Loading...
Error



Я сахаджия!

Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Ответить на тему

А вы сахаджия?

Да   33%  33%  [ 4 ]
Нет   66%  66%  [ 8 ]

Всего проголосовало : 12

 
Автор Сообщение

Alex

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1442

Откуда: Харьков

Панама

post 08-Дек-2010 20:59

Quote

Если комментарии Прабхупады описывают несколько позиций касательно одного предмета, я принимаю их все как равно существующие.

Бхагаватам и комментарий Прабхупады указывают на причины отсутствия интереса к сексу. Могли бы вы указать на причины возникновения этого интереса.


Последний раз редактировалось: Alex (2010-12-08 20:59), всего редактировалось 1 раз
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 08-Дек-2010 20:59 (спустя 29 секунд)

Quote

Либо занимаются, либо - нет : один вариант исключает другой. Према (в дасья-расе) - это не причина отсутствия интереса к женщинам. Дживы наследуют качества Бога, и поскольку для Богу это привлекательно - дживам это так же привлекательно.
Дасья-раса - это не мадхурья, и по этой причине личности находящиеся в дасья-расе занимаются сексом друг с другом.


Последний раз редактировалось: admin (2010-12-08 21:01), всего редактировалось 2 раз(а)
Profile PM

Alex

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1442

Откуда: Харьков

Панама

post 08-Дек-2010 21:01 (спустя 1 минута)

Quote

Не стоит ограничивать возможности духовного мира.
Там нет подобной двойственности.
Дорогой мой, не путайте. В духовном мире есть все. И у каждой дживы есть свобода выбора и свобода желаний.
Приведенного примера достаточно.


Последний раз редактировалось: Alex (2010-12-08 21:03), всего редактировалось 2 раз(а)
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 08-Дек-2010 21:04 (спустя 3 минуты)

Quote

Приведите мне цитаты из писаний, в которых говорится, что сексом не занимаются . Сделайте это в одном посте, чтобы не засорять форум.

Имеются ввиду не те писания, которые для хиппи давали, чтобы их от секса отучить, а писания еще до Бхактиссидханты и Шрилы Прабхупады.
Profile PM

Alex

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1442

Откуда: Харьков

Панама

post 08-Дек-2010 21:05 (спустя 1 минута)

Quote

Если вы ищите писания которые удобны вам,- удачи.
Обоснуйте неавторитетность Бхагаватам, если так желаете ))
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 08-Дек-2010 21:08 (спустя 2 минуты)

Quote

Я уже обосновывал неверность перевода.

Цитата:

Тут Вьясадева ни при чем. Те веды, которыми вы сейчас оперируете дошли в неверных переводах - это первый момент. Во вторых, Бхактиссидханта заказал брахманам написать за деньги веды, которые бы подтверждали его слова. Этот момент уже обсуждался на разных форумах.
Vasudev Prabhu approached Srila Sridhar Maharaja and tried to break his faith in Srila Saraswati Thakur. The crux of his argument was that Saraswati Thakur's innovations were not Vedic. He offered evidence: The 108 sannyas names. Knowing Srila Sridhar Maharaja to be a Bhattacharya and Vedic Brahmin, he appealed to his samskar (background) by describing them as non-Vedic and challenged their authenticity. Srila Sridhar Maharaja responded by referencing a Vedic text. Then Vasudev Prabhu, the insider, revealed: “You don't know, we hired some pundits, Prabhupada dictated, they couched his concepts in Vedic language, and we published that book as Veda.” At this point a man without guru nistha (inexorable faith) would collapse.
Without hesitation Srila Sridhar Maharaja replied: What is Veda? And what comprises Veda? It is Divine revelation that has descended in the inspiration of the rishis. Sruti is what has been heard—Divine Sound. The recorded realizations of those who have heard (conceived) the divine sound is transmitted as the sacred mantram and scripture. It is revealed truth, inaccessible to the mind, senses and intellect [scholarship], (avan manasa gochara, na bhaved grahyam indriyaih). Revealed to whom? Rishis, saints, devotees, gurus (tattva drsi—tattva darshinah). Those who are seeing and experiencing the Absolute Truth. Their recorded realization, in written form, is known as scripture.
Как вы поняли, те веды , которыми вы сейчас оперируете - это идеи Бхактисиддханты, которые были изложены в ведическом стиле заказными брахманами.


Последний раз редактировалось: admin (2010-12-08 21:18), всего редактировалось 3 раз(а)
Profile PM

Alex

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1442

Откуда: Харьков

Панама

post 08-Дек-2010 21:09 (спустя 1 минута)

Quote

Простите, но я полностью принимаю авторитетность того что делал Бхактиссидханта Сарасвати Тхакур и его последователи.
Изучать полностью Веды не мой удел.
Если у вас есть другой вариант этого текста пожалуйста предоставьте его.
Кстати Лакшми Нараяна прабху упоминал о текстах Бхагаватам которые он видел в Буддийских монастырях, это бы помогло уточнить истину.
Буду признателен за ссылку на Бхагаватам с комментариями других ачарий.


Последний раз редактировалось: Alex (2010-12-08 21:25), всего редактировалось 4 раз(а)
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 08-Дек-2010 21:40 (спустя 30 минут)

Quote

Я сейчас не о Бхактисиддханте говорю, а о Мадхвачарье, чьи слова подтвердил Вьясадева (сам составитель Шримад Бхагаватам) . И перестаньте флудить.

Другой вариант упомянутого вопроса уже был предоставлен и эту книгу хвалит Бхакти Вигьяна Госвами Махарадж.
Так как аргументы повторяются по кругу - имеет смысл исключить то, что уже было сказано - в противном случае это будет классифицировано как флуд.

Мы говорим о словах Мадхавчарья, которые подтверждает Вьясадева и хвалит Бхакти Вигьяна Госвами Махарадж, а не о буддизме. Тем более Лакшми Нараяна заблуждается в других вопросах и его опыт (приведенные факты из жизни) никто не проверял.

Пример заблуждение - это то, что Лакшми Нараяна вопреки Рупе Госвами ставит в зависимость раганугу от видхи.

"Известно, что пути ваидхи и рагануги существуют отдельно друг от друга. Занятие этими двумя формами практики определенно пробуждает два различных вида бхавы".
(Бхакти Расамрита Синдху 1.3.7)

"Практикуя видхи-бхакти, садхака достигнет формы спутника (Господа) на Ваикунтхе".
(Чайтанья Чаритамрита, 2.24.87)

"Те, кто поклоняются согласно предписаниям писаний, осознавая сверхчеловеческое совершенство Господа, достигают четырех видов освобождения на Ваикунтхе".
(Чайтанья Чаритамрита, 1.3.17)

"Все в этом мире поклоняются Мне в видхи-бхакти. Через видхи-бхакти невозможно достичь настроения Враджа. Преданность в этом мире смешана с осознанием Моего божественного могущества. Я не испытываю радости от любви, ослабленной таким осознанем".
(Чайтанья Чаритамрита, 1.3.15-16)

Это был пример ошибки Лакшми Нараяны.

Просьба не переспрашивать меня по 100 раз одно и то же. На момент связанный с сексом я уже дал ссылку на слова Мадхвачарья, которые подтверждает Вьясадева и хвалит Бхакти Вигьяна Госвами Махарадж.

Доброй ночи Alex ab


Последний раз редактировалось: admin (2010-12-08 21:43), всего редактировалось 1 раз
Profile PM

Alex

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1442

Откуда: Харьков

Панама

post 08-Дек-2010 21:42 (спустя 2 минуты)

Quote

Вы уверены что у вас подлинные, не исправленные цитаты? )))
Жаль, что вы не выложили следующий разворот, там необходимый комментарий.
И с каких пор Бхакти Вигьяна Госвами для вас авторитет ))?


Последний раз редактировалось: Alex (2010-12-10 11:31), всего редактировалось 2 раз(а)
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 08-Дек-2010 21:55 (спустя 13 минут)

Quote

Уверен на все 100%, что если личность будет считать Бога шефом и углублять это осознание - она станет сотрудником в его компании, но не другом. Чем больше личность погружается в осознание того, что Бог - это шеф (путь видхи), тем дальше она уходит от восприятия его как друга, ребенка или возлюбленного.

На этом доброй ночи Alex. Был рад беседе, хотя и хотел услышать Тхакура, который так и не появился.
Profile PM

Эдвард

Стаж: 14 лет

Сообщений: 63

Россия

post 08-Дек-2010 22:07 (спустя 11 минут)

Quote

Получается как в анекдоте: явление есть, а слова нет :) Это я про сахаджию.

Настолько очевидное явление, что не видеть его - абсурд. Сахаджия - это попытка выдать свое вожделение за духовные переживания. Вожделение отличается от духовной любви умонастроением. Кама - хочу наслаждать свои чувства, према - хочу наслаждать чувства Кришны.

Как явление эта подмена присутствует. И оттого, как мы оное назовем суть не меняется. В традиции гаудия-вайшнавизма оно названо сахаджия. Явление есть, значит и слово обозначающее это явление имеет право на жизнь.

Создается впечатление, что вы, ув. admin, страдаете болезнью ложного эго: я всегда прав, потому что всегда прав.
Уже за ачарьев взялись. Стыдно должно быть, узнали о бхакти именно через гаудия вайшнавизм, обросли "философским жирком" и теперь брюзжите на тех, через кого получили знание о Кришне.

Уж извините за резкие слова, но имею мнение, что вы не правы и пишите очень много спекуляций, которые пытаетесь выдать за истину. То что вы цитируете шастры, еще не означает, что вы их понимаете. Понимание дает Кришна, причем только тем, кто служит ему с преданностью. Служение же начинается со смиренного вопрошания и служения гуру. Однако смирением в ваших письменах и не пахнет. Разумеется возникает вопрос: откуда у вас будет правильно понимание шастр?

тринад апи суничина тарор апи сахишнуна... вызубрите наизусть, пожалуйста.

О каком вообще смирении может идти речь, если вы позволяете себе возвышаться и критиковать ачарьев, таких как Шрила Прабхупада и Шрила Бхактисиддханта Сарасвати? Неужели вы возвысились до их уровня, так же как они распространяете славу Святого имена и преданного служения? Может вы помогли тысячам душ узнать о Кришне и заняться преданным служением?

Ну конечно... зачем вам это? Вы априори лучше их понимаете путь бхакти. Вот только ваше "априори" основано только на одном - аханкара шакти.

Простите за резкость сообщения. Однако она весьма уместна. Задумайтесь пока не поздно, иначе обнаружите себя критиканом полностью лишенным всякого вкуса к духовной жизни и огромным ложным эго, которое приведет вас в самые темнейшие уголки материального мира...

Желающий вам только блага.
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 08-Дек-2010 22:14 (спустя 7 минут)

Quote

Эдвард Свои доводы я аргументирую.

Складывается такое впечатление, что не у меня ложное эго, а у большинства мозгов нет. При этом это даже не впечатление, а факт, который можно подтвердить пройдя ряд тестов на способности.

При этом факт обезбашености населения заметен на лицо.

Говорите по теме сахаджия, а не обо мне. О вас , дорогой друг, я не говорил.

Если вы уж решили на эго акцентировать внимание, то на любого гуру можно нарыть целый архивный компромат, доказав, что они пракрита-сахаджия и вожделеющие личности, которые лицемерно поучают других.

Эдвард Ссылка на ложное эго - это типичный пример манипуляции сознанием в религиозной среде.

Я же в отличии от вас, всех вижу вайшнавами (все 100%) без исключений и прямо в данный момент времени.


Последний раз редактировалось: admin (2010-12-08 22:15), всего редактировалось 1 раз
Profile PM

Alex

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1442

Откуда: Харьков

Панама

post 08-Дек-2010 22:15 (спустя 1 минута)

Quote

Когда же на этом форуме появится хоть один человек который с вами согласится, админ?
Где ваши единомышленники, такое впечатление что вы прибыли в страну варваров один, и то и дело приходится отстреливаться.
Ваше одиночество пугает.
Вы всех видите вайшнавами, но не верите в свободу выбора в духовном мире, странно...
Эти уловки из НЛП, вопросом на вопрос, почему? Никогда прямо не отвечаете.
Но возможно не мне об этом говорить.
Тревожно как-то...
... Смеркалось...


Последний раз редактировалось: Alex (2010-12-08 22:27), всего редактировалось 4 раз(а)
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 08-Дек-2010 22:28 (спустя 12 минут)

Quote

А где вы видите тех, кто всех видит вайшнавами ??? Таких нет - они не видят, а только пытаются убедить себя в этом. По этой же причине в том же МОСК в парампаре фото оканчивается на Шриле Прабхупаде.

Просьба говорить по теме , а не оффтопить.

Вы говорите, что со мной не соглашаются ? Очень странно: я ссылаюсь на авторитетные источники, и не соглашаясь со мной - вы не соглашаетесь с Рупой Госвами, Махапрабху и всеми остальными.

Где те, кто не соглашаются ??? Alex и Эдвард - вы не согласны со словами Рупы Госвами и Махапрабху ?

Доводы я подкрепляю писаниями, в отличии от тех, кто вообще их ничем не подкрепляет. Я не рассказываю глупые истории из жизни, примеры из мультиков или еще какую-то белеберду. Всё четко по писаниям. Я не говорю о каких-то мухах и благословенных "пчелах", о йоге, хиромантии и нумерологии с астрологией и аюрведой в придачу.

Само собой, что тема "как стать здоровым" или "счастливые семьи" была бы востребована, так как именно этот уровень всем понятен.

Нет счастливых семей и все умрут (тела) , по этой причине нет смысла говорить о ерунде.


Последний раз редактировалось: admin (2010-12-08 22:29), всего редактировалось 1 раз
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 10-Дек-2010 11:13 (спустя 1 день 12 часов)

Quote

Почистил тему от оФФтопа. Оффтоп складируется в теме "оФФтоп (информационный мусор с разных разделов)"
Profile PM
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 28-Апр 12:17

Часовой пояс: GMT - 2



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы

Добро пожаловать на наш трекер, который станет для вас незаменимым пособием по йоге, медитации и источником полезных советов на каждый день в разных жизненных ситуациях. Оставайтесь с нами, приглашайте друзей, делитесь ссылками на понравившиеся вам материалы. С уважением, Администрация сайта goloka.org.ua.

Традиционно, разные школы базируются на двух фундаментальных вопросах: 1) что есть мир, и 2) что\кто есть Я, иными словами чем есть всё то, что воспринимается, и кем есть тот, кто всё это воспринимает. Казалось бы уже у каждого есть ответы на данные вопросы, и потому они более не задаются. Йога базируется на том, что положенные в основу жизнедеятельности (жизни\бытия + деятельности) неверные ответы, на упомянутые выше вопросы, приводят к страданиям, впрочем верно и обратное – утвердившись в истине, достигается состояние противоположное страданиям (порой именуемое противоположным берегом сансары). ). С точки зрения теории - всё достаточно легко, а с точки зрения практики - не всё так просто (ответы, и всё что базировалось на них, повторялось длительное время, и как следствие обладают устойчивой тенденцией к дальнейшему повторению, которое ведет к дальнейшему страданию - теория не прекращает повторения всего того, что повторялось, но указывает на то, что должно прекратить повторяться. В свою очередь, администрация желает вам успехов в практике, которой мало кому хочется заниматься, в результате чего достигается только состояние 1) я знал как должно, 2) но делал как обычно, и 3) получил результат именно из второго пункта, искренне рассчитывая на результат из первого пункта :)

Великие изречения ведических писаний, которые указывают на суть:

1. Прагьянам брахма — «сознание есть Брахман» («Айтарея-упанишада» 3.3 «Ригведы»)
2. Аям атма брахма — «атман есть Брахман» («Мандукья-упанишад» 1.2 «Атхарваведы»)
3. Тат твам аси — «то ты еси» («Чхандогья-упанишада» 6.8.7 «Самаведы»)
4. Ахам брахмасми — «Я есмь Брахман» («Брихадараньяка-упанишада» 1.4.10 «Яджурведы»)