Loading...
Error



Ответы на вопросы админа в чате

Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Тема закрыта
 
Автор Сообщение

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 05-Янв-2011 21:31

Quote

Alex

Я никого ни на что не мотивирую : мне всё равно, будете ли вы читать писания, или прыгнете с крыши дома вниз головой.

Не пригните - потратите время с пользой, прыгните - получите отрицательный опыт, но любой опыт положителен, так как выводы верные делаются.

По этой причине вы в выигрыше при любом раскладе и я не беспокоюсь, дорогой Alex. milk
Profile PM

John

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1089

post 05-Янв-2011 21:33 (спустя 2 минуты)

Quote

нет мне просто показался недостоверным тот довод что если мы будучи вожделеюшими не можем понять трансцендентного, можем впринципе даже и не браться за это трансцендентное - всё равно не поймём - этот довод мне не понравился

Цитата:

весь Бхагаватам раса-катха и вам как переводившему лекции Аиндры Прабху это известно.
простите что не уточнил, имел ввиду раса-лилу


Последний раз редактировалось: John (2011-01-05 21:35), всего редактировалось 1 раз
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 05-Янв-2011 21:47 (спустя 13 минут)

Quote

Есть доводы, которые являются апасиддхантой и не подкреплены писаниями. Апасиддханту можно игнорировать.
Просто кучка недалеких людей что-то придумала сродни падения с Ваикунтх, а дальше они эту чушь начинают распространять, а после какого-то промежутка времени - чушь принимается за чистую монету.
Как говорят: "Пошли дурака богу молиться, он себе лоб расшибет".
Если начнешь слушать дурака - сам станешь дуракОМ.

А для правильного понимания есть расика-вайшнавы. Если нет расика-вайшнавов - существует чушь.
Profile PM

Dasu_das

Стаж: 14 лет

Сообщений: 661

Россия

post 06-Янв-2011 06:31 (спустя 8 часов)

Quote

admin
Все таки приезжают в России когда-нибудь расики-вайшнавы?
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 06-Янв-2011 06:57 (спустя 25 минут)

Quote

Расика-вайшнавам не особо рады в организациях.

ИСККОН не поняли, что хотел им дать Прабхупада, в ШЧСМ действует принцип "куда ангелы ступить бояться" (хотя я наглядно доказал, что небесные нимфы и полубоги о Врадже не знают, и не могут бояться того места, о котором не знают ...,не говоря уже о технической неспособности выйти за пределы материального мира) и т.д.

Аиндра Прабху пример расика-вайшнава. Нараяна Махарадж по сути говорит. В остальных случаях - это обычная религия основанная на вайдхи из области христианства, ислама и т.д. Хотя даже толкового вайдхи мало где можно найти, в основном это банальные лекции о апарадхах, диете, счастливых семьях и т.д. Пример качественной катхи по вайдхи - это Лакшми Нараяна.
Как лекцию сделать в стиле "бла-бла-бла" за 10-ть минут - это проще простого.
Например стиль ИСККОН : прочитал цитату по слогам, еще разок. Разбавил упоминанием о апарадхах, о 16 + 4 и пример из жизни. Под конец добавив, что мы должны распространять книги, и что нет другого пути, кроме повторения "Харе Кришна" махамантры.

Стиль ШЧСМ. Духовный мир - мир преданности и альтруизма. Материальный мир - мир эгоизма. В духовном все хорошие, в материальном - плохие. Заключение : мы должны стать хорошими. Под конец упоминание духовного мира и фраза "о, это очень возвышенно".

Но реально тех, кто разобрался во всех деталях, не говоря уже о расика-вайшнвах - единицы. В основном люди слушают одно и то же только разными словами. Кого-то это устраивает, но мне известны и те, кто не только по всем организациям прошелся в странах СНГ в поисках нормального гуру, но и в Индии не один десяток разменял.

Так что это вопрос личных требований. Чем выше требования и выше цель - тем сложнее найти.


Последний раз редактировалось: admin (2011-01-06 07:02), всего редактировалось 2 раз(а)
Profile PM

Alex

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1442

Откуда: Харьков

Панама

post 06-Янв-2011 07:01 (спустя 4 минуты)

Quote

Специально пролистал несколько книг гуру ИСКККОН, сплошная раса-катха,
Например Маханидхи Свами "Искусство повторения Святого Имени" http://goloka.org.ua/viewtopic.php?t=845
Сборники Лекций Радханатха Свами, Ниранджаны Свами, Партха Саратхи Дас Госвами, дневники Индрадьюмны Свами, и тд...

Вы о ком говорите?


Последний раз редактировалось: Alex (2011-01-06 07:04), всего редактировалось 1 раз
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 06-Янв-2011 07:18 (спустя 16 минут)

Quote

Alex

У меня сейчас нет времени на "болтовню". Я поделился личным опытом и не более.
Для кого-то и очередная лекция о апарадхах сплошная раса-катха, хотя таковой она не является. Хотя если вы в этом нашли вкус - вопросов нет. На вкус и цвет фломастеры разные.

Расика-вайшнав неспособный определить лобху ученика - точно не расика вайшнав, и как говорил Аиндра Прабху, такой гуру должен отправить ученика к истинному гуру квалифицированному в науке о расе.

Дальше гуру должен давать индивидуальные наставления в соответствии с лобхой ученика. Для этого само собой гуру должен знать ученика, но сейчас сами понимаете что никто никого не знает.

Но так же замечу, что подобный подход само собой сложно организовать, когда у гуру (при условии что он расика-вайшнав) десятки тысячь учеников. Это скорее похоже на задействование в служении, но заточенности под расу в таком виде служения нет. Благо это конечно принесет : скорее всего из области положительных кармических реакций, но о прогрессе выходящем за рамки гун (карма-канды) - это уже судить каждому по себе.

Доброго дня. Ушел.
Profile PM

Alex

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1442

Откуда: Харьков

Панама

post 06-Янв-2011 07:19 (спустя 1 минута)

Quote

Вы вероятно пропустили лекцию Аиндры прабху в которой он подробнее говорил о лобхе.
Вам нужны описания раса-лилы, но Аиндра прабху говорил, что углубленное рассмотрение данной темы возможно на уровне ништхи, как у вас с этим?
Странный аргумент - нехватка времени, на аргументацию таких заявлений.

Лекции Прабхупады - раса-катха?

87 ps Не стоит забывать, что движение Харинама-санкиртаны Господа Гауранги не отлично от Раса-лилы Господа Кришны.


Последний раз редактировалось: Alex (2011-01-06 07:29), всего редактировалось 2 раз(а)
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 06-Янв-2011 07:35 (спустя 15 минут)

Quote

Скорее вступление в раса-катху. Плавный переход от укоренившихся представлений о вайдхи (ведь именно так воспринимают Бога в других религиях) к рагануге (восприяютию Бога как друга, ребенка или возлюбленного), представленной не изначальной Голокой, на которой Радха и Кришна - супруги.
Одного того факта, что представлена Голока Ваикунтх (не изначальная) и неизначальная Радха, и не изначальный Кришна - это ключевой аргумент. Бхава так же будет совершенно иной.

Само собой, что недооценивать этот переход нельзя, но нужно понимать в чем разница.

Аргумент не странный, так как через 10-ть минут мне из дому нужно выходить. Если вам неизвестно слово "пунктуальность" - для вас это будет странным аргументом.
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 06-Янв-2011 07:55 (спустя 19 минут)

Quote

Специально для вас задержался Alex.

Пример цитаты Говинды Махараджа (ШЧСМ) :

"Наша ситуация также подобна войне, войне с майей, Дургой. Это самое настоящее восстание. Шрила Бхактиведанта Свами, Шрила Шридхар Махарадж и другие создали революционную обстановку. Кто-то был убит или ранен, но ворота тюрьмы Дурга Деви были разбиты. А иначе как бы люди во всем мире воспевали “Харе Кришна”? Революция уже свершилась, и в сражении кто-то мог быть ранен или убит. Но ворота разрушены, и заключенные бегут на Вайкунтху."

Шрила Бхакти Сундар Говинда Дев-Госвами Махарадж
«Божественное руководство», гл. 3

Были даны те концепции, которые приводят на Ваикунтху. И Радху, и Кришну преподнесли с позиции не изначальной Голоки Ваикунтх.

Умонастроение Ваикунтх связано сугубо с вайдхи.

Надеюсь вы остались довольны, что я не ушел не ответив, дорогой Alex.


Последний раз редактировалось: admin (2011-01-06 07:55), всего редактировалось 1 раз
Profile PM

Dasu_das

Стаж: 14 лет

Сообщений: 661

Россия

post 06-Янв-2011 07:55 (спустя 21 секунда)

Quote

admin
Хорошо. Когда вы состаритесь, кто за вами будет смотреть.
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 06-Янв-2011 08:09 (спустя 13 минут)

Quote

Dasu_das

Вопрос в вас, а не во мне. Мой размер одежды вам не подойдет.

У детей своя жизнь начинается, а родители остаются одни, либо кто-то один из них умирает. Дом престарелых, или сиделки за счет недвижимости и т.д. Много вариантов есть.

Снова таки, ищите свой размер одежды.

В преклонном возрасте нужно думать о том, куда время и силы были потрачены, а не о том, кто за вами будет ухаживать.
Profile PM

Dasu_das

Стаж: 14 лет

Сообщений: 661

Россия

post 06-Янв-2011 08:37 (спустя 28 минут)

Quote

admin
Ну так вот. Воспитаете детей в таком жу духе. Все будут расика-вайшнавами, альтруитстами и т.д. Будут давать лобху своим ученикам. Таким образом вы поможете сделать мир лучше. Торрент-трекер это хорошо, но мало вы этим людей измените. Вы же не эгоист? Думаете только как на Голоку убежать.
Живых существ конечное число? Тогда получается, что все рано или поздно получат какую-либо бхаву?
Даже если кто попадет на Вайкунтху, где не изначальный Кришна, то что в этом плохого? РАзве это плохо для живого существа? Обязательно нужно наслаждаться по полной?
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 06-Янв-2011 09:44 (спустя 1 час 7 минут)

Quote

Цитата:

Ну так вот. Воспитаете детей в таком жу духе. Все будут расика-вайшнавами, альтруитстами и т.д. Будут давать лобху своим ученикам.
Прабхупада изменил свою жену, или детей ??? Нет. Жену его звали Радхарани Датта и ей было глубоко наплевать на увлечения мужа, и детям аналогично.

Цитата:

Живых существ конечное число? Тогда получается, что все рано или поздно получат какую-либо бхаву?
Вы не изучили джива-таттву и по этой причине не понимаете, что есть "живое существо" и одно оно, много их или вообще нет.
Логика школьной парты - иначе это назвать сложно.

Цитата:

Даже если кто попадет на Вайкунтху, где не изначальный Кришна, то что в этом плохого? РАзве это плохо для живого существа? Обязательно нужно наслаждаться по полной?
Причем тут наслаждаться по полной ??? Это вопрос личных предпочтений, а не выпивки за 2-а рубля или за 2 тыс. $.

Элементарное непонимание того, что давал Махапрабху приводит к глупым вопросам с вашей стороны на тему "плохо ли это" или "нет".

Цитата:

Торрент-трекер это хорошо, но мало вы этим людей измените.
Непонимание того, что прошлое, настоящее и будущее уже существует заставляет вас думать, что кто-то что-то меняет.
Хотя вы можете думать, что меняет, или что не меняет - дело вкуса ap

Цитата:

Вы же не эгоист? Думаете только как на Голоку убежать.
Человеческая жизнь дана для развития конкретной формы взаимоотношений и это есть конечная цель.
Как сказал Аиндра Прабху : в исккон любят говорить "сначала заслужи - потом желай", но если ты желаешь - уже заслужил.
Влечение появляется после того, как за вами уже числятся заслуги, и цель всех заслуг - форма взаимоотношений.
Эгоист ли я ??? Признать честно, не знаю. Вопрос корнями уходит в таттву.

Цитата:

Даже если кто попадет на Вайкунтху, где не изначальный Кришна, то что в этом плохого?
Для вас - ничего, так как вы вообще еще ни в чем не разобрались и просто хотите не страдать и не умирать. С такими мотивами уж точно вы из материального мира не выберитесь.
Если место где не умирают и не страдают будет в соседней комнате - вы не против будите и этой комнаты, так как она целеком исполняет два желания : 1) не хочу страдать 2) не хочу умирать.

Насчет неразборчивости - вспомнил физосмотр перед соревнованиями еще в школьные годы. Зашли мы вдвоем с дружбаном Серегой в кабинет. Медсестра показывает Сереге на шкаф и спрашивает : тебе нравится этот шкаф ??? Серега посмотрел и сказал : нормальный шкаф - сойдет.
Медсестра перемолвилась с подругой : видишь, я же говорила что им (мужчинам) всё равно.

Так и у вас логика "нормального шкафа". Почему нет, шкаф как шкаф - сойдет. bu

P.S. Заключение о мотивах создания семьи и конкретнее зачатия детей: 1) чтобы дети заботились на старости (эгоизм) 2) для того, чтобы ребенок стал смыслом жизни\развлечением (эгоизм) 3) для того, чтобы осуществить руками ребенка задуманное, что не получилось у себя (эгоизм) 4) по залету (эгоизм).

Dasu_das Я сразу сказал, что мне всё равно как вы поступите. Духовность не связана с ашрамами и варнами.
Попытка переубедить собеседника (в данном случае) есть ни что иное как неуверенность и попытка поверить в правильность своих заключений.


Вы спросили - я ответил и не более. Хотя в каждую тему могу углубится по полной программе.
Или вы относитесь к категории людей, которым нужно просто поддакнуть. История есть веселая с Буддой. Один человек приходит к Будде и задает вопрос : Бога нет ? Будда кивнул. Приходит второй человек с вопросом : Бог есть ? Будда кивнул. Приходит третий человек и задает вопрос : а есть ли Бог (в контексте он есть или его нет)? Будда просто показал пальцем вверх.

Каждый приходил с вопросом, чтобы утвердится в своих взглядах.

Если вы считаете правильным остаться брахмачари - оставайтесь, если считаете правильным женится - женитесь, если не уверены - могу показать только пальцем вверх. Надеюсь такой ответ вас устроит.
Profile PM

Alex

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1442

Откуда: Харьков

Панама

post 06-Янв-2011 09:50 (спустя 6 минут)

Quote

вы перепутали Международное общество сознания Кришны с Международное общество сознания Нараяны ))))
Profile PM
Показать сообщения:    
Тема закрыта

Текущее время: 16-Апр 15:49

Часовой пояс: GMT - 2



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы

Добро пожаловать на наш трекер, который станет для вас незаменимым пособием по йоге, медитации и источником полезных советов на каждый день в разных жизненных ситуациях. Оставайтесь с нами, приглашайте друзей, делитесь ссылками на понравившиеся вам материалы. С уважением, Администрация сайта goloka.org.ua.

Традиционно, разные школы базируются на двух фундаментальных вопросах: 1) что есть мир, и 2) что\кто есть Я, иными словами чем есть всё то, что воспринимается, и кем есть тот, кто всё это воспринимает. Казалось бы уже у каждого есть ответы на данные вопросы, и потому они более не задаются. Йога базируется на том, что положенные в основу жизнедеятельности (жизни\бытия + деятельности) неверные ответы, на упомянутые выше вопросы, приводят к страданиям, впрочем верно и обратное – утвердившись в истине, достигается состояние противоположное страданиям (порой именуемое противоположным берегом сансары). ). С точки зрения теории - всё достаточно легко, а с точки зрения практики - не всё так просто (ответы, и всё что базировалось на них, повторялось длительное время, и как следствие обладают устойчивой тенденцией к дальнейшему повторению, которое ведет к дальнейшему страданию - теория не прекращает повторения всего того, что повторялось, но указывает на то, что должно прекратить повторяться. В свою очередь, администрация желает вам успехов в практике, которой мало кому хочется заниматься, в результате чего достигается только состояние 1) я знал как должно, 2) но делал как обычно, и 3) получил результат именно из второго пункта, искренне рассчитывая на результат из первого пункта :)

Великие изречения ведических писаний, которые указывают на суть:

1. Прагьянам брахма — «сознание есть Брахман» («Айтарея-упанишада» 3.3 «Ригведы»)
2. Аям атма брахма — «атман есть Брахман» («Мандукья-упанишад» 1.2 «Атхарваведы»)
3. Тат твам аси — «то ты еси» («Чхандогья-упанишада» 6.8.7 «Самаведы»)
4. Ахам брахмасми — «Я есмь Брахман» («Брихадараньяка-упанишада» 1.4.10 «Яджурведы»)