Loading...
Error



Осознанность

Страницы:   Пред.  1, 2, 3 ... 19, 20, 21

Ответить на тему
 
Автор Сообщение

Alex

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1442

Откуда: Харьков

Панама

post 15-Окт-2010 14:04

Quote

admin писал(а):

ykdnrs108

igorOK Всё вам правильно сказал. Ученики ненавидят людей и мир, а гуру учат ненависти. Ваши чувства привязанности к тому, что Прабхупада назвал (4-и регулирующих принципа) сменяются антипатией, и чем больше вы воздерживаетесь, тем больше антипатии (ненависти). А после вам говорят, что весь мир - это демоны, что нужно построить новый мир с варнашрамой, и на этой стадии вы уже ненавидите весь мир.

Это я легко могу констатировать как факт, который характерен для вас в том числе. Но проблема в том, что внешне это подается как "духовный процесс любви к Богу", но по факту антипатия и ненависть у таких личностей только растет.
к этому комменту и желанию победить какого нибудь гуру dgeday2
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 15-Окт-2010 14:07 (спустя 2 минуты)

Quote

Alex

Посмотрите в контексте чего были сказаны слова о победе над гуру первоначально. Если гуру признает, что шел ошибочным путем и сам же ничего не достиг - он не будет тянуть за собой такого же слепого ученика.
Profile PM

Alex

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1442

Откуда: Харьков

Панама

post 15-Окт-2010 14:09 (спустя 2 минуты)

Quote

давайте сделаем проще, дайте список таких гуру, вы же когда пишете кого-то подразумеваете?
и будет сразу ясно кого вести
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 15-Окт-2010 14:11 (спустя 2 минуты)

Quote

Во первых, слова были обращены к учителю парня увлеченного диетой. Его гуру даже нет в цепи ученической преемственности. Фото в парампаре отсутствует.
Profile PM

Alex

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1442

Откуда: Харьков

Панама

post 15-Окт-2010 14:12 (спустя 36 секунд)

Quote

а какие есть?
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 15-Окт-2010 14:15 (спустя 2 минуты)

Quote

Alex

Увы сегодня у меня день спланирован, я с вами перекинулся парой постов, но обсуждать сегодня до глубокой ночи разные темы не получится. Пишите, когда будет время отвечу: если не сегодня, то на днях. ar
Profile PM

Alex

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1442

Откуда: Харьков

Панама

post 15-Окт-2010 14:16 (спустя 1 минута)

Quote

...гуру разные нужны, гуру разные важны...
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 15-Окт-2010 14:54 (спустя 37 минут)

Quote

На сегодня ограничусь ответом на тему "разных" путей к богу. Личности как правило считают, что духовный мир - это одна полянка, на которой все вместе развлекаются. Нет. Духовный мир, равно как и материальный - это многоэтажное здание. Есть разные уровни (этажи).

Насчет пути следования правилам и предписаниям (видхи) и рагануги.

По теме, слова Рупы Госвами :
"Известно, что пути ваидхи и рагануги существуют отдельно друг от друга. Занятие этими двумя формами практики определенно пробуждает два различных вида бхавы".
(Бхакти Расамрита Синдху 1.3.7)

"Практикуя видхи-бхакти, садхака достигнет формы спутника (Господа) на Ваикунтхе".(Чайтанья Чаритамрита, 2.24.87)
"Те, кто поклоняются согласно предписаниям писаний, осознавая сверхчеловеческое совершенство Господа, достигают четырех видов освобождения на Ваикунтхе".(Чайтанья Чаритамрита, 1.3.17)

"Практикуя рага-бхакти, садхака достигнет Самого Господа во Врадже".(Чайтанья Чаритамрита, 2.24.85)
"Тот, кто поклоняется, следуя путем рагануги, достигнет Враджендра-нанданы (Шри Кришны) во Врадже".(Чч, 2.8.211)

"Все в этом мире поклоняются Мне в видхи-бхакти. Через видхи-бхакти невозможно достичь настроения Враджа. Преданность в этом мире смешана с осознанием Моего божественного могущества. Я не испытываю радости от любви, ослабленной таким осознанем". (Чайтанья Чаритамрита, 1.3.15-16)


P.S. Далеко не все могут идти по пути видхи, в виду того, что сейчас это даже вовсе не видхи, а просто двойственное восприятие, при котором люди и сами не "наслаждаются" и других за наслаждения ненавидят (питают чувство антипатии).

Вот к примеру igorOK сказал, что 5-ть лет мясо не есть и спокойно общается в обществе тех, кто его ест, и что нет антипатии. Вот это путь видхи, без антипатии , ненависти и промывания мозгов, а не то, что лекторы рассказывают, взращивая ненависть к миру, подменяя "симпатию антипатией".
И наоборот ему неприятно общаться с фанатиками, которые мясо не едят.

Слушал я лекции на тему пути видхи - это не видхи, а просто НЛП. Берем некую группу людей и навешиваем на неё ярлыки с тиле : мудха, млечха, шудра, муха, испражнения и т.д. В результате никакой любви ни к Богу, ни к ближнему, ни к миру не будет. Будет только двойственность и фрагментированное, а не целостное, восприятие мироздания. Это типичное НЛП, связанное с промыванием мозгов и не более. Никакой духовности в этом нет и не будет.



Последний раз редактировалось: admin (2010-10-15 15:30), всего редактировалось 7 раз(а)
Profile PM

Alex

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1442

Откуда: Харьков

Панама

post 15-Окт-2010 14:57 (спустя 3 минуты)

Quote

Profile PM

Indraprabha dd

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1377

post 15-Окт-2010 15:26 (спустя 28 минут)

Quote

ykdnrs108 писал(а):

поясните пожалуйста этот термин - "разумный каништха"
желательно с подтверждениями садху, гуру и шастр
Вы знаете, что существует градация адхикара согласно садху, гуру и шастр. Есть каништхи, которые мало чем отличаются от неофитов, а есть, которые приблизились к уровню мадхьями. Процесс очищение подразумевает Беспричинную Милость и собственные усилия. Разумный преданный прилагает усилия, в том числе работает над своим осознанием.
Зачем мы постим в этой теме? Чтобы помочь друг другу в духовном осознании. Нам нужно стараться понять, какой смысл вкладывает каждый из нас в определенные слова, и что они означают на самом деле.
Надеюсь, вы поняли, что я имею в виду под "разумный каништха". Здесь уместен пример с двумя лягушками в горшках с молоком. Одна из них, прикладывая усилия, взбила молоко в сметану и освободилась. Только на разном этапе осознания под усилиями мы будем понимать разные вещи.

Думаю, не имеет смысла мне отвечать вам на предыдущие посты. Примите позицию чистого преданного, который понимает всех, т.к. видит все с разных точек зрения.
Спасибо за ответы. Я поняла, что вы под практикой имели в виду другое слово. Но лучше осознайте написанное вами в ответ на мои посты, и у вас наступит постоянная полоса благоприятных событий. Слова правильные, красивые. Но что они подразумевают, мы не знаем.
Profile PM

John

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1089

post 15-Окт-2010 16:16 (спустя 50 минут)

Quote

142. Hey king of the munificent! There is something which I have desired for so long, and I will consider attaining it Your ultimate mercy.
143. O swan who resides on the lake of the vraja-vаsis prema! First I request that, being intoxicated by drinking the sweeter than sweet nectar of the names related to Your beauty and pastimes which have arisen from the ocean of Gokula, I may perpetually wander throughout the universe delighting everyone.
144. (My second request is that) May those who even once faithfully narrate or hear Your vraja-vasis or touch the places where You have performed those pastimes attain prema-bhakti for Your lotus feet, which are tinted with the kunkuma from the gopis breasts.
145. Sri Pariksit said: Then Sri Gopinatha very respectfully raised His lotus hand and blissfull said, So be it.
146. Hearing this, Narada Muni became immersed in a great ocean of supreme bliss, and by singing and dancing in various ways, delighted Sri Krsna


перевод:
142: О шедрейший царь! Есть кое что о чём я хотел попросить тебя уже очень давно, и я сочту за беспричинную милость исполнение тобой моего желания.
143: О ты, словно лебедеь, воссидаюший в озере премы враджа-васи! Сперва я прошу, ненасытно поедая нектар твоих слаше-чем-мёд имён и красивейших развлечений, вышедших из океана гокулы, чтобы я мог безпрепятственно бродить по вселенной наслаждая сердца всех живых сушеств.
144: (Мое второе желание в том чтобы) Те, кто хотябы раз с верой вспомнили или пересказали одно из твоих развлечений с жителями враджа, или коснулись тех мест где ты их проводил, достигли према-бхакти твоих лотосных стоп, украшенных кункумой твоих любимых гопи.
145: Шри Пракикшит сказал: Тогда Шри Гопинатха (Кришна) с уважением вознёс вверх свою трансцендентную руку и произнёс: "Да будет так!"
146: Слыша это, Шри Нарада Муни впал в беспричинно-огромный океан величайшего блаженства, и своими танцами и песнями наслаждал Шри Кришну
Шри Брихад Бхагаватамрита 1.7.142-146
Profile PM
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 24-Апр 17:34

Часовой пояс: GMT - 2



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы

Добро пожаловать на наш трекер, который станет для вас незаменимым пособием по йоге, медитации и источником полезных советов на каждый день в разных жизненных ситуациях. Оставайтесь с нами, приглашайте друзей, делитесь ссылками на понравившиеся вам материалы. С уважением, Администрация сайта goloka.org.ua.

Традиционно, разные школы базируются на двух фундаментальных вопросах: 1) что есть мир, и 2) что\кто есть Я, иными словами чем есть всё то, что воспринимается, и кем есть тот, кто всё это воспринимает. Казалось бы уже у каждого есть ответы на данные вопросы, и потому они более не задаются. Йога базируется на том, что положенные в основу жизнедеятельности (жизни\бытия + деятельности) неверные ответы, на упомянутые выше вопросы, приводят к страданиям, впрочем верно и обратное – утвердившись в истине, достигается состояние противоположное страданиям (порой именуемое противоположным берегом сансары). ). С точки зрения теории - всё достаточно легко, а с точки зрения практики - не всё так просто (ответы, и всё что базировалось на них, повторялось длительное время, и как следствие обладают устойчивой тенденцией к дальнейшему повторению, которое ведет к дальнейшему страданию - теория не прекращает повторения всего того, что повторялось, но указывает на то, что должно прекратить повторяться. В свою очередь, администрация желает вам успехов в практике, которой мало кому хочется заниматься, в результате чего достигается только состояние 1) я знал как должно, 2) но делал как обычно, и 3) получил результат именно из второго пункта, искренне рассчитывая на результат из первого пункта :)

Великие изречения ведических писаний, которые указывают на суть:

1. Прагьянам брахма — «сознание есть Брахман» («Айтарея-упанишада» 3.3 «Ригведы»)
2. Аям атма брахма — «атман есть Брахман» («Мандукья-упанишад» 1.2 «Атхарваведы»)
3. Тат твам аси — «то ты еси» («Чхандогья-упанишада» 6.8.7 «Самаведы»)
4. Ахам брахмасми — «Я есмь Брахман» («Брихадараньяка-упанишада» 1.4.10 «Яджурведы»)