Loading...
Error



Санкиртана - распространению книг конец?

Страницы:   Пред.  1, 2, 3  След.

Ответить на тему
 
Автор Сообщение

mezhuev

Стаж: 13 лет

Сообщений: 671

Украина

post 27-Окт-2010 13:18

Quote

Я не думаю что миллионы поколений индийских крестьян знали санскрит, книги им были доступны например как чтение Бхагаватам там в течении двух недель речитативом нараспев. Но и то врядли они многое понимали не зная санскрита. Тем неменее это не мешало им быть предаными. Истинная жажда человеческого сердца - любовь, этого мы ищем, нам же предлагают удовлетворение некоей религиозной потребности. Здесь и истинные стандарты проповеди - можем ли мы дать человеку любовь? Имя Святое? Бхаву-прему? Хотя бы вино порлубогов? Это не я сказал: Стань Гуру!
Profile PM

anagha

Стаж: 13 лет

Сообщений: 6

post 07-Дек-2010 20:13 (спустя 1 месяц 11 дней)

Quote

mezhuev откуда столько ненависти к санкиртане и ИСККОН? Товарищи, распространение книг- это шаранагати для санкиртанщика! пора понять хотя бы это.
Profile PM

mezhuev

Стаж: 13 лет

Сообщений: 671

Украина

post 07-Дек-2010 21:28 (спустя 1 час 14 минут)

Quote

Ненависти нет, есть гнев на сахаджию, тоесть имитацию, подлог, лицемерие. Сан+киртана=совместное воспевание. Причём здесь торговля книгами? Вопервых торговать Кришной это проституция. Вовторых это мне напоминает тоталитарные нравы совка, когда чёрное называлось белым.

Когда то юношей я думал, что нашёл свой дом, свою семью, называл ИСККОН исконным. Вы можете представить себе каково моё разочарование, как я разгневан? Вопреки ИСККОН мне всё таки удалось достичь некоторых успехов, получить посвящение, иницииацию не формально и номинально, но только вопреки. Все ачарьи очень негативно оценивают религию, например Бхактисидханта Сарасвати в эссе о Путане, так чего это я должен делать вид, что Путана мне мать родная?
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 07-Дек-2010 21:50 (спустя 22 минуты)

Quote

Межуев, вы одно и то же раз за разом повторяете: 1) мне запрещают творчество 2) мне не дают служить напрямую Кришне 3) путаны, демоны и пошло поехало.

Это уже тролизм. Что не тема - одни и те же 3-и пункта в ваших постах. Если вам захочется обсудить какую-то тему - просьба избегать упомянутых 3-х пунктов. Это уже превращается в тролизм, и вы повторяете раз за разом одно и то же.

К тому же, всё это глубООООкая двойственность.
Profile PM

Alex

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1442

Откуда: Харьков

Панама

post 07-Дек-2010 21:51 (спустя 49 секунд)

Quote

кстати о распространении
Profile PM

mezhuev

Стаж: 13 лет

Сообщений: 671

Украина

post 07-Дек-2010 22:03 (спустя 12 минут)

Quote

admin писал(а):

Межуев, вы одно и то же раз за разом повторяете: 1) мне запрещают творчество 2) мне не дают служить напрямую Кришне 3) путаны, демоны и пошло поехало.

Это уже тролизм. Что не тема - одни и те же 3-и пункта в ваших постах. Если вам захочется обсудить какую-то тему - просьба избегать упомянутых 3-х пунктов. Это уже превращается в тролизм, и вы повторяете раз за разом одно и то же.

К тому же, всё это глубООООкая двойственность.
Прабху джи, я отвечаю на конкретный и ясно сформулированный вопрос, так что это никак не тролизм. В своём ответе я опираюсь на формальную логику и слова Бхактисидханты Сарасвати, и если логичность и Бхактисидханта Сарасвати это троллизм в кругах вайшнав - сори.

anagha писал(а):

mezhuev откуда столько ненависти к санкиртане и ИСККОН? Товарищи, распространение книг- это шаранагати для санкиртанщика! пора понять хотя бы это.
Мне кстати интересно, где это я с ненавистью говорил о ИСККОН?

Вот из Виекипедии:

Цитата:

В интернет-терминологии «тролль» — это интернет-хулиган, который размещает грубые или провокационные сообщения в Интернете, например, в дискуссионных форумах, мешает обсуждению или оскорбляет его участников. Слово «троллинг» может характеризовать либо непосредственно одно сообщение, либо в целом размещение таких сообщений. Также под «троллингом» часто подразумевается психологическая манипуляция, основанная на публичном высмеивании или уничижении убеждений (в основном заблуждений или предубеждений, радикальных взглядов и т.д.) оппонентов, приводящая к эмоциональной нестабильности последних (эмоциональным срывам в той или иной форме, проявление которых называется «заглотнул блесну» и обычно является конечной целью «троллинга»). Понятие «троллинг» также используется, чтобы описать деятельность интернет-хулиганов вообще.
Да не ужели же я троль, Прабху Джи, акститесь! Я манипулятор и провокатор? Ещё раз говорю, что в своём сообщении я указал на нелогичность того что распространение книг называют совместным воспеванием, и сослался на знаменитое ессе о Путане Бхактисидханты Сарасвати. Неэтичное поведение основателия СК, и неэтичен основатель Матхов по вашему, это Прабхупады тролли?

Прабху Джи, я понимаю, что вами движет, вы не желаете допускать негатив на форуме, говорят для того что бы не искушать неофитов, но в то же время вы сами допускаете достаточно резкие и провакационные высказывания о СК и ачарьях. Это как то двойствено. Вы неадекватны по отношению ко мне. Мой вам совет, всё таки занимайтесь собою, своими недостатками. Простите за резкие слова.
Profile PM

Alex

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1442

Откуда: Харьков

Панама

post 07-Дек-2010 22:05 (спустя 1 минута)

Quote

Цитата:

Я манипулятор и провокатор?
"Я манипулятор и провокатор!"
Profile PM

mezhuev

Стаж: 13 лет

Сообщений: 671

Украина

post 07-Дек-2010 22:15 (спустя 9 минут)

Quote

На самом деле я слишком прост и открыт как для преданных ИСККОН привыкших к двойным стандартам, иронии, эзопову языку.
Profile PM

iabha

Стаж: 13 лет

Сообщений: 7

Украина

post 07-Дек-2010 22:38 (спустя 23 минуты)

Quote

Харе Кришна,уважаемые души !
С интересом читаю дружескую переписку.
Есть вопрос к уважаемому mezhuev :
- скажите честно кто Вас обидел ?
Вы ведёте себя абсолютно,как обиженный ребёнок ! Не обижайтесь,пожалуйста дальше :)
... ниже притоптанной травы,терпеливее дерева,
не ожидая к себе почтения,всегда выражая почтение другим ...
Нам дана формула счастья и она работает ! Зачем искать что-то ещё ? Нужно просто научится находится в этом состоянии постоянно,а не от случая к случаю.
Вспомните хороший советский мультфильм - "Крошка Енот".Посмотрите,если не видели или забыли смысл,пожалуйста.Не дуйтесь и Вы заметите,что у преданных ИСККОН множество замечательных качеств.И у Вас они есть,просто позвольте им открыться.
По своей беспричинной милости Бог показывает нам то,что мы хотим видеть и даёт АБСОЛЮТНУЮ убеждённость в своей правоте,даже если мы совершенно неправы.И только сердце может подсказать что есть истина.Давайте слушать сердце,а не наш "высокоинтеллектуальный" и "ужасно образованный" ум,который может оправдать любую гадость и мерзость.
Простите,если что не так...Всего доброго всем добрым людям...
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 07-Дек-2010 22:52 (спустя 14 минут)

Quote

mezhuev

Я вас предупредил , а вам решать. Будете дальше тролизмом заниматься - будет бан.

Насчет всего остального: вы видите разницу между: 1) решать проблему 2) говорить о проблеме ?

Поскольку вы способны что-либо изменить исключительно в соей жизни и в наличии у вас только свои силы - вы должны вместо разговоров о проблеме решать её своими силами.

Какой смысл констатировать факт, что в подьезде не горит лампочка, словам почтовый ящик, обрисованы стены, не работает лифт и т.д. Вы раз за разом перечисляете недостатки подьезда, вместо того, чтобы вкрутить рабочую лампочку, поставить замок на почтовый ящик, перекрасить стены и т.д.

Вы в самом деле думаете, что разговоры о проблеме что-то решают ??? Между тем говоря о проблеме и не решая её вы ничем не лучше того, кто проблему вообще не замечает : и тот, и другой стоит в стороне, только один показывает пальцем, а другому это даже не интересно.


Последний раз редактировалось: admin (2010-12-07 22:54), всего редактировалось 1 раз
Profile PM

mezhuev

Стаж: 13 лет

Сообщений: 671

Украина

post 07-Дек-2010 22:53 (спустя 23 секунды)

Quote

iabha вы понимаете, я мог бы расценивать свою позицию как обиженного, если бы не одно "но" Приведу две обширные цитаты.

Бхактисидханта Сарасвати о Путанах:

Цитата:

"...Традиционно боящиеся появления истинной веры, они никогда не медлят с тем, чтобы принять меры предосторожности – то есть, найти и уполномочить эмпирических «толкователей» писаний, которые имеют в своѐм арсенале все словарные и грамматические ресурсы, а также разного рода эмпирические хитрости.
Устраивая шоу с демонстрацией благовидных аргументов, основанных на гипотетических принципах, скрывая за словоблудием бездарность, нарядившись в привлекательные монашеские или светские одежды и заручившись административной принадлежностью к религиозной организации, они пытаются подавить истинное толкование вечной Религии, явленной в богооткровенных писаниях.
И неофит, видя этот цирк, млеет – не замечая за «овечьей» внешностью «серую» личность.
Дальнейшие события разворачиваются по уже готовому многотысячелетнему сценарию. Народ получает яд в упаковке благонамеренного послания. И их действия в точности повторяют метод ведьм-Путан, под прикрытием красивой формы, убивающих маленьких детей, кормя их грудью смазанной ядом. Младенец, едва появившись на свет, попадает в руки ложных учителей религии.
Такие гуру с успехом препятствуют усилиям подлинных духовных учителей, ибо в этом мире материалисты не склонны вверять своих детей заботам истинного гуру. Подобную склонность развивают в людях все официально существующие религиозные организации.
Они лишь дают миру лицемерных Путан, которые в «сотрудничестве» с родителями-материалистами с первых дней жизни ребенка обрекают его на духовную смерть.
Ни один из придуманных людьми методов не может помешать Путанам властвовать над толпой. Это происходит из-за того, что повсюду в мире преобладают материалистические взгляды на жизнь.
Религиозная организация, располагающая наилучшими условиями существования в этом презренном мире, под маской набожности неизменно прячет всѐ тот же материализм. Во все времена эти организации не раз доказывали миру, что они – рьяные приверженцы самых грубых форм материализма, и даже наихудшие из «нерелигиозных» злодеев не хотят иметь с ними никаких дел.
Однако подобное замечание мы делаем вовсе не для того, чтобы выступить против официального духовенства. Изначальные намерения многих религиозных организаций не всегда достойны осуждения.
И всѐ же, ещѐ ни одна стабильно существующая структура не сумела по настоящему просветить людей. Чтобы учителя вечной религии могли
раскрыть людям подлинный смысл священных писаний, Верховный Господь велел им быть всецело свободными от каких-либо условностей.
Это, однако, вовсе не значит, что любой, кто отрекся от условностей, достоин обучать других принципам религии. Безусловно, определенная система или организация нужна для того, чтобы человек мог пересмотреть свои мирские ценности.
Но если эта система механична и безжизненна, то даже для такой цели она непригодна.
Истинный духовный учитель никогда не станет подчиняться безжизненной организации и не будет еѐ поддерживать.
А в его руках ни одна религиозная структура не утратит живого дыхания и не придѐт к застою. Слепое следование мертвым догмам и механическое участие в различных церемониях не поможет человеку ощутить подлинный дух божественных наставлений и обрядов.
Проще говоря, любая административная структура внутри религиозной организации на самом деле служит лишь одной цели: положить конец живому проявлению духовности.
Крупные и влиятельные религиозные организации – самое серьѐзное препятствие на пути духовного развития человека, ибо никакие иные ухищрения не помогут преградить этот путь.
Подобные организации выражают стремление толпы использовать духовное движение в своих корыстных целях, и, кроме того, они кладут конец абсолютному и безусловному лидерству истинного учителя.
Люди в этом мире понимают лишь запреты и ограничения, но понятия не имеют о подлинной, свободной от запретов вечной жизни. Не знают они и о том, что не существует на земле способа, который позволял бы всем обрести эту вечную жизнь на мирском уровне.
Стало быть, глубоко ошибается тот, кто жаждет улучшить материальное положение своей общины и преумножить блага, приходящие к любому истинно духовному движению в случае его признания в миру.
Именно те, кто мечтает о мирском успехе своей общины, становятся причиной появления ложных учителей религии, представителей вредоносного племени Путан, главное занятие которых – подавлять в
человеке все духовные устремления, причѐм, подавлять их сразу, как только человек в чѐм-либо усомнится.
Однако настоящее стремление к духовной жизни неподвластно даже натиску Путан. Их власть распространяется только на безбожников. Путаны заняты неблагодарным, но весьма полезным делом, которое они совершают, по сути, на благо своих добровольных жертв.
Стоит лишь духовным устремлениям по-настоящему проявиться в сознании пробудившейся души, как Путаны, едва столкнувшись с «дваждырождѐнным», решительно замолкают.
Тот, кто пришел убить, сам лишается жизни.
Такова достойная плата Путанам за их неблагодарную услугу, которую они невольно оказывают человеку в его духовных исканиях: они уничтожают всякое двуличие, разоблачая при этом и собственное притворство. Но Путаны не желают принимать такую плату, ибо она проявляется лишь в крушении их лживой персоны. Да и царю «мировой закулисы» не хочется терять своих самых надѐжных соратников и слуг.
Племя ложных учителей религии заметно смолкает тогда, когда появляется Абсолютная Истина. Подлинный учитель, дарующий миру Абсолютную Истину, знаменует собой появление Бога, и такой гуру безкомпромиссно выступает против ложных учителей религии.Когда восходит Солнце, все звѐзды разбегаются по закоулкам".
Исус Христос о фарисеях и законниках:

Цитата:

1 Тогда Иисус начал говорить народу и ученикам Своим 2 и сказал: на Моисеевом седалище сели книжники и фарисеи; 3 итак все, что они велят вам соблюдать, соблюдайте и делайте; по делам же их не поступайте, ибо они говорят, и не делают: 4 связывают бремена тяжелые и неудобоносимые и возлагают на плечи людям, а сами не хотят и перстом двинуть их; 5 все же дела свои делают с тем, чтобы видели их люди: расширяют хранилища свои и увеличивают воскрилия одежд своих; 6 также любят предвозлежания на пиршествах и председания в синагогах 7 и приветствия в народных собраниях, и чтобы люди звали их: учитель! учитель! 8 А вы не называйтесь учителями, ибо один у вас Учитель - Христос, все же вы - братья; 9 и отцом себе не называйте никого на земле, ибо один у вас Отец, Который на небесах; 10 и не называйтесь наставниками, ибо один у вас Наставник - Христос. 11 Больший из вас да будет вам слуга: 12 ибо, кто возвышает себя, тот унижен будет, а кто унижает себя, тот возвысится. 13 Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что затворяете Царство Небесное человекам, ибо сами не входите и хотящих войти не допускаете. 14 Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что поедаете домы вдов и лицемерно долго молитесь: за то примете тем большее осуждение. 15 Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что обходите море и сушу, дабы обратить хотя одного; и когда это случится, делаете его сыном геенны, вдвое худшим вас. 16 Горе вам, вожди слепые, которые говорите: если кто поклянется храмом, то ничего, а если кто поклянется золотом храма, то повинен. 17 Безумные и слепые! что больше: золото, или храм, освящающий золото? 18 Также: если кто поклянется жертвенником, то ничего, если же кто поклянется даром, который на нем, то повинен. 19 Безумные и слепые! что больше: дар, или жертвенник, освящающий дар? 20 Итак клянущийся жертвенником клянется им и всем, что на нем; 21 и клянущийся храмом клянется им и Живущим в нем; 22 и клянущийся небом клянется Престолом Божиим и Сидящим на нем. 23 Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что даете десятину с мяты, аниса и тмина, и оставили важнейшее в законе: суд, милость и веру; сие надлежало делать, и того не оставлять. 24 Вожди слепые, оцеживающие комара, а верблюда поглощающие! 25 Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что очищаете внешность чаши и блюда, между тем как внутри они полны хищения и неправды. 26 Фарисей слепой! очисти прежде внутренность чаши и блюда, чтобы чиста была и внешность их. 27 Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что уподобляетесь окрашенным гробам, которые снаружи кажутся красивыми, а внутри полны костей мертвых и всякой нечистоты; 28 так и вы по наружности кажетесь людям праведными, а внутри исполнены лицемерия и беззакония. 29 Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что строите гробницы пророкам и украшаете памятники праведников, 30 и говорите: если бы мы были во дни отцов наших, то не были бы сообщниками их в [пролитии] крови пророков; 31 таким образом вы сами против себя свидетельствуете, что вы сыновья тех, которые избили пророков; 32 дополняйте же меру отцов ваших. 33 Змии, порождения ехиднины! как убежите вы от осуждения в геенну? 34 Посему, вот, Я посылаю к вам пророков, и мудрых, и книжников; и вы иных убьете и распнете, а иных будете бить в синагогах ваших и гнать из города в город; 35 да придет на вас вся кровь праведная, пролитая на земле, от крови Авеля праведного до крови Захарии, сына Варахиина, которого вы убили между храмом и жертвенником. 36 Истинно говорю вам, что все сие придет на род сей. 37 Иерусалим, Иерусалим, избивающий пророков и камнями побивающий посланных к тебе! сколько раз хотел Я собрать детей твоих, как птица собирает птенцов своих под крылья, и вы не захотели! 38 Се, оставляется вам дом ваш пуст. 39 Ибо сказываю вам: не увидите Меня отныне, доколе не воскликнете: благословен Грядый во имя Господне!
С оглядкой на эти безусловные авторитеты я вовсе не обиженый, а совершено нормальный и адекватный человек. Да и вообще проблема не в ISKCON вовсе, неужели же вы думаете что эти суровые слава ачарьи и аватара не касаются христианства, ислама, буддизма?
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 07-Дек-2010 22:57 (спустя 4 минуты)

Quote

Прошу заметить, что разговоры о проблеме даже Бхактиссидханты Сарасвати ничего не решили, и вы констатируете факт, что в подъзде по прежнему всё плохо.

Вы до сих пор не поняли, что слова ничего не решают, сколько бы вы или кто-то другой об этом не говорил ???

Не тратьте время на болтовню о проблемах и займитесь практической деятельностью.
Каждый способен изменить только то, что находится в рамках его возможностей по времени и по силам.


Последний раз редактировалось: admin (2010-12-07 22:59), всего редактировалось 1 раз
Profile PM

mezhuev

Стаж: 13 лет

Сообщений: 671

Украина

post 07-Дек-2010 22:58 (спустя 1 минута)

Quote

admin Прабху Джи, увольте, это не троллинг никак, я вас не понимаю. Я ОТВЕЧАЮ НА ПОСТЫ ЧЕЛОВЕКА КОТОРЫЙ ПОДЫМАЕТ КОНКРЕТНЫЕ ПРОБЛЕМЫ И ЗАДАЁТ КОНКРЕТНЫЕ ВОПРОСЫ!!!
iabha спрашивает - я отвечаю. Мои оценки реалий основаны на словах Бхактивинода, Бхактисидханты, Христа, Мохамеда, если вы считаете что Бхактисидханта Сарасвати может разрушить веру новичков, то вы самонадеянны

ЗЫ: ПРАБХУ ДЖИ, ХОРОШО, Я ПРЕКРАЩАЮ ОБЩАТЬСЯ С iabha ТАК КАК ЭТО ВЫЗЫВАЕТ ВАШЕ НЕДОВОЛЬСТВО
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 07-Дек-2010 23:04 (спустя 5 минут)

Quote

У меня недовольство вызывает ваше регулярное повторение одних и тех же тезисов во всех темах:
1) мне запрещают творчество 2) мне не дают служить напрямую Кришне 3) путаны, демоны и пошло поехало.

Я попросил вас просто исключить эти 3-и темы, в виду того, что вы их регулярно повторяете.
Может проще будет их один раз изложить, а после давать ссылку на уже изложенное ?

Если вы и дальше будете повторять - будет 3-й и последний Бан.
Profile PM

mezhuev

Стаж: 13 лет

Сообщений: 671

Украина

post 07-Дек-2010 23:05 (спустя 1 минута)

Quote

Прабху Директор, наверное действительно я повторяюсь, некоторые проблемы я считаю очень важными, например проблему догматизма и творчестива. Вы много раз говорите что мне запрещают творить, где я такое говорил, простите? Где? Это скорее проводедь, чем жалобы. Простите если я где надерзил или допустил негатив, буду исправлятся, просто человек спросил почему я ненавижу ИСККОН. Вопервых я не ненавижу, вовторых я вынужден объяснится, объяснить причины своего критичного отношения.
Profile PM
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 20-Апр 07:35

Часовой пояс: GMT - 2



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы

Добро пожаловать на наш трекер, который станет для вас незаменимым пособием по йоге, медитации и источником полезных советов на каждый день в разных жизненных ситуациях. Оставайтесь с нами, приглашайте друзей, делитесь ссылками на понравившиеся вам материалы. С уважением, Администрация сайта goloka.org.ua.

Традиционно, разные школы базируются на двух фундаментальных вопросах: 1) что есть мир, и 2) что\кто есть Я, иными словами чем есть всё то, что воспринимается, и кем есть тот, кто всё это воспринимает. Казалось бы уже у каждого есть ответы на данные вопросы, и потому они более не задаются. Йога базируется на том, что положенные в основу жизнедеятельности (жизни\бытия + деятельности) неверные ответы, на упомянутые выше вопросы, приводят к страданиям, впрочем верно и обратное – утвердившись в истине, достигается состояние противоположное страданиям (порой именуемое противоположным берегом сансары). ). С точки зрения теории - всё достаточно легко, а с точки зрения практики - не всё так просто (ответы, и всё что базировалось на них, повторялось длительное время, и как следствие обладают устойчивой тенденцией к дальнейшему повторению, которое ведет к дальнейшему страданию - теория не прекращает повторения всего того, что повторялось, но указывает на то, что должно прекратить повторяться. В свою очередь, администрация желает вам успехов в практике, которой мало кому хочется заниматься, в результате чего достигается только состояние 1) я знал как должно, 2) но делал как обычно, и 3) получил результат именно из второго пункта, искренне рассчитывая на результат из первого пункта :)

Великие изречения ведических писаний, которые указывают на суть:

1. Прагьянам брахма — «сознание есть Брахман» («Айтарея-упанишада» 3.3 «Ригведы»)
2. Аям атма брахма — «атман есть Брахман» («Мандукья-упанишад» 1.2 «Атхарваведы»)
3. Тат твам аси — «то ты еси» («Чхандогья-упанишада» 6.8.7 «Самаведы»)
4. Ахам брахмасми — «Я есмь Брахман» («Брихадараньяка-упанишада» 1.4.10 «Яджурведы»)