Loading...
Error



Кали-Юга?

Ответить на тему
 
Автор Сообщение

Neonforest

Стаж: 14 лет

Сообщений: 79

Откуда: Москва

Россия

post 02-Дек-2010 10:33

Quote

В последнее время все чаще натыкаюсь на некое сопротивление восприятию так называемых "полубогов". Дурге, Шива, Ганеша...
То что все выучили термин "Кали-Юга" это просто замечательно, однако господа - ответьте на один простой вопрос - а другие юги вы лично помните? Не цитату из писания а именно свое восприятие. А другой век? А 60 лет назад хотя бы?
Вот тут и возникает дилемма. Мне лично нравятся произведения посвященные разным ипостасям Кришны. Я воспринимаю все это как некий кристалл, в котором много граней - подобное слегка геометрическое видение мне дается проще, так легче воспринять картину целиком. И мантры Ганеше например я читаю иногда. Не пойму я одного - почему такое отталкивание всего кроме маха-мантры? Причем оно слегка фанатично выглядит - это же очень удобно спозиционировать себя как "знатока". Основная масса продвинутых доносящая "истину" - это далеко не гуру. Мало того, Авадхут Махарадж сказал что Кришна может быть для новичка слишком сложен в постижении поэтому нередко все начинается с полубогов и начать лучше с одного аспекта.
И так чисто от себя - Кали что виновата что это её Юга? ag Все же идет по плану как и задумано в принципе. Или как бы то что мы находимся под влиянием гун снимает какую-то ответственность за наши поступки? Это же гуны всего лишь материальной природы - не духовной далеко. То что голод может вызвать плохое настроение а неадекватная реакция другого человека гнев это не повод кого-то там винить и ссылатся на Кали. Это просто обыкновенный период духовного созревания.
То есть со стороны выглядит это так - "ооох! вот если бы не Кали-юга... дааа я бы не был деградантом... ну а сейчас увы..." хыхы ag
Что-то кажется мне, что даже те кто прочитал очень много книг ББТ вряд ли приблизятся к пониманию действий хотя бы малой доли Кали... человек существо переферийное а не центровое в отличии от полубогов и как минимум надо уметь относится с уважением ко всем проявлениям Верховной Личности, а уж понять высшые замыслы дано явно еденицам ab

p.s.: кроется большая опасность для духовного развития 1)в сравнивани как таковом 2)в сравнивании высшего. мне например никто прав не давал осуждать Будду, а вот за кришнаитами зачастую это наблюдается. потом то что Прабхупада сказал что материалисты это ослы не означает что повторение за ним этих слов вас приближает к самосознанию. тут важно понять кто я а кто не я. вот по сравнению с Буддой я полный ноль, вообще микроб и в сравнении с Прабхупадой ситуация не меняется.
это моя позиция, в общем наблюдая некое недалекое горделивое лицемерие со стороны некоторых становится как-то грусно...

а виновник то кто? конечно это... (please enter you name)
Profile PM

Marat

Стаж: 14 лет

Сообщений: 545

Украина

post 02-Дек-2010 12:11 (спустя 1 час 37 минут)

Quote

Neonforest писал(а):

а виновник то кто? конечно это... (please enter you name)
Что поделаешь, Кали Юга laugh2
Фанатики кришнаиты порвут себе,или на себе, что угодно, если Вы им скажите что выражать почтение
полубогам(не знаю кто придумал такое слово)не так уж плохо!
Да и в Гаудия Матхе, насколько я знаю,не принято поклонятся кому-то кроме Кришны!

Цитата:

вот если бы не Кали-юга... дааа я бы не был деградантом... ну а сейчас увы..."
И Это чистая правда ag Я лично не раз слышал подобные реплики ad
Только есть еще добавления: Так, что Вы не думайте,мы не способны думать в Кали югу,принимайте все на веру,ведь так сказал... (please enter you name) ag
Profile PM

игорьли

Стаж: 13 лет

Сообщений: 1

Россия

post 02-Дек-2010 17:44 (спустя 5 часов)

Quote

В ЭТУ КАЛИ-ЮГУ МОЖНО ПОЛУЧИТЬ КРИШНА ПРЕМУ ПОЧТИ ДАРОМ. ПОЭТОМУ МУДРЕЦЫ ЕЁ И ПРОСЛАВЛЯЮТ
Profile PM

mezhuev

Стаж: 13 лет

Сообщений: 671

Украина

post 02-Дек-2010 19:06 (спустя 1 час 22 минуты)

Quote

Фанатизм наш вызван тем что мы не индуисты, мы вообще люди иной культуры с иудеохристианскими истоками. Наш вайшнавизм видимо более и смахивает на секту христиан протестантов, на монотеизм. Если бы с молоком матери мы впитали эти мифы, эту культуру, то наверное поклонится Ганеше перед началом какого либо дела было бы естественным.

Калиюга это очевидность, и я помню и о 37 и о голодоморе на Украине, и о ГУЛАГе и о Майданеке, и о холокосте, я вижу страшную нищету в странах третьего мира и экологическую катострофу в мире богатых, я вижу демографический кризис, я знаю о СПИДе и наркомании и т.д. Калиюга слишком очевидна.
Profile PM

Neonforest

Стаж: 14 лет

Сообщений: 79

Откуда: Москва

Россия

post 03-Дек-2010 05:39 (спустя 10 часов)

Quote

2 mezhuev: кто такие "мы" и что за "культуру" мы якобы представляем я не особо понимаю. то что "нам" говорят о нас какие-то люди - это понятно, а вот имеет ли это отношение к реальности и к правде вопрос сомнительный.
например отчетливый момент отразился в моей памяти - это первый запах благовоний, киртан на улице - это яркое желание присоеденится (и абсолютное идиотское чуство мешающее это сделать), как глубоко проникают в сердце некоторые баджаны - а первый раз услышанный например Кришна Дас просто перевернул мозг :) никто насильно не заставлял это полюбить, это все естественно происходило и происходит.

2mezhuev: а может фанатизм это просто страх? сбится в кучку и забор поставить? :)))

вспомнился мне фильм советский - Лиловый Шар, вот он точно описывает все происходящее - правда там этому шару разбится не дали. Насколько я вижу своими глазами - Кали-Юга это вирус, эпидемия, некая субстанция заставляющая разум поступать искаженно, а махамантра и вообще молитвы это антитела, вот такой "детский сад", тем не менее так воспринимать происходящее хоты бы более доступно.
Profile PM

Джур

Стаж: 13 лет

Сообщений: 132

Украина

post 03-Дек-2010 07:50 (спустя 2 часа 10 минут)

Quote

Neonforest писал(а):

тут важно понять кто я а кто не я. вот по сравнению с Буддой я полный ноль, вообще микроб и в сравнении с Прабхупадой ситуация не меняется.

Neonforest писал(а):

человек существо переферийное а не центровое в отличии от полубогов и как минимум надо уметь относится с уважением ко всем проявлениям Верховной Личности

Цитата:

Тут Арджуна сказал следующее: "Кришна! Ты сообщил о неких путях, которыми мы можем достичь Тебя. Теперь, после всего сказанного, если Ты говоришь так, как мне понять это? Ты даже не дал предварительно хоть немного сил! Поэтому дай мне счастье услышать об этом подробнее, чтобы я смог лучше следовать Тебе и достичь Тебя".
Кришна отвечал: "О, Арджуна! Слушай. Мою тайну можно понять, если тебе ясен смысл понятий: Брахман, Адхйатмам, Карма, Адхибхутам, Адхидаивам и Адхийаджнам. Позволь Мне сказать также и о них. Всякий понимающий Мою тайну достигает Меня".

Цитата:

Арджуна спросил Кришну, О Господь, скажи мне, чем я отличаюсь от тебя. Кришна сказал - ничем, разница вся в том, что я помню прошлые жизни, а ты нет.
Из этого следует вывод, что мы все личности и у нас есть возможность достигнуть уровня Кришны.
На сейчас мы простые личности, а Кришна есть верховная личность, но мы все есть личности Бога.

Neonforest писал(а):

Насколько я вижу своими глазами - Кали-Юга это вирус, эпидемия, некая субстанция заставляющая разум поступать искаженно,
На мой взгляд кали юга здесь не причем, наш разум единственная причина в том, что мы здесь.
Кали юга является той благодатной средой, что бы наше сознание получило прорыв. А мы должны быть благодарны судьбе за то, что мы здесь и сейчас.
Уникальность нашего нахождения здесь увеличивается еще и тем фактов, как утверждают Шастры, что эта кали юга не простая, а с золотым вкраплением и это бывает крайне редко, один раз в тысячу кальп.
Нам очень, очень, очень (и так 1000 раз) повезло, что мы здесь и сейчас.
Ура, нет причин для страданий и сомнений, все мы должны быть счастливы и рады, что у нас есть возможность познавать Бога.


Последний раз редактировалось: Джур (2010-12-03 08:42), всего редактировалось 7 раз(а)
Profile PM

Neonforest

Стаж: 14 лет

Сообщений: 79

Откуда: Москва

Россия

post 03-Дек-2010 07:58 (спустя 8 минут)

Quote

2 Джур: да личности, но разного уровня :), а насчет последнего полностью согласен
Profile PM

Джур

Стаж: 13 лет

Сообщений: 132

Украина

post 03-Дек-2010 08:35 (спустя 37 минут)

Quote

Уровень за одно мгновение, со скоростью разума, может стать одинаковый.
Мы все частички Бога, наша душа - это глаза Бога.
Бог или атман, кто, что принимает, стремится творить, созидать и познавать этот мир через нас, а мы своим сознанием ему должны помогать.
Мы все есть Боги, Аватары, Кришны, личности и т. д., мы все есть суть - одно и то же, нет я и не я, все едино. И это единство есть Бог, Атман и т. д.
Profile PM

Satlika

Стаж: 13 лет

Сообщений: 12

post 29-Янв-2011 22:20 (спустя 1 месяц 26 дней)

Quote

А когда эта Кали-Юга закончится? Я слышала и читала разные версии. Интересно, что думают на этом форуме...
Profile PM

Marat

Стаж: 14 лет

Сообщений: 545

Украина

post 30-Янв-2011 19:18 (спустя 20 часов)

Quote

Началась 3102 г. до н.э.
Продлится 432 000 лет
Много версий существует о том когда она началась...
Profile PM

Indraprabha dd

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1377

post 30-Янв-2011 20:43 (спустя 1 час 25 минут)

Quote

Neonforest писал(а):

а может фанатизм это просто страх? сбится в кучку и забор поставить? :)))
Фанатизм это следование без понимания сути.
Страх развивается не у каждого фанатика. И причина страха или паранойи может быть индивидуально разной.
Кучкуются фанатики, потому что они слепо следуют наставлениям. И кроме того такова природа дживы, кучкуваться.
Profile PM

108Vasiliy108

Стаж: 14 лет

Сообщений: 16

Россия

post 31-Янв-2011 07:04 (спустя 10 часов)

Quote

Хари Бол "Neonforest" Хари Бол

я как зычаший материальную природу скажу, что Кали Йуга это прсто когда все слабнет
ибо все отходит от центра энергии в космосе физики обьясняют это так силовые и информационные поля ослабевают потому,что основной источник энергии удаляется.
а с какой именно целью Вы задаете себе и другим именно этот вопрос? Если цели одна не помеха ли Кали Йуга памятыванию и прославлению Шри Кршны то однозначно не помеха а если цель расширить свой кругозор в сфере материального естествопонимания и знаний в сфере физики это другое дело уже:-)
Profile PM

пылинка

Стаж: 13 лет

Сообщений: 65

Украина

post 31-Янв-2011 07:30 (спустя 25 минут)

Quote

ДА ЗДРАВСТВУЕТ Кали-Юга ! ab
Profile PM

Satlika

Стаж: 13 лет

Сообщений: 12

post 31-Янв-2011 08:44 (спустя 1 час 13 минут)

Quote

Marat писал(а):

Продлится 432 000 лет
girl_sad
Ну что ж, будем петь мантры и слушать музыку krishna
Profile PM
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 29-Мар 12:56

Часовой пояс: GMT - 2



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы

Добро пожаловать на наш трекер, который станет для вас незаменимым пособием по йоге, медитации и источником полезных советов на каждый день в разных жизненных ситуациях. Оставайтесь с нами, приглашайте друзей, делитесь ссылками на понравившиеся вам материалы. С уважением, Администрация сайта goloka.org.ua.

Традиционно, разные школы базируются на двух фундаментальных вопросах: 1) что есть мир, и 2) что\кто есть Я, иными словами чем есть всё то, что воспринимается, и кем есть тот, кто всё это воспринимает. Казалось бы уже у каждого есть ответы на данные вопросы, и потому они более не задаются. Йога базируется на том, что положенные в основу жизнедеятельности (жизни\бытия + деятельности) неверные ответы, на упомянутые выше вопросы, приводят к страданиям, впрочем верно и обратное – утвердившись в истине, достигается состояние противоположное страданиям (порой именуемое противоположным берегом сансары). ). С точки зрения теории - всё достаточно легко, а с точки зрения практики - не всё так просто (ответы, и всё что базировалось на них, повторялось длительное время, и как следствие обладают устойчивой тенденцией к дальнейшему повторению, которое ведет к дальнейшему страданию - теория не прекращает повторения всего того, что повторялось, но указывает на то, что должно прекратить повторяться. В свою очередь, администрация желает вам успехов в практике, которой мало кому хочется заниматься, в результате чего достигается только состояние 1) я знал как должно, 2) но делал как обычно, и 3) получил результат именно из второго пункта, искренне рассчитывая на результат из первого пункта :)

Великие изречения ведических писаний, которые указывают на суть:

1. Прагьянам брахма — «сознание есть Брахман» («Айтарея-упанишада» 3.3 «Ригведы»)
2. Аям атма брахма — «атман есть Брахман» («Мандукья-упанишад» 1.2 «Атхарваведы»)
3. Тат твам аси — «то ты еси» («Чхандогья-упанишада» 6.8.7 «Самаведы»)
4. Ахам брахмасми — «Я есмь Брахман» («Брихадараньяка-упанишада» 1.4.10 «Яджурведы»)