Loading...
Error



Вывод ко всему форуму

Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Ответить на тему
 
Автор Сообщение

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 04-Окт-2010 12:45

Quote

Я уже всё сказал - больше мне сейчас говорить не хочется. Но вот программирование и кунг-фу нужно в обязательном порядке включить в рацион. ar
Profile PM

ahiles

post 04-Окт-2010 12:55 (спустя 9 минут)

Quote



"Или Кришна или майа" - вот вывод к форуму!
Ш.Прабхупада
ab


Последний раз редактировалось: ahiles (2010-10-04 13:12), всего редактировалось 1 раз
 

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 04-Окт-2010 13:09 (спустя 14 минут)

Quote

Майа есть и там, и там ... Отодествления себя с кем-то остается.
Под воздействием маха-майи личность отожествляет себя с наслаждающимся и хочет себя наслаждать.
Под воздействием йога-майи личность отожествляет себя с тем, кто наслаждает, и хочет насладить источник всего (Кришну).

Отожествление себя с кем-то остается (они не считают себя просто душами и всё), но направленность меняется.

Не отожествлять себя с кем-то (ни с областью служения, ни с областью эксплуатации) - это удел майавади, которые развивают отречение в попытке слиться с брахмаджйоти.


Последний раз редактировалось: admin (2010-10-04 13:12), всего редактировалось 1 раз
Profile PM

ahiles

post 04-Окт-2010 13:13 (спустя 4 минуты)

Quote



– Дорогая Йога-майя,
Ты – Моя сестра родная.
Ты вне всякой темноты,
Всё на свете можешь ты!

Я хочу, чтоб Баларама
Родился у Рохини мамы.
Его у Деваки возьми,
К Рохини в пузико помести.

Дочкой Нанды и Яшоды
Низойди во Враджа-дхаму.
Я тогда любимым сыном
Деваки и Васудевы стану.

Будут все тебя бояться
И с корыстью поклоняться.
Будут жертвы предлагать,
Будут Дургой называть

Их желания исполняй,
Наслаждения давай.
А для верных бриджабаси
Ты явись как Пурнамаси....

Кришналока - детям
 

mezhuev

Стаж: 13 лет

Сообщений: 671

Украина

post 04-Окт-2010 13:23 (спустя 10 минут)

Quote

admin
Прабху Директор, ваша специальность наносит свой отпечаток на понимание сиддханты. Вот эти алгоритмы становления преданности мягко говоря неавторитетные. Технократы обычно почему то не вполне адекватны сокровеным тайнам веры, не знаю, у мення есть друг программист - толстовец, так он так Библию толкует, что я просто не хочу его слушать. Видимо всё таки профессия накладывает чвой отпечаток и в вашем случае негативный. Не примите это за оскорбление.

Насчёт обучения брахмачари конечно же надо учить их навыкам пользовотеля и английскому, в наше время это нужно даже шудрам, тем более основная масса брахмачари женится и окажется что у них ничего нет, ни кола, ни двора, ни специальности, ни столь необходимых в наше время навыков как английский и пользователь компьютера. Вот я видел мусульманский приют для сирот, так там помимо Корана и арабского обучают работать на компьютерах и английскому языку, вот это деловой подход.
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 04-Окт-2010 13:33 (спустя 9 минут)

Quote

Какой еще отпечатОК ??? Я шутил, а вы поверили в кунгу-фу. Дмитрий, вы вообще каббалы придерживаетесь, и даже не понимаете чем религии отличаются. Для вас что ислам, что христианство, что каббала, что гаудия-вайшнавизм - одно и то же. Иерархия духовного мира вам так же не ясна.

Еще утром вы выразили полное непонимание чем отличаются религии ... Для вас что там Бог, что тут Бог - одно и то же.

Прочтите Брихад Бхагаватамриту : все находятся не в одном месте (который образно называется духовный мир), а в разных местах.
Profile PM

mezhuev

Стаж: 13 лет

Сообщений: 671

Украина

post 04-Окт-2010 13:49 (спустя 16 минут)

Quote

Мой Бог Кришна. Я далёк от ньюэйджерской эклектики. Повторяю в сотый раз уже. То что я с уважением и пониманием отношусь к другим традициям свидетельствует лишь в мою пользу. Да, кстати, а что есть Господь Бог кроме Кришны, есть другие абсолюты? Тоесть есть там Кришна, Шива, Аллах, Иегова и т.д.? И они там в небеси сидят и паству делят?

А я вот о том что брахмачари должны уметь работать на компьютере и немного по английски не шучу вовсе - время такое. Например пошёл брахмачари на завод работать, а там новая техника вся импортная с инструкциями на английском и вся программируемая.
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 04-Окт-2010 13:58 (спустя 8 минут)

Quote

Прочтите Брихад Бхагаватамриту. Я уже устал повторять одно и то же.

Насчет сиддханты. Нет ничего кроме Кришны, но с целью проведения игр из него исходят его экспансии и отделенные части (дживы). Та или иная экспансия "заточена" под определенную расу.
Существует иерархия духовного и материального мира, где дживы развивают разные отношения.

Уровней много, и та или иная религия отражает один из теистических уровней.
Profile PM

mezhuev

Стаж: 13 лет

Сообщений: 671

Украина

post 04-Окт-2010 14:27 (спустя 29 минут)

Quote

Я кстати прослушал наставления Лакшми Нараяны, и он говорит что мы должны пройти через дасья расу, поклонение в духе вайкунтхи, айшварьи и т.д. И так же говорит апостол Христа: Совершеная любовь не знает страха. И Христос говорит о расах, сначала мы станем рабами .поторм товарищами и выше. В Гите нет ниединого слова например о христианстве, иудаизме, исламе, буддизме, там речь идёт о индуизме, и не стоит переносить индустские представления на иные традиции. Самое первое название вайшнав - экая на, монотеизм. Бог 1.

Сейчас скачаю и начну читать Брихад Бхагаватамриту
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 04-Окт-2010 15:08 (спустя 40 минут)

Quote

Я уже высказался сегодня по теме элемента вайдхи-бхакти в рагану-бхакти. Без этого элемента не удалось бы распространить вайшнавизм, в виду препядствий : мирской религиозности.

Повтор
Хитрый ход Бхактиссидханты Сарасвати я обдумывал долго... Личное заключение таково : он и его иновации стали причиной распространения гаудия-вайшнавизма, но по большому счету в виде вайдхи-бхакти. Тратиционное рагануга-бхакти не поддается масштабирыванию и наталкивается на стену : 1) мирской религиозности (правил и предписаний, заложенных в основе других религий и просто материального мира) ; 2) материалистичный подход (как я так и он) со стороны баддха-джив.

Отрицать очевидную взаимосвязь причины (Бхактиссидханты Сарасвати и его иноваций) и следствия причины (масштабирование течения вайшнавизма) невозможно.

В то же самое время я сложно представляю, как можно масштабировать путь рагануга-бхакти не натолкнувшись на две упомянутые стены.

Попытайтесь увидеть объемную картину происходящего... ad
Если отслеживать хронологическую цепочку знакомства с вайшнавизмом вас и ваших друзей, окажется, что услышали они о гаудия-вайшнавизме (пребывая на территории иных стран) именно как следствие действий Бхактивинода Тхакура и Бхактиссидханты Сарасвати. Посмотрите на картину с точки зрения причины и следствий в хронологическом порядке. Очевидно, что искать вывод в области "прав один - не прав другой" - штука ошибочная.
Крайне наивно и ошибочно делать выводы на основе текущих действий, а не на основе отдаленной цепочки последствий действий.

P.S. Еще один любопытный момент - это то, как выглядел метод достижения цели гаудия-вайшнавами до Бхактивинода Тхакура и Бхактиссидханты Сарасвати.

ahiles
Ваш гуру, Нараяна Махарадж, как я помню подчеркивал один момент на тему сахаджия , а именно различие между внутренней практикой и внешним поведениям "я есть то, я не есть то".... Это по памяти...
Иными словами, как будет вести себя личность, следующая пути рагануга-бхакти, если её поступки будут соответствовать её внутренней практике прокачки сидха-дехи на фоне лила-смаранам.
Profile PM

John

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1089

post 04-Окт-2010 15:09 (спустя 1 минута)

Quote

какую новую тему на начни, разговор к 3ей странице сводится к одному и тому же )))
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 04-Окт-2010 15:36 (спустя 27 минут)

Quote

Вы думали почему именно так происходит ???

Первые 2-е страницы - это обзор следствий, а все следствия сводятся к одной причине.
Какую бы вы проблему не затронули - всё сводится к одному корню. Только от одной проблемы(корня) все остальные проблемы растут.

Конечно, можно напридумывать всяких хитрых лекций..., сродни "Как побороть вожделение на 7-мь дней".., но это всё равно, что создать курс лекций "Как изучить UNIX по 3-и часа за 2-е недели".
Считаем : 3 часа * 14 дней = 42-а час\24= 1,75 дня. ag Но звучит то убедительно ...

Из того, что доступно для духовного продвижения для всех и каждого - это практическое служение вайшнавам. Всё остальное просто так для всех недоступно. Это лучшее, что можно предложить в качестве массового лекарства. ar

Это я вам прямо сказал, без длительных лекций на тему "посмотри какой ты грязный". ap
Толку изо дня в день одно и то же слушать. От разговоров о проблеме - она не решается.
Положительный эффект был замечен на личном опыте (без книжной теории) от : 1) практического служения вайшнавам; 2) от того секрета, которым на предыдущих страницах поделился Прабхупада.
Эти два пункта доступны каждому. Всё остальное пользы попросту не приносит, а если и приносит, то в таком количестве, что только под микроскопом можно рассматривать.
Profile PM

John

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1089

post 04-Окт-2010 16:01 (спустя 25 минут)

Quote

ну тогда давайте прямо спросим:
если нужно служить чистым преданным, то
1) кто чистый преданный (Ф.И.О.)
2) как можно связаться и начать служение

почему никто не скажет "Вот он, такой-то такой-то! Вот он ничстый преаднный!" (Нараяна махарадж к примеру). А то мы тут без премы (ну не все конечно) сидим и ту же волынку за разными предлогами гоняем.. у кого что болит тот о том и говорит, а решение одно и то же. Укажите без всяких там, ё маё, кто нитья-сиддха и где он сейчас живет
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 04-Окт-2010 16:20 (спустя 18 минут)

Quote

Вам наверное ahiles на ЛС ответит ... ap
Profile PM

mezhuev

Стаж: 13 лет

Сообщений: 671

Украина

post 05-Окт-2010 09:53 (спустя 17 часов)

Quote

Мне кажеться что у нас немного сектантский взгляд на вещи. Таких Шрил Прабхупад в Индии полно, не все достигли такого экуменического успеха. Хотя например предприятие Сатья Саи Бабы не мене грандиозно, или Шри Чин Моя, или Сант Мат... Первыми были Вивекананда и Инаят Хан. Это касаеться и отцов основателей. А вот например в Пушти Марге аватаром считаю Валабхачарью, а не Чайтанью, и так в каждой вайшнавской сампрадае. Любая апасампрадая гаудия вайшнавская наверно ничуть не меньше убеждена в своей абсолютной правоте и превосходстве чем мы. Но на самом деле все эти доктринальные разборки чепуха. Есть Кришна, есть Радха, есть Гаура и Нитай... Есть я и моя вера или малодушие...
Profile PM
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 28-Мар 19:49

Часовой пояс: GMT - 2



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы

Добро пожаловать на наш трекер, который станет для вас незаменимым пособием по йоге, медитации и источником полезных советов на каждый день в разных жизненных ситуациях. Оставайтесь с нами, приглашайте друзей, делитесь ссылками на понравившиеся вам материалы. С уважением, Администрация сайта goloka.org.ua.

Традиционно, разные школы базируются на двух фундаментальных вопросах: 1) что есть мир, и 2) что\кто есть Я, иными словами чем есть всё то, что воспринимается, и кем есть тот, кто всё это воспринимает. Казалось бы уже у каждого есть ответы на данные вопросы, и потому они более не задаются. Йога базируется на том, что положенные в основу жизнедеятельности (жизни\бытия + деятельности) неверные ответы, на упомянутые выше вопросы, приводят к страданиям, впрочем верно и обратное – утвердившись в истине, достигается состояние противоположное страданиям (порой именуемое противоположным берегом сансары). ). С точки зрения теории - всё достаточно легко, а с точки зрения практики - не всё так просто (ответы, и всё что базировалось на них, повторялось длительное время, и как следствие обладают устойчивой тенденцией к дальнейшему повторению, которое ведет к дальнейшему страданию - теория не прекращает повторения всего того, что повторялось, но указывает на то, что должно прекратить повторяться. В свою очередь, администрация желает вам успехов в практике, которой мало кому хочется заниматься, в результате чего достигается только состояние 1) я знал как должно, 2) но делал как обычно, и 3) получил результат именно из второго пункта, искренне рассчитывая на результат из первого пункта :)

Великие изречения ведических писаний, которые указывают на суть:

1. Прагьянам брахма — «сознание есть Брахман» («Айтарея-упанишада» 3.3 «Ригведы»)
2. Аям атма брахма — «атман есть Брахман» («Мандукья-упанишад» 1.2 «Атхарваведы»)
3. Тат твам аси — «то ты еси» («Чхандогья-упанишада» 6.8.7 «Самаведы»)
4. Ахам брахмасми — «Я есмь Брахман» («Брихадараньяка-упанишада» 1.4.10 «Яджурведы»)