаведы»)
4. Ахам брахмасми — «Я есмь Брахман» («Брихадараньяка-упанишада» 1.4.10 «Яджурведы»)