Loading...
Error



Два вида Кришнакатхи

Страницы:  1, 2  След.

Ответить на тему
 
Автор Сообщение

mezhuev

Стаж: 13 лет

Сообщений: 671

Украина

post 27-Окт-2010 14:09

Quote

Есть два вида Кришнакатхи, то что говорят о Кришне, и то что говорит он. Второй вид Кришнакатхи называют обыкновенно пророчеством. Святой говорит "Шри Бхагаван увача" и говорит от имени Кришны. Почему пророчество перестало быть обыденой практикой вайшнав, да и не только. Не только вайшнавы опираются на пророчество - Бхагавад Гиту, мусульмане то же - Коран, христиане - в Библии десятки пророчеств. Что случилось, куда пропали пророки?
Profile PM

John

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1089

post 27-Окт-2010 14:40 (спустя 31 минута)

Quote

girl_sigh
вот вот, куда только бог смотрит...
Profile PM

mezhuev

Стаж: 13 лет

Сообщений: 671

Украина

post 27-Окт-2010 14:54 (спустя 13 минут)

Quote

Нет, действительно, никого этого не беспокоит, есть самодовлеющий авторитет писаний, подменяющих собой самого Кришну, и всех это устраивает, и вайшнав, и христиан, и мусульман. Видимо влияние Кали совершено не осмысливается в контексте религии. Подразумевается что наша религия самая религия. Никто не посмеет сказать "Шри Бхагаван увача" не в последнюю очередь из опасений быть растоптанными ортодоксами.
Profile PM

John

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1089

post 27-Окт-2010 15:17 (спустя 22 минуты)

Quote

помоему Шри Бхагаван уже много увача'л, пора бы и последовать какому-то из его увач, зачем искать новые )))
(ну а в писаниях сказано, что Кришна говорит и делает через чистых преданных, так что слова того же Прабхупады можно приписать как Шри Бхагаван Увача (исключительно в духонвых вопросах конечно же)

Цитата:

есть самодовлеющий авторитет писаний, подменяющих собой самого Кришну
а писания, не побоюсь спросить, откуда изошли?
Profile PM

mezhuev

Стаж: 13 лет

Сообщений: 671

Украина

post 27-Окт-2010 19:13 (спустя 3 часа)

Quote

Впринципе это такая в своё время очень распространённая практика - пророчество, и сейчас она присутствует как маргинальное явление. Например в фолклоре могут быть диалоги с Кришной, или гуру может беседовать с Кришной. Удивляет то что эту практику повсеместно пытаются предать забвению, слова бога никому не нужны, нужны авторитеты, авторитетные мнения.

Насчёт писаний, часто происходит подмена божественного авторитетом писаний, объективная истина шрути или смрити(предания и откровения по нашему) подменяет собой реалии пути, веры, преданности, любви. Вы ведь знаете что есть такие преданные поклонники великой культуры прошлого, всё это невозможно ныне и они боготворят свидетельства былого? Это и есть облик современой религии, боготворящей Гиту, но казнящей Санджаю, да и Арджуну, если найдётся безумец решивший исполнить веленое Кришной. Бог традиция, а не Бхакти Деви нынче. Это помоему худьшая разновидность фетишизма, хуже идолопоклонничества.

Прабху, предлагаю вам поставить такой эксперемент, сегодня перед сном помолится, помедитировать и сказать: Святой Всеблагий говорит(Шри Бхагаван увача): ...... и говорить от имени Кришны. Не правда ли, завораживающе? Здесь всё, и разлука и встреча, всё всё всё
Profile PM

John

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1089

post 27-Окт-2010 19:21 (спустя 7 минут)

Quote

видимо кол-во людей могуших обшаться с ПАРАМАТМОЙ уменьшилось, потому и назвали калиюга. Куда изчезли золотые дворцы.. леса мудерцов.. лебединые экипажи с полубогами повсюду.. нарады тут, санджаи там.. жертвоприношения... так можно долго продолжать..

путь сейчас труднее, но ставки намного выше, можно сильно вляпаться, а можно и ОЧЕНЬ сильно продвинуться. всё кажется труднее, для того чтобы отсеять горстку людей которые смогут достигнуть цели, а остальные дождутся следуюшего золотого века.

можно сидеть и горевать, а можно и... )))

ПС вкрапление золотого века это не варнашрама и не внешне золотой век, это удача - в 1 из 1000 кальп пришёл сам Кришна во Вриндаван а не его воплошения, и дал то что даётся очень редко - как вино в СССР, по праздникам и за дорого ))) хватит на мир жаловаться - сами продвинтесь да и слушайте параматму наздоровье

mezhuev писал(а):

Прабху, предлагаю вам поставить такой эксперемент, сегодня перед сном помолится, помедитировать и сказать: Святой Всеблагий говорит(Шри Бхагаван увача): ...... и говорить от имени Кришны. Не правда ли, завораживающе? Здесь всё, и разлука и встреча, всё всё всё
нет премы - нет контакта. еслиб я мог так сделать, то не сидел бы здесь )))
Profile PM

mezhuev

Стаж: 13 лет

Сообщений: 671

Украина

post 27-Окт-2010 19:33 (спустя 12 минут)

Quote

А вы рискните? Проще всего вести диалог с Кришной, Спросить Его о чём то и ответить самому. Это специфика индийского пророчества, его изюминка. Пророчества семитов например монологи. Вот сейчас так для иллюстрации экспромт:

- Кришна, Кришна, дорогой, я устал в пути без тебя или с тобой, нету мочи мне идти, помоги!

- Я гонюсь же за тобой, сам бежишь ты от меня, всюду я всегда с тобой, ты найди меня в солнце на заре, в океане глаз любимой, не беги ты от меня.

Не знаю насколько это удачный экспромт, но я хочу что бы вы поняли насколько это легко и просто.

Насчёт же золотых дворцов, космических кораблей, то мир един, он как матрёшка вмещает в себя иные миры вплоть до голоки, это всё здесь, всё рядом, и не так уж недоступно, и не так уж мы не достойны, я простой шудра вошёл в этот мир, причём с точки зрения стандартов всяких я был паршивой овцой в стаде, я просто был искренен и упорен. Сейчас сделаю скриншот, как раз об этой проблеме, где же они дома усыпанные самоцветами и свяшенные сады.
Profile PM

John

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1089

post 27-Окт-2010 19:39 (спустя 5 минут)

Quote

я вам еше в чате говорил, что нельзя смешивать всё-имерсональное и персональное и разные отношения в одну кашу, так как одной дживе свойственнен один специфический тип взаимоотношений

что касается меня, то я нехочу даже начинать этот эксперимент, так как я не хочу знать Кришну как кого либо кроме друга/возлюбленного, и не как паратму в сердце; я уже проходил все стадии медитаций на безличного, на господина, итд.
Profile PM

mezhuev

Стаж: 13 лет

Сообщений: 671

Украина

post 27-Окт-2010 19:54 (спустя 14 минут)

Quote

Мир един, эта весёлая притча как раз живописует избавление от иллюзии трансцендентного, существования каких то миров. Историцизм основная черта буржуазной религиозности, всё это сказки древних, всё это утрачено навеки, всё это удел седой древности. Вот и возникают представления о каких то героических эпохах, золотом веке, как будто это нас не касается, о да, Пандавы были 8 метров ростом, так что нам карликам не нужно сражатся :) Это история сорок первая из Шукасптати. в английском переводе называется "Чары весны"
Я к имперсонализму не имею никакого отношения, ни в чате, ни вне его.
Profile PM

mezhuev

Стаж: 13 лет

Сообщений: 671

Украина

post 27-Окт-2010 20:12 (спустя 18 минут)

Quote

Реальность всегда как то не соответствует нашим представлениям, мы получаем неожиданные удары, или на нас сваливается нежданное счастье. Кришна не должен соответствовать никаким представлениям и стандартам. Это карма миманса, мол Кришна подвластен предписаниям вед и поэтому достаточно их исполнять и мы достигнем всего что нам нужно. Кришна не должен соответствовать нашим представлениям. Есть например такие представления о том что мы эволюционируем от шанта расы до мадхурьи. Какая тогда может быть лобха? В Мадхурья-кадамбини утверждается что при встрече с Кришной мы переживаем все расы одновременно. Так что эта каша может быть реальностью. Вконце концов теория рас это эстетическая теория, и реальность может не соответствовать эстетическим канонам.

Я иногда ругаюсь с Кришной, плохо к нему отношусь, плохо о нём думаю, но в целом я отношусь к нему позитивно. Это ж не значит что я Камса какой нибудь. Так что мы меняем своё отношение даже на протяжени суток. Сейчас меня привлекает Кришна Гиты, Сейчас Кришна в Брадже и так далее. Мы развиваемся, мы не стоим на месте, мы меняемся. Стабильными не будут даже наши трупы - они разлагаются. Сори Прабху, наговорил тут всего такого.

ЗЫ: И для того что бы избегать встреч с Кришной нужно его любить, манджари любят Кришну.
Profile PM

John

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1089

post 27-Окт-2010 20:23 (спустя 11 минут)

Quote

тоесть гопи не гопи, они иногда дасьи, а иногда они лакшми...?
меня прабху не привлекает такой путь, так как я уже пробовал всё смешать, я не говорю что он неверен. вы пытаетесь доказать что расы безсмысленны и что они непостоянны... хмм не могу согласиться внутри, но кто знает, дух.мир же не плосок. может быть может быть)))
Profile PM

mezhuev

Стаж: 13 лет

Сообщений: 671

Украина

post 27-Окт-2010 20:47 (спустя 23 минуты)

Quote

Есть фильм такой - Парикрамы с Локанатхом Госвами, так меня там позабавил один момент, индийский брахман даёт лекцию и чуть не плача рассказывает нам, что браджабаси поклонялись Нараяне, они не знали что Кришна Господь, и если что с Кришной случалось - они благодарили Нараяну. Меня прикололо то что он чуть не плакал. Я сам стараюсь не допускать фамильярности в отношении Кришны - это слишком очевидно сахаджия.

Вот откройте 10 песню и вы найдёте там, что гопи говорят, да знаем мы Кришна что ты Господь, и никакие мы не жёны, и не любовницы - служанки... Что тут после гопи говорить - им лучше знать кто они.

Прабху, вы вкладываете в мои слова того чего я не говорил. Если я упомянул о имперсонализме это не значит что я придерживаюсь этих идей, если я говорю что расы не есть некая абсолютная реальность, это не значит что я отрицаю их. Если вы любите уже Кришну, то вам не о чем думать и рассуждать - сердце вам подскажет(рагануга бхакти). Если нет, то это пустопорожние разговоры. Если нет, то почтение и трепет, дасья раса и никакой сахаджии.
ЗЫ:Да, и намахата, харинама
Profile PM

John

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1089

post 27-Окт-2010 21:13 (спустя 26 минут)

Quote

есть гопи с Виакунтх, а есть гопи с Голоки. чувствуете разницу, и что для кого подается?
извиняйте если что не так, ванча калпа.. ну сами знаете )
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 27-Окт-2010 21:21 (спустя 7 минут)

Quote

mingming99

Вы хоть уточняйте, что за Гопи с Ваикунтх. Хоть приставку маленькую сделайте что с Голоки проявленной на Ваикунтхах, а не изначальной Голоки.

Словосочетание "Гопи с Ваикунтх" конкретно вводит в заблуждение.
Profile PM

mezhuev

Стаж: 13 лет

Сообщений: 671

Украина

post 27-Окт-2010 21:24 (спустя 3 минуты)

Quote

Да честно говоря меня это мало волнует. Я должен полюбить Кришну, а что там и как, какая у меня сварупа, раса - это меня мало беспокоит. Начинать надо с имени святого - произносить его с любовью.

У ведантистов есть один фетиш - единство. Когда много истин, много богов приходится постоянно утверждать это: Баларама не отличен от Кришны, Радха не отлична от Кришны и т.д. Это родит несколько иное восприятие писаний, они стают метафорой отражающей некую единую реальность. Конечно же принцип мукхья вритти непреложен, тем неменее слишком буквально то же плохо - это родит много заблуждений всяких.

Честно говоря я не знаю что такое Вайкунтхи, у меня нет такого опыта, я знаю что все дживы гопи, я иначе не понимаю, я не понимаю кто такой Нараяна и кто такой Шива, я не знаю, я знаю что есть Кришна, есть Радха, есть Чайтанья...
Profile PM
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 19-Апр 07:15

Часовой пояс: GMT - 2



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы

Добро пожаловать на наш трекер, который станет для вас незаменимым пособием по йоге, медитации и источником полезных советов на каждый день в разных жизненных ситуациях. Оставайтесь с нами, приглашайте друзей, делитесь ссылками на понравившиеся вам материалы. С уважением, Администрация сайта goloka.org.ua.

Традиционно, разные школы базируются на двух фундаментальных вопросах: 1) что есть мир, и 2) что\кто есть Я, иными словами чем есть всё то, что воспринимается, и кем есть тот, кто всё это воспринимает. Казалось бы уже у каждого есть ответы на данные вопросы, и потому они более не задаются. Йога базируется на том, что положенные в основу жизнедеятельности (жизни\бытия + деятельности) неверные ответы, на упомянутые выше вопросы, приводят к страданиям, впрочем верно и обратное – утвердившись в истине, достигается состояние противоположное страданиям (порой именуемое противоположным берегом сансары). ). С точки зрения теории - всё достаточно легко, а с точки зрения практики - не всё так просто (ответы, и всё что базировалось на них, повторялось длительное время, и как следствие обладают устойчивой тенденцией к дальнейшему повторению, которое ведет к дальнейшему страданию - теория не прекращает повторения всего того, что повторялось, но указывает на то, что должно прекратить повторяться. В свою очередь, администрация желает вам успехов в практике, которой мало кому хочется заниматься, в результате чего достигается только состояние 1) я знал как должно, 2) но делал как обычно, и 3) получил результат именно из второго пункта, искренне рассчитывая на результат из первого пункта :)

Великие изречения ведических писаний, которые указывают на суть:

1. Прагьянам брахма — «сознание есть Брахман» («Айтарея-упанишада» 3.3 «Ригведы»)
2. Аям атма брахма — «атман есть Брахман» («Мандукья-упанишад» 1.2 «Атхарваведы»)
3. Тат твам аси — «то ты еси» («Чхандогья-упанишада» 6.8.7 «Самаведы»)
4. Ахам брахмасми — «Я есмь Брахман» («Брихадараньяка-упанишада» 1.4.10 «Яджурведы»)