Loading...
Error



Санкиртана - распространению книг конец?

Страницы:  1, 2, 3  След.

Ответить на тему
 
Автор Сообщение

mezhuev

Стаж: 13 лет

Сообщений: 671

Украина

post 27-Окт-2010 01:58

Quote

Очевидно что материальное благополучие ISKCON зиждется на распространении книг. Очевидно что бумажная книга скоро станет экзотикой. Я, среднестатистический украинец, за последние годы не купил ни одной бумажной книги. Нет, вру, "Шукасаптати" в переводе Ширяева купил в сети только лишь для того что бы разместить её на трекере. Так что ISKCON благодаря интернету, хакерам, пиратам прийдётся искать иные пути материального обеспечения организации. С одной стороны это хорошо, всё таки "санкиртана" дословно это "совместное воспевание", и может быть преданные будут больше времени и внимания уделять практике то й же санкиртаны. С другой стороны это грозит маргинализацией и без того маргинальной секты.
Profile PM

John

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1089

post 27-Окт-2010 02:38 (спустя 40 минут)

Quote

думаю что с появлением большого кол-ва грихастх в ИСКОН, финансовый вопрос решается в большинстве случаев их пожертвованиями, так что распространение книг становиться более распространением книг нежели методом финансового самообеспечения (как бы ужасно это не звучало)
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 27-Окт-2010 03:33 (спустя 54 минуты)

Quote

Материальное благополучие упомянутой организации базируется вовсе не на распространении книг. Один человек может один раз купить БГ и еще что-то из этой области. Вся остальная прибыль от человека, который купил книгу или книги, базируется на пожертвованиях. Шрила Прабхупада в БГ утверждал, что грихастхи должны отдавать 50% своей прибыли.
Бхагавад Гита (16.1)


50% от дохода, а не от того, что от него остается
Profile PM

mezhuev

Стаж: 13 лет

Сообщений: 671

Украина

post 27-Окт-2010 03:33 (спустя 6 секунд)

Quote

Я слышал что Прабхупада требовал 50% от грихастхи. Я например не считаю возможным тратить больше десятины и предпочитаю распоряжатся ей сам. А что если грихастха наплодивший кучу детей еле сводит концы с концами? И таких реально большинство. Богатые люди то же не захотят делится в таких пропорциях 50/50.

Честно говоря меня просто радует то что торговле книгами так лицемерно названной санкиртаной конец. Вот вы хоть раз в жизни покупали Библию, Евангелия? Нет конечно же, вы получили их бесплатно. Если бы у меня были деньги, я бы покупал книги и просто дарил их людям.

Торговать Кришной недопустимо. Разве что его именем на намахате, расами...
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 27-Окт-2010 03:47 (спустя 13 минут)

Quote

В случае 10%

Средний доход грихастхи оценим в 500$. (500/100) * 10 = 50$

Дальше умножим 50$ * число последователей = месячный доход

В случае 50%

(500/100)*50= 250$

Предположим что у нас есть 100 человек (последователей грихастх).
250$*100 = 25 000 $ в месяц

Не волнуйтесь, суммы прибыли организации исчисляются 6-ю нулями, так что можете распространять бесплатно.


Последний раз редактировалось: admin (2010-10-27 03:51), всего редактировалось 1 раз
Profile PM

mezhuev

Стаж: 13 лет

Сообщений: 671

Украина

post 27-Окт-2010 03:50 (спустя 3 минуты)

Quote

Денег нет. 100$ ежемясячно уходят на лекарства. Пользователей интернета на Укаине всего 5 или 7 миллионов. Так что наши усилия в сети - капля в море.

А неужели кто то платит 50%, неужели кто то требует? Если бы это было так, то это было бы первейшим доводом борцов с тоталитарным сектанством. Как это возможно проконтролировать? Справку о доходах ежемесячно приносить? А если зарплата в конверте? :)
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 27-Окт-2010 04:00 (спустя 10 минут)

Quote

Что вы, когда на суде задают такие вопросы, то люди либо говорят, что "чужие деньги не считают", либо как на суде ИСККОН против Дворкина, Бхакти Вигьяна Госвами Махарадж сказал, что насчет 50% Прабхупада нигде не писал.

Насчет эффективности распространения, то очень сомневаюсь, что с торрент трекером по объему распространения будет тягаться какая-то организация. И это мы делаем по цене 0,0 цента, не получая ничего в замен. За всё время работы, наш проект получил всего порядка 120$ (статистика предоставлена http://goloka.org.ua/viewtopic.php?t=666&view=newest#newest).

Сейчас ранее утро, а качают с торента 226 человека.
Profile PM

mezhuev

Стаж: 13 лет

Сообщений: 671

Украина

post 27-Окт-2010 04:03 (спустя 2 минуты)

Quote

Я у себя в маленьком провинциальном городке на востоке Украины нашёл такое что преданные просто стремятся дистанцироватся от ISKCON и расценивают намахату как угрозу своей свободе. Это конечно глупость - именно намахата позволяет нам сохранить свою свободу, но факт остаётся фактом.

Сам я вообще плохо панимаю что такое ISKCON, на мой взгляд это Калиюга, это Ракшасалока... Но вполне может быть что мне не повезло попросту, я хочу оставатся объективным, а не поддаватся эмоциям гнева.

Так вот я с уважением отношусь к Бхактивигьяне Госвами именно потому что он честный человек. Он может и о СК правду сказать нелицеприятную.

Да, интернет всё таки это здорово, это всё таки хоть какая то альтернатива
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 27-Окт-2010 04:13 (спустя 9 минут)

Quote

От чего гневаться ?

Кто-то собирает деньги, кто-то распространяет бесплатно. Каждому своё. Другой вопрос, что собранные деньги не идут в оборот распространения, так как всё снова таки происходит за деньги.
Бесплатно вам не дадут книгу, не дадут видео, аудио и т.д., на выходе из храма грех не дать человеку, который упорно стоит с корзиной.

Пускать деньги в оборот - это означает вкладывать их в : 1) бесплатное распространение 2) организацию масштабных мероприятий ( не за счет очередных пожертвований) 3) заказ рекламы 4) продвижение в СМИ 5) помощь неблагополучным семьям (грихастхам, которые здуру семью создали, а с деньгами конкретные проблемы) и т.д.

А так просто покупка-продажа, и деньги просто накапливаются, в виду того, что бесплатно никто ничего не сделает.

От организаций я вообще стараюсь держаться подальше, не говоря о спонсировании их деятельности, по изложенным выше причинам.


Последний раз редактировалось: admin (2010-10-27 04:16), всего редактировалось 2 раз(а)
Profile PM

mezhuev

Стаж: 13 лет

Сообщений: 671

Украина

post 27-Окт-2010 04:13 (спустя 5 секунд)

Quote

Мне всё таки кажется что со временем вызреет серьёзная альтернатива, серьёзная апасампрадая покруче рытвиков и харибола. Пока недовольных подбирают Матхи, но... Честно говоря мне кажется что они мало отличаются от ISKCON, не настолько что бы разрешить все проблемы которые возникают у преданных не индийцев. Скорее всего это будет нечто вроде хризматов вайшнав.
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 27-Окт-2010 04:30 (спустя 17 минут)

Quote

Скажем так, организация - это машина: порой отлаженная, а порой разваливается на ходу.

В конечном счете люди имеют дело не с организацией, а с конкретными личностями.
По этой причине я всегда говорил, что нужно выбирать не организацию, а конкретную личность. Толку мало от гуру, который вас даже не знает в лицо ( не говоря уже о том, что он не дает индивидуальных наставлений и вообще понятия не имеет, что у вас там внутри). В упомянутом выше случае, всё равно есть ли у вас гуру или его нет, так как его когда он нужен (а нужен он постоянно) никогда нет. Да и какие наставления может дать тот, кто вас вообще не знает, не говоря уже о личностях, которые не в состоянии установить "лобху" ученика.

Друг собутыльник (понимать как кореш, или тот, кто вас знает порядком времени) может дать "дельное" наставление, так как он вас знает, а вот что касается индивидуальных наставлений от людей, которые вас знать не знают, и щедро советы раздают - это еще тот вопрос... Всё равно ответственность за наставления они не возьмут на себя.

Весь духовный процесс базируется на индивидуальном подходе, не говоря уже о наставлениях бытового характера (сродни семейных проблем). Шаблонов тут просто нет.
Profile PM

mezhuev

Стаж: 13 лет

Сообщений: 671

Украина

post 27-Окт-2010 04:33 (спустя 2 минуты)

Quote

Есть ещё тонкое, и на тонком уровне гуру и ученик могут преодолеть многие барьеры. Проблемы здесь в том что это уже попахивает историей о Экалавье. Конечно Махараджи не гуру, они скорее благочестивые цари, но я вот с огромным уважением относился к опытному как мне тогда казалось преданному, и ожёгся на том, он стал моим врагом.

Тем немене мы получаем от гуру всё, и без него мы обречены.
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 27-Окт-2010 04:45 (спустя 11 минут)

Quote

Тут нужно еще по пунктам расписать, что значит это "всё" в практическом смысле этого слова....
На праткике всё - это купленные книги, аудио и видео материалы, которые можно достать на трекере бесплатно. Вот этого "всё" на трекере хватает, так что "всё" можно получить бесплатно.

Словом, не те времена, когда ученик жил со своим гуру, и тот его наставлял..., это если не затрагивать квалификацию большинства гуру и учеников, хотя и настоящий ученик большая редкость. Помнится уже как-то цитировал слова (не помню где вычитал) : сложно найти настоящего учителя, а еще сложнее настоящего ученика.

Аиндра Прабху прямо сказал, что гуру, который не способен определить лобху ученика должен без двуличия признать свою некомпетентность, и отправить ученика к настоящему высококвалифицированному расика вайшнаву.

На заметку : главное далеко в оФФтоп не уходить.
Profile PM

Тхакур

Стаж: 13 лет

Сообщений: 622

Россия

post 27-Окт-2010 08:12 (спустя 3 часа)

Quote

Распространение книг еще толком и не начаналось.
Только человек с примитивным предметно-указательным разумом расматривает явление от точки до точки, количеством...
Бхактиведанта ами говорил - "мои книги для внутреннего потребления". И же относиться ко всем ачарьям. Философия изложенная в книгах - нужна конкретно мне, чтобы я, в первую очередь, изменился. А уж потом - это как получиться.

Есть внешнее распространение книг - раздать, продать, подарить...
Есть внутреннее - первоначально, вдохновить людей их читать.
Еще более внутреннее - вдохновить людей их изучать.
Еще более - вдохновить жить по этим книгам.
Вот это и есть на самом деле санкиртана. И одно без другого не существует.
Человек, который культивирует в себе преданность, своим поведением, качествами - так создает позитивный образ, чо он даже не говорит - "я преданный, я изучаю веды и т.п.", люди видя его жизненную позицию - сами интересуется, как он таким стал. Ибо их это привлекает, они хотят быть такими же. Вот это и санкиртана.
Когда люди видели великих святых, Господа Чайтанью, просто их видели - в х сердце возникало желание с ними общаться. Люди сами тянулись к ним.

Даже, когда будут розданы все книги, всем людям - распространение не закончится.
Ибо надо будет вдохновить, еще большая квалификация - изучать и т.д.
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 27-Окт-2010 08:24 (спустя 12 минут)

Quote

Тхакур

Дорогой Тхакур, вы еще на этапе разделения "внутреннего" и "внешнего" застряли ??? Вам бы уже на следующий level пора переходить. ar

Я даже тему "кому нужна (по настоящему) религия" даже не затрагивал, так как это многих огорчит.
Profile PM
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 19-Мар 04:45

Часовой пояс: GMT - 2



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы

Добро пожаловать на наш трекер, который станет для вас незаменимым пособием по йоге, медитации и источником полезных советов на каждый день в разных жизненных ситуациях. Оставайтесь с нами, приглашайте друзей, делитесь ссылками на понравившиеся вам материалы. С уважением, Администрация сайта goloka.org.ua.

Традиционно, разные школы базируются на двух фундаментальных вопросах: 1) что есть мир, и 2) что\кто есть Я, иными словами чем есть всё то, что воспринимается, и кем есть тот, кто всё это воспринимает. Казалось бы уже у каждого есть ответы на данные вопросы, и потому они более не задаются. Йога базируется на том, что положенные в основу жизнедеятельности (жизни\бытия + деятельности) неверные ответы, на упомянутые выше вопросы, приводят к страданиям, впрочем верно и обратное – утвердившись в истине, достигается состояние противоположное страданиям (порой именуемое противоположным берегом сансары). ). С точки зрения теории - всё достаточно легко, а с точки зрения практики - не всё так просто (ответы, и всё что базировалось на них, повторялось длительное время, и как следствие обладают устойчивой тенденцией к дальнейшему повторению, которое ведет к дальнейшему страданию - теория не прекращает повторения всего того, что повторялось, но указывает на то, что должно прекратить повторяться. В свою очередь, администрация желает вам успехов в практике, которой мало кому хочется заниматься, в результате чего достигается только состояние 1) я знал как должно, 2) но делал как обычно, и 3) получил результат именно из второго пункта, искренне рассчитывая на результат из первого пункта :)

Великие изречения ведических писаний, которые указывают на суть:

1. Прагьянам брахма — «сознание есть Брахман» («Айтарея-упанишада» 3.3 «Ригведы»)
2. Аям атма брахма — «атман есть Брахман» («Мандукья-упанишад» 1.2 «Атхарваведы»)
3. Тат твам аси — «то ты еси» («Чхандогья-упанишада» 6.8.7 «Самаведы»)
4. Ахам брахмасми — «Я есмь Брахман» («Брихадараньяка-упанишада» 1.4.10 «Яджурведы»)