Loading...
Error



Шрила Бхакти Ракшак Шридхар Дев-Госвами Махарадж. - Архив аудиобесед за 1983 год. [Шрила Бхакти Ракшак Шридхар Дев-Госвами Махарадж., 2009]

Ответить на тему
 
Автор Сообщение

gal@vad

Стаж: 13 лет

Сообщений: 26

Британские Виргинские острова

post 02-Дек-2010 10:14

Quote

Архив аудиобесед за 1983 год.

Год выпуска: 2009г.
Автор: Шрила Бхакти Ракшак Шридхар Дев-Госвами Махарадж.
Исполнитель: Шрила Бхакти Ракшак Шридхар Дев-Госвами Махарадж.
Жанр: Аудиобеседы.
Издательство: ШЧСМ.
Тип: Аудиозапись.
Аудио кодек: MP3.
Битрейт аудио: 64 кб/с.

Описание:

Аудиозаписи были сделаны Госвами Махараджем в Навадвип-дхаме в храме Шри Чайтанья Сарасват Матха в 1983 году. Запись производилась на магнитную ленту и была оцифрована совсем недавно. До 2009 года эти материалы не были общедоступны. Шрила Шридхар Махарадж вел уединенный образ жизни, и только благодаря его ближайшему ученику и приемнику Говинде Сундару Махараджу западные искатели смогли соприкоснуться с сокровищами сердца Хранителя Преданности (так переводится на русский имя Бхакти Ракшак).

Язык: русский (синхронный озвученный перевод).

Общая продолжительность: 28 часов и 38 минут.

Аудиозаписи произведены в Навадвип-дхам (Индия).

Доп. информация:

Шрила Бхакти Ракшак Шридхар Дев-Госвами Махарадж — величайший вайшнавский святой, теософ, философ-наставник двадцатого столетия. Он родился в благородной брахманской семье Шри Рамендра Чандра Бхаттачарьи в Хапанье. С детства он проявлял необычайные духовные качества и привлекся санкиртаной Шри Чайтаньи Махапрабху.

Шрила Шридхар Махарадж поступил в Бахарампурский Университет, по окончании которого занимался изучением права, но так и не завершил курс, присоединившись к движению Махатмы Ганди в 1921 году. В 1926 году он стал учеником Шрилы Бхактисиддханты Сарасвати Тхакура Прабхупады, основателя Гаудия Матха с представительствами по всей Индии и за рубежом. В 1930 году он принимает саньясу (святое отречение). Гуру дал ему титул Триданди Санньяси «Бхакти Ракшак Шридхар», что означает «Хранитель Преданности» за его глубокую духовную реализацию и энциклопедические познания. Гуру называл его также шастра-нипуна, что значит «тот, кто обладает глубоким знанием Писаний, духовный гений».

Шрила Шридхар Махарадж умел лаконично и доступно объяснять эзотерические истины учения вайшнавов. Часто ему приходилось разъяснять лекции Шрилы Бхактисиддханты Сарасвати Тхакура своим духовным братьям. Путешествуя по Индии, проповедуя на бенгали, хинди, санскрите и английском, Бхакти Ракшак Шридхар становится известным проповедником Миссии Гаудия Вайшнавизма. Он успешно распространяет послание Господа Чайтаньи в различных колледжах и университетах, проводит публичные семинары и фестивали.

Перед своим уходом из этого мира Шрила Бхактисиддханта Сарасвати Тхакур попросил его спеть гимн «Шри Рупа-манджари-пада», посвященный самым возвышенным и сокровенным духовным истинам. Таким образом он указал на Шридхару Махараджа как на своего действительного преемника, которому надлежит стать Патриархом всей Шри-Рупануга-сампрадайи.

Неизменно почитаемый всеми своими духовными братьями и многими другими вайшнавами, Шрила Шридхар Махарадж был истинным Бхакти Ракшаком — хранителем высочайших идеалов Чистой Преданности. Множество искренних душ стекалось в его обитель, расположенную в святой Шри Навадвипа-Дхаме. Его чудесные качества: скромность, сострадание, готовность всегда прийти на помощь и способность все приводить в гармонию, в сочетании с бескомпромиссной верностью Гаудия-сиддханте, привлекали к нему сердца людей. Его блестящие труды на санскрите и бенгали, а также беседы на английском языке стали несравненными сокровищами духовности Гаудий.

После ухода Шрилы Бхактисиддханты Сарасвати его миссия, Гаудия Матх, распалась на множество матхов. Какое-то время Шрила Шридхар Махарадж жил уединенно, а затем, в 1941 году, основал собственную Миссию — Шри Чайтанья Сарасват Матх, с центром в Шри Навадвип Дхаме.

Одно из первых предложений о проповеди Шрила Шридхар Махарадж получил от Шрилы Бхактиведанты Свами Прабхупады. Их связывала долгая дружба, начиная с первой встречи в Аллахабаде, в 1930 году. В своей речи на церемонии, посвященной открытию Маяпур Чандродай Мандира в 1973 году, где они присутствовали вместе, сидя на одной вьясасане, Шрила Прабхпада вспоминал: «В течение нескольких лет я близко общался со Шридхаром Махараджем. Кришна и Прабхупада [Шрила Бхактисиддханта Сарасвати Тхакур] избрали его, чтобы подготовить меня». В письме к Ачьютананде он также назвал Шрилу Шридхара Махараджа своим шикша-гуру. В свою очередь, Шрила Шридхар Махарадж прославил Шрилу Прабхупаду, явив его как шактьявеша-аватару Нитьянанды Прабху. «Он полностью посвятил себя делу своего учителя и настолько искренне молился Кришне, желая выполнить волю Гурудева, что на помощь к нему снизошла особая божественная сила. Иначе все это было бы невозможно. Поэтому он – шактьявеша-аватара, в этом нет сомнений».

В конце 70-х — начале 80-х годов к Шриле Шридхаре Махараджу стали приходить западные преданные, и постепенно, основанная им Миссия — Шри Чайтанья Сарасват Матх, распространилась еще больше. В 1985 году, незадолго до своего ухода из этого мира, Шрила Шридхар Махарадж официально назначил преемником и ачарьей Шри Чайтанья Сарасват Матха своего ближайшего ученика и слугу Шрилу Бхакти Сундар Говинду Дев-Госвами Махараджа.

Еще ссылка: http://goloka.org.ua/viewtopic.php?p=13996
Profile PM

Andrey2005

Стаж: 14 лет

Сообщений: 11

Украина

post 03-Дек-2010 19:37 (спустя 1 день 9 часов)

Quote

Большое спасибо за раздачу!
Харе Кришна!
Profile PM

gal@vad

Стаж: 13 лет

Сообщений: 26

Британские Виргинские острова

post 04-Дек-2010 09:38 (спустя 14 часов)

Quote

Andrey2005 писал(а):

Большое спасибо за раздачу!
Харе Кришна!
poklon2
Profile PM

Ковалев Арсений

Стаж: 13 лет

Сообщений: 38

Откуда: Кострома.

Индия

post 06-Дек-2010 05:46 (спустя 1 день 20 часов)

Quote

Харе Кришна
Profile PM

Oksano4ka

Стаж: 13 лет

Сообщений: 8

Откуда: г.Севастополь

Украина

post 30-Дек-2010 21:11 (спустя 24 дня)

Quote

Сума сойти))) спасибо! Харе Кришна!
Profile PM

gal@vad

Стаж: 13 лет

Сообщений: 26

Британские Виргинские острова

post 27-Янв-2011 07:57 (спустя 27 дней)

Quote

Oksano4ka писал(а):

Сума сойти))) спасибо! Харе Кришна!
Ковалеву Арсению и Oksano4ka

poklon2
Profile PM

audioveda

Стаж: 14 лет

Сообщений: 25

Таиланд

post 02-Июн-2011 02:04 (спустя 4 месяца 5 дней)

Quote

Ну вы если текст берете с нашего сайта то хотя бы указывайте ссылку что ли...
У нас все эти лекции есть с транскриптами //audioveda.ru/audio?id=2075
Profile PM

gal@vad

Стаж: 13 лет

Сообщений: 26

Британские Виргинские острова

post 07-Июн-2011 06:57 (спустя 5 дней)

Quote

audioveda писал(а):

Ну вы если текст берете с нашего сайта то хотя бы указывайте ссылку что ли...
У нас все эти лекции есть с транскриптами.
Простите пожалуйста за беспокойство.

Большое Вам спасибо за ссылку и информацию, сразу не догадался.

У Вас отличный сайт с очень полезной информацией.

Понимаю Ваше недовольство, пожалуйста не злитесь на мое тело.

Примите мои поклоны и еще раз извините.

Позвольте пожелать Вам творческих успехов.

poklon2
Profile PM

audioveda

Стаж: 14 лет

Сообщений: 25

Таиланд

post 26-Июн-2011 15:50 (спустя 19 дней)

Quote

gal@vad писал(а):

audioveda писал(а):

Ну вы если текст берете с нашего сайта то хотя бы указывайте ссылку что ли...
У нас все эти лекции есть с транскриптами.
Простите пожалуйста за беспокойство.
Большое Вам спасибо за ссылку и информацию, сразу не догадался.
У Вас отличный сайт с очень полезной информацией.
Понимаю Ваше недовольство, пожалуйста не злитесь на мое тело.
Примите мои поклоны и еще раз извините.
Позвольте пожелать Вам творческих успехов.
poklon2
Архив обновляется по мере перевода на русский язык и озвучивания. Мы выложили еще материалы. Скачайте и обновите свою раздачу.
UPD Вы меня не беспокоите. Я просто даю вам советы, которые могут помочь пользователям найти дополнительную информацию.
Profile PM

UnknownName

Стаж: 13 лет

Сообщений: 35

post 11-Окт-2011 05:43 (спустя 3 месяца 14 дней)

Quote

Встаньте на раздачу пожалуйста!!!!
Profile PM

gal@vad

Стаж: 13 лет

Сообщений: 26

Британские Виргинские острова

post 21-Окт-2011 01:57 (спустя 9 дней)

Quote

Благодарю Вас за советы и ценные указания, данные мне Вами. Не знал, что я уже стал Вашим учеником.
Насчет дальнейшего скачивания с Вашего сайта и обновления данной раздачи - извините, но желания у меня нет.
Может быть Вы сами разместите, если хотите свою раздачу на этом торрент-трекере. Всего хорошего и успехов
в духовной жизни.

poklon2
Profile PM

rad44

Стаж: 13 лет

Сообщений: 3

post 03-Дек-2011 02:24 (спустя 1 месяц 13 дней)

Quote

Спасибо! А где можно послушать оригиналы на английском?
Profile PM
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 18-Апр 16:10

Часовой пояс: GMT - 2



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы

Добро пожаловать на наш трекер, который станет для вас незаменимым пособием по йоге, медитации и источником полезных советов на каждый день в разных жизненных ситуациях. Оставайтесь с нами, приглашайте друзей, делитесь ссылками на понравившиеся вам материалы. С уважением, Администрация сайта goloka.org.ua.

Традиционно, разные школы базируются на двух фундаментальных вопросах: 1) что есть мир, и 2) что\кто есть Я, иными словами чем есть всё то, что воспринимается, и кем есть тот, кто всё это воспринимает. Казалось бы уже у каждого есть ответы на данные вопросы, и потому они более не задаются. Йога базируется на том, что положенные в основу жизнедеятельности (жизни\бытия + деятельности) неверные ответы, на упомянутые выше вопросы, приводят к страданиям, впрочем верно и обратное – утвердившись в истине, достигается состояние противоположное страданиям (порой именуемое противоположным берегом сансары). ). С точки зрения теории - всё достаточно легко, а с точки зрения практики - не всё так просто (ответы, и всё что базировалось на них, повторялось длительное время, и как следствие обладают устойчивой тенденцией к дальнейшему повторению, которое ведет к дальнейшему страданию - теория не прекращает повторения всего того, что повторялось, но указывает на то, что должно прекратить повторяться. В свою очередь, администрация желает вам успехов в практике, которой мало кому хочется заниматься, в результате чего достигается только состояние 1) я знал как должно, 2) но делал как обычно, и 3) получил результат именно из второго пункта, искренне рассчитывая на результат из первого пункта :)

Великие изречения ведических писаний, которые указывают на суть:

1. Прагьянам брахма — «сознание есть Брахман» («Айтарея-упанишада» 3.3 «Ригведы»)
2. Аям атма брахма — «атман есть Брахман» («Мандукья-упанишад» 1.2 «Атхарваведы»)
3. Тат твам аси — «то ты еси» («Чхандогья-упанишада» 6.8.7 «Самаведы»)
4. Ахам брахмасми — «Я есмь Брахман» («Брихадараньяка-упанишада» 1.4.10 «Яджурведы»)