Loading...
Error



Экалавья

Страницы:  1, 2  След.

Ответить на тему
 
Автор Сообщение

mezhuev

Стаж: 13 лет

Сообщений: 671

Украина

post 03-Окт-2010 12:21

Quote

Наше общение с садху носит заочный характер, очень не многие приближены например к махараджам и могут с ними непосредственно общатся. Вот например я слушаю киртаны Ваясаки Прабху или Аиндры Прабху, и, о да, они посвящают меня в харинама санкиртану, они торгуют на намахате и владеют сокровищем премы. Не уподобляюсь ли я(мы) Экалавье сделавшему мурти Дроначарьи и учившемуся у него, у мурти, за что, за идолпоклонничество, и был покаран Гуру, Дроначарья приказал отрезать ему палец, что для лучника смерть. В нашем случае роль идола играют аудио и видео записи, и нас миллионы таких Экалавь! Что нас ждёт, самопальных Арджун?
Profile PM

ahiles

post 03-Окт-2010 13:02 (спустя 41 минута)

Quote

mezhuev

вот именно следовать пути Экалавьи не следует (это ошибочный путь риттивиков).
сы должны следовать по стопам Живого Садху и Его представителей,которым он может дать определенные полномочия и даже вопреки шастрам санньясу - с целью проповеди.
 

mezhuev

Стаж: 13 лет

Сообщений: 671

Украина

post 03-Окт-2010 13:17 (спустя 14 минут)

Quote

Я не считаю что формальная иницииция что то да значит, в том числе в саньяси. Махараджи это просто клирики, высокопоставленные деятели религиозной организации, которые скорее всего отбираются по деловым качествам и уровню образованности. Вообще этот институт богоподобных гуру аватаров которым толпы лижут ноги может вызывать много нареканий, от не сотвори себе кумиров, до Путаны. Конечно же они возвышенные преданные, но те ли за кого себя выдают? Нужно предаваться Кришне, так точно не попадёшь впросак. Конечно же сат сангха и садху сангха необычайно важны, но общество так сказать преданных и так сказать садху может быть и серьёзным препятствием вполне.

Бхактисидханта Сарасвати:

Цитата:

"...Традиционно боящиеся появления истинной веры, они никогда не медлят с тем, чтобы принять меры предосторожности – то есть, найти и уполномочить эмпирических «толкователей» писаний, которые имеют в своѐм арсенале все словарные и грамматические ресурсы, а также разного рода эмпирические хитрости.
Устраивая шоу с демонстрацией благовидных аргументов, основанных на гипотетических принципах, скрывая за словоблудием бездарность, нарядившись в привлекательные монашеские или светские одежды и заручившись административной принадлежностью к религиозной организации, они пытаются подавить истинное толкование вечной Религии, явленной в богооткровенных писаниях.
И неофит, видя этот цирк, млеет – не замечая за «овечьей» внешностью «серую» личность.
Дальнейшие события разворачиваются по уже готовому многотысячелетнему сценарию. Народ получает яд в упаковке благонамеренного послания. И их действия в точности повторяют метод ведьм-Путан, под прикрытием красивой формы, убивающих маленьких детей, кормя их грудью смазанной ядом. Младенец, едва появившись на свет, попадает в руки ложных учителей религии.
Такие гуру с успехом препятствуют усилиям подлинных духовных учителей, ибо в этом мире материалисты не склонны вверять своих детей заботам истинного гуру. Подобную склонность развивают в людях все официально существующие религиозные организации.
Они лишь дают миру лицемерных Путан, которые в «сотрудничестве» с родителями-материалистами с первых дней жизни ребенка обрекают его на духовную смерть.
Ни один из придуманных людьми методов не может помешать Путанам властвовать над толпой. Это происходит из-за того, что повсюду в мире преобладают материалистические взгляды на жизнь.
Религиозная организация, располагающая наилучшими условиями существования в этом презренном мире, под маской набожности неизменно прячет всѐ тот же материализм. Во все времена эти организации не раз доказывали миру, что они – рьяные приверженцы самых грубых форм материализма, и даже наихудшие из «нерелигиозных» злодеев не хотят иметь с ними никаких дел.
Однако подобное замечание мы делаем вовсе не для того, чтобы выступить против официального духовенства. Изначальные намерения многих религиозных организаций не всегда достойны осуждения.
И всѐ же, ещѐ ни одна стабильно существующая структура не сумела по настоящему просветить людей. Чтобы учителя вечной религии могли
раскрыть людям подлинный смысл священных писаний, Верховный Господь велел им быть всецело свободными от каких-либо условностей.
Это, однако, вовсе не значит, что любой, кто отрекся от условностей, достоин обучать других принципам религии. Безусловно, определенная система или организация нужна для того, чтобы человек мог пересмотреть свои мирские ценности.
Но если эта система механична и безжизненна, то даже для такой цели она непригодна.
Истинный духовный учитель никогда не станет подчиняться безжизненной организации и не будет еѐ поддерживать.
А в его руках ни одна религиозная структура не утратит живого дыхания и не придѐт к застою. Слепое следование мертвым догмам и механическое участие в различных церемониях не поможет человеку ощутить подлинный дух божественных наставлений и обрядов.
Проще говоря, любая административная структура внутри религиозной организации на самом деле служит лишь одной цели: положить конец живому проявлению духовности.
Крупные и влиятельные религиозные организации – самое серьѐзное препятствие на пути духовного развития человека, ибо никакие иные ухищрения не помогут преградить этот путь.
Подобные организации выражают стремление толпы использовать духовное движение в своих корыстных целях, и, кроме того, они кладут конец абсолютному и безусловному лидерству истинного учителя.
Люди в этом мире понимают лишь запреты и ограничения, но понятия не имеют о подлинной, свободной от запретов вечной жизни. Не знают они и о том, что не существует на земле способа, который позволял бы всем обрести эту вечную жизнь на мирском уровне.
Стало быть, глубоко ошибается тот, кто жаждет улучшить материальное положение своей общины и преумножить блага, приходящие к любому истинно духовному движению в случае его признания в миру.
Именно те, кто мечтает о мирском успехе своей общины, становятся причиной появления ложных учителей религии, представителей вредоносного племени Путан, главное занятие которых – подавлять в
человеке все духовные устремления, причѐм, подавлять их сразу, как только человек в чѐм-либо усомнится.
Однако настоящее стремление к духовной жизни неподвластно даже натиску Путан. Их власть распространяется только на безбожников. Путаны заняты неблагодарным, но весьма полезным делом, которое они совершают, по сути, на благо своих добровольных жертв.
Стоит лишь духовным устремлениям по-настоящему проявиться в сознании пробудившейся души, как Путаны, едва столкнувшись с «дваждырождѐнным», решительно замолкают.
Тот, кто пришел убить, сам лишается жизни.
Такова достойная плата Путанам за их неблагодарную услугу, которую они невольно оказывают человеку в его духовных исканиях: они уничтожают всякое двуличие, разоблачая при этом и собственное притворство. Но Путаны не желают принимать такую плату, ибо она проявляется лишь в крушении их лживой персоны. Да и царю «мировой закулисы» не хочется терять своих самых надѐжных соратников и слуг.
Племя ложных учителей религии заметно смолкает тогда, когда появляется Абсолютная Истина. Подлинный учитель, дарующий миру Абсолютную Истину, знаменует собой появление Бога, и такой гуру безкомпромиссно выступает против ложных учителей религии.Когда восходит Солнце, все звѐзды разбегаются по закоулкам".
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 03-Окт-2010 14:39 (спустя 1 час 21 минута)

Quote

mezhuev
Предание Кришне напрямую - это не придание вовсе. Под такого рода приданием кроется личный эгоизм.
Личность, которой предаются должна иметь связь с определенным уровнем духовного мира.

Ритвики вообще выдумали свою формулу : предание книгам. Словом, от незнания гуру-таттвы проблемы и начинаются.

Фактически, первый шаг на пути духовного развития - это непосредственное руководство высококвалифицированного расика вайшнава. Если этого нет - духовный путь даже не начинался.

Буквально сегодня меня упрекнули в том, что я постоянно цитирую слова Бхактивинода Тхакура и Аиндры Прабху, НО именно эти слова заключают в себе старт на духовном пути.

Можно верить в выдуманный духовный путь - но это реально не работает. Люди путают духовный прогресс с материальными результатами. Увы, из-за того, что я говорю очевидные вещи, находятся и те, кто на меня обижается. Что тут скажешь? Я могу только извинится перед этими людьми, но я не стану говорить глупости, которыми кормят толпу.
Profile PM

mezhuev

Стаж: 13 лет

Сообщений: 671

Украина

post 03-Окт-2010 16:44 (спустя 2 часа 4 минуты)

Quote

Единственный источник по которому я могу судить о шаранагати цикл песен Бхактивинода. Помоему лишь одна из них обращена к вайшнаве, остальные к Кришне. И вместо того что бы служить Господу мы будем искать вайшнава? Знаете есть такие религиозные течения которые напрочь отвергают любых посредников в общении с Господом, конечно это слишком круто и не соответствует действительности, но мотивы движущие ими очевидны и прозрачны. Вахабиты например. Мы служим Кришне, а вайшнавам постольку поскольку это способствует служению Господу.
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 03-Окт-2010 17:21 (спустя 37 минут)

Quote

Бхактивинод Тхакур прямо говорит, что мы должны посвятить жизнь поиску чистого преданного, общению с ним и служению ему. Он так же говорит, что другие попытки потерпят неудачу. Здесь не идет речь о прямом обращении к Кришне. Вывод более чем конкретный. ar

Всё остальное (экадаши, аскетизм, гьяна, йога и т.д.) - это всё может оказать эффект в области нейтрализации отрицательных кармических рекаций (викарма), и дать положительные кармические реакции (сукрити). Но ни первое, ни второе не приводит к бхакти.

Но есть так же категория людей, которым и не нужно бхакти. Их более чем устраивает сукрити, но снова таки не нужно путать духовный процесс с карма-кандой. Достижения в области карма-канды касаются только кармических реакций в рамках материального мира. Так как изменения носят сугубо материальный характер - к духовности это вовсе не относится.

Благочестие, которое так часто раскручивают - это то же вожделение. И полубоги (благочестивые личности), и демоны находятся в материальном мире. В материальном мире находтся только те, кто живет в своё удовольствие, а не в удовольствие Кришны. И полубоги, и демоны живут в своё удовольствие.

Если откровенно подотыжить сказаное, встречал мало людей, которые действительно заинтереснованы в преданном служении. Подавляющая маса вообще привлеклась внешними факторами.

Порой люблю задавать вопрос в лоб : зачем ты делаешь то , что делаешь ? Люди теряются - это факт. Свои мотивы редко кто взвешивает. Но ведь грань между преданным служением и карма-кандой длинной в один мотив.


Последний раз редактировалось: admin (2010-10-03 17:23), всего редактировалось 1 раз
Profile PM

John

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1089

post 03-Окт-2010 17:23 (спустя 1 минута)

Quote

админ, не могу не написать следуюшее:
когда выходит ваша автобиография по заказам форумчан "Путь домой 2: По закаулкам российских улиц"?
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 03-Окт-2010 17:25 (спустя 1 минута)

Quote

Единственное, что мне бы хотелось написать, так это расширенное руководство по freeBSD.
Так же хотелось бы издать солидный справочник ( в виде коллекции мануалов) по поднятию разных сервисов на POSIX совместимых операционках.
Это единственное, что я в ближайшем будущем собираюсь писать. ab


Последний раз редактировалось: admin (2010-10-03 17:26), всего редактировалось 1 раз
Profile PM

John

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1089

post 03-Окт-2010 17:26 (спустя 59 секунд)

Quote

Путь домой 2...просим, просим! Где же милость ваишнава?

...

Цитата:

Единственное, что мне бы хотелось написать, так это расширенное руководство по freeBSD.
Так же хотелось бы издать солидный справочник ( в виде коллекции мануалов) по поднятию разных сервисов на POSIX совместимых операционках.
girl_sigh


Последний раз редактировалось: John (2010-10-03 17:28), всего редактировалось 1 раз
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 03-Окт-2010 17:28 (спустя 2 минуты)

Quote

Ну вот и будете читать документацию по freeBSD. bober1



Последний раз редактировалось: admin (2010-10-03 17:29), всего редактировалось 1 раз
Profile PM

John

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1089

post 03-Окт-2010 17:28 (спустя 27 секунд)

Quote

a в этом руководстве будет заложен нектар премы?
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 03-Окт-2010 17:36 (спустя 7 минут)

Quote

В freeBSD заложена идея бескорыстного служения на пользу юзеров всего мира.
Покаместь этот идеал я вижу именно в команде freebsd\openbsd и лицензии GNU\GPL.

Эти парни на практике, а не в теории, воплощают идеал..., так что я с ними на пару. ar

Звучит может и странно, но меня их работа вдохновляет больше, чем разные лекции....
Profile PM

mezhuev

Стаж: 13 лет

Сообщений: 671

Украина

post 03-Окт-2010 17:43 (спустя 6 минут)

Quote

А как вы относитесь вот к этим анархии и коммунизму царящим в сети? Преданные книги распространяют, распространяют, а тут раз, пиратская версия в сети... Обычно вайшнавы плохо относяться к левой идее почему то.
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 03-Окт-2010 17:58 (спустя 15 минут)

Quote

Какая еще пиратская версия ??? Книги гаудия-вашнавов принадлежат только Кришне, и никому более, равно как и все веды.

В ведические времена не было никаких копирайтов. Это уже вайшьи начали на религии деньги зарабатывать.

Я же сказал, что я за идею opensource (открытого кода) и единственное, где это присутствует в полной мере - это мир GNU\GPL
Так что я сейчас поддерживаю саму идею, а не тех, кто на ней зарабатывает.

Если вы говорите о мире warez(а), то я даже не знаю что и ответить. Реально сами кришнаиты сидят на ворованных операционках, при этом порой им хватает наглости обвинять других в том, что люди распространяют в сети видео\аудио лекции и книги вайшнавов.

Если откровенно, то я их просто бизнесменами считаю, которые приторговывают религией. Когда религия приносит деньги - их это устраивает, когда им религия денег не приносит - они обвиняют кого-то в воровстве.
Украсть можно только то, что вам принадлежит. Всё принадлежит Кришне, следовательно у вас просто невозможно ничего украсть, так как вам это не принадлежит. Тем более, если речь идет о ведах.
Profile PM

mezhuev

Стаж: 13 лет

Сообщений: 671

Украина

post 03-Окт-2010 18:01 (спустя 3 минуты)

Quote

Я бы хотел что бы весь мир был как интернет, хочешь - плати, не хочешь - не плати, или; можешь - плати, не можешь - не плати. Что были альтенативные бесплатные товары :) Если как обещают проблему пиратства не решат на аппаратном уровне то возможно так оно и будет.

А как вы относитесь к Бали Махараджу? Демон, коммунист и великий преданный!?
Profile PM
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 19-Мар 03:10

Часовой пояс: GMT - 2



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы

Добро пожаловать на наш трекер, который станет для вас незаменимым пособием по йоге, медитации и источником полезных советов на каждый день в разных жизненных ситуациях. Оставайтесь с нами, приглашайте друзей, делитесь ссылками на понравившиеся вам материалы. С уважением, Администрация сайта goloka.org.ua.

Традиционно, разные школы базируются на двух фундаментальных вопросах: 1) что есть мир, и 2) что\кто есть Я, иными словами чем есть всё то, что воспринимается, и кем есть тот, кто всё это воспринимает. Казалось бы уже у каждого есть ответы на данные вопросы, и потому они более не задаются. Йога базируется на том, что положенные в основу жизнедеятельности (жизни\бытия + деятельности) неверные ответы, на упомянутые выше вопросы, приводят к страданиям, впрочем верно и обратное – утвердившись в истине, достигается состояние противоположное страданиям (порой именуемое противоположным берегом сансары). ). С точки зрения теории - всё достаточно легко, а с точки зрения практики - не всё так просто (ответы, и всё что базировалось на них, повторялось длительное время, и как следствие обладают устойчивой тенденцией к дальнейшему повторению, которое ведет к дальнейшему страданию - теория не прекращает повторения всего того, что повторялось, но указывает на то, что должно прекратить повторяться. В свою очередь, администрация желает вам успехов в практике, которой мало кому хочется заниматься, в результате чего достигается только состояние 1) я знал как должно, 2) но делал как обычно, и 3) получил результат именно из второго пункта, искренне рассчитывая на результат из первого пункта :)

Великие изречения ведических писаний, которые указывают на суть:

1. Прагьянам брахма — «сознание есть Брахман» («Айтарея-упанишада» 3.3 «Ригведы»)
2. Аям атма брахма — «атман есть Брахман» («Мандукья-упанишад» 1.2 «Атхарваведы»)
3. Тат твам аси — «то ты еси» («Чхандогья-упанишада» 6.8.7 «Самаведы»)
4. Ахам брахмасми — «Я есмь Брахман» («Брихадараньяка-упанишада» 1.4.10 «Яджурведы»)