Loading...
Error



кришнаиты и Вишну

Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Ответить на тему
 
Автор Сообщение

mezhuev

Стаж: 13 лет

Сообщений: 671

Украина

post 01-Ноя-2010 22:55

Quote

Дурга
Profile PM

максим даниленко

Стаж: 13 лет

Сообщений: 920

Откуда: прилуки

Украина

post 21-Фев-2011 11:48 (спустя 3 месяца 19 дней)

Quote

страшнокрасивая
Profile PM

Princessa V.I.P.

Стаж: 13 лет

Сообщений: 1800

post 14-Ноя-2011 17:14 (спустя 8 месяцев)

Quote

Тема не раскрыта, пишут про всё, кроме "кришнаитов-вишнуитов и Кришну-Вишну"...
Считаю, что это основная проблема современных кришнаитов, которые в силу влияния предыдущих авторитетов, мало что понимают из того, что изучают, и следовательно находятся на поверхностном уровне догматической платформы ума...

Отсюда, неведение в вопросах образования и использования ведических слов и понятий, непонимание Смысла и Сущности Имён приводит к домыслам, типа "хочу\не хочу" или "боюсь\не боюсь" из эгоистической категории "моё\ не моё"...

Кришнаиты не только не понимают глубочайшего смысла "своих", простите, древних ведических текстов, кстати, написанных не кришнаитами, но так же, и не представляют, как всё это перекликается\взаимодействует с РЕАЛЬНОСТЬЮ, потому что Реальность в их ментальных глазах вымышленная!
Можно найти причину такого духовного невежества в самой основе:
1. постоянный уход в специфику и развитие собственного Учения, по типу мы самые "Избранные Богом" и мы лучше всех знаем то (умом-разумом), что наш личный Бог хочет..., и тем самым, приватизировав Волю Бога, нашли оправдание своим неразвитым концепциям...
При чём Учителями, которые сами-то не были Богореализованы на 100% (потому что в ином случае, у них бы не возникало антагонистических реакций с некоторыми Высшими Школами Истины...), из-за этого вайшнавиз, как и все предыдущие религиозно-мировоззренческие массовые организации, типа "христианства" и ему подобные, продолжает дробиться после ухода очередной авторитетной личности, называемой гуру или сатгуру... или ачарья...
Хотя, на самом деле, они являются простыми "проповедниками" прекрасной концепции "АБАТ", "временно учительствующими учениками", и уж никак не единственными и истинными Джагат Гуру!!!

2. из-за отсутствия основного "Локомотива" на Пути к Истины - "стремления к Самопознанию", всё сводится к тому, что не важно: кто есть "Я"? и кто есть во мне? - не главное, мы все души (хотя понятие душа размыто), - главное служить Личности бога,
причём, даже лично не имея связи с этой Личностью, то есть главное здесь верить "газетам 500-летней давности"!!!!
Не обращая внимания на то, как связаны события Писаний, на то, что Кришна БГ не один и тот же, что и в ШБ, совершенно игнорируя те скрытые Знания, которые известны посвящённым других Сампрадай, и известны Учителям, которые намного полнее реализовали Знание о БОГЕ, через единственно верный Путь, через Самопознание, о котором говорит Даттатрейа и подобные ему Личности ... от начала времён до наших дней!

3. Вайшнавиз (вишнуизм) возник, вероятно, так же давно, как и Шайвизм, и Брахманизм, в соответствии с основными "языческими" Представлениям о Единстве Творения в трёх аспектах Брахмы, Вишну и Шивы... - это объясняется во всех текстах, оставшихся для "невежественного человечества" в Калиюгу
И поскольку определённое Бого-Со-Знание, которое наречено людьми, как Вишну (не само Божество Вишну поведало о Себе людям - это очень важно понять, чтобы выйти из под власти заблуждений)), как проекция некоего Великого и Непостижимого Бого-Со-Знания, так же ассоциативно, названного Маха-Вишну...
Так вот, наречённый Вишну, жизнеобеспечивая все сферы, должен, так или иначе, изнутри или снаружи, вступать в отношения с живыми существами (носителями ума), то несомненно в Нём должна быть и Красота Высших Отношений...
Так им представлялось, и так повелось...
Но затем это привело к огромному количеству ошибок и несоответствий, разделений неразделяемого из-за иного видения, и т.д., в толковании текстов и философии, в которых современные кришнаиты просто уже безнадёжно утонули...
То есть каждая школа мысли, из своих собственных озарений и побуждений составляла своё Учение, которое несколько не соответствовало пониманию этих Аспектов другими школами - потому что (Брахма) создал Веды не Абсолютными, а относительными по отношению к ИСТИНЕ, и для интеллектуального усвоения (понимания) ...
Примеров тут будет предостаточно, если кто-то захочет изучить и понять философии трёх основных вышеуказанных направлений...
Путаница здесь во всём из-за непонимания положений (табель о рангах) Божеств, которых люди наделяли Именами, пытаясь как-то передать (запомнить) их основные качества и возможности!!!
(кстати, Кришна так же не сам себе нарек человеческое имя..., и Веды составлял не единственный человек со странным именем Вьяса!!!)
Но время шло и надо было наводить порядок в головах, в писаниях, а значит, расставлять правильные маяки на Пути Богопознания!
И Бог-Отец с этим легко справляется, в общем-то, но на перестройку нашего мировоззрения уходят сотни лет, а иногда и тысячелетий..., как это замечают некоторые Души, НАБЛЮДАТЕЛИ за Проявлением Воли Бога!

И понятно, что в давние времена были примерно такие категории духовно-ориентированных людей, простите,
как "вишнуины", "шиваины" и "брахмины"... (в разных наречиях будет звучать по разному).
То есть вишнуиты могли поклоняться разным проявлениям Вечного Бога-Сына, и Его Прекрасной Личности, Кришне, находящейся внутри Вишну = 2-й План или Уровень Со-Знания Бога, так же и выше, в Маха-ВИШНУ = 3-й и позже 4-й План Со-Знания Бога...

Понятно, что никакого "кришнаизма" и кришнаитов никогда не было, до того момента пока не появился Маха-Аватар Чайтанья,
чтобы поставить новые "маячки", создав направление движения, и прекрасно понимающий взаимодействие АДВАЙТЫ и ДВАЙТЫ,
... и ограниченные возможности людей кали-юги...
Но это отдельная огромная тема о том, что и кого Чайтанья достигал в своих "адвайтических" видениях,
и почему Он принял Гуру из среды Учителей Адвайты....
и почему запутались его современные узко-мыслящие последователи...,
или определённая группа, так называемых по старинке, "вайшнавов",
из которых в наше время проявились кришнаиты, а ещё "гаурангиты" и "чайтаниты"...

Простите, если зацепил чьи-то поверхностные эмоции, но если вы проникнете глубоко в себя, то вам откроется совершенно иная картина Бытия, которая ничего общего не имеет с книгами о Красивом БОГЕ и Его примитивных ИГРАХ, повторяющихся каждый раз, как религиозный праздник, типа Рождество Христова и его Воскресение!!!
Всё это концепции Ума, и не более того, и с Бытием Бога и СверхДуши никак не связанные!!!
Но об этом можно говорить очень много и долго... однако, людям, представляющим себе, что они вайшнавы, или гордо носящим на себя ярлык "я - вайшнав", а вместе с ним и поверхностную суть философии, это не объяснишь, да и слушать они не станут!

Нам известно из Махабхараты на примере Абхиманью, сына Арджуны = сконцентрированное Внимание на Высшем Устремлении, о том, к чему приводит половинчатое знание, полуправда и полу-ИСТИНА... - к разрушению или к гибели носителя...
Но эта трактовка так же неверно трактуется кришнаитами, потому что сам по себе Абхиманью был изначально обречён на гибель, и это вполне естественно
(чтобы не думали кришнаиты, что Арджуна с Субхадрой скорбили, как простые люди)!
Абхиманью - это продукт Ума, ищущего человека, слушающего Наставления , Он вступает в бой, используя всего лишь теории...
Тело Абхиманью, вышедшее из Божественного Лона Субхадры (=Божья Воля (Шакти Васудевы) или Воля Высшей Души), не может проникнуть в медитацию, и только после его "смерти"и возможна медитация!
Но на практике любая теория гибнет, как Абхиманью => теоретическое знание - это фанатичное начало движения, а практический результат - конец, и гибель для слепой теории...
Однако, частичное понимание, как и неправильно расставленные ориентиры не приводят к Цели... более того, и самое главное,
ложную и гордую духовную позицию\ваду\взгляд (это и есть Абхиманью) несомненно надо оставить, пожертвовать ею, в Негативных мирах концептуальных отношений, то есть избавиться от неё - это правильно! - именно в этом есть Мудрость Святых Мудрецов...

Кришнаиз, вайшнавизм, и чайтаньизм=гаурангизм (а сейчас уже есть новый термин прабхупадизм) - это не одно и тоже... и это подтверждали, некоторые здравомыслящие, те ещё, кришнаиты со стажем, с которыми мне приходилось много общаться ...
Это совершенно разные явления!
Если в раннем и позднем вайшнавизме развивалась идея (для разума) Прекрасного личностного Бога, который ПОДДЕРЖИВАЕТ МИРЫ в пределах Сознания ВИШНУ, а позже, дотянувшись до более высокого Уровня в мирах Разума Бога, и "Абстрактного" Сознания спящего МАХА-Вишну ... РамануджАчарья, 1017г и МадхвАчарья, 1238г осознали, что Нараяна (Маха-Нарайана - Великий Бхагаван - Верховная Личность МахаВишну) - самый Великий Бог, из Поддерживающих Творение, и раз Он Самый Прекрасный, Высшая Цель, то только с Ним есть Смысл и необходимость как-то вступить во взаимодействие... - и здесь вспоминают о забытом учении о расах и вкусах, описанных как бы в играх Кришны в ШБ!!!
ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕДУЕТ, вероятно, в другой теме


Последний раз редактировалось: Princessa V.I.P. (2012-07-05 11:30), всего редактировалось 8 раз(а)
Profile PM

Viveka

Стаж: 12 лет

Сообщений: 164

Россия

post 14-Ноя-2011 17:38 (спустя 23 минуты)

Quote

curtsey

Princessa V.I.P. писал(а):

Цитата:

Но это отдельная огромная тема о том, что и кого Чайтанья достигал в своих "адвайтических" видениях,
и почему Он принял Гуру из среды Учителей Адвайты....
и почему запутались его современные узко-мыслящие последователи...,
или определённая группа, так называемых по старинке, "вайшнавов",
из которых в наше время проявились кришнаиты, а ещё "гаурангиты" и "чайтаниты"...
А можно об этом подробнее? Или в отдельной теме... girl_sigh
Profile PM

Princessa V.I.P.

Стаж: 13 лет

Сообщений: 1800

post 14-Ноя-2011 18:02 (спустя 23 минуты)

Quote

ax Viveka, прости...
Надо ещё эту как-то полноценно закончить...
Времени не хватает на писанину...
Profile PM

максим даниленко

Стаж: 13 лет

Сообщений: 920

Откуда: прилуки

Украина

post 14-Ноя-2011 18:05 (спустя 2 минуты)

Quote

Princessa V.I.P.
похоже у тебя фанатки твоего творчества появляются )))))) ad
Profile PM

Viveka

Стаж: 12 лет

Сообщений: 164

Россия

post 14-Ноя-2011 18:25 (спустя 20 минут)

Quote

curtsey максим даниленко, Ты тоже создаешь, право, шедевры... tender
Только про оффтоп ни слова, пожалуйста! aj
Profile PM

максим даниленко

Стаж: 13 лет

Сообщений: 920

Откуда: прилуки

Украина

post 14-Ноя-2011 18:26 (спустя 1 минута)

Quote

Viveka
тооолько для тебя ay не говорю о слове ОФТООООП ag ,

ладно ребятка , я вас так люблю, но ето не мешает мне с вами несоглашаться иногда ))))) aw

а заодно я нацарапаю пару слов о кришнаитах и вишну ,

так как я не лиен чувства юмора , то огу предположить ,что кришнаиты в индуизме ето сродне свидетелям иеговы в христианстве , нечто совсем новое и искаженное но називается старыми авторитетными словами,

истинное лицо последних мне лично знакомо , когда мне в мой йога клуб подарили плакаты с кришной ,сказали ето тебе подарок , а когда услышали что я пою славу шиве то плакаты наровили забрать ))) .кроме смеха у меня ничего не возникло, и еще в придачу я падший оказался и в ..етой .. ну как ее .... в мае вот )))))

думаю серьезно относиться нестоит ,
разве что на прасад до кролика сходить ))))
Profile PM

Princessa V.I.P.

Стаж: 13 лет

Сообщений: 1800

post 14-Ноя-2011 18:37 (спустя 10 минут)

Quote

максим даниленко ay Ом намах ШИВАЙА... poklon4
Мне остаётся только согласиться с тобой...
Но я изучаю этот, казалось бы простой вопрос, вот уже 20 лет, поэтому много накопилось прозрений и открытий,
которые, в общем-то, никому, кроме меня, и не нужны...
И вот, глубиной своих медитативных открытий и аналитики, на основе Пояснений Богореализованных Мастеров,
захотелось мне поделиться, так сказать, с бодрствующими... и просыпающимися...

Пусть расширяют свой кругозор, кому интересно, а, вообще, я сразу всем говорю, пишите в ЛС,
если есть "сурьёзные вапросы", по практике, по философии, по материалам...


Последний раз редактировалось: Princessa V.I.P. (2011-11-18 18:37), всего редактировалось 1 раз
Profile PM

dhdas

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4

Аруба

post 14-Ноя-2011 20:32 (спустя 1 час 55 минут)

Quote

Princessa V.I.P. писал(а):

максим даниленко Ом намах ШИВАЙА...
Мне остаётся только согласиться с тобой...
Но я изучаю этот, казалось бы простой вопрос, вот уже 20 лет, поэтому много накопилось прозрений и открытий,
которые, в общем-то, никому, кроме меня, и не нужны...
И вот, глубиной своих медитативных открытий и аналитики, на основе Пояснений Богореализованных Мастеров,
захотелось мне поделиться, так сказать, с бодрствующими... и просыпающимися...

Пусть расширяют свой кругозор, кому интересно, а, вообще, я сразу всем говорю, пишите в ЛС,
если есть "сурьёзные вапросы", по практике, по философии, по материалам...
Уважаемая Princessa V.I.P в своем огромном посте, вы сказали многое, приведите пожалуйста цитаты не из манаса-шастры. Хотя если вы претендуете на статус "риши" (которые получили веды от Брахмы (вайшнав кстати и Шри Кришне поклонялся буквально 5 тыс лет назад молитвы во Вриндаване произносил)) то можете не давать ссылок... ad
Profile PM

Princessa V.I.P.

Стаж: 13 лет

Сообщений: 1800

post 14-Ноя-2011 21:20 (спустя 47 минут)

Quote

Харе РАМА! ax dhdas
Что-то вы не удержались... и вовлеклись в обсуждение... после столь долгого молчания???

Мне интересна только ИСТИНА в СВЕТЕ живущей ИСТИНЫ, а не мёртвые ВЕДЫ, которые есть чья-то "манаса-шастра"!!!

о том Кришне, которого описывают БГ и ШБ, а так же и Рамы (из Рамаяны) и которых никогда не было на территории Индии, в качестве личностей, о которых сейчас все говорят, вы знаете всего лишь по книгам..., которые даже гуру-кришнаиты не понимают,
... пересказывая известные истории...
Хотя я не сомневаюсь, что с таким именем было много божественных героев!

А как вам поступать, так это ваше светлое дело всей жизни!
Почему мне случилось об этом говорить, скажу: вероятно, потому что мне может быть больше повезло,
чем некоторым ищущим, видимо, ещё "сукрити" тянется из прошлой жизни,
раз уж Сат Гуру открыл мне это понимание изнутри, однако, понимание приходит из глубины... и не рождается в манасе...

Эта длинная тема не есть начало обсуждения, а всего лишь продолжение других тем - вы просто не поленитесь, да и изучите материал, на страницах форума, в разных темах: о Кришне, о Гуру, о Пути, о Шиве и т.д. - найдёте там много полезного для себя, возможно, и расширите мировоззрение, заодно, ну, если вы, кроме книг Прабхупады ничего не читали!
poklon4


Последний раз редактировалось: Princessa V.I.P. (2011-11-18 18:35), всего редактировалось 4 раз(а)
Profile PM

dhdas

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4

Аруба

post 14-Ноя-2011 21:31 (спустя 10 минут)

Quote

Вы тут про гуру полегче пожалуйста, а по поводу книг как раз и сказал ссылочку цитату дайте.
Profile PM

Princessa V.I.P.

Стаж: 13 лет

Сообщений: 1800

post 14-Ноя-2011 22:20 (спустя 49 минут)

Quote

dhdas
Я не удивлён!
Только кришнаиты ещё не знают, что в книгах нет ИСТИНЫ (ни грамма), поэтому так их зубрят, и даже им поклоняются - фактически, это и есть признак духовного невежества...

Истину в книгах никогда не найдёте - об этом говорят многие-многие истинные Учителя, Мастера и ГУРУ,
а им, естественно, противостоят церковные догматики, например, христианские и мусульманские ортодоксы...
Надо полагать, что и современных кришнаитов поймали в эти сети, так же как и всех Свидетелей Бога во внешнем Пространстве...

Вам я ничего такого не желаю, но если вы будете настаивать, то вам придётся изучить много текстов, которые, всё равно, не откроют вам все ТАЙНЫ ТВОРЕНИЯ, ведь, они не будут связаны с вашим мировоззрением, с вашей сампрадайей, поэтому вам не легко будет понять иную точку зрения!
Это не так, что за 5 минут, на двух страницах текста, вы найдёте ответы на все вопросы...
На это, возможно, уйдёт целая жизнь, или больше..., возможно, пройдя через разочарование и ложь, придётся осознать ложную (демоническую) природу своего собственного ума, через который вы пытаетесь познать Творение и Бога!
Для начала изучите ТЕМЫ на ФОРУМЕ, с имеющимися ссылками на писания...

Ведь итак всё ясно тем, кому это ясно, что известный вайшнавам КРИШНА - это ВЕРХОВНАЯ ЛИЧНОСТЬ БОГА ВИШНУ,
поэтому их никто и не различает, в общем, и понятие вайшнав как раз об этом и напоминает!!!

Цитата:

Поэтому для ученика нынешнего гуру, стоящего в цепи ученической преемственности,
не существует никаких препятствий к полному осознанию Кришны или Вишну.
krishna.org.ua/old/vaisnav/_3/6.htm
В общем, им, действительно, всё одно: что в "лоб", что "полба"...


Последний раз редактировалось: Princessa V.I.P. (2011-11-15 23:44), всего редактировалось 2 раз(а)
Profile PM

dhdas

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4

Аруба

post 14-Ноя-2011 22:24 (спустя 3 минуты)

Quote

ок, спасибо, счастья вам.

Так между делом. Советую попробовать обходится без Марь Иванны(ну а вдруг), пройти курс очищения кишечника и кушать поменьше сухих и холодных продуктов, тогда будет все спокойней, и книги будут читаться))
Profile PM

Princessa V.I.P.

Стаж: 13 лет

Сообщений: 1800

post 14-Ноя-2011 22:47 (спустя 23 минуты)

Quote

Ладно... уверен, что не стоит дальше советы раздавать...
"я" и мой разум, за всё жизнь перечитал духовных книг столько, что вам и не снилось,
уверен, что вы даже многих названий не слышали,
но дело совсем не в этом...

В ваших аюрведических советах пусть клинические пациенты нуждаются...,
нам они ни к чему, потому как опыт богатый, жаловаться не приходится...

Однако, если Вас что-то цепляет, то Ваша задача попытаться разобраться во всём этом самостоятельно, но с учётом МНЕНИЯ ИСТИННЫХ БОГОРЕАЛИЗОВАННЫХ на 100% СВЯТЫХ,
лучше за всю историю Планеты... для вашего же блага...

Кстати, писания есть не только у кришнаитов, и есть божественные откровения, помимо Библии, Корана, ШБ, и БГ, и они так же есть в интернете, скажите, что многим лень всё это изучать, если и без этого комфортно себя чувствуешь во временном "концептуальном убежище", принятом умом!
Не пытайтесь быть противником для своего высшего "Я", тогда вы будете обречены на разочарование...


Последний раз редактировалось: Princessa V.I.P. (2011-11-14 22:50), всего редактировалось 1 раз
Profile PM
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 20-Апр 14:09

Часовой пояс: GMT - 2



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы

Добро пожаловать на наш трекер, который станет для вас незаменимым пособием по йоге, медитации и источником полезных советов на каждый день в разных жизненных ситуациях. Оставайтесь с нами, приглашайте друзей, делитесь ссылками на понравившиеся вам материалы. С уважением, Администрация сайта goloka.org.ua.

Традиционно, разные школы базируются на двух фундаментальных вопросах: 1) что есть мир, и 2) что\кто есть Я, иными словами чем есть всё то, что воспринимается, и кем есть тот, кто всё это воспринимает. Казалось бы уже у каждого есть ответы на данные вопросы, и потому они более не задаются. Йога базируется на том, что положенные в основу жизнедеятельности (жизни\бытия + деятельности) неверные ответы, на упомянутые выше вопросы, приводят к страданиям, впрочем верно и обратное – утвердившись в истине, достигается состояние противоположное страданиям (порой именуемое противоположным берегом сансары). ). С точки зрения теории - всё достаточно легко, а с точки зрения практики - не всё так просто (ответы, и всё что базировалось на них, повторялось длительное время, и как следствие обладают устойчивой тенденцией к дальнейшему повторению, которое ведет к дальнейшему страданию - теория не прекращает повторения всего того, что повторялось, но указывает на то, что должно прекратить повторяться. В свою очередь, администрация желает вам успехов в практике, которой мало кому хочется заниматься, в результате чего достигается только состояние 1) я знал как должно, 2) но делал как обычно, и 3) получил результат именно из второго пункта, искренне рассчитывая на результат из первого пункта :)

Великие изречения ведических писаний, которые указывают на суть:

1. Прагьянам брахма — «сознание есть Брахман» («Айтарея-упанишада» 3.3 «Ригведы»)
2. Аям атма брахма — «атман есть Брахман» («Мандукья-упанишад» 1.2 «Атхарваведы»)
3. Тат твам аси — «то ты еси» («Чхандогья-упанишада» 6.8.7 «Самаведы»)
4. Ахам брахмасми — «Я есмь Брахман» («Брихадараньяка-упанишада» 1.4.10 «Яджурведы»)