Loading...
Error



Осознанность

Страницы:   Пред.  1, 2, 3 ... , 19, 20, 21  След.

Ответить на тему
 
Автор Сообщение

ykdnrs108

Стаж: 14 лет

Сообщений: 168

Кабо-Верде

post 15-Окт-2010 08:10

Quote

Indraprabha dd писал(а):

ykdnrs108 писал(а):

Но мы ведь практикуем любовь к Богу и ближнему
Тема об осознании.
Что по вашему означает слово практика?
Если поняли, тогда подумайте, как звучит написаная вами фраза.
"Общее описание преданного служения, данное Шри Рупой Госвами в "Бхакти-расамрита-синдху".
Уже говорилось, что преданное служение можно разделить на три категории - регулируемую практику преданного служения, преданное служение в экстазе и преданное служение в чистой любви к Богу. С этого момента Шри Рупа Госвами приступает к описанию регулируемой практики преданного служения.

Слово "практика" подразумевает, что чувства человека заняты той или иной деятельностью. Следовательно, регулируемая практика преданного служения - это использование наших органов чувств в служении Кришне. Одни чувства предназначены для приобретения знаний, другие для того, чтобы приводить в исполнение наши решения, основанные на размышлениях, эмоциях и желаниях. Таким образом, практика подразумевает одновременное участие ума и чувств в регулируемом преданном служении. Цель этой практики, однако, не в том, чтобы развить в себе нечто чуждое нашей природе. Возьмем, к примеру, ребенка, который учится ходить. Это тоже практика. Однако это не значит, что ходить противоестественно. Способность ходить изначально заложена в ребенке, и ему достаточно немного попрактиковаться, чтобы научиться вполне прилично ходить. По аналогии с этим, преданное служение Господу - врожденная потребность каждого живого существа".
Profile PM

verinzh

Стаж: 14 лет

Сообщений: 75

Откуда: Днепродзержинск

Украина

post 15-Окт-2010 08:22 (спустя 11 минут)

Quote

Уважаемый Mingming99, если я Вас чем то обидел, то я прошу у Вас прощения.
У нас тема осознанность и все что я хотел сказать это:

Есть очень много путей ведущих к Господу. Некоторые вещи благоприятны для духовного прогресса, некоторые неблагоприятны. Мы должны принимать все что благоприятно и отвергать все что неблагоприятно, применяя разум. Если кто-то ест мясо, у кого-то вожделение и т.п. (я здесь никого кроме себя не имею ввиду), то это не значит, что Кришна его отвергнет или не любит, это значит только то, что этому человеку понадобится больше времени чтобы чистой преданности. Говоря, что Господь Чайтанья давал прему животным могу сказать, что Он уже дал нам шанс познакомив нас с Сознанием Кришны. И по-моему будет глупо сидеть и просто ждать вдруг нам еще что-то дадут. Нужно действовать. Как действовать выбирает каждый сам, но если эти действия идут в соответствии с писаниями, то это очень замечательно. Если мы говорим человеку о том что мы его любим, а сами при этом ничего не делаем для подтверждения своих слов, то это не есть любовь. Так и в отношениях с Кришной (опять же я никого конкретно не имею ввиду). Но если Кришна говорит: "Я люблю это и это" то мы должны пытаться удовлетворить Его тем способом, который указывает нам Он, а не выдумывая что-то свое. Потому-что можно довыдумываться.

Это все что я хотел сказать.
Если честно, то фанатизма я в этой точке зрения не вижу.
И еще раз повторю, что если я кого-то оскорбил, то приношу свои поклоны.

Я в глубоком почтении склоняюсь перед всеми вайшнавами, преданными Господа. Они исполнены сострадания к обусловленным падшим душам и подобны древу желаний, которое может исполнить любое желание.
Profile PM

ykdnrs108

Стаж: 14 лет

Сообщений: 168

Кабо-Верде

post 15-Окт-2010 08:37 (спустя 14 минут)

Quote

Indraprabha dd писал(а):

igorOK,
ну почему?
Такие люди любят надуманого Бога.
Вы сами это решили? ab
Или вам кто-то сказал об этом? ab
Если это ваш вывод, то откуда вы знаете, что например, у меня в сердце?

Я что его кому-то раскрывал на этом форуме?

До сих пор не все еще пришли к единому мнению о том, как вести диалог. Ценности у всех пока весьма отличаются.
Так что говорить о чем-то более глубоком пока даже оснований нет, поэтому ваши выводы из разряда фанатичных представлений о собеседнике.
Profile PM

ykdnrs108

Стаж: 14 лет

Сообщений: 168

Кабо-Верде

post 15-Окт-2010 08:40 (спустя 2 минуты)

Quote

Indraprabha dd писал(а):

Я вообще считаю, что Бхагавад-гита и Джайва-Дхарма изложены для материального мира, т.е. так, чтобы было понятно находящимся на платформе материального мира неофитам.
Разумный каништха по другому начинает воспринимать прочитанное, рассматривает другие точки зрения.
поясните пожалуйста этот термин - "разумный каништха"
желательно с подтверждениями садху, гуру и шастр
Profile PM

ykdnrs108

Стаж: 14 лет

Сообщений: 168

Кабо-Верде

post 15-Окт-2010 08:43 (спустя 2 минуты)

Quote

verinzh писал(а):

Есть очень много путей ведущих к Господу. Некоторые вещи благоприятны для духовного прогресса, некоторые неблагоприятны. Мы должны принимать все что благоприятно и отвергать все что неблагоприятно, применяя разум. Если кто-то ест мясо, у кого-то вожделение и т.п. (я здесь никого кроме себя не имею ввиду), то это не значит, что Кришна его отвергнет или не любит, это значит только то, что этому человеку понадобится больше времени чтобы чистой преданности. Говоря, что Господь Чайтанья давал прему животным могу сказать, что Он уже дал нам шанс познакомив нас с Сознанием Кришны. И по-моему будет глупо сидеть и просто ждать вдруг нам еще что-то дадут. Нужно действовать. Как действовать выбирает каждый сам, но если эти действия идут в соответствии с писаниями, то это очень замечательно. Если мы говорим человеку о том что мы его любим, а сами при этом ничего не делаем для подтверждения своих слов, то это не есть любовь. Так и в отношениях с Кришной (опять же я никого конкретно не имею ввиду). Но если Кришна говорит: "Я люблю это и это" то мы должны пытаться удовлетворить Его тем способом, который указывает нам Он, а не выдумывая что-то свое. Потому-что можно довыдумываться.
Спасибо Прабху за комментарий. :ba:
Profile PM

verinzh

Стаж: 14 лет

Сообщений: 75

Откуда: Днепродзержинск

Украина

post 15-Окт-2010 08:48 (спустя 5 минут)

Quote

И Вам спасибо за общение, которое подтверждается писаниями.
Profile PM

ykdnrs108

Стаж: 14 лет

Сообщений: 168

Кабо-Верде

post 15-Окт-2010 09:40 (спустя 51 минута)

Quote

Если кто-то был обеспокоен моим усилием проявить осознанность и опровергнуть некоторые критические высказывания в адрес вайшнавов, то напомню, что это долг практикующего садхаки, описанный Шрилой Рупой Госвами:

"В одном из стихов "Шикшаштаки" Господа Чаитанйи говорится: "Преданный должен быть терпеливее дерева и смиреннее травы. Он должен со всем почтением относиться к другим, не ожидая от них ответного почтения". Однако Сам Господь Чаитанйа, несмотря на все Свое смирение и кротость истинного преданного, услышав о ране, нанесенной Шри Нитйананде, тотчас бросился к месту происшествия, готовый убить Его оскорбителей, Джагая и Мадхая. Поведение Господа Чаитанйи должно служить примером для всех. Оно свидетельствует о том, что вайшнав может терпеливо и кротко сносить все оскорбления в свой адрес, но если задета честь Кришны или Его преданных, он не потерпит никаких оскорблений.

На такие оскорбления можно реагировать тремя различными способами. Услышав, как поносят Господа и Его преданных, человек должен найти сильные доводы и опровергнуть оппонентов в споре. Если же он не в состоянии победить противников, то вместо того, чтобы смиренно выслушивать поношения, он должен тут же на месте покончить с собой. Третьим способом можно воспользоваться в том случае, если человек неспособен последовать первым двум - он должен немедленно покинуть это место. Тот, кто не поступает в соответствии с этими рекомендациями, сходит с пути преданного служения".

Как я уже писал ранее, на форуме критикуется Шрила Прабхупада, ставится под сомнение его знание трудов предыдущих ачарий. Перечислять подобные глупости нет необходимости, это уже упоминалось в предыдущей и этой дискуссии.

Одно дело - грамья-катха, другое дело критика вайшнавов.
Бхакти рождается только в благодарном сердце. Люди запада получили уникальный шанс благодаря духовному подвигу Шрилы Прабхупады и силе его любви. Рассуждать о бхакти и вайшнавизме это удел тех, кто принял этот процесс.

Метод бхакти не работает только тогда, когда ему не следуют. Благодарные сердцем люди не станут выискивать недостатки, которые подобны пене в водах Ганги.
Где бы были все критики без лилы Махапрабху, которая в прошлом веке проявилась через образование всемирного общества вайшнавов?

Мирская логика не поможет осознать Кришну. Это все равно, что говорить о принятии прасада как о вегетарианстве. Атеист не способен понять разницу между принятием прасада, который неотличен от Кришны и между обычной едой.
Также, тот, кто критикует вайшнава - неспособен понять ничего в вайшнавизме.
Profile PM

verinzh

Стаж: 14 лет

Сообщений: 75

Откуда: Днепродзержинск

Украина

post 15-Окт-2010 09:47 (спустя 7 минут)

Quote

ykdnrs108 milk
Profile PM

John

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1089

post 15-Окт-2010 12:08 (спустя 2 часа 20 минут)

Quote

ykdnrs108 az
Profile PM

ykdnrs108

Стаж: 14 лет

Сообщений: 168

Кабо-Верде

post 15-Окт-2010 12:41 (спустя 33 минуты)

Quote

мои :ba: поклоны az
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 15-Окт-2010 13:53 (спустя 1 час 11 минут)

Quote

ykdnrs108

igorOK Всё вам правильно сказал. Ученики ненавидят людей и мир, а гуру учат ненависти. Ваши чувства привязанности к тому, что Прабхупада назвал (4-и регулирующих принципа) сменяются антипатией, и чем больше вы воздерживаетесь, тем больше антипатии (ненависти). А после вам говорят, что весь мир - это демоны, что нужно построить новый мир с варнашрамой, и на этой стадии вы уже ненавидите весь мир.

Это я легко могу констатировать как факт, который характерен для вас в том числе. Но проблема в том, что внешне это подается как "духовный процесс любви к Богу", но по факту антипатия и ненависть у таких личностей только растет.


Последний раз редактировалось: admin (2010-10-15 13:56), всего редактировалось 2 раз(а)
Profile PM

Alex

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1442

Откуда: Харьков

Панама

post 15-Окт-2010 13:56 (спустя 3 минуты)

Quote

Есть еще организации в которых ненавидят тех кто ненавидят людей и мир, и тех гуру которые учат ненависти ag
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 15-Окт-2010 13:59 (спустя 3 минуты)

Quote

Разве что "Бойцовский клуб". ag
Profile PM

Alex

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1442

Откуда: Харьков

Панама

post 15-Окт-2010 14:01 (спустя 2 минуты)

Quote

Цитата:

Принято считать, что у Великой Силы существуют две стороны, обычно уравновешивающие друг друга — светлая и темная. Темная сторона более привлекательна, так как обучающийся легко достигает высот в познании ее. Но темная сторона — жестокий учитель, поскольку взамен легкости обучения она требует отказа от прежней личности ученика. Знания и навыки здесь так же передаются от учителя к ученику, но темная сторона требует, чтобы ученик полностью уничтожил своего учителя в доказательство своих способностей.
не ваши ребята? ad
юнлингов таки жалко...


Последний раз редактировалось: Alex (2010-10-15 14:03), всего редактировалось 1 раз
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 15-Окт-2010 14:03 (спустя 1 минута)

Quote

Кому был задан вопрос ? Я придерживаюсь пути рагануга, а не современной мути, которую с Индии кто-то экспортировал.
Profile PM
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 25-Апр 08:12

Часовой пояс: GMT - 2



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы

Добро пожаловать на наш трекер, который станет для вас незаменимым пособием по йоге, медитации и источником полезных советов на каждый день в разных жизненных ситуациях. Оставайтесь с нами, приглашайте друзей, делитесь ссылками на понравившиеся вам материалы. С уважением, Администрация сайта goloka.org.ua.

Традиционно, разные школы базируются на двух фундаментальных вопросах: 1) что есть мир, и 2) что\кто есть Я, иными словами чем есть всё то, что воспринимается, и кем есть тот, кто всё это воспринимает. Казалось бы уже у каждого есть ответы на данные вопросы, и потому они более не задаются. Йога базируется на том, что положенные в основу жизнедеятельности (жизни\бытия + деятельности) неверные ответы, на упомянутые выше вопросы, приводят к страданиям, впрочем верно и обратное – утвердившись в истине, достигается состояние противоположное страданиям (порой именуемое противоположным берегом сансары). ). С точки зрения теории - всё достаточно легко, а с точки зрения практики - не всё так просто (ответы, и всё что базировалось на них, повторялось длительное время, и как следствие обладают устойчивой тенденцией к дальнейшему повторению, которое ведет к дальнейшему страданию - теория не прекращает повторения всего того, что повторялось, но указывает на то, что должно прекратить повторяться. В свою очередь, администрация желает вам успехов в практике, которой мало кому хочется заниматься, в результате чего достигается только состояние 1) я знал как должно, 2) но делал как обычно, и 3) получил результат именно из второго пункта, искренне рассчитывая на результат из первого пункта :)

Великие изречения ведических писаний, которые указывают на суть:

1. Прагьянам брахма — «сознание есть Брахман» («Айтарея-упанишада» 3.3 «Ригведы»)
2. Аям атма брахма — «атман есть Брахман» («Мандукья-упанишад» 1.2 «Атхарваведы»)
3. Тат твам аси — «то ты еси» («Чхандогья-упанишада» 6.8.7 «Самаведы»)
4. Ахам брахмасми — «Я есмь Брахман» («Брихадараньяка-упанишада» 1.4.10 «Яджурведы»)