Loading...
Error



"Оставайтесь дома" совет Шри Чайтаньи Махапрабху брахману Курме...

Страницы:  1, 2, 3, 4  След.

Ответить на тему
 
Автор Сообщение

ahiles

post 02-Окт-2010 14:50

Quote

НАСТАВЛЕНИЯ ШРИ ЧАЙТАНЬИ МАХАПРАБХУ

Оставайтесь дома

йаре декха, таре каха 'кршна' упадеша
амара агьяя гуру хана тара' эи деша


Перевод:

"Наставляй каждого следовать указаниям Господа Шри Кришны, как они изложены в Бхагавад-гите и Шримад-Бхагаватам. Таким образом стань духовным учителем и постарайся освободить всех, кто живет в этой стране".

Комментарий ШП:

Такова возвышенная миссия Международного общества сознания Кришны. Многие люди приходят и спрашивают, должны ли они оставить семейную жизнь, чтобы присоединиться к Обществу, но наша миссия заключается не в этом. Человек может спокойно оставаться у себя дома. […] Движение сознания Кришны пытается возвысить человеческое общество до совершенного уровня жизни, следуя методу, который указан в совете Шри Чайтаньи Махапрабху брахману Курме. То есть следует оставаться дома, повторять мантру Харе Кришна и проповедовать наставления Кришны так, как они изложены в Бхагавад-гите и Шримад-Бхагаватам. […]

Здесь очень хорошо объяснена философия Шри Чайтаньи Махапрабху. Тому, кто предается Ему и готов следовать за Ним всем сердцем и душой, нет необходимости менять свое местонахождение. Не требуется также изменять свой жизненный статус. Можно оставаться домохозяином, практикующим врачом, инженером или кем угодно. Это не имеет значения. Но необходимо следовать указаниям Шри Чайтаньи Махапрабху, повторять Харе Кришна маха-мантру и обучать своих родных и друзей Бхагавад-гите и Шримад-Бхагаватам. Необходимо научиться смирению и покорности дома, следуя наставлениям Шри Чайтаньи Махапрабху, и так жизнь станет успешной с духовной точки зрения".
("Шри Чайтанья-чаритамрита", Мадхья-лила 7.128, 7.130)
 

ykdnrs108

Стаж: 14 лет

Сообщений: 168

Кабо-Верде

post 02-Окт-2010 17:42 (спустя 2 часа 51 минута)

Quote

(ЧЧ.Мадхья.3.190)

гхаре йана кара сада кришна-санкиртана
кришна-нама, кришна-катха, кришна арадхана

Затем Господь Чайтанья Махапрабху попросил всех преданных возвращаться по домам и начать там совместное пение святого имени. Он также попросил их поклоняться Кришне, повторять Его святое имя и обсуждать Его божественные игры.

КОММЕНТАРИЙ: Здесь Господь Чайтанья Махапрабху Сам объясняет цель начатого Им Движения Харе Кришна. Учение Шри Чайтаньи Махапрабху не обязывает всех принимать санньясу по Его примеру.
Любой может практиковать сознание Кришны дома, выполняя тем самым волю Господа. Любой может участвовать в пении святого имени Кришны, маха-мантры Харе Кришна. Кроме того, можно обсуждать «Бхагавад-гиту» и «Шримад-Бхагаватам», установить дома Божества Радхи-Кришны или Гауры-Нитая либо и те, и другие Божества и прилежно поклоняться Им. Для этого необязательно открывать проповеднические центры по всему миру.

Любой интересующийся Движением сознания Кришны может установить у себя дома Божества и под руководством духовного наставника поклоняться Им, петь маха-мантру и устраивать обсуждения «Бхагавад-гиты» и «Шримад-Бхагаватам». На своих лекциях мы рассказываем, как это делать.

Те, кто не готов жить в храме и следовать строгому храмовому распорядку — в первую очередь грихастхи вместе с женами и детьми, — могут открыть проповеднический центр у себя дома. Для этого достаточно установить там Божество Господа, поклоняться Ему по утрам и вечерам, петь Харе Кришна и обсуждать «Бхагавад-гиту» и «Шримад-Бхагаватам». Подобная возможность есть у всех семейных людей, вот почему Шри Чайтанья Махапрабху обратился к присутствовавшим преданным с такой просьбой.
Profile PM

ykdnrs108

Стаж: 14 лет

Сообщений: 168

Кабо-Верде

post 02-Окт-2010 17:49 (спустя 7 минут)

Quote

"Поклоняясь Господу Чайтанье Махапрабху, можно очень легко добиться счастья и обрести материальные блага: хорошего супруга, богатство, хороших детей и закрома, полные зерна.
Хотя Сам Шри Чайтанья Махапрабху в молодом возрасте принял саньясу, Его последователям совсем не обязательно следовать Его примеру. Можно оставаться семейным человеком и поклоняться Господу Чайтанье Махапрабху.
Тогда человек будет счастлив, ибо к нему прийдут все материальные блага - хороший дом, хорошее потомство, хороший спутник жизни, много денег и всё остальное, что только можно желать. Поэтому шастры советуют:
ягьяйх санкиртана-праяйр ягьянти хи сумедхасах(ШБ-11.5.32).
Все семейные люди, которые по настоящему разумны, должны в этой жизни нести Движение санкиртаны из дома в дом и жить счастливо, а в следующей - вернуться домой, к Богу".

(ЧЧ,Ади,гл.14.текст 55, комм. ШП)
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 02-Окт-2010 22:46 (спустя 4 часа)

Quote

Знания не приводят к бхакти, и никто кроме чистых преданных не может дать бхакти. При этом не важно, где живет личность : дома, или в храме. Нужно сосредоточится не на распространении знаний, которых вы и сами толком не знаете, не извлекая из знаний пользу даже для себя самого, а на поиски чистых преданных.

Слова Бхактивинода Тхакура
"Что мы можем извлечь из этих слов великого Вайшнава? Мы можем понять, что одним только изучением книг, или советами не имеющих Премы людей, или телесными упражнениями йоги от желания пратиштхи не избавиться никогда. Она пройдет только в общении с беспримесными Вайшнавами и в служении Вайшнавам, и пройдет обязательно и навсегда. Давайте же посвятим себя главному делу нашей жизни: поиску беспримесного Вайшнава, общению с ним и служению ему. В общении с Вайшнавами в наше сердце придет святость, а все низменное полностью исчезнет. Когда сердце будет чистым, луч солнца Премы, сияющего в сердце Садху-Вайшнава, войдет в наше сердце и будет расти, пока не станет Премой. И нет другого пути. Это единственный и естественный путь к святости. Все остальные попытки потерпят неудачу. Суть в том, что перенять качества святого и есть спасение от низменной природы."

Слова Аиндры Прабху
" Мы не можем штамповать парамахамс! Нет никаких сомнений, что только маха-бхагавата действительно способен даровать шуддха-наму, не получив которой, кандидат едва ли может надеяться на достижение ощутимого духовного прогресса в этот век Кали."

P.S. Речь шла о учениках Махапрабху, которые уже получили милость от чистого преданного (самого Махапрабху). Всем остальным нужно забросить всю эту внешнюю ерунду (сидение по домам), так как она ничего не может принести. Отсутствие эффекта от простого просиживания в ожидании чуда доказывается людьми, которые жили как и дома, так и в храмах.
Насчет коментария Прабхупады ( о семейной жизни) - это абсурд чистой воды, так как он противоречит и Бхактивиноду Тхакуру, и Бхактиссидханте Сарасвати. В нынешних условиях, у семейного человека, даже если он очень того пожелает, не остается ни свободного времени, ни сил на распространения знаний (о бхакти тут даже речи быть не может).

Бхактивинод Тхакур о семейной жизни
Шрила Бхактивинод Тхакур
Дурлабха манава-джанма



дурлабха манава-джанма лабхийа самсаре
кришна на бхаджину духка кохибо кахаре?

(1) Человеческая жизнь – редчайшая возможность обрести духовное совершенство. Но мне остается только сокрушаться, поскольку я, получив такую возможность, упустил ее, потому что никогда не поклонялся Господу Кришне. О, кому я поведаю эту историю несчастий?



‘самсар’ ‘самсар’, кори мичхе гело кал
лабха на коило кичху, гхатило джанджал

(2) Женившись и погрузившись в путаницу материалистичной семейной жизни, я расточаю впустую время. Я не получил ни существенной выгоды, ни неизменного блага ­– лишь трудности и беспокойства.



кисера самсар эи чхайабаджи прай
ихате мамата кори бритха дина джай

(3) Что же это за мир? Он похож на карнавальный волшебный фонарь, в котором тени и оптические иллюзии завораживающе танцуют перед глазами. Я чувствую, что сильно привязан к этому миру и отождествляю себя с ним. И так в тщете и безо всякой цели проходит день за днем.



э дехо патана хо’ле ки робе амар?
кехо сукха нахи дибе путра парибар

(4) Что мне останется, когда это тело падет замертво на землю? Тогда ни сыновья, ни самые дорогие мне люди не смогут дать мне и крупицы счастья.



гарддабхер мата ами кори паришрам
кара лаги’ это кори, на гхучхило бхрам

(5) Каждый день я, словно осел, тяжело тружусь, но теперь хотел бы знать, для кого же я так стараюсь? До сих пор я нахожусь в плену стольких иллюзий.



дина джай мичха кадже, ниша нидра-баше
нахи бхави марана никате ачхе босе

(6) Я каждый день растрачиваю в бесполезных ничтожных делах, а мои ночи проходят во власти сна. И за все двадцать четыре часа я ни на секунду не задумываюсь, что смерть всегда где-то поблизости.



бхало манда кхаи, хери, пари, чхинта-хина
нахи бхави, э дехо чхадибо кон дина

(7) Я живу беззаботной жизнью: ем, гуляю, одеваюсь, как мне нравится, но не задумываюсь о том, что однажды мне придется оставить это тело.



дехо-гехо-калатради-чхинта абирата
джагичхе хридойе мор буддхи кори хото

(8) Мое бедное сердце изъедают постоянные заботы о средствах к существованию и волнения, порождаемые моими телом, домом, женой, родственниками и общественным долгом. Эти заботы причиняют мне страдания и разрушают разум.



хай, хай! нахи бхави – анитйа э саба
дживана биготе котха рохибе вайбхава?

(9) Увы, увы! В какое прискорбное положение я попал! Я погрузился во все эти проблемы, но совсем не думаю о том, что все это недолговечно и должно скоро кануть в небытие. После того, как я умру, что станет со всеми моими материальными богатствами?



шмашане шорира мама подийа рохибе
биханга-патанга тай бихара корибе

(10) Когда мое тело бросят в яму на площадке для кремации, оно будет просто лежать без движения. Вороны, грифы, муравьи и черви, собравшись, будут потешаться над ним.



куккур сригал соб анандита хо’йе
махотсава корибе амар дехо ло’йе

(11) Все бродячие собаки и шакалы возрадуются и с большой радостью устроят на моем теле знатный праздник и пир.



дже дехер эи гати, тара анугата
самсар-вайбхава аро бондху-джон джата

(12) Смотрите, вот она конечная судьба этого материального тела. И самое удивительное, что все мои мирские достижения, мой дом, семью и друзей ждет та же участь.



атаэва майа-моха чхади буддхиман
нитйа-таттва кришна-бхакти коруна сандхан

(13) Поэтому я прошу каждого, обладающего разумом: пожалуйста, отвергни все эти преходящие миражи, которые показывает Майя, и ищи способ обрести чистую преданность Господу Кришне, ибо это единственная реально существующая вечная Истина.


Последний раз редактировалось: admin (2010-10-02 23:26), всего редактировалось 3 раз(а)
Profile PM

John

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1089

post 02-Окт-2010 22:48 (спустя 1 минута)

Quote

admin писал(а):

Насчет коментария Прабхупады ( о семейной жизни) - это абсурд и идиотизм чистой воды
прячтесь админ прабху, шас полетят камни )))
45
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 02-Окт-2010 23:07 (спустя 19 минут)

Quote

Я констатировал факт, что комментарий Прабхупады противоречит и словам Бхактивинода Тхакура, и Бхактиссидханты Сарасвати, и заключению писаний, и здравому смыслу.

Цитирую: "Тогда человек будет счастлив, ибо к нему прийдут все материальные блага - хороший дом, хорошее потомство, хороший спутник жизни, много денег и всё остальное, что только можно желать. Поэтому шастры советуют:
ягьяйх санкиртана-праяйр ягьянти хи сумедхасах(ШБ-11.5.32).
Все семейные люди, которые по настоящему разумны, должны в этой жизни нести Движение санкиртаны из дома в дом и жить счастливо, а в следующей - вернуться домой, к Богу"

Во первых, в материальном мире нет никакого духовного счастья, и материальные блага никак не могут счастье принести.
Во вторых, неискренний совет дается именно тем, кто уже "попал" всерьез и надолго, а не как наставление всем заводить семьи.

В третьих, нужно сразу отметить, что понятия "счастье" и "удовольствие" - это разные вещи. Счастье - это состояние сознания, а удовольствие - следствие гормональных реакций организма на внешние возбудители (5-ть органов чувств).

В четвертых, опыт ИСККОН показывает что ни хороших домов, ни хороших детей (у Прабхупады тоже не было хороших детей), ни хороших спутников жизни (у Прабхупады так же не было хорошей жены), ни много денег ни всего остального нет. Есть колоссальный процент разводов - вот это точно есть.

P.S. Я исхожу как из реальной жизненной статистики (которую здравомыслящий человек не станет опровергать), так и из комментариев авторитетов, которых не может опровергнуть Прабхупада.

Отступление.

Вот эту фразу я даже комментировать не стал:" Все семейные люди, которые по настоящему разумны, должны в этой жизни нести Движение санкиртаны из дома в дом и жить счастливо, а в следующей - вернуться домой, к Богу".

Слова "в следующей жизни вернуться" и особенно слово "вернуться" вызывает панический смех. ag

Одно я могу сказать точно, Прабхупада понимал что к чему, НО писал далеко не то, чего сам придерживался.


Последний раз редактировалось: admin (2010-10-02 23:10), всего редактировалось 2 раз(а)
Profile PM

John

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1089

post 02-Окт-2010 23:08 (спустя 1 минута)

Quote

пули летят, пули.. )))
вы точно не лакшми нараяна?
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 02-Окт-2010 23:13 (спустя 4 минуты)

Quote

Нет, не он...

Кстати, такой момент как деньги в СК - это вообще отдельный вопрос. Дело в том, что деньги и духовное сознание - вещи абсолютно несовместимые. Духовный образ мышления абсолютно неприменим в современной экономике и просто насущной жизни. По этой причине, экономический крах гарантирован.
Profile PM

John

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1089

post 02-Окт-2010 23:15 (спустя 1 минута)

Quote

admin писал(а):

Кстати, такой момент как деньги в СК
кое кто не дождется таки лодок золота? ag

тоесть наставления прабхупады перечят кое где специально другим ваишнавским наставлениям, так как предназначены для определенного круга людей?
какие же наставления действительно способны привести садхаку к чистой любви напрямик?
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 02-Окт-2010 23:23 (спустя 7 минут)

Quote

Только чистый преданный и других путей нет.

Насчет денег и СК - я уже сказал, что со всех возможных точек зрения это приведет только к финансовому краху, за которым наступят семейные проблемы, после развод, а после тотальное разочарование ...
Дело в том, что чем больше личность углубляется в духовное - тем более пренебрежительно ( в следствии ослабления отожествления себя с внешним) относится к внешнему. Таков эффект духовной жизни. Следствием ослабления интереса к внешнему миру является финансовый крах... Невозможно идти двумя путями одновременно : и духовным, иматериальным. Эти пути идут в разные стороны.
Если личность по настоящему развивается духовно - интерес к внешнему гаснет с каждым днем всё больше и больше. Таким образом ничем внешним заниматься попросту не хочется.

На этом доброй ночи. ab
Profile PM

John

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1089

post 02-Окт-2010 23:25 (спустя 2 минуты)

Quote

так и скжу декану что, мол, это естественно для меня, духовно развиваюшегося, заваливать пару предметов на сессии ))) шутка кончно, но всё же интересно - всегда ли для "преданного" крах в мат. жизни есть признак прогресса?
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 02-Окт-2010 23:30 (спустя 5 минут)

Quote

Нет, порой духовный путь начинается с краха - это сценарий тех, кто облажался и пришел из-за фактора страданий.

Второй сценарий - это характерно для тех, кто пришел из любопытства: сначала появляется интерес к духовному, дальше идет углубление в духовное, еще дальше принебрежение внешним (а это обязательный момент дух. жизни), а после крах материальной.
Profile PM

John

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1089

post 02-Окт-2010 23:37 (спустя 7 минут)

Quote

вот такой момент:
ЛНд говорил прямым текстом во всё той же лекции 2008 года по ШБ, беседа ману и кардамы, что:
"своим студентам я говорил, если хотите со мной обшаться - получите красный диплом" - почти дословно, суть передана четко. вообшем те кого он учил с самого начала, с тех он требовал очень прилежно учиться, его целью было составить брахмачари ашрам из образованных, профессоров и мастеров своего дела. (професисоналов) - с его же слов. bn
Profile PM

mezhuev

Стаж: 13 лет

Сообщений: 671

Украина

post 03-Окт-2010 09:47 (спустя 10 часов)

Quote

Я немного знаком с преданными ISKCON и мне показалось что духовный уровень интеллектуалов саньяси и брахманов достаточно низок, а вот простые шудры и женщины зачастую демонстрируют высокий духовный потенциал.
Profile PM

ahiles

post 03-Окт-2010 10:11 (спустя 23 минуты)

Quote

Бхактивинод Тхакур не потиворечит словам Шрилы Прабхупады - они просто дополняют друг друга. ab ab
Здесь говорится о доме и не стоит путать грихастх и грихамедх друзья.

Фактически сам Бхактивинода был грихастхой,также как и ШП.

Более того и даже Лакшми-Нарайана Прабу (ЛНП) тоже грихастха....

поклоны лотосным стопам вайшнавов
=


Последний раз редактировалось: ahiles (2010-10-03 10:44), всего редактировалось 1 раз
 
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 19-Апр 03:08

Часовой пояс: GMT - 2



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы

Добро пожаловать на наш трекер, который станет для вас незаменимым пособием по йоге, медитации и источником полезных советов на каждый день в разных жизненных ситуациях. Оставайтесь с нами, приглашайте друзей, делитесь ссылками на понравившиеся вам материалы. С уважением, Администрация сайта goloka.org.ua.

Традиционно, разные школы базируются на двух фундаментальных вопросах: 1) что есть мир, и 2) что\кто есть Я, иными словами чем есть всё то, что воспринимается, и кем есть тот, кто всё это воспринимает. Казалось бы уже у каждого есть ответы на данные вопросы, и потому они более не задаются. Йога базируется на том, что положенные в основу жизнедеятельности (жизни\бытия + деятельности) неверные ответы, на упомянутые выше вопросы, приводят к страданиям, впрочем верно и обратное – утвердившись в истине, достигается состояние противоположное страданиям (порой именуемое противоположным берегом сансары). ). С точки зрения теории - всё достаточно легко, а с точки зрения практики - не всё так просто (ответы, и всё что базировалось на них, повторялось длительное время, и как следствие обладают устойчивой тенденцией к дальнейшему повторению, которое ведет к дальнейшему страданию - теория не прекращает повторения всего того, что повторялось, но указывает на то, что должно прекратить повторяться. В свою очередь, администрация желает вам успехов в практике, которой мало кому хочется заниматься, в результате чего достигается только состояние 1) я знал как должно, 2) но делал как обычно, и 3) получил результат именно из второго пункта, искренне рассчитывая на результат из первого пункта :)

Великие изречения ведических писаний, которые указывают на суть:

1. Прагьянам брахма — «сознание есть Брахман» («Айтарея-упанишада» 3.3 «Ригведы»)
2. Аям атма брахма — «атман есть Брахман» («Мандукья-упанишад» 1.2 «Атхарваведы»)
3. Тат твам аси — «то ты еси» («Чхандогья-упанишада» 6.8.7 «Самаведы»)
4. Ахам брахмасми — «Я есмь Брахман» («Брихадараньяка-упанишада» 1.4.10 «Яджурведы»)